Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хан Кобустан Тенгри


Recommended Posts

Исследования в области древних наскальных изображений выявляют факты использования общих символов многими древними народами. Но при этом этим символам придается разные значения. Но в любом случае выражаясь образно, символы обычно являются ДНК-ми культурного наследия, или архетипами культуро-социальной генетики. То есть, символы являются выражением концептуального мышления, а искусство образным восприятием всего мироздания определенным культурным слоем населения. В этом историческом аспекте тюркские тамги являются очень значимыми архивными свидетельствами. Так как, тамги у тюрков образовались с древнейших времен, когда не было письменности, и с того времени до сего дня продолжают свое существование во всех слоях социальной жизни вплоть до геральдики. Кроме сего некоторые тюркские тамги явились прообразами некоторых букв рунического алфавита тюрков. Эти тамги в зависимости от сфер социального существования, прикладывались в разных отраслях. Рунические буквы, обереги, государственные символы, искусство ковров, каменные памятники и надгробия, а также документы, определяющие статус являются этому свидетельством.
Символы в культуре тюрков являются аутентичными свидетельствами, имеющие в первую очередь мифологические особенности. Эти символы также отражали статус и независимость того или иного рода. Известно, что каждый из 24-х Огузских родо-племенных союзов имел свою тамгу, которым даже отмечали ареал проживания и производственно-социальной сферы того или иного рода. То есть этими тамгами, также метились границы каганатов и родовых союзов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 246
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ULTRAASLAN' post='3625118' date='Sep 29 2008, 19:18 '][b]Так Qebristan или Gebristan, определитесь, пожалуйста. Скорее всего может Qebristan.[/b][/quote]

Не знаю. Читал на русском языке. А там написано "Гебристан". В русском языке нет звука и буквы "g".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3625118' date='Sep 29 2008, 19:18 '][b]Могут быть подходы с разных сторон. Их можно принимать или не принимать. Но высмеивать было бы не корректно. Кстати Багаван более правильно, как раз таки Бади-Кубе выдумано.[/b][/quote]

Любой подход должен быть обоснован, даже если он сделан не с той стороны :-) А у профессора Ахундова я этого не вижу. Где доказательства существования центрального храма огня в Баку? Откуда он их взял? Непонятно. Где доказательства, что существовал двойник Девичьей Башни? Их тоже нет. Конечно, книга "Раннесредневековые архитектурные памятники Азербайджана" - вещь интересная, но в ней много передергиваний и откровенных инсинуаций... Чего только стоят его утверждения о том, что башня - мидийская, сделанные только на основе сопоставлений с ассирийскими рисунками на глиняных табличках из Ниневии.

А, "Багаван"... Некоторые дошли до того, что уже утверждают о том, что Баку был отмечен в "Книге Амдуат". Все это подгонки "под слова" мне очень и очень не нравятся... Атеши-Багун - звучит экзотически, непонятно даже, откуда взялся "Атеш". А Баку "Бадкубой" и "Бадку" называл еще Абдуррашид Бакуви. Да и стихах М. А. Сабира он именно так и фигурирует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3625118' date='Sep 29 2008, 19:18 '][b]Все что вы говорите определенной датировке не поддается. Я знаю что, и в Бинагади находили останки реликтовых животных. [/b][/quote]

Поддается - и еще как. Этим в свое время занимался покойный Дамир Гаджиев из Мединститута. Сейчас в Азербайджане остался только один специалист. Когда он выйдет в тираж, определать и датировать уже больше некому.

Вот такая печальная картина...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3625118' date='Sep 29 2008, 19:18 '][b]Древние тюрки это единственный этнос, который участвовал в становлении и развитии всех основных религиозных течений мира. Начиная от древних мистерий античности, зерванизма, буддизма, индуизма, христианства, иудаизма вплоть до ислама.[/b][/quote]

Ничего на этот счет сказать не могу. Информации недостаточно (с) :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3625125' date='Sep 29 2008, 19:21 ']ХММ. Ни один период жизни человечества не обходился без патетических выражений. На древнетюркских камнях и символах много патетики. Эта особенность является частью мышления пассионарных индивидуумов.[/quote]

