Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

1001 изобретение исламского мира


Recommended Posts

Just now, dama8080 said:

Хорошо, что вы это понимаете. Но самая большая проблема всех религиозных конфессий заключается именно в том, что действует широко известный лозунг " Кто не с нами, тот против нас" и это приводит далеко не к развитию, а к постоянным баталиям и войнам. Даже Ленин ( по словам некоторых мусульман) свое известное " Учиться, учиться, учиться", сплагиатил из Корана, но почему-то его не поняли. 

 

Фраза Ленина звучала так :

 

" Учиться учиться и учиться военному делу настоящим образом. "  )

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, dama8080 said:

Хорошо, что вы это понимаете. Но самая большая проблема всех религиозных конфессий заключается именно в том, что действует широко известный лозунг " Кто не с нами, тот против нас" и это приводит далеко не к развитию, а к постоянным баталиям и войнам. ...

 

За последние 200 лет только незначительная часть всех войн на Земле  имела чисто религиозный фактор.

 

Наполеоновские войны,  Французская революция  и Прусский "ренессанс" , Первая и Вторая мировые войны, колониальные и национально-освободительные войны, гражданские войны в России и Китае, Вьетнам Корея  вторжение СССР в Афганистан Югославия и т.д. - все эти пролитые океаны крови не имели побудительного религиозного смысла и мотива. Советую Вам не оперировать  какими-то психо-фобическими штампами а смотреть трезво на реальный исторический процесс и его причины.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Фраза Ленина звучала так :

 

" Учиться учиться и учиться военному делу настоящим образом. "  )

где вы это выкопали?)))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 психо-фобическими штампами а смотреть трезво на реальный исторический процесс и его причины.

вы так, часто повторяете слово "фобия", в своих цитатах, , то учитывая, что люди любят все проецировать на себя, мне начинает казаться, что именно у вас развито слишком много страхов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Так это не желание мусульман а  кораническое Слово Божье  где сказано что кроме ислама ничего не будет принято Всевышним. Другое дело что сами мусульмане по большей части не соответствуют полностью этому высокому званию - "мусульманин".

 

Где это написано? 

Если это правда, то правильно представители других религий ненавидят Коран.

Link to comment
Share on other sites

Многие здесь находятся под греческим стереотипом.

Вот материал для думающих и анализирующих людей 

 

«Великий» грек Алгоризм

Жил да был в Древней Греции великий ученый, философ, математик Алгоризм. Он впервые дал описание позиционной десятичной системы счисления (придуманной в Индии), сформулировал правила вычислений в новой системе и впервые использовал цифру 0 для обозначения пропущенной позиции в записи числа. Имя его стоит в одном ряду с великими математиками человеческой цивилизации!

Как, вы о нем ничего не слышали? А ведь в средние века его хорошо знали, переписывали его книги, писали о нем поэмы.

Почему же сейчас мы ничего не знаем об этом греке?

Потому, что ученые уже давно разобрались с этим «историко-филологическим» вопросом. Речь идет о происхождении термина «алгоритм». Загляните в любой словарь и вы увидите, что слово «алгоритм» там объясняется, как произошедшее от имени учёного Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Муса аль-Хорезми («аль-Хорезми» = «алгоритм»). Об этом ученом и о его книге, давшей название науке «алгебра» я уже говорил. Название той же самой его книги, но в латинском переводе («Algoritmi de numero Indorum» - искаженное «Аль-Хорезми о счёте индийском») дало название термину «алгоритм»

Европейцам в названии книги одинаково было непонятно и «алгоритми» и «Алхорезми». А непонятные слова всегда требуют какого-то толкования. Вот и пошла «гулять» фантазия.

Вот что пишет В.Шилов в своей статье "Слово «алгоритм»: происхождение и развитие":

Очень распространённой в средние века была версия о греческом происхождении книги «Algoritmi de…» . В англо-норманнской рукописи XIII века, написанной в стихах, читаем:

"Алгоризм был придуман в Греции. Это часть арифметики. Придуман он был мастером по имени Алгоризм, который дал ему своё имя. И поскольку его звали Алгоризм, то он и он назвал свою книгу «Алгоризм».

