Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

9 minutes ago, nalyana said:

 

 

Подвергать сомнению оригинал, который люди и не видели? Логично ли? А что касается переводов, то любой нормальный человек задумывается над тем, можно ли доверять мастерству переводчика. Над тем, а не изменилось ли со временем значение слов. Как например в русском языке раньше слова "на век" могли обозначать как и "навсегда", так и на "100 лет". Сейчас же в основном век обозначает столетие. Возникает ещё много-много вопросов. Для нормального человека это естественно, с фанатами я не знакома... 

Вору и воровке отсекайте руки - и в этом значении перевод идентичен на многие языки. Плюс тафсир. Все предельно ясно. Если вы конечно не коранит и не думаете что это метафора.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Аминь. Терпения и понимания нам всем :)

Когда ребёнок учиться ходить, падает но не перестаёт подниматься... 

Рано или поздно счастье приходит) 

.. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Наследдил сказал:

Есть общая тенденция, исключения подтверждают правило. Давай 5-6 причин-)

 

Правильно. А так же есть отличия между женщинами и мужчинами. Женщины более склонны к прибавлению веса, чем мужчины. 

 

1. Снижение расхода энергии. И речь не только о внешней активности. Уже не так активно работают функции дыхания, сердечно-сосудистая система, замедляется обмен веществ и т. д. Примерно 1% общего веса прибавляется каждый год.

 

2.  Стресс. В молодости нас заставляет худеть переносимый стресс: гормоны адреналина разрушают клетки и ткани. До определенного возраста организм сопротивляется атаке адреналина, но чем дальше, тем сложнее и организм будучи не в силах справится с адреналином, начинает вырабатывать гормоны инсулина. Именно они приносят жир.

 

3.  Психология. До 30 лет человек постоянно развивается, учиться и строит планы на будущее. То есть у него есть все условия для поддержания высокого психологического тонуса. В таком состоянии большие энергозатраты неизбежны. С возрастом жизнь, как правило, приобретает рутинный характер, а однообразие не способствует энтузиазму. Результат - снижение тонуса и ограничение двигательной активности. А когда радостей и увлечений маловато - еда становится культом.

 

4. Диета. Диета помогает поддерживать тело в форме, но, чем чаще человек сидит на диете, тем больше вероятность, что с возрастом он будет толстеть. Дело в том, что диета провоцирует чувство голода, это вызывает в организме сигнал тревоги и запускается механизм защиты - сокращение расхода энергии + понижение активности обменных процессов. После диеты рацион питания возвращается, но организм не успевает перестроиться и все так же медленно сжигает калории. У молодых обменные процессы работают на полную катушку и перестраиваются быстрее, но с возрастом расход энергии и так замедляется, а диета замедляет его еще больше. 

 

5. (В основном у женщин) Гормоны. Во время беременности и кормления происходит изменение гормонального статуса, и организм начинает "запасать" жир. Риск пополнеть повышается и при климаксе (у мужчин тоже). Кроме того, у многих женщин снижается активность щитовидной железы и уменьшается выработка гормона эстрогена, что  провоцирует набор веса.

 

6. Саркопения. В последнее время ее тоже называют причиной прибавления веса с возрастом. Почитай по ссылке, потому что я сам пока до конца не вник. 

 

Есть и другие причины - искусственные. Например, есть такое государство - Науру, в котором 95% населения страдают от избыточного веса, а 71% - от ожирения. Причина в том, в Науру практически нет никакой пищевой промышленности, что заставляет государство импортировать обработанную и насыщенную сахаром пищу.

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, nalyana сказал:

Всё-таки мечети, в которых зомбируют и пропагандируют насилие - это исключение. А так характер человека и его подверженность внушению формируется не только на основе одной лишь религии, составляющих много. Пока ученику мечети целенаправленно не вбивают в голову лишь радикальный ислам, то шансов стать фанатиком у него ненамного больше, чем у остальных. 

 

Я ведь не сказал, что мечеть воспитывает исключительно радикальных фанатиков. Я говорил только о вероятности. Вероятность того, что из мечети выйдет радикальный фанатик, больше вероятности того, что радикальный фанатик выйдет из лаборатории. 