Я не люблю патетику. У нее острые углы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3625118' date='Sep 29 2008, 19:18 '][b]Древние тюрки это единственный этнос, который участвовал в становлении и развитии всех основных религиозных течений мира. Начиная от древних мистерий античности, зерванизма, буддизма, индуизма, христианства, иудаизма вплоть до ислама.[/b][/quote]
так это логично, ибо тюрки населяли огромные ареалы Евразии, ни один этнос не был распространен так же. С иудаизмом, пра :unsure: вда, не понял

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3627692' date='Sep 30 2008, 14:33 ']так это логично, ибо тюрки населяли огромные ареалы Евразии, ни один этнос не был распространен так же. С иудаизмом, пра :unsure: вда, не понял[/quote]

Очевидно, имеются в виду хазары.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627759' date='Sep 30 2008, 15:07 ']Очевидно, имеются в виду хазары.[/quote]
хазары- это распространение, а не становление и развитие иудаизма... только иудеяи об этом не говорите :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3627847' date='Sep 30 2008, 15:39 ']хазары- это распространение, а не становление и развитие иудаизма... только иудеяи об этом не говорите :morqqqq:[/quote]

Согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627660' date='Sep 30 2008, 14:23 ']Я не люблю патетику. У нее острые углы.[/quote]
Да ладно, я могу привести как минимум сто твоих патетических постингов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627389' date='Sep 30 2008, 13:10 ']Любой подход должен быть обоснован, даже если он сделан не с той стороны :-) А у профессора Ахундова я этого не вижу. Где доказательства существования центрального храма огня в Баку? Откуда он их взял? Непонятно. Где доказательства, что существовал двойник Девичьей Башни? Их тоже нет. Конечно, книга "Раннесредневековые архитектурные памятники Азербайджана" - вещь интересная, но в ней много передергиваний и откровенных инсинуаций... Чего только стоят его утверждения о том, что башня - мидийская, сделанные только на основе сопоставлений с ассирийскими рисунками на глиняных табличках из Ниневии.

А, "Багаван"... Некоторые дошли до того, что уже утверждают о том, что Баку был отмечен в "Книге Амдуат". Все это подгонки "под слова" мне очень и очень не нравятся... Атеши-Багун - звучит экзотически, непонятно даже, откуда взялся "Атеш". А Баку "Бадкубой" и "Бадку" называл еще Абдуррашид Бакуви. Да и стихах М. А. Сабира он именно так и фигурирует.[/quote]

Понимаете проф. Ахундов работал в иных условиях жизни. При советской цензуры и политической конъектуры было сложно работать. Приходилось выражаться иносказательно. Кроме того он был архитектором и мог себя поставить на месте древних зодчих, мыслить как они. В отличии от нас он еще много слышал рассказы очевидцев. Я думаю что был храм огня, но это не зороастрийский – даже не маздеистийский храм. Кроме того, за зданием бывщего иститута рукописей сохраниась часть донжона второй Бакинской башни.
До Абдуррашида Бакуви еще Кесреви Тебризи утверждал что, Бади-Кубе выдуманное название. Понимаете, также Нахчыван называли Негши-Джаханом, и стихи сочиняли в этом духе. ПАТЕТИКА.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627033' date='Sep 30 2008, 11:07 ']Кстати: можно вопрос несколько личный? Какова ваша специальность? Вы человек для меня очень интересный.[/quote]

Я закончил (в советское время) энергетический факультет института Нефти и Химии, то есть АЗИ. 6 лет учебы в вечернем отделении и 2 года военной службы в рядах СА между 2-м и 3-м курсом, в итоге 8 лет учебы у меня отняло много энергии, и на второй университет не осталось энтузиазма. Правда я уже давно не работаю инженером.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627455' date='Sep 30 2008, 13:23 ']Поддается - и еще как. Этим в свое время занимался покойный Дамир Гаджиев из Мединститута. Сейчас в Азербайджане остался только один специалист. Когда он выйдет в тираж, определать и датировать уже больше некому.

