Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Еще раз о качестве образования в учебных заведениях


Recommended Posts

2 часа назад, izPitera сказал:

Чтобы было качественное образование в стране нужны и качественно готовящие специалистов ВУЗы Азербайджана. Многие молодые специалисты-неучи и некомпетентны. 

Уверен , что не ошибаюсь если скажу , что не многие а большинство.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Ясе мин said:

 я специально показала своей дочке эти задачки ,( 11 класс 2 группа ) она сказала что такой легконди у них как раз таки нет , а тотчто выше " не нашинские " - да . Возможно представленные вами легкие - это задачки аттестационных экзаменов - они всегда  были легкими  , но уж точно не тгдк вступительные , тем более для 2 и 1 группы , у которых математика профильная . Разница между нашими аттестационными и российскими в том , что они сдают ЕГ , т е они еще и вступительные , а у нас  нет . А бывает так , что в тгдк включают модульные задачки , они очень сложные . В прошлом году по 1 группе кажется были такие 

а ваша дочка может решить задачки те что выше? должна. это все школьная программа.

Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2017 в 09:08, Толстячок сказал:

Вы думаете в институтах все так хорошо, как бы не так.

Дочка учится в Ази, на програмиста. Так они учат все, кроме того, что надо. Физику, высшую геометрию, азербайжанский язык, историю. Учится хорошо и ясный пень сама (в Ази взяток не берут). Постоянно задается вопросом, говорит батя, не пойму, когда же мы програмирование будем изучать. Поговорит с коллегой, который закончил технический вуз в Турции и является хорошим програмистом с хорошей зарплатой. Тот говорит, мол в первом курсе изучали основы, легкие языки типа html, xml, css. Следующий курс перешли на java script, php. Затем уже С++ /Джава. Из института вышел готовым спецом, который был нарасхват в самой Турции, но он приехал сюда и неплохо устроился.

У нас кажись такой расклад был в Гафгаз университеси, который успешно прикрыли из-за каких то там феточулар (типа нельзя было выкинуть из института феточулар и оставить нормальных)

 Это во всем мире так, в ВУЗах в основном студенты проходят практику, только у нас все эти попусту траченные годы, загружают мозг ненужными книжками и информациями. А по окончании опять на нуле, никакой практики. 

Link to comment
Share on other sites

Образование часть экономики, оно должно подстраиваться под нее. Сегодня же образование и экономика существуют как бы автономно. Высшая школа готовит пачками никому не нужных гуманитариев и строителей, которые затем крутят баранку или продают китайские майки в Сядяряк.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ребенок принес тест и спрашивает, мама,почему учителя в тестах такие злые слова пишут. Не знаю,что ему ответить

IMG_2482.PNG

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/17/2017 at 9:08 AM, Толстячок said:

Вы думаете в институтах все так хорошо, как бы не так.

Дочка учится в Ази, на програмиста. Так они учат все, кроме того, что надо. Физику, высшую геометрию, азербайжанский язык, историю. Учится хорошо и ясный пень сама (в Ази взяток не берут). Постоянно задается вопросом, говорит батя, не пойму, когда же мы програмирование будем изучать. Поговорит с коллегой, который закончил технический вуз в Турции и является хорошим програмистом с хорошей зарплатой. Тот говорит, мол в первом курсе изучали основы, легкие языки типа html, xml, css. Следующий курс перешли на java script, php. Затем уже С++ /Джава. Из института вышел готовым спецом, который был нарасхват в самой Турции, но он приехал сюда и неплохо устроился.

Но согласитесь стыдно закончить инженерный ВУЗ и не знать физику, геометрию; если Ази то еще и химию...

Я учился в конце 90-х в Техническом университете. Хотя преподаватели были слабыми, но у нас в программе были язык c (второй курс), assembler x86 (третий) и по исскуственному интеллекту Prolog (четвертый). Вполне хороший набор для тех лет, но если заниматься только по лекциям ничего не изучить, что и продемонстрировали большинство одногруппников. 

Позже, уже во взрослой жизни я помогал с упражнениями по Computer Science студентам польских политехнических и нескольких американских колледжей. У них явно программа намного богаче, но сами они тупили как и местные студенты, которые непонятно зачем поступают туда где не могут учиться.

Хочу сказать, если любить это дело, если заниматься и использовать все возможности не придется сетовать на плохой университет.

Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2017 в 09:00, Portugaletc сказал:

Самое ужасное нынешняя система образования кошмарный винегрет. Немного оттуда, немного отсюда. Намешано, накручено, каждый год какие-то изменения, хаос. Все это говорит о том, что они не имеют ни малейшего понятия об образовательном процессе.

