Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Умер Гейдар Джемаль


Recommended Posts

Аллах рехмет елесин. Он был великий человек.

Лет 10 назад мне посчастливилось 5-6 часов общаться с ним вживую. 

Его мозг был мозгом гения.

ты можешь с ним не соглашаться во многих вопросах, но ту глубину его мыслей, то гениальность его умозаключений я могу сказать, что практически не встречал.

Он был Азербайджанцем каждой клеткой.  Его сын Орхан называл это ата.

кстати у Орхана, его сына в паспорте написано Орхан гейдар оглы. 

У нас к сожалению во власти не любили Гейдара.

По достоверным источникам Гейдар Джемаль в начале 90 годов приезжал в Баку. И у него была долгая и закрытая встреча  с ондерим.

после которой Гейдар Алиев сказал пока я жив этого человека в Баку не пускайте.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

А понятно, тогда вы перепутали термины! Потому что термин лицемерие это когда  истинные и декларируемые слова  не совпадают. А если он проповедник воинствующего ислама тогда он экстремист.


Для меня лицемером является любой, кто елейными речами оправдывает подлость и убийство невинных, тем более посредством террористических атак. Для этого мне не нужно решение суда или там трибунала.

А так я согласен с вами - идеологически он был экстремистом и даже анархистом сродни Бакунину или Грамши.

[emoji6]

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, tatlitug сказал:

Грамотный, интересный человек. У него достойные корни.

 Он родился в Москве. Отец — художник Джахид Джемаль, азербайджанец, мать — профессиональная наездница Ирина Игоревна Шаповалова, русская. Отец в течении 24 лет был заместителем декана факультета прикладного искусства в МГТУ. Дед по отцу сначала возглавлял отдел по борьбе с бандитизмом в НКВД Закавказской республики, во время Великой Отечественной войны был военным комиссаром Карабаха, затем председателем Верховного суда Азербайджанской ССР. Мать Джемаля была дрессировщицей крупных хищников, держала в театре Дурова рысь по кличке Мерси. Её отец был высокопоставленным партийным деятелем, профессором немецкой классической философии. Именно он оставил в наследство внуку любовь к философии и превосходную библиотеку. По материнской линии Джемаль — прямой потомок генерала Шепелева.

Какие хорошие благородные корни и сильная генетика.. Его очень многие уважали Allah rehmet elesin.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


У нас к сожалению во власти не любили Гейдара.
По достоверным источникам Гейдар Джемаль в начале 90 годов приезжал в Баку. И у него была долгая и закрытая встреча  с ондерим.
после которой Гейдар Алиев сказал пока я жив этого человека в Баку не пускайте.


Это новость! Тогда возникают 3 закономерных вопроса:

1. Чем вызвано подобное отношение?

2. Что конкретно обсуждалось во время той встречи?

3. Откуда у вас сведения столь высокой степени секретности?
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Monsegneur сказал:

 


Для меня лицемером является любой, кто елейными речами оправдывает подлость и убийство невинных, тем более посредством террористических атак. Для этого мне не нужно решение суда или там трибунала.

А так я согласен с вами - идеологически он был экстремистом и даже анархистом сродни Бакунину или Грамши.

emoji6.png
 

 

Вы вступаете в противоречие со своими тезисами, во первых он не лицемер потому термин лицемер совсем  о другом и он даже не экстремист потому что с точки зрения УК РФ  его слова и мысли  не подпадали под уголовную ответственность -все остальное плод вашего воображения! И будьте добры аргументируйте свои мысли приводя факты а не голословные утверждения  например в части того что он оправдывал убийство невинных 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Monsegneur сказал:

 


И какое правило нарушено мной в данной теме? Какое правило запрещает мне писать о политике и общественном деятеле то, что я о нем думаю?


 

 

Об умершем говорят хорошо или ничего не говорят. Именно в такие моменты проявляется нутро обсуждающего человека и его зловредность.

