Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 час назад, Ясе мин сказал:

По поводу запрета на алкоголь в комментах также приведен факт того , как после первых двух аятов сахабы неоднократно обращались к пророку с а с с тем , чтоб он указал на окончательный вердикт . Ответа они не получали . А вердиктом стала последний аят . 

 

Слово "факт" немного смешно звучит в подобных вопросах.

 

Можете считать, как Вам угодно. События, при которых эти айаты ниспосылались и по какому поводу ниспосылались я Вам привел. Примеры с прямыми (не поэтапными) запретами я Вам тоже привел. Остальное решать Вам. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Naba сказал:

 


Смещали все в одну кучу. Задам простой вопрос. Если тот кто такфирит мусульманина является кафиром то почему ни Али, ни ибн Аббас (ра) не такфирили тех хариджитов?

 

Потому что не увидели проявления куфра. Ведь Хариджиты не совершили неверия в то время, они лишь грех совершили. Это не повод для такфира..

Link to comment
Share on other sites

Не надо путать не вполне осведомлённых читателей...

Хариджиты были объявлены кафирами ещё Мухаммедом (саас).

Следовательно, хаваридж не вышел из шиитов Али (ас), а просто примкнул к ним под личиной мусульман якобы в борьбе против Муавии (л), для того чтобы в решающий момент битвы Сиффейн предать Али (ас) отказавшись сражаться дальше по сигналу от Муавии (л) приколовшего листы Корана на копья.

Перед битвой Нахриван Али (ас) им дал шанс последний покаяться, затем уничтожил как бешеных псов, за исключением малой толики, которая, согласно его предсказанию будет периодически возрождаться и уничтожаться вплоть до Судного Дня.

Хаваридж одно из трех основных течений современного ваххабизма (два других это насибизм и мурджиизм, подробнее см. Богопротивие Насибизма).

это ИГИЛ, Аль Каеда и т.п.

В ближайшее время хаваридж будет в очередной раз уничтожен на очередные пару столетий.

 

Link to comment
Share on other sites

Потому что не увидели проявления куфра. Ведь Хариджиты не совершили неверия в то время, они лишь грех совершили. Это не повод для такфира..


Они же такфирили самого халифа?! )))
Link to comment
Share on other sites

Не надо путать не вполне осведомлённых читателей...
Хариджиты были объявлены кафирами ещё Мухаммедом (саас).
Следовательно, хаваридж не вышел из шиитов Али (ас), а просто примкнул к ним под личиной мусульман якобы в борьбе против Муавии (л), для того чтобы в решающий момент битвы Сиффейн предать Али (ас) отказавшись сражаться дальше по сигналу от Муавии (л) приколовшего листы Корана на копья.
Перед битвой Нахриван Али (ас) им дал шанс последний покаяться, затем уничтожил как бешеных псов, за исключением малой толики, которая, согласно его предсказанию будет периодически возрождаться и уничтожаться вплоть до Судного Дня.
Хаваридж одно из трех основных течений современного ваххабизма (два других это насибизм и мурджиизм, подробнее см. Богопротивие Насибизма).
это ИГИЛ, Аль Каеда и т.п.
В ближайшее время хаваридж будет в очередной раз уничтожен на очередные пару столетий.
 


К вашему сведению они и Муавия (ра) тоже пытались убить, но всего лишь поранили.
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Al Pacino said:

потому что салафизм это буквальное понимание, без какой-нибудь индивидуальной философии 

Коран всего этого не содержит, там есть буквы, а интерпретировать его можно индивидуально как хочешь

данная дискуссия тому пример

Буквы, иногда, неплохо бы слагать в слова, слова - в предложения, предложения - в суры, суры - в Коран, а за Кораном видеть замысел Всевышнего в совокупности.

А не то вполне можно добуквалить, к примеру, до "ла илаха" не дочитывая "илльАллах".

