Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг UniBank


Recommended Posts

Прочитал сегодня новость про Unibank:

[url="http://day.az/news/banks/137635.html"]http://day.az/news/banks/137635.html [/url]

Что интересно, ровно четыре месяца тому назад это же рейтинговое агентство присвоило этому же банку достаточно высокий рейтинг:

[url="http://day.az/news/banks/86195.html"]http://day.az/news/banks/86195.html[/url]

Как же так получается, за какие то четыре месяца один из лидирующих банков вот так вот опустился? Реально ли это на самом деле, или не стоит верить Moody's, как рейтинговому агентству?

Link to comment
Share on other sites

Не стоит) Толку от этих агентств и аудиторских компаний от от козы молока) Артур Андерсен всю дорогу писал хвалебные отчеты об [b]Enron[/b]) А потом выяснилось, что это ЛИПА)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3882711' date='Nov 21 2008, 18:02 ']Не стоит) Толку от этих агентств и аудиторских компаний от от козы молока) Артур Андерсен всю дорогу писал хвалебные отчеты об [b]Enron[/b]) А потом выяснилось, что это ЛИПА)[/quote]
Я бы не стал так говорить о Мудис. Не та контора. :morqqqq:
Тем более что уже больше 3-х лет как американский суд постановил что Андресен был НЕВИНОВЕН в том что произошло в Энроне, а произошло совсем не то что думают многие.

А в целом Мудис прав. Юнибанк при стратегии роста сделал ставку на иностранные (в первую очередь западные) деньги как обеспечение роста активов. Такой рост что уже в середине этого года не мог привлекать дополнительно - отношение долгов к капиталу уже не позволяло. Стратегия была правильной и давала хорошие результаты несколько лет. Но теперь на западе денег не так много и нужно самим. Т.е. [b]вероятность что деньги снова дадут [/b]Юнибанку упала. Вот и снизили ему рейтинг.
С арабами и китайцами Юни особенно себя не завязывал. Вот и предсказуемое уменьшение бизнеса.

Правда если сможет наскрести депозитов то уменьшения бизнеса будет не таким серьезным + кредит от НБА.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AAA' post='3882826' date='Nov 21 2008, 18:26 ']Ну они кредитов понавыдавали, гонялись за количеством и потеряли качества кредитов :([/quote]
Общечеловеческая болезнь - когда рост то давай показатель, когда кризис то давай качество.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='3882840' date='Nov 21 2008, 18:30 ']А то как они оценивали Lehman Brothers до банкротства не в счет? :)[/quote]
Причина банкротства Lehman Brothers есть [b]экономический кризис[/b], а его предсказать, [b]в отличии от того что [/b]Юнибанку [b]не возобновят кредитные линии[/b], НАААААМНОГО сложнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3882843' date='Nov 21 2008, 18:31 ']И AIG :morqqqq:[/quote]
То же самое. Пример (не совсем аналогичный но близкий):

Когда произошло землятрясение то рушатся дворцы. Они большие и громоздкие.

Так что лачугам не стоит надеяться что они смогут восстановиться, т.к. все кирпичи, инструменты и рабочие будут привлечены на ремонт и строительство дворца. [b]Т.е. предсказать что даже при небельшом ушербе лачуга не сможет быть восстановлено из-за возникшего дефицита намного легче, чем предсказать землятрясение[/b].

Link to comment
Share on other sites

Кстати, прогноз Moody's касательно Bank Respublika тоже снижен, но это почему-то такого внимания не привлекло:

[quote]Bakı. Elmin İbrahimov – APA-ECONOMICS. «Moody’s Investors Service» beynəlxalq reytinq agentliyi Azərbaycanda fəaliyyət göstərən «Bank Respublika» Səhmdar Kommersiya Bankının (SKB) xarici və milli valyuta ilə «B2» uzunmüddətli depozit reytinqləri üzrə proqnozu daha əvvəl qiymətləndirdiyi «müsbət» səviyyəsindən «sabit»ə endirib. - сегодня сообщила APA.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3882852' date='Nov 21 2008, 18:32 ']Причина банкротства Lehman Brothers есть экономический кризис, а его предсказать, в отличии от того что Юнибанку [b]не возобновят кредитные линии[/b], НАААААМНОГО сложнее.[/quote]
А почему Вы решили, что Юнибанку не возобновят кредитные линии?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, рейтинг не снижали, снизили прогноз. Мудису свойственно и должен перестраховываться, они снижают прогнозы не только нашим банкам, но и целым странам как США, Исландии и таким гигантам как Сосьете Женераль, Дженералз Моторс, Ситибанк и т.д. Да и 80% банков страны нет никакого рейтинга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3882993' date='Nov 21 2008, 19:12 ']Кстати, прогноз Moody's касательно Bank Respublika тоже снижен, но это почему-то такого внимания не привлекло:[/quote]

