Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

9 минут назад, АСБ сказал:

Ну ..очевидно для этого есть  некие мотивы.Подозреваю что они весьма и весьма позитивны ))

надеюсь))

А как Вы относитесь к современным сериалам? 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Messina сказал:

надеюсь))

А как Вы относитесь к современным сериалам? 

Мессина не сочтите меня скучным ,но к сериалам я равнодушен еще со времен царя Гороха.Более того ,последнее десятилетие меня даже мировой кинематограф перестал впечатлять.Не смотрю и не интересуюсь

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, АСБ сказал:

Мессина не сочтите меня скучным ,но к сериалам я равнодушен еще со времен царя Гороха.Более того ,последнее десятилетие меня даже мировой кинематограф перестал впечатлять.Не смотрю и не интересуюсь

Совсем ни чем? Чем-то же Вы себя занимаете? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Messina сказал:

Совсем ни чем? Чем-то же Вы себя занимаете? 

Полагаете кроме кино больше нечем разум напрягать?)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Messina сказал:

Совсем ни чем? Чем-то же Вы себя занимаете? 

 

1 минуту назад, АСБ сказал:

Полагаете кроме кино больше нечем разум напрягать?)

 

а я согласен с АСБ.. последнее время совсем ничего путного не снимают.. очень редко выходит какой-то толковый фильм.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Messina сказал:

Совсем ни чем? Чем-то же Вы себя занимаете? 

Серьезными вещами занимаюсь.Пытаюсь облегчить людям жизнь ,если кратко.Но длиннее этого не скажу))

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, АСБ сказал:

Полагаете кроме кино больше нечем разум напрягать?)

 

9 минут назад, АСБ сказал:

Серьезными вещами занимаюсь.Пытаюсь облегчить людям жизнь ,если кратко.Но длиннее этого не скажу))

 

Расскажите и мне, может поумнею наконец))) Длинее можете мне в ЛС)) 

Link to comment
Share on other sites

 

9 часов назад, Evol сказал:

яваш яваш яхынлашырыг )) то есть они психологи все таки )) то есть разбираются в людях ) так?)

 

зависит от уровня гадалки. есть простые необразованные гадалки, которые никаких книг в жизни не читали, но у них дар считывать информацию из подсознания человека, а есть которые изучают эзотерику, психологию и религию. когда сбываются предсказания, а такое бывает, то человек просто поддался внушению, а внушить всякое можно. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Adina сказал:

 

 

а я согласен с АСБ.. последнее время совсем ничего путного не снимают.. очень редко выходит какой-то толковый фильм.. 

у нас с тобой всегда есть с кем разобраться))) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Messina сказал:

у нас с тобой всегда есть с кем разобраться))) 

 

конечно.. а то начнем друг с другом от скуки )))

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ελμάρ сказал:

Меня раздражает подобная фраза тех, кто верит всяким фалчы-малчы и прочим шарлатанам: "Вот, ты не веришь, но всё это действительно существует...".

 

Для тех, кто верит и существует. Они поддаются внушению. Если, например, открыть прогноз по знакам зодиака и просто почитать и даже в шутку, может статься (если человек внушаем быстро), что всё будет так как там написано. Подсознание так работает.  

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

 

конечно.. а то начнем друг с другом от скуки )))

не начнем)) 

 

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Разберитесь со мной, пожалуйста, я никак сама с собой разобраться не могу  86607.gif 

жить надоело?)) 

Link to comment
Share on other sites

всем доброе утро. @Adina, можно Вам вопрос? Вы очень хорошо Коран знаете. А на арабском читаете вообще? Коран на арабском читали? Вопрос без подвоха, просто любопытство...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dyuymovochka86 сказал:

Я одна такая ненормальная? Нарядила 12 го декабря. До сих пор стоит. После старого нового года надо вроде убрать а я не хочу((( заходишь в комнату и так тепло на душе. Я круглый год оставила бы))))

почему ты себя так обзываешь? почему ненормальная?

просто тебе не надоедает)))) вот и все)))) а я, например, перестановку делаю с завидной регулярностью, потому что не могу в одном и том же пространстве все время))))

я тоже люблю новый год) это мой самый любимый праздник))) но один и тот же объект дома слишком долго мне надоедает)))) тем более, что все вокруг наряжаться и украшаться начали сразу после хэллоуина

2 часа назад, Adina сказал:

знаю, что вымышленный )) но наш участковый был таким же ))

трубку курил?)))))

 

пс всем доброго утра

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, mapusena said:

почему ты себя так обзываешь? почему ненормальная?

просто тебе не надоедает)))) вот и все)))) а я, например, перестановку делаю с завидной регулярностью, потому что не могу в одном и том же пространстве все время))))

я тоже люблю новый год) это мой самый любимый праздник))) но один и тот же объект дома слишком долго мне надоедает)))) тем более, что все вокруг наряжаться и украшаться начали сразу после хэллоуина

трубку курил?)))))