Link to comment
Share on other sites

" Журналист Максим Шевченко на своей странице в Facebook написал, что причиной смерти Джемаля стала продолжительная болезнь.  Гейдар Джемаль родился в 1947 году в Москве. В 1993 году он создал Исламский комитет России. В этом же году он начал вести передачи на федеральных каналах, которые были посвящены теме ислама. Среди них «Ныне» на «Первом канале», «Все суры Корана» на телеканале «Культура» и «Тысяча и один день» на «России-1». В 1999 году Джемаль участвовал в выборах в Госдуму. Гейдар Джемаль также был сопредседателем президиума Общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие». Кроме того, он являлся постоянным членом организации Исламо-арабской народной конференции и одним из инициаторов создания координационного совета Левого фронта России.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5844fd979a79472bb92a8dce?from=main "

Link to comment
Share on other sites

Об умершем говорят хорошо или ничего не говорят. Именно в такие моменты проявляется нутро обсуждающего человека и его зловредность.



Эта пошлая максима неприменима к общественной персоне.

К чему мне зловредничать? Джемаль не сделал лично мне ничего плохого...
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Monsegneur сказал:

 


Большинство о нем даже не слыхало.

 

Прошу прощения, что вмешиваюсь, вы себя позиционировали исключительно удачливым эмигрантом, однако для этого у вас  слишком много ненависти к людям. Похоже не все так гладко

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, что вмешиваюсь, вы себя позиционировали исключительно удачливым эмигрантом, однако для этого у вас  слишком много ненависти к людям. Похоже не все так гладко


Какая связь между моей эмиграцией и данной темой о Джемале? Джемаль был удачливый эмигрант?

Тут многие пытаются выбрасывать "козырь" эмиграции, не понимая, что выглядят смешно.
Link to comment
Share on other sites

Дело не в Джемале, в какой бы теме Вы не печатались бы, сразу идет такая агрессия. Вы ненавидите всех людей или только азербайджанцев?

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Monsegneur said:

 


Что-то много тут стало знатоков законов и правил. Я сам участвовал в составлении этих правил в мою бытность модератором - мне ли не знать их?

Покажите мне правило. Покажите мне закон АР. Действуйте.
 

 

Меня не волнуют в чем вы участвовали, и где вы участвовали и какие у вас отношения с администрацией форума,

 не кичитесь здесь этим.

Я повторяю, если обращение к вашим близким как "лицемерная свинья" приемлимое для вас, это не значить, что оно приемлимое и для других людей.

Такое обьяснение для вас дошло ? Или продолжить ?

Повторяю еще раз вы нарушаете правила форума, оскорбляете и преходите на личность ... и уже не первый раз, 

уйдите в само-бан, не позорьте себя и свой род.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Дело не в Джемале, в какой бы теме Вы не печатались бы, сразу идет такая агрессия. Вы ненавидите всех людей или только азербайджанцев?


Всех лицемеров, особенно азербайджанских.

З.ы. Агрессия идет на меня, от меня идёт ирония и сарказм.
Link to comment
Share on other sites


Повторяю еще раз вы нарушаете правила форума, оскорбляете и преходите на личность ... и уже не первый раз, 
уйдите в само-бан, не позорьте себя и свой род.


И на чью личность я тут перешел? Джемаль что, был юзером диспут.аз?

[emoji91] [emoji48] [emoji91]
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Массон сказал:

Меня не волнуют в чем вы участвовали, и где вы участвовали и какие у вас отношения с администрацией форума,

 не кичитесь здесь этим.

Я повторяю, если обращение к вашим близким как "лицемерная свинья" приемлимое для вас, это не значить, что оно приемлимое и для других людей.

Такое обьяснение для вас дошло ? Или продолжить ?

Повторяю еще раз вы нарушаете правила форума, оскорбляете и преходите на личность ... и уже не первый раз, 

уйдите в само-бан, не позорьте себя и свой род.

У этого человека нет ничего святого. Его нужно просто игнорировать.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ay camahat, bir fikirləşin siz bu adamın nəyinə vurulmusuz? Azərbaycanlı adına və soyadına? 

Bu insan azərbacan üçün nə edib ki? 

 

https://lenta.ru/news/2016/12/05/dzhemal/

Джемаль неоднократно выступал с неоднозначными заявлениями, в частности, косвенно одобряя действия террористов-смертников. 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Monsegneur сказал:

 


Противоречив я, что поделать....
 

 

Значит аргументации слов в виде фактов не будет посему сударь не стоить бросаться словами если не можете за них постоять!   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Значит аргументации слов в виде фактов не будет посему сударь не стоить бросаться словами если не можете за них постоять!   


Кто же виноват в том, что мои доводы вам не по душе?

