Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право -10


Recommended Posts

25 минут назад, jasnin сказал:

окончание контракта является поводом для получения компенсации?

К сожалению нет, окончание трудового контракта не считается сокращением, и в этом случае можно рассчитывать только на компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

 

Что касается пособия по безработице, то оно полагается и тем кого сократили и тем кого уволили в связи с окончанием срока трудового договора.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mikul' сказал:

 

 

а компании же не выгодно держать меня до декрета. зарплату же платить будут. нет разве?

Не выгодно. Поэтому говорю "попросите". 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mikul' сказал:

а компании же не выгодно держать меня до декрета. зарплату же платить будут. нет разве?

 

 

Вы можете взять бюллетень о том что Вы "на сохранении", до момента времени выхода в декрет, и оттуда сразу переплыть в декретный отпуск. Пусть HR прокоментируют можно ли так. Но логически я думаю можно.

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2016 в 01:54, Антихимик сказал:

 

 

После того как работника уволили, неважно сократили или не продлили контракт, желательно как можно быстрее, хотя бы в течении месяца обратиться в центр занятости своего района и встать на учет.

Сначала нужны следующие документы:

1.Удостоверение личности

2.Трудовая книжка

3.Дипломы об образовании

На вас заполняют специальную анкету, куда вносят данные из этих документов, а также номер телефона и говорят вам, что будут искать для вас работу и проинформируют вас если появятся свободные вакансии. Работу могут предложить только по вашему образованию или по опыту работы, если он отличается от образования и вы работаете не по специальности. В течении 10 дней с момента вашего обращения нужно хотя бы один раз еще туда придти и отметиться, что бы была видна ваша заинтересованность в поиске новой работы. Начиная с 11 дня , если не найдут подходящую вакансию начнется процедура по начислению пособия, вам нужно будут сдать следующие документы:

1.Удостоверение личности (копия), оригинал остается у вас, 

2.Трудовая книжка (копия), оригинал остается у вас, 

3.Дипломы об образовании (копия), оригинал остается у вас, 

4.Справка с места жительства( можно из ЖЭКа , можно распечатать с портала e-gov.az, как вам удобнее,

5.Справка с места работы о зарплате за последние 12 месяцев,

6.Справка из налогового департамента об отсутствии ВОЕНа, находиться около метро Нариманова, справка выдается через 5 рабочих дней после обращения, 

7.Справка из Собеса вашего района, о  том что вы не получаете никаких пенсий или пособий

 

После того как вы сдали все документы, они рассматривают ваше заявления, и если все в порядке , как правило, сами звонят вам.

Вам выдают банковскую соц. карту  на нее начисляется пособие, пособие начисляется за истекший месяц, т.е. если вы встали на учет 1 апреля, пособие за апрель вы получите в мае и т.п.

Каждый месяц вы должны будете идти в центра занятости и интересоваться нет ли вакансий и сообщать что вы все еще не нашли работу.

Пособие полагается только в том случае, если вы в течении последних 12 месяцев, со дня обращения к ним работали не менее полгода ( т.е. 26 полных календарных недель).

Если по какой то причине вы не можете представить справку о зарплате , то вам начислят минимальное пособие 75 манат.

 

Размер пособия составляет 70 % от вашей средней зарплаты за последние 12 месяцев, но не более чем средняя зарплата по стране и не менее чем минимальный размер пособия 75 манат.

Размер средней зарплаты по стране определяет комитет по статистике. К примеру сейчас ее размер 480 манат.

Т.е. даже если вы получали зарплату 1000 манат, и 70 % от нее составляет 700 манат, вы все равно получите пособие не более 460 манат.

 

Если вам предложили работу вы должны пойти туда и пройти собеседование, если вы им не подошли, они дают вам справку , что вы им не подходите.

Вы можете отказаться от предложенной работы по уважительной причине, к примеру : низкая зарплата по сравнению с вашей старой зарплатой, далеко от дома и т.п., но не более 2 раз. Если вы отказались 3 раза, пособие перестают начислять.

 

Пособие выплачивается максимум 6 месяцев.

