Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ 65(С Наступающим Новым Годом))


Recommended Posts

2 минуты назад, Okero сказал:

 

вот этому и я удивляюсь, ведь дефицит всё таки... может из-за того что массового ажиотажа нет, или манатов не эмитируют что нет горячих денег и крупных игроков. как будто все в ожидании чего то... 

Многие ожидали, что сегодня на аукцион будет брошена приличная сумма. Вот и не покупали. Хотели прикупить по дешевле А сейчас сидят и дальше думают - купить или еще подождать чуток?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 minutes ago, Haisenberg said:

 

+ тоже

Люди элементарно бояться и предпочитают банки.  Есть которые кроме МежБанка никому не доверяют и сдают туда по 1.74.

Слово "Бейналхалг" действует магически на них )

 

 

и еще многие предпочитают идти по разным банкам и покупать по несколько соток в день, причем несколько дней сряду, нежели разом у черныша за мизерную премию

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dark77 сказал:

Вот реальная цена маната на международном рынке валюты. Смотрите столбик предложение.

Лично я считаю что долларовые доходы Азербайджана, для страны более чем достаточные.

Посмотрите цены на нефть в начале 2000тысячных, 35$ - 45$ за барель.

На сколько я помню в те годы никакого ажиотажа с долларами не было кто угодно мог купить сколько может.

Машины и квартиры продавали за доллары без боязни залететь.

Интересно почему теперь когда долларов поступает в страну больше чем тогда, наблюдается дефицит этих самых долларов ? У меня есть личное мнение на этот счет но я его озвучивать не буду.

azn.jpg

Только меньше 1000$ купить нельзя и евро можно купить минимум в эквивалент 1000$

Link to comment
Share on other sites

Только что, dx_661 сказал:

Многие ожидали, что сегодня на аукцион будет брошена приличная сумма. Вот и не покупали. Хотели прикупить по дешевле А сейчас сидят и дальше думают - купить или еще подождать чуток?

 

Ждать нечего. Когда глава имел ввиду 15 дней на регулирование, подразумевалось борьба с черным рынком.

Каждый день тому подтверждение, аресты, задержания итд.

Так что это не что все подумали якобы курс остановят или вернут назад немного.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А тем временем, Трамп выбрал главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона госсекретарем США. А тот с Путиным почти джан браты. И это хорошо, ракету (с) можно запускать)))))

Edited by forward
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, dx_661 said:

Многие ожидали, что сегодня на аукцион будет брошена приличная сумма. Вот и не покупали. Хотели прикупить по дешевле А сейчас сидят и дальше думают - купить или еще подождать чуток?

 

в аукционе приличная сумма будет ближе к новому году и не для того чтобы удовлетворить возрастающий спрос, а конкретные заявы государственных предприятий. хотя это повлияет на рынок, чисто психологически. надуюсь какой то паек достанется рынку.   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, dx_661 said:

Многие ожидали, что сегодня на аукцион будет брошена приличная сумма. Вот и не покупали. Хотели прикупить по дешевле А сейчас сидят и дальше думают - купить или еще подождать чуток?

наивные ожидания. будь вы на месте ГНФАР и имея в подвале больше 2-х миллиардов никчемных манат, вы стали бы продавать больше долларов чтобы запасы манатов быстрее достигли 3 миллиардов? которые к тому же безостановочно обесцениваются.

5 minutes ago, Haisenberg said:

 

Ждать нечего. Когда глава имел ввиду 15 дней на регулирование, подразумевалось борьба с черным рынком.

Каждый день тому подтверждение, аресты, задержания итд.

Так что это не что все подумали якобы курс остановят или вернут назад немного.

мои ожидания только такие - станут больше продавать простым смертным в банках, скажем 200-300-500 на человека. на большее надеяться наивно. 

Edited by Арамис
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, rase сказал:

неправда ваша. я в 2015 году поставил доллары в мугань под 12% на год. потом уже к зиме халява закончилась, но я свои проценты получил, хотя там и небольшая сумма была.

по второй части - если бы рубль отвязался от доллара, изменения на рынке нефти не так сильно влияли бы на курс. но на практике мы видим обратное. нефть в долларах растет - растет курс рубля, падает - падает и рубль. прямая зависимость.

Какой  Мугань? Где он находится?  

По второй части вы что-то  напутали. Я не где не отвязывал рубль  от общих процессов приведших экономику к кризисной ситуации.

