Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

как уменьшить расходы на электроэнергию?


Recommended Posts

7 hours ago, Altruist said:

Ata və oğul bir evde yaşaya-yaşaya ? Almansayağı oldu ki lap )) Kirayənişin olsaydı başa düşmək olardı , amma doğmalarla danışıq yoluyla razılığa gəlmək olar 

Siz o biri terefini de fikirlesin de )) Demirsiz ki, movzu qenaet elemk, deyek ki, bir saygacda olacaq ayda 400 kvtsaat bu hamisi gedecek 11 qepikden elemi?

amma ayirsalar 2 saygaca, olacaq deyek ki, 250+150 ve heresy de 7 qepikden verecek.

Burda mence qeribe hec ne yoxdur, indiye qeder Az sayagi idi)), qoy olsun indi de Avropasayagi )))

Men burdayam, onlar ise rayonda, dusunurem ki, ele en vicdanli yolu da budur ) 44AZN dense 28 Azn vermek daha yaxsidir )

Amma bu menim ideyamdir sadece,  Camaat burda sheher evinde 5 dene saygac qurmaqdan danisir ).

Link to comment
Share on other sites

Ночью комби выключаю 

Прости меня господи но с малолетства не могу спать только в нижнем белье 

Всегда в ночной одежде и детей всех так приучила 

С детства объясняла что по ночам когда спите всё отовсюду вываливается )

Ладно дома у всех свои комнаты и ваши запчасти только я и отец видели когда в детстве укрывать вас заходили 

А представьте  уже взрослые девки и парни и все дела нараспашку -приучила теперь все своих учат 

Ночью сплю под одеялом зимой не мёрзну ещё собаК ростом с оленя в ногах дремлет ходячая печь 

Холод люблю летом без кондиционеров умру  однозначно 

 

Но те у кого маленькие дети лежачие больные в такие спартанские игры играть не смогут 

 

Вчера услышала от снохи замечательную фразу 

В Аду и дрова и газ бесплатный все кто простой народ мучает чтоб их там на ГАЗе на дровах и на электрических стульях  жарили )))

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Ecologist сказал:

Siz o biri terefini de fikirlesin de )) Demirsiz ki, movzu qenaet elemk, deyek ki, bir saygacda olacaq ayda 400 kvtsaat bu hamisi gedecek 11 qepikden elemi?

amma ayirsalar 2 saygaca, olacaq deyek ki, 250+150 ve heresy de 7 qepikden verecek.

Burda mence qeribe hec ne yoxdur, indiye qeder Az sayagi idi)), qoy olsun indi de Avropasayagi )))

Men burdayam, onlar ise rayonda, dusunurem ki, ele en vicdanli yolu da budur ) 44AZN dense 28 Azn vermek daha yaxsidir )

Amma bu menim ideyamdir sadece,  Camaat burda sheher evinde 5 dene saygac qurmaqdan danisir ).

Qənaət baxımından çox gözəl fikirdi . Amma "mən bu qədər işlətmişəm , qalanını sən ödə" biraz yaxşı alınmır )) 

Link to comment
Share on other sites

так и не поняла пилус это или минус, но согласно совету депутатки бахар мурадовой научимся протягивать ноги по йоргану и перестанем чего либо ожидать от государства.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не верю. что у Вас нет левого света.

Халал олсун если есть.

Неа нету. Год назад до всех поднятий, зимой платили где то15 ман, летом около 40 с конди. Мы с мужем живем вдвоем с малышом, до этого левого и не додумались бы [emoji16] просто может вся техника у меня А+++. Т.е экономия. А еще на зарядке постоянно тел-ны, планшеты. Правда зато из за комби за газ платим немало

Link to comment
Share on other sites

ну я думаю,что у вас особых проблем не будет ,вот здесь есть люди у которых 80 квадратов теплого пола))) вот им придется не сладко..

