Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? 3


Recommended Posts

Just now, Астра said:

Америка ЭТО и устроила...Чтобы снизить население Земли...Так называемый "Золотой миллиард"(((Они знали ДЛЯ ЧЕГО создавали ГМО,,.

Так у них то же самое. Далеко не каждый может себе позволить купить продукты с пометкой "organic". Там даже магазины отдельные есть, где фермерская продукция..очень дорогая.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Купленные помидоры в Губе не плохи на вкус и ароматные - но тень ГМО не отпускает мои мысли

1.Главное-относительно крупные семяна-если  нет ,или в крупном спелом помидоре семена в зародышевом состоянии-тогда ГМО..

2.Слишком плотная кожура и деревоподобный стержень в середине-тут может быть и переборщили с удобрениями-нитратами..

 Но насчет тени ГМО-вынуждена признать,что Вы правы-даже нормальные,не ГМО помидоры,могут переопыляться с ГМО(((

 

 ГМО соя присутствует практически везде-колбасах,сосисках,конфетах,шоколаде,соевом соусе,тофу и т.д. и т.п..Очень трудно избежать сои...Вот статья еще 2010 г...Увы...Ничего не изменилось...Доля ГМО в наших продуктах только растет...

http://www.mk.ru/science/article/2010/04/14/468641-proverka-gmo-privela-k-besplodiyu.html

 

У нас традиционно семьи хотят иметь детей и не одного...Ситуация с бесплодием в Азербайджане сейчас просто страшная...

Edited by Астра
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Fairness сказал:

К сожалению всё это понимаем в основном когда припрёт

 

А когда припрёт, может быть бывает уже поздно ... У сотрудника на работе близкий родственник жаловался на проблемы с пищеварением, пошёл к врачу-гастроэнтерологу, тот после анализов и рентгена направил в ОнкоЦентр. Там определили 2-ую стадию онкоболезни желудка ... Этот родственник до этого не соблюдал нормальный режим питания - ел много мясной и жирной пищи, вёл малоподвижный образ жизни.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tehnokrat said:

 

А когда припрёт, может быть бывает уже поздно ... У сотрудника на работе близкий родственник жаловался на проблемы с пищеварением, пошёл к врачу-гастроэнтерологу, тот после анализов и рентгена направил в ОнкоЦентр. Там определили 2-ую стадию онкоболезни желудка ... Этот родственник до этого не соблюдал нормальный режим питания - ел много мясной и жирной пищи, вёл малоподвижный образ жизни.

Сожалею, надеюсь он поправится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tehnokrat сказал:

 

А когда припрёт, может быть бывает уже поздно ... У сотрудника на работе близкий родственник жаловался на проблемы с пищеварением, пошёл к врачу-гастроэнтерологу, тот после анализов и рентгена направил в ОнкоЦентр. Там определили 2-ую стадию онкоболезни желудка ... Этот родственник до этого не соблюдал нормальный режим питания - ел много мясной и жирной пищи, вёл малоподвижный образ жизни.

Если не переработанное мясо(колбасы,сосиски,копчености) и если не промышленное(выращенное на гормонах(соматотропине),ГМО кормах) -а нормальное,гуляющее по яйлагам животное,то выделенное к этим болячкам особо и не относится...БОльшую роль  играет Хеликобактер Пилори..Это можно подцепить в кафе и ресторанах...

Если колбасы,копчености,ГМО картофель ,помидоры и т.д.-тогда да...в большей степени кишечника,чем желудка...

У турков работы были-они выступали именно против современных термофильных дрожжей и ГМО пшеницы...доказывали их вред ...даже на РЕН ТВ в передаче какой-то выступал их доктор медицины..

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Астра said:

Если не переработанное мясо(колбасы,сосиски,копчености) и если не промышленное(выращенное на гормонах(соматотропине),ГМО кормах) -а нормальное,гуляющее по яйлагам животное

А где такое найти....