Edited by Shtoltc
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Haisenberg said:

 

Ждать нечего. Когда глава имел ввиду 15 дней на регулирование, подразумевалось борьба с черным рынком.

Каждый день тому подтверждение, аресты, задержания итд.

Так что это не что все подумали якобы курс остановят или вернут назад немного.

 

имхо, конкретные предложения уже были готовы что две недели были даны

 

как думаешь повлияет ли на завтрашний курс межбанковская сделка курсом 1,7452?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рано или поздно им придётся открыть продажу. Потом могут ограничить покупку.

Так и будут манипулировать рынком, а кто им может помешать?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtoltc сказал:

Какой  Мугань? Где он находится?  

По второй части вы что-то  напутали. . Я не где не отвязывал рубль  от общих процессов приведших экономику к кризисной ситуации.

пардон, вы про 5-7% в России по депозитам говорили? я грешным делом подумал про Азербайджан:)

по второй части  - вы хвалите финансистов за укрепление рубля, но рубль все равно слаб и зависим от цены на нефть. представьте падение цены на нефть до 20$, что будет с рублем? долетит до 80 за доллар и никакая Набиуллина вам не поможет.

Edited by rase
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Арамис сказал:

навиные ожидания. будь вы на месте ГНФАР и имея в подвале больше 2-х миллиардов никчемных манат, вы стали бы продавать больше долларов чтобы запасы манатов быстрее достигли 3 миллиардов? которые к тому же безостановочно обесцениваются.

Ну тогда лучше пусть сразу объявят курс 1$=10ман и подвальные сбережения моментально увеличатся до 20ти млд.

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, dx_661 said:

Ну тогда лучше пусть сразу объявят курс 1$=10ман и подвальные сбережения моментально увеличатся до 20ти млд.

 

те 2 миллиарда манатов что в подвале сейчас стоят большее 1 миллиарда долларов, если сделать указанный вами курс тогда эти 2 миллиарда манат будут стоить 0,2 миллиарда долларов. зачем это? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, rase сказал:

пардон, вы про 5-7% в России по депозитам говорили? я грешным делом подумал про Азербайджан:)

а я смотрю, мне перестали доверять.) 

Эти 12%  которые вы получали могли привести банк к банкротству. Сами представьте, это какой коммерческой деятельностью надо заниматься банку ,чтобы вернуть вкладчику его вклад, плюс 12 процентов годовых во время кризиса!  Когда кредитные ставки высокие и их ни  берёт, а кто взял не возвращает.

Я эт так ...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Арамис сказал:

те 2 миллиарда манатов что в подвале сейчас стоят большее 1 миллиарда долларов, если сделать указанный вами курс тогда эти 2 миллиарда манат будут стоить 0,2 миллиарда долларов. зачем это? 

думаете вернут курс на 1.55? или сразу на 0.78?:)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

Раньше мало кто интересовался курсом.

Посмотрите как колбасило его в 90-x

 

Вот колебания резкие

 

23.03.1994        118

24.03.1994

 

      174.2

 

22.05.1994      186.9
23.05.1994 1100

 

19.09.1994      1400
20.09.1994      1600

 

12.12.1994      3500
13.12.1994      4155

 

 

Хайз раньше у людей на муку еле еле денег хватало, и на Кешлинскую колбасу. А я помню как ждал московский поезд чтобы с боем из рук купить 20 кг коробку масла. Цена не имела значения. Дефессит был, и все шло на унитаз.

Максимально довели тот курс к 4900, потом тихо, тихо спустили к 4750, спустили, 19 сентября 2005 года была всего два дня субботу и воскресенье скачек доллара вниз с 4100 рухнул к 3900. В понедельник опять ЦБ вставил пистон двум банкам, а потом курс вернулся к 4100 и уже меденно ползуче снизился до 3900

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, rase сказал:

пардон, вы про 5-7% в России по депозитам говорили? я грешным делом подумал про Азербайджан:)

по второй части  - вы хвалите финансистов за укрепление рубля, но рубль все равно слаб и зависим от цены на нефть. представьте падение цены на нефть до 20$, что будет с рублем? долетит до 80 за доллар и никакая Набиуллина вам не поможет.

Вот когда нефть упадёт до 20$  тогда и посмотрим как поведёт себя финансовый рынок. Чудес не бывает.

 А финансисты РФ молодцы, быстро справились с поставленной задачей.  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtoltc сказал:

а я смотрю, мне перестали доверять.) 