[emoji41]
Link to comment
Share on other sites

Известный российский адвокат по призвания а по жизни честный человек Мурад Мусаев на фейсбуке опубликовал пост 

 

Ушёл Гейдар Джемаль.

Не только друзья, но и недруги свидетельствуют о нём как о человеке умном, честном, мужественном и набожном.

Счастлив тот, кто покидает наш бренный мир с такими рекомендациями.

Пусть Аллах смилостивится над Гейдаром.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Monsegneur said:

 


И на чью личность я тут перешел? Джемаль что, был юзером диспут.аз?

emoji91.pngemoji48.pngemoji91.png

 

Этого ни кто, не может знать, учитывая что все здесь под никами.

Но в любом случае, от этого, он не перестал быть ЛИЧНОСТЬЮ, человеком и так же как у вас, у него есть (были) дети, родители итд.

В нем так же текла кров ... и он обладал такими же правами, как и вы.

Повторяю еще раз ... не нужно дешовых уверток ... уйдите в само бан.

Link to comment
Share on other sites

Джемаль неоднократно выступал с неоднозначными заявлениями, в частности, косвенно одобряя действия террористов-смертников.



"Шахиды — это, конечно, мусульмане. Они делают то, что они должны делать. И они получат всё, что им обещано."

Г. Джемаль

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Monsegneur сказал:

 


Кто же виноват в том, что мои доводы вам не по душе?

emoji41.png

 

Почему у вас все вокруг виноваты ? Начиная от покойников и кончая живыми?  

Link to comment
Share on other sites

Этого ни кто, не может знать, учитывая что все здесь под никами.
Но в любом случае, от этого, он не перестал быть ЛИЧНОСТЬЮ, человеком и так же как у вас, у него есть (были) дети, родители итд.
В нем так же текла кров ... и он обладал такими же правами, как и вы.
Повторяю еще раз ... не нужно дешовых уверток ... уйдите в само бан.


Вы занимаетесь грошовой демагогией, любезный. Ваши апелляции к детям и родителям просто смешны. Тут каждый день нклицеприятно обсуждают политиков, ученых артистов и никто не вспоминает об их близких. А тут вдруг вспомнили о родне того, кто одобрял теракты и призывал к ним.

Благодаря вам стал считать Джемаля лицемером еще больше.

[emoji6]
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Monsegneur сказал:

 

 


"Шахиды — это, конечно, мусульмане. Они делают то, что они должны делать. И они получат всё, что им обещано."

Г. Джемаль
 

 

 

А где он конкретно упомянул какого то террориста и назвал его шахидом? Например шахиды это те кто пал  в Карабахе в боях за территориальную целостность страны!   

Link to comment
Share on other sites

Это тот Джемаль, который оправдывал Басаева в частности по поводу теракта в Буденовске?

Какой  ему рехмет сделают не знаю.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Monsegneur said:

 


Вы занимаетесь грошовой демагогией, любезный. Ваши апелляции к детям и родителям просто смешны. Тут каждый день нклицеприятно обсуждают политиков, ученых артистов и никто не вспоминает об их близких. А тут вдруг вспомнили о родне того, кто одобрял теракты и призывал к ним.

Благодаря вам стал считать Джемаля лицемером еще больше.

emoji6.png

 

Не вспоминает, просто по той простой причине ... что в этом нет необходимости, ни кто не оскорбляет, и не переходит на личность ... как и вы. А если это произходит ... то этот юзер бывает наказан, баном.

Не думаю, что вы хотите, чтобы вас или ваших близких называли, лицимерными свиньями или свиноматками.

Повторяю еще раз, уйдите в само бан.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А где он конкретно упомянул какого то террориста и назвал его шахидом? Например шахиды это те кто пал  в Карабахе в боях за территориальную целостность страны!   


Взято из ссылки, выложенной выше:

Отвечая в прямом эфире телеканала «Культура» на вопрос: «Можете ли вы сейчас, публично, заявить, что шахиды, которые убивают невинных людей, это преступники? Что ни в какой рай они не попадут и гурий никаких не получат?», Джемаль ответил: «Шахиды — это, конечно, мусульмане. Они делают то, что они должны делать. И они получат всё, что им обещано…»

Речь шла о карабахской войне, я так понимаю.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не вспоминает, просто по той простой причине ... что в этом нет необходимости, ни кто не оскорбляет, и не переходит на личность ... как и вы. А если это произходит ... то этот юзер бывает наказан, баном.
Не думаю, что вы хотите, чтобы вас или ваших близких называли, лицимерными свиньями или свиноматками.
Повторяю еще раз, уйдите в само бан.