Около 1250 года английский астроном и математик Иоанн Сакробоско написал труд по арифметике Algorismus vulgaris, на столетия ставший основным учебником по вычислениям в десятичной позиционной системе счисления во многих европейских университетах. Во введении Сакробоско назвал автором науки о счёте мудреца по имени Алгус (Algus). А в популярной средневековой поэме «Роман о Розе» (1275—1280) Жана де Мена «греческий философ Алгус» ставится в один ряд с Платоном, Аристотелем, Евклидом и Птолемеем! Встречался также вариант написания имени Аргус (Argus). И хотя, согласно древнегреческой мифологии, корабль «Арго» был построен Ясоном, именно этому Арго приписывалось строительство корабля (Обратите внимание, реальный математик XI века, стал легендарным, мифическим персонажем Древней Греции (!) – В.Б.)

«Мастер Алгус» (или Аргус) стал в средневековой литературе олицетворением счётного искусства. И в уже упоминавшейся «Романе о розе», и в известной итальянской поэме «Цветок», написанной Дуранте, имеются фрагменты, в которых говорится, что даже «mestre Argus» не сумеет подсчитать, сколько раз ссорятся и мирятся влюблённые. Английский поэт Джефри Чосер в поэме «Книга герцогини» (1369 г.) пишет, что даже «славный счётчик Аргус» (noble countour Argu) не сможет счесть чудовищ, явившихся в кошмарных видениях герою.

Впрочем, греческая версия была не единственной. Мифический Алгор (Algor) именовался то королём Кастилии (Rex quodam Castelliae), то индийским королём, то арабским мудрецом (philosophus Algus nomine Arabicus).

Сейчас мы знаем, что латинизированное имя среднеазиатского учёного было вынесено в заглавие книги, и сегодня ни у кого нет сомнений, что слово «алгоритм» попало в европейские языки именно благодаря этому сочинению. Однако в средневековье это не было еще так очевидно, и вопрос о его смысле длительное время вызывал ожесточённые споры. На протяжении многих веков происхождению слова давались самые разные объяснения.

Одни выводили algorism из греческих algiros (больной) и arithmos (число). Из такого объяснения не очень ясно, почему числа именно «больные». Или же лингвистам больными казались люди, имеющие несчастье заниматься вычислениями? Своё объяснение предлагал и энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. В нём алгорифм (кстати, до революции использовалось написание алгориѳм, через фиту) производится «от арабского слова Аль-Горетм, то есть корень». Разумеется, эти объяснения вряд ли можно счесть убедительными.

Великому «хорезмийцу» Абу Абдуллах Мухаммеду ибн Муса просто повезло, что ученым вовремя удалось разобраться с авторством. Его имя его в Европе фактически не знали, а его прозвище-нисба Аль-Хорезми уже стало именем «греческого ученого» Алгоризма-Аргуса. Вы обратили внимание: великий и могучий греческий язык смог даже «перевести» прозвище Хорезмийский на греческий язык: algiros (больной) и arithmos (число). 

Если бы не это везение, то довольствовались бы мы сейчас таким «больным» толкованием происхождения слова «алгоритм». И, поверьте мне, нашлись бы очень аргументированные объяснения, почему при составлении алгоритма мы имеем дело с «больными числами»! И «скушали» бы мы такие объяснения

Если бы не это везение, то с XIII века по наши дни было бы написано множество жизнеописаний Алгоризма-Аргуса. С подробностями его рождения (он был болезным ребенком, поэтому его и прозвали Алгирос – больной), первыми шагами в обучении под руководством великого Архимеда, с именами любимых кошек и собак, с деталями семейной жизни и обстоятельствами написания его великого труда, который он назвал своим именем - «Алгоризм».

И если бы сейчас кто-нибудь заикнулся бы о том, что «алгоритм» происходит от имени среднеазиатского ученого Ал-Хорезми, и никакого «грека» по имени Алгоризм не было, он бы услышал в ответ:

- Как, Алгоризма не было? А как же документы, поэмы и романы.

- Это невозможно себе представить. Такого быть не может!

