Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Минобр окончательно попутал...


Recommended Posts

1 час назад, Абиль сказал:

 

Идея отличная. По ходу во многих развитых странах существует такое понятие как "семейное обучение" это может быть и анскулинг и хоумскулинг. В случае хоумскулинга ребенок учится дома, всем образовательным процессом занимаются родители, то есть сами решают нанимать ли репетиторов или отдать на какие нибудь кружки и тд. Ребенок может лишь раз в год посещать школу, чтобы сдать экзамены. В случае анскулинга, родители плюют на школьную программу (идеальный вариант) и руководствуются интересами ребенка, его способностями. Все это у нас тут вне закона. Министр и его приспешники много говорят о западных формах образования, так давайте разрешайте хоумскулинг и анскулинг,  Так и классы освободятся. Пока у нас домашнее обучение возможно только для больных детей, ну или для здоровых, у родителей которых есть деньги

Просто я как родитель, хочу дать своему ребёнку очень хорошее образование и многое для этого делаю. К сожалению школа не дает того, что для нас важно. Время сейчас драгоценно и терять его на нервотрепку с учителями я не хочу. Это время мы можем использовать с пользой. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Olenenok сказал:

 

😂 для особо впечатлительных юзеров на диспуте есть кнопка "игнор", вы можете занести меня в этот список и просто не видеть моих постов. что же касается вашего замечания, что я "врезалась в ваше общение с другим юзером", то хочу напомнить, что это не личная переписка, а общий топик. и если я вижу оскорбительное замечание, которое не соответствует действительности, то я считаю нужным на него отреагировать, и мне глубоко параллельно, что вы мне там настоятельно рекомендуете. я дискутирую предельно адекватно, а вот вы оскорбили родителей детей, назвав их попугаями, и вообще безответственными. обычно у таких постов прекрасно виден след: кто-то из ваших родных являются педагогами.

им лишь бы спихнуть свою ответственность на родителей, которые, на минуточку, работают от зари до зари!!!!! 

 

Оленёнок, каждый пост мы как бы примеряем на себя, поэтому мы где-то можем оскорбиться или обидеться. Но давайте возьмём не только наши случаи, а в целом. Реальность такова, что есть немало родителей, которые провожают детей в школу только потому, что так надо. И ни разу не поинтересуются успеваемость своего ребенка, безразлично относятся к его внешнему виду и поведению в школе 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, elvis22 сказал:

 

да нет, учебники печатаются каждые 3 года. Поэтому либо сунут старый вариант 3-летней давности, либо задействуют учебник другого издательства, участвующего в тендере. 

это невозможно. переиздают через 2 и 4 года. причем в доработанном виде. так что сразу будет видно, что книга старая. другое дело, что могут направить в школы мало книг, остальное пустить в продажу. хотя это тоже всего лишь версия. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, B.B. сказал:

это невозможно. переиздают через 2 и 4 года. причем в доработанном виде. так что сразу будет видно, что книга старая. другое дело, что могут направить в школы мало книг, остальное пустить в продажу. хотя это тоже всего лишь версия. 

 

поверьте, что возможно )) что стоит старую переработать, до нового учебного года время есть- дадут месяц и до августа напечатают или  возьмут готовую книгу другого издательства. А тиражи и так маленькие, сократили по-сравнению с прошлыми годами

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Olenenok сказал:

 

1f602.png для особо впечатлительных юзеров на диспуте есть кнопка "игнор", вы можете занести меня в этот список и просто не видеть моих постов. что же касается вашего замечания, что я "врезалась в ваше общение с другим юзером", то хочу напомнить, что это не личная переписка, а общий топик. и если я вижу оскорбительное замечание, которое не соответствует действительности, то я считаю нужным на него отреагировать, и мне глубоко параллельно, что вы мне там настоятельно рекомендуете. я дискутирую предельно адекватно, а вот вы оскорбили родителей детей, назвав их попугаями, и вообще безответственными. обычно у таких постов прекрасно виден след: кто-то из ваших родных являются педагогами.