Вот такая печальная картина...[/quote]

То что я называю храмовой областью находилась примерно между бассейнами рек Ситалчая (запада) и Сумгаитчая (восток), а на севере примерно до Шамахинского района. Наверно будет 1-1,2 тыс кв. км, а может и больше. Во всяком случае на много больше чем территория Гобустанского музея. Я допускаю, что во времена Страбона, Птоломея и намного раньше бассейны этих рек были обильными и пригодны для судоходства. То есть сам Ситалчай доходил до Куры, а Сумгаитчай впадал в Каспийское море. И естественно сама территория между этими реками была намного зеленее чем теперь. Но опять таки основные поселения существовали вдоль рек, а в особнности вдоль Куры. Бассейн Куры от Салян-Масаллов и включая Борчалы является древней территорией Мугана, а не то что мы сегодня предполагаем. При том не только низменная часть, но и предгорные районы Большого Кавказа. Это было еще когда на карте не было Ширвана. Мы о древнем Мугане мало чего знаем, но я уверен что, это было областью городов. В ареале бассейна Куры под землей хранятся много-много древних городов. Но речь не об этом. Я хочу сказать что между Ситалчаем и Сумгаитчайем есть только одна речушка – Джейранкечмез. Она такая узенькая, и судья по топографии и в древности была не такой широкой. Все основные поселения существовали вдоль бассейнов судоходных рек. Я немного изобразил вам картину того времени. Вы наверно поняли о чем я. И на этой территории от Саляна до Борчалы не выявлены никаких петроглифов, курганы да, но наскальных изображений нет. А вот на территории менее пригодном их очень много, кроме того по моему еще не все открыто. Учитывайте еще огромное число вулканических кратеров, что тоже делало условия жизни непригодным для больших поселений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627660' date='Sep 30 2008, 14:23 ']Я не люблю патетику. У нее острые углы.[/quote]

Может быть. Ваше право. Но без патетики жизнь человечества была бы скучной. Более того в сам акт зачатия и рождения человека вложена патетика (исключаются варианты изнасилования и рваных презервативов).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3627692' date='Sep 30 2008, 14:33 ']так это логично, ибо тюрки населяли огромные ареалы Евразии, ни один этнос не был распространен так же. С иудаизмом, пра :unsure: вда, не понял[/quote]

