Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2017


Recommended Posts

Just now, nyaka7777 said:

Добрый день,не подскажите где находится Оптимал сервис?

На Бабека  со стороны города рядом с Мерседес сервисом

Link to comment
Share on other sites

On 21.07.2017 at 4:01 PM, zayka07 said:

Уже ругаться хочу

 

он в 11 кабинете опять не пропустил мою машину

опять его не устроили мои фары

говорю ваш мастер регулировал

Он говорит тогда меняй фары

 

Поставьте фары от S класса и скажите ему: - баран, ты сам рекомендовал поменять фары )))

Link to comment
Share on other sites

On 2017-7-18 at 5:55 AM, Кекс said:

время=деньги

в моем случае например

это не аргумент. можно во время обеда поехать и за час все успеть.

а если есть водитель,то вообще без проблем. премию водителю за счет разницы между офиц. ценой и взяткой.

Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2017 в 14:12, nyaka7777 сказал:

Добрый день,не подскажите где находится Оптимал сервис?

 

Не стОит там регулировать что-либо ради ТО. Ибо эти черти перестали принимать справки из Оптимала. Говорит "любой другой сервис посетите и принесите справку..." Со мной именно так и произошло.. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня поехал на ТО. Киа Спортейдж, 2012. ТО первый после покупки. Очень помогла статья http://azpdd.wiki/ru/Прохождение_техосмотра, за это создателям огромное спасибо! Заранее заехал в Киа сервис на Бабеке, за 5 АЗН отрегулировал фары. Аптечка, аварийный знак были. Был старый огнетушитель, но купил все же новый за 20 АЗН, каспи йылдыз 1 литровый. Приехал в забрат к 13:00. У ворот, конечно, подошли поинтересоваться целью визита, на что был дан удивленный ответ, что проходить ТО :) Встал в очередь, проверили наличие тройки (ради прикола показал старый огнетушитель, где давление давно уже пропало, даже не проверили). Далее прошел проверку на выхлопы, выходил сразу из машины, чтоб даже не думали просить давить на газ. Следом проверили фары, просто следовал указаниям, включить/выключить дальнюю/ближнюю. Затем проверили тормоза, ручной тормоз на оборудовании. И указали дорогу в офис. Сразу решил оплатить пошлину. Сперва советовали пройти за результатами, но достаточно было немного настойчивости, пошлину приняли. Правда, почему-то сперва решили мне дать чужой чек :) Но, все же я получил свой чек, после первого же замечания. Следом подошел к окошку №4 и получил результаты и направление в комнату №10. Большинство показателей было Саз, но что-то указано как насаз, не особо понял что. Зашел в комнату, показал все документы, на вопросы отвечал коротко и уверенно, своим видом дав понять, что кроме пошлины не намереваюсь платить ни копейки. Видимо, он это сразу понял. Он отметил, что развал плохой, на что я удивленно ответил, разве это относится к техосмотру, после чего он подписал техпасспорт и  вернул мне. В окошке №1 забрал бирку и уехал. Весь процесс занял около часа времени, и то, думаю, потому, что было обеденное время. Минут 10 ждал проверяющего фары и 20 ждал тормозного мастера. Машин было не так много. Если уверены в своей машине, спокойно езжайте, никто специально не будет создавать проблемы, такое у меня впечатление.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Gus Ein said:

значит вы не йахцы оглан,бедный ряис чем набъет пузо сегодня?)))

ряис запустил сети и ждет когда последние 2-3 дня до конца техосмотра пойдут косяки "газов",только успевай деньги резинкой обматывать )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, vugel said:

это не аргумент. можно во время обеда поехать и за час все успеть.

а если есть водитель,то вообще без проблем. премию водителю за счет разницы между офиц. ценой и взяткой.

для меня аргумент, в обед я обедаю, а не общаюсь с гаишниками )

цены такие 

Ot 0 do 2.0 60 azn
2.1-2.5 65 azn
2.6-3.0 70 azn
3.1-4.0 75 azn
4.0 i viwe 80 azn

Edited by Кекс
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Gus Ein сказал:

значит вы не йахцы оглан,бедный ряис чем набъет пузо сегодня?)))

 

Он даже сделал мне комплимент: "Горюрем сен месулиййетли оглансан, гет 1 номрели айнадан сенедиви готюр" :)

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, какие документы(кроме техпаспорта и доверенности) нужны для прохождения ТО для авто, которое в лизинге. 

