Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право -10


Recommended Posts

4 часа назад, Mata Xari сказал:

Ну я предположила, что это последний день отпуска, в таком случае, уведомление в системе и выплата в пятницу.

 

В 04.03.2017 в 20:44, Антихимик сказал:

Тогда однозначно весь расчет нужно сделать в пятницу.

 

 

 

В 04.03.2017 в 20:38, Xrustalinka сказал:

В компании есть работники с 5 дневным рабочим графиком (кадры, бухгалтерия, директорат), работники с 6 дневным рабочим графиком ( инспекторы, водители), со сменным рабочим графиком (охранники).

Работник о котором речь написал заявление на отпуск и сразу же на увольнение. Последний день отпуска суббота.

 

В 04.03.2017 в 14:23, Yadan сказал:

Закономерный вопрос.  Суббота - выходной не рабочий  день. Если его сделать рабочим днем то необходимо провести все указанные мною выше процедуры. Таким образом последний рабочий день пятница.

Товарищи , а  как же ст 8 ТК о сроках, в частности пункт 4 , который гласит "В случае, если последний день срока совпадает с нерабочим днем, то последующий за ним рабочий день считается днем завершения срока".????

Link to comment
Share on other sites

В данном случае не принципиально что это последний день отпуска. На его месте мог быть другой человек работающий в шестидневку. Поэтому я не акцентировала на этом внимание. 

Ещё один важный момент. При последней проверке муфеттиш указал мне на один ньюанс. Он настаивал, что если в заявлении человек указывает " xahiw edirem 07.03.2017-ci ildən işdən azad edəsiniz" то это значит, учитывая грамматику азербайджанского языка, что 7 числа его уже нет в списках работников и соответственно последний рабочий день 6 число. Это создаёт путаницу в моём случае. 😕 

Edited by Xrustalinka
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xrustalinka сказал:

В данном случае не принципиально что это последний день отпуска. На его месте мог быть другой человек работающий в шестидневку. Поэтому я не акцентировала на этом внимание. 

Ещё один важный момент. При последней проверке муфеттиш указал мне на один ньюанс. Он настаивал, что если в заявлении человек указывает " xahiw edirem 07.03.2017-ci ildən işdən azad edəsiniz" то это значит, учитывая грамматику азербайджанского языка, что 7 числа его уже нет в списках работников и соответственно последний рабочий день 6 число. Это создаёт путаницу в моём случае. 1f615.png 

Обычно, когда работник пишет "филан тарихден мени тутдугум везифедкн азад едесиниз" этот тарих и является последним рабочим днем работника. 

Link to comment
Share on other sites

ДОБРОЕ УТРО!  ВСЕХ ЖЕНЬШИН ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ,  ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ И УДАЧИ!  УВАЖАЕМЫЕ  ЖЕНЬШИНЫ,  ЖЕНЬШИНА-ЭТО ВЕЛИКОЕ БОЖЬЕ ТВОРЕНИЕ,  МЫ  ДОЛЖНЫ  БЕРЕЧЬ  ВАС  И  ЗАБОТИТЬСЯ,  ЖЕЛАЮ  ВАМ  ВСЕГО  САМОГО  НАИЛУЧШЕГО В ЖИЗНИ!

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Nixadik A Junior сказал:

 

 

 

Товарищи , а  как же ст 8 ТК о сроках, в частности пункт 4 , который гласит "В случае, если последний день срока совпадает с нерабочим днем, то последующий за ним рабочий день считается днем завершения срока".????

В данной ситуации ссылка на ст.4 не корректна т.к. работник увольняется в свой рабочий день,как и требуется по закону, который для офисных работников проводящих документальную процедуру увольнения является не рабочим днем. В понедельник уволить его нельзя, т.к. Возможно это его первый рабочий день на новом месте и кроме того нет причин увольнять в понедельник. Можно уволить в субботу вызвав офисных работников на работу.Потому Хрусталинка все правильно сделала оформив увольнение в пятницу. Этим права работника не ущемлены и процедура увольнения не нарушена. 

Edited by Yadan
Link to comment
Share on other sites

В 01.02.2017 в 14:05, Антихимик сказал:

Оплачиваются все неиспользованные дни основного трудового отпуска за все прошедшие годы.

Доп. отпуск за стаж не оплачивается.