Нет дорогой, не все так просто. Например европейцы, распространились по всей Америке, начиная от севера до юга, захватили Африку, и почти всю Азию. В Америке почти полностью уничтожили местную культуру. Только в США за несколько сот лет было истреблено 60 миллионов краснакожых. Я не выдумываю, эту цифру приводят историки. Были полностью уничтожены цивилизации, которые существовали в центральной Америке. На кострах инквизиции сгорели миллионы индейцов. Всех заставляли насильно креститься. Были сожжены все книги и реликвии Ацтеков. Все верования индейцев объявлялись демоническими - от сатаны.
Об Африке говорить нечего, это был материк рабов. Ни где, ни в одном месте европейцы не сочли даже вниманием религиозные воззрения местных жителей, не говоря о принятии этих учений. Куда далеко уходить. Посмотрите на русских. Они раскинулись на огромной территории, вот уже несколько сот лет. Но вы мало найдете русских которые захотят танцевать лезгинку, почитать Навои или Фирдоуси, выслушать горловое пение Тувинцев или говорить по украински.
А с тюрками все было совсем по иному. Тюрки начали внедряться в разные религиозные группы очень давно. Все началось примерно 2500 – 2800 лет назад. Может чуть раньше. До этого они себе этого не позволяли, до этого они наблюдали со стороны и ни кого, особенно в свои воззрения не посвящали. Но потом видимо политика в Великой Степи изменилось. Трудно сказать, что было причиной этому. Можно догадываться. Великая Степ разделилась на два идеологических лагеря. Одни были консерваторами, а другие начали внедряться в другие культуры. Все началось наверно с Будды. После него все пошло по нарастающему темпу. Те которые были более талантливыми оставили огромный отпечаток во всех религиях мира. Благо их Тенгрианское мировоззрение позволяло легко узреть истинную суть всех религий. Среди них было много царей. Например, Ашока или Канишка у которого тюркское имя звучало как Хан Эрке. О нем даже есть моменты в Огузнаме Рашидаддина. Там даже описывается чудо которую он сотворил, три бассейна которые он построил из курдючных мешков 40 дней были полными кумысом, аракой и айраном. 40 дней ели пили и эти бассейны не истощались. И его прозвали Гель Эрки Хан. Подобное чудо описано только в Евангелии.
Среди подвижников йогов были много тюрков, а в особенности среди Шиваитов и тантрических культов. История сохранила даже имена некоторых. Шиваизм в себе имеет очень много тюркского, да и Брахманизм тоже. Также обстоят дела с Буддизмом . эти статуи Будды в Бамяне, в которых из пушек стреляли талибы были воздвигнуты тюрками-буддистами. Тюркские правители покровительствовали науке, философию, музыке, религиоведению, поэзию. Примеров много. Например если бы не тюркские султаны Индии, мир бы не знал о существовании Вед, Упанишад, Махабхараты, Рамаяны. О Шахнаме мы все знаем. Сам Тадж Махал чего стоит. Кстати главным архитектором был османский тюрк (по моему ученик мемара Синана), а главные мастера были из Тебриза.
Также обстоят дела с манихейством и ранним христианством. Почти все гонимые манихеи и ранние христиане получали убежище в тюркских странах. Кроме того среди них было много епископов, и возведенных в ранг святых. Те же Кирил и Мефодий. Вы слышали Грегорианскую церковную музыку. Там очень много элементов мугама. Потому что, основатель этой музыки папа Грегорий (Vв.) был хазаром, хотя в официальных документов римской церкви он числится сыном римского гражданина. Может по этому Бах был знаком «баяты-ширазом». Примеров много.
Об Исламе я не говорю, вы наверное кое чего сами знаете. Самыми авторитетными знатоками хадисов считаются Бухари и Тирмизи. Можно назвать имя Газали, но его причислили к персам. Из двенадцати материнских суфийских тарикатов восемь основали тюрки. У европейских исследовалей изучавших историю Оттоманской Империи есть в обиходе термин - «Турецкие колонизаторы дервиши». Прежде чем османы захватили Балканы, там заселялись турецкие дервиши - «баба» и «деде». Сначала они открывали свои мастерские, магазинчики, кофейные и жили скромной жизнью. Потом у них появлялись ученики и поклонники. В основном эти «баба» и «деде» были суфии из тариката Бекташи.но были и другие, например на Балканах до сих пор есть дервиши тарикатов «Рифаие» и «Хальватие». И когда подходила армия османов, народ в основном не сопротивлялся, сопротивлялись феодалы и армия, но без поддержки своего народа они во всех случаях проигрывали. До сих пор в Будапеште есть могила одного из этих святых «деде», которую по последним данным охраняла монахиня христианка. Сколько сейчас ей лет, или жива ли вообще не знаю. Но еще 15 лет тому назад была жива.
Примеров много, все не перечислишь, да и не сразу вспомнишь. Про иудейство в одном из своих постов наверху я уже намекал. А роль Хазарского каганата в укреплении иудейства заслуживает отдельной темы.
Для вас эта информация может являться чем то новым, а для меня просто факты, при том мизерная доля фактов. При всем я ничего не идеализировал, поверьте я далек от этих чувств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3626964' date='Sep 30 2008, 10:27 ']Sarmatian, в этой теме мы обсуждаем тюркские петроглифы Гобустана. Все корректно, в пределах темы. Я тебя попросил озвучить свои версии, если таковые имеются. Из твоего ответа я заключаю, что их нет, но ты по своей старой коварной привычке сразу же начинаешь переходить на личность.

Мне действительно интересно. У тебя есть связи у киргизов. Может, у них спросить о значении тамги?[/quote]

вот тамги казахских родов. Там даже есть тамго Алпан Старшего Жуза.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3627847' date='Sep 30 2008, 15:39 ']хазары- это распространение, а не становление и развитие иудаизма... только иудеяи об этом не говорите :morqqqq:[/quote]

Почему, если стоит надо говорить. И не только с иудеями. Правда пока кадров мало, есть человеческий потенциал, но кадров мало. Тюркская мысль только-только просыпается от 500-и летней спячки. Но ГУННЫ возвращаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627053' date='Sep 30 2008, 11:17 ']Да, лвс темный для меня. Кстати: тема, действительно, отличная.

Насчет древнетюркских кладбищ: сам не видел, но описывали. Могу уточнить. Был бы рад туда добраться.

Махнем в следующем году? :-)[/quote]

При желании можно и в этом году, главное чтоб дождей не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627068' date='Sep 30 2008, 11:25 ']Гаргабазар - другое название Гуш-гая. Рядом находится Гартал-гая, если не ошибаюсь. Я этот район Гобустана знаю не очень хорошо, был там всего два раза.

А где там Хурилер пири? Это кладбище или место? Можете мне о нем рассказать?

