Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тёмные силы - Сатана и его приспешники


устаман

Recommended Posts

[quote name='NEL' post='2477455' date='Feb 8 2008, 22:24 ']но ведь покаяться - это не на словах? это же не формальный акт. возможно, кому-то удается обмануть себя, но Его-то не обманешь. мало вы совершали грехов и ошибок, о которых потом искренне сожалели, и понимали, что никогда более так не поступите (во всяком случае имели такое искреннее намерение). это ведь не уголовная система, за все свои ошибки, не попадающие под сферу действия УК, отвечать вам перед своей совестью (перед Ним, кому как удобнее), отвечать сожалением и страданием. это ли не наказание, достаточное, чтобы Он (Милостивый и Милосердный, куда более, чем мы сами и чем мы можем представить себе) простил и принял вас? где вы видите изъян?[/quote]


Люди злоупотребляли этой правилой, уважаемый... Верующие да, страдали перед своей совестью, искренно верующие... а вот в целом,-принимали Бога за фраера..., я не боюсь произносит это слово.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 185
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Shouter' post='2477509' date='Feb 8 2008, 22:49 ']Не думаю что что он мог что то выдумать...тем более он говорил что с этих уст указывая на них не вышло некакой отсебятины....он был богобоязненым человеком я не мог взять на себя ответственность за ложь перед людьми....если не знал ответа..он просто молчал....а когда Аллах отвечал на вопросы он посылал Джабраиля и тот передовал пророку.[/quote]

Пророк Мухаммад был совершенно "автономным", Он был уполномочен Самим Всевышнем для создание Св. Ислама. А что если Он признался бы, что чего то выдумывает,-где логика?
Если были эти выдумки, то они не имели ничего вредного для людей. Он молчать не мог,-ведь Он являлся избранником Небеса, люди Его таким знали и принимали,- а если избранник, значит всё должен знать.

Link to comment
Share on other sites

Нет....знает всё только Аллах...а нам дано знать только то что данно...пророку данно больше всех людей...но я повторяться не хочу... gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote]Desperado
Я считаю, что Коран писал Сам Пророк Мухаммед. Ибо, Коран,- это не уровен Аллаха... Аллах гораздо выше Корана. Если это говорил бы Аллах, люди эти слова поняли бы сразу, а не пришлось бы потом смысла их объяснит нам, как это делают исламские учёные сегодня.
Пророку Мухаммеду очень тяжело было в то время, я допускаю что Он вынужден был, или повтарил уже существующие легенды пересказать людям.
Я не отрицаю Аллаха и Его Пророков.[/quote]
Вы пересмотрите свои убеждения.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Само по себе появление дьявола в разных учениях, пришлось на момент перехода от матриархат а к патриархату. Во время матриархата, когда женщины управляли племенами, была только чистая энергия, без отрицания. Однако для того чтобы патриархат взял верх. нужно было придумать ТО, что могло бы устрашить племя. Этим ТЕМ - оказался сначала пан, дьявол, люцифер, как хотите называйте.
Поэтому это только выдумки и ничего больше.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый м95ел.
По моему, материархата вообще не было,-или учёные чего то путают, или же материархата придумали потому, чтобы психологически подбодрит женщин...
А на счёт шайтана, скажу что люди в пршлом много чего не могли объяснит, вот и им показалось что всеми злыми поступками людей управляет дьявол.
Вполне возможно, что образом дьявола пользовались как оружие, чтоб устрашит и порабатит людей.

Link to comment
Share on other sites

я прочитала, что Иблис был ангелом, изгнанным, потому что не поклонился человеку, не признал его вершиной Божественных творений. И соблазнив Адама, доказал небезгрешность человека перед Богом. Адама наказали, Иблиса изгнали... но что получается.... Иблис был прав?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NiDA' post='2542244' date='Feb 25 2008, 01:42 ']я прочитала, что Иблис был ангелом, изгнанным, потому что не поклонился человеку, не признал его вершиной Божественных творений. И соблазнив Адама, доказал небезгрешность человека перед Богом. Адама наказали, Иблиса изгнали... но что получается.... Иблис был прав?[/quote]

Iblis ne angel on djin is plemeni ifritov. angeli sozdani iz sveta a djini is ognya (bez dima). On prosto glupiy iz nix...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NiDA' post='2542244' date='Feb 25 2008, 01:42 ']я прочитала, что Иблис был ангелом, изгнанным, потому что не поклонился человеку, не признал его вершиной Божественных творений. И соблазнив Адама, доказал небезгрешность человека перед Богом. Адама наказали, Иблиса изгнали... но что получается.... Иблис был прав?[/quote]
Иблис не был ангелом. он - джинн. Аллах создал ангелов из света, людей из звонкой глины и джинов из огня. последних (людей и джинов) Аллах наделил волей. создав человека Аллах велел ангелам и иблису поклониться Адаму. Иблис проявив гордыню ослушался Аллаха.

