Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право -10


Recommended Posts

Только что, Соната сказал:

Да у меня должен быть максимум 

надеюсь что так все и будет 

я ведь слышала что они просят свою " долю" каждый месяц якобы 

 

я тоже слышал, но пока даже намеков не было

Link to comment
Share on other sites

Только что, Falimint сказал:

 

да без проблем и быстро. единственное справку из налоговой дают в течение 5 рабочих дней - но без ожиданий и хождений по кабинетам.

Скажите пожл а налоговая это в Ясамальском районе то что ? Около м. Елмлер ? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Соната сказал:

Скажите пожл а налоговая это в Ясамальском районе то что ? Около м. Елмлер ? 

Налоговый департамент находиться прямо около метро Нариманова, через дорогу.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Соната сказал:

Спасибо ! 

А на что можно сослаться что суммма  максимальная 480 уже? А то вдруг мне с умным видом назовут другую сумму заранее прикарманив какую то часть пособия моего??

Максимальная сумма зависит от размера среднемесячной заработной платы по стране, а эту информацию дает Госкомитет по статистике. Поэтому растет среднемесячная зарплата, и параллельно ей растет максимальный размер пособия.

Прикарманивать часть пособия вряд ли смогут, так как оно начисляется на карту, и работникам совершенно нет никакой выгоды от того что они начислят вам меньше чем полагается.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Falimint сказал:

сорри за оффтоп

 

Антихимик, помните я спрашивал у вас насчет компенсации за неиспользованный отпуск, по поводу основных и дополнительных дней? Так вот, я просто по своей мягкости не стал жаловаться (не хотелось подставлять наш HR b бухгалтерию, они не причем) и в результате потерял около 3000 манат. Теперь жалею и ругаю себя, потому что ни одна зараза спасибо мне сказала,сейчас обо мне не вспоминает и 50 манат в карман не кладет. Та что на заметку другим - с вами по-свински и вы с ними также, жалость надо гнать

 

Да конечно, я всегда все говорю, что нужно бороться за свои права и не стесняться. Стесняться должны те кто нарушает наши права, а не мы.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Налоговый департамент находиться прямо около метро Нариманова, через дорогу.

Спасибо 

я видимо поиск задала неверно как то .. Мне все время выдавало адрес налоговой около метро елмлер 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Falimint сказал:

и вообще, дай бог и вам, и мне и другим поскорей найти новую работу, чтоб даже не зариться на это пособие

 

Только что, Антихимик сказал:

Налоговый департамент находиться прямо около метро Нариманова, через дорогу.

Спасибо большое:rroza:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Соната сказал:

Спасибо 

я видимо поиск задала неверно как то .. Мне все время выдавало адрес налоговой около метро елмлер 

Около метро Эльмляр находится Министерство налогов, а Вам нужно не министерство, а Бакинский департамент налогов.

Его адрес, Ул. Ага Нейматулла,114 ( старый номер 44), тел. 403-83-89

Заходите не через главный вход, а через боковую дверь слева, берете номерок и ждете когда позовут. Справка бывает готова через 5 рабочих дней, после 16,00.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Iyerrush сказал:

Уважаемые юзеры,кто знает, декретные деньги перестали выдавать за 4 месяца?я слышала выдают только 3 месяца..

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам составляет  126 календарных дней, т.е. даже чуть больше 4 месяцев,  70 дней до родов и 56 после родов.

При тяжелых родах или при рождении 2 и более детей отпуск 140 календарных дней, 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Xrustalinka сказал:

Интересует вопрос о полных и половинчатых :))) штатных единицах. Допустим в штатном расписании 3 должности "уборщица". все с одинаковым окладом. В реальности работают 2 уборщицы + 1 вакансия. Можно ли возложить по пол штата на каждую из двух работающих уборщиц? Т.е. 2 уборщицы по 1,5 штатные единицы? И как это показать в онлайн системе регистрации договоров ? т.е. ввести в систему как основное место работы 1 штатную единицу, а потом ввести в систему этого же человека как дополнительное место работы с указанием полштатной з/п? Извините, если путано, но может , кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