Фотографии приложу.[/quote]

О нем я узнал от своего Гобустанского приятеля. Но и он сам толком ничего не знает. Просто когда то там существовал Хурилер пири. Нужно узнать у старожил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='3628580' date='Sep 30 2008, 19:55 ']Да ладно, я могу привести как минимум сто твоих патетических постингов.[/quote]

Да ну? Я писал такие постинги? Ты смутил мене :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3628952' date='Sep 30 2008, 21:34 ']Понимаете проф. Ахундов работал в иных условиях жизни. При советской цензуры и политической конъектуры было сложно работать. Приходилось выражаться иносказательно. Кроме того он был архитектором и мог себя поставить на месте древних зодчих, мыслить как они. В отличии от нас он еще много слышал рассказы очевидцев.[/quote]

Но он очень сильно разбрасывался. И стиль у него - очень рыхлый.

[quote name='ULTRAASLAN' post='3628952' date='Sep 30 2008, 21:34 ']Я думаю что был храм огня, но это не зороастрийский – даже не маздеистийский храм. Кроме того, за зданием бывщего иститута рукописей сохраниась часть донжона второй Бакинской башни.[/quote]

Действительно, припоминаю... Но это не донжон, контрфорс. Я всегда удивлялся его странной форме. Если даже это башня - вряд ли двойник.

Кстати, интересная догадка.

[quote name='ULTRAASLAN' post='3628952' date='Sep 30 2008, 21:34 ']До Абдуррашида Бакуви еще Кесреви Тебризи утверждал что, Бади-Кубе выдуманное название. Понимаете, также Нахчыван называли Негши-Джаханом, и стихи сочиняли в этом духе. ПАТЕТИКА.[/quote]

Кесреви Тебризи не мог быть до Абдуррашида Бакуви, потому что первый жил в двадцатом веке, а второй - в средневековье.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3628965' date='Sep 30 2008, 21:37 ']Я закончил (в советское время) энергетический факультет института Нефти и Химии, то есть АЗИ. 6 лет учебы в вечернем отделении и 2 года военной службы в рядах СА между 2-м и 3-м курсом, в итоге 8 лет учебы у меня отняло много энергии, и на второй университет не осталось энтузиазма. Правда я уже давно не работаю инженером.[/quote]

Я более чем удовлетворен :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3628975' date='Sep 30 2008, 21:39 ']Может быть. Ваше право. Но без патетики жизнь человечества была бы скучной. Более того в сам акт зачатия и рождения человека вложена патетика (исключаются варианты изнасилования и рваных презервативов).[/quote]

Согласен. Ладно, замяли, как говориться :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3628991' date='Sep 30 2008, 21:42 ']вот тамги казахских родов. Там даже есть тамго Алпан Старшего Жуза.[/quote]

Спасибо. А значения как узнать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3629000' date='Sep 30 2008, 21:44 ']Почему, если стоит надо говорить. И не только с иудеями. Правда пока кадров мало, есть человеческий потенциал, но кадров мало. Тюркская мысль только-только просыпается от 500-и летней спячки. Но ГУННЫ возвращаются.[/quote]

Не надо... :-( Лучше уж возвращение Алп Арслана, чем Атиллы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3629012' date='Sep 30 2008, 21:45 ']При желании можно и в этом году, главное чтоб дождей не было.[/quote]

Итак, договорились. Может, встретимся? Покурим кальян, чаю выпьем. С интересными людьми познакомлю :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3629031' date='Sep 30 2008, 21:48 ']О нем я узнал от своего Гобустанского приятеля. Но и он сам толком ничего не знает. Просто когда то там существовал Хурилер пири. Нужно узнать у старожил.[/quote]

Кто-то может послужить проводником в Хурилер пири? Вообще, почему его так назвали?

Я там был этим летом. Там крупная колония степных пустельг. Факт тем более удивительный, что эти птицы колониями не живут.

Может, соколиные и есть "хурилер"? А что, тоже теория... Я тут целую концепцию про фереште, хури и птиц построил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3627759' date='Sep 30 2008, 11:07 ']Очевидно, имеются в виду хазары.[/quote]
Очевидно имеется в виду становление иудаизма. Жена Моисея был из мидианитов, и религию монотеизма он взял частично оттуда, (историки иудаизма предполагают). А если присмотреться к общим мифологическим элементам с семитами, которые, будучи аккадцами, в свою очередь много заимствовали у шумеров, у которых так же много общего с тюркской мифологией и лексикой, то вывод получается однозначый.
Хотя идея взятия монотеизма из культа Амон-Ра, меня больше прельщает. Во всяком случае, Моисей и монотеизм Фреида, хоть и имеет неправильные психологические предпосылки, но исторические предпосылки вполне имеет право на существование, тем более что историческая часть - не его создание.
Короче говоря иудазм был создан на основе Амон-Ра, а укрепился при помощи второго Моисея при помощи мидианитов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3629224' date='Sep 30 2008, 22:23 ']Спасибо. А значения как узнать?[/quote]

