Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй триместр беременности - 23


patusik

Recommended Posts

Спасибо) сказала мужу, купит в аптеке, надеюсь поможет[emoji120]

Я бы тоже липовый чай пила с вареньем из дикого кизила, а можно и просто или с ложечкой мёда. Кстати, при беременности парацетамол можно. Даже если нет температуры, но чувствуете себя плохо, если ломота в теле, то можете выпить. Самочувствие гораздо улучшится, бодрости придаст. На меня правда часа через 3 начинает действовать.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Маруська, пока...до встречи в третьем триме...))

 

у нас конец 24ой недели...сегодня были на узи...вес 600 г - за 3 недели прибавка на 230 г...пока всё в ажуре))

 

уже замечаю, что какие-то движения даются не с такой легкостью, как раньше...шнурочки на туфлях завязываю с растопыренными ногами...)))

 

и еще, не всегда, а иногда, при немножко быстрой ходьбе начинает всё побаливать в области плаценты, когда сбавляю темпы успокаивается....иногда ничего...мне так кажется, что это зависит от того, как малыш лежит...врач сказал, что это нормально...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Qilbert сказал:

у меня тоже горло и нос течет. Глаза слезятся..вообще то полный комплект

Для горло обязательно делайте полоскание, я в течение дня 6-7 раз делаю через каждые 2-3 часа,и за сутки проходит все. А так пейте чай горячий с вареньем. 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ***BonBon*** сказал:

Маруська, пока...до встречи в третьем триме...))

 

у нас конец 24ой недели...сегодня были на узи...вес 600 г - за 3 недели прибавка на 230 г...пока всё в ажуре))

 

уже замечаю, что какие-то движения даются не с такой легкостью, как раньше...шнурочки на туфлях завязываю с растопыренными ногами...)))

 

и еще, не всегда, а иногда, при немножко быстрой ходьбе начинает всё побаливать в области плаценты, когда сбавляю темпы успокаивается....иногда ничего...мне так кажется, что это зависит от того, как малыш лежит...врач сказал, что это нормально...

Растем))) Я уже где то с 19 недели носочки не  могу спокойно одевать,хотя у меня срок меньше чем у вас почти на 2 недели)) Когда я одеваюсь это вообще смешно выглядит,а это уже на таком сроке))) У вас наверное животик маленький,да? 

 

Слушайте кто-то вообще какими-то кремами пользуются от  растяжек? Есть ли смысл ими пользоваться,насколько знаю это от эластичности кожи зависит? И еще кто нибудь носит бандаж? Я читала если носить бандаж,то всякие боли уходят. Меня этот левый бок сильно мучает((( вчера не выдержала но-шпу выпила,не знаю она помогла мне или нет,стараюсь не пить лекарства,но вчера ночью не смогла выдержать,лежать не могла болел бок сильно,а если на левом боку лежу вообще ужасная боль. Вот думала может бандаж поможет немного.

Link to comment
Share on other sites

Растем))) Я уже где то с 19 недели носочки не  могу спокойно одевать,хотя у меня срок меньше чем у вас почти на 2 недели)) Когда я одеваюсь это вообще смешно выглядит,а это уже на таком сроке))) У вас наверное животик маленький,да? 
 
Слушайте кто-то вообще какими-то кремами пользуются от  растяжек? Есть ли смысл ими пользоваться,насколько знаю это от эластичности кожи зависит? И еще кто нибудь носит бандаж? Я читала если носить бандаж,то всякие боли уходят. Меня этот левый бок сильно мучает((( вчера не выдержала но-шпу выпила,не знаю она помогла мне или нет,стараюсь не пить лекарства,но вчера ночью не смогла выдержать,лежать не могла болел бок сильно,а если на левом боку лежу вообще ужасная боль. Вот думала может бандаж поможет немного.

Бандаж носят когда ходят чтобы тяжести не было у меня хотя 26я неделя врач говорит живот маленький пока не надо. Пользуюсь миндальным маслом растяжек пока нет
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, gunel_khas сказал:


Бандаж носят когда ходят чтобы тяжести не было у меня хотя 26я неделя врач говорит живот маленький пока не надо. Пользуюсь миндальным маслом растяжек пока нет

Насколько я знаю врач сам должен назначить бандаж если необходимо, да? А это миндальное масло спец от растяжек или вы просто сами решили им пользоваться?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, guni сказал:

Растем))) Я уже где то с 19 недели носочки не  могу спокойно одевать,хотя у меня срок меньше чем у вас почти на 2 недели)) Когда я одеваюсь это вообще смешно выглядит,а это уже на таком сроке))) У вас наверное животик маленький,да? 