Скажите пожалуйста, доп. отпуск за стаж накапливается если не выходить в отпуск или же он обнуляется каждый год?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Timich сказал:

Скажите пожалуйста, доп. отпуск за стаж накапливается если не выходить в отпуск или же он обнуляется каждый год?

Конечно накапливается, но при увольнении они не оплачиваются. Оплачиваются только основные (30 или 21)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Timich сказал:

Скажите пожалуйста, доп. отпуск за стаж накапливается если не выходить в отпуск или же он обнуляется каждый год?

Накапливается.

При получении компенсации за неиспользованный отпуск во время работы оплачивается и основной и дополнительный.

При получении компенсации за неиспользованный отпуск в случае увольнения оплачивается только основной.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 2/28/2017 в 20:13, Xrustalinka сказал:

e-mail ostavte. Syuda ne polucaetsya prikrepit. Ya vam skan stranicki viwlyu viberete tam cto vam nujno.

 

в личку отправила. Спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

В 3/7/2017 в 00:05, Nixadik A Junior сказал:

Обычно, когда работник пишет "филан тарихден мени тутдугум везифедкн азад едесиниз" этот тарих и является последним рабочим днем работника. 

у нас тоже, если написано флан тарихден, то последний рабочий день является предыдущий указанного в заялении. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто знает посоветуйте.

Есть один знакомый, учится в  университете. Ему нужно проходить практику   иностр. языка.. не знаю сколько ну может 2-3 недели может месяц.. Но ему нужно формально просто дать бумагу что он ее проходил.

Какие документы  у нас нужно оформить для этого?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Истер said:

Кто знает посоветуйте.

Есть один знакомый, учится в  университете. Ему нужно проходить практику   иностр. языка.. не знаю сколько ну может 2-3 недели может месяц.. Но ему нужно формально просто дать бумагу что он ее проходил.

Какие документы  у нас нужно оформить для этого?

У них бывает дневник практики, который нужно заполнить, поставить подпись и печать.

Так же, можете дать арайиш о прохождении практики.

Link to comment
Share on other sites

On 08.03.2017 at 6:35 AM, Timich said:

Скажите пожалуйста, доп. отпуск за стаж накапливается если не выходить в отпуск или же он обнуляется каждый год?

Суммируется. Но при выплате компенсации при расторжении трудового договора, не учитываются доп дни, кроме доп отпускных дней женщинам, имеющим детей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mata Xari сказал:

Суммируется. Но при выплате компенсации при расторжении трудового договора, не учитываются доп дни, кроме доп отпускных дней женщинам, имеющим детей.

Все верно.

Поэтому если остались неиспользованные отпуска за прошлые рабочие года, лучше сначала написать заявления на выплату компенсации за неиспользованный отпуск ( отпуска) за прошлые годы и основной и дополнительные, а потом уже получив компенсацию писать заявления на увольнение.

За текущий рабочий год по любому компенсируют только основной.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день,  у кого еть опыт или знания в ликвидации предприятий прошу вашего содействия. по ТК в этом случае основание для расторжения ст. 70 (а). также по ст.77.(3) работникам должно быть выплачено выходное  пособие в размере среднемесячной зар. платы и среднемесячная з.п. со дня увольнения до поступления на новую работу за второй и третий месяцы. Т.е. все это выплачивается работадателем. Вопрос такой, какова процедура таких выплат, если речь идет именно о ликвидации предприятия ( с сокращением штата все понятно), т.е. как можно выплатить за первые два нерабочих месяца, если предприятие ликвидируется? Спасибо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Ник_417 said:

С 18-27 марта не рабочие дни какие дни будут считаться праздничные?

В марте в Азербайджане 14 нерабочих дней

 

БАКУ /Trend/ - В марте в Азербайджане 14 нерабочих дней, включая праздничные дни, субботы и воскресенья.

В марте два официальных праздника – Международный женский день 8 марта (1 день) и праздник Новруз, который будет отмечаться 20-24 марта, подразумевая 5 нерабочих дней.

На праздник Новруз работающие по пятидневному рабочему графику будут отдыхать 9 дней – с 18 по 26 марта (27 марта будет первым рабочим днем).

Таким образом, работающие в государственных учреждениях по пятидневному рабочему графику будут отдыхать 14 дней, работающие в шестидневном графике - 10 дней.