- Мы читали, что у Алгоризма были любимая собака по кличке Буцефас и конь по кличке Перитал. Вот ведь, даже клички домашних любимцев известны. Как же, вы говорите «Алгоризма не было»?..

Абу Абдуллах Мухаммеду повезло, потомки хоть помнят его, как Ал-Хорезми. Повезло и нам, мы хоть здесь ухватили краешек истины. Вот некоторые вроде "греческие" но на самом деле арабские слова

• Алгебра - от араб. «аль-джабр‎‎» - воссоединение, связь, завершение; часть названия трактата Ал-Хорезми «Al-Jabr wa-l-Muqabala» (араб «Полная книга вычислений путём дополнения и равновесия).

• Алхимия – от араб. «аль-кимийя» ‎ al-kîmîa, предположительно от египетского «kēme» — черный, «черная земля».

• Алкоголь - от араб. «аль-кугул» (al-kuħl) «порошкообразная сурьма». С XVII века значение слова в европейских языках расширилось - им стали обозначать все продукты возгонки.

• Гибралтар – от араб «джаб- аль- тарик» - гора Тарика.

• Альтаир (звезда) - от араб. «ал-таир» - птица, Альдебаран (звезда) - от араб. «аль-дабаран» (al-dabarān) - «последователь» (звезда на ночном небе совершает свой путь вслед за Плеядами). Алголь (звезда) - от араб. «аль-голь» ‎‎, «гуль» - чудовище из арабского и персидского фольклора.

И еще много других звезд и созвездий, терминов и названий, включая Аль-Искандарию (Александрию) и Алкахиру…

Link to comment
Share on other sites

Астролябия (греч. ἁστρολάβον, астролабон, «берущий звезды») 
 
Какая нах Марьям аль-Астроляби?  Что за бедуинский бред?
 
Пост расчитан на чурбаноидов которые верят что Армстронг слышал азан на Луне и что Жак Ив Кусто был мусульманином.

Я сам не бедуинский фанат , но приватизация греками арабской Марьям могла иметь место , ответ постом выше.
Ну насчет Армстронга и Кусто я с вами согласен
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Farid_Abbasov73 сказал:

Это ваша фишка, любую тему превращать в общение глухого со слепым и комментировать то что в ней нет.

 

Пишите по сути.

 

2 часа назад, Farid_Abbasov73 сказал:

То есть там только в одном вы подтверждаете )? Я всю тему не читал только глянул но уже в этой теме вам показали ваши заблуждения так что если ту темы разобрать думаю все ваши утверждения окажутся ложными.

 

Жду Ваших разоблачений вместо пустословия

 

 

2 часа назад, Farid_Abbasov73 сказал:

А защищать ваших поклонников критикую манеру общения в сети это когда совсем аргументов не остается )

 

Пока что от Вас ни одного вразумительного поста

 

2 часа назад, Farid_Abbasov73 сказал:

Если не понимаете смысла термина в гугл заглянуть не можете?

 

Очередной пустословие

 

2 часа назад, Farid_Abbasov73 сказал:

Зачем вы это указали? Где в ролике или тексте было что-то о первенстве? 

 

Везде. В каждом абзаце. Источник этого ролика и всех приведенных изобретений - книга Пола Валели. Я, в отличие от Вас, который нашел в сети мусор и поторопился его тут выложить всё это изучил.

 

2 часа назад, Farid_Abbasov73 сказал:

Вы сначала дайте определение "изобретения" а потом детально каждого кто в списке рассмотрим.

 

2 часа назад, Farid_Abbasov73 сказал:

Если не понимаете смысла термина в гугл заглянуть не можете?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Farid_Abbasov73 сказал:

 

 

Вообще то Америка это протестанты, Дюма не читали как они в Америку от преследований бежали )?

И таки да говорят что запад это христианский мир, христианская цивилизация.

А для технических знаний нужна база как учебная так и материальная и все это обеспечивал халифат, строя школы, университеты, спонсируя ученых. Спонсируя переводчиков. В Багдаде был дом мудрости 

 

 

Это все организовывали Исламские правители.