С таким раскладом 30-35 манатиков в месяц. Нужно правильно утеплять квартиру . У меня как раз так 78 Кв тепленького пола
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Ne_tvoya сказал:

Неа нету. Год назад до всех поднятий, зимой платили где то15 ман, летом около 40 с конди. Мы с мужем живем вдвоем с малышом, до этого левого и не додумались бы emoji16.png просто может вся техника у меня А+++. Т.е экономия. А еще на зарядке постоянно тел-ны, планшеты. Правда зато из за комби за газ платим немало

Но стиралка одна жрет  не мало.

У нас тоже все техника эконом режим.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Каспийская. сказал:

Ночью комби выключаю 

Прости меня господи но с малолетства не могу спать только в нижнем белье 

Всегда в ночной одежде и детей всех так приучила 

С детства объясняла что по ночам когда спите всё отовсюду вываливается )

Ладно дома у всех свои комнаты и ваши запчасти только я и отец видели когда в детстве укрывать вас заходили 

А представьте  уже взрослые девки и парни и все дела нараспашку -приучила теперь все своих учат 

Ночью сплю под одеялом зимой не мёрзну ещё собаК ростом с оленя в ногах дремлет ходячая печь 

Холод люблю летом без кондиционеров умру  однозначно 

 

Но те у кого маленькие дети лежачие больные в такие спартанские игры играть не смогут 

 

Вчера услышала от снохи замечательную фразу 

В Аду и дрова и газ бесплатный все кто простой народ мучает чтоб их там на ГАЗе на дровах и на электрических стульях  жарили )))

 

 

 

Выделенное убило меня :)

Это что же такое вываливается во время сна ?  Я вроде просыпаясь по утрам никаких запчастей не терял :)

 

А по теме, не очень то приятно просыпаться по утрам в морозильнике и идти в ванную , к примеру. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Gülekek сказал:

Во, придумал! Ввести в стране официально Полигамию!) И масляный радиатор не нужен!)))

Вооружён, значит имеешь трёх жён!))) Трёхсторонний подогрев!)))

 

ууупс )) да на одну только кормёжку не напасёси )) 
а ежели мальчики - девочки пойдут ? да еще сразу в трех экземплярах ....))

песенку поучительную забыли чо ли ))):

"если б я был султан , был бы холостой " ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Можно использовать свечи для обогрева, но не знаю, сколько они у нас стоят. Для безопасности лучше использовать поднос, или что-то вроде.

http://sustainablog.org/2013/11/candle-heater-diy/

http://flowers.pearljewelryusa.com/tea-light-flower-pot-heater/

Link to comment
Share on other sites

Что за разговоры люди? 21 век я не хочу возврощатся в 90 годы, я не могу полноценно жить когда дома холодно. Мы нефтяная страна, пусть цены на нефть упали но для себя и своих граждан же есть достаточно нефти и газа что бы нас обогреть. Получается они теперь не могут заработать себе на виллы продавая топлево за рубеж и они будут рубить эти бабки со своих граждан? 

Экономить конечно надо, надо заменить всю технику дома на новую а+++ она более экономичная но и стоит дорого, не каждый сейчас это сможет сделать. Надо не покупать большой холодильник, телевизор если семья маленкая и в этом нет необходимости потому что чем больше техника тем больше энергии она жрет. Надо делать квартиру теплее за счет занавесей и ковров, если квартира очень большея закрыть лишнии комнаты и не использовать, спать всем в одной комнате до лета. Но этого не достаточно. По любому надо будет включать обогреватели. Я не хочу всю жизнь так жить в холоде, дрожа за каждую копейку. 

Edited by warmly
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, warmly сказал:

Что за разговоры люди? 21 век я не хочу возврощатся в 90 годы, я не могу полноценно жить когда дома холодно. Мы нефтяная страна, пусть цены на нефть упали но для себя и своих граждан же есть достаточно нефти и газа что бы нас обогреть. Получается они теперь не могут заработать себе на виллы продавая топлево за рубеж и они будут рубить эти бабки со своих граждан? 

