Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане жених подает в суд на не явившихся на свадьбу гостей


Recommended Posts

Только что, Ra Sha сказал:

На меня уже можно сотни дел заводить - "профессиональный игнорщик приглашений на свадьбу черте кого на черте кой от черте кого" ))

Свадьбы - только друзья, хорошие знакомые, близкие родственники, если общаюсь с ними.

 

Поминки - хожу всегда, неважно чьи и кто пригласил.

А не проще сразу сказать,что не получится прийти на свадьбу?  Вас уже не будут учитывать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Эмиля сказал:

Я всегда полагала,что это мероприятие добровольное:biggrin:

А зря....!)))Добровольное это когда тебя приглашают,но когда ты сам надумал жениться,но из приглащенных гостей пришло половина,то будет тогда уже,  далеко, не до смеха....!))):buba:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Bercana said:

А не проще сразу сказать,что не получится прийти на свадьбу?  Вас уже не будут учитывать

 

 

Если меня приглашают лично - я сразу же отвечаю да или нет.

 

А если, как это часто бывает утром приходишь на работу, а на рабочем столе приглашение - игнор.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, white and fluffy сказал:

 

Если исходить из стандарта состава семьи  4 человека (2 родителя + 2 ребенка) то получается:

 

родители 2
брат(сестра) с женой(мужем) и 2 детьми: 4
с материнской стороны дядя(тетя) с женой(мужем) и двумя детьми - 4
тоже самое с отцовской стороны - 4
дедушки/бабушки - 4

 

Всего родственников 18.

Если пришли 4 человека по стандарту,то и будьте добры по 100ман за каждого   в кассу...400ман за одну ночь угробить...

Был один такой умник,на все свадьбы привозил всю родню,100ман за 8 человек.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, white and fluffy сказал:

 

Если исходить из стандарта состава семьи  4 человека (2 родителя + 2 ребенка) то получается:

 

родители 2
брат(сестра) с женой(мужем) и 2 детьми: 4
с материнской стороны дядя(тетя) с женой(мужем) и двумя детьми - 4
тоже самое с отцовской стороны - 4
дедушки/бабушки - 4

 

Всего родственников 18.

У вас -18.У других -90. И это на самом деле неудивительно. Что странного в том ,что у меня 3 тети и 2 дяди? На двоих родителей -5 братьев и сестер. Это много?

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Ra Sha сказал:

 

 

А если, как это часто бывает утром приходишь на работу, а на рабочем столе приглашение - игнор.

Абсолютно верное решение 

Link to comment
Share on other sites

Можно внести изменения в налоговый кодекс и открывать свадебный  VÖİN на месяц ...  приглашения делать в виде счет-фактуры, рассылать под подпись ... Расписался в получении, засчитывается как покупка товара, получение услуг ! В сдучае неуплаты, подключается налоговая, суд, коллекторы ... 2% от сборов в бюджет )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ибрагим-паша сказал:

Если пришли 4 человека по стандарту,то и будьте добры по 100ман за каждого   в кассу...400ман за одну ночь угробить...

Был один такой умник,на все свадьбы привозил всю родню,100ман за 8 человек.

 

Вот именно "угробить" как вы очень верно выразились. Шадлыг сараи дерут в 3-4 раза больше чем обычные приличные рестораны за свои старые салаты и малюсенькие кябабы которые официанты дают пинцетами. В мои времена нести на свадьбу меньше чем 50 ман ($60) считалось позорным, но в тоже время за 12-15 ман на человека можно было очень хорошо поесть.

Link to comment
Share on other sites

Тут некоторые так пишут как будто бы свою свадьбу за бесплатно проводили. Все собирают деньги. И даже до двух часов ночи сидят и ждут что бы раскрыть тетрадку и подсчитать сколько собралось денег и кто сколько положил.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, rana87 сказал:

У вас -18.У других -90. И это на самом деле неудивительно. Что странного в том ,что у меня 3 тети и 2 дяди? На двоих родителей -5 братьев и сестер. Это много?

 


Вы же сами сказали что обычная семья 4 человека, значит у вас нестандартный случай.

Link to comment
Share on other sites

Другое дело когда приглашаешь кого попало. Я когда в Баку жил у нас в компании чудики были. Я их даже и не знал. Смотрю подходят спрашивают хал эхвал а потом резко и в руки пригласительное вкладывают. А у меня такой принцип ходить только к близким родственникам или к друзьям. Ну и я что делал. Узнавал сколько стоит стандартный стол в шадлыге и с ребятами конверт посылал.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Тут некоторые так пишут как будто бы свою свадьбу за бесплатно проводили. Все собирают деньги. И даже до двух часов ночи сидят и ждут что бы раскрыть тетрадку и подсчитать сколько собралось денег и кто сколько положил.

А знаете, я вот с 2005 года про сборы не могу врубиться. Все пишут "я пришел и записал в ящик столько -то манат".