 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Fairness сказал:

Смиритесь, Гагош, если Америке не удалось избежать этого, то что говорить о нас....опущу детали)

 

Никогда не смирюсь с этим. Мы создадим в стране первый центр по борьбе с ГМО и обьясним людям о его вреде для организма

 

19 часов назад, Fairness сказал:

Так у них то же самое. Далеко не каждый может себе позволить купить продукты с пометкой "organic". Там даже магазины отдельные есть, где фермерская продукция..очень дорогая.

 

У них есть пометка органик - у нас его нет!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Астра сказал:

1.Главное-относительно крупные семяна-если  нет ,или в крупном спелом помидоре семена в зародышевом состоянии-тогда ГМО..

2.Слишком плотная кожура и деревоподобный стержень в середине-тут может быть и переборщили с удобрениями-нитратами..

 Но насчет тени ГМО-вынуждена признать,что Вы правы-даже нормальные,не ГМО помидоры,могут переопыляться с ГМО(((

 

 ГМО соя присутствует практически везде-колбасах,сосисках,конфетах,шоколаде,соевом соусе,тофу и т.д. и т.п..Очень трудно избежать сои...Вот статья еще 2010 г...Увы...Ничего не изменилось...Доля ГМО в наших продуктах только растет...

http://www.mk.ru/science/article/2010/04/14/468641-proverka-gmo-privela-k-besplodiyu.html

 

У нас традиционно семьи хотят иметь детей и не одного...Ситуация с бесплодием в Азербайджане сейчас просто страшная...

Я разрежу 3-4 помидора чфоткаю и поставлю сюда. Каждый день ем и всё больше они начинают мне нравиться по вкусу и аромату

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fairness сказал:

А где такое найти....

 

Мы раньше брали в Базарсторе.Надеялись на их санитарный и ветеринарный контроль...Потом у них мясо изменилось-баранина стала развариваться слишком уж быстро..Как бройлерная курица..Старались потом через знакомых брать из районов-тех животных,что для себя выращивают.В небольшом количестве...Если кто-то в район ехал брали и делили на 2-3 семьи..

А что делать? В Спаре,когда только открылся,районских козлят,гусей продавали..Потом  смотрим-стали гузу продавать-бледно-бледно розовое мясо(как у молочного ягненка)-а размер как у взрослого..И покрыт толстым слоем жира-2-3 пальца толщиной..

Это признаки выращенного на гормонах и всевозможных добавках животного(((Спросили-и точно,оказалось  Гоч Эти фирма поставлять им стала-из района не выгодно привозить оказалось..А как там(и на других крупных фермах выращивают-мы имели инфу)...

Иногда,находясь в районах и ведя нормальное,здоровое стадо,которое по очереди выгуливают пастухи-подходили и прямо у них спрашивали...Поверьте,большинство с радостью готовы продать-один минус-весы отсутствуют)))

Как говориться-спасение утопающих-дело рук самих утопающих)))

 

3 часа назад, Slider сказал:

На яйлагах)

Точно)))чем не вариант?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Qaqosh81 сказал:

 

Никогда не смирюсь с этим. Мы создадим в стране первый центр по борьбе с ГМО и обьясним людям о его вреде для организма

 

 

У них есть пометка органик - у нас его нет!

Совершенно верно,уважаемый Гагош! Те у кого есть дети-им смириться трудно..

Центр нам создать не удастся-это идет с самого верха и оплачивается Ротшильдами и Рокфеллерами...(для которых,кстати,создано строго без ГМО призводство продуктов на одном из островов Новой Зеландии)..Воевать с ГМО-это как с ветряными мельницами воевать..

Но мы это уже здесь начали)))По крайней мере,я считаю,что люди ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ и должны иметь ПРАВО ВЫБОРА!

Устраивает-пожалуйста.Если нет-тогда другой вопрос..Просто нас никто не спрашивает..и нет права выбора...и о последствиях никто не говорит людям..Просто продают ,незаметно заменяя нормальную еду на суррогаты..А народ,пытаясь как-то сэкономить в кризисе,как-то вырастить детей,помочь родителям-вкалывая на нескольких работах-берет ,что может найти в наших магазинах...