 

Если, что то все равно осталось неясно, можете задать вопрос, в этом разделе, в теме : Юридическая консультация, там грамотные юристы, которые ответят вам.

 

 

 

1 час назад, jasnin сказал:

пособие в каком размере бывает? спасибо Вам заранее

 

Пособие в размере 70 % от вашей средней зарплаты за последние 12 мес., но не более чем средняя зарплата по стране, с 1 апреля не более 480 манат. А так все подробности в моем старом посте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Соли сказал:

 

 

Вы можете взять бюллетень о том что Вы "на сохранении", до момента времени выхода в декрет, и оттуда сразу переплыть в декретный отпуск. Пусть HR прокоментируют можно ли так. Но логически я думаю можно.

Можно. Я это и имела ввиду. Нужно договариваться со своим гинекологом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Yadan сказал:

Можно. Я это и имела ввиду. Нужно договариваться со своим гинекологом.

 

вы говорили договориться с начальником. А я про гинеколога говорю. Т.к. с хорошими начальниками нынче туго

17 часов назад, Yadan сказал:

Нет. После увольнения прекращаются все отношения с этим учреждением. Попросите пусть продлят договор до даты вашего выхода в декрет + 1 неделю. Тогда вы имеете право на декретные и отпуск по уходу за ребенком. Им это ничего не стоит, все оплачивает соцфонд. Или же за 1-2 недели до окончания срока договора выйдите в отпуск, потом на больничный до выхода в декрет. Т.е. протяните время до выхода в декрет. В период нахождения в отпуске или на больничном вас не имеют право увольнять. 

 

15 часов назад, Yadan сказал:

Не выгодно. Поэтому говорю "попросите". 

 

а все ) увидела где вы говорили:)))

Edited by Соли
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам огромное! Сожно ли вообще такую вещь  с HR обуждать? или лучше все "за спиной делать"? :)

 

Edited by Mikul'
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mikul' сказал:

Спасибо Вам огромное! Сожно ли вообще такую вещь  с HR обуждать? или лучше все "за спиной делать"? :)

 

 

ни с кем на работе ничего обсуждать нельзя. За пару недель до окончания контракта просто не выходите на работу, потому что Вы на сохранении, затем из сохранения автоматически берете декрет и уходите в декрет. 

Единственное с ккем вы должны говорить - это с Вашим гинекологом. Больше ни с кем. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Соли сказал:

 

ни с кем на работе ничего обсуждать нельзя. За пару недель до окончания контракта просто не выходите на работу, потому что Вы на сохранении, затем из сохранения автоматически берете декрет и уходите в декрет. 

Единственное с ккем вы должны говорить - это с Вашим гинекологом. Больше ни с кем. 

Согласна. Но все должно быть официально оформлено, т.е. должен быть открыт больничный лист вплоть до вашего выхода в декрет.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Yadan сказал:

Согласна. Но все должно быть официально оформлено, т.е. должен быть открыт больничный лист вплоть до вашего выхода в декрет.

 

Ну я и написала - не выходить на работу по причине того, что ханум будет на сохранении, это естественно официально.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Соли said:

 

ни с кем на работе ничего обсуждать нельзя. За пару недель до окончания контракта просто не выходите на работу, потому что Вы на сохранении, затем из сохранения автоматически берете декрет и уходите в декрет. 

Единственное с ккем вы должны говорить - это с Вашим гинекологом. Больше ни с кем. 

 

1 hour ago, Yadan said:

Согласна. Но все должно быть официально оформлено, т.е. должен быть открыт больничный лист вплоть до вашего выхода в декрет.

 

17 minutes ago, Mikul' said:

Спасибо Вам миллион раз! 

