Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 82


Recommended Posts

45 минут назад, Буратино сказал:

 

можат быть отшен. в обеих банках главный аксионер известный в узких богемных кругах композитор

 

Не узнаю вас в гриме :), вы из какой шахты будете, а может предводитель национального собрания? читаю вас не давно, но вы знаете больше чем говорите, стиль очень знакомый.

И еще а как Наб притянули за уши к композитору, как мне известно "имя артиста больших и малых театров" намного ниже, произведений композитора.  

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Haisenberg сказал:

Говорят (может всего лишь слухи) что сегодняшняя задержка с итогами валютного аукциона связана была с тем, что лицитатор перепутал кнопки на пульте управления и случайно нажал кнопку "доллар вверх", потом правда резко нескольок раз нажал на кнопку "манат вверх", но было поздно, и  данные ушли на Блумберг. Тогда наши айтишники срочно заблокировали доступ к булуму по всей системе внутри страны, чтобы никто не видел "ошибочных" результатов, и пока связывались с главным офисом Блумберга, чтобы те откорректировали информацию, возникла такая вот пауза )

Все может быть чем черт нИииишутит.

Тут в Турции к блуму притензий нет, но график по манату был какой то Freeze

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Haisenberg сказал:

ПНФР взяла под контроль Atabank

 

Баку. 30 мая. REPORT.AZ/ Одним из взятых под контроль Палаты надзора за финансовыми рынками (ПНФР) банков является Atabank. Как сообщает Report, об этом сказал журналистам председатель Совета директоров ПНФР Руфат Асланлы. “Банк имеет проблемы с капиталом, выплаты задерживаются. Сейчас Atabank в процессе слияния, после завершения консолидации совокупный капитал составит примерно 85 млн манатов, коэффициент адекватности 40%. Это соответствует нашим нормативам. Пока я не хочу называть имена остальных 4 банков”, - сказал Р.Асланлы.

Верной дорогой идем,товарищи ....

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, E Class Lee сказал:

 

Не узнаю вас в гриме :), вы из какой шахты будете, а может предводитель национального собрания? читаю вас не давно, но вы знаете больше чем говорите, стиль очень знакомый.

И еще а как Наб притянули за уши к композитору, как мне известно "имя артиста больших и малых театров" намного ниже, произведений композитора.  

 

композитора на новые мелодии вдохновляют только деньги, банковское дело. 

 Y....

  • Almost Guru
  •  
  • You&Me
  • Members
  •  368
  • 2 857 публикаций
  •  10 Years, 2 Months and 17 Days
  • Gender:
  • From:

Манат ......... с Буратино. Похоже что и мы тоже

Манат стал деревянный , а всех нас оставили в итоге с носом.

Link to comment
Share on other sites

Набиуллина объявила о крахе сырьевой модели роста

Tweet

 

Период бурного роста спроса на сырье, за счет которого экономика России получала валюту и обеспечивала себе потребительский стиль жизни, подошел к концу.

Об этом в интервью журналу ПМЭФ заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, общие темпы роста мировой экономики замедляются, причем "явных локомотивов", которые бы предъявляли бы повышенный спрос на традиционные товары российского экспорта - нефть, газ и металлы, - просто нет.

"Раньше эту роль играл Китай, но теперь экономический рост в нем замедлился и меняет свое качество - это рост за счет потребления, а не экспорта или инвестиций, и скорее всего, этот рост будет более энергоэффективным", - сказала Набиуллина.

"При этом предложение энергетических товаров увеличилось: развилась добыча сланцевой нефти и газа, наблюдается глобальный переизбыток мощностей в металлургии и т. д. Поэтому можно говорить не только о конце нефтяного, но и в целом о конце сырьевого суперцикла", - делает вывод глава ЦБ.

Для российской экономики, 80% валютных доходов которой обеспечивает сырьевой экспорт, эта ситуация является серьезным вызовом: от нефтедолларов зависит рост не только нефтяного сектора, но и тех отраслей, которые существуют за счет "прокрутки" нефтяной выручки в стране - например, торговли, импорта или строительства, объяснила Набиуллина.

