Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гарсон, счёт!


Recommended Posts

На арабов официанты все жалуются.На женщин легкого поведения они щедро тратятся а им не дают денежку,а наши бедные официанты уже арабский выучили.Недавно была в мангал в ичери шехере была свидетелем как наш официант свободно болтал с клиентом на арабском.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Offroader сказал:

Это уже не чаевые, конкретно оплата за какие-то ... услуги )) 

наверное за миньет с менуэтом

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Арабы оставляют чаевые.Наверно,им не понравилися сервис.

Они видели у себя в странах хороший сервис.Им есть ,с чем сравнить.

Так что нашим официантам надо сначала пройти курс молодого бойца)))приезжали гости из -за рубежа.

В ДОРОГОМ ресторане спросили у обслуживающего официанта,какое вино из полу-сладких местного производства он может порекомендовать.....Он сказал..подождите,сейчас спрошу у хозяина....

Все.Аут)))

Заказ переспрашивает по 3 раза,не записывает.В результате  принесли холодным блюдо...

Дело было год назад.Не знаю,может сейчас что изменилось,но вряд ли.Официант смотрит на посетителя и в его глазах уже прокручивается сумма чаевых,которые можно получить.А работать никто не хочет)))

Не скажу,что везде официанты такие,но в своем большинстве всем надо пройти курсы.Это искусство...А у нас даже не знают,что если нож и вилка лежат не на тарелке при наличии блюда на нем,то это означает,что Клиент не доел!убирать не надо)))

А если приборы скрещены и лежат на тарелке,то это означает,Можно убрать!))и таких мелочей много)))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Идеалистка said:

На арабов официанты все жалуются.На женщин легкого поведения они щедро тратятся а им не дают денежку,а наши бедные официанты уже арабский выучили.Недавно была в мангал в ичери шехере была свидетелем как наш официант свободно болтал с клиентом на арабском.

Может у арабов такого понятия как чаевые нету.. Лучше работать гидом с арабами и хорошо зарабатывать, а деньги они все-равно блондинкам будут тратить )) 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Scorpion68 said:

Арабы оставляют чаевые.Наверно,им не понравилися сервис.

Они видели у себя в странах хороший сервис.Им есть ,с чем сравнить.

Так что нашим официантам надо сначала пройти курс молодого бойца)))приезжали гости из -за рубежа.

В ДОРОГОМ ресторане спросили у обслуживающего официанта,какое вино из полу-сладких местного производства он может порекомендовать.....Он сказал..подождите,сейчас спрошу у хозяина....

Все.Аут)))

Заказ переспрашивает по 3 раза,не записывает.В результате  принесли холодным блюдо...

Дело было год назад.Не знаю,может сейчас что изменилось,но вряд ли.Официант смотрит на посетителя и в его глазах уже прокручивается сумма чаевых,которые можно получить.А работать никто не хочет)))

Не скажу,что везде официанты такие,но в своем большинстве всем надо пройти курсы.Это искусство...А у нас даже не знают,что если нож и вилка лежат не на тарелке при наличии блюда на нем,то это означает,что Клиент не доел!убирать не надо)))

А если приборы скрещены и лежат на тарелке,то это означает,Можно убрать!))и таких мелочей много)))

 

Верно отмечено, очень очень редко замечал, в основном это не делают, официант берет заказ у 3 или более гостей, и нигде у себя не отмечает заказы... В результате путает заказы и т.п. А конце джут хороших чаевых )))) Для ресторанных услуг есть специальные курсы, это отдельная культура. В Баку такие курсы по пальцам сосчитать. 

 

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, desiree said:

 "Наследник эмира  Дубая Хамдан бин Мухаммед бин Рашид аль-Мактум в отеле  Fairmont Baku во время визита в Баку, оставил одной из  официанток чаевые на сумму 10 тысяч долларов "

 

Руководство отеля и ресторана при нем надеюсь не отобрали у нее эти 10 000 долларов.?! Сомневаюсь я , что вся сумма у официантки осела.....

 

После вычета НДСов , подоходных налогов,налога на 10% на иностранца,налога на находку,налога на наличную валюту  у неё осталось 250$ -)

 

Link to comment
Share on other sites

Вы верите?)))он просто оплатил эскорт услуги.