Воскресенье ехал туда, но оказывается это два разных отдела и их не было на работе.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Кекс said:

для меня аргумент, в обед я обедаю, а не общаюсь с гаишниками )

цены такие 

Ot 0 do 2.0 60 azn
2.1-2.5 65 azn
2.6-3.0 70 azn
3.1-4.0 75 azn
4.0 i viwe 80 azn

жаль. я надеялся на иной ответ )

Link to comment
Share on other sites

Один знакомый купил за 55 азн (не выходя из офиса), мотор 2.0. 5 азн уходит только на бензин 19.5 км по крайчайшему пути, туда и обратно столько же. отом 5-10 азн на регулировку фар (хотя вары светят нормально, просто нужна справка) итого 15 азн + 20 азн + (1-2 манат справка кягыз дилянчилийи) и получаеться что прохождение ТО по закону обходиться в 37 азн. 55-37=18 азн. 18 азн разница.

 

Стоит ли Ваше время (час-два) 18 азн или нет, дейтвительно ли в машине нету неисправностей и водитель идеально пройдет ТО, хочеться ли Вам базарить и выяснять отношения за эти 18 азн решать Вам. 

 

зы. Также здесь не учитываеться покупка или заполнение огнетушителя, просмотр и рефреш содержимого аптечки..

зы2. Демотиватор получился конкретный ))

Edited by Ramses
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Ramses said:

Один знакомый купил за 55 азн (не выходя из офиса), мотор 2.0. 5 азн уходит только на бензин 19.5 км по крайчайшему пути, туда и обратно столько же. отом 5-10 азн на регулировку фар (хотя вары светят нормально, просто нужна справка) итого 15 азн + 20 азн + (1-2 манат справка кягыз дилянчилийи) и получаеться что прохождение ТО по закону обходиться в 37 азн. 55-37=18 азн. 18 азн разница.

 

Стоит ли Ваше время (час) 18 азн или нет, дейтвительно ли в машине нету неисправностей и водитель идеально пройдет ТО, хочеться ли Вам базарить и выяснять отношения за эти 18 азн решать Вам. 

 

зы. Также здесь не учитываеться покупка или заполнение огнетушителя, просмотр и рефреш содержимого аптечки..

зы2. Демотиватор получился конкретный ))

у работников ТО хороший маркетолог. уровень взяток достаточно шадящий и даже в отличии от государства учитывают обьем двигателя .

судя по вашему сообщению даже вернули назад услугу асан рюшвят - бирка в дом или офис )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ramses сказал:

Один знакомый купил за 55 азн (не выходя из офиса), мотор 2.0. 5 азн уходит только на бензин 19.5 км по крайчайшему пути, туда и обратно столько же. отом 5-10 азн на регулировку фар (хотя вары светят нормально, просто нужна справка) итого 15 азн + 20 азн + (1-2 манат справка кягыз дилянчилийи) и получаеться что прохождение ТО по закону обходиться в 37 азн. 55-37=18 азн. 18 азн разница.

 

Уважаемый Рамзес, прошу прощения, но расчеты несколько неверны. При расходе 11 литров на 100 км, расход на 20 составляет 2,2 литра, но учитывая что часть дороги мы едем по трассе+в относительно свободное от пробок врем, фактический показатель должен быть меньше. Туда обратно 4,4 литра=4 АЗН. Регулировка фар в киа сервис стоит 5 АЗН. Фары если давно не проверять, думаю, все же искажение будет, так что расход не лишний, так как не будь техосмотра, это делать нужно в любом случае, чтоб не слепить других водителей. Пошлина 20,4 АЗН. Никаких справка пулу нет. Расход на огнетушитель это не расход техосмотра, любой ответственный автовладелец должен иметь её при себе, в том числе аварийка и аптечка, потому что случаи могут быть разные и не знаешь, когда они могут тебе пригодиться. Итого 4+5+20,4=30 АЗН. Плюс, чистая совесть и спокойствие на душе. Но каждый выбирает свой путь. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Jasperskiy said:

Уважаемый Рамзес, прошу прощения, но расчеты несколько неверны. При расходе 11 литров на 100 км, расход на 20 составляет 2,2 литра, но учитывая что часть дороги мы едем по трассе+в относительно свободное от пробок врем, фактический показатель должен быть меньше. Туда обратно 4,4 литра=4 АЗН. Регулировка фар в киа сервис стоит 5 АЗН. Фары если давно не проверять, думаю, все же искажение будет, так что расход не лишний, так как не будь техосмотра, это делать нужно в любом случае, чтоб не слепить других водителей. Пошлина 20,4 АЗН. Никаких справка пулу нет. Расход на огнетушитель это не расход техосмотра, любой ответственный автовладелец должен иметь её при себе, в том числе аварийка и аптечка, потому что случаи могут быть разные и не знаешь, когда они могут тебе пригодиться. Итого 4+5+20,4=30 АЗН. Плюс, чистая совесть и спокойствие на душе. Но каждый выбирает свой путь. 