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

 

Нормальные люди перед тем как бросится в огонь, на спасение тонущих не интересуются их вероисповеданием, национальностью или даже сексуальной ориентацией .

Так что искать или придавать религиозный окрас и тем более использовать в пиаре подобные случаи  .. как то не побожески , что ли , хотя конечно , какой бог такие и понты .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

Они же такфирили самого халифа?! )))

А вы в этом смысле спросили..  ок

 

Со слов Абу Зарра передается, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто скажет своему брату: “Кафир”, или “Враг Аллаха”, - тогда как он таковым не является, то сказанное вернется к сказавшему это!» Муслим 1/79.

 

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, обвинение обязательно возвращается к нему самому, если тот, кого он обвиняет, на самом деле таковым не является». аль-Бухари 6045.
 

Онтолог меня опередил. Хариджитов объявил неверными еще ваш пророк. Вышедшие из войск Али и есть те самые Хариджиты. Они с самого начала были в неверии. Т.е то что они ушли от Али и убили его это не есть неверие, их неверие было в самом начале и до этого.

 

Тот кто уверовал в то что нет бога кроме Аллаха и его пророк Мухаммед - их нельзя обвинять в неверии даже если они лицемеры или что то еще..
Проблема в основном в самом "ля иляха лиллалах". По сути многие не понимают что это значит, придают посредников и сотоварищей в той или иной степени, или отрицают качества Аллаха, Аяты. Если это так, и вы в этом уверены и он сам говорит это и на вашей стороне Иджма и писание - только тогда можно обвинять в неверии.


А так чем выяснять кто кяфир а кто нет - лучше заняться собой, своим развитием.. это так, к слову))

 

А вам, Наба, совет: не надо вести агитацию агрессии тут. Не то поле. И тут не дети сидят, а отчасти вполне осведомленные люди.

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне в голову пришла бредовая, но для заядлых такфиристов вполне таки хорошая мысля.

 

Цепной такфир.

"Тот кто не такфирит неверного или мушрика - сам неверный" Примерно на этот хадис ссылаются они))


Так вот, если я вижу неверного или мушрика не не такфирю, то я сам становлюсь мушриком или неверным, а если мой товарищ не такфирит меня за это что я не затакфирил мушрика - то и он впадает в куфр.. А если его товарищ не такфирит его ... и так до бесконечности. чисто логически все или почти все мусульмане - мушрики и куффары:roflll:))))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

А вам, Наба, совет: не надо вести агитацию агрессии тут. Не то поле. И тут не дети сидят, а отчасти вполне осведомленные люди.

 

Горе агитатор ))

 

Ислам не религия мира, да. Все кто об это говорят, просто не имеют представление об исламе.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

Горе агитатор ))

Да)) он на уровне новичка пока)

_______________________________________________________________________

@Naba Если вы не затакфирите того, кто не затакфирил мушрика(и сам стал одним из неверных) - вы тоже станете неверным? Можете односложно ответить.

Если да, то как долго эта цепочка будет длиться? 😂)))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Мне в голову пришла бредовая, но для заядлых такфиристов вполне таки хорошая мысля.

 

Цепной такфир.

"Тот кто не такфирит неверного или мушрика - сам неверный" Примерно на этот хадис ссылаются они))


Так вот, если я вижу неверного или мушрика не не такфирю, то я сам становлюсь мушриком или неверным, а если мой товарищ не такфирит меня за это что я не затакфирил мушрика - то и он впадает в куфр.. А если его товарищ не такфирит его ... и так до бесконечности. чисто логически все или почти все мусульмане - мушрики и куффары:roflll:))))

 

 

Некоторые люди любят повторять: "Как бы тебе не было плохо, подумай о том, что есть кто-то, кому хуже, чем тебе". Допустим, я подумал о том, что есть кто-то, кому хуже, чем мне. Он в свою очередь тоже подумал о том, кому хуже, чем ему. Тот в свою очередь думает о том, кому хуже, чем ему. В итоге дойдем до того, кто скажет: "А вот и всё! Я сцуко самый последний!"