 

 

Вы изначально используете подмену понятий , если меня в детстве крестили или обрезали не спросив моего согласие на это то став в старосте великим учёным, делает ли это меня учёным исламского или христьянского мира? Думаю нет.

А к примеру будучи образцовым христьянином , я должен постоянно ходить в церковь, усердно молиться , причащаться, исповедоваться в грехах , участвовать в религиозных обрядах и торжествах а так же держать пост в все такое. Когда мне заниматься наукой? Да и любая наука ставит под сомнения написанному в священных книгах ,а значит это грех за который не так давно сжигали на кострах, а в некоторых странах и сейчас могут камнями закидать так что как не крути религии - тормоз науки

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, dama8080 said:

вы так, часто повторяете слово "фобия", в своих цитатах, , то учитывая, что люди любят все проецировать на себя, мне начинает казаться, что именно у вас развито слишком много страхов.

 

Я просто стараюсь  в вопросах  оценок   исторического  "бытия"  рассматривать фактический материал отражающий реальную картину.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Adina said:

 

Заслуги арабских астрономов очень высокие, но опять же - они не первые. Клавдий Птоломей, был до них. 

 

Да, большинство звезд имеют арабские названия. Примерно 2/3. Почти все планеты и созвездия, например, имеют греко-римские. Почему эти звезды имеют арабские имена? Потому что с 800 по 1100 год интеллектуальным центром мира был Багдад. Он был открыт для всех видов культур и мировозрений. Там прекрасно уживались иудеи, христиане, мусульмане или даже скептики ученые, которые наблюдали за небом. 

 

Это длилось 300 лет. Не 1400. Если бы это была заслуга Ислама, то Исламский мир и сегодня был бы центром интеллектуального мира. Что далеко не так. А та эпоха, когда у арабского мира было право давать названия остановилось и никогда более не возобновилось. Так было у египтян, так было у шумер, так было у греков, у майа на том конце планеты тоже был такой период. И всегда это приписывают народам, а не религиям - не язычеству или многобожию.

 

Вообще связывать науку и религию неправильно. Религия не имеет к этому никакого отношения. Иначе Галиллей помирился бы с Папой, так как был очень религиозным человеком. Если у религии есть какая-то цель, то уж точно она не заключается в том, чтобы быть частью научных дисциплин.

Вы про эту карту Птолемея ? Уважаемая вы гуглите , а я  астроном . Не рассказывайте мне ничего про звёздное небо плиззз. Я не писала что звёзды назвали ИСЛАМИСТЫ я писала что названия арабские, так же как и Алгебра (Аль-Джабр) (кстати мой любимый предмет) появилась благодаря Аль Хорезми - АРАБСКОГО математика. 

 

http://2c2a441d5b06.jpg

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Эстер сказал:

 

То, что у вас явно хромает чувство юмора было заметно по постам давно, но это фото - пик отсутствия элементарных этических норм в распространении плоских шуток.

Спасибо, я вас тоже уважаю!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Я просто стараюсь  в вопросах  оценок   исторического  "бытия"  рассматривать фактический материал отражающий реальную картину.

при чем только здесь фобия.? допустим у меня очень много знакомых верующих людей ( разных направлений), мы часто с ними спорим, дискутируем, и никто никогда меня не обвинял в том, что я их боюсь, хотя некоторые из них меня то христианкой, то безбожницей называют, и у всех один вердикт "гореть мне в аду", всегда им с улыбкой отвечаю, "вам в раю теплее будет от моего огня, саваб иш геререм о дюнуада")))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ayrton said:

 

Где это написано? 

Если это правда, то правильно представители других религий ненавидят Коран.

 

В Коране написано.

Вот перевод не-мусульманина Крачковского

 

Сура 3

85. (91). Поистине, те, которые не уверовали и умерли, будучи неверными, - не будет принята ни от кого из них даже земля, полная золотом, даже если бы он захотел выкупить себя этим. Для них - мучительное наказание, и нет им помощников! 

 

А насчет ненависти... Так  и христиане  считают  всех не-христиан   "погибшими".