Рост цен на сырьевых рынках долгое время поддерживался политикой мировых центробанков, напомнила она. Скупая активы, ЦБ провели эмиссию 4,5 трлн долларов за последние 8 лет - приток этих денег на рынки вызвал ралли рисковых активов, в том числе нефтяных котировок и цен на промышленные металлы.

Но ФРС США уже закрыла программу количественного смягчения, а Европейский центробанк может сделать то же самое в ближайшие годы - в результате сырьевым рынкам грозит волатильность, предупредила Набиуллина.

В этих условиях внутренние резервы роста в России, по ее словам, также крайне ограничены: безработица (а, соответственно, и уровень не задействованных трудовых ресурсов) - на историческом минимуме, а загрузка производственных мощностей, наоборот, близка к историческому максимуму.

"Основные резервы для роста сейчас находятся в повышении эффективности компаний как в государственном, так и в частном секторе, снижении издержек, повышении качества управления, росте производительности труда, инвестициях, в появлении новых малых и средних предприятий и создании условий для их роста", - заявила Набиуллина.

По данным ЦБ, в 2016 году объемы ненефтегазового экспорта из России упали на 10%, до 128,3 млрд долларов и стали минимальными за 7 лет.

В первом квартале 2017-го статистика зафиксировала рост на 18%, до 32,1 млрд долларов, что, однако, соответствует уровню 2011 года.

Link to comment
Share on other sites

Ну что подведем предварительные итоги за май 2017.

 

 

Май 2017

ДАТА

Аукцион ЦБ, объем выставленной суммы (доллары США)

Аукционный КУРС

Объем проданной валюты (доллары США)

Динамика аукционов

КУРС  ЦБ на след.   день

02.05.2017

35.000.000

1.7024

26.800.000

- 0.0001

1.7024

04.05.2017

35.000.000

1.7026

21.400.000

+ 0.0002

1.7026

11.05.2017

35.000.000

1.7025

22.250.000

 - 0.0001

1.7025

16.05.2017

35.000.000

1.7022

25.100.000

 - 0.0003

1.7022

18.05.2017

35.000.000

1.7023

47.850.000

+ 0.0001

1.7023

23.05.2017

35.000.000

 1.7021

  32.400.000

- 0.0002

1.7021

25.05.2017

35.000.000

1.7020

 29.060.000

- 0.0001

1.7020

30.05.2017

35.000.000

1.7020

 7.500.000

  0.0000

1.7020

ИТОГО

280.000.000

1.7023

212.360.000

-0.0005

1.7023

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Предварительные данные по месяцам. Будет корректировка после пресс-релиза НФ 01.06.2017.

 

 

2017

Месяц

 

Всего продано на аукционах (USD)

 

ЦБ продал (USD)

 

 

 

Нефтефонд объем продаж (USD)

 

Нефтефонд заработал (USD)

Средний курс по аукционным продажам

 

Средняя цена нефти

 

Январь

579.370.000

294.370.000

285.000.000

496.500.000

1.8406

55.68

Февраль

258.400.000

0

258.400.000

496.500.000

1.7721

55.56

Март

259.090.000

9.090.000

250.000.000

627.000.000

1.7356

52.74

Апрель

220.800.000

0

220.800.000

340.000.000

1.7041

51.71

Май

212.360.000

0

212.360.000

-

1.7023

-

ИТОГО

1.530.020.000

303.460.000

1.226.560.000

1.960.000.000

-

-

 

Link to comment
Share on other sites

Думаю сейчас самое время вообще отменить валютные аукционы на месяц - другой.

Нет смысла в их проведении. Для чего они нужны? ЦБ и НФ могут свои сделки по обмене доллара на бюджетный манат и вне аукциона делать. А банки так и так покупают - продают между собой уже 2 месяца как без проблем и аукцион валютный нафиг никому не нужен. Самое время для лицитатора вновь заработать очки перед ..... и зарисоваться в прессе как умелый финансист, который избавил рынок от долларовой зависимости )

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вот глянул на блумберг только что и убедился в правильности своей мысли.