Да пусть меня называют как хотят. Собака лает - ветер носит.

З.Ы. Идите туда сами. Я не пойду, ибо не за что.



  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Господа и беки, предлагаю не крошить батон на Монсеьёра, если мы не оценили Великого представителя азербайджанской нации Гейдара Джамала, с чего это полуармянин Монсеньёр должен  лить тут кракадильи слёзы, 

Поделом нам.

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Был сильным философом, блестяще разговаривал с научной точки зрения об исламе. Прекрасно разбирался в политике. Всегда в спорных ситуациях говорил в пользу Азербайджана. Был оратором, мог спокойно заткнуть Жириновского, что демонстрировал в передачах Соловьева.

У него был канал В Ютуб, где высказывался об актуальных процессах.

Жаль. Allah rəhmət eləsin.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Господа и беки, предлагаю не крошить батон на Монсеьёра, если мы не оценили Великого представителя азербайджанской нации Гейдара Джамала, с чего это полуармянин Монсеньёр должен  лить тут кракадильи слёзы, 
Поделом нам.


С каких пор азербайджанский народ должен ценить идеолога исламского терроризма?

З.ы. Что, 100-процентным армянином не решились меня назвать, господин бек?


  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ddd123 сказал:

Господа и беки, предлагаю не крошить батон на Монсеьёра, если мы не оценили Великого представителя азербайджанской нации Гейдара Джамала, с чего это полуармянин Монсеньёр должен  лить тут кракадильи слёзы, 

Поделом нам.

 

И хорошо что не оценили, а то представляете что было бы,если б оценили... когда он говорил что у чеченцев один только путь и это путь вахабизма, а у азербайджанцев путь только в шиизм но при этом  азербайджанцы не должны забывать вахабитскую саудию, тут конечно мозг можносломать...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

И хорошо что не оценили, а то представляете что было бы,если б оценили... когда он говорил что у чеченцев один только путь и это путь вахабизма, а у азербайджанцев путь только в шиизм но при этом  азербайджанцы не должны забывать вахабитскую саудию, тут конечно мозг можно сломать...


Вообще поразительно, как шиит так подобостастно высказывался о салафизме. Противоречивая натура была...



  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Monsegneur сказал:

 


Вообще поразительно, как шиит так подобостастно высказывался о салафизме. Противоречивая натура была...


 

 

Хорошо что не успел наломать дров, наверное если б была возможность, власть , сила и.т.д наломал бы, кстати в начале 90 можно сказать благодаря ему я заинтересовался исламом, просто потом разочаровался в нем....

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Monsegneur сказал:

 


Взято из ссылки, выложенной выше:

Отвечая в прямом эфире телеканала «Культура» на вопрос: «Можете ли вы сейчас, публично, заявить, что шахиды, которые убивают невинных людей, это преступники? Что ни в какой рай они не попадут и гурий никаких не получат?», Джемаль ответил: «Шахиды — это, конечно, мусульмане. Они делают то, что они должны делать. И они получат всё, что им обещано…»

Речь шла о карабахской войне, я так понимаю.

 

На неконкретный вопрос без привязки к людям которые совершали преступление он дал конкретный ответ. Шахид по определению человек отдавший свою жизнь во имя справедливости. Оттого и такое заявление.  Также  если вы спуститесь ниже по ссылке его спрашивают конкретно он конкретно отвечает не оставляя своим оппонентам повода упрекнуть его в чем либо-  

В интервью «Российской газете» про случай во время бесланских событий, когда мать одного из боевиков благословляла его на захват школы, Джемаль заявил: «Верующая мусульманка не может не знать, что убийство невинных, да еще детей, — величайший грех по Корану. Значит, перед нами двойное отступничество от веры, не только сына, но и матери, которая благословила его на такое зверство. Единственное, что допускаю: эта мать просто не понимает, в какую идеологическую провокацию против ислама замешан ее сын, который, конечно, участвует в ней лишь в качестве манипулируемой пешки

Edited by stindby
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 38 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...