Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Церковь Кильвара


Recommended Posts

На сайте Day.Az помещена [url="http://day.az/news/photos/135363.html"]фотогалерея руин церкви в с. Кильвар[/url]
Ошибочно указано, что церковь построена татами, принявшими христианство.

Перевожу: церковь построена татоязычными армянами, некогда жившими в с. Кильвар.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 482
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Farroukh' post='3788958' date='Nov 3 2008, 22:45 ']На сайте Day.Az помещена [url="http://day.az/news/photos/135363.html"]фотогалерея руин церкви в с. Кильвар[/url]
Ошибочно указано, что церковь построена татами, принявшими христианство.

Перевожу: церковь построена татоязычными армянами, некогда жившими в с. Кильвар.[/quote]

Татоязычные армяне? А что,у армян своего языка нет?
Я слышал,что это персы-христиане,переселившиеся из Ирана в Ширван в стародавние времена,последователи Святой Апостольской Церкви.

Link to comment
Share on other sites

413, «тема уже была раскрыта» 
Я и сам раньше считал так же, как вы. Но [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=3701&view=findpost&p=337750"]есть подробное разъяснение[/url].

См. также [url="http://www.karabah88.ru/history/adr/21.html"]«Устные истории татоязычных армян о событиях начала 20-го века»[/url]

Как видите, татоязычные армяне считали сами себя армянами.Татов-мусульман называли тачик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='3791125' date='Nov 4 2008, 12:15 ']413, «тема уже была раскрыта» 
Я и сам раньше считал так же, как вы. Но [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=3701&view=findpost&p=337750"]есть подробное разъяснение[/url].

См. также [url="http://www.karabah88.ru/history/adr/21.html"]«Устные истории татоязычных армян о событиях начала 20-го века»[/url]

Как видите, татоязычные армяне считали сами себя армянами.Татов-мусульман называли тачик.[/quote]

Я в тачиках плохо разбираюсь.
А кем этих татов считали армяноязычные армяне?
Вам подсказать или сами догадаетесь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='41318329' post='3789341' date='Nov 4 2008, 01:19 ']Татоязычные армяне? А что,у армян своего языка нет?
Я слышал,что это персы-христиане,переселившиеся из Ирана в Ширван в стародавние времена,последователи Святой Апостольской Церкви.[/quote]
Таты и есть персы :) Это я вам как тат говорю :)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос чисто "технический"
Почему среди персов-татов не могли быть христане, ведь таты как служилое сословие переселялись в Албаниюв период Ануширвана, а после было восстановление албанской государственности во главе с династией Михранидов,когда джае область Маскут, была включена в состав Албансокго княжества, а ведь в тот период почти все население включая и самих маскутов приняли христанство, так почему таты которые интегрировались с местным населением не могли принять христанства?

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.day.az/news/photos/135363.html"]http://www.day.az/news/photos/135363.html[/url]


Развалины Григорианской церкви в селе Кильвар Девечинского района Азербайджана. Была построена татами, которые приняли григорианскую ветвь христианства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kinokenti' post='3794262' date='Nov 5 2008, 00:04 ']мне интересно,если даже церковь строили Таты то почему ей дают развалиться[/quote]

Потому что таты-григориане давно ассимилировали с Армянами, и их в Азербайджане не осталось. Среди этих татов, кстати говоря, есть такие как предки Карен Шахназаров.

А вообще, считаю, что церковь надо отремонтировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3794273' date='Nov 5 2008, 00:06 ']Иии ?? Кого будем ругать ?? Цель темы ? Развей постингом и направь в нужное русло !![/quote]

Мне интересно,
1.кто научил Тат писать по армянски
2.куда смотрит представитель юнеско в Азербайджане Мехрибан Алиева
3.до каких пор ваши власти будут лгать своему народу представляя армнские храмы,то албанскими,то татским,то ещё какими нибудь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Myself' post='3794294' date='Nov 5 2008, 00:10 ']Потому что таты-григориане давно ассимилировали с Армянами, и их в Азербайджане не осталось. Среди этих татов, кстати говоря, есть такие как предки Карен Шахназаров.