После аукциона прошли опять межбанковские на общий объем в 5.000.000 и по среднему курсу 1.6990.

Ну сам посудите, что происходило сегодня.

 

1. До аукциона межбанковские на сумму 1.200.000 по курсу 1.6989

2. Аукцион на сумму 7.500.000 по 1.7020

3. После межбанковские на сумму  5.000.000 и по курсу 1.6990.

 

Ну не смешно? )))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Похоже первый прецедент когда наказывают за продажу нелицензионного ПО.

Думаю скоро возьмутся за частных пользователей. А что новые штрафы, новые сборы в казну ))

 

ABC Telecom запрещено продавать нелицензионное ПО

Баку. 30 мая. REPORT.AZ/ Компании ABC Telecom (Kontakt) запрещено продавать и использовать нелицензионное ПО Microsoft.

https://report.az/ru/proisshestviya/abc-telecom-zapresheno-prodavat-nelicenzionnoe-po/

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, E Class Lee сказал:

каким боком АФБ к НАБу пришили?

Не всегда хозяин по бумагам является истинным хозяином предприятия.

Link to comment
Share on other sites

Для тех кто как и я не в понятках куда пропало их соц. пособие за месяц, сегодня я пошел в Собес, начал было рассказывать работнице, как мне за март ничего не дали, первый ее вопрос был: 47 манат или 55? 47 - отвечаю я. Это общая проблема, - говорит она, - и дай бог в будущем решится. С одной стороны горжусь, что призеры Исламиады кушают мой хлеб, с другой стороны, меня никто не спрашивал ))

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tristar сказал:

 

Прикольно, на сутки уменьшили. Раньше было на 14 дней.

 

Yapi Креди кстати перестал принимать на 30 дней депозиты по 12% годовых - теперь минимально 35 дней. Напоминает ухищрения с уменьшением веса хлеба и советом какого-то депутата меньше есть.

Где это 35 дней?

На сайте посмотрел вроде 30 дней 12%

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Haisenberg said:

Думаю сейчас самое время вообще отменить валютные аукционы на месяц - другой.

Нет смысла в их проведении. Для чего они нужны? ЦБ и НФ могут свои сделки по обмене доллара на бюджетный манат и вне аукциона делать. А банки так и так покупают - продают между собой уже 2 месяца как без проблем и аукцион валютный нафиг никому не нужен. Самое время для лицитатора вновь заработать очки перед ..... и зарисоваться в прессе как умелый финансист, который избавил рынок от долларовой зависимости )

В наших условиях не сработает.

Регулярные аукционы — залог стабильности. Банки относительно спокойны, потому что видят, что при необходимости могут купить, сколько нужно (а нужно сейчас не очень много относительно прежних времён). Стоит уменьшить число, или, ещё хуже, совсем отменить аукционы, сразу начнётся беспокойство: а вдруг завтра невозможно будет купить? Станут запасаться, опять выставлять заявки на весь корсчёт. Нам это надо? Отурмушуг да)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, Haisenberg said:

ABC Telecom запрещено продавать нелицензионное ПО

Баку. 30 мая. REPORT.AZ/ Компании ABC Telecom (Kontakt) запрещено продавать и использовать нелицензионное ПО Microsoft.

https://report.az/ru/proisshestviya/abc-telecom-zapresheno-prodavat-nelicenzionnoe-po/

Идиотский заголовок. Даже не знаешь, это суд действительно такое решение вынес, или зурналисты постарались?

Выходит, им раньше было разрешено продавать нелицензионное ПО? Закон-то давно существует.

Логично было бы прочитать, что оштрафовали за нарушение закона, или арестовали должностных лиц. А тут суд ещё раз запретил продавать то, что и так запрещено. Фарс какой-то.