 

Вот и у этих так же будет. Дойдут до последнего не такфирствующего и зависнут.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

Вот и у этих так же будет. Дойдут до последнего не такфирствующего и зависнут.

Не дойдут.. точнее дойдут,

 

А совершил ширк. Б увидел это но не затакфирил - сам кяфиром стал. В увидел что Б не затакфирил А, и тоже не стал такфирить Б - и тоже впал в неверие.. и так до бесконечности. ну условно возьмем - до Я

А увидел что Я не затакфирил Ю, и по второму кругу впал в неверие.. и так бесконечно))))) Не?)) :faceoff: учтие что они "товбе тоже делают" так что цикл по любому бесконечный.

Круговорот такфира в природе)))

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Не дойдут.. точнее дойдут,

 

А совершил ширк. Б увидел это но не затакфирил - сам кяфиром стал. В увидел что Б не затакфирил А, и тоже не стал такфирить Б - и тоже впал в неверие.. и так до бесконечности. ну условно возьмем - до Я

А увидел что Я не затакфирил Ю, и по второму кругу впал в неверие.. и так бесконечно))))) Не?)) :faceoff:

 

Нет )))) Потому что А уже совершил ширк и выбыл из гонки )))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

Нет )))) Потому что А уже совершил ширк и выбыл из гонки )))

А если он раскаялся?))) а потом опяь не затакфирил впал в куфр, потом опять раскаялся, потом опять не затакфирил и впал в куфр...)))

Link to comment
Share on other sites

А вы в этом смысле спросили..  ок
 
Со слов Абу Зарра передается, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто скажет своему брату: “Кафир”, или “Враг Аллаха”, - тогда как он таковым не является, то сказанное вернется к сказавшему это!» Муслим 1/79.
 
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, обвинение обязательно возвращается к нему самому, если тот, кого он обвиняет, на самом деле таковым не является»аль-Бухари 6045.
 
Онтолог меня опередил. Хариджитов объявил неверными еще ваш пророк. Вышедшие из войск Али и есть те самые Хариджиты. Они с самого начала были в неверии. Т.е то что они ушли от Али и убили его это не есть неверие, их неверие было в самом начале и до этого.
 
Тот кто уверовал в то что нет бога кроме Аллаха и его пророк Мухаммед - их нельзя обвинять в неверии даже если они лицемеры или что то еще..
Проблема в основном в самом "ля иляха лиллалах". По сути многие не понимают что это значит, придают посредников и сотоварищей в той или иной степени, или отрицают качества Аллаха, Аяты. Если это так, и вы в этом уверены и он сам говорит это и на вашей стороне Иджма и писание - только тогда можно обвинять в неверии.

А так чем выяснять кто кяфир а кто нет - лучше заняться собой, своим развитием.. это так, к слову))
 
А вам, Наба, совет: не надо вести агитацию агрессии тут. Не то поле. И тут не дети сидят, а отчасти вполне осведомленные люди.


Вы не ответили на мой вопрос. Еще раз повторяю почему Али и ибн Аббас (ра) не такфирили хариджитов которые такфирили самого Али (ра)? Ведь по вашему они стали кафирами из-за того что такфирили мусульман.

Вы скорее всего были хариджитом и поэтому везде вам снился кошмар (куфр, ширк). )))
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Naba сказал:

 


Вы не ответили на мой вопрос. Еще раз повторяю почему Али и ибн Аббас (ра) не такфирили хариджитов которые такфирили самого Али (ра)? Ведь по вашему они стали кафирами из-за того что такфирили мусульман.