им лишь бы спихнуть свою ответственность на родителей, которые, на минуточку, работают от зари до зари!!!!! 

и запомните: педагоги должны учить, врачи-лечить, и каждый должен выполнять свою работу, за которую он получает деньги и за которую взял на себя ответственность!!!! а пока мы доучиваем за педагогами, долечиваем за вами, врачами, у нас в стране такое болото!!! родитель после трудового дня имеет право расслабиться и отдохнуть и просто погулять с ребенком, пообщаться с ним, почитать интересные книжки и наконец, да, посмотреть вместе с ним кино или мультфильмы.

а не сидеть до полуночи над учебниками, насилую мозг ребенка и свой, потому что бездарный учитель не смог или не захотел так преподнести предмет, чтобы ребенок в состоянии был сам разобрать в домашке.

если по существу вам нечего мне ответить, то лучше смолчите. потому как если будет еще один пнл и обсуждения меня, я пошлю репорт. 

Первый выделенный пункт-Оскорбления пусть принимает тот,кому есть что так скажем принять на себя.А окаких родителях шла речь,я объяснил ранее.Второй пункт-лично вы,лично после меня что и как долечивали?Ну да ладно,спишем этот пункт на ваше эмоциональное состояния при написании данного поста.Третий пункт-Вы слишком хорошего мнения о своей персоне,раз так уверены,что вас ещё кто то обсуждает.Пока ваши посты не нарушали моего личного пространства,мне было всё равно есть вы на Диспуте или нет.Репортами можете сколько угодно грозиться,мне все равно-детский сад э чесслово,пойду пожалуюсь,меня обидели...Агрессию,говорю свою умерьте,ясно?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, shopogolik33 сказал:

Оленёнок, каждый пост мы как бы примеряем на себя, поэтому мы где-то можем оскорбиться или обидеться. Но давайте возьмём не только наши случаи, а в целом. Реальность такова, что есть немало родителей, которые провожают детей в школу только потому, что так надо. И ни разу не поинтересуются успеваемость своего ребенка, безразлично относятся к его внешнему виду и поведению в школе 

вы понимаете, те родители, которые не беспокоятся об учебе своих детей, обычно и не выступают против системы, они всем довольны, они не выражают своего недовольства, просто потому что им наплевать. но здесь, на диспуте, сидят в основном те родители, которые своими детьми занимаются, родители, которые жизнь кладут на алтарь образования своих детей. и именно мы недовольны, именно мы протестуем, именно мы ходим и говорим "образования нет". и когда кто-то обзывает таких родителей "попугаями", то достоин ответа куда более жесткого, чем был мой ответ. у юзера явно кто-то в педагогах из родных, поэтому он оскорбляет родителей. а мне не все равно. я ответила более чем спокойно и логично.

у родителей может не быть достаточно образования, достаточно времени, достаточно терпения и сил. в конце концов родители- не педагоги. и если педагог за несколько часов своей работы не смог ребенку донести предмет, значит он выполнил работу плохо. для этого есть статистика успеваемости класса.

вы прекрасно знаете, как дополнительные занятия поставлены на поток. на них занимается не 5-10% неуспевающих детей, а 80%. 

почему мы должны часами сидеть и объяснять детям школьный материал вечерами, когда это должен быть сделать учитель в урочное время? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

а есть сейчас возможность оформить обучение на дому кроме как по состоянию здоровья? и как оформляется по состоянию здоровья? я тоже за домашнее обучение опционально. школа сейчас дает много в вопросах социализации, но в образовании нет, раз мы сами учим детей или нанимаем репетиторов. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

olenenok,ICP, предупреждение обоим.

извините Беркана, я уже добавила юзера в игнор лист, буду писать по теме.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Bercana сказал:

olenenok,ICP, предупреждение обоим.

Отписка по теме была до тех пор пока...Вообщем дело ваше.По теме буду писать,ясно дело))

Edited by ICP
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

по поводу вовлеченности родителей в учебный процесс, как того хочет министерство есть интересная статья. прочтите, кому интересно. 