+1. думаю на юни идет какой-то необъяснимый черный пиар, не имеющий никакого на то основания

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hippo01' post='3884947' date='Nov 22 2008, 10:10 ']+1. думаю на юни идет какой-то необъяснимый черный пиар, не имеющий никакого на то основания[/quote]
Я тоже на это обратил внимание. Интересно, кому это нужно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mizandali' post='3886370' date='Nov 22 2008, 16:51 ']Я тоже на это обратил внимание. Интересно, кому это нужно?[/quote]

глупо думать на банки-конкуренты т.к. они просто не заинтересованы в набеге на депозиты по принципу цепной реакции. думаю это доморощенный масс медиа или скорее отдельные его представители пытаются сделать свой "черный анализ"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='3882910' date='Nov 21 2008, 18:47 ']По-моему сейчас всем стало очевидно, что они (Lehman Brothers) взяли на себя гигантские риски, которые пусть и имели небольшую вероятность, но огромный эффект. А зачем нужно тогда эти агентства если они эти риски только по факту оценить способны? Ведь в том-то и их смысл, в теории, что они обследовав, так сказать, структуру, делают выводы о том, насколько рискованно ей давать кредит. И если я не могу полагаться на их прогноз до тех пор пока не появятся проблемы, то грош-цена такому "прогнозу".[/quote]
Lehman Brothers пострадал из-за экономического кризиса который затрагивает все сферы экономики. Т.е. удар сов сех сторон, и еще в добавок никто не пришел на помощь - ни государство, но стратегический покупатель (как с Мерил Линч), никто.
Такой вариант предсказать никто не сможет. [b]В истории мировых финансов пока не имелось прецедента такого прогнозирования[/b]. За исключением случаев когда ситуация создавалась кем-то целенаправленно.

Юнибанк от кризиса пока не пострадал и наврядли пострадает так как Lehman Brothers. Масштаб и условия не те. Но вот его кредиторы испытывают проблемы мировой экономики. Соотвествоенно вероятность рефинансирования кредитных линий очень низкая. Это логически нетрудно запрогнозировать.

Так что контора тут не причем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3882993' date='Nov 21 2008, 19:12 ']Кстати, прогноз Moody's касательно Bank Respublika тоже снижен, но это почему-то такого внимания не привлекло:[/quote]
По последнему аудиторскому отчету (на 31 дек 2007г) у Юнибанка долговых обязательств по кредитам почти в 2.5 раза больше чем у Республике. А вот баланс на ту же дату всего в 1.5 раза. Стало быть для Юнибанка этот источник денег намного существеннен чем для Республики.

Если взять показатель удельного веса данного вида в общей сумме обязательств на ту же дату то получается следующее:
Республика 38%
Юнибанк [b]56%[/b]
МБА 10% :looool:
Стандарт 40%
Техникабанк 12,4%

То есть среди лидеров рынка для Юнибанка этот источник денег наиболее важен. Отсюда и внимание к Юнибанку именно в контексте возможности рефинансирования.

Если посмотрим на кредиторов по данному виду обязательств (коментарий 17) то из 194,369 тысяч манат
[b]42,840 (22% от общего) [/b] приходится на [b]Морган Станлей[/b],
41,902 (21,5%) ЕБРР
[b]37,116 (19,1%) Сити Групп [/b]
25,359 (13%) на ВТБ Европа
[b]16,866 (8,6%) BNP-Paripas[/b]

Получается что 49,7% от всей задолженности приходилось на финансовые институты, которые столкнулись с большими потерями. А это означает что денег у них стало меньше.