Вы скорее всего были хариджитом и поэтому везде вам снился кошмар (куфр, ширк). )))

Я же говорю вам что они стали кяфирами еще до того, как затакфирили Али. Почему Али их не затакфирил спросите у самого Али. Это не аргумент)))

Вы в двух темах параллельно проецируйте свое Я на меня?) это хобби такое. Никогда не был им и не контактировал с ними

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Я же говорю вам что они стали кяфирами еще до того, как затакфирили Али. Почему Али их не затакфирил спросите у самого Али. Это не аргумент)))

Вы в двух темах параллельно проецируйте свое Я на меня?) это хобби такое. Никогда не был им и не контактировал с ними

 

Тогда не лезьте туда где у вас ноль знаний и не пишите от имени ислама. Да и цепной такфир не то что вы написали и вы не открыли "америку".

 

Тоже в игнор, не охота читать посты женщиноподобных.

пнл, балл

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Naba сказал:

 

Тогда не лезьте туда где у вас ноль знаний и не пишите от имени ислама. Да и цепной такфир не то что вы написали и вы не открыли "америку".

 

Тоже в игнор, не охота читать посты женщиноподобных.

И с чего вы взяли что ноль знаний? Если кто то не такфирил их, это значит что они не кяфиры?)))) Ведь до Али их затакфирил ваш пророк!)) Что за логика? да кидайте в игнор, ноу проблема :biggrin:

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Naba said:

К вашему сведению они и Муавия (ра) тоже пытались убить, но всего лишь поранили.

Потому что Муавия (л) грубо использовал хаваридж (л) в своих интересах, а затем выбросил за ненадобностью (они помогли ему при Сиффейне, он не помог им при Нахриване).

В настоящее время также грубо используют современных хавариджей (ИГИЛ и т.д.). Пока используют.

 

2 hours ago, Naba said:

 ... почему Али и ибн Аббас (ра) не такфирили хариджитов которые такфирили самого Али (ра)?

Как это не такфирил? Хадисы от Али (ас), источники ваши:

 

"Хадис от 'Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Появятся в будущем люди, молодые в годах, глупые в умах, они будут говорить хадисами лучшего из людей, однако будут вылетать из религии подобно тому, как вылетает стрела, пронизывая мишень. Их вера не будет опускаться ниже их глоток. Убивайте их там, где застигните, ибо поистине тому, кто будет убивать их, найдёт награду свою в Судный День!» (Хадис приводят имамы аль-Бухари (3611, 5057), Муслим (1066), Абу Дауд (4767))."

"Хадис от 'Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Убивайте их там, где застигните, ибо поистине тому, кто будет убивать их, достанется большая награда от Аллаха». (Хадис приводит имам аль-Бухари (5057, 6930))."

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Ontolog said:

Потому что Муавия (л) грубо использовал хаваридж (л) в своих интересах, а затем выбросил за ненадобностью (они помогли ему при Сиффейне, он не помог им при Нахриване).

В настоящее время также грубо используют современных хавариджей (ИГИЛ и т.д.). Пока используют.

 

Как это не такфирил? Хадисы от Али (ас), источники ваши:

 

"Хадис от 'Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Появятся в будущем люди, молодые в годах, глупые в умах, они будут говорить хадисами лучшего из людей, однако будут вылетать из религии подобно тому, как вылетает стрела, пронизывая мишень. Их вера не будет опускаться ниже их глоток. Убивайте их там, где застигните, ибо поистине тому, кто будет убивать их, найдёт награду свою в Судный День!» (Хадис приводят имамы аль-Бухари (3611, 5057), Муслим (1066), Абу Дауд (4767))."

"Хадис от 'Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), в котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Убивайте их там, где застигните, ибо поистине тому, кто будет убивать их, достанется большая награда от Аллаха». (Хадис приводит имам аль-Бухари (5057, 6930))."

 

 

Речь не о хадисах. Спросили у Али (ра) про них и он ответил что "они наши заблудшие братья". После победы в Нахраване Али (ра) не брал трофеев, не пленил их женщин и детей.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Turku Kettola said:

Тема ушла в схоластический стеб  типа сон про не сон  и т.д. )

Ну почему же, рассматриваются идеологические основы терроризма приписываемого мусульманам, ведь те кто защищал ахли китаб были мусульманами, и те кто взрывал ахли китаб называют себя мусульманами...