А вообще, считаю, что церковь надо отремонтировать.[/quote]

Интересно,а как же относится к недавним заявлениям Тат проживающих в азербаджане о том что в их отношении армяне провели геноцид,может их свои же таты........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kinokenti' post='3794317' date='Nov 5 2008, 00:13 ']Мне интересно,
1.кто научил Тат писать по армянски
2.куда смотрит представитель юнеско в Азербайджане Мехрибан Алиева
3.до каких пор ваши власти будут лгать своему народу представляя армнские храмы,то албанскими,то татским,то ещё какими нибудь.[/quote]

Так молиться то там некому !! Вон город Шабран со всеми пристройками мхом порос и травка зеленеет , но....!!(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3794342' date='Nov 5 2008, 00:20 ']Так молиться то там некому !! Вон город Шабран со всеми пристройками мхом порос и травка зеленеет , но....!!((([/quote]

Я не знаю про Этот город,открой про него тему и обсуждай если есть о чём.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Myself' post='3794294' date='Nov 5 2008, 00:10 ']Потому что таты-григориане давно ассимилировали с Армянами, и их в Азербайджане не осталось. Среди этих татов, кстати говоря, есть такие как предки Карен Шахназаров.

А вообще, считаю, что церковь надо отремонтировать.[/quote]


Myself,церковь у вас не отреставрируют не в этом суть,просто зачем властям лгать вам я не понимаю.Про происхождение Шахназарова я не знаю и оно мне не интересно.

Link to comment
Share on other sites

А зачем?
Как показывают данные, населени Кильвара - татоязычные армяне. Равно как и христиане Хачмаза - те же армяне, перешедшие на азербайджанский.

Link to comment
Share on other sites

Может кто из армянских юзеров раздела попробует прочесть, что здесь написано:
[img]http://photos.day.az/images/135363/5.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Что здесь написано? Можно хотя бы пару слов разобрать?
[img]http://photos.day.az/images/135363/5.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-HOON' post='3794580' date='Nov 4 2008, 22:13 ']Что здесь написано? Можно хотя бы пару слов разобрать?[/quote]

Там на "грабаре" и не четко. Но написано по-олбански. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-HOON' post='3794580' date='Nov 4 2008, 23:13 ']Что здесь написано? Можно хотя бы пару слов разобрать?[/quote]
можно, даже я и даже на этом фото вижу до 90% букв очень четко. Уверен, при хорошем качестве смогу прочитать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SU_M' post='3794595' date='Nov 4 2008, 23:17 ']можно, даже я и даже на этом фото вижу до 90% букв очень четко. Уверен, при хорошем качестве смогу прочитать.[/quote]