Тк официально у нас нет такого сервиса)то провели через бухгалтерию как чаевые)))

Кстати,очень шедро он оплатил.респект

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Offroader сказал:

Может у арабов такого понятия как чаевые нету.. Лучше работать гидом с арабами и хорошо зарабатывать, а деньги они все-равно блондинкам будут тратить )) 

Есть понятие чаевые)))есть

Link to comment
Share on other sites

5-10 манат медсестре/учителю оставить-это взятка"сволочи они все,знали на что идут,пусть получают зарплату и радуются", а официанту-"не,не,нехорошо,некрасиво,надо оставить чаевые,человек все таки старался,а то потом пис бахаджаглар"....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, ali88 said:

никогда не понимал этого..что бы менеджер ресторана получал долю чаевых у официантов.когда зарплата его превышает в разы зарплату официанта

 

в молодости я работал  и в тойханах и в ресторанах и в 5звездном отеле - но везде одно и то же, администраторы\тим лидеры итд всегда за счет офицанта чаевого жили

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, amitola сказал:


Официантка врывается в кабинет директора ресторана,
хватает со стола чернильницу и выливает содержимое на голову шефа,

потом взбирается на стол и начинает отплясывать.

 

— Что с вами?! — недоумевает ошеломленный директор.

 

Не обращая на него внимания, подчиненная продолжает куражиться.

 

Вдруг в кабинет заглядывает другая официантка и громким шепотом говорит подружке:

 

— Нарминка, прекрати! Ты не получила никакого наследства — мы пошутили.

Хорошо так пошутили))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Mr. TANNER said:

Я очень надеюсь, что когда-нибудь в моей стране чаевые будут восприниматься представителями любых профессий именно как унижение...

Как-то, в одном из наших мед учреждений, одной молодой медсестре в карман положили 100 баксов, как хормят. Та в слезах прибежала к врачу со словами, пациент меня оскорбил, на что та ответила: "теки бизи хяр гюн беля тяггир елясинляр...". 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Солоу сказал:

Как-то, в одном из наших мед учреждений, одной молодой медсестре в карман положили 100 баксов, как хормят. Та в слезах прибежала к врачу со словами, пациент меня оскорбил, на что та ответила: "теки бизи хяр гюн беля тяггир елясинляр...". 

 

Если бы та врачиха зарабатывала бы 8-10 штук в месяц (как и положено врачу) она бы никогда так не ответила бы.  И учителя не лебезили бы перед  нерадивыми учениками,   и т.д. и т.п.

 

Помню совсем давно в советское время, пообедав в ресторане  в Вильнюсе,  расплатился, оставив щедрые чаевые официантке.  Встал из-за-за стола и собирался уходить, как вдруг она, увидев сумму, говорит, мол, подождите, сейчас принесу сдачу.  Я говорю, оставь себе.  И пошел дальше.  Так она  меня догнала при выходе на лестнице и, несмотря на мой отказ, вручила мне всю сдачу  до копейки со словами "возьмите, мне не нужно" ...

 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Идеалистка said:

На арабов официанты все жалуются.На женщин легкого поведения они щедро тратятся а им не дают денежку,а наши бедные официанты уже арабский выучили...

дело официанта - обслуживать посетителя, а не анализировать статьи его расходов

Edited by bad_balance
  • Upvote 5
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 16.01.2017 at 6:48 PM, Zaman. said:

айский принц оставил в Баку  официантке чаевые на 10 тысяч долларов. Она удостоилась  внимания принца за хорошее обслуживание. Наследник эмира  Дубая Хамдан бин Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, состояние  которого оценивается в 19 млрд. долларов, гостивший в отеле  Fairmont Baku во время визита в Баку, оставил одной из  официанток чаевые на сумму 10 тысяч долларов.

Картинки по запросу Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум в ресторане

нагараджуг аа

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Руха сказал:

 

в молодости я работал  и в тойханах и в ресторанах и в 5звездном отеле - но везде одно и то же, администраторы\тим лидеры итд всегда за счет офицанта чаевого жили

да я в курсе..просто не правильно это....