Ттак кто из них прав, есть ли подобного рода терроризму отповедь в Исламе?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ontolog said:

Ну почему же, рассматриваются идеологические основы терроризма приписываемого мусульманам, ведь те кто защищал ахли китаб были мусульманами, и те кто взрывал ахли китаб называют себя мусульманами...

Ттак кто из них прав, есть ли подобного рода терроризму отповедь в Исламе?

 

Ну если в таком ключе рассматривать - то Вы правы извините.  Просто взглянул на последние посты и вижу что  опять юзер  ImpendingDoom  муссирует своего заезженного такфиристского конька.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Naba said:

Речь не о хадисах. Спросили у Али (ра) про них и он ответил что "они наши заблудшие братья".

Это противоречит мнению Пророка (саас), переданному самим Али (ас) и мухаддисами, следовательно неправда.

 

Just now, Naba said:

После победы в Нахраване Али (ра) не брал трофеев, не пленил их женщин и детей.

Трофеи были возвращены тем у кого они были награблены хариджитами (да, хаваридж занимался игилоподобными зверствами). Мусульмане, которые следуют за Али (ас), не воюют с женщинами и детьми.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Turku Kettola said:

Ну если в таком ключе рассматривать - то Вы правы извините. 

Кроме того, некоторые юзеры отмечали неприемлимость подчеркивания мусульманства героинь и героев темы, в то время как посыл Вашей, глубокой, как обычно, темы, несколько фундаментальнее, - ведь речь идёт об организованной защите мусульманами людей другой конфессии, организованной именно исходя из принципов исламского гуманизма и человеколюбия, не  имеющего ничего общего со зверствами чинимыми террористами, подстрекаемыми мировой исламофобией в нескончаемых попытках очернения небесной религии.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ontolog сказал:

Кроме того, некоторые юзеры отмечали неприемлимость подчеркивания мусульманства героинь и героев темы, в то время как посыл Вашей, глубокой, как обычно, темы, несколько фундаментальнее, - ведь речь идёт об организованной защите мусульманами людей другой конфессии, организованной именно исходя из принципов исламского гуманизма и человеколюбия, не  имеющего ничего общего со зверствами чинимыми террористами, подстрекаемыми мировой исламофобией в нескончаемых попытках очернения небесной религии.

 

Салам, Онтолог

 

Неприемлемость подчеркивания исходит только от того, что подобные акты совершаются не только мусульманами, но и людьми других конфессий, а так же и вовсе далеких от религии. Но только мусульмане это подчеркивают. Здоровый (во всех отношениях) человек придет на помощь другому не взирая на модель мироздания у него в голове. Это вообще не должно рассматриваться. Вы сами, если увидите человека в опасности, разве станете выяснять его религиозную принадлежность или отсутствие таковой? Вряд ли. Вы просто поможете человеку. Даже если пять рядовых мусульман будут угрожать человеку с обвинениями, Вы первым делом постараетесь пресечь акт насилия. Разве не так?

 

Речь не идет о том, что в Исламе этого нет. В Исламе есть и выделенное и подчеркнутое. Террористы не с воздуха берут свои основания, а черпают из Корана и Сунны. Правильно они понимают или нет - другой вопрос и это внутриисламская проблема. Даже подстрекатели - они используют не какие-то другие материалы, а Коран, Сунну и прочую мусульманскую литературу, издаваемую в мусульманских странах. И это тоже внутриисламская проблема.

Edited by Adina
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Мне в голову пришла бредовая, но для заядлых такфиристов вполне таки хорошая мысля.

 

Цепной такфир.