 

Ненависть все же слишком жесткое слово. Ненавидеть надо конкретно врагов которые борются с тобой. Остальных можно жалеть, сочувствовать и даже переживать за них.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, dama8080 said:

при чем только здесь фобия.? допустим у меня очень много знакомых верующих людей ( разных направлений), ..

 

Причем здесь Ваши знакомые, Ваши споры и Ваши экзистенции ?

 

Я говорю о конкретных исторических событиях и фактах и о необходимости их реально и обьективно оценивать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Причем здесь Ваши знакомые, Ваши споры и Ваши экзистенции ?

 

Я говорю о конкретных исторических событиях и фактах и о необходимости их реально и обьективно оценивать.

вы все время говорите об исламофобии

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, dama8080 said:

вы все время говорите об исламофобии

 

Я говорил о конкретной вещи. О способности выносить суждения на основе историко-фактической реальности.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, resurection сказал:

Вы про эту карту Птолемея ? Уважаемая вы гуглите , а я  астроном . Не рассказывайте мне ничего про звёздное небо плиззз. Я не писала что звёзды назвали ИСЛАМИСТЫ я писала что названия арабские, так же как и Алгебра (Аль-Джабр) (кстати мой любимый предмет) появилась благодаря Аль Хорезми - АРАБСКОГО математика. 

 

Где я писал про карту Птоломея?

Я не гуглю. Я знаю, что арабы не первые, кто изучал астрономию. Всего то.

Названия арабские. Никто и не спорит.

 

пс: Уважаемый

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Наследдил сказал:

Вот странно, скажи исламский мир, исламская цивилизация, исламская культура - никто внимания не обратит. Все поймут, что речь не о религии в узком значении этого слова. Почему словосочетание исламские ученые вызвало такое неприятие и привело к ожесточенным спорам?-)

 

Потому что есть древнегреческие ученые, а не языческие. Потому что половина нобелевских лауреатов не иудейские ученые, хоть и евреи. Потому что Галилей с Ньютоном не христианские ученые, а итальянский и английский. То же самое с арабскими или персидскими.

 

Исламские ученые, это - богословы.

Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2017 в 08:48, Farid_Abbasov73 сказал:

В том и суть что копать никто не хочет кроме единиц.

Это верно подмечено))

В 29.06.2017 в 08:48, Farid_Abbasov73 сказал:

Сейчас век информации, он-лайн курсы, удобно сформатированные сайты с графикой, видео и перекрестными ссылками, академии на ютуб где вас только как считать десятью разными способами объяснят но кто туда заходит?

Вот приведу пример с языком, английский нужен не только для саморазвития но главное для работы и других жизненны бонусов, есть куча разных методик и курсы и специальные сайты и сообщества где помогают изучать язык но сколько наших граждан его знает? Недавно видел девочек на бульваре их что-то иностранцы спрашивали они даже ок с ноу перепутали.

 

Мужчины черпают инфу в основном из газет, ТВ и книг где как раз такая пропаганда но даже женщины не смотрящие новостей где-то инфу получают? Получают в основном в соцсетях и уже много лет например подсели на цитаты на ФБ где большинство цитат фейки а они этого даже не понимают. 

Не знаю, это их личный выбор)) Некоторым комфортно так жить)) Пусть даже верят что Земля плоская... по мне это не самая большая загвоздка))

В 29.06.2017 в 08:48, Farid_Abbasov73 сказал:

Так что еще раз повторю такие ролики полезны что бы мы знали мусульманского мира к которому принадлежим а не смотрели гейропейцам в рот.

Ну что мы принадлежим к мусульманскому миру......Свежо предание, а вериться с трудом)))))))))

Гейропейцы)))

В 29.06.2017 в 08:48, Farid_Abbasov73 сказал:

И если мы выросли на книгах Дюма где романтизировались бандиты мушкетеры а для девочек всякие проститутки королевы Марго, Мантеспамы, Дианы и прочие лохудры с вшами в их прическах.

То молодое поколение должно ориентироваться на правильных героях.

Не думаю что человек только на книжках растет... у каждого свой герой...

 

Доброе утро последний герой,

Доброе утро, тебе и таким как ты,

Доброе утро последний герой,

Здравствуй последний герой!)))))))

(с)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 118 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...