 

14 часа назад, Nixadik A Junior сказал:

Насколько я знаю, оставлять штат открытым нельзя.  Или закройте ,или возьмите работника.  Насчет вашего варианта  я не уверена. Надеюсь  @Антихимик  нам поможет 

Работник может работать по вакантной должности не более 3х месяцев ст.61 п.3 ТК. По истечении этого срока с согласия работника он переводится на эту должность, либо эти должности объединяются и с работником заключается новый договор, либо принимается новый работник. Так что исходя из этого положения закона необходимо принимать соответствующее решение если уборщицы работают 3 мес. Я бы предложила, упразднить 3-ю должность, расширить объем работ и соответственно зарплату уборщиц. В системе вам придется поменять только размер зарплаты. Само слово "Vacans" по латыни означает "пустующий". Это свободное место работы и о нем необходимо сообщить в Мяшгуллуг. Должность неквалифицированная, так что как только сообщите вам немедленно пришлют кандидата. Поэтому постарайтесь закрыть вакансию своими силами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Yadan сказал:

Нет. Декрет не продлевается на время праздничных дней.  Кроме того оплачиваются только рабочие дни.

Должны же оплачиваться 126 дней. Раньше это было 4 полных зп без отчислений. А сейчас как мне объяснили декрет насчитывается как отпуск зп. Так почему праздничные дни не рассчитываются как отпуск?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Антихимик сказал:

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам составляет  126 календарных дней, т.е. даже чуть больше 4 месяцев,  70 дней до родов и 56 после родов.

При тяжелых родах или при рождении 2 и более детей отпуск 140 календарных дней, 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Это не оплачиваемый отпуск. Это декрет, оформляется по больничному листу. А отпуск по уходу за ребёнком начинается после этих 126 дней уже по заявлению родившей. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, chaton сказал:

Это не оплачиваемый отпуск. Это декрет, оформляется по больничному листу. А отпуск по уходу за ребёнком начинается после этих 126 дней уже по заявлению родившей. 

Уважаемая Chaton, в Трудовом Кодексе нет такого понятия "декрет", это просто неофициальное название, официально это называется оплачиваемый отпуск по беременности и родам, который оформляется как Вы правильно отметили на основании больничного листа, если есть сомнения можете почитать статью 125 ТК:

1. В период беременности и послеродовой период работающим женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 126 календарных дней (до родов 70 календарных дней и после родов 56 календарных дней). При тяжелых родах, при рождении двух и более детей послеродовой отпуск предоставляется продолжительностью 70 календарных дней.

 

А то что после 126 дней, это не  отпуск по беременности и родам, а  частично оплачиваемый социальный отпуск по уходу за ребенком  до 3-х лет, не нужно их путать.

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Антихимик сказал:

Совершенно верно, правило , по которому, трудовой отпуск продлевается на кол-во праздничных дней, не распространяется на декретный отпуск.

Тоже самое относится и к правилам подсчета отпускных, если при трудовом отпуске расчет ведут в календарных днях, то при декретном отпуске в рабочих днях, но разница небольшая и не нужно пугаться, что потеряете деньги за выходные дни, просто расчет идет по другому.

 

К примеру если в неделе 7 календарных дней или 5 рабочих дней, это почти тоже самое.

 

Если у Вас к примеру средняя зарплата за 1 календарный день 30 манат, а за 1 рабочий день 42 манат, то нет разницы Вам заплатят за 7 календаных дней по 30 манат, или за 5 рабочих дней по 50 манат,  т.е.   30*7=210   эквивалентно  42*5=210 манат.

Расчеты конечно приведены для примера, в реальности в зависимости от количества рабочих и календарных дней в месяце будет небольшая разница.

 

15 минут назад, chaton сказал:

Должны же оплачиваться 126 дней. Раньше это было 4 полных зп без отчислений. А сейчас как мне объяснили декрет насчитывается как отпуск зп. Так почему праздничные дни не рассчитываются как отпуск?