Расход брал 12 литров, пускай будет 30 азн. не 18 манат так 25 манат. Мы же даем таксисту 20 азн чтобы не потеть в автобусе и с кайфом доехать, ну не все так делают, точно так же и бирку покупают не все. А совесть тут причем? Оттого что я пойду бороться с ветрянными мельницами что-то измениться в этом городке?! )) У меня совесть куда более спокойная когда я покупаю бирку, а не выезжаю в обед общаться с этими зяхирмарсифятами - и совесть потом мучает за то что сдержался и по мордасам не надовал..

 

Удачного дня.

 

Я согласен прийти на ТО, купить за 10 манат огнетушитель и 10 манат отрегулировать фары и получить техническую консультацию по выхлопам (не ремонт а консультацию и рекомендации). С удовольствием ходил бы. А 20 азн впустую на 500 тысяч машин в год это 10 лимонов..неисе

Edited by Ramses
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, zayka07 said:

Ну так и получается

10 лимонов - государству

а 40 лимонов им в карман

 

нормально 

 

Ну не купим мы с Вами, в карман пойдет 39.9 лимонов. Совсем другая картина.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Ramses сказал:

решать Вам

 

Это же Ваши слова. Вы сделали свой выбор. Только непонятно, почему Вы так яростно оправдываетесь. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ramses сказал:

Расход брал 12 литров, пускай будет 30 азн. не 18 манат так 25 манат. Мы же даем таксисту 20 азн чтобы не потеть в автобусе и с кайфом доехать, ну не все так делают, точно так же и бирку покупают не все. А совесть тут причем? Оттого что я пойду бороться с ветрянными мельницами что-то измениться в этом городке?! )) У меня совесть куда более спокойная когда я покупаю бирку, а не выезжаю в обед общаться с этими зяхирмарсифятами - и совесть потом мучает за то что сдержался и по мордасам не надовал..

 

Удачного дня.

 

Я согласен прийти на ТО, купить за 10 манат огнетушитель и 10 манат отрегулировать фары и получить техническую консультацию по выхлопам (не ремонт а консультацию и рекомендации). С удовольствием ходил бы. А 20 азн впустую на 500 тысяч машин в год это 10 лимонов..неисе

Зяхрмарсифятя я там не заметил. Сейчас времена изменились, нагло там себя никто не ведет, практически, все боятся жалоб. А совесть чиста, так как не даю взятку. Но, как я отметил выше, каждому своё.

 

И Вам удачного дня.

 

П.с. Количество автомобилей у нас больше 1 300 000

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, cherryeyes said:

 

Это же Ваши слова. Вы сделали свой выбор. Только непонятно, почему Вы так яростно оправдываетесь. 

 

Если смог оправдаться значит сжелал правильный выбор ) 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Jasperskiy said:

Зяхрмарсифятя я там не заметил. Сейчас времена изменились, нагло там себя никто не ведет, практически, все боятся жалоб. А совесть чиста, так как не даю взятку. Но, как я отметил выше, каждому своё.

 

И Вам удачного дня.

 

П.с. Количество автомобилей у нас больше 1 300 000

 

В след году, иншаллах, поеду посмотрю на эти лица и сам пройду, для разнообразия. Всем удачного выхлопа и безпроблемного прохода ТО. 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня поехал на ТО. Киа Спортейдж, 2012. ТО первый после покупки.

 

 

 

 

................ Зашел в комнату, показал все документы, на вопросы отвечал коротко и уверенно, своим видом дав понять, что кроме пошлины не намереваюсь платить ни копейки. Видимо, он это сразу понял. Он отметил, что развал плохой, на что я удивленно ответил, разве это относится к техосмотру, после чего он подписал техпасспорт и  вернул мне. В окошке №1 забрал бирку и уехал. Весь процесс занял около часа времени, и то, думаю, потому, что было обеденное время. Минут 10 ждал проверяющего фары и 20 ждал тормозного мастера. Машин было не так много. Если уверены в своей машине, спокойно езжайте, никто специально не будет создавать проблемы, такое у меня впечатление.