 

Слушайте кто-то вообще какими-то кремами пользуются от  растяжек? Есть ли смысл ими пользоваться,насколько знаю это от эластичности кожи зависит? И еще кто нибудь носит бандаж? Я читала если носить бандаж,то всякие боли уходят. Меня этот левый бок сильно мучает((( вчера не выдержала но-шпу выпила,не знаю она помогла мне или нет,стараюсь не пить лекарства,но вчера ночью не смогла выдержать,лежать не могла болел бок сильно,а если на левом боку лежу вообще ужасная боль. Вот думала может бандаж поможет немного.

Я с первым ребенком носила где то с 5 месяца ( врач назначала), а в эту я у Джамала спросила- говорит нет необходимости. Говорит на 32 неделе посмотрим нужно будет или нет. Вы у врача своего спросите лучше. У меня тоже то там то тут колит- привыкла)) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Маруська сказал:

Я с первым ребенком носила где то с 5 месяца ( врач назначала), а в эту я у Джамала спросила- говорит нет необходимости. Говорит на 32 неделе посмотрим нужно будет или нет. Вы у врача своего спросите лучше. У меня тоже то там то тут колит- привыкла)) 

 у меня мой малыш и пинается все время внизу живота,то в левый бок ударит,то в правый то в мочевой пузырь. вот как начала ощущать четко его движения вот и начались сильные колющие боли. так и мне Джамал проверял все там 30 числа,все было нормально. 

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю врач сам должен назначить бандаж если необходимо, да? А это миндальное масло спец от растяжек или вы просто сами решили им пользоваться?

Да врач сам говорит.Масло тоже мне врач посоветовала
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, guni сказал:

Для горло обязательно делайте полоскание, я в течение дня 6-7 раз делаю через каждые 2-3 часа,и за сутки проходит все. А так пейте чай горячий с вареньем. 

Мама с тетей совсем напугали. Говорят типо врачу надо сказать чтоб систему ставили и т.д. типо еще узи из за гриппа нужно сделать. А я у врача неделю назад была...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, guni сказал:

Растем))) Я уже где то с 19 недели носочки не  могу спокойно одевать,хотя у меня срок меньше чем у вас почти на 2 недели)) Когда я одеваюсь это вообще смешно выглядит,а это уже на таком сроке))) У вас наверное животик маленький,да? 

 

Слушайте кто-то вообще какими-то кремами пользуются от  растяжек? Есть ли смысл ими пользоваться,насколько знаю это от эластичности кожи зависит? И еще кто нибудь носит бандаж? Я читала если носить бандаж,то всякие боли уходят. Меня этот левый бок сильно мучает((( вчера не выдержала но-шпу выпила,не знаю она помогла мне или нет,стараюсь не пить лекарства,но вчера ночью не смогла выдержать,лежать не могла болел бок сильно,а если на левом боку лежу вообще ужасная боль. Вот думала может бандаж поможет немного.

Бандаж врач должен выписать. Без врача самостоятельно носить нельзя. А на счет крема, я пользуюсь Lierac-ом. Из парижа заказываю, мне лично помогает) у меня правда срок еще маленький 18 недель, но у меня в подросковом возрасте появились растяжки. Мажусь этим кремом и на ощупь кожа упругой стала. И в интернете одни положительные отзывы. На животе нет ни единой растяжки и надеюсь они и не появятся

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, guni сказал:

Растем))) Я уже где то с 19 недели носочки не  могу спокойно одевать,хотя у меня срок меньше чем у вас почти на 2 недели)) Когда я одеваюсь это вообще смешно выглядит,а это уже на таком сроке))) У вас наверное животик маленький,да? 

 

Слушайте кто-то вообще какими-то кремами пользуются от  растяжек? Есть ли смысл ими пользоваться,насколько знаю это от эластичности кожи зависит?