Напомнило новости про то, как в разных министерствах за коррупцию делают выговоры, или, на худой конец, увольняют. То есть за уголовное преступление, за которое положен срок, чинушу вызывают на ковёр и строго настрого велят больше не брать взятки. А потом сиё действие представляют как решительную борьбу с коррупцией.

Например: http://www.1news.az/economy/banks_n_finance/20151005033309765.html

Edited by Sam Browne
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Чародей сказал:

Где это 35 дней?

На сайте посмотрел вроде 30 дней 12%

 

В "личном кабинете" интернет банкинга: 35, 60, 90 и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

Замминистра: Проверки бизнеса в Азербайджане сократились более чем в 1000 раз

Проверки предпринимательской деятельности в Азербайджане сократились более чем в тысячу раз.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Тренд, об этом сказал заместитель министра экономики Сахиль Бабаев на конференции «Экономические реформы: достигнутые результаты и рекомендации» во вторник в Баку.

По его словам, за последние 19 месяцев по стране было проведено всего 89 проверок, тогда как за предыдущий аналогичный период времени - 99 тысяч проверок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) mayın 31-nə olan USD/AZN rəsmi məzənnəsini açıqlayıb.

 

AMB-dən "APA-Economics"ə verilən məlumata görə, USD/AZN rəsmi məzənnəsi 1,7020 səviyyəsində müəyyən olunub.
 

Qeyd edək ki, bu gün AMB-də Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun da iştirakı ilə keçirilən hərracda manatın ortaçəkili məzənnəsi 1,7020 səviyyəsində formalaşıb.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Haisenberg said:

Замминистра: Проверки бизнеса в Азербайджане сократились более чем в 1000 раз

Проверки предпринимательской деятельности в Азербайджане сократились более чем в тысячу раз.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Тренд, об этом сказал заместитель министра экономики Сахиль Бабаев на конференции «Экономические реформы: достигнутые результаты и рекомендации» во вторник в Баку.

По его словам, за последние 19 месяцев по стране было проведено всего 89 проверок, тогда как за предыдущий аналогичный период времени - 99 тысяч проверок.

Интересно, а родственников, тапшованных и прочих купивших должности проверяющих, которые должны были проводить остальные 98911 проверок, сократили за ненужностью? )

Edited by Sam Browne
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

 

В "личном кабинете" интернет банкинга: 35, 60, 90 и т.д. 

а я то думал я перед праздником открывал депозит через интернет банкинг 8 числа

9 был не рабочий день засчитали они с 10 числа по 12 июня 32 дня писалось я ещё подумал наверно из-за нерабочего дня.Странно а почему на сайте не обновили информацию.

Но краткосрочный депозит очень удобно

Хотя сейчас сообразил

У меня было 32 дня минимум.

А теперь ведь рамазан и 26 июня день ВС

5 дней нерабочие вот они и на 5 дней увеличивают срок.Скорее всего так.Как думаете?

Edited by Чародей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Haisenberg said:

Говорят (может всего лишь слухи) что сегодняшняя задержка с итогами валютного аукциона связана была с тем, что лицитатор перепутал кнопки на пульте управления и случайно нажал кнопку "доллар вверх", потом правда резко нескольок раз нажал на кнопку "манат вверх", но было поздно, и  данные ушли на Блумберг. Тогда наши айтишники срочно заблокировали доступ к булуму по всей системе внутри страны, чтобы никто не видел "ошибочных" результатов, и пока связывались с главным офисом Блумберга, чтобы те откорректировали информацию, возникла такая вот пауза )

 а что еще интересного говорят?когда манат опять упадёт?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Max Payne сказал:

фигня всё это,опять топчатся на одно месте 1,70хх

думаю третья девальвация не за горами

необоснованное разглагольствование.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Чародей сказал:

а я то думал я перед праздником открывал депозит через интернет банкинг 8 числа

9 был не рабочий день засчитали они с 10 числа по 12 июня 32 дня писалось я ещё подумал наверно из-за нерабочего дня.Странно а почему на сайте не обновили информацию.

Но краткосрочный депозит очень удобно

Хотя сейчас сообразил

У меня было 32 дня минимум.