Развал похоже у них главная фишка.

Но по факту я проверил все после ТО оказалось в норме. Значит и остальные Насазы это фикция, давите на это и бирка вам обеспеченна.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Ramses сказал:

Если смог оправдаться значит сжелал правильный выбор ) 

 

Значит все же ищете одобрения своему поступку )

 

Мой герой Зайка, которой не слабо требовать свои права! 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ramses said:

А совесть тут причем? Оттого что я пойду бороться с ветрянными мельницами что-то измениться в этом городке?! )) У меня совесть куда более спокойная когда я покупаю бирку, а не выезжаю в обед общаться с этими зяхирмарсифятами - и совесть потом мучает за то что сдержался и по мордасам не надовал..

 

Совесть тут не при чем , вы правы , тут дело в другом .

Элементарная косность , тупо нежелание пальцем пошевелить , сделать тот минимум от тебя зависящий для того, чтоб можно было считаться  цивилизованным человеком. Выделится из безмолвной массы , которые позволяют себя стричь и доить ,не ведая о своих правах и знать не желающих как это, жить в нормальном , достойном человека государстве. 

 

 

пысы 

по мордасам не хотел он давать , видишь ли ... ишь какой храбрец .

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ramses said:

Если смог оправдаться значит сжелал правильный выбор ) 

Вы уравнили право с противоправным. Право  как таковое понятие нематериальное и  не может измеряться деньгами.

А противоправное априори не может быть правильным.

 

Это все равно,что сказать - купить нормальное колесо - 200 ман, украсть,перевезти,установить - 20 ман. Стоит ли переплачивать ?   Просто для спокойствия совести надо красть у взяточников и все ))

 

907b5736da374498282d9981b3fcc155.thumb.JPG.9b0087a13935152a6a64788fe65c92b6.JPG 

 

Но нет, за кражу посадЮт! ))   А за дачу взятки у нас практически не сажают,  вот и вся разница - банальный страх перед наказанием. 

  

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

Вы уравнили право с противоправным. Право  как таковое понятие нематериальное и  не может измеряться деньгами.

А противоправное априори не может быть правильным.

 

Это все равно,что сказать - купить нормальное колесо - 200 ман, украсть,перевезти,установить - 20 ман. Стоит ли переплачивать ?   Просто для спокойствия совести надо красть у взяточников и все ))

 

907b5736da374498282d9981b3fcc155.thumb.JPG.9b0087a13935152a6a64788fe65c92b6.JPG 

 

Но нет, за кражу посадЮт! ))   А за дачу взятки у нас практически не сажают,  вот и вся разница - банальный страх перед наказанием. 

  

 

Проход за госцену = украсть у взяточника )))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, FMS said:

Развал похоже у них главная фишка.

Но по факту я проверил все после ТО оказалось в норме. Значит и остальные Насазы это фикция, давите на это и бирка вам обеспеченна.

 

вся ихняя работа это сплошная фикция.

в самом начале когда оборудование только установили может и проверяли как-то,а сейчас уверен все в писгюне.

фирма поставила оборудование ,удачно распилили навар и работают на износ пока все не развалится как иранские автобусы.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vugel сказал:

вся ихняя работа это сплошная фикция.

в самом начале когда оборудование только установили может и проверяли как-то,а сейчас уверен все в писгюне.

фирма поставила оборудование ,удачно распилили навар и работают на износ пока все не развалится как иранские автобусы.

 

Сложно судить. Например, я уверен, что развал у меня есть, так как при смене колес мне это говорили. Но вопрос в том, что развал не относится к техосмотру. По фарам показатели показали все верно. То же по выхлопу. Всё таки я склоняюсь к мысли, что результаты верные выходят, но готовы ли они сразу их Вам показать или сперва будут строить дурачка, вот это вопрос.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, zayka07 said:

Ну так и получается

10 лимонов - государству

а 40 лимонов им в карман

 

нормально 

 

предлагаю мотивацию для думающих людей,

т.е всем тем кто под разными предлогами оправдывает выплату взятки, но осознает что к чему.

принципиально проходить ТО за госцену, а разницу между госценой и взяткой переводить на благотворительность.

когда эти люди не будут платить взятку и возможно испытывать некий дискомфорт от этого,

их будет поддерживать мысль что эти деньги должны уйти на благое дело, а не на виллу очередного ...., а наоборот может даже на помощь детям этого ....