 

Почему, к примеру, в научном мире разногласия никогда не приводят к кровопролитию, а в мире идеологии подобное случается на постоянной основе? Здесь уже не получается говорить, что проблема в людях.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Tiercel сказал:

Вору и воровке отсекайте руки - и в этом значении перевод идентичен на многие языки. Плюс тафсир. Все предельно ясно. Если вы конечно не коранит и не думаете что это метафора.

метафора это одно, а постепенное изменение значения слова - это другое. К сожалению, из русского языка у меня только неприличный пример возникает... написать не хочется....

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

@tiffozi не видно что-то

 

@A_12 тоже, вроде срок его бана уже закончился?

 

Салют) Рад Вашему скорому возвращению, которое затянулось меньше, чем на годы)) Да, что верно, то верно. После Вашего ухода я тоже взял паузу. Только Вы тут ко мне по-доброму относитесь) поэтому без Вас боялся заходить, думал растерзают) А при Вас не станут)

На самом деле на работе, как это ни странно звучит много работы) да и жизнь в реале кипит и так много событий, встреч, живого общения, что прям никакой виртуальной жизни)) Поэтому к сожалению к счастью времени мало остается. Иногда хочется зайти обозначится)) захожу чиркаю на других разделах пару строк)но зная, что одним чирком здесь не обойтись и придется выстраивать философские цепочки)) думаешь, ладно завтра зайду, когда буду посвободнее)

Но это не значит, что я капитулировал) У меня "запинены" все посты, на которые я должен ответить оппонентам)) И не за Кавказскими горами тот день, когда мой график из состояния кипения перейдет в состояние покоя))и я вернусь в виртуал))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, tiffozi сказал:

Только Вы тут ко мне по-доброму относитесь) поэтому без Вас боялся заходить, думал растерзают) А при Вас не станут)

 

 

Вот зря Вы так )))

Ничего кроме уважения к Вам на данный момент нет ))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Adina сказал:

Почему, к примеру, в научном мире разногласия никогда не приводят к кровопролитию, а в мире идеологии подобное случается на постоянной основе?

Но ведь чаще всего кровопролития спровоцированы далеко не из-за религиозных разногласий, а потому что каким-то государством или несколькими государствами преследуются совсем даже не религиозные цели. Да, религиозников сталкивают лбами, но эти столкновения ведь результат серьёзной чётко спланированной работы. Они не спонтанны.. Просто так в быту много религиозные люди друг друга режут?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

17 минут назад, tiffozi сказал:

Только Вы тут ко мне по-доброму относитесь) поэтому без Вас боялся заходить, думал растерзают) А при Вас не станут)

 

 

Вот зря Вы так )))

Ничего кроме уважения к Вам на данный момент нет ))

 

станут, станут не обольщайтесь -)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

 

Вот зря Вы так )))

 

Не в обиду Вам, но ужасно рада, что когда нас с Жалей, новичков, тут по стенке размазывали Риддик и Аль Пачино, Вы не участвовали. Если бы ещё и Вы участвовали, вряд ли появилось бы желание снова заглянуть в этот раздел...)))))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, nalyana сказал:

Не в обиду Вам, но ужасно рада, что когда нас с Жалей, новичков, тут по стенке размазывали Риддик и Аль Пачино, Вы не участвовали. Если бы ещё и Вы участвовали, вряд ли появилось бы желание снова заглянуть в этот раздел...)))))

Добрый вечер))

Риддик да, бывает иногда несколько резок. Но что бы Аль?))) Неужели он способен на такое?)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Adina сказал:

мдям

и не поленился же простыню накатать-)

Все гораздо прозаичнее, мой интеллектуальный друг-) Климакс наступает в зрелом возрасте, когда тело и так начинает терять тонус и у особи все меньше шансов выжить. После климакса он теряет репродуктивные способности, но еще долгое время может жить полагаясь на житейский опыт, навыки охоты и проч. обстоятельства, превращаясь по сути в чистого потребителя. И вот тут Природа делает гениальный финт ушами. Ближе, во время или после климакса особь начинает стремительно набирать вес и таким образом превращается в особо лакомый кусок. Таким макаром Природа быстренько избавляется от нефункциональной особи и ликвидирует обузу давящую на кормовую базу. Вот-)