Учтите, между больничными листами не должно быть ни одного дня пробела (рабочего дня), а еще лучше вообще оба этих последующих друг друга больничных (например - из за простуды, затем 56+70 дня до и после родовой) послать с кем-то в HR, чтоб вас не смогли подвергнуть к стессовой ситуации)

 

Maddə 73. Müddətli əmək müqaviləsinə xitam verilməsi qaydası

2. İşçinin müəyyən üzürlü səbəbdən (xəstələnməsi, ezamiyyətdə, məzuniyyətdə olması, habelə bu Məcəllənin 179-cu maddəsində nəzərdə tutulan iş yeri və orta əmək haqqı saxlandığı hallarda) iş yerində olmadığı dövrdə müddətli əmək müqaviləsinin müddəti qurtardığı hallarda həmin müqaviləyə işçi işə çıxdıqdan sonra işəgötürənin müəyyən etdiyi gündə, lakin onun işə çıxdığı gündən bir təqvim həftəsi keçməmiş xitam verilə bilər.

Link to comment
Share on other sites

Да мне так и советуют выше. Из больничного "сохранение" перейти в декрет без выхода на работу. Про то что не самой буду передавать бумажки в Отдел Кадров тоже подумала уже.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Льготы для них есть. Попробую перечислить некоторые из них. Например, не имеют права отказывать в приеме на работу беременной женщине или женщине с ребенком, мотивируя этими фактами. беременная и женщина с ребенком до 1,5 лет имеют право на сокращенный рабочий день не более 36 ч. в неделю, с беременными и с женщинами с детьми до 3х лет запрещается расторгать договор по ст. 70 ТК, Эту категорию лиц нельзя привлекать к сверхурочным работам, выходные и праздничные дни, направлять в командировки. Они могут быть переведены на легкую работу им предоставляются перерывы для кормления ребенка, через каждые 3 часа по 30 мин.. Может что-то забыла. Коллеги добавят. 

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые участники темы, особенно Яадан и Антихимик.

Спасибо за ваш труд, читаем с удовольствием. В соседней теме обсуждается сокращение женщины с больным ребенком в одной из компаний. Если Вам не трудно напишите по пунктам какие льготы имеет женщина с малолетним ребенком (2,3 детьми), разведенная, с ребенком, у

которого проблемы со здоровьем и все проч.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, www mona liza сказал:

Уважаемые участники темы, особенно Яадан и Антихимик.

Спасибо за ваш труд, читаем с удовольствием. В соседней теме обсуждается сокращение женщины с больным ребенком в одной из компаний. Если Вам не трудно напишите по пунктам какие льготы имеет женщина с малолетним ребенком (2,3 детьми), разведенная, с ребенком, у

которого проблемы со здоровьем и все проч.

Спасибо.

Сразу хотел бы отметить, что увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не считается сокращением. Поэтому беременная женщина, женщины с маленькими детьми или больным ребенком и т.п. никаких льгот при этом не имеют, т.к. при окончании трудового договора работодатель имеет полное право договор не продлевать.

 

Единственный пункт, как уже писали выше, если беременная женщина уже вышла в декретный отпуск или если она на больничном, ее не могут уволить, даже если срок трудового договора истек. После выхода с декрета или с больничного, ее могут уволить сразу в день выхода или не позднее 1 недели.  

Может я ошибаюсь, но в одной из соседних тем речь шла именно об увольнении женщины с больным ребенком именно из-за окончания трудового договора, а не по  из-за сокращения. Так что ей никак помочь нельзя.

 

Что касается именно сокращения, т.е. увольнения по статье 70 ТК, то в соответствии со статьей 79 ТК нельзя уволить : 

беременных женщин, женщин, имеющим ребенка до 3 лет, мужчин, самостоятельно воспитывающих ребенка до трех лет, работников единственное место заработка которых находится на этом предприятии, в одиночку воспитывающими ребенка, не достигшего школьного возраста; работников, на иждивении которых находится член семьи, являющийся лицом с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет или инвалидом I группы.

 

Т.е. по всем пунктам отмеченным в вашем вопросе, а именно : беременная женщина, женщина с ребенком до 3 лет,  мать-одиночка с ребенком дошкольного возраста, мать на иждивении которой больной ребенок ( имеется в виду не просто больной ребенок, а ребенок с ограниченными возможностями или инвалид 1 группы) сократить нельзя. 

 

Всех вышеперечисленных женщин могут уволить только если предприятие или фирма ликвидируется или если у них закончился срок трудового договора.