Link to comment
Share on other sites

 Во всех странах мира , как в ресторанах так и в дорогих отелях, чаевые являются нормой . Другое дело клиент , хочет оставляет ,хочет нет. А в Америке и в Британии и клиента загрызут , если ничего не оставишь или оставишь неожиданно мало .  Вот что касается сферы обслуживания , то на персонале и на обучении персонала, руководство экономит, и это не официантов вина . Работает потому что нужно , не может как профессионал,  потому  что не научили .  А комментарии здесь оставляют желать лучшего .  ... 

Edited by Luna_beautycosmetics
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, samir372 сказал:

Страна в которой официант зарабатывает больше ученого, инженера, учителя априори обречена на вечное отставание.

никакой связи нет. Это стереотипы советского прошлого.Сегодня иные мерки и новые профессии-блоггер, держатель популярного аккаунта в Инстраграм, тот же официант можеь иметь доход в разы больше.Во многих странах. Что касается чаевых-в Японии вообще это считается унижением. А так по возможностям клиента.Или ходить в ресторан с самообслуживанием

Link to comment
Share on other sites

Тема кажется больше переросла в обсуждение чаевых в Фаирмонте нежели о чаевых вообщем)

 

По теме, всегда стараюсь оставлять чаевые. Я думаю что это зароботок за которым офицант вышел из дому. Если у меня нет денег оставлять чаевые я просто сижу дома. Хотя даже заказывая домой суши или пиццу я оставляю им пару манат)

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

как-то зашла в одно заведение с друзьями, заказали что хотели и попросили официанта вместе с едой принести сразу счёт, потому что торопились к определённому времени. Счёта, разумеется, не было. Когда я ему об этом напомнила, он мне говорит, мол, да, в процессе, сейчас принесём. Стоит ли говорить, что есть мы закончили, а счёта так и не было? Замечу, что время было не час-пик, то есть не обеденный перерыв, не вечер после 18:00, и в ресторане было занято 4 столика всего. То есть вопрос времени и жалоб официанта про "чатдырмадым" я так и не поняла.

О каких чаевых может идти речь в этом случае? хотя нет, я их оставила, целых 5 копеек.

 

я оставляю чаевые, но исключительно при нормальном обслуживании.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если хотите чтобы счет быстро принесли, то просите счет, если за 5 минут не принесли встаете и уходите. Она вас догонят с чеком))

Link to comment
Share on other sites

 

Многим не понравится мое мнение, но считаю обычай давать чаевые несколько ущербным.

Какая зарплата у официантов? Правильно, низкая. Потому что и наниматель и официант знают что есть неписанный закон - чаевые. И они составляют немалую часть заработка.

А что если предположить что чаевые отменили? Официант уже не пойдет работать на прежную зарплату. И всем заведениям придется поднять планку зарплат для официантов.

 

Соглашусь с мистером Пинком из видео выше. Кто решает что официанту из Мадо полагаются чаевые, а работникам МакДональдса нет?

Сам я даю чаевые, в зависимости от заведения и настроения. Но это скорее дань моде и привычка. А иногда и чувство вины - что не оставил чаевых человеку который делает свою работу. Но все равно считаю это .............., не могу подобрать слово. Необоснованным что ли?

Особенно удручают официанты которые считают чаевые не актом доброй воли, а объязанностью клиента. Но тут скорее не они виноваты, а ужившаяся культура.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, elshad82 сказал:

 

Многим не понравится мое мнение, но считаю обычай давать чаевые несколько ущербным.

Какая зарплата у официантов? Правильно, низкая. Потому что и наниматель и официант знают что есть неписанный закон - чаевые. И они составляют немалую часть заработка.

А что если предположить что чаевые отменили? Официант уже не пойдет работать на прежную зарплату. И всем заведениям придется поднять планку зарплат для официантов.

 

Соглашусь с мистером Пинком из видео выше. Кто решает что официанту из Мадо полагаются чаевые, а работникам МакДональдса нет?

Сам я даю чаевые, в зависимости от заведения и настроения. Но это скорее дань моде и привычка. А иногда и чувство вины - что не оставил чаевых человеку который делает свою работу. Но все равно считаю это .............., не могу подобрать слово. Необоснованным что ли?

Особенно удручают официанты которые считают чаевые не актом доброй воли, а объязанностью клиента. Но тут скорее не они виноваты, а ужившаяся культура.