Экономить конечно надо, надо заменить всю технику дома на новую а+++ она более экономичная но и стоит дорого, не каждый сейчас это сможет сделать. Надо не покупать большой холодильник, телевизор если семья маленкая и в этом нет необходимости потому что чем больше техника тем больше энергии она жрет. Надо делать квартиру теплее за счет занавесей и ковров, если квартира очень большея закрыть лишнии комнаты и не использовать, спать всем в одной комнате до лета. Но этого не достаточно. По любому надо будет включать обогреватели. Я не хочу всю жизнь так жить в холоде, дрожа за каждую копейку. 

А в жару что вы будете делать интересно знать? с мая по сентябрь возникает необходимость в работе кондиционеров. В любом случае у кого нет газа будет затратно вдвойне. Вчера походил по базару на всё сразу подняли цену в пределах 10-15 %. Конечно 250 квт на семью в месяц маловато надо хотя бы удвоить лимит и по газу и по электричеству.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, так и быть расскажу как на самом деле нужно экономить на электроэнергии. А то так и будут тут ныть без конца. Еще раз напомню, что у меня в квартире нет газа, живу на 16 этаже дома, который на возвышенности в холодном районе города (9 микр. yuxari), тут ощутимо холоднее и ветреннее, чем в других районах города. Значит за электричество платил 15-20 азн. летом, 50-60 зимой, учтите что нет газа и нужно еще греть воду и готовить еду. Итак по-порядку:
1) Не пользуйтесь маслянными радиаторами вообще, только в исключительных случаях конвектор в спальне, включайте перед сном на 1-2 часа, после того как вы спите под теплым одеялом он уже не нужен, да и закрытые двери более менее сохраняют хоть какое-то тепло. Исключительные случаи я называю когда, темпиратура на улице близка к 0 и ниже, все остальное терпимо, зарылся под одеяло и через пару минут будет тепло. 
2) Используйте теплые одеяла.  
3) Используйте только экономные лампы и в малых количествах. У многих в гостинных 12-16 и т.д. свечовые люстры. К чертям открутите их, 1-2 штуки достаточно. Тоже самое на кухне. 
4) Сидите все в гостинной, люди сами тоже являються источником тепла. 
5) Пейте чаще горячие напитки.
6) Одевайтесь потеплее, у каждого человека свой порог замерзания.
7) Стиралку используйте накапливая грязную одежду, раз или два в неделю. 
8) В ванной комнате установите датчик движения, свет выключается когда нет движения... и удобно и экономно, как показывает практика люди часто зыбывают выключать свет. Да и не забудьте открутить там лишние споты, лампы. 1-2 эконом. достаточно. 
9) Если используете водонагреватель типа Аристон, регулярно чистите его от накипи, меняйте тен и проверяйте термостат. Старайтесь включать его по необходимости, например если в дневное время никого нет дома можно отключать. Можно установить на него датчик включения и выключения по времени. 
10) Утеплите квартиру, очень много мелочей на которые не обращаеют внимание, прокладки пластиковых окон, входной двери должны быть плотными. 

11) Меньше находитесь в квартире, ходите в гости, гулять и отключайте всю квартиру через автомат, оставив только холодильник ))
11) Заведите кота, согревает ))) 
Пока только это, может еще что-то вспомню ... Не подумайте что псих, условия такие у нас, да и не по всем пунктам я строго придерживаюсь, так что есть над чем работать. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Конечно приколько народ должен экономить и уложиться в 250 квт а фонтаны зимой должны работать и фасады зданий должны освещаться где здравый смысл? кстати в подъездах кромешная тьма уже соседи свои лампы не включают ЭКОНОМЯТ. интересно во сколько обойдется лечение за перелом и ушиб в темном подъезде это наш Тарифный Совет подсчитал?

 

%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, warmly сказал:

Что за разговоры люди? 21 век я не хочу возврощатся в 90 годы, 

Вообще мИ возвращаемся не в 90, а намного дальше.Как люди жили  когда не было электричества?

Печально.

Link to comment
Share on other sites

Вообщем, покупаем термо бельё ,стоит дорого,но в секонже можно найти .дома не топим !спим с грелкой + часто проветриваем,чтоб не было плесени на стенах .