Link to comment
Share on other sites

Только что, nalyana сказал:

Но ведь чаще всего кровопролития спровоцированы далеко не из-за религиозных разногласий, а потому что каким-то государством или несколькими государствами преследуются совсем даже не религиозные цели. Да, религиозников сталкивают лбами, но эти столкновения ведь результат серьёзной чётко спланированной работы. Они не спонтанны.. Просто так в быту много религиозные люди друг друга режут?

 

Это не совсем так. Никто не сталкивал лбами мусульман, когда они разделились внутри себя. Никто не сталкивал христиан, буддистов и прочих представителей отдельных религий внутри своей религии. У них и без внешних сил есть разногласия между собой. Всегда были и всегда будут.

 

Загляните в темы "100 вопросов салафитам" и "Скажи шиизму прощай" на разделе Ислам. Там нет политиков и никто не сталкивает мусульман лбами. Они выясняют там отдельные моменты своей религии между собой. Даже мне атеисту в голову не придет та грязь, которой они поливают друг друга. А теперь посадите за стол христианина, мусульманина и иудея и они с большей вероятностью подерутся, чем придут к общему знаменателю.

 

Потом зайдите на раздел "Наука" и посмотрите на общение людей нерелигиозных. После чего посадите за стол физика, математика и химика. Им даже в голову не придет угрожать друг другу расправой, оскорблять друг друга, а так же авторитетов от мира физики, химии и математики. 

 

В этом плане проблема не в людях, а в идеологии. Но и в Ваших словах есть правда. К примеру, посмотрите на общение на этой теме. Здесь никто ни с кем не дерется при таком разнообразии взглядов. Теперь, пожалуйста, прочтите это внимательно: Идеология (коей является и религия) - не источник агрессии. Это катализатор агрессии. 

 

Вы не сможете сегодня назвать идеологию, которая выросла и смогла прийти к общему знаменателю, и которая обошлась без человеческих жертвоприношений. Но Вы с легкостью назовете любой из разновидностей мира науки, которые выросли и пришли к общему знаменателю не проронив ни капли крови друг друга. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Наследдил сказал:

и не поленился же простыню накатать-)

Все гораздо прозаичнее, мой интеллектуальный друг-) Климакс наступает в зрелом возрасте, когда тело и так начинает терять тонус и у особи все меньше шансов выжить. После климакса он теряет репродуктивные способности, но еще долгое время может жить полагаясь на житейский опыт, навыки охоты и проч. обстоятельства, превращаясь по сути в чистого потребителя. И вот тут Природа делает гениальный финт ушами. Ближе, во время или после климакса особь начинает стремительно набирать вес и таким образом превращается в особо лакомый кусок. Таким макаром Природа быстренько избавляется от нефункциональной особи и ликвидирует обузу давящую на кормовую базу. Вот-)

 

А вот теперь, мой упрямый друг )) пусть читатель почитает и сам решит, какой из ответов его больше устраивает. Потому что по сути, ты описал только один из вышеназванных причин (малопонятно зачем надо было повторяться, ну да ладно) и с добавлением выделенного только для того, чтобы это сходилось с твоей изначальной идеей. Подгонка фактов под свою идею - неблагодарное занятие )) 

 

Кстати, если убрать выделенное, то суть нисколько не изменится и причина (точнее только одна из) прибавления веса будет ясна.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, nalyana сказал:

Не в обиду Вам, но ужасно рада, что когда нас с Жалей, новичков, тут по стенке размазывали Риддик и Аль Пачино, Вы не участвовали. Если бы ещё и Вы участвовали, вряд ли появилось бы желание снова заглянуть в этот раздел...)))))

 

Я такой ужасный? )))

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Сева ИМ said:

Добрый вечер))

Риддик да, бывает иногда несколько резок. Но что бы Аль?))) Неужели он способен на такое?)))