по моему разумению эти деньги сэекономленные именно таким путем т.е не выплаченные как взятка принесут на порядок больше пользы чем та же сумма, но просто от заработка.

Edited by vugel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Jasperskiy said:

Сложно судить. Например, я уверен, что развал у меня есть, так как при смене колес мне это говорили. Но вопрос в том, что развал не относится к техосмотру. По фарам показатели показали все верно. То же по выхлопу. Всё таки я склоняюсь к мысли, что результаты верные выходят, но готовы ли они сразу их Вам показать или сперва будут строить дурачка, вот это вопрос.

просто были примеры у меня и диспутчан одно и тоже авто ранее проверенное в сервисе на первом подходе показыает насаз,а на втором саз, хотя с авто абсолютно ничего не делалось.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elcin_Ahmad said:

Вы уравнили право с противоправным. Право  как таковое понятие нематериальное и  не может измеряться деньгами.

А противоправное априори не может быть правильным.

 

Это все равно,что сказать - купить нормальное колесо - 200 ман, украсть,перевезти,установить - 20 ман. Стоит ли переплачивать ?   Просто для спокойствия совести надо красть у взяточников и все ))

 

907b5736da374498282d9981b3fcc155.thumb.JPG.9b0087a13935152a6a64788fe65c92b6.JPG 

 

Но нет, за кражу посадЮт! ))   А за дачу взятки у нас практически не сажают,  вот и вся разница - банальный страх перед наказанием. 

  

Извратили и наговорили ИМХО. Но Вы можете со мной не согласиться.

 

Противоправное не являеться правильным  - с этим спорить не стану, небо голубое. Право нематериальное и немереться деньгами, пускай. Дача взятки и украсть вещи разные, да и не считаю это взяткой. В Асан хидмете получить паспорт на 5 дней раньше стоит дороже. Если это расценивать с точки зрения правильности или нет, то это банальная взятка (в контекте данной тематики), просто узаконенная. И ничего плохого в этом никто не видит, хотя процедура такая же..

 

Если колесо в магазине будет стоить 200 а в таком же магазине но 100 км от дома будет стоить 180, то я куплю за 200, потому что мне так выгоднее. Но сосед начнет ворчать, вот смотри он безсовестный не требует своего, вон там такое же колесо 180 азн стоит, изза таких как он нечестивые продавцы сдирают лишние 20 азн, они навариваються и т.д. то же самое происходит и здесь.

 

Можете считать что я обратился в асан хидмет и чуть дороже взял бирку. Никто из Вас ничего не спросил про мой автомобиль, что с ним не так что я не иду на ТО..вместо этого филосовствование и ворчание как у этого соседа свыше. Надо будет пройду сам, не надо, нет времени воспользуюсь сервисом..

 

Данный сервис всем знаком, и Вам и тем кто назарят делает за теми кто осуществляет сервис..

 

Всем удачи. Я анти-идеал, злостный нарушитель. 

 

зы. Надеюсь все здесь сидящие сами получали права и никокгда на лапу не давали..

зы. права получал сам )) автомобиль в полном порядке, есть аптечка, огнетушитель не просрочен, треугольник.

зы. Elchin_Ahmad последнее не принимайте как обращение лично к Вам.

 

С Уважением

Edited by Ramses
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, vugel said:

просто были примеры у меня и диспутчан одно и тоже авто ранее проверенное в сервисе на первом подходе показыает насаз,а на втором саз, хотя с авто абсолютно ничего не делалось.

 

Скорее всего оборудование работает у них нормально и дело в человеческом факторе. Из своего опыта могу сказать,что если машина периодически проверяется в сервисе и водитель уверен в исправности своего авто, то не надо тратиться каждый раз на лишние проверки в сервисе только из-за ТО. 

Когда мне как-то отказали в ТО из-за неисправностей, я сказал,что машина периодически проверяется в официальном сервисе. Инспектор сказал,что принесите оттуда справку. Я же в свою очередь  возразил, что не собираюсь ходить туда-обратно между ними и сервисом.  Если он прав и машина действительно неисправна , то значит меня обманули в сервисе. Если же машина исправна - значит обманули в ДЙП. При любом раскладе я обманут. Я склонен верить, что в полиции меня не обманут, но глядя как вы тут проверяете тормоза с прямым нарушением закона допускаю и эту вероятность. По любому разбираться в этом не собираюсь. Кто и каким образом меня обманул - с этим уже будут разбираться суд и прокуратура. Я же дождусь результатов и подам еще и иск о компенсации.  Поэтому будьте добры дать мне акт отказа от ТО и я пойду подавать жалобу.