 

у меня живот всегда плоский был..сейчас для посторонних выгляжу, как-будто сильно поправилась...пока что никто не спрашивает про беременность, если не знает...но для меня лично, мой живот это конечно что-то))) я не привыкла к такому))

 

я пользуюсь маслом от растяжек...кожа ужасная у меня...в первую беременность испортила, ничем не пользовалась...сейчас стараюсь 2 раза в день, но чаще получается только один раз в день ....посмотрим какая разница будет между прошлым разом и сейчас

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Qilbert сказал:

Мама с тетей совсем напугали. Говорят типо врачу надо сказать чтоб систему ставили и т.д. типо еще узи из за гриппа нужно сделать. А я у врача неделю назад была...

без паники!

у вас даже температуры нет

успокойте маму с тётей)

если был грипп по полной(то есть и температура и все 33 удовольствия) то после выздоровления делают узи

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yuliya666 сказал:

без паники!

у вас даже температуры нет

успокойте маму с тётей)

если был грипп по полной(то есть и температура и все 33 удовольствия) то после выздоровления делают узи

Спасибо, вы меня успокоили) а то они говорят про какое то очищение крови системой😶я же вроде не отравилась, а просто заболела

Link to comment
Share on other sites

Только что, Qilbert сказал:

Спасибо, вы меня успокоили) а то они говорят про какое то очищение крови системой1f636.pngя же вроде не отравилась, а просто заболела

о Боже) 

без врача не в коем случае ничего не делать(я про систему)

Хамыдан узаг у соседки был сильный грипп с температурой и кашлем(второй триместр если правильно помню)-это отразилось на малыше-желудочки мозга были увеличены

но курс лекарств это всё исправил 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yuliya666 сказал:

о Боже) 

без врача не в коем случае ничего не делать(я про систему)

Хамыдан узаг у соседки был сильный грипп с температурой и кашлем(второй триместр если правильно помню)-это отразилось на малыше-желудочки мозга были увеличены

но курс лекарств это всё исправил 

Врачу надо сказать сейчас или когда пойду? Это будет через 2 недели

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Qilbert сказал:

Мама с тетей совсем напугали. Говорят типо врачу надо сказать чтоб систему ставили и т.д. типо еще узи из за гриппа нужно сделать. А я у врача неделю назад была...

Ну систему это уже слишком. Вот если у вас была бы температура,да опасно,от высокой температуры воды меняются. Я когда ходила к врачу она просто таблетки выписала от кашля и имунносаф выписала,для поднятия иммунитета. Честно признаюсь я и то и другое не принимала,не хотела лишними лекарствами пичкать себя,может я не правильно поступила,но я вылечила себя медом и молоком. И даже сейчас как встаю в первую очередь ем мед с орешками,чтобы  поднялся иммунитет. С того раза не болела еще. Надеюсь не заболею. А так для спокойствия позвоните врачу скажите так то так у меня что-то надо сделать. Посмотрите что скажет. А потом как выздоровеете  можете для своего спокойствия пойти сделать узи. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Qilbert сказал:

Бандаж врач должен выписать. Без врача самостоятельно носить нельзя. А на счет крема, я пользуюсь Lierac-ом. Из парижа заказываю, мне лично помогает) у меня правда срок еще маленький 18 недель, но у меня в подросковом возрасте появились растяжки. Мажусь этим кремом и на ощупь кожа упругой стала. И в интернете одни положительные отзывы. На животе нет ни единой растяжки и надеюсь они и не появятся

 

у меня сейчас 23 неделя идет,вроде растяжек нет пока. Но и ничего не мажу. Думаю может что нибудь на всякий случай купить. А тут не продают? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, guni сказал:

у меня сейчас 23 неделя идет,вроде растяжек нет пока. Но и ничего не мажу. Думаю может что нибудь на всякий случай купить. А тут не продают? 

Тут нету к сожалению. Эти растяжки очень коварные. Они появляются спонтанно и неожиданно

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, ***BonBon*** сказал:

у меня живот всегда плоский был..сейчас для посторонних выгляжу, как-будто сильно поправилась...пока что никто не спрашивает про беременность, если не знает...но для меня лично, мой живот это конечно что-то))) я не привыкла к такому))

 

я пользуюсь маслом от растяжек...кожа ужасная у меня...в первую беременность испортила, ничем не пользовалась...сейчас стараюсь 2 раза в день, но чаще получается только один раз в день ....посмотрим какая разница будет между прошлым разом и сейчас

Ну вот у меня живот прям торчит,большой для меня))) Поэтому хочу крем купить или масло,такими темпами у меня живот наверное будет большой. Хотя странно,у меня с самого начала живот  начал стремительно расти,а сейчас как то медленно растет.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, guni сказал:

Ну систему это уже слишком. Вот если у вас была бы температура,да опасно,от высокой температуры воды меняются. Я когда ходила к врачу она просто таблетки выписала от кашля и имунносаф выписала,для поднятия иммунитета. Честно признаюсь я и то и другое не принимала,не хотела лишними лекарствами пичкать себя,может я не правильно поступила,но я вылечила себя медом и молоком. И даже сейчас как встаю в первую очередь ем мед с орешками,чтобы  поднялся иммунитет. С того раза не болела еще. Надеюсь не заболею. А так для спокойствия позвоните врачу скажите так то так у меня что-то надо сделать. Посмотрите что скажет. А потом как выздоровеете  можете для своего спокойствия пойти сделать узи. 

Спасибо за отзыв) на узи в любом случае скоро пойду. Посмотрим что врач скажет

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Qilbert сказал:

Тут нету к сожалению. Эти растяжки очень коварные. Они появляются спонтанно и неожиданно

Ну да согласно. У меня на ноге изнутри кажется капилляры лопнули выше колен. Месяц назад увидела это, штук 5-6 и все. Больше нигде нету. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Qilbert сказал:

Спасибо за отзыв) на узи в любом случае скоро пойду. Посмотрим что врач скажет

Все будет хорошо)) И вообще больше всего опасно болеть в конце беременности. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, guni сказал:

Ну да согласно. У меня на ноге изнутри кажется капилляры лопнули выше колен. Месяц назад увидела это, штук 5-6 и все. Больше нигде нету. 

От этого тоже есть мазь. Говорят типо убирает капилляры. Правда я название не помню

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, guni сказал:

Ну да согласно. У меня на ноге изнутри кажется капилляры лопнули выше колен. Месяц назад увидела это, штук 5-6 и все. Больше нигде нету. 

Вот нашла - Асклезан А. Я наверное тоже куплю, у меня правда пока нет капилляров, но на мамины ноги жутко смотреть. Там и варикоз, вены и капилляры. Вся нога синяя

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Qilbert сказал:

Вот нашла - Асклезан А. Я наверное тоже куплю, у меня правда пока нет капилляров, но на мамины ноги жутко смотреть. Там и варикоз, вены и капилляры. Вся нога синяя

 

Нет для капилляров точно надо купить.  А то это ужасно будет. А этот мазь у нас продают или тоже заказывать надо?

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, guni said:

Нет для капилляров точно надо купить.  А то это ужасно будет. А этот мазь у нас продают или тоже заказывать надо?

Девочки, извините, что встреваю в вашу дискуссию, но с венами и капиллярами не шутите. Мазь, которую вам посоветовали имеет противопоказания.  

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов БАД Асклезан-А;

дети до 12 лет;

беременность и кормление грудью.

Побочные действия

Аллергические реакции.

 

Самый действенный способ - это компрессионное белье (чулки или колготки), но и их должен выписать врач. Вообще во время беременности самодеятельность нежелательна. 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Qilbert сказал:

Врачу надо сказать сейчас или когда пойду? Это будет через 2 недели

скажите щас-мож чё посоветует ещё от простуды

узи будете делать на приёме у врача?

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Makovka сказал:

Девочки, извините, что встреваю в вашу дискуссию, но с венами и капиллярами не шутите. Мазь, которую вам посоветовали имеет противопоказания.  

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов БАД Асклезан-А;

дети до 12 лет;

беременность и кормление грудью.

Побочные действия

Аллергические реакции.

 

Самый действенный способ - это компрессионное белье (чулки или колготки), но и их должен выписать врач. Вообще во время беременности самодеятельность нежелательна. 

Ну если я решу купить что-то сначала конечно инструкцию прочту. Тут просто интересовалась. А так естественно если конкретно сильно будет увеличиваться то это в первую очередь у врача надо поинтересоваться. Так особо слава богу нету,только пару капилляров,хотя может даже не капилляры. Даже не знаю что это. У меня вот на груди сильно вены видны. Говорят вроде это нормально у беременных так и должно быть. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, guni said:

Ну если я решу купить что-то сначала конечно инструкцию прочту. Тут просто интересовалась. А так естественно если конкретно сильно будет увеличиваться то это в первую очередь у врача надо поинтересоваться. Так особо слава богу нету,только пару капилляров,хотя может даже не капилляры. Даже не знаю что это. У меня вот на груди сильно вены видны. Говорят вроде это нормально у беременных так и должно быть. 