 

Что касается женщин имеющих 2 и более детей,не достигших 16 лет, но старше 3 лет или женам военнослужащих или имеющим статус беженца или вынужденного переселенца, их могут сократить, но при равных условиях и квалификации, они имеют преимущество при сохранении на работе.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

Сразу хотел бы отметить, что увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не считается сокращением. Поэтому беременная женщина, женщины с маленькими детьми или больным ребенком и т.п. никаких льгот при этом не имеют, т.к. при окончании трудового договора работодатель имеет полное право договор не продлевать.

 

Единственный пункт, как уже писали выше, если беременная женщина уже вышла в декретный отпуск или если она на больничном, ее не могут уволить, даже если срок трудового договора истек. После выхода с декрета или с больничного, ее могут уволить сразу в день выхода или не позднее 1 недели.  

Может я ошибаюсь, но в одной из соседних тем речь шла именно об увольнении женщины с больным ребенком именно из-за окончания трудового договора, а не по  из-за сокращения. Так что ей никак помочь нельзя.

 

Что касается именно сокращения, т.е. увольнения по статье 70 ТК, то в соответствии со статьей 79 ТК нельзя уволить : 

беременных женщин, женщин, имеющим ребенка до 3 лет, мужчин, самостоятельно воспитывающих ребенка до трех лет, работников единственное место заработка которых находится на этом предприятии, в одиночку воспитывающими ребенка, не достигшего школьного возраста; работников, на иждивении которых находится член семьи, являющийся лицом с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет или инвалидом I группы.

 

Т.е. по всем пунктам отмеченным в вашем вопросе, а именно : беременная женщина, женщина с ребенком до 3 лет,  мать-одиночка с ребенком дошкольного возраста, мать на иждивении которой больной ребенок ( имеется в виду не просто больной ребенок, а ребенок с ограниченными возможностями или инвалид 1 группы) сократить нельзя. 

 

Всех вышеперечисленных женщин могут уволить только если предприятие или фирма ликвидируется или если у них закончился срок трудового договора.

 

Что касается женщин имеющих 2 и более детей,не достигших 16 лет, но старше 3 лет или женам военнослужащих или имеющим статус беженца или вынужденного переселенца, их могут сократить, но при равных условиях и квалификации, они имеют преимущество при сохранении на работе.

 

Спасибо большое. Есть ли льготы при учтении зарплаты?

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Не могу найти информацию, сколько составляло пособие за рождение ребенка в 2003 году.

Кто знает , или помнит на собственной практике, сколько было ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Мне срочно нужно получить е-имза на свое имя...все формы есть кроме доверенности, которую директор должен дать на меня. Может у кого-то есть кто на себя получал? Нужно очень срочно... :( спасибо

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Мне срочно нужно получить е-имза на свое имя...все формы есть кроме доверенности, которую директор должен дать на меня. Может у кого-то есть кто на себя получал? Нужно очень срочно... :( спасибо

На их сайте есть доверенность, но это чтобы пойти сдать-получить документы сами....

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Ситуация такая, на работе кто то накапал на меня мол не справляется с работой, и т д и вчера HR вызывает меня что типа мы хотим попрощаться с вами по статье 68, но при этом выдаем вам компенсацию в размере 3 зарплат+отпускные и какуб то справку в ДСМФ. Я не согласилась сказав обоснуйте причины и приведите факты мне, и упираясь на статью 79 сказала что они не имеют право расторгать со мной договор( я мать которая воспитую ребенка дошкольного возраста и единым источником дохода является оргагизация где я работаю) и потребовала у них компенсацию в размере 4 зарплат. После этого HR меня вызвал и сказал что платить будут как и сказали 3 зарплаты а если я не согласна то будут использованы другие методы. Как мне быть? Что они смогут сделать, и могу ли я подать в суд на них?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скажите плз, при каких условиях могут сократить женщину с маленьким ребенком (ребенку нет года). Если закрывают весь отдел? Или если отдел остается, но позиция больше не нужна? Скажем, не нужен больше младший специалист этому отделу.

Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2016 в 19:09, Антихимик сказал:

Сразу хотел бы отметить, что увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не считается сокращением. Поэтому беременная женщина, женщины с маленькими детьми или больным ребенком и т.п. никаких льгот при этом не имеют, т.к. при окончании трудового договора работодатель имеет полное право договор не продлевать.