В целом, в 2017 году 110 нерабочих дней.

По закону «О внесении дополнений и изменений в Трудовой кодекс» от 30 декабря 2005 года, в случае, если праздничные дни приходятся на конец недели, то эти праздники переносятся на следующие рабочие дни.

Link to comment
Share on other sites

РАБОТНИК 12,05,1951-ГО ГОДА РОЖДЕНИЯ,   С 12,05,2014-ГО ГОДА  ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ И НАЗНАЧЕНА ПЕНСИЯ  145,54 AZN.  02.12.2014-ОМ ГОДУ УСТРОИЛСЯ К НАМ В ПРЕДПРИЯТИЕ( ДО ЭТОГО ОН НЕ У НАС РАБОТАЛ)  ШОФЕРОМ  И  УВОЛИЛСЯ  ПО  СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ  11,11,2016-ГО ГОДА,  ВОПРОС-  ПОЛОЖЕН  ЛИ ЕМУ  ПЕРЕРАСЧЕТ  ПЕНСИИ  ЗАНОВО И КАКИЕ ДОК-ТЫ  НУЖНЫ  И КУДА  ПРЕДЪЯВЛЯТЬ,  СКАЖИТЕ ПОЖ-ТА,  КАК ПРОХОДИТ ЭТОТ ПРОЦЕСС?  

С П А С И Б О !

Link to comment
Share on other sites

В 09.03.2017 в 12:53, Mata Xari сказал:

У них бывает дневник практики, который нужно заполнить, поставить подпись и печать.

Так же, можете дать арайиш о прохождении практики.

С нашей стороны приказы и тд ничего не надо оформлять ?

Link to comment
Share on other sites

Я даю внутренний приказ на их практику.

+собираю их данные, но это с точки зрения безопастности. Эти детали зависят от вашего корп устройства. 

Link to comment
Share on other sites

Я полагаю тут все или большинство с приличным опытом в части кадрового управления и многое видели за годы работ. У меня такой вопрос: трудовое право в нашей стране работает или это для утешения рабочего класса? стоит ли отстаивать принципы или лучше принять что предлагают и уйти?    
дело в следующем:

Предлагают оставить должность так как хотят поставить своего. До конца контракта еще 5 мес. Работаю там около 5 лет  если не больше. Предлагают мировую (месячная зп. плюс расчет). Я несколько раз требовал чтоб по закону было а не так как им хочется. Говорят мол с верху не согласны. И намекают что могут и статью нарисовать если стану упиратся. Причин до сих пор не было ни одного. Начальство новое пришло просто. Говорят что даже если я выиграю то будут платить сумму по 10-20 манат в месяц в отместку. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rashpil сказал:

Я полагаю тут все или большинство с приличным опытом в части кадрового управления и многое видели за годы работ. У меня такой вопрос: трудовое право в нашей стране работает или это для утешения рабочего класса? стоит ли отстаивать принципы или лучше принять что предлагают и уйти?    
дело в следующем:

Предлагают оставить должность так как хотят поставить своего. До конца контракта еще 5 мес. Работаю там около 5 лет  если не больше. Предлагают мировую (месячная зп. плюс расчет). Я несколько раз требовал чтоб по закону было а не так как им хочется. Говорят мол с верху не согласны. И намекают что могут и статью нарисовать если стану упиратся. Причин до сих пор не было ни одного. Начальство новое пришло просто. Говорят что даже если я выиграю то будут платить сумму по 10-20 манат в месяц в отместку. 

Везде один и тот же сценарий.  Я в шоке , честно. Как юрист , я могупосоветовать идти до конца, требовать свои права.  В конце концов статью припаять не так просто,  тем более работнику со стажем. Но как человек, который сталкивался не раз с такой проблемой нынешнего положения в стране,  берегите нервы, конец одинаковый.  Удачи Вам. 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Nixadik A Junior said:

Везде один и тот же сценарий.  Я в шоке , честно. Как юрист , я могупосоветовать идти до конца, требовать свои права.  В конце концов статью припаять не так просто,  тем более работнику со стажем. Но как человек, который сталкивался не раз с такой проблемой нынешнего положения в стране,  берегите нервы, конец одинаковый.  Удачи Вам. 