Don't Help Your Kids With Their Homework

https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2014/04/and-dont-help-your-kids-with-their-homework/358636/

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Olenenok сказал:

 

у родителей может не быть достаточно образования, достаточно времени, достаточно терпения и сил. в конце концов родители- не педагоги. и если педагог за несколько часов своей работы не смог ребенку донести предмет, значит он выполнил работу плохо. для этого есть статистика успеваемости класса.

вы прекрасно знаете, как дополнительные занятия поставлены на поток. на них занимается не 5-10% неуспевающих детей, а 80%. 

почему мы должны часами сидеть и объяснять детям школьный материал вечерами, когда это должен быть сделать учитель в урочное время? 

 

Вы знаете, от ребенка , вернее от его способностей тоже многое зависит. Например: мой сын ходит к репетитору по англ.языку.  В группе их трое детей. И когда я однажды разговаривая с педагогом выразила ее благодарность что она хороший педагог и у сына успехи, она мне сказала, что одинаково со всеми занимается, она же отдельно не шепчет ему на ушко урок. Просто какой-то ребенок легко берет, а кому-то наука дается с трудом. 

У меня мама педагог начальных классов, а также филолог, готовит абитуриентов. Одно время учился у нее в классе мальчик, ну Емеля какой-то. Ну ни в какую не мог усваивать уроки. Даже его мама признавала это и говорила, ну хоть что выучит и то хлеб. На него смотришь, а глаза пустые. Тут уже никакой учитель ни чем не сможет помочь. 

А с тем, что вы написали в последнем абзаце, я согласна, ноне все такие. 

С другой стороны,по куриккулуму, класс должен состоять из 10-12 человек.

А у нас классы открывают только, если там 20 человек. Не меньше. И собирают по 30-40 человек. Ну как учить детей, если педагогу дается всего 45 минут на 30-40 человек. Тут уже или дом.задание проверять только успеваешь, или проводить урок,забыв о дом. задании. И на каждый урок новая тема. Учитель тоже не волшебник + не все дети ведут себя хорошо. 

Раньше, в первом классе,на изучение каждой буквы давалось 3 урока, а сегодня каждый день - новая буква. 

А сколько учителей жалуются на эту программу ! И жалуются, что детям очень тяжело,сложная и неправильная подача материала. И говорят это не какие-то неучи, а хорошие и сильные педагоги.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, shopogolik33 сказал:

 

Вы знаете, от ребенка , вернее от его способностей тоже многое зависит. Например: мой сын ходит к репетитору по англ.языку.  В группе их трое детей. И когда я однажды разговаривая с педагогом выразила ее благодарность что она хороший педагог и у сына успехи, она мне сказала, что одинаково со всеми занимается, она же отдельно не шепчет ему на ушко урок. Просто какой-то ребенок легко берет, а кому-то наука дается с трудом. 

У меня мама педагог начальных классов, а также филолог, готовит абитуриентов. Одно время учился у нее в классе мальчик, ну Емеля какой-то. Ну ни в какую не мог усваивать уроки. Даже его мама признавала это и говорила, ну хоть что выучит и то хлеб. На него смотришь, а глаза пустые. Тут уже никакой учитель ни чем не сможет помочь. 

А с тем, что вы написали в последнем абзаце, я согласна, ноне все такие. 

С другой стороны,по куриккулуму, класс должен состоять из 10-12 человек.

А у нас классы открывают только, если там 20 человек. Не меньше. И собирают по 30-40 человек. Ну как учить детей, если педагогу дается всего 45 минут на 30-40 человек. Тут уже или дом.задание проверять только успеваешь, или проводить урок,забыв о дом. задании. И на каждый урок новая тема. Учитель тоже не волшебник + не все дети ведут себя хорошо. 

Раньше, в первом классе,на изучение каждой буквы давалось 3 урока, а сегодня каждый день - новая буква. 

А сколько учителей жалуются на эту программу ! И жалуются, что детям очень тяжело,сложная и неправильная подача материала. И говорят это не какие-то неучи, а хорошие и сильные педагоги.