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, eminazeri said:

Ладно, так и быть расскажу как на самом деле нужно экономить на электроэнергии. А то так и будут тут ныть без конца. Еще раз напомню, что у меня в квартире нет газа, живу на 16 этаже дома, который на возвышенности в холодном районе города (9 микр. yuxari), тут ощутимо холоднее и ветреннее, чем в других районах города. Значит за электричество платил 15-20 азн. летом, 50-60 зимой, учтите что нет газа и нужно еще греть воду и готовить еду. Итак по-порядку:
1) Не пользуйтесь маслянными радиаторами вообще, только в исключительных случаях конвектор в спальне, включайте перед сном на 1-2 часа, после того как вы спите под теплым одеялом он уже не нужен, да и закрытые двери более менее сохраняют хоть какое-то тепло. Исключительные случаи я называю когда, темпиратура на улице близка к 0 и ниже, все остальное терпимо, зарылся под одеяло и через пару минут будет тепло. 
2) Используйте теплые одеяла.  
3) Используйте только экономные лампы и в малых количествах. У многих в гостинных 12-16 и т.д. свечовые люстры. К чертям открутите их, 1-2 штуки достаточно. Тоже самое на кухне. 
4) Сидите все в гостинной, люди сами тоже являються источником тепла. 
5) Пейте чаще горячие напитки.
6) Одевайтесь потеплее, у каждого человека свой порог замерзания.
7) Стиралку используйте накапливая грязную одежду, раз или два в неделю. 
8) В ванной комнате установите датчик движения, свет выключается когда нет движения... и удобно и экономно, как показывает практика люди часто зыбывают выключать свет. Да и не забудьте открутить там лишние споты, лампы. 1-2 эконом. достаточно. 
9) Если используете водонагреватель типа Аристон, регулярно чистите его от накипи, меняйте тен и проверяйте термостат. Старайтесь включать его по необходимости, например если в дневное время никого нет дома можно отключать. Можно установить на него датчик включения и выключения по времени. 
10) Утеплите квартиру, очень много мелочей на которые не обращаеют внимание, прокладки пластиковых окон, входной двери должны быть плотными. 

11) Меньше находитесь в квартире, ходите в гости, гулять и отключайте всю квартиру через автомат, оставив только холодильник ))
11) Заведите кота, согревает ))) 
Пока только это, может еще что-то вспомню ... Не подумайте что псих, условия такие у нас, да и не по всем пунктам я строго придерживаюсь, так что есть над чем работать. 

 

В вашей 16 этажке нет газа но есть центральное отопление. Это все меняет. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, warmly сказал:

 

В вашей 16 этажке нет газа но есть центральное отопление. Это все меняет. 

Вот и говорю что у кого есть центр. отопление оставить 250, а вот у кого нет тому лимит  500 кв, как минимум.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, warmly said:

 

В вашей 16 этажке нет газа но есть центральное отопление. Это все меняет. 

))))  откуда такое счастье? Нет отопления у нас. Если бы было отопление, я бы наверное попробывал уложиться в лимит 17.5 азн. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, warmly сказал:

 

В вашей 16 этажке нет газа но есть центральное отопление. Это все меняет. 

вы всё описали верно, а как будете экономить на лифте? ведь за него также нужно будет уже переплачивать за электричество? или будете на 16 этаж пешком подниматься?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Ne_tvoya сказал:


Да нет)) через день утюг, каждый день стиралка, иногда посудомойка , за свет после недавнего поднятия больше 24-25 манат не платили. Щас наверно будет 35-40

а мы утюжим только верхнюю одежду))) все остальное даавно не утюжим.   даже джинсы не имеет смысл утюжить, сейчас такие тредны,что в помятом виде могут за писк моды сойти, а через пару дней на тебе же  ("тебе" в данном контексте не обращение) разгладятся

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, operator82 said:

вы всё описали верно, а как будете экономить на лифте? ведь за него также нужно будет уже переплачивать за электричество? или будете на 16 этаж пешком подниматься?

При чем тут лифт?? Счет за лифт не мне же приходит))) И нет у нас отопления, я уже писал. 