Даже если у них и появися  стикер "Органик"-ему не поверю...Продается у нас все..Если даже на турецких ГМО помидорах(салхым) этот стикер был..А я тогда и понять не могла-почему они так рыбой отдают...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Астра сказал:

Совершенно верно,уважаемый Гагош! Те у кого есть дети-им смириться трудно..

Центр нам создать не удастся-это идет с самого верха и оплачивается Ротшильдами и Рокфеллерами...(для которых,кстати,создано строго без ГМО призводство продуктов на одном из островов Новой Зеландии)..Воевать с ГМО-это как с ветряными мельницами воевать..

Но мы это уже здесь начали)))По крайней мере,я считаю,что люди ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ и должны иметь ПРАВО ВЫБОРА!

Устраивает-пожалуйста.Если нет-тогда другой вопрос..Просто нас никто не спрашивает..и нет права выбора...и о последствиях никто не говорит людям..Просто продают ,незаметно заменяя нормальную еду на суррогаты..А народ,пытаясь как-то сэкономить в кризисе,как-то вырастить детей,помочь родителям-вкалывая на нескольких работах-берет ,что может найти в наших магазинах...

Даже если у них и появися  стикер "Органик"-ему не поверю...Продается у нас все..Если даже на турецких ГМО помидорах(салхым) этот стикер был..А я тогда и понять не могла-почему они так рыбой отдают...

Любую проблему можно решить - только мёртвого не оживить! А эти ротшильды это куклы именами которых пользуются для своих грязных дел

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Астра said:

Мы раньше брали в Базарсторе.Надеялись на их санитарный и ветеринарный контроль...Потом у них мясо изменилось-баранина стала развариваться слишком уж быстро..Как бройлерная курица..Старались потом через знакомых брать из районов-тех животных,что для себя выращивают.В небольшом количестве...Если кто-то в район ехал брали и делили на 2-3 семьи..

А что делать? В Спаре,когда только открылся,районских козлят,гусей продавали..Потом  смотрим-стали гузу продавать-бледно-бледно розовое мясо(как у молочного ягненка)-а размер как у взрослого..И покрыт толстым слоем жира-2-3 пальца толщиной..

Это признаки выращенного на гормонах и всевозможных добавках животного(((Спросили-и точно,оказалось  Гоч Эти фирма поставлять им стала-из района не выгодно привозить оказалось..А как там(и на других крупных фермах выращивают-мы имели инфу)...

Иногда,находясь в районах и ведя нормальное,здоровое стадо,которое по очереди выгуливают пастухи-подходили и прямо у них спрашивали...Поверьте,большинство с радостью готовы продать-один минус-весы отсутствуют)))

Как говориться-спасение утопающих-дело рук самих утопающих)))

 

Вы прекрасно осведомлены, браво! Мои критерии при покупке весьма скромны-цвет и запах, да и без костей). В общем , как я понимаю, нужно закупаться в деревне, убедившись, что животное только что вернулось с пастбища и как в советские времена замораживать запасы мяса ) , либо махнуть рукой и не заморачиваться.....когнитивный диссонанс, однако....

Edited by Fairness
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Fairness сказал:

Вы прекрасно осведомлены, браво! Мои критерии при покупке весьма скромны-цвет и запах, да и без костей). В общем , как я понимаю, нужно закупаться в деревне, убедившись, что животное только что вернулось с пастбища и как в советские времена замораживать запасы мяса ) , либо махнуть рукой и не заморачиваться.....когнитивный диссонанс, однако....

Без костей мясо в районах не продают

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fairness сказал:

Вы прекрасно осведомлены, браво! Мои критерии при покупке весьма скромны-цвет и запах, да и без костей). В общем , как я понимаю, нужно закупаться в деревне, убедившись, что животное только что вернулось с пастбища и как в советские времена замораживать запасы мяса ) , либо махнуть рукой и не заморачиваться.....когнитивный диссонанс, однако....