что касается безгрешности человека, то Аллах нас таковыми и не создавал и Ему не нужно ничего доказывать. Адам совершив грех раскаялся и Аллах его простил.

А Аллах знает лучше.

Link to comment
Share on other sites

И вот, сказали Мы ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И
поклонились они, кроме Иблиса. Он отказался и превознесся и
оказался неверующим.
33(35). И Мы сказали: "O Адам! Поселись ты и твоя
жена в раю и питайтесь оттуда на удовольствие, где пожелаете, но
не приближайтесь к этому дереву, чтобы не оказаться из
неправедных".
34(36). И заставил их сатана споткнуться o него и вывел их
оттуда, где они были. И Мы сказали: "Низвергнитесь, (будучи)
врагами друг другу! Для вас на земле место пребывания и
пользование до времени".

Автор перевода Крачковский.

И вопрос: если не было Человека и его грехов, до согрешения Адама, откуда появились джинны, ад, огонь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NiDA' post='2542377' date='Feb 25 2008, 02:33 ']И вот, сказали Мы ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И
поклонились они, кроме Иблиса. Он отказался и превознесся и
оказался неверующим.
33(35). И Мы сказали: "O Адам! Поселись ты и твоя
жена в раю и питайтесь оттуда на удовольствие, где пожелаете, но
не приближайтесь к этому дереву, чтобы не оказаться из
неправедных".
34(36). И заставил их сатана споткнуться o него и вывел их
оттуда, где они были. И Мы сказали: "Низвергнитесь, (будучи)
врагами друг другу! Для вас на земле место пребывания и
пользование до времени".

Автор перевода Крачковский.

И вопрос: если не было Человека и его грехов, до согрешения Адама, откуда появились джинны, ад, огонь?[/quote]
[b]Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
А еще раньше [u]Мы сотворили джиннов из палящего пламени[/u]. [/b](аль-Хиджр [15], аяты 26-27)

[b]Аллах сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?». Иблис сказал: «Я лучше него. [u]Ты сотворил меня из огня[/u], а его – из глины». [/b](аль-Араф / Преграды [7] , аят 12)

[b]Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. [u]Он был одним из джиннов[/u] и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников![/b] (аль-Кахф / Пещера [18], аят 50)


зы. что касается вашего вопроса, непонятно, в чем противоречие создания джиннов и огня, до создания человека?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='as-Salafiyyah' post='2542432' date='Feb 25 2008, 03:06 '][b]Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
А еще раньше [u]Мы сотворили джиннов из палящего пламени[/u]. [/b](аль-Хиджр [15], аяты 26-27)

[b]Аллах сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?». Иблис сказал: «Я лучше него. [u]Ты сотворил меня из огня[/u], а его – из глины». [/b](аль-Араф / Преграды [7] , аят 12)

[b]Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. [u]Он был одним из джиннов[/u] и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников![/b] (аль-Кахф / Пещера [18], аят 50)
зы. что касается вашего вопроса, непонятно, в чем противоречие создания джиннов и огня, до создания человека?[/quote]

Есть ли у Вас электронная версия перевода, на который Вы здесь ссылаетесь?
А для чего создали джиннов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NiDA' post='2542443' date='Feb 25 2008, 03:12 ']Есть ли у Вас электронная версия перевода, на который Вы здесь ссылаетесь?
А для чего создали джиннов?[/quote]
[b]Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. [/b]
(аз-Зариат / Рассеивающие прах [51], аят 56)

электронный вариант на многих языках + толкование можете найти [url="http://ru.quran.nu/"]тут[/url]
я обращаюсь к переводу Эльмира Кулиева

Link to comment
Share on other sites

[quote name='as-Salafiyyah' post='2542456' date='Feb 25 2008, 03:18 '][b]Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. [/b][/quote]
а какой в этом смысл?зачем это богу нужно слушать день и ночь хвалебные дифирамбы в свою честь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2542553' date='Feb 25 2008, 05:28 ']а какой в этом смысл?зачем это богу нужно слушать день и ночь хвалебные дифирамбы в свою честь?[/quote]


