Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ о МАНАТЕ 67 (С новым годом !!!)


Recommended Posts

10 минут назад, e-MEAN сказал:

Вы серьёзно думаете, что деньги населения заметно влияют на рынок? Понятно, что олигархи - тоже как бы статистически среди этого народа, но им до "поиздержания" (слова такого нет, потому взял в кавычки) далеко.

Сбивать ажиотаж не торопятся, набирая отложенный спрос. Чтобы люди потом радовались, покупая дорогой доллар.

Повторяют за ФРС. А те переняли эти трюки у японцев.

 

Скачусь к "вульгарному подсчёту",))10 лямов населения,если каждый отнесёт в обменник (кто-то больше,кто-то меньше) по 10$(кафе,кино,цирк и т.д. хотя на 10 $ этим "удовольствиям " не уложится) в сумме делает 100 лямов вечнозелёных.Не так-уж и мало,если учесть что в неделю регуляторы выбрасывают на поддержку лишь порядка 50-ти.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, e-MEAN сказал:

Сегодня - очередная, и, похоже, последняя в этом году атака доллара. Евро пока не продавливается, держится.

Если вернётся к 1.06 - разворот . Прольётся ниже 1.035 - путь к паритету открыт.

интересно там тоже есть бармаг?)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, sangacal сказал:

Скачусь к "вульгарному подсчёту",))10 лямов населения,если каждый отнесёт в обменник (кто-то больше,кто-то меньше) по 10$(кафе,кино,цирк и т.д. хотя на 10 $ этим "удовольствиям " не уложится) в сумме делает 100 лямов вечнозелёных.Не так-уж и мало,если учесть что в неделю регуляторы выбрасывают на поддержку лишь порядка 50-ти.

Да, "средняя температура по больнице" будет (допустим) 10 на нос. Но учитывайте то, что большинство населения не имеет долларовых заначек. Живут от зп до зп, от пенсии к пенсии. Долги, кредиты.  10 млн людей нет в Азербайджане. 4 млн экономически активного населения. Ну, 5. Из них только у 10% может быть заначка. И из этого полумилиона статистически только у нескольких тысяч могут полностью закончиться манаты именно в это время. Особенно, учитывая тот факт, что в последнее время валюта не продаётся. Лям-другой на рынке, в штатном режиме.

Много долларов может стать в продаже, когда пойдёт команда и будет утечка. Рано или поздно дойдут до уровня и начнут собирать манаты. Позже и толпа подключится.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Boob said:

Сегодня без проблем получил денежный перевод из-за бугра в долларах, получил в кассе экспресс банка. Значит налика достаточно. Его просто не продают.

аналогично)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, e-MEAN сказал:

Да, "средняя температура по больнице" будет (допустим) 10 на нос. Но учитывайте то, что большинство населения не имеет долларовых заначек. Живут от зп до зп, от пенсии к пенсии. Долги, кредиты.  10 млн людей нет в Азербайджане. 4 млн экономически активного населения. Ну, 5. Из них только у 10% может быть заначка. И из этого полумилиона статистически только у нескольких тысяч могут полностью закончиться манаты именно в это время. Особенно, учитывая тот факт, что в последнее время валюта не продаётся. Лям-другой на рынке, в штатном режиме.

Много долларов может стать в продаже, когда пойдёт команда и будет утечка. Рано или поздно дойдут до уровня и начнут собирать манаты. Позже и толпа подключится.

У нас отмечены разные факторы влияния на курс(имеют-быть место как Ваши так и мои аргументы),но то-что деловая активность в январе-феврале падает-аксиома,проверенная годами.Плюс ко всему,массовые проверки фискалов намечаемые в январе,как-следствие временный отток манатов в бюджет в виде налогов и санкций,что ослабит давление на курс ,"закрытый бюджет " где-то до середины -конца февраля( а может даже до марта).Это факторы,которые могут временно ослабить давление ...То-что после очередных проверок(налогового пресса),многие окончательно свернут и так дышащий на ладан бизнес,с дальнейшими перспективами сборов в бюджет,сыграет злую шутку,что в очередной раз,подстегнёт виток инфляции и удешевления маната.ИМХО

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Evol сказал:

интересно там тоже есть бармаг?)

Не столько бармаг,в нашем понимании,а определённая аналитика,инсайд ,какие-то природные ,политические катаклизмы,теракты и т.д.ИМХО

 

21 минуту назад, e-MEAN сказал:

Там сотни бармагов ))

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, sangacal said:

У нас отмечены разные факторы влияния на курс(имеют-быть место как Ваши так и мои аргументы),но то-что деловая активность в январе-феврале падает-аксиома,проверенная годами.Плюс ко всему,массовые проверки фискалов намечаемые в январе,как-следствие временный отток манатов в бюджет в виде налогов и санкций,что ослабит давление на курс ,"закрытый бюджет " где-то до середины -конца февраля( а может даже до марта).Это факторы,которые могут временно ослабить давление ...То-что после очередных проверок(налогового пресса),многие окончательно свернут и так дышащий на ладан бизнес,с дальнейшими перспективами сборов в бюджет,сыграет злую шутку,что в очередной раз,подстегнёт виток инфляции и удешевления маната.ИМХО