 

Я уже подобно описал как рассчитываются декретные, вы получите 4 зарплаты без каких либо отчислений,  почти нет разницы между 126 календарными днями и к примеру 90 рабочими днями, к примеру, вам же все равно как Вы получите зарплату за неделю, за 7 календарных дней или за 5 рабочих дней, получится тоже самое.

 

А вот насчет праздничных дней, так было всегда, "декретный" отпуск никогда не продлевался на эти дни, но от этого Вы только выиграете, так как когда трудовой отпуск продлевается на количество праздничных дней, эти праздничные дни не оплачиваются. Т.е. если бы у вас был бы не декретный, а обычный трудовой отпуск, Вам бы его продлили на 6 дней из-за мартовских праздников, но эти 6 дней не оплатили бы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yadan сказал:

 

Работник может работать по вакантной должности не более 3х месяцев ст.61 п.3 ТК. По истечении этого срока с согласия работника он переводится на эту должность, либо эти должности объединяются и с работником заключается новый договор, либо принимается новый работник. Так что исходя из этого положения закона необходимо принимать соответствующее решение если уборщицы работают 3 мес. Я бы предложила, упразднить 3-ю должность, расширить объем работ и соответственно зарплату уборщиц. В системе вам придется поменять только размер зарплаты. Само слово "Vacans" по латыни означает "пустующий". Это свободное место работы и о нем необходимо сообщить в Мяшгуллуг. Должность неквалифицированная, так что как только сообщите вам немедленно пришлют кандидата. Поэтому постарайтесь закрыть вакансию своими силами.

 Спасибо всем за ответы.

Скажите, а в случае статьи 61, пункт 4 тоже действует ограничение в три месяца? я думаю, моя ситуация попадает именно под этот пункт.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Антихимик said:

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам составляет  126 календарных дней, т.е. даже чуть больше 4 месяцев,  70 дней до родов и 56 после родов.

При тяжелых родах или при рождении 2 и более детей отпуск 140 календарных дней, 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Спасибо за инфо,а вы незнаете лимит декретных которые оплачивают?

И еще если я выхожу в декретный отпуск в апреле,а компания закрывается в июне,получается я без работы останусь?как я знаю после оплачиваемого отпуска мне полагается 3летний отпуск,и за мной должно сохраниться мое рабочее место.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Антихимик сказал:

А вот насчет праздничных дней, так было всегда, "декретный" отпуск никогда не продлевался на эти дни, но от этого Вы только выиграете, так как когда трудовой отпуск продлевается на количество праздничных дней, эти праздничные дни не оплачиваются. Т.е. если бы у вас был бы не декретный, а обычный трудовой отпуск, Вам бы его продлили на 6 дней из-за мартовских праздников, но эти 6 дней не оплатили бы.

Праздничные и выходные дни в течении этих 126 дней не оплачиваются, поэтому чем больше таких дней в составе 126, тем меньше получит. Самое невыгодное время для родов - конец декабря, тогда они собирают и новогодние праздники и новруз и сумма сильно уменьшается. Если зарплата 500-600 манат, то разница в начисленной сумме достаточно большая. Но выбирать тут не приходится))).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xrustalinka сказал:

 Спасибо всем за ответы.

Скажите, а в случае статьи 61, пункт 4 тоже действует ограничение в три месяца? я думаю, моя ситуация попадает именно под этот пункт.

Нет. Здесь ограничений нет.  Но я думаю, что этот пункт более касается специалистов (врачей, педагогов и пр.). Т.е. тех, кто работая на 1 ставку может позволить себе еще 0,5. Вы же можете просто увеличить объем работ и в связи с этим повысить зарплату. Зачем вам заморачиваться со ставками для уборщиц создавать для себя проблемы. Тем более что вы не хотите брать 3-го работника.

Edited by Yadan
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Этот пункт касается в основном работников госучреждений. У них штатка спускается сверху. И если например в течении учебного года необходим педагог они возлагают 0,5 на другого, пока не пришлют нового. Или если участковый врач, медсестра уволились, то по 0,5 дают другим работникам, пока не назначат новых. Вы же в любое время можете изменить штатку. Так и сделайте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Salam, mənim 2 sualim var.