Ну так и я об этом))) Легче не заморачиваться...Но не зря было сказано-Знание приумножает скорбь...Уже знаешь...И что делать?Если "ты в ответе за тех,кого приручаешь",что сказать о детях?За них ,тем паче ,в ответе..Когда вырастут-сами будут выбирать,и это уже будет ИХ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР..А сейчас надо сделать все,что можем,чтобы дать им просто здоровую(по возможности) пищу...

 Кстати,Гагош..Ваша фраза,что малыш после Лазы перестал сопливить-наводит на мысль о возможной аллергии...

Я не педиатр,конечно,но если бы  дело было в слабом иммунитете,частых простудах-он бы ,наоборот,среагировал на перемену климата,более холодный воздух и т.д. А то что он перестал-может ,просто,пропал контакт с аллергеном?Может,аллергический ринит,а гланды увеличены компенсаторно?Если делали нормальный анализ крови в НОРМАЛЬНОЙ лаборатории(поверьте их крайне не много)))-посмотрите эозинофиллы. Если повышены-то или аллергия или гельминтоз(глисты-у детей часто бывают).

Тогда к аллергологу для установки аллергена...Кстати,сегодня по РЕН ТВ опять ужастики про ГМО передавали-ну это все знают,наверное,-рост аллергии у детей и взрослых..

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Астра said:

Ну так и я об этом))) Легче не заморачиваться...Но не зря было сказано-Знание приумножает скорбь...Уже знаешь...И что делать?Если "ты в ответе за тех,кого приручаешь",что сказать о детях?За них ,тем паче ,в ответе..Когда вырастут-сами будут выбирать,и это уже будет ИХ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР..А сейчас надо сделать все,что можем,чтобы дать им просто здоровую(по возможности) пищу...

 Кстати,Гагош..Ваша фраза,что малыш после Лазы перестал сопливить-наводит на мысль о возможной аллергии...

Я не педиатр,конечно,но если бы  дело было в слабом иммунитете,частых простудах-он бы ,наоборот,среагировал на перемену климата,более холодный воздух и т.д. А то что он перестал-может ,просто,пропал контакт с аллергеном?Может,аллергический ринит,а гланды увеличены компенсаторно?Если делали нормальный анализ крови в НОРМАЛЬНОЙ лаборатории(поверьте их крайне не много)))-посмотрите эозинофиллы. Если повышены-то или аллергия или гельминтоз(глисты-у детей часто бывают).

Тогда к аллергологу для установки аллергена...Кстати,сегодня по РЕН ТВ опять ужастики про ГМО передавали-ну это все знают,наверное,-рост аллергии у детей и взрослых..

 

Золотые слова!

Если помните в середине 90-х продавались ножки Буша)))). Я из них супчики варила для маленького ребенка:facepalm:. В них раздражала только чрезмерная жирность....Как вспомню-так вздрогну)).  Хотя курица, которая продается сейчас в маркетах, тоже далеко не эталон...но те ножки-это было что-то).  Конечно, по возможности нужно, особенно для детей... Хорошо, что среди нас врач🌹🌹🌹🌹🌹

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fairness сказал:

Золотые слова!

Если помните в середине 90-х продавались ножки Буша)))). Я из них супчики варила для маленького ребенка:facepalm:. В них раздражала только чрезмерная жирность....Как вспомню-так вздрогну)).  Хотя курица, которая продается сейчас в маркетах, тоже далеко не эталон...но те ножки-это было что-то).  Конечно, по возможности нужно, особенно для детей... Хорошо, что среди нас врач1f339.png1f339.png1f339.png1f339.png1f339.png

 