Эти 12%  которые вы получали могли привести банк к банкротству. Сами представьте, это какой коммерческой деятельностью надо заниматься банку ,чтобы вернуть вкладчику его вклад, плюс 12 процентов годовых во время кризиса!  Когда кредитные ставки высокие и их ни  берёт, а кто взял не возвращает.

Я эт так ...

там были свои схемы. они все 24% отбивали у ЦБ. но халява быстро закончилась. к январю уже закрыли лавочку и новые вклады принимали уже под 3%. думаю если бы мой вклад не был бы таким маленьким вряд ли я получил бы свои проценты в июле 2016 го.

Link to comment
Share on other sites

Только что, rase сказал:

там были свои схемы. они все 24% отбивали у ЦБ. но халява быстро закончилась. к январю уже закрыли лавочку и новые вклады принимали уже под 3%. думаю если бы мой вклад не был бы таким маленьким вряд ли я получил бы свои проценты в июле 2016 го.

Конечно.

 Мои близкие в прошлом году в октябре с "моего вклада" в Баку сняли 8000$ без проблем, с удержанием  10$ работником банка.))

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Okero сказал:

 

вот этому и я удивляюсь, ведь дефицит всё таки... может из-за того что массового ажиотажа нет, или манатов не эмитируют что нет горячих денег и крупных игроков. как будто все в ожидании чего то... 

 

32 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

А вот он о чё )))

Тогда правда твоя. Но все равно для ориентира я для себя принимаю во внимание оф.курс.

Такие вот у меня заморочки ))

 

Ребята вы не учитываете одно но.

Сдавать талеры люди в основном несут в банки где по 1,81 где по 1,805 сдают, люди не рискуют сдавать талеры на ГБ. 

Но чтобы купить, люди официально не могут найти нужные объемы, это уже другие люди, которые вынужденны покупать так как бизнес горит. А те кто сдают сдают просто чтобы тратить тут в стране.

Поэтому Банки не имея возможности обналичить аукционные деньги, ставят курс покупки заманчивый, и уже через левые схемы продают те же бумажки на ГБ посредством чернышей. плюс черныши тоже пытаются скупить у населения выше чем банки покупают у населения, но дешевле чем банки сами продают чернышам. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

У меня на ум приходит одна мысль, вне аукциона НФ снабжает долларами какой-то банк из приближенных который впаривает эти баксы другим по высокому курсу.

насколько это реально и законноли вообще?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

Раньше мало кто интересовался курсом.

Посмотрите как колбасило его в 90-x

 

Вот колебания резкие

 

23.03.1994        118

24.03.1994

 

      174.2

 

22.05.1994      186.9
23.05.1994 1100

 

19.09.1994      1400
20.09.1994      1600

 

12.12.1994      3500
13.12.1994      4155

 

 

Не надо забывать, весна 1994 г. самая критическая для нас фаза карабахской войны, когда армяне через Тертер пытались прорваться к Евлаху-Гяндже и перекрыть все коммуникации на трассе Баку-Гянджа, а у нас практически не осталось боевой техники, можно сказать, голыми руками сопротивлялись. Смогли остановить только у самого Тертера, счёт погибших и раненых шёл на тысячи и сколько там стоил манат никого не интересовало, так как на кону была судьба всего Азербайджана ... 12 мая было подписано Бишкекское соглашение о перемирии.

Edited by Tehnokrat
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Брат скажу тебе что на данный момент межбанковские достигли размера в 16 миллионов!!!

Последняя сделка была по курсу аж 1.81.

На терминале сейчас 1.7560

 

Не знаю как бармаг поступит, но курс будет установлен на завтра явно выше аукционного.

 

ПС. Для меня неясно одно. Откуда столько долларов на межбанковских сделках, если на аукционе продают мизер?

Кто и кому продал 16 лямов! Это половина аукционной суммы! Если банкам продают всего 6.6 % заявок, то каждый банк может купить не более 1 миллиона (учитываю кол-во банков). Так в чем секрет? У меня на ум приходит одна мысль, вне аукциона НФ снабжает долларами какой-то банк из приближенных который впаривает эти баксы другим по высокому курсу.

 

Если спросить не с кого то такой вариант может иметь место, чем башлять на аукционе по 50 лямов, можно 30 продать сделав имитацию прозрачности на счета, а 20 лямов продать через приближенные банки по высокому крсу и они выплывут в виде наличности, для серого составляющего экономики. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Haisenberg сказал:

Откуда столько долларов на межбанковских сделках, если на аукционе продают мизер?