Конечно информация годичной давности. Но я не думаю что что либо в структурах финансовой отчетности успело так кардинально поменяться чтобы указанная картина потеряла актуальность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3886701' date='Nov 22 2008, 20:22 ']Республика 38%
Юнибанк [b]56%[/b]
МБА 10% :looool:
Стандарт 40%
Техникабанк 12,4%

.[/quote]
Республику есть кому вытаскивать если-что, ну а у Юни таких преференций нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3887236' date='Nov 22 2008, 23:59 ']Нацбанк уже дал UniBank 62 миллиона долларов![/quote]
Не дал, а одолжил, в то время, как Республике, МБА, Паша и уже Стандарту деньги просто подарят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='3887255' date='Nov 22 2008, 23:03 ']Не дал, а одолжил, в то время, как Республике, МБА, Паша и уже Стандарту деньги просто подарят.[/quote]

У Юни может смениться хозяин. ИМХО такой банк выгоднее "прихватизировать" чем разрушить его.

Link to comment
Share on other sites

Мурадос, вы говорите несерьезные вещи. Меня просто поражает как люди, сидящие с тысячах км отсюда, делают такие ничем не обоснованные выводы..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='3887377' date='Nov 23 2008, 00:32 ']Мурадос, вы говорите несерьезные вещи. Меня просто поражает как люди, сидящие с тысячах км отсюда, делают такие ничем не обоснованные выводы..[/quote]
При чем тут тысячи километров? Разве трудно иметь инфу посредством элеткронной почты и интернета?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3887271' date='Nov 23 2008, 00:06 ']У Юни может смениться хозяин. ИМХО такой банк выгоднее "прихватизировать" чем разрушить его.[/quote]
Да, вот здесь ты прав. Г-ну Гарибову уже давно пора было сматывать удочки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='3887377' date='Nov 22 2008, 23:32 ']Мурадос, вы говорите несерьезные вещи. Меня просто поражает как люди, сидящие с тысячах км отсюда, делают такие ничем не обоснованные выводы..[/quote]

Азпетроль, Стандарт вя даха няляр, няляр, няляр.

Несерьезно думать что находясь в 1000-х километров я пользуюсь услугами голубиной почты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='3887229' date='Nov 22 2008, 22:56 ']Республику есть кому вытаскивать если-что, ну а у Юни таких преференций нет.[/quote]
Вам для ликбеза:

[b]Речь идет о уменьшении оборотов бизнеса банка а не о его крахе или кризисе[/b]. Просто банк вынужден будет уменьшить объем выдаваемых кредитов.
В случае кризиса у банка есть куда более богатые спасители чем НБА: ЕБРР, КФВ (в лице ДЕГ). Они его акционеры и крах банка означал бы для них потерю инвестиций.

Вы бы хоть отчеты банков прочли прежде чем тут рисовать картину про банковский аппокалипсис. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3888331' date='Nov 23 2008, 05:12 ']Азпетроль, Стандарт вя даха няляр, няляр, няляр.

Несерьезно думать что находясь в 1000-х километров я пользуюсь услугами голубиной почты.[/quote]
Ваше информагенство давно известно - АБС (ааадна баба сказала) :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='3887255' date='Nov 22 2008, 23:03 ']Не дал, а одолжил, в то время, как Республике, МБА, Паша и уже Стандарту деньги просто подарят.[/quote]
Может распишите тут механизм "подаривания"? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3888527' date='Nov 23 2008, 11:00 ']Ваше информагенство давно известно - АБС (ааадна баба сказала) :looool:[/quote]

Адна бабка бывает намного точнее АзТВ. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3889911' date='Nov 23 2008, 20:49 ']Адна бабка бывает намного точнее АзТВ. :morqqqq:[/quote]
Ну наверно.....

Особенно с учетом скажем ПМС. Очень экономическая категория. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3890059' date='Nov 23 2008, 21:25 ']Ну наверно.....