Куда записал? Куда ты их бросаешь, в ящик со щелью?

А если записал и не бросил? 

Мы, приходя , в начале торжества, поздравляем молодых, дарим или деньги, в открыике подписанной, или подарок.  Ну и садимся гуляем спокойно. 

А как это-записать?

Деньги в основном вносястя сразу, молодые вносят, собирают, родители иногда не вносят, это уж как дети обеспечены сами и как готовились сами.

У меня брат двоюродный летом женился, они своим родителям в подарок путевки на отдых подарили. Т.е. я о том, что по средствам нужно бы, а не кредиты брать...

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sun forever сказал:

А если за ваши места хозяева уже заплатили? Надо же компенсировать, где здесь пошлость?

Значит, они в пролёте. Бизнес есть бизнес. Не всегда в прибыли бываешь.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, white and fluffy сказал:


Вы же сами сказали что обычная семья 4 человека, значит у вас нестандартный случай.

Семья- это мама,папа и двое детей. У мам и пап бывают братья,сестры,у которых есть свои семьи и дети и родители,у которых тоже бывают братья и сестры со своими семьями и детьми.Вот если остановиться на линии кузенов,уже получается достаточное кол-во человек. По-моему вполне стандартно считать их всех близкими родственниками.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

К адвокату пойти у него ума хватило, а логики, что это не принесет ничего кроме его осмеяния, не хватило. Есть такая категория мужиков, на работе во время справления нужды случайно пару раз постоят у соселних писуаров, так между делом поболтают о беляган вязиййяте, он уже ему дявятнамя сует. Бир ара мой брат то и делал, что на свадьбы ходил, видите ли иш йолдашыдыр, ему не удобно было отказывать. Герой нашей темы видимо настолько всемилюбимый человек, что люди подобным образом решили "почтить" его в день сбора денег.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, rana87 сказал:

Семья- это мама,папа и двое детей. У мам и пап бывают братья,сестры,у которых есть свои семьи и дети и родители,у которых тоже бывают братья и сестры со своими семьями и детьми.Вот если остановиться на линии кузенов,уже получается достаточное кол-во человек. По-моему вполне стандартно считать их всех близкими родственниками.

 

Обратите внимание, я их всех перечислил, никого не забыл и исходя из средней семьи 4 человека плучилась сумма родственников 18 человек с каждой стороны. Понятно что может быть у кого-то на одного ребенка больше или меньше, у кого-то бабушка или дедушка не дожил до этого момента, кто-то находится за границей и не может придти, но в среднем именно так.

Близкие люди как правило не игнорируют дни рождения, но ведь дни рождения по 200 человек не собирают, так как же получаются свадьбы по 200?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, white and fluffy сказал:

 

Обратите внимание, я их всех перечислил, никого не забыл и исходя из средней семьи 4 человека плучилась сумма родственников 18 человек с каждой стороны. Понятно что может быть у кого-то на одного ребенка больше или меньше, у кого-то бабушка или дедушка не дожил до этого момента, кто-то находится за границей и не может придти, но в среднем именно так.

Близкие люди как правило не игнорируют дни рождения, но ведь дни рождения по 200 человек не собирают, так как же получаются свадьбы по 200?

Если это дни рождения,то делите на 2.Т.к 200 это из расчета того,что 100 с одной стороны,100 с другой.Д/р -это не свадьба.А если какой-то юбилей,круглая дата,то обычно так и бывает. Человек 60-70. Кроме родств .есть друзья и коллеги. Смотря кто и как отмечает. Не понимаю когда люди возмущаются,что их позвали на свадьбу. Не оскорбили,не избили.Просто пригласили. Всегда можно отказаться ведь. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тэнди сказал:

А был ли этот случай? С трудом верится ))

Та же самая новость в обновленной версии для пущего эффекта ))

По радио обсуждали

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, El-Ronin said:

у нас на работе лет даки 7-8 уже закон.
Если кто делает свадьбу приходит говорит цену стола и спрашивает всех индивидуально сможет ли придти на свадьбу или нет.
список готов и не кто не в обиде и убытке.

Не обезательно индивидуально подходить есть оутлук рассылка

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Бах беля яджяб еляйиб гялмяйибляр)))  Билибляр ня йуванын гушуду онунчун гялмяйибляр.

 

На свадьбу гостей приглашают а не деньги собирать. Если меня пригласили на свадьбу имею полное право приходить без копейки поесть попить потанцевать от души и уйти. Деньги плачу добровольно. Хочу плачу -хочу нет.

Может после этого люди перестанут справлять пышные свадьбы, и выкладывать на свадьбу все деньги которые копили всю свою жизнь, или деньги взятые в кредит...