Вы понимаете в чём главная беда наших дней?Родители,вне зависимости от интересов ребёнка и склонности к обучению того или иного предмета,стараются всячески навязать его дополнительное обучение.Вот ты будешь учить,скажем,испанский и математику высших классов и всё тут.А у ребёнка другие интересы-порисовать,мяч погонять,склонность к пению итд.Но что вы,это только у нашего народа,если ребёнок скажет,хочу быть,например,художником-живописцем,его "умный" родитель ему ответит-"Адя,озюня киши сяняти сеч,бясди гидж-гидж данышдын"...У ребенка уже в таком возрасте появляется комплексы и стереотипы и он начинает глушить свой талант в зародыше,занимаясь нелюбимым делом.Вот от того то и появляются у нас,порой,"профессионалы" своего дела,которых в свое время заставили этим заниматься,а ведь в другом могли бы быть полезными.И сколько таких примеров?Миллионы,уж вы то тем более лучше меня это знаете...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 24.05.2017 в 15:05, Locamp сказал:

Интересно посмотреть, как они приходят к тому или иному решению. Сидят вот взрослые дяди, вроде солидные и предлагают такую херню. Догурданда адам озюня бираз хормят элямялидир

 

 

  Вот так примерно 

 

 

Edited by Gara-bala
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ICP сказал:

Вы понимаете в чём главная беда наших дней?Родители,вне зависимости от интересов ребёнка и склонности к обучению того или иного предмета,стараются всячески навязать его дополнительное обучение.Вот ты будешь учить,скажем,испанский и математику высших классов и всё тут.А у ребёнка другие интересы-порисовать,мяч погонять,склонность к пению итд.Но что вы,это только у нашего народа,если ребёнок скажет,хочу быть,например,художником-живописцем,его "умный" родитель ему ответит-"Адя,озюня киши сяняти сеч,бясди гидж-гидж данышдын"...У ребенка уже в таком возрасте появляется комплексы и стереотипы и он начинает глушить свой талант в зародыше,занимаясь нелюбимым делом.Вот от того то и появляются у нас,порой,"профессионалы" своего дела,которых в свое время заставили этим заниматься,а ведь в другом могли бы быть полезными.И сколько таких примеров?Миллионы,уж вы то тем более лучше меня это знаете...

 

В чем-то Вы, безусловно правы, НО:

 

Представьте себе, ребенок очень талантлив, у него выявили абсолютных слух и феноменальную музыкальную память, но он не хочет заниматься музыкой ТОЛЬКО ПОТОМУ, что хочет погонять в футбол или поиграть в плейстешнл.

Понимаете, нет универсального рецепта.  

Моцарт, к примеру, получал удовольствие не от игр с детьми, а от музыки, мог часами просиживать за инструментом и т.д. и т.п.

А Паганини занимался из под палки.  В детстве ненавидел музыкальные инструменты, отца, который заставлял его часами заниматься музыкой.  И что?  Два непревзойденных Гения...

Я знаю нескольких людей, которые до сих пор винят своих  своих родителей в том, что те, например, не заставили их заниматься музыкой.  Не каждый человек в детстве может сделать правильный выбор.   

Например, есть один довольно известный в Азербайджане музыкант.  Но он закончил АЗИ.  И лишь потом, поняв, что музыка его призвание, поменял специальность...

Поэтому и говорю, что пускать всё на самотек,мол, ребенок сам выберет, нельзя....

 

P.S.

Лично я очень пожалел, что не слушал советов родителей и упрямо гнул свое...

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gara-bala сказал:

Они там курсе что дети после 25 мая формальна приходят в школу - не какие занятия не проводятся ?

 

Маленькая поправка.  Не приходят, а тащатся в школу деиня-деиня...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, shopogolik33 сказал:

 

Вы знаете, от ребенка , вернее от его способностей тоже многое зависит. Например: мой сын ходит к репетитору по англ.языку.  В группе их трое детей. И когда я однажды разговаривая с педагогом выразила ее благодарность что она хороший педагог и у сына успехи, она мне сказала, что одинаково со всеми занимается, она же отдельно не шепчет ему на ушко урок. Просто какой-то ребенок легко берет, а кому-то наука дается с трудом. 