 

Единственный пункт, как уже писали выше, если беременная женщина уже вышла в декретный отпуск или если она на больничном, ее не могут уволить, даже если срок трудового договора истек. После выхода с декрета или с больничного, ее могут уволить сразу в день выхода или не позднее 1 недели.  

Может я ошибаюсь, но в одной из соседних тем речь шла именно об увольнении женщины с больным ребенком именно из-за окончания трудового договора, а не по  из-за сокращения. Так что ей никак помочь нельзя.

 

Что касается именно сокращения, т.е. увольнения по статье 70 ТК, то в соответствии со статьей 79 ТК нельзя уволить : 

беременных женщин, женщин, имеющим ребенка до 3 лет, мужчин, самостоятельно воспитывающих ребенка до трех лет, работников единственное место заработка которых находится на этом предприятии, в одиночку воспитывающими ребенка, не достигшего школьного возраста; работников, на иждивении которых находится член семьи, являющийся лицом с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет или инвалидом I группы.

 

Т.е. по всем пунктам отмеченным в вашем вопросе, а именно : беременная женщина, женщина с ребенком до 3 лет,  мать-одиночка с ребенком дошкольного возраста, мать на иждивении которой больной ребенок ( имеется в виду не просто больной ребенок, а ребенок с ограниченными возможностями или инвалид 1 группы) сократить нельзя. 

 

Всех вышеперечисленных женщин могут уволить только если предприятие или фирма ликвидируется или если у них закончился срок трудового договора.

 

Что касается женщин имеющих 2 и более детей,не достигших 16 лет, но старше 3 лет или женам военнослужащих или имеющим статус беженца или вынужденного переселенца, их могут сократить, но при равных условиях и квалификации, они имеют преимущество при сохранении на работе.

 

 

5 часов назад, Suomenlina сказал:

Скажите плз, при каких условиях могут сократить женщину с маленьким ребенком (ребенку нет года). Если закрывают весь отдел? Или если отдел остается, но позиция больше не нужна? Скажем, не нужен больше младший специалист этому отделу.

 

В своем посту выше я уже подробно все описал. Если ребенку нет года , то Вас могут уволить только если закрывается предприятие или компания или если у Вас срочный трудовой договор и его срок закончился.

 

Если закрывается отдел или если позиция больше не нужна, Вам должны предоставить работу в другом отделе или другую позицию. Пока ребенку не исполниться 3 года Вас не смогут сократить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

В своем посту выше я уже подробно все описал. Если ребенку нет года , то Вас могут уволить только если закрывается предприятие или компания или если у Вас срочный трудовой договор и его срок закончился.

 

Если закрывается отдел или если позиция больше не нужна, Вам должны предоставить работу в другом отделе или другую позицию. Пока ребенку не исполниться 3 года Вас не смогут сократить.

Спасибо большое, меня интересовал именно последний ваш абзац. Поскольку контракт у меня продлен, но в офисе начинаются внеплановые сокращения. Хотела знать свои права, если вдруг будут парировать тем, что позиция больше не нужна.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста при каких условиях увольнения можно получать пособие по безработице? Т.е если напишут статью 68 "е" могу ли я обратиться в Центр занятости?

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток, вопрос, наверное, не совсем в правильном топике, но...

хотела бы переквалифицироваться в HR. СтОит ли идти на курсы или лучше попытаться устроиться на работу помощником HR отдела, чтоб изучать сразу на практике? и какие в Баку есть курсы для HR? заранее спасибо )

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Dragonfly сказал:

доброго времени суток, вопрос, наверное, не совсем в правильном топике, но...

хотела бы переквалифицироваться в HR. СтОит ли идти на курсы или лучше попытаться устроиться на работу помощником HR отдела, чтоб изучать сразу на практике? и какие в Баку есть курсы для HR? заранее спасибо )

Советую обратиться к автору топика. : лет назад искала в этой же теме курсы и опыта не было вообще. Учиться на практике лучше после курсов,так как у нас особо и учиться не у кого. 