Это вы очень неосторожно! Я уже спрашивал daldandanishan Ждите длиннющих копипейстов из которых будет следовать, что создал человека просто так, как домашнюю зверушку. Хобби у Них такое, наши диферамбы слушать, слух услаждает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2542556' date='Feb 25 2008, 05:37 ']Это вы очень неосторожно! Я уже спрашивал daldandanishan Ждите длиннющих копипейстов из которых будет следовать, что создал человека просто так, как домашнюю зверушку. Хобби у Них такое, наши диферамбы слушать, слух услаждает.[/quote]
я примерно этого и ожидаю,но мало ли ...:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sceptical Inquirer' post='2542553' date='Feb 25 2008, 05:28 ']а какой в этом смысл?зачем это богу нужно слушать день и ночь хвалебные дифирамбы в свою честь?[/quote]
а какой смысл в том, что вы были созданы из капли? пришли в этот мир в наилучшем соразмеренном облике, чтобы учиться, познавать мир и умереть, не оставив после себя ничего, кроме никому не нужной груды костей и/или праха?

мы восхваляем Аллаха и это проявление покорности и благодарности Ему.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

[quote name='Monsegneur' post='3779015' date='Nov 1 2008, 15:59 ']Как противостоять им, как с ними бороться ? Что по этому поводу гласят Св. Писания? Как поступаете лично вы?[/quote]

Лично я игнорирую т.э. стараюсь. Шейтан подобен бешеной собаки и чем больше обзывать итд. тем можно больше вызвать по отношению к себе его бешенство. Например я по меньше стараюсь произносить такие высказывания как "лянят Шейтана". На это есть еще и другая причина и оназаключается в том, что я не настолько силен чтоб мог противостаять ему на должном уровне. Конечно есть такие люди которые могут себе позволить не только "Лянят" . Если мне изменяет памать в Коране в нескольких местах проходит "Проклинание" в адресс шейтана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3779015' date='Nov 1 2008, 15:59 ']Как противостоять им, как с ними бороться ? Что по этому поводу гласят Св. Писания? Как поступаете лично вы?[/quote]

Всё зависит от того,с каким типом его "нападений" сталкнуться.Они ведь бывают различной силы и в различных формах.О каком виде сталкновения с тёмными силами идёт речь?

Вообще ,Библия говорит,что надо бороться при помощи молитвы,поста. Сам Иисус,беседуя с Сатаной, отражал нападки строками из святого Писания.

Link to comment
Share on other sites

Коран учит просить защиты и помощи от шейтана у Аллаха . А именно произнести дуа "Аузу биЛляхи мин ашшейтани раджим " - "Прибегаю к Аллаху от побиваемого камнями шайтана" .

Link to comment
Share on other sites

бороться с нападками сатаны иншаллах можно,нужно знать что мы сильнее его,и он не подвалстен над теми кто поминает часто Аллаха
есть определенные молитвы,например аят Трона(айта аль Курси),все начинать со слов именем Господа,ну и обязательно как выше привели часто говорить мольбу "Прибегаю к Аллаху от побиваемого камнями шайтана"-Auzubillaxi min ash shaytani-radjim.

Link to comment
Share on other sites

Поиграю роль "адвоката дьявола"... Вопрос : никогда не задумывались о том, чтобы пойти на личностный эксперимент - не противиться, прислушаться к темной стороне своей души, выйти на "контакт" с Сатаной, повернуть эту энергию в себя? Не отторгать сразу искушения, типа "сгинь, сатана", "чур меня", а подпустить ближе, осмыслить, поиграть на грани, или по ту сторону добра и зла...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='3780556' date='Nov 1 2008, 23:42 ']Поиграю роль "адвоката дьявола"... Вопрос : никогда не задумывались о том, чтобы пойти на личностный эксперимент - не противиться, прислушаться к темной стороне своей души, выйти на "контакт" с Сатаной, повернуть эту энергию в себя?[/quote]
Там ничего в себя не повернёшь. А если и повернёшь - то боком выйдет. Да так выйдет, что ой-ой.
[quote]Не отторгать сразу искушения, типа "сгинь, сатана", "чур меня", а подпустить ближе, осмыслить, поиграть на грани, или по ту сторону добра и зла...[/quote]

Я считаю,что единственное полезное,что может дать такая игра - это переосмысление многих явлений и фактов.То что иногда кажется "сгинь сатана" - при более близком рассмотрении может оказаться чем-то совсем иным и вполне безоидным, а иногда и полезным.
Хоть это и не мало, но по-настощему связываться с ним не стоит. Ничего хорошего в этом нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Там ничего в себя не повернёшь. А если и повернёшь - то боком выйдет. Да так выйдет, что ой-ой.[/quote]
Музыка, а пробовали вообще? :devil:
Согласен, что подобные "прогулки на темной стороне Луны" способны проводить в себе только сильные духом личности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='3780695' date='Nov 2 2008, 00:13 ']Музыка, а пробовали вообще? :devil:[/quote]