Лично я пока в казахские тамги не очень вникал. Насколько понимаю многие из них, или какая та часть были получены во время Чингизхана. Нужно поискать наверное в казахских серверах. Но по моему казахи и киргизы больше довольствуются констатацием, чем исследованием этих символов. Опят таки могу ошибаться и брать грех на душу. Поишите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3629233' date='Sep 30 2008, 22:25 ']Не надо... :-( Лучше уж возвращение Алп Арслана, чем Атиллы.[/quote]

ОФФ, бе... Такие веши связаны больше с космическими циклами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='3629259' date='Sep 30 2008, 22:31 ']Очевидно имеется в виду становление иудаизма. Жена Моисея был из мидианитов, и религию монотеизма он взял частично оттуда, (историки иудаизма предполагают). А если присмотреться к общим мифологическим элементам с семитами, которые, будучи аккадцами, в свою очередь много заимствовали у шумеров, у которых так же много общего с тюркской мифологией и лексикой, то вывод получается однозначый.
Хотя идея взятия монотеизма из культа Амон-Ра, меня больше прельщает. Во всяком случае, Моисей и монотеизм Фреида, хоть и имеет неправильные психологические предпосылки, но исторические предпосылки вполне имеет право на существование, тем более что историческая часть - не его создание.
Короче говоря иудазм был создан на основе Амон-Ра, а укрепился при помощи второго Моисея при помощи мидианитов.[/quote]

Вы имеете в виду труд З. Фрейда "Этот человек Моисей"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3629239' date='Sep 30 2008, 22:27 ']Итак, договорились. Может, встретимся? Покурим кальян, чаю выпьем. С интересными людьми познакомлю :-)[/quote]
пока дожди. А где этот кальян?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3629277' date='Sep 30 2008, 22:35 ']ОФФ, бе... Такие веши связаны больше с космическими циклами.[/quote]

В сиысле, предпочитаю цивилизатора, чем Бич Божий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3629257' date='Sep 30 2008, 22:31 ']Кто-то может послужить проводником в Хурилер пири? Вообще, почему его так назвали?

Я там был этим летом. Там крупная колония степных пустельг. Факт тем более удивительный, что эти птицы колониями не живут.

Может, соколиные и есть "хурилер"? А что, тоже теория... [b]Я тут целую концепцию про фереште, хури и птиц построил[/b].[/quote]
Ну как раз по этому поводу с моим Гобустанским приятелем споетес. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3629285' date='Sep 30 2008, 22:37 ']пока дожди. А где этот кальян?[/quote]

Проверьте ЛС.

Но, иногда - на бульваре. Правда, там кальяна нет :-) В общем, в разных местах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IuM' post='3629291' date='Sep 30 2008, 22:38 ']В сиысле, предпочитаю цивилизатора, чем [b]Бич Божий[/b].[/quote]
Интересный был парень. Правда в молодости был очень драчливым, его и брата Буду боялись многие отважные воины гуннов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3628990' date='Sep 30 2008, 21:42 ']Примеров много, все не перечислишь, да и не сразу вспомнишь. Про иудейство в одном из своих постов наверху я уже намекал. А роль Хазарского каганата в укреплении иудейства заслуживает отдельной темы.
Для вас эта информация может являться чем то новым, а для меня просто факты, при том мизерная доля фактов. При всем я ничего не идеализировал, поверьте я далек от этих чувств.[/quote]
мне интересны вещи, когда на них можно посмотреть с иной перспективы...А Ваши посты мне напоминают труды Фоменко - такой же титанический, логически выстроенный, но ИМХО несколько односторонний , с большой степенью недоказанных теорий. Есть еще одно слабое место: я не сталкивался с феноменом славянской истории, или германской истории, или арабской истории-есть истории народов с тем или иным влиянием, а Вы пытаетесь, как Гумилев, создавать тюркскую историю, как бы это был один народ. Если был один такой народ, с одной монокультурой, то нужна точка отсчета, потому что дальше дивергенция на таких площадях проживания была бы необратима, но никто такой статичной точки не указывает. В результате напрашивается соблазн просто не замечать соседей или иных влияний на самих тюрок. Я не берусь анализировать эти влияния, но без этого не бывает, - это просто элементарная логика. По понятным политическим причинам тюрское влияние замалчивалось официальной историей, но не стоит повторять чьи то методы и объявлять все на свете тюркским.