я культурно ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Наследдил сказал:

и не поленился же простыню накатать-)

Все гораздо прозаичнее, мой интеллектуальный друг-) Климакс наступает в зрелом возрасте, когда тело и так начинает терять тонус и у особи все меньше шансов выжить. После климакса он теряет репродуктивные способности, но еще долгое время может жить полагаясь на житейский опыт, навыки охоты и проч. обстоятельства, превращаясь по сути в чистого потребителя. И вот тут Природа делает гениальный финт ушами. Ближе, во время или после климакса особь начинает стремительно набирать вес и таким образом превращается в особо лакомый кусок. Таким макаром Природа быстренько избавляется от нефункциональной особи и ликвидирует обузу давящую на кормовую базу. Вот-)

Я думаю набор веса это наоборот несет защитную функцию. Организм не так молод. Каждая болезнь не проходит бесследно. Жир защищает от холода и инфекций.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Adina сказал:

 

Я такой ужасный? )))

Ужасный не в том смысле что грубый, а в смысле что твои аргументы всегда четкие и веские. И переспорить тебя наверно было бы трудно.

Но возможно мне так кажется потому что всегда согласна с тобой, ...ну почти всегда))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

О, да))) Не хотела бы я оказаться с тобой по разные стороны баррикад))) Я заранее подняла бы белый флаг))))

 

и в чем эта ужасность? ))))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ужасный не в том смысле что грубый, а в смысле что твои аргументы всегда четкие и веские. И переспорить тебя наверно было бы трудно.

Но возможно мне так кажется потому что всегда согласна с тобой, ...ну почти всегда))))

 

Давай найдем то, в чем не согласна и попробуем )))

Но... если у меня нет знаний в этой области, в которой мы не согласны, то я сразу убегу и не вернусь к этому, пока не будет знаний ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

Давай найдем то, в чем не согласна и попробуем )))

Но... если у меня нет знаний в этой области, в которой мы не согласны, то я сразу убегу и не вернусь к этому, пока не будет знаний ))

 

 

)))) Интересно)) Ты считаешь меня достойным соперником? Лестно)))

Но мы как то по спорили с тобой о чем то...не могу вспомнить. совсем недавно... ты назвал меня споршиком)))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

)))) Интересно)) Ты считаешь меня достойным соперником? Лестно)))

Но мы как то по спорили с тобой о чем то...не могу вспомнить. совсем недавно... ты назвал меня споршиком)))

применил запрещённый приём ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

)))) Интересно)) Ты считаешь меня достойным соперником? Лестно)))

Но мы как то по спорили с тобой о чем то...не могу вспомнить. совсем недавно... ты назвал меня споршиком)))

 

тоже не помню ))

ты спорщик.. но я и сам ведь такой ))))

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

тоже не помню ))

ты спорщик.. но я и сам ведь такой ))))

 

А! Вспомнила. На счет семейных отношений. Но тут можно спорить до посинения))) 

Тут у каждого свой взгляд и каждый может быть правильным. 

Я не знаю какую тему можно найти. Предоставлю выбор тебе)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

А! Вспомнила. На счет семейных отношений. Но тут можно спорить до посинения))) 

Тут у каждого свой взгляд и каждый может быть правильным. 

Я не знаю какую тему можно найти. Предоставлю выбор тебе)))

 

ааа.. ну это не то )) об этом спорить неинтересно.. у каждого свои тараканы в этом вопросе..

я тоже не знаю.. тогда отложим ))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

 

ааа.. ну это не то )) об этом спорить неинтересно.. у каждого свои тараканы в этом вопросе..

я тоже не знаю.. тогда отложим ))

Тема абортов как тебе? Емкая тема)))

Есть у меня еще одна тема в которой сама до конца не разобралась. Это подкармливание уличных животных именно в Азербайджане. Я даже тему такую открывала. Очень спорная.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

 

Вот зря Вы так )))

Ничего кроме уважения к Вам на данный момент нет ))

 

Спасибо) Взаимно. Я тоже на данный момент никого анафеме предавать не собирался вроде))

п.с. в обоих посланиях ключевая фраза - на данный момент))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...