 

1. İşçi analıq məzuniyyətinə gedərkən ona maaş necə hesablanır?

2. Əgər 3 illik məzuniyyətə çıxırsa əsas iş yeri qalmaqla başqa yerdə işləyə bilərmi? Öz rəhbərliyinə bu haqda xəbər verməlidirmi? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, может кто знает  откуда  я могу скачать перечень должностей с кодами, был такой файл муздлукодлар, но там старые коды... 

Link to comment
Share on other sites

 

33 минуты назад, Yadan сказал:

Этот пункт касается в основном работников госучреждений. У них штатка спускается сверху. И если например в течении учебного года необходим педагог они возлагают 0,5 на другого, пока не пришлют нового. Или если участковый врач, медсестра уволились, то по 0,5 дают другим работникам, пока не назначат новых. Вы же в любое время можете изменить штатку. Так и сделайте.

  Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Скажите плз, как обстоят дела с испытательным сроком на новой должности беременных и матерей детей до трех лет? Есть ли какие-то упрощения испытательного срока для таких людей?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Suomenlina сказал:

Скажите плз, как обстоят дела с испытательным сроком на новой должности беременных и матерей детей до трех лет? Есть ли какие-то упрощения испытательного срока для таких людей?

Испытательный срок для такой категории работников устанавливается на общих основаниях. Ст.52 ТК устанавливает случаи когда испытательный срок не устанавливается. 

Link to comment
Share on other sites

Предусмотрены ли какие-либо выплаты после сокращения в нашей стране? Средний заработок в течение 2 месяцев, если не устроился на новую работу? Правила - такие же, как и в РФ, на второй месяц платят, если нет записи в трудовой, а за третий - если только обращался в центры занятости и они не смогли что-либо подобрать?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Crocoos сказал:

Предусмотрены ли какие-либо выплаты после сокращения в нашей стране? Средний заработок в течение 2 месяцев, если не устроился на новую работу? Правила - такие же, как и в РФ, на второй месяц платят, если нет записи в трудовой, а за третий - если только обращался в центры занятости и они не смогли что-либо подобрать?

Работнику при сокращении обязаны выплатить компенсацию в размере одной среднемесячной зарплаты + компенсацию за неиспользованные дни основного трудового отпуска если они есть.С компенсации при сокращении налоги не берут, с компенсации за неиспользованный отпуск берут.

Если в течении месяца работник не нашел новую работу , то он может принести справку из центра занятости и получить от работодателя компенсации за 2-ой и 3-ий месяцы. 

 

При сокращении работника обязаны предупредить за 2 месяца, но с его согласия могу уволить сразу, при этом выплатив ему зарплату за эти 2 месяца. Как правило, работники соглашаются на такой вариант, т.к. вместо того чтобы 2 месяца работать и получить зарплату с вычетом налогов они могут эти 2 месяца сидеть дома или устроиться на новую работу, и при этом получить зарплату за эти же 2 месяца без вычета налогов, т.к. с компенсации при увольнении налоги не вычитывают и сумма получится больше.

 

Все эти правила не распространяются, если Вас уволили в связи с окончанием срока контракта, это не считается сокращением.

 

Так же Вы можете встать на учет в центр занятости и если они вам не смогут подобрать работу по специальности или образованию, будете получать 6 месяцев пособие по безработице в размере 70 % от средней зарплаты за последние 12 мес., но не более чем 480 манат. Подробно как проходит процесс оформления пособия и какие документы нужны и рассказывал в одном из постов.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Антихимик said:

Если в течении месяца работник не нашел новую работу , то он может принести справку из центра занятости и получить от работодателя компенсации за 2-ой и 3-ий месяцы. 