это вам так кажется, а люди специально свадьбу делают, потом на вырученные деньги приданное покупают,  вообще не принято на свадьбу с пустыми руками идти, а у нас заранее звонят и говорят 6 стол дорого стоит, можешь заплатить - приглашу, не можешь- не приходи,  дико конечно же......  Хозяин свадьбы определяет себе дорогой ресторан, а гости должны его оплатить, чтоб потом говорил, Я такую свадьбу сделал, никто такую не видел, глупо....... но факт.....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, rana87 сказал:

Если это дни рождения,то делите на 2.Т.к 200 это из расчета того,что 100 с одной стороны,100 с другой.Д/р -это не свадьба.А если какой-то юбилей,круглая дата,то обычно так и бывает. Человек 60-70. Кроме родств .есть друзья и коллеги. Смотря кто и как отмечает. Не понимаю когда люди возмущаются,что их позвали на свадьбу. Не оскорбили,не избили.Просто пригласили. Всегда можно отказаться ведь. 

 

Почитайте мои посты выше. Если вы приглашаете того в ком вы не уверены что он захочет, то после того как он согласится (приличия ради), в будущем вам тоже придется идти к нему, при чем не один раз. В результате радостное событие превращается в заведомо убыточный бизнес-проект. Вот о чем я писал выше. Приглашать надо того кого вам не жалко бесплатно покормить и у вас есть возможность на это.

Edited by white and fluffy
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, dr.math сказал:

это вам так кажется, а люди специально свадьбу делают, потом на вырученные деньги приданное покупают,  вообще не принято на свадьбу с пустыми руками идти, а у нас заранее звонят и говорят 6 стол дорого стоит, можешь заплатить - приглашу, не можешь- не приходи,  дико конечно же......  Хозяин свадьбы определяет себе дорогой ресторан, а гости должны его оплатить, чтоб потом говорил, Я такую свадьбу сделал, никто такую не видел, глупо....... но факт.....

Ну все правильно. Вот понимая такое правильно и делают что не приходят. Надо сговориться что бы все обещали прийти но не прийти.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, flowerr сказал:

вместо пригласительных надо уже на свадьбу билеты продавать, заранее пусть платят, и не обидно будет :))

Лучче лотерейные билеты продавать)Выигрыш-лишняя порция люля,или люлей))...можно пузырь вискаря)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, white and fluffy сказал:

 

Почитайте мои посты выше. Если вы приглашаете того в ком вы не уверены что он захочет, то после того как он согласится (приличия ради), в будущем вам тоже придется идти к нему, при чем не один раз. В результате радостное событие превращается в заведомо убыточный бизнес-проект. Вот о чем я писал выше. Приглашать надо того кого вам не жалко бесплатно покормить и у вас есть возможность на это.

Согласна. Я просто никогда не принимала участия на свадьбах где кормят за деньги.Деньги или что-то еще преподносились молодоженам .Как они это потратят и используют-уже на их усмотрение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, milli90 сказал:

Те,кто вас на самом деле любит,захотят вас видеть в этот день и без денег...У меня сестра двоюродная заранее сказала что не сможет прийти, когда я узнала,что причина в финансах, сказала ей чтобы не думала вообще о таких вещах,в свой день я хочу ЕЕ видеть рядом,а не конверт с ее именем.

 

увы такие если и есть то уже все давно переженились

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, milli90 сказал:

Вот поэтому, когда я делала свадьбу, позвала только самых близких и родных мне людей,которых мне приятно будет видеть в этот счастливый день,а не просто ради количества,и из за того,что они меня приглашали и теперь должны вернуть долг.

 

бах беле йерде дейеллер, ай балам ваджиб иди 100-200 нефер тойа девет етмек? 45-50 нефер чахырдын бесинди. 

но с другой стороны, дворцы торжеств ставят условия, что при заказе большого зала, количество приглашенных не должно быть меньше 200 - 250 человек. в крайнем случае, стоимость банкета не будет соответствовать обусловленной цене. 

Link to comment
Share on other sites

интересная ситуация.) на что надеется истец, что сможет выиграть судебное дело? ведь с ответчиками документально ни каких договоренностей не заключал.)

Link to comment
Share on other sites

всем кому не лень  если хоть один раз салам алейким сделали зовут на свадьбу, а потом удивляются почему это они не пришли, правильно сделали что не пришли, надоели эти люди хамам суйуннан дост ахтаранлар

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Шадлыг эви--одно из наших ноу-хау.во всем мире свадьбы проводят в кафе, ресторанах или ресторанах при  крупных отелях,специально для свадеб отдельно не строят "объекты".вроде такое радостное событие ,а и тут умудряются испортить все,нет возможности пригласить 200 человек---пригласи 50,не обязательно заработать на своей радости. А так--халтутра все это,ну а вершина абсурда,когда кичик той с размахом и всем встречным пригласительные раздают.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shopogolik33 сказал:

По радио обсуждали

Ой, помню, как эту новость без действующих лиц,  крутили по тв. Сонра, йерли-дибли итди о хебер )) так и не узнали концовку этого дела) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...