А теперь ведь рамазан и 26 июня день ВС

5 дней нерабочие вот они и на 5 дней увеличивают срок.Скорее всего так.Как думаете?

 

Может быть. Но проценты платят не за 30, а за 35 дней. Получается, что в праздники деньги тоже работают. Тогда смысл увеличивать срок на 5 дней? Скорее просто увеличили до 32, а потом до 35. Возможно еще это касается только интернет-банкинга.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Max Payne сказал:

зачем же?в случае со второй девальвацией всё так и было

если у вас есть инфа надо её чем то подкреплять ,а не просто делать без основательные высказывания !

с 1 и 2 девольвацией были серьёзные основания , резкое и значительное уменьшение золотовалютных резервов ,

А в данной стадии пока что всё стабильно не хорошё,  но не критично !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, orion. said:

если у вас есть инфа надо её чем то подкреплять ,а не просто делать без основательные высказывания !

с 1 и 2 девольвацией были серьёзные основания , резкое и значительное уменьшение золотовалютных резервов ,

А в данной стадии пока что всё стабильно не хорошё,  но не критично !

а что вы так нервничаете?и вообще-то это форум,я не обязан никому что-либо доказывать

 

Link to comment
Share on other sites

где вы узрели мою нервозность ? тут взрослые люди по моему а не детский сад , что бы просто бросаться словами ,

тут люди читают и черпают инфу по мере возможности достоверную ,

А когда просто бросаются словами некоторых юзеров это может на мой взгляд дезориентировать ,

По этому надо стараться обосновывать свои мысли а если нечем то оставить необоснованные мысли при себе ,

 как я часто делаю сам !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Max Payne сказал:

зачем же?в случае со второй девальвацией всё так и было

 

Тогда имел место ажиотаж - люди скупали доллары. Сейчас всё по-другому. Нет ажиотажа.

Риск девальвации остается при неблагоприятных условиях, но сейчас курс специально держат и контролируют крупные оттоки.

 

Ближайшая прогнозируемая точка риска - манат могут ослабить в период отзыва лицензий 5-ти банков, о котором писалось выше. Или после переговоров по МБ. Переговоры в июле, закон о банках обновят в кабмине, кажется, середине-конце июля. До конца июня манат должен держаться. Уже до июля сокращайте манаты в корзине до рекомендуемых 3-4 месячных значений. Конец лета может быть жарким.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, orion. said:

где вы узрели мою нервозность ? тут взрослые люди по моему а не детский сад , что бы просто бросаться словами ,

тут люди читают и черпают инфу по мере возможности достоверную ,

А когда просто бросаются словами некоторых юзеров это может на мой взгляд дезориентировать ,

По этому надо стараться обосновывать свои мысли а если нечем то оставить необоснованные мысли при себе ,

 как я часто делаю сам !

ну вот восклицательные знаки ставите,подумал вы нервничаете

эта тема настолько непредсказуема стала,Что никакого здравого смысла уже не осталось

я делюсь своим мнением

первую девальвацию я предсказал за 2 недели

вторую ожидал,говорил родня,мол будет скоро но не знал когда

а в этот раз уж сильно попахивает жаренным,сколько уже дней подряд держат на 1,70хх?

я не хочу ничего обосновывать,разве я какие-то правила форума или темы нарушаю?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

8 минут назад, Max Payne сказал:

ну вот восклицательные знаки ставите,подумал вы нервничаете

эта тема настолько непредсказуема стала,Что никакого здравого смысла уже не осталось

я делюсь своим мнением

первую девальвацию я предсказал за 2 недели

вторую ожидал,говорил родня,мол будет скоро но не знал когда

а в этот раз уж сильно попахивает жаренным,сколько уже дней подряд держат на 1,70хх?

я не хочу ничего обосновывать,разве я какие-то правила форума или темы нарушаю?

Я же   предсказал ))

Edited by orion.
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Max Payne сказал:

вижу для вас это больная тема

для меня не значительно поверьте ))

но по ржал от души .

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...