Спасибо за подробный ответ, но интересует именно этот момент. По российскому ТК (насколько я знаю) за второй месяц можно получить компенсацию без справок, просто предоставив трудовую, в которой не будет новых записей. Если хочешь за третий - тогда уже нужно стоять на учете в центре занятости. У нас для получения компенсации за второй месяц тоже нужно идти в ЦЗ?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Crocoos сказал:

Спасибо за подробный ответ, но интересует именно этот момент. По российскому ТК (насколько я знаю) за второй месяц можно получить компенсацию без справок, просто предоставив трудовую, в которой не будет новых записей. Если хочешь за третий - тогда уже нужно стоять на учете в центре занятости. У нас для получения компенсации за второй месяц тоже нужно идти в ЦЗ?

Да нужно обязательно, если в течении месяца не нашли работу, нужно принести справку из центра занятости для получения компенсации и за 2-ой и за 3-ий месяцы. 

 

И вообще рекомендую , сразу же после сокращения встать как можно быстрее на учет в Центр занятости, потому что пособие начисляется не с того дня когда вас сократили, а со дня принятия на учет. Только весь процесс сбора документов и начисления пособия займет больше месяца, т.к. центр занятости сам не начисляет пособие, они лишь берут на учет и посылают ваши документы в министерство, а уже там выходит приказ о начислении пособия.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Антихимик said:

Да нужно обязательно, если в течении месяца не нашли работу, нужно принести справку из центра занятости для получения компенсации и за 2-ой и за 3-ий месяцы. 

 

И вообще рекомендую , сразу же после сокращения встать как можно быстрее на учет в Центр занятости, потому что пособие начисляется не с того дня когда вас сократили, а со дня принятия на учет. Только весь процесс сбора документов и начисления пособия займет больше месяца, т.к. центр занятости сам не начисляет пособие, они лишь берут на учет и посылают ваши документы в министерство, а уже там выходит приказ о начислении пособия.

Благодарю за быстрые ответы даже в выходной день! :) Я думал, в субботу здесь будет тишина.

Желательно, как можно быстрее найти новую работу и не ждать никаких компенсаций, но тут странный человек немного. Показал ему временную вакансию, на 9-10 месяцев, так ему не понравилось, решил лучше получать компенсацию и искать постоянку...

Ладно, речь не об этом. Последний вопрос - в течение какого срока после сокращения нужно встать на учёт, чтобы бывший работодатель выплатил и за 2-ой, и за 3-ий месяцы?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Crocoos сказал:

Благодарю за быстрые ответы даже в выходной день! :) Я думал, в субботу здесь будет тишина.

Желательно, как можно быстрее найти новую работу и не ждать никаких компенсаций, но тут странный человек немного. Показал ему временную вакансию, на 9-10 месяцев, так ему не понравилось, решил лучше получать компенсацию и искать постоянку...

Ладно, речь не об этом. Последний вопрос - в течение какого срока после сокращения нужно встать на учёт, чтобы бывший работодатель выплатил и за 2-ой, и за 3-ий месяцы?

В течении первого месяца после сокращения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

 

У нас возникла проблема с получением пенсии :(
 

Ситуация такая:
Мать пытается получить пенсию отца (который скончался в 1993 году) Ей уже исполнилось 60 лет и у нее пенсионный возраст. При попытке взять трудовую отца с места бывшей работы нас направили в архив, под предлогом, что трудовая книжка утерена, а в архиве данные о нем утеряны, то есть восстановить трудовую нельзя так как нет приказа о принятии на работу. Осталась только справка о получении з.п. в течении 30 лет.

Обращались в АСАН
По телефону нам сказали, что у них есть  архив откуда можно все это дело востановить, однако когда сами подошли в АСАН в архиве данных не нашлось и нам посоветовали обратиться в суд. С доказательством о том, что он действительно работал 30 лет. При том что нужно найти двоих людей, которые с ним работали в то время.

Слышал, что есть еще какой то центральный архив где могут быть его данные, но я его так и не нашел. 
 

Как правильнее будет поступить в данной ситуации, может есть другой какой либо выход из сложившейся ситуации?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Испытательный срок для такой категории работников устанавливается на общих основаниях. Ст.52 ТК устанавливает случаи когда испытательный срок не устанавливается. 