Если чаевые отменят, то цена в ресторанах поднимется на сумму чаевых и даже более. :) 

Edited by kopcap
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, kopcap said:

Если чаевые отменят, то цена в ресторанах поднимется на сумму чаевых и даже более. :) 

Возможно. Но теперь у официанта будет выше зарплата. А клиент будет точно знать сколько ему платить.

Если исходить из того сколько денег выходит из кармана клиента, и сколько входит в карман официанта - то суммы будут те же самые. Но будет определенность. Людей бесит не сумма счета, а незапланированные расходы.

 

Люди будут охотно покупать товар за 100 фантиков.

Но будут жаловатся и психовать если товар будет продан за 60 и плюс 20 фантиков каких-то сборов которые им объявят на кассе. Несмотря на то что 60+20 выходит дешевле чем 100, но людей больше раздражает сам факт незапланированных расходов.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, elshad82 сказал:

Возможно. Но теперь у официанта будет выше зарплата. А клиент будет точно знать сколько ему платить.

Если исходить из того сколько денег выходит из кармана клиента, и сколько входит в карман официанта - то суммы будут те же самые. Но будет определенность. Людей бесит не сумма счета, а незапланированные расходы.

 

Люди будут охотно покупать товар за 100 фантиков.

Но будут жаловатся и психовать если товар будет продан за 60 и плюс 20 фантиков каких-то сборов которые им объявят на кассе. Несмотря на то что 60+20 выходит дешевле чем 100, но людей больше раздражает сам факт незапланированных расходов.

Кто не знает о чаевых?)) Для меня это всегда запланированные расходы. 10-15% (но максимум 5 манат) в зависмости от суммы. Для меня не запланированные расходы  это нагло вписанный в счет (если не указано  в меню) пункт "хидмят  хаггы". :) Идя в ресторан я и так знаю что заплачу чаевые. Причем  могу их регулировать в зависимости от обслуживания.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Как обманывают туристов в ресторанах Азербайджана

az-restoran-kafe-eda-food2

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Увы, сегодня в некоторых ресторанах азербайджанской столицы иностранным туристам предлагают меню по завышенным ценам. Это нарушение, которое необходимо устранить, и именно поэтому на днях министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что цены в ресторанах должны быть по единому меню, независимо от того, кто их посещает.»

Об этом заявил Echo.az советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов.

 

«Увы, подобные выходки отдельных лиц приводят к тому, что об Азербайджане появляются негативные отзывы среди туристов. Наша страна только недавно стала стремительно развиваться с туристической точки зрения, и такие промахи недопустимы. Именно поэтому, при столкновении с подобным необходимо жаловаться в Министерство культуры и туризма, а также в Ассоциацию туризма Азербайджана,» — сказал Агакеримов.

По его словам, нередки случаи, когда в ресторанах при виде, особенно арабских туристов, начинают моментально завышать цены.

 

«При этом, своим согражданам они предоставляют меню с правильными расценками. Но это должно быть наказуемо, в ресторане должно быть единое для всех меню. В развитых странах подобное поведение сотрудников ресторанов недопустимо,» — подчеркнул он.

«Сложно представить, чтобы, например, в Турции или Германии, азербайджанским или другим туристам давали бы меню по завышенным ценам. Нельзя допустить, что туристический имидж страны был испорчен из-за таких нерадивых предпринимателей. Дело в том, что иностранец не скажет, что его обманули в том или ином ресторане, он скажет, что его обманули в Азербайджане», — подчеркнул М.Агакеримов.

 

Тем более, как он отметил, азербайджанский народ всегда был гостеприимным, и «мы всегда рады и готовы принимать гостей, но, увы, находятся те, кто ради пополнения своего кармана идут на такие проступки».

«Важно стремиться к тому, чтобы уровень услуг в нашей стране был высоким, чтобы у туристов после посещения Азербайджана оставались самые лучшие воспоминания. Кроме этого, необходимо, чтобы соответствующие структуры провели с владельцами ресторанов разъяснительную работу, дабы подобные случаи сошли на нет», — сказал эксперт.

Отметим, как сказал на днях министр культуры и туризма Абульфас Гараев, цены в ресторанах должны быть по единому меню, независимо от того, кто их посещает — местное население или иностранцы, и соответствующие органы должны принимать меры против тех, кто не выполняет это условие.