Как отменят куррикулум.всё наладится.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Apache сказал:

а ваша дочка может решить задачки те что выше? должна. это все школьная программа.

да , конечно . и не потому что школьная программа , а потому что репетитор суперский ))) В школе никто не возится со старшеклассниками , а часто вообще ни с какими учениками .. система такая ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, elvia сказал:

Как отменят куррикулум.всё наладится.

Не в программе беда.а в уровне преподавания,самого отношения педагогов(за редким исключением) ..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ясе мин сказал:

да , конечно . и не потому что школьная программа , а потому что репетитор суперский ))) В школе никто не возится со старшеклассниками , а часто вообще ни с какими учениками .. система такая ...

БЕДА ..по выделенному...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Peppilotta сказал:

БЕДА ..по выделенному...

 

это не беда )) беда , когда  ничего не дающий классный педагог на контрольной вставляет задачки   из числа  высшей сложности по пройденному материалу  и выставляет двойки и тройки всему классу , а потом за бехшиш   30-40 м переделывает эти тройки в четверки по итоговым ( за полугодие ) . 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ясе мин сказал:

это не беда )) беда , когда  ничего не дающий классный педагог на контрольной вставляет задачки   из числа  высшей сложности по пройденному материалу  и выставляет двойки и тройки всему классу , а потом за бехшиш   30-40 м переделывает эти тройки в четверки по итоговым ( за полугодие ) . 

Это все звенья одной цепи....мы,родители,молчим..каждый по своим причинам...

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ясе мин сказал:

да , конечно . и не потому что школьная программа , а потому что репетитор суперский ))) В школе никто не возится со старшеклассниками , а часто вообще ни с какими учениками .. система такая ...

Про систему прааильно сказано.

Везде плохо.кроме АСАН.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Ясе мин said:

это не беда )) беда , когда  ничего не дающий классный педагог на контрольной вставляет задачки   из числа  высшей сложности по пройденному материалу  и выставляет двойки и тройки всему классу , а потом за бехшиш   30-40 м переделывает эти тройки в четверки по итоговым ( за полугодие ) . 

с этим же можно бороться. пусть дети сфотографируют задания и дальше можно жаловаться в министерство.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Apache сказал:

с этим же можно бороться. пусть дети сфотографируют задания и дальше можно жаловаться в министерство.

а смысл ))) , выпускной класс , руководство тоже не хочет светиться в МО  , но и их локальные меры не действуют на педагога - подошистый такой . Все давно забили , своими делами заняты . Если моей она поставила 3 по контр , в итоговой - 4 , ребенку , который на тгдк пишет 23-24 , что про других говорить .. Было желание разобраться , но общее напряжение взяло вверх . 

Link to comment
Share on other sites

 1)являюсь сама родительницей...и во многом виню самих родителей...тек елден сес чыхмаз

если вы прочитаете нашу вотсап группу ,то сума сойдете...у них в голове не знания их детей какие то соревнования на знания,олимпиады и т.д  ,а как залезть педагогу поглубже....

2) являюсь дочерью педагога,которая работала в норм время,добросовестно , и сейчас на пенсии ,знаю что такое  учительский труд наглядно ,закулисно...но это их работа ! по призванию должна быть ...не нравится=-плохой показатель...пускай будут изгнаны самим обществом теми же родителями-мы доверяем им своих детей а не должны подлизываться ,должны Уважать ,Но при условии если они этого добьются от Нас 

3) делайте выводы....выбираете вы....Родители....во многом ,каждый раз потокая родительским комитетам и всяким глупостям.

Edited by lelik_7
Link to comment
Share on other sites

В 5/17/2017 в 08:50, B.B. сказал:

не знаю, насколько это возможно, но вроде хотят отдельные уроки логики внести в учебный план.

 

вот это было бы отлично, так как логика нужна 100 %

и куррикулум рассчитан на логику, это главное в программе,

но почему до сих пор не ввели не понятно

 

Link to comment
Share on other sites

О наболевшем.

Дорогие родители! Дорогие учителя!

Пожалуйста, приучайте детей к правилам дорожного движения! С малых лет! Сперва родители, потом учителя! Это элементарные правила, которые должен знать любой гражданин по умолчанию. Они должны прививаться ребенку родителями, в дальнейшем эти правила должны закреплять учителя. Это тоже часть образования!

 

Этика движения по улице практически отсутствует у нынешнего поколения. Как, впрочем, и у большинства взрослых. Почему граждане нашей страны не понимают, что двигаться нужно по правой стороне дороги, оставляя левую для движения встречного потока? Почему все прут напролом, действуя по принципу- после меня хоть потоп?? Наболело, реально наболело.