Спасибо. А какие привелегии таким людям есть?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Очень прошу мне помочь. Я работник-контрактник (1 год). Очередной мой "год" заканчивается 27го августа и мне его больше не собираються продливать (4 года работаю) В случаи беременности до августа, могут ли они все равно его не продлить? Как я знаю беременную вообще не имеют права трогать. Если так плз посоветуйте статью. Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Mikul' сказал:

Добрый день! Очень прошу мне помочь. Я работник-контрактник (1 год). Очередной мой "год" заканчивается 27го августа и мне его больше не собираються продливать (4 года работаю) В случаи беременности до августа, могут ли они все равно его не продлить? Как я знаю беременную вообще не имеют права трогать. Если так плз посоветуйте статью. Спасибо!!!

К сожалению нет. Cт.ч.1 79 ТК перечисляет случаи запрещающие расторжение трудового договора, в том числе это касается беременных женщин. Ч.2 той же статьи говорит о том, что эти случаи не распространяется при увольнении по ст. 73 ТК, т.е. в связи с окончанием срока договора. Но если на день окончания договора вас не будет на работе и вы будете в декрете, то вас не могут уволить в этот день, но уволят после окончания декрета и выхода на работу в течении 1 недели.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2016 в 10:00, Suomenlina сказал:

Спасибо. А какие привелегии таким людям есть?

Льготы для них есть. Попробую перечислить некоторые из них. Например, не имеют права отказывать в приеме на работу беременной женщине или женщине с ребенком, мотивируя этими фактами. беременная и женщина с ребенком до 1,5 лет имеют право на сокращенный рабочий день не более 36 ч. в неделю, с беременными и с женщинами с детьми до 3х лет запрещается расторгать договор по ст. 70 ТК, Эту категорию лиц нельзя привлекать к сверхурочным работам, выходные и праздничные дни, направлять в командировки. Они могут быть переведены на легкую работу им предоставляются перерывы для кормления ребенка, через каждые 3 часа по 30 мин.. Может что-то забыла. Коллеги добавят. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Yadan said:

К сожалению нет. Cт.ч.1 79 ТК перечисляет случаи запрещающие расторжение трудового договора, в том числе это касается беременных женщин. Ч.2 той же статьи говорит о том, что эти случаи не распространяется при увольнении по ст. 73 ТК, т.е. в связи с окончанием срока договора. Но если на день окончания договора вас не будет на работе и вы будете в декрете, то вас не могут уволить в этот день, но уволят после окончания декрета и выхода на работу в течении 1 недели.

Спастбо заответ. А у мня есть шанс получить какие то хоть декретные если меня уволят в положении?

16 minutes ago, Yadan said:

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mikul' сказал:

Спастбо заответ. А у мня есть шанс получить какие то хоть декретные если меня уволят в положении?

Нет. После увольнения прекращаются все отношения с этим учреждением. Попросите пусть продлят договор до даты вашего выхода в декрет + 1 неделю. Тогда вы имеете право на декретные и отпуск по уходу за ребенком. Им это ничего не стоит, все оплачивает соцфонд. Или же за 1-2 недели до окончания срока договора выйдите в отпуск, потом на больничный до выхода в декрет. Т.е. протяните время до выхода в декрет. В период нахождения в отпуске или на больничном вас не имеют право увольнять. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Yadan said:

Нет. После увольнения прекращаются все отношения с этим учреждением. Попросите пусть продлят договор до даты вашего выхода в декрет + 1 неделю. Тогда вы имеете право на декретные и отпуск по уходу за ребенком. Им это ничего не стоит, все оплачивает соцфонд. Или же за 1-2 недели до окончания срока договора выйдите в отпуск, потом на больничный до выхода в декрет. Т.е. протяните время до выхода в декрет. В период нахождения в отпуске или на больничном вас не имеют право увольнять. 

 

 

а компании же не выгодно держать меня до декрета. зарплату же платить будут. нет разве?

Edited by Mikul'
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Трудовое право -10
  • Bercana unpinned this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 11 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 409 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...