Аа.. Ммм... Кхе -кхе... Нуу... [i]/в замешательстве/[/i] :unsure:

О! [i]/над головой загорается лампочка/[/i] gizildish
Я не буду отвечать на этот вопрос без своего адвоката)))) :morqqqq:
[quote]Согласен, что подобные "прогулки на темной стороне Луны" способны проводить в себе только сильные духом личности.[/quote]

И смелые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='3780134' date='Nov 1 2008, 21:45 ']Всё зависит от того,с каким типом его "нападений" сталкнуться.Они ведь бывают различной силы и в различных формах.О каком виде сталкновения с тёмными силами идёт речь?

Вообще ,Библия говорит,что надо бороться при помощи молитвы,поста. Сам Иисус,беседуя с Сатаной, отражал нападки строками из святого Писания.[/quote]


Речь ведь идёт не только о каких-то призраках и демонах, отгоняемых словами Писания, но и о неисчислимом количестве различных искушений, соблазнов и прелестей, коими Сатана наполнил и продолжает наполнять сей бренный мир. Ведь в данных случаях просто произнесение выдержек и Св. Писаний не совсем к месту. Хотя кому как...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3780938' date='Nov 2 2008, 01:22 ']Речь ведь идёт не только о каких-то призраках и демонах, отгоняемых словами Писания, но и о неисчислимом количестве различных искушений, соблазнов и прелестей, коими Сатана наполнил и продолжает наполнять сей бренный мир. Ведь в данных случаях просто произнесение выдержек и Св. Писаний не совсем к месту. Хотя кому как...[/quote]

Познай себя, приобрети власть над собой - и приобретешь власть над миром, победишь всех демонов в своей душе, устоишь перед всеми соблазнами и искушениями. И помни: одна единственная мысль может повергнуть в прах святого! Поэтому воздастся кажому не по словам, не по делам, но по мыслям его. Аминь!

высокий штиль доконал. Не к месту вспомнился Челентано, рубящий дрова! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='3780556' date='Nov 1 2008, 23:42 ']Поиграю роль "адвоката дьявола"... Вопрос : никогда не задумывались о том, чтобы пойти на личностный эксперимент - не противиться, прислушаться к темной стороне своей души, выйти на "контакт" с Сатаной, повернуть эту энергию в себя? Не отторгать сразу искушения, типа "сгинь, сатана", "чур меня", а подпустить ближе, осмыслить, поиграть на грани, или по ту сторону добра и зла...[/quote]

Приходилось... Лучше не надо!) :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='petlura28' post='3781734' date='Nov 2 2008, 13:21 ']в дьявола не верю[/quote]


Согласно мнению многих теологов, не признающий Дьявола отрицает и существование Бога. Отрицание Сатаны и в христианстве, и в исламе считается тягчайшей ересью.

Очень интересно по этому поводу было написано в начале эпохи Просвещения: "Ныне Дьявол может веселиться и ликовать, ибо все отрицающие самое его существование тем самым лишь способствуют его совершенной победе и распространению его царства во всей вселенной."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3782361' date='Nov 2 2008, 18:04 ']Согласно мнению многих теологов, не признающий Дьявола отрицает и существование Бога. Отрицание Сатаны и в христианстве, и в исламе считается тягчайшей ересью.

Очень интересно по этому поводу было написано в начале эпохи Просвещения: "Ныне Дьявол может веселиться и ликовать, ибо все отрицающие самое его существование тем самым лишь способствуют его совершенной победе и распространению его царства во всей вселенной."[/quote]
в христианстве есть одно течение не признающие дьявола как личность
да и мое представление о Боге отличается от христианского и мусульманского

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='3780938' date='Nov 2 2008, 01:22 ']Речь ведь идёт не только о каких-то призраках и демонах, отгоняемых словами Писания, но и о неисчислимом количестве [b]различных искушений, соблазнов и прелестей[/b], коими Сатана наполнил и продолжает наполнять сей бренный мир. Ведь в данных случаях просто произнесение выдержек и Св. Писаний не совсем к месту. Хотя кому как...[/quote]

Ну для начала нужно разобратся - на сколько это от дьявола. Иногда то,что многим верующим кажется "от дьявола" на самом деле не является таковым.
А если это на самом деле соблазн - то нужно проявить самообладание и силу воли. Плюс молитвы.Но соблазны это даже хорошо - после прохождения испытания человек обновляется.
Ещё неплохо помогает чужой негативный опыт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='3781852' date='Nov 2 2008, 14:09 ']Познай себя, приобрети власть над собой - и приобретешь власть над миром, победишь всех демонов в своей душе, устоишь перед всеми соблазнами и искушениями. И помни: одна единственная мысль может повергнуть в прах святого! [b]Поэтому воздастся кажому не по словам, не по делам, но по мыслям [/b]его. Аминь!