"Тот кто не такфирит неверного или мушрика - сам неверный" Примерно на этот хадис ссылаются они))


Так вот, если я вижу неверного или мушрика не не такфирю, то я сам становлюсь мушриком или неверным, а если мой товарищ не такфирит меня за это что я не затакфирил мушрика - то и он впадает в куфр.. А если его товарищ не такфирит его ... и так до бесконечности. чисто логически все или почти все мусульмане - мушрики и куффары:roflll:))))

Как Вы все усложняете )))) !!!  Для того , чтобы стать хорошим мусульманином достаточно придерживаться 5 столпов религии , жить своей жизнью , избегая запретного , и вовсе не вдаваться в дебри того , где можно не на шутку  запутаться и не распутаться так и до конца .. Тем более если не алим или имам , ответственный за паству . Вы усложнили себе Ислам , сами запутались , а теперь путаете и других ) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Ontolog сказал:

Ну почему же, рассматриваются идеологические основы терроризма приписываемого мусульманам, ведь те кто защищал ахли китаб были мусульманами, и те кто взрывал ахли китаб называют себя мусульманами...

Ттак кто из них прав, есть ли подобного рода терроризму отповедь в Исламе?

Я смотрю и здесь многих раздражает , когда делают акцент , что мусульманин защитил христианина или погиб защищая иноверца . Все бы хорошо , можно было не пиарить такой акт , ссылаясь на заложенную в человеке природную гуманность . Но дело в том ., что когда другие " мусульмане" взрывают , убивают и т д то обязательно на первых полосах во всех сми идет полная анатация событий с особым акцентом на исламский террор   со всеми вытекающими страстями . Почему то в таких статьях обязательно без зазрения могут еще и приписать -" истинное лицо ислама " или что то в этом роде . Видимо , не скоро мы избавимся от двойных стандартов , должно произойти что то очень серьезное , чтобы поменялось отношение к мусульманам . Хотя неопровержим тот факт , что чем больше нападков на Ислам , тем больше число принявших его по всему миру . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Ясе мин said:

Хотя неопровержим тот факт , что чем больше нападков на Ислам , тем больше число принявших его по всему миру . 

этот факт зависит от роста населения в мусульманском мире

там тупо больше рожают 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Al Pacino сказал:

этот факт зависит от роста населения в мусульманском мире

там тупо больше рожают 

есть статистика по немусульманским странам , как то по тв давали , точно не помню , но цифра была внушительная - статистика француженок , надевших никаб (!) А это не так легко отказаться от своей привычной одежды , однозначно . 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Ясе мин said:

есть статистика по немусульманским странам , как то по тв давали , точно не помню , но цифра была внушительная - статистика француженок , надевших никаб (!) А это не так легко отказаться от своей привычной одежды , однозначно . 

такая же статистика есть и по христианам 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Ясе мин сказал:

Я смотрю и здесь многих раздражает , когда делают акцент , что мусульманин защитил христианина или погиб защищая иноверца . Все бы хорошо , можно было не пиарить такой акт , ссылаясь на заложенную в человеке природную гуманность . Но дело в том ., что когда другие " мусульмане" взрывают , убивают и т д то обязательно на первых полосах во всех сми идет полная анатация событий с особым акцентом на исламский террор   со всеми вытекающими страстями . Почему то в таких статьях обязательно без зазрения могут еще и приписать -" истинное лицо ислама " или что то в этом роде . Видимо , не скоро мы избавимся от двойных стандартов , должно произойти что то очень серьезное , чтобы поменялось отношение к мусульманам . Хотя неопровержим тот факт , что чем больше нападков на Ислам , тем больше число принявших его по всему миру . 

 

Хорошие поступки делают все, поэтому Вы не найдете статей "христианин спас", "буддист помог", "атеист помог"

Терроризм совершается сегодня в абсолютном большинстве случаев мусульманами, поэтому в статье это и указывается.