 

На курс доллара влияет каждый манат потраченный населением а не только то что они непосредственно сами несут менять в эксченджи. $50млн долларов в неделю делает $5 долларов на человека в неделю. А теперь посчитайте достаточно ли $5 долларов в неделю чтобы покрыть всю импортную составляющую вашего потребления. Если нет, то два варианта - или они должны увеличить количество продаваемых долларов, или курс должен упасть до того уровня когда вы не будете потреблять более $5 долларов импортных товаров в неделю.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, e-MEAN сказал:

Предлагаю курс на НГ 

1.7717 ))

)))))В свете демократических ценностей,давно пора отказаться от диррективно-командной системы(бармага) определения курса маната,и перейти на...еженедельный плебисцид(всенародное голосования) !!!)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, johndoe70 сказал:

 

На курс доллара влияет каждый манат потраченный населением а не только то что они непосредственно сами несут менять в эксченджи. $50млн долларов в неделю делает $5 долларов на человека в неделю. А теперь посчитайте достаточно ли $5 долларов в неделю чтобы покрыть всю импортную составляющую вашего потребления. Если нет, то два варианта - или они должны увеличить количество продаваемых долларов, или курс должен упасть до того уровня когда вы не будете потреблять более $5 долларов импортных товаров в неделю.

Всё верно,но речь шла о начале января.
 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Параноик сказал:

Такими темпами следующий НГ будем тарелкой шаха встречать, вместо новогодней утки ) 

Можно и шаха, лишь бы не до него))

Link to comment
Share on other sites

Еврик рухнул ниже 63, сижу кайфую и дальше в рублях[emoji16]
 
Бакс пока держит оборону, но как только 60 продавит вниз, то жесть для баксобычков может начаться.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Турецкая лира стала новой валютой в системе денежных переводов «Золотая корона»

112548.jpg

Баку, Fineko/abc.az. Планы Турции о переводе до 10% межгосударственных расчётов на национальные валюты нашли поддержку у систем денежных переводов.

Так, платёжная система «Золотая корона» сделала турецкую лиру новой валютой в своём портфеле. Благодаря этому при отправке денежных переводов в Турцию в системе «Золотая Корона» стала доступна новая валюта – турецкая лира.

Для отправки переводов с конвертацией в турецкие лиры в банках РФ действует специальное предложение – «Тариф 0%»: комиссия отсутствует для валютных переводов, оплачиваемых в рублях по курсу системы на момент отправки.

Получить перевод в турецких лирах можно в партнёрской сети сервиса «Золотая Корона – Денежные переводы» в Стамбуле и Анталье.

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Eugenic сказал:

Вчера через Амрахбанк отправил $150 в Украину (Вестерн Юнион). Оплатил манатами по курсу 1.83хх. Комиссия 2%.

Разве вестерн юнион не одинаковые проценты комиссии? недельки три назад пересылали в Лондон 450 долл, так комиссия составила 10%. через Капитал банк.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Amber_ сказал:

 

Это сколько фонд продал ? Мне кажется эта инфо мало что дает. С таким же успехом можно тогда следить за акциями что купили и продали, когда купили и выиграли или програли от этих сделок.

Это инвестиционная политика фонда, всегда что-то продается-покупается, меняется стратегия, перебрасываются средства из одних активов в другие. выжидается лу4шее время и опять могут инвестировать в то что продали (будь то акции или золото). Вы же не знаете когда покупали золото, по какой цене, а может очень удачно сейчас продают, потому что купили когда цена была внизу, а может продают чтоб еще больше не терять, если решили что цена будет падать.   Ваше право вести и эту статистику, но я наверное не догоняю где эта инфо будет полезна.

 

Амбер ханум. Я собираю любую статистику и оформив таблицу представляю ее на обозрение форумчан.

Не знаю что кому дает эта информация, но судя по лайкам люди говорят спасибо, и пока благодарят я буду это дело продолжать.  Тот кто считает что эта таблица мало чего дает или вовсе не интересна может просто не обращать на нее внимания. Я думаю все же лучше какая-то таблица чем пустой флуд, которого на теме в последнее время стало немерянно.

А по сабжу скажу, что таблица по золоту показывает сколько дополнительно долларов получило правительство в какой месяц, отслеживается динамика уменьшения запасов золота страны, и виден "супер менеджмент" когда золото купленное  по 1400 продают дешевле.

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Ситуация снижение реального валютного курса это девальвация.Общепринятое название.

Ситуация когда банки почти полностью отказываются от продажи валюты при этом  активно скупая валюту без ограничения у населения если ли у такой ситуации общепринятое название. Ведь если есть ситуация должен быть и термин как его назвать

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rase сказал:

Разве вестерн юнион не одинаковые проценты комиссии? недельки три назад пересылали в Лондон 450 долл, так комиссия составила 10%. через Капитал банк.