высокий штиль доконал. Не к месту вспомнился Челентано, рубящий дрова! :looool:[/quote]


Не совсем согласна с вами.
Есть у ПК в "Дьявол и сеньорит Прим" притча о святом Савинии и разбойнике Ахаве. :

[i]Они немножко поговорили и перед тем, как отшельник заснул, Ахав же начал точить нож(чтоб его убить) в тот самый миг, когда Савиний переступил порог его жилища. Разбойник, уверенный, что весь мир — это отражение его самого, решил испытать святого и спросил:

— Если бы сейчас пришла сюда самая красивая из всех блудниц, что бродят по городу, сумел бы ты не думать о том, как хороша она и обольстительна?

— Нет. Но я сумел бы обуздать себя, — отвечал отшельник.

— А если бы я предложил тебе много золотых монет за то, что ты сошел бы с горы, покинул свой скит и примкнул бы к нам, сумел бы ты смотреть на это золото как на простые камни?

— Нет. Но я сумел бы обуздать себя.

— А если бы к тебе пришли два брата, один из которых поносил бы и презирал тебя, а другой — почитал как святого, сумел бы ты счесть их обоих равными?

— Я страдал бы, но и страдая, сумел бы обуздать себя и не делал бы различия между ними.

... одни и те же силы воздействовали на Савиния и на Ахава: Добро и Зло вели борьбу за них, как и за души всех людей, сколько ни есть их на Земле. Когда Ахав понял, что Савиний равен ему, он понял и то, что равен Савимнию. В конце концов, все это — вопрос самообуздания. И выбора. И больше ничего.[/i]

Я считаю что ,да,блаженн человек с чистыми помыслами. Но не менее(и может даже более) него тот,кто смог устоять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='petlura28' post='3781734' date='Nov 2 2008, 13:21 ']в дьявола не верю[/quote]

Почему?

ПыСы:Вы читали когда-нибудь Дональда Уолша?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='3782745' date='Nov 2 2008, 19:53 ']Почему?

ПыСы:Вы читали когда-нибудь Дональда Уолша?[/quote]
источнником зла является сам человек
но людям не хочется в этом признаться
поэтому и придумали персонаж на который все сваливают
Уолша читал Беседы с БОГОМ
написано так, как в принципе я думаю

Link to comment
Share on other sites

Есть Иблис - который есть джинн, а есть шайтаны - которые бывают из числа джиннов и людей...Так сказано в Коране..
Есть Коран - который есть книга где написан Закон Божий... Верующий должен исполнять законы Божьи...
Иблис стараеться чтоб люди не исполняли Закон Бога... Сам по себе (физически) это существо(Иблис) нам не страшно и ничем не может повредить нам...
Единственная опасность нас ждёт в Судный День где будут судить людей за то что нарушили или исполнили Закон Бога...Опасность от Иблиса в данном случае следующая - если человек в этой жизни не следовал Закону Бога то есть отвернулся от Бога или другими словами последовал за Иблисом то людей ждёт путёвка в Ад...
У иблиса есть слуги - шайтаны.. Как сказано они могут быть из числа людей... Я считаю что это те кто живёт по противоположным Корану законам. То есть воры, маньяки, убийцы и всякая другая нечисть... Как они нам могут повредить??? Они нас могут вовлечь в свою деятельность то есть увести от Закона Бога... Бог призывает нас в Коране чтоб мы были разумными и не следовали Иблису... То есть разумный человек ,который осознаёт что за воровство, убийство или что-то из этого рода может угодить в Ад не должен общаться и дружить с такими людьми и таким образом уберечь себя от гнева Бога в Судный День...Молитва - это поминание Бога или связь с Богом как это сказано в Коране. Связь - Солят(коранический термин) - молитва...
Человек выходя на связь с Богом таким образом вспоминает о Боге и вспоминает о Законе Бога когда читает Коран в своей молитве.. И соответственно задумываеться о тех опасностях которые его ждут в случае ухода от следования Закону Бога... Сама по себе без практических действий в этом мире по спасению души, молитва не столь эффективна...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 15 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...