Да,помню...Увы...И мы их ели...мама куриные котлеты.типа по-киевски делала...Я студенткой была..Многое мы тогда еще не знали..Ни про гормоны,ни про стимуляторы роста,ни про ГМО...Страна непуганных идиотов людей была...Где в Союзе были гормональные куры?Были или Казахстанские(помню мы с мамой за ними в очереди стояли-с ногами и головами отличные зерновые куры были-по типу нынешних кяндских))) или импортные-Венгерские,ГДР))) А ножкки Буша народ брал и радовался...А что было делать?Мы -страна 3-го мира,как ни крути..И позиционируем себя хуже голодной Ганы,отказавшейся от "гуманитарной помощи" в виде ГМО семян..Мне обидно только то,что с нашими климатическими условиями мы могли бы СПОКОЙНО себя прокормить..Да и семенной фонд у нас был отличный...Когда в Хачмазе в гостях мы были,спрашивали про семена наших старых помидоров..Меня потряс ответ,что в 90-е ходили люди и СОБИРАЛИ У КРЕСТЬЯН СТАРЫЕ СЕМЕНА В ОБМЕН НА НОВЫЕ,,,

Почему просто не раздавали?Или не продавали?Кому было нужно ИЗЪЯТЬ наши сорта помидоров?Я не сторонник Теории Заговора,но этот момент мне остался непонятным..В один год у всех резко пропали наши семена помидоров...Сейчас они уже и рады бы их посадить,а взять негде..

А насчет золотых слов))) Они мне напоминают выбор Нео из фильма "Матрица"..

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fairness сказал:

Золотые слова!

Если помните в середине 90-х продавались ножки Буша)))). Я из них супчики варила для маленького ребенка:facepalm:. В них раздражала только чрезмерная жирность....Как вспомню-так вздрогну)).  Хотя курица, которая продается сейчас в маркетах, тоже далеко не эталон...но те ножки-это было что-то).  Конечно, по возможности нужно, особенно для детей... Хорошо, что среди нас врач1f339.png1f339.png1f339.png1f339.png1f339.png

 

Когда мы говорили на эту тему с одним известным маммологом (женщины знают,кто это).Он сказал ,что ни в какое сравнение не идут-ножки были на Американских гормонах и антибиотиках,а наши нынешние на Китайских..(((

Знаете,я всегда хотела быть только врачом,сама поступала,училась сама...Даже красный диплом умудрилась сама получить(если действительно учиться-все в курсе гигиены есть и про мясо в том числе)))..А сейчас думаю,надо было идти в экономисты,или юристы)))

 

Edited by Астра
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Астра said:

Когда мы говорили на эту тему с одним известным маммологом (женщины знают,кто это).Он сказал ,что ни в какое сравнение не идут-ножки были на Американских гормонах и антибиотиках,а наши нынешние на Китайских..(((

Знаете,я всегда хотела быть только врачом,сама поступала,училась сама...Даже красный диплом умудрилась сама получить(если действительно учиться-все в курсе гигиены есть и про мясо в том числе)))..А сейчас думаю,надо было идти в экономисты,или юристы)))

 

Час от часу не легче... Ну да ладно, дела давно минувших дней. Как говорится, нужно жить здесь и сейчас!  

Да, Вы ведь наверняка слышали выражение "Врач-первый после Бога"! ) тем более-хороший врач! 

Так вот, по поводу здесь и сейчас, что нам мешает ежедневно делать что-то полезное для себя и своей семьи? Даже кризисные времена- не помеха. Я как -то наткнулась на это видео. Думаю многим полезно будет посмотреть.

Сейчас самое время для проведения сокотерапии, просто нужно правильно комбинировать продукты и  соки для детей обязательно разбавлять . В книге Нормана Уокера детально описано что и как пить. 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И так наш генофонд на краю гибели, пропали семена великих незаменимых продуктов. Осталось малое количество деревьев . В Балакане я был в шоке когда увидел плантацию яблок принадлежащий Сокар и там росли вот эти зелёные яблоки. Конечно ГМО , но на такой земле из ножки стула вырастает дерево

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

И так наш генофонд на краю гибели, пропали семена великих незаменимых продуктов. Осталось малое количество деревьев . В Балакане я был в шоке когда увидел плантацию яблок принадлежащий Сокар и там росли вот эти зелёные яблоки. Конечно ГМО , но на такой земле из ножки стула вырастает дерево

Могла бы,много плюсиков бы поставила..Везде одно и то же...Вдоль дороги из Худата в Кусары-то же самое(((Там тоже наши старые яблоки-такие ароматные..На базаре в Гусаре яблоки можно искать по запаху с закрытыми глазами..