 

В страны бывшего союза  % меньше. Прощу прощения что вмешался, чуть позже придет старый пердун и с умным видом процитировав меня сделает поправки в ответ на ваш пост ))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, filimoshka сказал:

какие банки продают хотя бы 100 долларов?

Вчера ни один банк не продавал.Сам обьездил и обзванил все банки и филиалы

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, filimoshka said:

какие банки продают хотя бы 100 долларов?

 

Я так поняла Вам хотя бы сто долларов нужно для онлайн покупок?

Откройте долларовый счет(мой в акссес банке) положите на этот счет через кассу сумму в азн по курсу  и на следующий день снимите сто долларов.Также на этот счет можно положить онлайн банкингом,с вашей карты(или с вашего счета) на долларовый счет,но в этом случае лимит перевода 80 долларов.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sangacal сказал:

Скачусь к "вульгарному подсчёту",))10 лямов населения,если каждый отнесёт в обменник (кто-то больше,кто-то меньше) по 10$(кафе,кино,цирк и т.д. хотя на 10 $ этим "удовольствиям " не уложится) в сумме делает 100 лямов вечнозелёных.Не так-уж и мало,если учесть что в неделю регуляторы выбрасывают на поддержку лишь порядка 50-ти.

очень грубый подсчет. в 10 млн населения входят дети. старики, и пара миллионов человек за пределами республики.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Ситуация когда банки почти полностью отказываются от продажи валюты при этом  активно скупая валюту без ограничения у населения если ли у такой ситуации общепринятое название. Ведь если есть ситуация должен быть и термин как его назвать

Двухголовый регулирующий: ЦБ и Палата- оба валяют дурака, типа это не мое дело.

Хотя обязать можно любому банку скажем 5% приобретаемой ими валюты перечислять КапиталБанку чтобы он продавал населению.

А то идиотизм, народу баксы нужны хотя бы по мелочи, никто  не продает кроме Гарабазара, а там уже ждут  КГБники.

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, schritte сказал:

Вчера ни один банк не продавал.Сам обьездил и обзванил все банки и филиалы

если сегодня будут продавать -дайте знать плиз

6 минут назад, Zayka83 сказал:

 

Я так поняла Вам хотя бы сто долларов нужно для онлайн покупок?

Откройте долларовый счет(мой в акссес банке) положите на этот счет через кассу сумму в азн по курсу  и на следующий день снимите сто долларов.Также на этот счет можно положить онлайн банкингом,с вашей карты(или с вашего счета) на долларовый счет,но в этом случае лимит перевода 80 долларов.

 

нет -для поездки

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zayka83 сказал:

 

Я так поняла Вам хотя бы сто долларов нужно для онлайн покупок?

Откройте долларовый счет(мой в акссес банке) положите на этот счет через кассу сумму в азн по курсу  и на следующий день снимите сто долларов.Также на этот счет можно положить онлайн банкингом,с вашей карты(или с вашего счета) на долларовый счет,но в этом случае лимит перевода 80 долларов.

 

Так легко оказывается) Только вот банкомат напишет "Данной валюты нет в банкомате"

Хайнз писал несколько страниц назад про банкоматы, в каком они виде

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, filimoshka сказал:

если сегодня будут продавать -дайте знать плиз

думаю сегодня до аукциона доллары банки продавать не будут. Скорей всего после аукциона тоже продавать не будут. Вообще думаю в этом году доллары в банках продавать не будут.Даи вообще у каждого человека есть знакомый стоматолог, знакомый сантехник, знакомый таксист думаю теперь каждый уважаемый человек должен завести себе знакомого банкира

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, BuyerMan said:

Так легко оказывается) Только вот банкомат напишет "Данной валюты нет в банкомате"

Хайнз писал несколько страниц назад про банкоматы, в каком они виде

 

Про банкоматы давно все ясно,снимаю в кассе. 

Edited by Zayka83
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, schritte сказал:

думаю сегодня до аукциона доллары банки продавать не будут. Скорей всего после аукциона тоже продавать не будут. Вообще думаю в этом году доллары в банках продавать не будут.Даи вообще у каждого человека есть знакомый стоматолог, знакомый сантехник, знакомый таксист думаю теперь каждый уважаемый человек должен завести себе знакомого банкира

-будем искать!

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, filimoshka said:

-будем искать!

 

И обязательно с перламутровыми пуговицами... 

 

 

Кто знает, если ловят на ГБ, то штрафуют и продавца $ и покупателя? Или только продавца $? )

Link to comment
Share on other sites

А люди верят и надеются... На работе вчера говорил с сотрудником, абсолютно далеким от финансов человеком, так он получил информацию из достоверного источника о том, то в январе доллар опустят до 1.40 и до Новруза доведут до 0.90. В подтверждение сообщил, что вчера его родственник не смог сдать ни в один из банков тысячу долларов. Якобы не принимают. И основной аргумент - чисто политически наверху считают, что доллар должен быть дешевле маната. и такая при этом надежда в его глазах светилась..

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 106 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 15 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Like
      • 50 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...