 

Здесь нет двойных стандартов. Здесь есть попытка выпячивать религиозную принадлежность там, где этого делать не нужно. ОК, допустим, это такой пиар-ход, мол "посмотрите люди, есть и такие мусульмане". Но этим ходом количество мусульман-террористов не уменьшится. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

Как Вы все усложняете )))) !!!  Для того , чтобы стать хорошим мусульманином достаточно придерживаться 5 столпов религии , жить своей жизнью , избегая запретного , и вовсе не вдаваться в дебри того , где можно не на шутку  запутаться и не распутаться так и до конца .. Тем более если не алим или имам , ответственный за паству . Вы усложнили себе Ислам , сами запутались , а теперь путаете и других ) 

 

Чтобы быть хорошим физиком достаточно знать шесть основных законов физики и не нужно вдаваться в дебри того, где можно не на шутку запутаться и не распутаться так и до конца.

 

Неразумное утверждение, правда? Вряд ли Вы захотите лечиться у врача, который знает только основные правила врачевания и не вдается в дебри.

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, ImpendingDoom сказал:

Да не общаюсь я уже с идиотами)) Только по работе, когда нет иного выхода)) Но есть и плюсы - поржать с них можно

Нет никакое не суфии - они суфий считают за вероотступников -  в принципе тут я с ними согласен)). Они саляфы, не агрессивные, но тупые..

 

Солнце впадает в мутный источник.. аят есть такой можете погуглить. И что это значит? в прямом понять нельзя, но аят не являются многозначным.. Можно сказать, что Зулькерейну показалось что солнце впадет в мутный источник, иллюзия при закате, такое бывает в некоторые местах. Но это как то тоже не убедительно, потому что это не Зулькерейн рассказал, а Аллах, а последний вряд ли подвержен иллюзиям.

Вы посвятите себя изучению этих дел. Пол года - год изучите и тоже впадете в ступор. Это как чертежи. если на миллиметр ошибся, то уже не сходиться весь чертеж. Тут тоже, не сходятся ряд вещей.

И да, все сложно. Я долго изучал и вынес вердикт, что я нифига не понял вообще несмотря на то, что не мало в принципе знаю по писанию.

А где грань? между трансом и не трансом? + в транс мы впадаем в день много раз. Без музыки, и с музыкой.

1. Ну так есть и адекватные, мудрые и правильные мусульмане, которые всегда дадут четкие советы. У меня есть близкие друзья разных мазхабов (шиит, шафиит, ханафит и даже салафит!) которых я считаю более знающими чем я и по любому вопросу нужному, я спрашиваю почти всегда у всех их, интересно что все скажут и для себя выводы делаю сам конечно. Кстати, я не сторонник мазхабизма, просто я не придаю первостепенное значение в суждениях.

2. Я в Исламе с 16 лет (не принужденно!). Раньше да, для меня много чего было непонятно. Например такое сравнение что нельзя ходить в мечеть поевший лук или чеснок, ангелов распугаешь! Тогда мне непонятно было это, но потом стало ясно, что это лишь сравнение, т.к. мечеть это общественное место и не этично в таком положении ходить туда. Вот так и сужу для себя. Это я к тому что давно изучаю и ничего не усложняю для себя.

3. Но это лишь Ваш вердикт не так ли? Вот я совсем другой вынес вердикт, в положительную сторону. Это же не может быть твердым утверждением того, что ничего непонятно?

4. А как можно впадать в транс не используя ничего? Разве что медитация.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Adina сказал:

 

Салам, Онтолог

 

Неприемлемость подчеркивания исходит только от того, что подобные акты совершаются не только мусульманами, но и людьми других конфессий, а так же и вовсе далеких от религии. Но только мусульмане это подчеркивают. Здоровый (во всех отношениях) человек придет на помощь другому не взирая на модель мироздания у него в голове. Это вообще не должно рассматриваться. Вы сами, если увидите человека в опасности, разве станете выяснять его религиозную принадлежность или отсутствие таковой? Вряд ли. Вы просто поможете человеку. Даже если пять рядовых мусульман будут угрожать человеку с обвинениями, Вы первым делом постараетесь пресечь акт насилия. Разве не так?