Через 5 минут выдали бирку. . 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ramses said:

Извратили и наговорили ИМХО. Но Вы можете со мной не согласиться.

 

Противоправное не являеться правильным  - с этим спорить не стану, небо голубое. Право нематериальное и немереться деньгами, пускай. Дача взятки и украсть вещи разные, да и не считаю это взяткой. В Асан хидмете получить паспорт на 5 дней раньше стоит дороже. Если это расценивать с точки зрения правильности или нет, то это банальная взятка (в контекте данной тематики), просто узаконенная. И ничего плохого в этом никто не видит, хотя процедура такая же..

 

Если колесо в магазине будет стоить 200 а в таком же магазине но 100 км от дома будет стоить 180, то я куплю за 200, потому что мне так выгоднее. Но сосед начнет ворчать, вот смотри он безсовестный не требует своего, вон там такое же колесо 180 азн стоит, изза таких как он нечестивые продавцы сдирают лишние 20 азн, они навариваються и т.д. то же самое происходит и здесь.

 

Ma d d ə 3 1 2. Rüşvət vermə (aktiv rüşvətxorluq) 

 

312.1. Rüşvət vermə, yəni xidməti vəzifəsinin (səlahiyyətlərinin) icrası ilə əlaqədar hər hansı hərəkətin edilməsi və ya belə hərəkətin edilməsindən imtina olunması müqabilində vəzifəli şəxsə onun özü və ya üçüncü şəxslər üçün birbaşa və ya dolayı yolla, şəxsən və ya vasitəçidən istifadə etməklə maddi və sair nemət, imtiyaz və ya güzəşt təklif olunması, vəd edilməsi və ya verilməsi –

 min manatdan iki min manatadək miqdarda cərimə və ya əmlakı müsadirə olunmaqla iki ildən beş ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

312.2. Vəzifəli şəxs tərəfindən bilə-bilə qanunsuz hərəkətlər (hərəkətsizlik) etməyə görə ona rüşvət vermə və ya təkrar rüşvət vermə—

iki min manatdan dörd min manatadək miqdarda cərimə və ya əmlakı müsadirə olunmaqla dörd ildən səkkiz ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

Qeyd: Rüşvət verən şəxs vəzifəli şəxs tərəfindən tətbiq edilən hədə-qorxu nəticəsində rüşvət verdikdə və ya rüşvət vermə haqqında müvafiq dövlət orqanına könüllü məlumat verdikdə cinayət məsuliyyətindən azad edilir.

 

По-моему состав налицо )   Что общего с кражей? Они оба из Уголовного Кодекса. 

Кстати,заметьте, что получение взятки в УК классифицируется как пассивное взяточничество, а дача взятки - активное. Знаете почему? Потому,что дача первичнее, если не давать, то  не смогут взять. 

 

Все остальные ваши сравнения не совсем корректны, ввиду того, что вы сравниваете уголовно наказуемое деяние с обычными рыночными отношениями измеряя разницу в деньгах. Я сам часто покупаю что-то дороже, лишь бы не терять время и нервы в поисках скидок - это справедливо.  Но я готов терять свое время и нервы , если речь идет о торжестве справедливости. И дело тут вовсе не в деньгах. Тут вопрос в принципе. 

Как говорил один философ, я могу быть не согласен с вашей мыслью, но я готов отдать жизнь за ваше право ее высказать. 

 

  

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Elcin_Ahmad сказал:

Все остальные ваши сравнения не совсем корректны, ввиду того, что вы сравниваете уголовно наказуемое деяние с обычными рыночными отношениями измеряя разницу в деньгах. Я сам часто покупаю что-то дороже, лишь бы не терять время и нервы в поисках скидок - это справедливо.  Но я готов терять свое время и нервы , если речь идет о торжестве справедливости. И дело тут вовсе не в деньгах. Тут вопрос в принципе. 

Как говорил один философ, я могу быть не согласен с вашей мыслью, но я готов отдать жизнь за ваше право ее высказать. 

 

  

 

Полностью поддерживаю мысль. Нужно заставить их служить нам, а не бегать за ними, предлагая деньги за работу, которая является их долгом. Кто-то скажет, что это утопия, но когда-то пройти ТО по гос. пошлине тоже казалось невозможным :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 158 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...