ну вот интересно а одинаковый конец это какой?
я понимаю что для юриста все ясно все четко по правилам по нормам а на практике то как?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rashpil сказал:

ну вот интересно а одинаковый конец это какой?
я понимаю что для юриста все ясно все четко по правилам по нормам а на практике то как?

На практике вас просто "доведут до самоубийства " грубо говоря.  Докапываться будут до каждого слова и наконец вы сдадитесь. Очень жаль, что в родной стране с человеком обращаются хуже чем с эмигрантом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ну тогда остается дотянуть доконца месяца потом согласится с месячной компенсацией и расчет и попрощатся. к концу месяца будет зп. так я как бы получу вторую ))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rashpil сказал:

ну тогда остается дотянуть доконца месяца потом согласится с месячной компенсацией и расчет и попрощатся. к концу месяца будет зп. так я как бы получу вторую ))

 

Не знаю как вы,  я бы поборолась, и нервы бы им попортила трудовой инспекцией. Не слушайте никого, закон на вашей стороне, решайте сами.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, rashpil сказал:

Я несколько раз требовал чтоб по закону было а не так как им хочется. 

А что  вы имеете ввиду говоря про требования  закона? Ваши  требования каковы? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rashpil сказал:

ну тогда остается дотянуть доконца месяца потом согласится с месячной компенсацией и расчет и попрощатся. к концу месяца будет зп. так я как бы получу вторую ))

 

Я кажется поняла о какой компании идёт речь. Я напишу Вам свой мобильный в ЛС. Возможно смогу помочь Вам

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Yadan said:

А что  вы имеете ввиду говоря про требования  закона? Ваши  требования каковы? 

 

мои требования это 2 месячная компенсация и расчет

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rashpil сказал:

 

мои требования это 2 месячная компенсация и расчет

Т.е. Вы хотите чтоб вас уволили по сокращению штатов. Тогда вы получите 2х месячную зарплату + пособие +встанете на учет и получите еще 2 зарплаты.  Но увольнение ро сокращению это инициатива работотодателя и это незаконно с вашей стороны требовать такого увольненич. Тогда им выгоднее подержать вас 5 мес. И затем уволить в связи с окончанием срока договора. И вам того же советую. А если хотите получить материальную выгоду соглашаетесь на их предложение. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Yadan said:

Т.е. Вы хотите чтоб вас уволили по сокращению штатов. Тогда вы получите 2х месячную зарплату + пособие +встанете на учет и получите еще 2 зарплаты.  Но увольнение ро сокращению это инициатива работотодателя и это незаконно с вашей стороны требовать такого увольненич. Тогда им выгоднее подержать вас 5 мес. И затем уволить в связи с окончанием срока договора. И вам того же советую. А если хотите получить материальную выгоду соглашаетесь на их предложение. 

 

так я не сам хочу уйти а они хотят. я бы сам дождался конца срока договора а им не в терпеж. с моей стороны незаконного ничего нет только требую чесного решения. хотят чтоб я ушел тогда я не стану. если сокрашают то по закону. или пусть ждут еще 5 месяцев или пусть дают писменное оповещение мол через 2 месяца меня уволят ну и я начну в течении 2-х месяцев работу искать работая тут. так они и этого не делают.
на данный момент инициатива работодателя это то что я должен уйти по своему желанию. )

абсурд, но в нешей стране это норма я так полагаю.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Makk сказал:

Не знаю как вы,  я бы поборолась, и нервы бы им попортила трудовой инспекцией. Не слушайте никого, закон на вашей стороне, решайте сами.

Если кто либо говорит вам , что уволит по статье, он явно на кого-то надеется.  И трудовая инспекция попортит нервы вам. К сожалению 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, rashpil said:

 

так я не сам хочу уйти а они хотят. я бы сам дождался конца срока договора а им не в терпеж. с моей стороны незаконного ничего нет только требую чесного решения. хотят чтоб я ушел тогда я не стану. если сокрашают то по закону. или пусть ждут еще 5 месяцев или пусть дают писменное оповещение мол через 2 месяца меня уволят ну и я начну в течении 2-х месяцев работу искать работая тут. так они и этого не делают.
на данный момент инициатива работодателя это то что я должен уйти по своему желанию. )

абсурд, но в нешей стране это норма я так полагаю.