Ну попробуйте, пожалйста, выложить сюда и оригинал и перевод этих 90% слов. Если не трудно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-HOON' post='3794613' date='Nov 4 2008, 22:19 ']Ну попробуйте, пожалйста, выложить сюда и оригинал и перевод этих 90% слов. Если не трудно.[/quote]
J-HOON, если поможешь сделать снимок с большей резолюцией, то проблем в прочтении не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-HOON' post='3794613' date='Nov 4 2008, 23:19 ']Ну попробуйте, пожалйста, выложить сюда и оригинал и перевод этих 90% слов. Если не трудно.[/quote]
90% букв а не слов. там что то про Иоанна Крестителя, надеюсь правильно прочитал. Есть несколько слов, перевод которых с грабара мне не известен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ман' post='3794619' date='Nov 4 2008, 23:21 ']J-HOON, если поможешь сделать снимок с большей резолюцией, то проблем в прочтении не будет.[/quote]
Я б с удовольствием, да вот не в Азербайджане обитаю. А в Девечинском районе был 1 раз, и то запомнился мне он при отвратительных обстоятельствах, о которых не хочу десь говорить. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как показывают данные, населени Кильвара - татоязычные армяне. Равно как и христиане Хачмаза - те же армяне, перешедшие на азербайджанский.[/quote]
Термин Хачмаз букввально означает Маскутский крест, то етсь маскуты (массагеты) принявщие христанство, откуда там вообще взялись армяне, если испкон веков эта земля была населена маскутами, позднее там селилсь иранские переселенцы, нынешние таты, когда там умудрились появится армяне, ведь дажев истории христанства Албании, четко прописано кто жил на этих землях, и среди кого проповедовал святой Григорис, какие такие армяне?
Фаррух Вы же должны знать что долгое время армянами называли всех григорианцев, а зачастую и восточных христиан,а не собсвтенно самих этнических армян, то етсь армянин был обозначением конфесиональным, также как греками или грекофилами называли всех православных, а латинянами или зачастую франками, а было время и немцами всех католиков. Откуда армяне вообще взялись на тех щемлях, ведь нет ни одного упоминаия о поселниях армян в тех краях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kinokenti' post='3794617' date='Nov 4 2008, 23:20 ']SU M а так сможешь по этой ссылке
[url="http://photos.day.az/images/135363/5.jpg"]http://photos.day.az/images/135363/5.jpg[/url][/quote]
вижу отдельные слоги "ев, ованес, ашату...,
в каждом слове не вижу одну или две буквы, так как на грабаре, не могу догадаться что отсутствует

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Myself' post='3794294' date='Nov 4 2008, 22:10 ']Потому что таты-григориане давно ассимилировали с Армянами, и их в Азербайджане не осталось. Среди этих татов, кстати говоря, есть такие как предки Карен Шахназаров.

А вообще, считаю, что церковь надо отремонтировать.[/quote]

Армянские фамилии Шахназаров,Шахназарян,Мелик-Шахназаров,Мелик-Шахназарян имеют курдское происхождение и к татам отношение не имеют.Знаю это от своего деда,который носил фамилию Мелик-Шахназаров.
А церковь отреставрировать надо,даже несмотря на надпись на грабаре.Берите пример с властей Армении и Нагорного Карабаха,вон как за мечети взялись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='41318329' post='3794672' date='Nov 4 2008, 23:36 ']Армянские фамилии Шахназаров,Шахназарян,Мелик-Шахназаров,Мелик-Шахназарян имеют курдское происхождение и к татам отношение не имеют.Знаю это от своего деда,который носил фамилию Мелик-Шахназаров.
А церковь отреставрировать надо,даже несмотря на надпись на грабаре.[b]Берите пример с властей Армении и Нагорного Карабаха,вон как за мечети взялись.[/b][/quote]
Взялись, да не под тем названием. Нам до фени "персидские" мечети.

Link to comment
Share on other sites

Это не армянская церковь, "армяне" тех краев это не этнические армяне, а армяне по религии, потомки принявших христанство маскутов (массагеты) часть вероятно и татов. Эта область испокн веков так и называлась Маскут, и среди маскутов проповедовал святой Григорис, никаких армян там испокон веков не водилось. Если написано по армянски это не делает церковь армянской по этническому происхождению, также как се наши мечети в которых все написано по арабски не делает их арабскими.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-HOON' post='3794680' date='Nov 4 2008, 22:37 ']Взялись, да не под тем названием. Нам до фени "персидские" мечети.[/quote]
Какая вам разница? Возьмитесь и вы, называя "албано-татскими". Только не уничтожайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-HOON' post='3794580' date='Nov 5 2008, 01:13 ']Что здесь написано? Можно хотя бы пару слов разобрать?
[img]http://photos.day.az/images/135363/5.jpg[/img][/quote]

Тут написано: Бура зибил атмайын! ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ман' post='3794695' date='Nov 4 2008, 23:40 ']Какая вам разница? Возьмитесь и вы, называя "албано-татскими". Только не уничтожайте.[/quote]