А в целом, идеи у Вас интересные, дают пищу для размышлений gizildish Желаю успехов в исследованиях.

ПС. и еще- тюркская структура языков с агглютинативным формообразованием позволяет проводить лексические параллели хоть с языком марсиан, с выводами о лексических аналогиях следовало бы быть поострожнее. А то здесь на форуме такие битвы умов происходят, что академический мир отдыхает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='3629537' date='Sep 30 2008, 23:29 ']мне интересны вещи, когда на них можно посмотреть с иной перспективы...А Ваши посты мне напоминают труды Фоменко - такой же титанический, логически выстроенный, но ИМХО несколько односторонний , с большой степенью недоказанных теорий. Есть еще одно слабое место: я не сталкивался с феноменом славянской истории, или германской истории, или арабской истории-есть истории народов с тем или иным влиянием, а Вы пытаетесь, как Гумилев, создавать тюркскую историю, как бы это был один народ. Если был один такой народ, с одной монокультурой, то нужна точка отсчета, потому что дальше дивергенция на таких площадях проживания была бы необратима, но никто такой статичной точки не указывает. В результате напрашивается соблазн просто не замечать соседей или иных влияний на самих тюрок. Я не берусь анализировать эти влияния, но без этого не бывает, - это просто элементарная логика. По понятным политическим причинам тюрское влияние замалчивалось официальной историей, но не стоит повторять чьи то методы и объявлять все на свете тюркским.

А в целом, идеи у Вас интересные, дают пищу для размышлений gizildish Желаю успехов в исследованиях.

ПС. и еще- тюркская структура языков с агглютинативным формообразованием позволяет проводить лексические параллели хоть с языком марсиан, с выводами о лексических аналогиях следовало бы быть поострожнее. А то здесь на форуме такие битвы умов происходят, что академический мир отдыхает.[/quote]
Ну здрасти. Уже с Фоменкой сравнили. Это что, вы выставляете пугало? Гумилев проделал огромный труд. Уже за это он достоин уважения. Я учился в средней школе во время советского периода. И история нашей родины - СССР начиналось с Киевской Руси. А что было до этого? Все это было под запретом. Но Гумилев достоин восхишения. Он один был на поле брани. Он доказал что он тюрк. Знаете, у арабов была фраза - "Один настоящий тюрк равен целой армии". И Гумилев был таким тюрком. Он один переломал стереотип который создавался столетиями. Его труды конечно не все отражают. Да и не всю правду ему позволили высказать. А книги его тоже "редактировались" в Москве.
О какой статичной точки отсчета вы говорите? Неужели вы думаете что история человечества вкладывается в какие то несколько тысяч лет? Если вы действительно так думаете, то сообщу вам что вы один из тех кто подвергся массовому коллктивному обусловленности.
Тюрки это не моноструктурный этнос. Каие мои высказывания вас на это толкнуло не знаю. Может я все четко не высказал, или вы не совсем поняли. Но учтите многие веши в эти посты не вмещяются. Так же как родина не вмещщяется в шляпу.
Знаете вашей элементарной логики не хватит, чтоб обективно взглянуть на реалии, тем более если дезинформации во сто крат больше чем настоящей информации. Тут минимум нужен дедуктивный склад оозрения, то есть сначало надо научиться различать черное от белого даже в массе серой пропоганды.
А по поводу лексики и лингвистике я уже высказывался. Этого всего недотаточно. Нужно еще понимать историческую семантику мировосприятия этноса. В этом случае у вас лично проблемы, так как вы черпаете информацию в основном из русскоязычной литературы. А русский это великий язык ДЕЗИНФОРМАЦИИ, это факт. При том это губительно влияет больше всего на самих русских.
Битву умов я не замечал, могут быть просто ситуации с упорствованием которые могут обуславливаться с привязками в которых также не мало притязаний, а о пристрастии я уже молчу.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 51 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 8 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...