 

Речь не идет о том, что в Исламе этого нет. В Исламе есть и выделенное и подчеркнутое. Террористы не с воздуха берут свои основания, а черпают из Корана и Сунны. Правильно они понимают или нет - другой вопрос и это внутриисламская проблема. Даже подстрекатели - они используют не какие-то другие материалы, а Коран, Сунну и прочую мусульманскую литературу, издаваемую в мусульманских странах. И это тоже внутриисламская проблема.

 

Согласен, даже вид опасности ничтожного человека на инстинктивном уровне человека бросает в дрожь (нормального человека) и взгляды человека не при чем тут взгляды и т.д.

Просто на фоне всеобщего очернения Ислама во все мире, это можно расценить попытку того, что мусульмане тоже нормальные люди в этом смысле. Даже не просто на инстинктивном уровне, Ислам способствует тому что никто не должен оставаться равнодушным ни при каких обстоятельствах. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, AzMAz сказал:

 

Согласен, даже вид опасности ничтожного человека на инстинктивном уровне человека бросает в дрожь (нормального человека) и взгляды человека не при чем тут взгляды и т.д.

Просто на фоне всеобщего очернения Ислама во все мире, это можно расценить попытку того, что мусульмане тоже нормальные люди в этом смысле. Даже не просто на инстинктивном уровне, Ислам способствует тому что никто не должен оставаться равнодушным ни при каких обстоятельствах. 

 

Этому есть причины. И они внутри Ислама, а не вне.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Этому есть причины. И они внутри Ислама, а не вне.

Да, мы обсуждали с Вами этот вопрос. Просто не все факторы можно сослать на внутренние проблемы т.к. внешние тоже воздействуют. Например как я могу осуждать какую-то идеологию или религию, на основе ее приверженцев, не изучив ее саму? Это подход невежд, ленивцев, балаболов (ваше выражение по моему))).

Т.е. это и проблемы внешне неправильно понимающих тоже хотелось бы отметить по мне.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, AzMAz сказал:

Да, мы обсуждали с Вами этот вопрос. Просто не все факторы можно сослать на внутренние проблемы т.к. внешние тоже воздействуют. Например как я могу осуждать какую-то идеологию или религию, на основе ее приверженцев, не изучив ее саму? Это подход невежд, ленивцев, балаболов (ваше выражение по моему))).

Т.е. это и проблемы внешне неправильно понимающих тоже хотелось бы отметить по мне.

 

У Вас большой дом, из которго вечно слышна ругань обитателей между собой. И это продолжается с того самого момента, как человек, построивший дом скончался. Обитатели не перестают ругаться. Периодически из дома выходят люди и идут взрывать соседние гаражи. Потом появляются другие, которые рассказывают всем, что на самом деле в доме все в порядке и обитатели никому не желают зла.

 

Вы предлагает всем сесть и вести расследование, что на самом деле происходит у вас в доме? Всем плевать, уважаемый. Никто не будет этим интересоваться. Наведите у себя дома порядок и на собственном примере покажите, что ваши слова о мирном, добром, справедливом доме - правда. А пока этого нет, не удивляйтесь, что соседи недовольны и высказывают свое мнение.

 

Далее. На Западе осуждается, критикуется и высмеивается не только Ислам, но и остальные религии. Дать Вам литературу соответствующую почитать? Поэтому разговоры о массовом заговоре против Ислама лишние. Не поддавайтесь этим бестолковым идеям о всеобщей ненависти к Исламу. Красота привлекает, уродство отталкивает. И пока исламский мир показывает больше второго, а первое только на словах - не ждите другой реакции.

 

И еще. Если уж Вы упрекаете антиисламистов в том, что они осуждают не изучая, то скажите честно, все ли мусульмане изучили основательно христианство, иудаизм, буддизм, чтобы осуждать? Ответ очевиден. Нет. Они даже Тору в глаза не видели, но уверены, что она искажена.

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 11 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...