 

пс всем доброго утра

Обзываю любя же))) каш хамы мяним кими ненормальная ола))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

я имела в виду в плане помочь разобраться с тем, что у меня творится в голове и в душе, а ты что имела имела в виду? 

мы разбираемся только физически))) 

Link to comment
Share on other sites

Верить в Исламе, это валить любую критику на предвзятость оппонента, оправдывать любые поступки пророка (либо отрицать их если уж они слишком ужасные, чего стоит современный подход к женитьбе на Аише и вопрос о Бану Курайза), либо же вообще не задумываться о некоторых вопросах, бояться не сказать машаллах или иншаллах, считать заучивание арабского текста за добродетель, и еще много чего.

 

Самый первый вопрос, который нужно задать себе самому - Почему я должен во все это верить? И вопрос должен стоять именно так, а не "почему не должен верить".

Остальное приложится. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, nalyana сказал:

всем доброе утро. @Adina, можно Вам вопрос? Вы очень хорошо Коран знаете. А на арабском читаете вообще? Коран на арабском читали? Вопрос без подвоха, просто любопытство...

 

добрый день..

можно любой вопрос ))

 

пробовал.. у меня был товарищ из Ливана, который жил долгое время в Москве и Алмате.. Коран он тоже знал хорошо.. я просто взял наугад несколько айатов и он их перевел на русский.. потом сравнил с переводами.. суть айатов оставалась прежней.. 

 

здесь вот какой момент.. как бы Вы хорошо не знали арабский.. пусть даже в совершенстве.. читая Коран на арабском, Вы мысленно будете переводить его на свой родной язык - тот, на котором Вы думаете.. и тогда это будет уже Ваш собственный перевод Корана.. можете поверить, он не будет лучше, чем та работа, которую проделали Порохова, Кулиев, Османов, Крачковский и прочие.. 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, mapusena сказал:

 

трубку курил?)))))

 

 

вечно выныривал в самое неподходящее время оттуда, где мы собирались мутить, со словами - так я и знал, что вы здесь ))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Tiercel сказал:

Верить в Исламе, это валить любую критику на предвзятость оппонента, оправдывать любые поступки пророка (либо отрицать их если уж они слишком ужасные, чего стоит современный подход к женитьбе на Аише и вопрос о Бану Курайза), либо же вообще не задумываться о некоторых вопросах, бояться не сказать машаллах или иншаллах, считать заучивание арабского текста за добродетель, и еще много чего.

 

Читаю вот такие обобщения и думаю, только в моей среде есть мусульмане думающие, размышляющие, подвергающие сомнению хадисы и т.д? Почему-то, несмотря на то, что вокруг меня есть люди, считающие себя мусульманами, вот в такое стадо баранов я не попадала..... Я в другом мире живу или Вы слишком обобщаете? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

здесь вот какой момент.. как бы Вы хорошо не знали арабский.. пусть даже в совершенстве.. читая Коран на арабском, Вы мысленно будете переводить его на свой родной язык - тот, на котором Вы думаете.. и тогда это будет уже Ваш собственный перевод Корана.. можете поверить, он не будет лучше, чем та работа, которую проделали Порохова, Кулиев, Османов, Крачковский и прочие.. 

Вот по-моему такой результат получается, если стараться именно перевести и записать. а если читать, не пытаясь подобрать к арабским словам конкретных русских слов, то восприятие другое будет...

У меня была мечта выучить арабский язык. Я даже читать научилась, могла совсем простенькие предложения читать и составлять.... Но потом забросила... Жалею....

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nalyana сказал:

Вот по-моему такой результат получается, если стараться именно перевести и записать. а если читать, не пытаясь подобрать к арабским словам конкретных русских слов, то восприятие другое будет...

У меня была мечта выучить арабский язык. Я даже читать научилась, могла совсем простенькие предложения читать и составлять.... Но потом забросила... Жалею....

 

по другому и не получится.. так наш мозг устроен.. хотите Вы или нет, мысленно Вы будете переводить прочитанное на свой родной язык.. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

 

по другому и не получится.. так наш мозг устроен.. хотите Вы или нет, мысленно Вы будете переводить прочитанное на свой родной язык.. 

А у Вас не бывает такого, когда читаешь текст, каждое слово известно, 100% всё понятно, а потом Вам говорят: "а теперь вслух переведи" и вот тут начинаются проблемы.... Эм... Ум... ещё и слава в правильном порядке поставить надо, так как неправильный порядок прямого смысла не исказит, но акцент другой будет....Воспринимать легче, чем записать.

Edited by nalyana
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, nalyana сказал:

Читаю вот такие обобщения и думаю, только в моей среде есть мусульмане думающие, размышляющие, подвергающие сомнению хадисы и т.д? Почему-то, несмотря на то, что вокруг меня есть люди, считающие себя мусульманами, вот в такое стадо баранов я не попадала..... Я в другом мире живу или Вы слишком обобщаете? 

 

Не хотелось бы, чтобы попадали )) Вы себя не сравнивайте с ними. Лично я очень хорошо Вас понимаю, потому что самому не особо приятно, когда кто-то пишет о неверующих, как об испорченных извращенцах, которые только и делают, что хотят секса и развлечений, и именно поэтому мол они и не хотят верить в Бога. Но... такие люди есть и их немало. Отрицать это - глупо.