Это нормально. И с ногами, если всего пара капилляров и нет болей и тяжести, то тоже нормально. По-любому, если беспокоитесь, лучше ножки покажите врачу, который беременность ведет, он сам решит нужно что-то делать или все ок. У меня, например, капиллярная сетка появилась и стали мучить боли в ногах, мне выписали компрессионные чулки, никаких кремов и мазей не выписали. После ношения чулков, стало намного легче. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Makovka сказал:

Это нормально. И с ногами, если всего пара капилляров и нет болей и тяжести, то тоже нормально. По-любому, если беспокоитесь, лучше ножки покажите врачу, который беременность ведет, он сам решит нужно что-то делать или все ок. У меня, например, капиллярная сетка появилась и стали мучить боли в ногах, мне выписали компрессионные чулки, никаких кремов и мазей не выписали. После ношения чулков, стало намного легче. 

Нет,никаких болей ничего нет. И то это я случайно увидела,я люблю часто разглядывать свои ноги,вот это я месяц назад увидела несколько штук наверху изнутри. Но что самое интересное за месяц этот нет изменений. Да и поэтому как то забила на это. Надеюсь не увеличится)) А ноги только иногда судороги мучают. Врач сказал просто кушай много творога,кальций ничего не выписала. 

Link to comment
Share on other sites

о Боже) 
без врача не в коем случае ничего не делать(я про систему)
Хамыдан узаг у соседки был сильный грипп с температурой и кашлем(второй триместр если правильно помню)-это отразилось на малыше-желудочки мозга были увеличены
но курс лекарств это всё исправил 

И как малыш?Все обошлось?
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, guni said:

Нет,никаких болей ничего нет. И то это я случайно увидела,я люблю часто разглядывать свои ноги,вот это я месяц назад увидела несколько штук наверху изнутри. Но что самое интересное за месяц этот нет изменений. Да и поэтому как то забила на это. Надеюсь не увеличится)) А ноги только иногда судороги мучают. Врач сказал просто кушай много творога,кальций ничего не выписала. 

Когда проблемы с венами, то в первую очередь беспокоит именно тяжесть и боль. Так что, у вас, скорее всего, после ляльки все пройдет, иншаАллах. А судороги - недостаток кальция. Но лучше есть побольше молочных продуктов и еще, очень большое количество кальция в кунжутных семечках, можно их в салаты добавлять. В отличии от препаратов, при естественном поступлении кальция, организм возьмет столько, сколько ему нужно. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, gunel_khas сказал:


И как малыш?Все обошлось?

да всё чики пуки

мальчишке 3 года недавно исполнилось

 

но ей целый курс и систему ставили и антибиотики кололи

на контрольном узи через месяц всё уже было отлично

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Makovka сказал:

Когда проблемы с венами, то в первую очередь беспокоит именно тяжесть и боль. Так что, у вас, скорее всего, после ляльки все пройдет, иншаАллах. А судороги - недостаток кальция. Но лучше есть побольше молочных продуктов и еще, очень большое количество кальция в кунжутных семечках, можно их в салаты добавлять. В отличии от препаратов, при естественном поступлении кальция, организм возьмет столько, сколько ему нужно. 

Я стараюсь ем вроде молочные продукты)))Правда не так как надо,но стараюсь))Надо заставить себя. Молоко пью в основном,но вот творог не люблю. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, guni said:

Я стараюсь ем вроде молочные продукты)))Правда не так как надо,но стараюсь))Надо заставить себя. Молоко пью в основном,но вот творог не люблю. 

Я часто при первой беременности делала себе капустный салатик  - тонко шинковала капусту, на терке морковку, побольше кунжутных семечек (100 гр покрывает суточную дозу потребности в кальции), оливковое масло и лимон выжимала, очень вкусно и полезно))) Советую... 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Makovka сказал:

Я часто при первой беременности делала себе капустный салатик  - тонко шинковала капусту, на терке морковку, побольше кунжутных семечек (100 гр покрывает суточную дозу потребности в кальции), оливковое масло и лимон выжимала, очень вкусно и полезно))) Советую... 

Спасибо,сегодня сделаю попробую))))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...