 

Я понимаю, что у нас ВСЁ так, что не нужно удивляться, что нас не исправить! Но, ведь теплится еще надежда, что это возможно!

Дорогие родители! Учите ребенка с малых лет быть Образованным Человеком!

Дорогие учителя! Поддерживайте в этом родителей и помогайте тем родителям, которые сами в этой жизни не смогли стать таковыми. Быть Учителем очень почетно. Я в это верю! Просто очень жаль, что у нас очень и очень мало настоящих Учителей.

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2017 в 09:50, Dentista сказал:

Только что прочитала инфу что куррикулум наконец отменяют.Бедные наши дети как подопытные кролики.Мой ребенок первый выпуск по этой идиотской программе.Теперь вот интересно они будут заканчивать уже по новому или все таки по куррикулуму?

значит 9 класс)) мы с вами в одной лодке..не верю, что отменят...но даже, если и так, все кто начали обучение по этой системе с ней до конца и пойдут.

Link to comment
Share on other sites

значит 9 класс)) мы с вами в одной лодке..не верю, что отменят...но даже, если и так, все кто начали обучение по этой системе с ней до конца и пойдут.

Моя тоже 9 заканчивает.Хотела спросить как вы решаете вопрос репетиторов.У меня есть конечно на примете хорошие репетиторы старших детей.Но дело в том что они в возрасте и я абсолютно не уверенна ,что у них есть какие то пособия по системе куррикулума и в силу возраста,вряд ли они уже будут стремиться перестроиться.Но и с молодыми репетиторами как то не спокойно.С одной стороны они энергичные и заинтересованны идти в ногу со временем.С другой их опыт ещё не подкреплён никакими достижениями и показателями.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, scastlivayamama сказал:


Моя тоже 9 заканчивает.Хотела спросить как вы решаете вопрос репетиторов.У меня есть конечно на примете хорошие репетиторы старших детей.Но дело в том что они в возрасте и я абсолютно не уверенна ,что у них есть какие то пособия по системе куррикулума и в силу возраста,вряд ли они уже будут стремиться перестроиться.Но и с молодыми репетиторами как то не спокойно.С одной стороны они энергичные и заинтересованны идти в ногу со временем.С другой их опыт ещё не подкреплён никакими достижениями и показателями.

я уже с начала 9 класса репетиторов наняла по всем предметам выбранной группы...с 10 класса только математику поменяю.

Link to comment
Share on other sites

я уже с начала 9 класса репетиторов наняла по всем предметам выбранной группы...с 10 класса только математику поменяю.

У нас в классе тоже многие занимаются.И вот те кто ходит к солидным репетиторам со стажем оказались слабей чем те которые занимаются у тех у кого стаж практики небольшой.Даже их училка и по совместительству классная по сути очень добросовестный препод. и прекрасный человек.Она учит на совесть.Но куррикулум не тянет.Эта тупая программа одно расстройство
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

24 минуты назад, scastlivayamama сказал:


У нас в классе тоже многие занимаются.И вот те кто ходит к солидным репетиторам со стажем оказались слабей чем те которые занимаются у тех у кого стаж практики небольшой.Даже их училка и по совместительству классная по сути очень добросовестный препод. и прекрасный человек.Она учит на совесть.Но куррикулум не тянет.Эта тупая программа одно расстройство

а что нам остается еще делать? только подстроится. вы какую группу выбрали?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, scastlivayamama сказал:


У нас в классе тоже многие занимаются.И вот те кто ходит к солидным репетиторам со стажем оказались слабей чем те которые занимаются у тех у кого стаж практики небольшой.Даже их училка и по совместительству классная по сути очень добросовестный препод. и прекрасный человек.Она учит на совесть.Но куррикулум не тянет.Эта тупая программа одно расстройство

Я тоже это заметила.С куррикулум не связываю.Тот ,который занимается,еще по старой программе идет. Репетиторы помоложе  как будто больше выкладываются,с бОльшим энтузиазмом,те кто постарше и группы у них огромные,и уставшие как будто.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
а что нам остается еще делать? только подстроится. вы какую группу выбрали?

Мы в 1 по ходу.А с экзаменом проблем не было.У нас 2 девочки занимаются с преподом со стажем и написали "никак".А одна со студенткой занимается и ее хвалят ,что прям заметно лучше стала учиться.И экзамен вроде неплохо написала.Я это про математику
Link to comment
Share on other sites

Я тоже это заметила.С куррикулум не связываю.Тот ,который занимается,еще по старой программе идет. Репетиторы помоложе  как будто больше выкладываются,с бОльшим энтузиазмом,те кто постарше и группы у них огромные,и уставшие как будто.