 

Абульфас Гараев добавил, что с существующей сегодня базой, Азербайджан способен принять 3-3,5 миллиона туристов: «Однако с проведением новых мер, эти возможности должны быть расширены».

По словам министра, важно также и совершенствование навыков персонала в объектах размещения.

Министр добавил, что, несмотря на приложенные усилия, достичь желаемых результатов в улучшении обслуживания пляжей в летний сезон не удалось.

«В некоторых местах организовать пляжный туризм не получилось. В конечном итоге мы не могли создать образцовых пляжей, добиться результатов, которые были бы приняты международной организацией. Однако работа в этом направлении продолжается, ею занимаются местные органы исполнительной власти. Верю, что в следующем году удастся добиться большего развития в этой сфере», — отметил А.Гараев.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Как дают чаевые в разных странах мира

Банка с чаевыми

В разных странах мира сформировалась совершенно разная культура благодарности за сервис. Официант в США может бежать за вами и возмущаться, что вы дали ему мало чаевых, в то время как в Японии оставленную на столе монетку вам поспешат вернуть как забытую.

Считается, что чаевые появились в Британии в XVI веке. Именно тогда у англичан зародилась традиция чаепитий, и если гости оставались ночевать в доме хозяина, то оставляли деньги его слугам.

 

Культура чаевых на Западе заметно отличается от принятой на Востоке. В каких-то странах 10% от суммы в качестве благодарности за услугу - средняя норма, где-то такой процент уместен, только если вы недовольны сервисом, а где-то с вас не возьмут и этого - и даже сочтут оскорблением.

В России, как и в Британии, считается вежливым дать 10% чаевых, если вы остались довольны обслуживанием, хотя в Британии, например, не принято оставлять их в пабах, а в России - курьерам, таксистам или парикмахерам, как в США.

В США чаевые составляют значительную часть зарплаты официанта

В США чаевые составляют значительную часть зарплаты официанта

США

В США есть распространенная шутка о том, что только подача налоговой декларации смущает больше, чем чаевые. На чай принято давать всегда, но размер чаевых варьируется в зависимости от конкретного штата, места (ресторан, бар, закусочная, такси, доставка и т.д.) и вашей удовлетворенности сервисом. В среднем размер чаевых - от 10 до 20%.

Вознаграждение за сервис появилось в США в XIX веке, когда богатые американцы начали путешествовать по Европе. Изначально этот обычай никому не нравился, так как рассматривался как антидемократический и создающий класс рабочих, которые "просили о милости".

Среди американцев до сих пор ведутся споры о чаевых, однако они уже полностью укоренились в сознании работников сервиса. Экономист Офер Азар в 2007 году подсчитал, что только ресторанный бизнес в 2007 году получил 42 миллиарда чаевых. В США чаевые составляют значительную часть надбавки к зарплате.

Китайская официантка

В Китае чаевые до сих пор не особо прижились

Россия

В Советском Союзе чаевые были крайне нежелательны - их считали буржуазным пережитком и попыткой унизить рабочий класс. Однако они существовали всегда - например, как способ завязать хорошие отношения с продавцом в эпоху продуктового дефицита.

Сейчас в России считается вежливым оставить 10% от счета официанту, если вы остались довольны сервисом. Тем не менее, если чаевых не оставлять, вряд ли кто-то посчитает, что вы ушли недовольными.

Как в 2016 году выяснил портал Superjob, 39% россиян регулярно дают чаевые в барах и кафе, и лишь 12% - в такси. Около 15% жителей России заявили, что не оставляют чаевых совсем.

Китай

Как и в большинстве азиатских стран, в Китае культура чаевых не прижилась. Десятилетиями чаевые были запрещены и считались взяткой. До сих пор благодарить за сервис там не принято.

В ресторанах, которые посещают местные жители, официанты не получают "на чай". Исключения - рестораны для туристов или отели, принимающие иностранцев - в таком случае чаевые нужно оставлять только носильщикам багажа.

Еще в Китае можно оставлять чаевые гидам и водителям туристических автобусов.

Японский официант

В Японии лучше не давать чаевых официантам

Япония

Непростая система этикета в Японии охватывает в том числе чаевые. Они социально приемлемы в особых случаях - таких, как свадьбы или похороны. В более же скромной обстановке они могут заставить получателя почувствовать себя униженным.