У меня мама педагог начальных классов, а также филолог, готовит абитуриентов. Одно время учился у нее в классе мальчик, ну Емеля какой-то. Ну ни в какую не мог усваивать уроки. Даже его мама признавала это и говорила, ну хоть что выучит и то хлеб. На него смотришь, а глаза пустые. Тут уже никакой учитель ни чем не сможет помочь. 

А с тем, что вы написали в последнем абзаце, я согласна, ноне все такие. 

С другой стороны,по куриккулуму, класс должен состоять из 10-12 человек.

А у нас классы открывают только, если там 20 человек. Не меньше. И собирают по 30-40 человек. Ну как учить детей, если педагогу дается всего 45 минут на 30-40 человек. Тут уже или дом.задание проверять только успеваешь, или проводить урок,забыв о дом. задании. И на каждый урок новая тема. Учитель тоже не волшебник + не все дети ведут себя хорошо. 

Раньше, в первом классе,на изучение каждой буквы давалось 3 урока, а сегодня каждый день - новая буква. 

А сколько учителей жалуются на эту программу ! И жалуются, что детям очень тяжело,сложная и неправильная подача материала. И говорят это не какие-то неучи, а хорошие и сильные педагоги.

 

да, конечно, от ребенка тоже зависит. и у каждого ребенка, наверно, генетически разные способности и наклонности. наверно. хотя я до недавнего времени считала, что ребенок- чистый лист, и у каждого есть возможности стать отличником, хорошо учиться и т.д. Не стать гением в какой-то области, но быть качественным хорошистом. 

Я всячески согласна, что от родителя очень многое зависит, и от раннего развития (которое многим сейчас не нравится), и от интеллекта родителей и их знаний. от начального старта и идет дальнейшие успехи, я считаю.

т.е. вы изначально занимались с вашим ребенком, поэтому правильно поставили на рельсы дальнейшее образование.

я сама вообще за раннее образование для детей. но мы, к примеру, имеем высшее образование и возможность, чтобы заниматься с детьми как до началки, так и во время школы.

но ведь сейчас дополнительные уроки поставили на поток. не может быть так, чтобы 80% класса не успевали, не усваивали материал во время урока.

значит не дети тупые. причем тот же педагог на допол. занятиях за доп. плату спокойно все разжевывает ученикам, и те усваивают. 

насчет помощи родетелей детям: я говорю в основном про тех родителей, у которых нет этих возможностей в силу многих обстоятельств. у них надежда на школу. а в школе педагоги в массе своей не утруждают себя разжевыванием предмета. вы правильно заметили, что классы переполнены. и при такой системе такая переполненность губительно сказывается на образовании.
 

 

я виню не только педагогов, виновата система. непродуманная, неэффективная. 

вины родителей-то тут нет. и мне совершенно не нравится, что Министерство Образования вместо того, чтобы решать эти проблемы, решило делегировать полномочия и обязанности школы и педагогов на родительские плечи. 

мы же не враги своим детям, естественно, что мы помогаем им, доучиваем. вопрос в том, насколько это правильно с методической и педагогической точки зрения. ну, и мне не нравится, когда МинОбразования говорит о том, что нужно повышать успеваемость учеников за счет втягивания родителей в педагогический процесс. 

МинОбр должен стараться повышать успеваемость за счет повышения квалификации педагогов и качества учебного материала, смены методики. Вина в любом случае на МинОбре, я считаю. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Olenenok сказал:

 

я виню не только педагогов, виновата система. непродуманная, неэффективная. 

вины родителей-то тут нет. и мне совершенно не нравится, что Министерство Образования вместо того, чтобы решать эти проблемы, решило делегировать полномочия и обязанности школы и педагогов на родительские плечи. 

мы же не враги своим детям, естественно, что мы помогаем им, доучиваем. вопрос в том, насколько это правильно с методической и педагогической точки зрения. ну, и мне не нравится, когда МинОбразования говорит о том, что нужно повышать успеваемость учеников за счет втягивания родителей в педагогический процесс. 