Edited by eminazeri
Link to comment
Share on other sites

В Saturday, December 03, 2016 в 13:35, ЭмиЛина сказал:

У меня знакомая на одну из конфорок  газовой плиты пористый кирпич ставит.  Он нагре счетвается и по-тихому греет. Говорит, что греет.

Огнеупорный кирпич?

В этом году купила конвектор

При покупке  обьяснили ,что с функцией энергосбережения:) Включают только на ночь.Он мне и сберег))пришел счет60азн

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, eminazeri said:

При чем тут лифт?? Счет за лифт не мне же приходит))) И нет у нас отопления, я уже писал. 

 

 

Три советские 16 этажки дальше пожарки в 9 мр? Там есть отопление 100% знаю.

Edited by warmly
Link to comment
Share on other sites

Во! Придумал!

Мудрость это когда свет из души!

Отсюда, чтобы сберечь электроэнергию надо стать мудрым!

Выключаем свет в комнате и всматриваемся в свет своей мудрости, которая льётся из Вашей души!

Результат потрясающий! Экономия электроэнергии на фоне скачка мудрости!)  

Edited by Gülekek
Грамматика
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, warmly said:

 

 

Три советские 16 этажки дальше пожарки в 9 мр? Там есть отопление 100% знаю.

 

 

Не советская и не дальше пожарки. До пожарки, новостройка. 

Link to comment
Share on other sites

отопление, электро/газоснабжение, водоснабжение,канализация - это атрибуты цивилизации, цивилизация стоит дорого, это повышение - не последнее, давно пора оставить в прошлом совковость и понять простую вещь - либо ты платишь за цивилизацию, либо будешь без нее, все предельно просто

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, eminazeri said:

 

 

Не советская и не дальше пожарки. До пожарки, новостройка. 

 

А ну тогда вам газ дадут в будущем. 

Link to comment
Share on other sites

Самим согреться в квартире не большая проблема. Можно в конце концов ,собравшись в одной комнате и надев шапки-шубки-сапоги ,обняться и сидеть .  Но предложение закрыть лишние комнаты и не пользоваться ими,не отапливать ,приведет к тому ,что квартира отсыреет,стены и потолки почернеют (особенно в бетонных панельных домах),появятся грибки,вредящие здоровью и вызываюшие легочные заболевания . У моей бибишки 4-х комнатная квартира в панельном доме. До тех пор пока она не установила комби и не стала отапливать квартиру,жить в ней было невыносимо,несмотря на утюги на плите и закрытые межкомнатные двери.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.12.2016 в 14:56, gylya сказал:

Вообщем опять прижали тех у кого даже комби нет. Чтоб платили много.

Вот вынужденным переселенцам посчитали 300 кв бесплатно, а нам почему то 250.

Это ранее была норма  такая, а сейчас  уменьшилась?

Все же сами считали.

300квт переселенцам бесплатно,а нам нет.

Link to comment
Share on other sites

Купите электрические одеяла, у них два режима 150/300 ватт, стелите под простынь и выключайте радиаторы,кондики,отопление на ночь.уже экономия.

первый режим более чем достаточно, второй уже жарит.

 

Link to comment
Share on other sites

надо пополнить бюджет,а вы как экономить...Идет обсуждения бюджета, не хватает,надо помочь. Подняли шахсей вахсей...денег нет. Как это нет? а где депозиты в банках 10лярдов? В месяц сокращайте хотя бы одну свадьбу или ресторан, вот вам и будет 100ман. На новый год в ресторанах нет мест... справляйте праздник дома. В домах торжества нет отбоя от свадеб...манысам платили 5-6 тыс. за полчаса под фонограмму. Если сегодня принесут пригласительную ,из под земли найдете 100 ман,но не отмените. 

Все плакали ,что нет денег, но после каждой девальвации все считали убытки.

 

Link to comment
Share on other sites

Сказал наш проверяющий. Там сменился руководитель ну и все работники.

-Мы вообще не знаем счетчики работают в Вашу пользу или в нашу, надо будет проверить)))

Это как понимать?Они считают что 30-40 ман в месяц это маловато, а с новым тарифом будет 50-60, тоже маловато, ????

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 48 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...