Мы говорили с человеком,который 5 лет там проработал..Французские сорта(((Каждые 10 дней-2 нед опрыскиваают всевозможными химикатами((( Без них не растут(((Что такое ГМО,этот крестьянин и не знат,но все там говорят,как посадили эти яблоки-во всех окрестных дворах "сгорели" все наши старые сорта яблонь(((Я думаю,что ГМО и перекрестно переопылились...Или болезни ккие на импортных саженцах завезли-эти 3 раза в месяц поливают лекарствами,а обычные яблони перезаражались...Там тоже Хачмаз-Худат-Набрань-Кусары-благодатная земля..Все растет отлично..Зачем и кому надо там сажать эту чужеродную гадость..Врать не буду-не знаю,чьи..Кто-то говорил-Гилановские...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Fairness сказал:

Час от часу не легче... Ну да ладно, дела давно минувших дней. Как говорится, нужно жить здесь и сейчас!  

Да, Вы ведь наверняка слышали выражение "Врач-первый после Бога"! ) тем более-хороший врач! 

Так вот, по поводу здесь и сейчас, что нам мешает ежедневно делать что-то полезное для себя и своей семьи? Даже кризисные времена- не помеха. Я как -то наткнулась на это видео. Думаю многим полезно будет посмотреть.

Сейчас самое время для проведения сокотерапии, просто нужно правильно комбинировать продукты и  соки для детей обязательно разбавлять . В книге Нормана Уокера детально описано что и как пить. 

 

 

 

Не обижайтесь-не люблю эту фразу...И похожие на нее-всегда ругаю пациентов за нее и подобные...Врач-такой же ЧЕЛОВЕК,как и все..И перед Богом все мы равны-нет первых,вторых,последних))) Не обижайтесь только,очень прошу..

 Со всем остальным-согласна-ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС надо жить,и делать все от нас зависящее...Фильм почему-то у меня без звука включился-наверное ребенок опять драйверы удалил)))

Насчет всех наших фруктов,овощей,ягод-только за!

Благодарна Гагошу,что напомнил мне про Портулак! Любая дикорастущая трава(чёл оту) полезна априори,если собрана вдали от дороги..

Гагош,кроме гатыг-чеснок и уксус-чеснок-что еще можно сделать(кроме довги)? Говорили чыхыртма хорошая бывает-не делала ....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Астра said:

Не обижайтесь-не люблю эту фразу...И похожие на нее-всегда ругаю пациентов за нее и подобные...Врач-такой же ЧЕЛОВЕК,как и все..И перед Богом все мы равны-нет первых,вторых,последних))) Не обижайтесь только,очень прошу..

 Со всем остальным-согласна-ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС надо жить,и делать все от нас зависящее...Фильм почему-то у меня без звука включился-наверное ребенок опять драйверы удалил)))

Насчет всех наших фруктов,овощей,ягод-только за!

Благодарна Гагошу,что напомнил мне про Портулак! Любая дикорастущая трава(чёл оту) полезна априори,если собрана вдали от дороги..

Гагош,кроме гатыг-чеснок и уксус-чеснок-что еще можно сделать(кроме довги)? Говорили чыхыртма хорошая бывает-не делала ....

Да ладно Вам, какие обиды)

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

про семена наших старых помидоров..Меня потряс ответ,что в 90-е ходили люди и СОБИРАЛИ У КРЕСТЬЯН СТАРЫЕ СЕМЕНА В ОБМЕН НА НОВЫЕ,,,

Я помню, когда впервые в конце 80-ых появились помидоры американские, так и называли их - "американские помидоры". Моя покойная бабушка говорила, "какие хорошие твердые помидоры, не лопаются когда баллон закрываешь, остаются целенькими, не то что наши, сую тёкюлюр, езилир". Все охотно покупали семена этих помидоров, потому что они были устойчивы к болезням и вредителям, давали больше урожая, а плоды долго оставались свежими. Естественно, никто и не думал, что местные крупноплодные мясистые, сочные сорта исчезнут, причем стремительно. Про то, что ходили и собирали семян, я не слышала. Скорее, местные сорта просто естественным образом были вытеснены импортными, чего ставили целью и добились, наверное, разработчики. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ulya_na сказал:

Я помню, когда впервые в конце 80-ых появились помидоры американские, так и называли их - "американские помидоры". Моя покойная бабушка говорила, "какие хорошие твердые помидоры, не лопаются когда баллон закрываешь, остаются целенькими, не то что наши, сую тёкюлюр, езилир". Все охотно покупали семена этих помидоров, потому что они были устойчивы к болезням и вредителям, давали больше урожая, а плоды долго оставались свежими. Естественно, никто и не думал, что местные крупноплодные мясистые, сочные сорта исчезнут, причем стремительно. Про то, что ходили и собирали семян, я не слышала. Скорее, местные сорта просто естественным образом были вытеснены импортными, чего ставили целью и добились, наверное, разработчики. 

Да)))Раньше в жару ,на вопрос неджясян_отвечали езилмиш помидор кими))Сейчас это не актуально-помидор как огурец хрустит,,,а для обеда чтобы его порезать-чуть ли не топором рубить надо)))И еще иногда деревоподобный стержень внутри бывает...

Да.Нам так и рассказывали-мы тоже удивились..Остается вопрос-и куда их дели???Если естественным путем вытеснились-хоть где-то бы остались,хоть у бабушек-дедушек в горных аулах...Нигде старых сортов нет..И на Апшероне нет..

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

Да)))Раньше в жару ,на вопрос неджясян_отвечали езилмиш помидор кими))Сейчас это не актуально-помидор как огурец хрустит,,,а для обеда чтобы его порезать-чуть ли не топором рубить надо)))И еще иногда деревоподобный стержень внутри бывает...

Да.Нам так и рассказывали-мы тоже удивились..Остается вопрос-и куда их дели???Если естественным путем вытеснились-хоть где-то бы остались,хоть у бабушек-дедушек в горных аулах...Нигде старых сортов нет..И на Апшероне нет..

)))Вы правы))

В Баку и на Апшероне точно нет, к сожалению. В этом году только 1 раз купили более-менее съедобные томаты. А вот в горных аулах может быть и остались)) Например, кукурузу местную тоже ведь невозможно найти в Баку. Ребенок обожает ее, а везде продается только это ГМО. А летом в Гахе когда мы были, мужчина привозил утром продукты. Спустилась кое-что купить, вижу початки с большими зернами почти оранжевого цвета, и не верю своим глазам. Спрашиваю, неужели деде-баба гаргыдалы))), отвечает -да. Купили, сварили, правда, кукуруза была перезревшая и жесткая, но я была очень рада почувствовать вновь тот самый вкус).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, ulya_na сказал:

)))Вы правы))

В Баку и на Апшероне точно нет, к сожалению. В этом году только 1 раз купили более-менее съедобные томаты. А вот в горных аулах может быть и остались)) Например, кукурузу местную тоже ведь невозможно найти в Баку. Ребенок обожает ее, а везде продается только это ГМО. А летом в Гахе когда мы были, мужчина привозил утром продукты. Спустилась кое-что купить, вижу початки с большими зернами почти оранжевого цвета, и не верю своим глазам. Спрашиваю, неужели деде-баба гаргыдалы))), отвечает -да. Купили, сварили, правда, кукуруза была перезревшая и жесткая, но я была очень рада почувствовать вновь тот самый вкус).

Один в один-у нас то же самое)) С той лишь разницей,что в этом году такой кукурузы мы так и не встретили(((В прошлом неожиданно в Аразе встретили-за смешную цену- то ли 9 то ли 11 гяп...Набрали,наварили-даже заморозить хотела для салатов..Вот где бы семена достать?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Астра сказал:

Один в один-у нас то же самое)) С той лишь разницей,что в этом году такой кукурузы мы так и не встретили(((В прошлом неожиданно в Аразе встретили-за смешную цену- то ли 9 то ли 11 гяп...Набрали,наварили-даже заморозить хотела для салатов..Вот где бы семена достать?