 

Иностранные компании - БиПи, подрядчики; таможенный сбор на экспорт нефтепродуктов и газа со стороны СОКАР, возможно, какие-то местные экспортёры.

Link to comment
Share on other sites

 

Обновленная таблица по состоянию на 13.12.2016 (Haisenberg edition)

Месяц

 

Всего продано на аукционах

 

ЦБ продал

 

 

 

Нефтефонд продал

 

Нефтефонд заработал от продажи нефти

 

Средний курс по аукционным продажам

 

Средняя цена нефти

 

Январь 2016

 

1.247.896.000

 

654.000.000

 

593.896.000

 

446.000.000

 

1.5837

 

34.73

 

Февраль 2016

 

545.170.000

 

367.720.000

 

177.450.000

 

358.000.000

 

1.5612

 

35.97

Март 2016

 

482.200.000

 

0

 

482.200.000

 

373.000.000

 

1.6018

 

39.57

 

Апрель 2016

 

303.500.000

 

0

 

303.500.000

 

361.000.000

 

1.5155

 

48.14

 

Май 2016

 

431.400.000

 

0

 

431.400.000

 

327.000.000

 

1.5011

 

49.67

 

Июнь 2016

 

450.000.000

 

0

 

450.000.000

 

504.000.000

 

1.5211

 

49.72

 

Июль 2016

 

600.000.000

 

150.000.000

 

450.000.000

 

465.000.000

 

1.5642

 

42.49

 

Август 2016

 

444.500.000

 

0

 

444.500.000

 

391.000.000

1.6142

 

47.04

 

Сентябрь 2016

 

730.900.000

 

100.000.000

 

630.900.000

 

430.000.000

1.6339

 

49.05

 

Октябрь 2016

 

398.930.000

 

27.930.000

 

371.000.000

 

430.000.000

1.6092

 

48.32

 

Ноябрь 2016

 

301.500.000

 

0

 

301.500.000 (по данным от самого НФ в сми)

 

 

492.000.000

1.6940

50.45

Декабрь 2016

 

122.000.000

 

0

 

122.000.000

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

6.052.796.000

 

1.299.650.000

 

4.753.346.000

 

4.577.000.000

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Иностранные компании - БиПи, подрядчики; таможенный сбор на экспорт нефтепродуктов и газа со стороны СОКАР, возможно, какие-то местные экспортёры.

 

Все они не имею доступа к блумбергу и не имеют право продавать там валюту.

Эти организации могут продать валюту (сделать конвертацию) тому банку в котором они держат валютный счет.

Потом их банк уже может продать другому банку через терминал. Но я не думаю что в условиях когда наблюдается дефицит валюты, какой-то банк побежит сиюминутно продавать доллары своего клиента другому банку. Ведь лучше оставить себе на валютной позиции, чем потом ждать у моря погоды и покупать 6.6% на аукционе.

 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Арамис сказал:

те 2 миллиарда манатов что в подвале сейчас стоят большее 1 миллиарда долларов, если сделать указанный вами курс тогда эти 2 миллиарда манат будут стоить 0,2 миллиарда долларов. зачем это? 

я думал в подвалах у них доллары )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tehnokrat сказал:

 

Они в основном обслуживаются МБА.

 

Так МБА сам в долгах как в шелках. Не думаю что он получив драгоценную валюту сбросит сразу другом банку.

Что -то тут другое....

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Merw сказал:

Только что говорил с руководителем  одного из банков. Ситуация такая - продажи банками на ГБ  больше не будет(кормушку прикрыли), кто ослушается тот  бует жестко наказан. Соответственно, как писал Ленин Крупской из Германии - денег будет столько сколько нужно, и даже больше.  Короче $ в банках будут.

P.S. Надолго ли???  Вот в чем вопрос мой друг Горацио.

 

У нас всё аналогуолунмаянски поэтому пока банки не принудят они будут зажимать баксы, а как по башке дадут так и все становится на свои места, такого дебилизма нет даже в Нигерии

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, user088 сказал:

Спасибо за информацию.

 

2 часа назад, m.orkhan сказал:

 

 

 

Короной в vtb можно отправить до 30 тыс руб. заплатив манаты.

 

В турцию не смог отправить (UPT), хотели доллары.

 

Cпрашивал в халге и республике, другие банки не знаю.

Были сегодня в азерпочт. Можно сделать перевод заграницу Золотой Короной лимит 1000 долларов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...