Вот .Вы меня поняли.Я тоже на молодежь настроилась.А дочка старшая категорически против.У нее есть практика преподования . Говорит ,обычно, очень недобросовестно относится молодежь.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, scastlivayamama сказал:


Вот .Вы меня поняли.Я тоже на молодежь настроилась.А дочка старшая категорически против.У нее есть практика преподования . Говорит ,обычно, очень недобросовестно относится молодежь.

Ну совсем молодежь я бы тоже не рискнула,в любом случае первое время нужно будет проверять самой и контролировать.Главное,чтоб не было больших групп. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, scastlivayamama сказал:


Вот .Вы меня поняли.Я тоже на молодежь настроилась.А дочка старшая категорически против.У нее есть практика преподования . Говорит ,обычно, очень недобросовестно относится молодежь.

вот у нас химия очень хороший педагог...ей 30 лет...занимается индивидуально...вижу положительную динамику...русский чуть постарше...но тоже очень хорошая...математика тоже вроде неплохая и в приемной комиссии сидит...но видимо недоступно объясняет...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, resha сказал:

 

вот это было бы отлично, так как логика нужна 100 %

и куррикулум рассчитан на логику, это главное в программе,

но почему до сих пор не ввели не понятно

 

где-то читал, что в пилотных школах уже ввели этот предмет. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, B.B. сказал:

где-то читал, что в пилотных школах уже ввели этот предмет. 

 

ну логику надо с 1 класса вводить,

 

говорят, что курикулум не оправдал себя и его вроде убирают

кто-то в курсе?

Link to comment
Share on other sites

В 5/17/2017 в 10:48, Юсиф Юсиф сказал:

В конце 1 класса ребенок походил по математике пириметр.Я понимаю мир меняется,но ребенку 7 лет, и этот ребенок не вундеркинд. А сейчас мой ребенок во 2 классе ей 7,5 лет,они прошли всю таблицу умножения,деление  проходят, какие то пиктограсммы,  уравнения с двумя иксами!По русскому вообще ужас. Подежи,глагол, прилогатеьное,муж, жен, род! Это еще не  самое сложное! Причем тут мир вокруг меняется? Дети они всегда дети. Бедные наши дети !

А вы сами где так хорошо научились пириметру, пиктограсммам, уравнению с двумя иксами???, подежам и прилогательным?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, B.B. сказал:

Рассмешили строки о том, что,, Азербайджан имеет богатый опыт , на основе которого может быть подготовлена методика....,, Да, Вы бл-дь учебники для учащихся за 25 лет своей независимости так и не смогли создать и напечатать на достойном уровне, о чём дальше может идти речь ..... Презираю всю .верхушку системы образования, которая ничего не хочет и не может (в силу ограниченности своего ума) ничего делать  для своего НАРОДА, что бы тот в свою очередь был образованным, грамотным с широким кругозором и высоким уровнем IQ. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, victorio1961 сказал:

Рассмешили строки о том, что,, Азербайджан имеет богатый опыт , на основе которого может быть подготовлена методика....,, Да, Вы бл-дь учебники для учащихся за 25 лет своей независимости так и не смогли создать и напечатать на достойном уровне, о чём дальше может идти речь ..... Презираю всю .верхушку системы образования, которая ничего не хочет и не может (в силу ограниченности своего ума) ничего делать  для своего НАРОДА, что бы тот в свою очередь был образованным, грамотным с широким кругозором и высоким уровнем IQ. 

в прошлом году многие книги почему-то были изданы просто кошмарно. непонятные  цвета, бумага просвечивает. картинки с одной страницы видны на другой.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, resha сказал:

 

ну логику надо с 1 класса вводить,

 

говорят, что курикулум не оправдал себя и его вроде убирают

кто-то в курсе?

https://report.az/ru/nauka-i-obrazovanie/stali-izvestny-rezul-taty-ii-olimpiady-po-logike/

можете детей послать на эту олимпиаду, если есть желание. 

Link to comment
Share on other sites

 
ну логику надо с 1 класса вводить,
 
говорят, что курикулум не оправдал себя и его вроде убирают
кто-то в курсе?


А что это даст? Логику надо проходить не как отдельный предмет, а внутри каждого предмета надо обучать и логическому мышлению.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Свистопляска с курикулумом и есть яркая иллюстрация хаоса и отсутсвие понимания у них образовательного процесса.

Нет концепции образования, его видения, связи с быстроменяющимся миром.

Отсюда все беды и шишки, которые набивают наши дети.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 33 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...