МинОбр должен стараться повышать успеваемость за счет повышения квалификации педагогов и качества учебного материала, смены методики. Вина в любом случае на МинОбре, я считаю. 

 

Я с вами полностью согласна. 

Мне все таки кажется (не считая учителей-паразитов) , что программу очень усложнили, поэтому выросла потребность в дополнительных занятиях после школы. Детям сложно дается программа. Раньше учитель прошел урок, там же обсудили непонятное, на дом 2-3 занятия и все. тема усвоена. Сейчас не получается так, слишком много материала, и учитель выкладывается и дома родители, но все равно - налицо неуспеваемость и плохие результаты.

В пятом классе,по англ.яз  в начале книг задавались на дом рисовать золушку, Биг Бен и еще что-то. Зачем это нужно ? Зачем на это тратить время ? Учителя возмущаются бездарностью программы , и они не волшебники. 

Поэтому я против этого курикулума (будь он трижды проклят) и против растягивания учебного процесса.Не с того начал "реформы" министр, играется в пятнашки с каникулами и праздниками, и не думает вообще о программе. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Раньше экзамены в 9 и 11 классе — радость, цветы, немного волнения. Сейчас — кругом полиция, камеры, этажи школы перекрыты, в туалет под конвоем. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shopogolik33 сказал:

Не с того начал "реформы" министр, играется в пятнашки с каникулами и праздниками, и не думает вообще о программе. 

да, согласна. министр начал с самого безопастного. такая кипучая деятельность при максимуме показушной видимости и минимуме креативный идей и вложений. мне хочется думать, что ему дали карт -бланш только на эти игры, потому как неприятно признаваться себе в том, что я в нем сильно ошибалась....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, shopogolik33 сказал:

Не с того начал "реформы" министр, играется в пятнашки с каникулами и праздниками, и не думает вообще о программе. 

 

Ну, надо же хоть как-то имитировать кипучую  деятельность...  :)

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

В чем-то Вы, безусловно правы, НО:

 

Представьте себе, ребенок очень талантлив, у него выявили абсолютных слух и феноменальную музыкальную память, но он не хочет заниматься музыкой ТОЛЬКО ПОТОМУ, что хочет погонять в футбол или поиграть в плейстешнл.

Понимаете, нет универсального рецепта.  

Моцарт, к примеру, получал удовольствие не от игр с детьми, а от музыки, мог часами просиживать за инструментом и т.д. и т.п.

А Паганини занимался из под палки.  В детстве ненавидел музыкальные инструменты, отца, который заставлял его часами заниматься музыкой.  И что?  Два непревзойденных Гения...

Я знаю нескольких людей, которые до сих пор винят своих  своих родителей в том, что те, например, не заставили их заниматься музыкой.  Не каждый человек в детстве может сделать правильный выбор.   

Например, есть один довольно известный в Азербайджане музыкант.  Но он закончил АЗИ.  И лишь потом, поняв, что музыка его призвание, поменял специальность...

Поэтому и говорю, что пускать всё на самотек,мол, ребенок сам выберет, нельзя....

 

P.S.

Лично я очень пожалел, что не слушал советов родителей и упрямо гнул свое...

 

 

Самое главное-это то,что вы грамотный и здравомыслящий человек(по вашимкомментариям сужу)То есть в чём то свою программу минимум вы как человек уже выполнили.Я в предыдущем своем посте немного не ясно выразился.Имелся ввиду такой возраст ребёнка,где уже начинают расставляться главные жизненные приоритеты и ребёнок сам начинает понимать что у него в жизни получается и нравиться делать,а что нет.Паганини же начал заниматься музыкой в том возрасте,когда всё ещё сыро,так скажем,слишком детско(возраст 6-7 лет),в таком возрасте ребенок готов и космонавтом и сапером быть одновременно,даже не осознавая всей полноты ответственности этих профессий и ориентируясь исключительно на ощущения,возникшие в результате рассказов старших.А вот если он уже в 15 лет придёт и твердо заявит,что хочет быть,скажем,дизайнером,вот это уже практически осознанный выбор и ему надо всячески потворствовать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...