Не, зачем нам оно? Нам бы только албанские анучиться восстанавлвиать. А после налаживания конфликта приедете и будете армянские восстанавливать. Ведь церковь в Гилаваре не уничтожается. Просто заброшенная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='41318329' post='3794672' date='Nov 5 2008, 00:36 ']Армянские фамилии Шахназаров,Шахназарян,Мелик-Шахназаров,Мелик-Шахназарян имеют курдское происхождение и к татам отношение не имеют.Знаю это от своего деда,который носил фамилию Мелик-Шахназаров.
А церковь отреставрировать надо,даже несмотря на надпись на грабаре.Берите пример с властей Армении и Нагорного Карабаха,вон как за мечети взялись.[/quote]

А я думаю, что если реставрация будет, армянский текст со стен изчезнет и церковь окончательно "обтатится" или "обалбанизируется", и даст новые "неопровержимые доказательства" азербайджанским учёным о неармянском происхождении церкви..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-HOON' post='3794680' date='Nov 4 2008, 23:37 ']Взялись, да не под тем названием. Нам до фени "персидские" мечети.[/quote]


Скажите откровенно-вам действительно безразлично стоит мечеть пустая,поросшая,заброшенная или чистенькая,пахнущая свежей краской,а главное действующая и прославляющая Бога?
В Восточной Армении(территории Республики Армения и Нагорного Карабаха) все мечети шиитские джафаритского мазхаба(государственная религия Исламской Республики Иран).Строились эти мечети в конце XVIII-начале XIX веков персидскими сатрапами-ереванскими и карабахскими ханами.Посему и мечети эти именуются персидскими.
Посудите сами,мечети строились в период персидского владычества персидскими сатрапами.А уж кто были эти сатрапы(персы,курды,таты,талыши,туркманы,лезги и т.д.),это дело второстепенное.Мы же не называем Пушкина эфиопским поэтом,а Айвазовского армянским художником.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='41318329' post='3794758' date='Nov 4 2008, 23:57 ']Скажите откровенно-вам действительно безразлично стоит мечеть пустая,поросшая,заброшенная или чистенькая,пахнущая свежей краской,а главное действующая и прославляющая Бога?
В Восточной Армении(территории Республики Армения и Нагорного Карабаха) все мечети шиитские джафаритского мазхаба(государственная религия Исламской Республики Иран).Строились эти мечети в конце XVIII-начале XIX веков персидскими сатрапами-ереванскими и карабахскими ханами.Посему и мечети эти именуются персидскими.
Посудите сами,мечети строились в период персидского владычества персидскими сатрапами.А уж кто были эти сатрапы(персы,курды,таты,талыши,туркманы,лезги и т.д.),это дело второстепенное.Мы же не называем Пушкина эфиопским поэтом,а Айвазовского армянским художником.....[/quote]

Если честно, конечно лучше с прихожанами. Но называть эти мечети несвоими именами нехорошо. Мы ж не будем называть армянскую церковь в центре Баку русской от того, что посторена она во времена Империи. Вот и тут проблема в том, что мечети строили азербайджанцы, а не иранцы, а называют их с какого-то бодуна иранскими.
Пушкина в Эфиопии считают своим. А Айвазовского армяне считают армянским художником.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='41318329' post='3794672' date='Nov 4 2008, 23:36 ']Армянские фамилии Шахназаров,Шахназарян,Мелик-Шахназаров,Мелик-Шахназарян имеют курдское происхождение и к татам отношение не имеют.Знаю это от своего деда,который носил фамилию Мелик-Шахназаров.
А церковь отреставрировать надо,даже несмотря на надпись на грабаре.Берите пример с властей Армении и Нагорного Карабаха,вон как за мечети взялись.[/quote]


А можно по-подробнее по-поводу этого примера властей Армении и НКАО, которые "вон как за мечети взялись"? Мне бы хотелось заразиться вашим оптимизмом, пусть даже показным...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 11 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 9 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 115 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...