 

Обращайтесь в "Гермес" Консалтинг ,так как это единственные стоящие курсы в Баку .Осталась довольна и знаниями и утроилась на работу через месяц и работаю уже 6 лет в иностранной компании. Сертификат их тоже имеет вес даже за пределами Азербайджана .

 

Вот их сайт  http://germesconsulting.com/   

 

http://germesconsulting.com/hr-school/ 

Edited by chasha terpenya
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, chasha terpenya said:

Советую обратиться к автору топика. : лет назад искала в этой же теме курсы и опыта не было вообще. Учиться на практике лучше после курсов,так как у нас особо и учиться не у кого. 

 

Обращайтесь в "Гермес" Консалтинг ,так как это единственные стоящие курсы в Баку .Осталась довольна и знаниями и утроилась на работу через месяц и работаю уже 6 лет в иностранной компании. Сертификат их тоже имеет вес даже за пределами Азербайджана .

 

Вот их сайт  http://germesconsulting.com/   

 

http://germesconsulting.com/hr-school/ 

 

спасибо огромное! :)

еще один вопрос - а потом без соответствующего опыта берут на работу?))

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ! 

Такой вопрос. РАБОТНИК РАБОТАЛ НА  определенной позиции. Затем по его просьбе его перевели на другую позицию. И на новой позиции он не прошел испытательный срок. Моем ли мыуволить его за то что не прошел испытательный срок( в контракте указан испытательный срок 3 месяца). Нет ли никаких ограничений ?

Заранее спасибо :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

On 07.04.2016 at 1:25 AM, Антихимик said:

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам составляет  126 календарных дней, т.е. даже чуть больше 4 месяцев,  70 дней до родов и 56 после родов.

При тяжелых родах или при рождении 2 и более детей отпуск 140 календарных дней, 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Спасибо за инфо,

У меня вопрос, получается за тяжелые роды предоставляется еще 2 недели отпуска. А как на счет декретных денег за эти дополнительные недели?начисляются ли они и как? 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Iyerrush сказал:

Спасибо за инфо,

У меня вопрос, получается за тяжелые роды предоставляется еще 2 недели отпуска. А как на счет декретных денег за эти дополнительные недели?начисляются ли они и как? 

Декретные деньги за эти 2 доп. недели выплачиваются также как и за остальные недели декретного отпуска.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Антихимик said:

Декретные деньги за эти 2 доп. недели выплачиваются также как и за остальные недели декретного отпуска.

Извините замучала вопросами.

а каковы правила в случае если ребенок умерает после рождения?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Iyerrush сказал:

Извините замучала вопросами.

а каковы правила в случае если ребенок умерает после рождения?

Декретный отпуск дается не только для родов, но и для восстановления здоровья женщины после родов.

Поэтому даже если случилась трагедия и ребенок умер при родах или после, женщине все равно полагается  56 или  70 дней послеродового отпуска, как и остальным роженицам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Антихимик said:

Декретный отпуск дается не только для родов, но и для восстановления здоровья женщины после родов.

Поэтому даже если случилась трагедия и ребенок умер при родах или после, женщине все равно полагается  56 или  70 дней послеродового отпуска, как и остальным роженицам.

Мне дали лист , где указаны 126дней только, это делает до середины августа..По закону оставшиеся дополнительные 2недели они должны мне дать сразу иль после завершения 126дней?поскольку мне сказали придти в августе...А у меня контракт с компанией заканчивается в июне..возникет вопрос кто будет посылать эти документы в ДСМФ в августе? как вы посоветуте поступить?

Link to comment
Share on other sites

Друзья 

нужен ваш совет кто в теме о пособиях был раньше... Сдала наконец все доки в мешгуллуг идареси сегодня , трудовую оставили себе . Это правильно ? 

Сказали просто еще что свяжутся со мной числа 13-15 июня . При этом один из работников мне намекнул что 80 манатов из 480 я отдам им . Это что такая обязаловка ? Отстегивать дань? И еще интересует  - реалтно они сами звонят или лучше самому наведываться или звонить им по поводу пособия? 

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Трудовое право -10
  • Bercana unpinned this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...