Если кукурузы, то, думаю, можно найти.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Qaqosh81 сказал:


Как обещал помидоры в разрезе из Губы ведро 2 манат

Глядя на фото -- выглядят точно так же,как помидоры продаваемые в Баку,с толстой крепкой кожурой и хрустящей жесткой начинкой.( из плюсов только цена.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Астра сказал:

Не обижайтесь-не люблю эту фразу...И похожие на нее-всегда ругаю пациентов за нее и подобные...Врач-такой же ЧЕЛОВЕК,как и все..И перед Богом все мы равны-нет первых,вторых,последних))) Не обижайтесь только,очень прошу..

 Со всем остальным-согласна-ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС надо жить,и делать все от нас зависящее...Фильм почему-то у меня без звука включился-наверное ребенок опять драйверы удалил)))

Насчет всех наших фруктов,овощей,ягод-только за!

Благодарна Гагошу,что напомнил мне про Портулак! Любая дикорастущая трава(чёл оту) полезна априори,если собрана вдали от дороги..

Гагош,кроме гатыг-чеснок и уксус-чеснок-что еще можно сделать(кроме довги)? Говорили чыхыртма хорошая бывает-не делала ....

Мы его с яичками вместо обычной зелени и с гатыгом едим - правда не все её у нас едят. например старший стал держать нос что от довги из портулака ужасно воняет,младший вообще зелень не ест ( не дай бог одну зеленошку увидет в еде и вся еда уже на помойку).

Жена любит довгу из неё - я не очень любитель довги в общем т.к. от довги сытым не станешь

Соленья из портулака тоже для любителя

Link to comment
Share on other sites

Другой местный продукт который не сильно известен и его очень много в баку это оливки! Конечно мы уже стали покупать оливки в банках привозные - но во дворе моей старой школы стоят эти многолетние деревья и их оливки каждый год собирают

Link to comment
Share on other sites

Я вот думаю купить землю и заняться там только огородом и парник поставлю и деревья посажу - просто не знаю на сколько это станет успешным

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Я вот думаю купить землю и заняться там только огородом и парник поставлю и деревья посажу - просто не знаю на сколько это станет успешным

у меня товарищ на даче живет и вот недавно построил парник 5на 10 говорит хотя бы себя обеспечу натуральными овощами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, mr.elman сказал:

у меня товарищ на даче живет и вот недавно построил парник 5на 10 говорит хотя бы себя обеспечу натуральными овощами

молодец я вот тоже думаю купить 1,5 сот и только буду там сажать ! 

Позади дома у нас был огород но его снесли и теперь там свалка - а раньше мы там сажали всё и от крошечной земли собирали зелень,помидоры,лобьи, бурак и т.д. 

Очень берекетли

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Я вот думаю купить землю и заняться там только огородом и парник поставлю и деревья посажу - просто не знаю на сколько это станет успешным

Если там не будетепостоянно жить-разворуют..И 1.5 сот -очень уж мало..

Выгодно,если участок большой,загородный дом для круглогодичного проживания,курятник,сад,огород..Дачи,где постоянно не живут-очень часто обворовываются...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Астра сказал:

Если там не будетепостоянно жить-разворуют..И 1.5 сот -очень уж мало..

Выгодно,если участок большой,загородный дом для круглогодичного проживания,курятник,сад,огород..Дачи,где постоянно не живут-очень часто обворовываются...

Точно но я сделаю хорошое загрождение и каждый день буду посешать. Много земли не хочю иначе превратиться в игру территория фермеров

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mr.elman сказал:

у меня товарищ на даче живет и вот недавно построил парник 5на 10 говорит хотя бы себя обеспечу натуральными овощами

 

Не факт что они будут натуральными, т.к. практически все семена (тохум) импортные, т.е. наверняка ГМО ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...