Философия японского этикета состоит в том, что хороший сервис и так стоит у японцев на первом месте. Даже на мероприятиях, где ждут чаевых, они по протоколу подаются в специальных конвертах в знак благодарности и уважения.

Работников отелей, которые и так обычно обходительны и расторопны, тренируют вежливо отказываться от чаевых.

Французский официант

Франция - одна из первых стран, где чаевые стали включать в счет

Франция

В 1955 году во Франции приняли закон, по которому чаевые включались в счет - и это переняли и другие страны Европы и всего мира. Предполагается, что это увеличивает зарплаты официантов, а также делает их менее зависимыми от чаевых.

Несмотря на это, добровольные чаевые в этой стране остались приняты - несмотря на то что, судя по опросам, молодые французы скорее не склонны давать чаевые. В 2014 году 15% французов заявили, что они "никогда не дают чаевых".

ЮАР

ЮАР попала в этот список из-за услуги, которой нет в других странах - охрана автомобиля. Это неофициальная индустрия, которая растет так же активно, как и уровень безработицы в стране (он составляет 25%).

Охранник машины работает сам на себя и помогает автомобилистам искать парковочные места и присматривать за машиной. Согласно официальной статистике, в прошлом году в этой стране ежедневно угоняли в среднем по 140 автомобилей.

Стоить эта услуга вполне может меньше одного доллара: в стране по-прежнему спорят о том, что этот бизнес никак не регулируется, а также о том, что нет никаких гарантий, что охранник выполнит свою работу.

Охранник машины

Бизнес охранников машин никак не регулируется в ЮАР

Швейцария

В Швейцарии принято округлять счета, чтобы оставить немного чаевых в отеле или в парикмахерской. Однако, в этой стране одна из самых высоких минимальных зарплат в мире.

Например, официант получает более четырех тысяч долларов в месяц. Так что они не настолько зависимы от чаевых, как их американские коллеги.

Индия

Во многих ресторанах в Индии чаевые включаются в счет, поэтому можно не оставлять их специально. Однако по этикету стоит оставить 15-20%.

При этом нередко можно увидеть рестораны, вывески на которых сообщают, что чаевые давать не надо.

В 2015 году в ходе опроса выяснилось, что индийцы - одна из самых щедрых в плане чаевых наций в Азии после жителей Бангладеш и Таиланда.

Работник отеля в Сингапуре

Власти Сингапура не одобряют чаевые

Сингапур

Чаевые - довольно противоречивая тема в Сингапуре, хотя небольшие суммы в знак благодарности в отелях, ресторанах и такси здесь не запрещены.

На сайте местного правительства прямо говорится, что "чаевые не являются образом жизни" островного государства.

Египет

Давать чаевые здесь принято повсеместно - такая форма благодарности называется "бакшиш". Состоятельные египтяне дают на чай всем работникам сферы услуг - от официантов до заправщиков.

Безработица в Египте - около 10%, а теневой сектор экономики составляет почти 40% от ВВП.

Продавцы у пирамиды в Каире

В Египте привита культура "бакшиш" из-за большого количества теневого бизнеса

Иран

По иранскому этикету (таруф) из уважения нужно сначала отказаться от денег. Не принято давать чаевые в такси и кафе, однако они приветствуются. Если вы путешествуете с гидом, особенно не один день, будет вежливо оставить ему чаевые.

Иранское кафе

Ритуал таруф не приспособлен под чаевые, однако от них в Иране не отказываются

Аргентина

Дать на чай официанту за хороший стейк и мальбек не приведет вас к неприятностям, хотя по закону о труде с 2004 года в ресторанном и гостиничном бизнесе это запрещено.

Тем не менее, чаевые все равно дают, и они составляют до 40% заработка официанта в Аргентине.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2017 в 05:50, Mr. TANNER сказал:

 

Я очень надеюсь, что когда-нибудь в моей стране чаевые будут восприниматься представителями любых профессий именно как унижение...

 

никогда в жизни, ни при нас, ни при наших детях и внуках, халявные деньги в этой стране не будут восприниматься как унижение.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Piquette сказал:

никогда в жизни, ни при нас, ни при наших детях и внуках, халявные деньги в этой стране не будут восприниматься как унижение.

 

"Никогда не гвори "Никогда".

 

Никогда...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 13 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 30 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 226 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...