Особенно с учетом скажем ПМС. Очень экономическая категория. :morqqqq:[/quote]

ПМС у бабки? Новое слово от Волкана в гинекологии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='3890147' date='Nov 23 2008, 21:45 ']ПМС у бабки? Новое слово от Волкана в гинекологии.[/quote]
Ну уж куда там нам.... Вы то у нас маститые спец )))))))))))))

МЫ так мелочью. Типа как реальный анализ экономических показателй банков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3888529' date='Nov 23 2008, 12:02 ']Может распишите тут механизм "подаривания"? :looool:[/quote]
МБА, Паша, Республика, Аздемирйол, Азеригаз и Стандарт, являются семейными структурами.
Кстати, тот факт, что Юни дали денег, может означать, что скоро сменится главный акционер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3888526' date='Nov 23 2008, 11:59 ']Вам для ликбеза:

[b]Речь идет о уменьшении оборотов бизнеса банка а не о его крахе или кризисе[/b]. Просто банк вынужден будет уменьшить объем выдаваемых кредитов.
В случае кризиса у банка есть куда более богатые спасители чем НБА: ЕБРР, КФВ (в лице ДЕГ). Они его акционеры и крах банка означал бы для них потерю инвестиций.

Вы бы хоть отчеты банков прочли прежде чем тут рисовать картину про банковский аппокалипсис. etimtekuldu[/quote]
Я разве рисовал апокалиптичную картину?!
Юни скорее всего останется на плаву и будет целиком выкуплен Семьей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='3890328' date='Nov 23 2008, 22:28 ']Я разве рисовал апокалиптичную картину?!
Юни скорее всего останется на плаву и будет целиком выкуплен Семьей.[/quote]
Банки "[b]вытаскивают[/b]", как вы выразились, из кризиса и угрозы банкротства.

[quote name='Darfur' post='3890316' date='Nov 23 2008, 22:27 ']МБА, Паша, Республика, Аздемирйол, Азеригаз и Стандарт, являются семейными структурами.
Кстати, тот факт, что Юни дали денег, может означать, что скоро сменится главный акционер.[/quote]
Я же попросил механизм.

Почему например не покупка другим банком или банкротство. Второе намного дешевле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3888529' date='Nov 23 2008, 11:02 ']Может распишите тут механизм "подаривания"? :looool:[/quote]
мне тоже очень интересно стало.. Скорее не подарят а просто вложат свои же деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3890514' date='Nov 24 2008, 00:01 ']Банки "[b]вытаскивают[/b]", как вы выразились, из кризиса и угрозы банкротства.
Я же попросил механизм.

Почему например не покупка другим банком или банкротство. Второе намного дешевле.[/quote]
Вливаешь денег в Банк, не давая структуре обанкротиться, а потом меняешь Гарибова на более контролируемого индивидуума. Далее схема - из левого в правый карман.
Банкротить банк может быть и дешевле, но будет идти вразрез с заявленной стабильностью в банковском секторе. Тогда уже народ точно побежит снимать деньги, причем уже отовсюду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='3890872' date='Nov 24 2008, 00:18 '][b]Вливаешь денег в Банк, не давая структуре обанкротиться, а потом меняешь Гарибова на более контролируемого индивидуума. Далее схема - из левого в правый карман[/b].
Банкротить банк может быть и дешевле, но будет идти вразрез с заявленной стабильностью в банковском секторе. Тогда уже народ точно побежит снимать деньги, причем уже отовсюду.[/quote]
А кого это напрягает? Деньги то в банках тоже их. Какой еще народ-мород.... :looool:

Чтобы влить деньги надо стать акционером.
Чтобы стать акционером нужно получить согласие остальных акционеров - например ЕБРР и КФВ.
А им не тапшаешься и на них не наедешь....
Не работает схемка то :looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3888526' date='Nov 23 2008, 10:59 ']В случае кризиса у банка есть куда более богатые спасители чем НБА: ЕБРР, КФВ (в лице ДЕГ). Они его акционеры и крах банка означал бы для них потерю инвестиций.[/quote]
Насколько я знаю ЕБРР уже не акционер Юнибанка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Outlaw' post='3890925' date='Nov 24 2008, 00:34 ']Насколько я знаю ЕБРР уже не акционер Юнибанка.[/quote]
1 октября у них заканчивался 5 летний срок инвестирования. Вместо них кто-то пришел или они пока остались?

Не думаю что остальные акционеры смогут выкупить этот пакет - с учетом роста прежних 5 лет оценочная стоиомсть акций должна быть неслабой.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...