 

Сокращения требовать вы не можете, вы можете требовать выплаты компенсации при сокращении штата, но это не ваш случай.

В вашем случае, все правильно, работадатель решил приостановить контракт (ст.68,2(а) инициатива одной из сторон и сообщает вам об этом за 1 месяц (выплачивая этот месяц в качестве компенисации).

Link to comment
Share on other sites

 

4 часа назад, Mata Xari сказал:

В вашем случае, все правильно, работадатель решил приостановить контракт (ст.68,2(а) инициатива одной из сторон и сообщает вам об этом за 1 месяц (выплачивая этот месяц в качестве компенисации).

Контракт нельзя приостановить. Его можно заключить или расторгнуть,  3-его не дано. Далее при увольнении по ст.68, 2а работник должен предупреждать работодателя за 1 мес. , а не работодатель. Работодатель должен предупреждать за 1 мес. При изменении условий труда ст.68,2в, ст.56 ТК.  Но это не наш случай. Все остальные случаи увольнения по инициативе работодателя описаны в ст.ст.70-72, 77 ТК.  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Помогите пожалуста советом. У нас будет 4 смен:1) с 06 до 15, 2) с 9 до 6ти 3) с 14 до 23 4) с 23 до 8ми . Подскажите пожалуйста для какой смены какие надбавки нужны. Знаю что про 40% на ночную смену с 22 до 6ти. Т.е. получается что 4ую смену 2 часа обычно оплачиваем, а 6 часов с 40% надбавкой. А 20% какой смене и за сколько часов платить?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Loola сказал:

Помогите пожалуста советом. У нас будет 4 смен:1) с 06 до 15, 2) с 9 до 6ти 3) с 14 до 23 4) с 23 до 8ми . Подскажите пожалуйста для какой смены какие надбавки нужны. Знаю что про 40% на ночную смену с 22 до 6ти. Т.е. получается что 4ую смену 2 часа обычно оплачиваем, а 6 часов с 40% надбавкой. А 20% какой смене и за сколько часов платить?

3 смена. С  18.00 до 22.00 - 20% и с 22.00 до 23.00 1 час - 40%.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Подскажите по следующему случаю: университет просит нас принять у себя пару-тройку студентов на несколько дней, чтоб они ознакомились с процессами дабы облегчить им написание дипломной. Вопрос: как это можно оформить? Ок, потребую arayış-göndəriş из Университета. Нужно ли издать соответствующий приказ ? Что еще требуется? К такому случаю иджбари страхование не применимо? Но ведь, не дай Бог, что нибудь произойдет? Как быть? Спасибо

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Умничка said:

Добрый день! Подскажите по следующему случаю: университет просит нас принять у себя пару-тройку студентов на несколько дней, чтоб они ознакомились с процессами дабы облегчить им написание дипломной. Вопрос: как это можно оформить? Ок, потребую arayış-göndəriş из Университета. Нужно ли издать соответствующий приказ ? Что еще требуется? К такому случаю иджбари страхование не применимо? Но ведь, не дай Бог, что нибудь произойдет? Как быть? Спасибо

 

ДА, дайте приказ, назначте координатора.

Иджбари не требуется.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 14.03.2017 at 8:30 PM, Yadan said:

 

Контракт нельзя приостановить. Его можно заключить или расторгнуть,  3-его не дано. Далее при увольнении по ст.68, 2а работник должен предупреждать работодателя за 1 мес. , а не работодатель. Работодатель должен предупреждать за 1 мес. При изменении условий труда ст.68,2в, ст.56 ТК.  Но это не наш случай. Все остальные случаи увольнения по инициативе работодателя описаны в ст.ст.70-72, 77 ТК.  

YAdan,  имела ввиду расторгнуть. Работадатель может и без сокращения штата.

СОтрудникЮ который требует компенсации за сокращение, без наличия сокращения - не прав.

Link to comment
Share on other sites

 

YAdan,  имела ввиду расторгнуть. Работадатель может и без сокращения штата, например по причинам, указанным в ст.70 п.г, но т.к. так так же указанны и грубые нарушения, указывается ст.68,2(а). Вы сами знаете, как это бывает на практике. 

Сотрудник, который требует компенсации за сокращение, без наличия сокращения - не прав. Он может потребовать аттестации своих знаний.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...