 

Но Вам ведь не надо быть в окружении таких баранов, чтобы понимать, что такие есть и их немало. Правда?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nalyana сказал:

А у Вас не бывает такого, когда читаешь текст, каждое слово известно, 100% всё понятно, а потом Вам говорят: "а теперь вслух переведи" и вот тут начинаются проблемы.... Эм... Ум... ещё и слава в правильном порядке поставить надо, так как неправильный порядок прямого смысла не исказит, но акцент другой будет....Воспринимать легче, чем записать.

 

Ну, я, к примеру, знаю английский в совершенстве, и читаю, и пишу, и общаюсь очень свободно. Поэтому "эм.. умм" у меня не бывает. Но в любом случае, прочитав или услышав английскую речь я перевожу его мысленно на свой родной язык. Или, к примеру, собираясь что-то сказать, мысль в голове возникает на родном языке, а не на чуждом, но уже через секунду она вылетает с языка на чуждом ))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

Но Вам ведь не надо быть в окружении таких баранов, чтобы понимать, что такие есть и их немало. Правда?

Конечно. Есть и их много. Но это уже от человека зависит, а не от того, что он проповедует. Просто в силу мировых событий Ислам на слуху. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, nalyana сказал:

Конечно. Есть и их много. Но это уже от человека зависит, а не от того, что он проповедует. Просто в силу мировых событий Ислам на слуху. 

 

Не совсем. Вот давайте проделаем мысленный эксперимент. Представьте, что есть два абсолютно одинаковых мальчика сироты. Одного воспитали в мечети, второго в лаборатории. У которого из них больше шансов стать радикальным-фанатиком. Естественно - у первого. Но если мы поменяем их местами - результат будет таким же. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

Но в любом случае, прочитав или услышав английскую речь я перевожу его мысленно на свой родной язык.

Хм... . Английским далеко не в совершенстве владею. Он у меня довольно слабый, когда смотрю передачи, как только начинаю переводить, всё... дальше можно не смотреть. Когда начинаю переводить, я сбиваюсь, отвлекаюсь и перестаю понимать. Я воспринимаю, как-то иначе.... И учителя нам говорили, что если нет цели именно перевести, не нужно переводить, надо понимать и воспринимать. 

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, nalyana said:

Читаю вот такие обобщения и думаю, только в моей среде есть мусульмане думающие, размышляющие, подвергающие сомнению хадисы и т.д? Почему-то, несмотря на то, что вокруг меня есть люди, считающие себя мусульманами, вот в такое стадо баранов я не попадала..... Я в другом мире живу или Вы слишком обобщаете? 

Не обязательно чтобы это все было в одном человеке.

 

Давайте тогда у вас и спросим.

Как вы относитесь к тому, что

 

1) Аиша вышла замуж в 6 лет, а стала хм в 9. 

2) Мухаммад приказал вырезать целое племя.

 

а) вранье б) время было такое с) свой вариант

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Adina сказал:

Естественно - у первого. Но если мы поменяем их местами - результат будет таким же. 

 

1 минуту назад, Tiercel сказал:

Подвергать сомнению хадисы много ума не надо, подвергают ли они Коран сомнению?

 

Если к вечеру мысль не потеряю, отвечу. Дети проснулись, сосредоточиться на письме никак. )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nalyana сказал:

Хм... . Английским далеко не в совершенстве владею. Он у меня довольно слабый, когда смотрю передачи, как только начинаю переводить, всё... дальше можно не смотреть. Когда начинаю переводить, я сбиваюсь, отвлекаюсь и перестаю понимать. Я воспринимаю, как-то иначе.... И учителя нам говорили, что если нет цели именно перевести, не нужно переводить, надо понимать и воспринимать. 

 

Проблема в выделенном. Если бы знали в совершенстве подобных сложностей не было бы. Учителя правы, но речь не идет о переводе как таковом, а именно о воприятии. Пример - попробуйте сказать какую-нибудь мысль на английском и поймать себя на том моменте, когда мысль уже появилась у Вас в голове но на родном языке. Это доля секунды - но именно на родном языке у Вас появляется мысль. С восприятием то же самое.

 

К примеру, услышав фразу "I don't give a damn about it" Вы не переводите эту фразу поэтапно, как "я не делаю проклятий по этому поводу", но она воспринимается Вами на Вашем родном языке, как "мне абсолютно все равно на это". И это происходит в ту же секунду, как Вы ее услышали.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tiercel сказал:

Подвергать сомнению хадисы много ума не надо, подвергают ли они Коран сомнению?

 

 

Я был мусульманином и подвергал сомнению Коран )))

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Adina said:

 

Я был мусульманином и подвергал сомнению Коран )))

И кем это делает такого человека по Исламу?

 

Когда я стал подвергать сомнению Коран, я перестал быть мусульманином.

Edited by Tiercel
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 21 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...