Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чем запомнился 2008 год


Recommended Posts

Начиналось все довольно хорошо: успехи в учебе,продвижения по работе,любимый человек, мечты и стремление их осуществить...
Конец года: все как в тумане - работа не радует, тяжелей учиться, болезненное раставание с любимым человеком и друг оказался не друг ,а так... еще этот грипп никак не проходит...
Но как и бывает это перед каждым новым годом - я верю, что следущий год будет намного лучше чем этот,а переживания и неудачи остануться в 2008.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Truli' post='4074193' date='Dec 27 2008, 12:17 ']Начался год вроде не плохо.... страсти мордасти начались быстро и кончились так же быстро...
потом.. февряль, перелом ноги.. 2 месяца гипс, костили... депресия... пьянство... боли...
весна, боль преследует меня и жажда жизни, возместить 2 месяца инвалидства... скитание в горах южной грузии и оденочестве с хромой ногой...
Апрель, подруга поподает в аварию, кома...
май... серезный поход через водораздел лихи.. хромота возобновляеться. врач грозит что я останусь хромой ибо не берегу себя... восполение сустава...
июнь... выздоровление...
июль.. походы в Хевсурети, Львиная гора, озеро Табацкури.... Сванети промазался из за командировкий в Москву...
Август... планы подняться на Озеро Кели через ущелие Трусо, но война...
да чтоб у русских все получалось так же как я на Кели поднялась...
8 Августа ... утро, работа... мужчин почти нет, призвали...
волнение, читаем новости... они протеворечивые, на россииских саитак одни ужасы пишут... звонки... из Баку, волнуються... пытаюсь расказать что знаю, но знаю мало...
перезвоны... у когото двоюродный брат артилерист, у кого то еще ктото на фронте...
4 часа... мы в Цхинвали...
ктото радуеться я кричу "пока Роки не взорван радость преждевременая" протеворичивие слухи о Цхинвали... говорят наших бомбят...
9 августа, субота... мало кто выспалсья... бой где то на поступах Джавы... Какаято колона идет с Роки... потом о ней замолчали... потом сказали, колоный больше нет... там были казаки и подобный зброд. Бомбят Гори... бомбят деревни... слухи что будут бомбить тбилиси... бомбежка поти... Тбилиси спасли президенты которые каждый день тут были...ночю акция Стоп Раша... моя плимяница литит из Франкфурта.. звонки целый день... звонит и она и друзя немцы... у немцев паника, уговаривают дать плимянице добро остаться, помогут и с деньгами и с визой, записывают мой данные для преглошения... один из немецких друзей говорит "мы помним как поступала красная армия, не забыли.." понила и причину их паники... они все помнят...
наверно... события тех дней перемешались... лица каменые... напряжение...
последний звонок от плимяници из аэропорта...
10 Август...я у сестрый... она до рассвета едет в аэропорт... рассвет... гром... выглядываю их окна... никаких туч.. страно... откуда гром?
выхожу, тетя смотрит ТВ... евронюс... какойто сюжет... и строка Russia bombes Tbilisi airport
у меня все внутри холодеет... там моя сестра... у тети каменое лицо... оцепинела.. кидаюсь к телефону... они живы, бомбили военый аэропорт. Реис из Франкфурта сел в Ереване... Тбилиси не принимал...
через несколько часов перелет в Тбилиси...
Все рейсы отменили... никто не летает...
Из Испании до начала войны приехала подруга, вид на жительство кончаеться в конце Августа... ей надо уехать... все рейсы отменили... покупает билет Баку Мадрид.. берем билет на поезд Тбилиси Баку... очередь... за 2 дня все билеты проданы... берем на 13 число... доживем ли? не знаем...
оно так далеко 13 число... еще 3 дня...
события тех дней перемешались... лица каменые... напряжение... из россии входят новые и новые войска.... унечтожена колона русских, генерал ранен... но за ней идут много колон.... звонки... Баку, Одесса, Израиль... Германия... везде сочуствуют...
Звонок бывших колег... помощь нужна.. для описи беженцев, каждые пара рук на счету. Помогаю с радостью... собераю интервю... вперва жадно читаю все это.. потом нервы здают... легко читать об этом когда оно далеко во времени и пространстве и очень трудно когда оно тут рядом...
ночть 10 на 11.... самая длиная и страшная... отступление...бомбят вроде... доживем до утра? кто знает... Я счастлива, у меня нет детей... я несчастна у меня мать...."за меня не боись, что мне сделают?" ... "нам есть что терять... я не хочу назад в союз... я не тот человек... смерть лучше... если выживу уеду... " "мы и так каждое утро прощались как навсегда...." охотничее руже... я против убиств. нкогда из него не стреляла... животное от моей руки не гибло... я и насекомых стараюсь не убивать... а теперь заряжаю его... придут... ну пусть... в ад одна не отправлюсь...
11... еще день? напряжение... а говорить некому.... все на пределе.... город в блокаде... но паники нет... делаем вид что все спокоино...
12... мир? не верю... и правильно... блокада длиться... акция... единство... мне плохо... у подруги пю чай... сидит ее русская бабушка молча плачет, до чего дожила... подруга говорит, это живой щит.. смеемся...
13... быстрый обед у подруги, едет в Баку. Остановиться у моей тамошней подруги... говорим о Баку.... кажеться Баку нету.... мне кажеться я вру, сказки расказываю... как может быть такой город где люди беззаботно пют чай и радуються лету? не может быть, нет никакого Баку это миф... но я расказываю и меня жадно слушают... верят что есть город такой где вкусный чай и нагорный парк и бульвар...
такси до вакзала... таксист проехал вчера через Гори.. говорит грабят и людей воруют....у меня кровь холодеет... неужели они наши трупы хотят для 2000 мнимых осетин??
Вакзал... поезд полон... провожают многие... слезы... и я плачу.. и она плачет... проводница говорит "не плачь сестренка"... но слезы идут...
работа... интервю.... жара....
напряжение спадает... но я как в тюрме... город блокироваи с северо запада....
но надежд больше... каждый день надежда и ожидание...
к черту все, еду на дачу... с собой оружие и заправленая мишяком еда... на случай встречи с рускими...
вольный воздух приводит в себя.... деревенские запахи.. как хорошо...
русские покинули Гори!!!! смотрим по тв на уходящие танки.. радость.... чтоб они навсегда проволились....
сентябрь... еду в Баку отвлечся.. не могу... приследуют мисли как там дома??
кажеться невероятным... бакинцы не волнуються... живут,жалуються на дороговизну.. вежливо спрашивают "как там" и все.... спокойно.... мне на пляже хорошо... я одна... никто не трогает... солнце море... я счастлива...
еду обратно... домой...
Борджоми... скитание по лесам... появляюсь на одинокой сельской станций и гдето в западной грузии... и марш Батуми... тут я на самом деле счастлива... но работа... и вновь ненавидимый город Тбилиси...
октябрь... русские ушли их буферных зон, и я через 2 дня там... сожженые деревни....
ноябрь... поезка в Самцхе-Джавахети... я люблю этот край всей душой...
походы на юг... замерзшие палатки..
умерает подруга которая с апреля в коме..
декабрь... походы в горы над Бакурияни и амбициозные планы на январь....[/quote]Азербайджанцы Бакинцы читайте этот пост и говорите АЛЛАХ СЯНЯ МИНЬ ШУКУР бюньки гюнимизя !!!!!!А ТО У НАС ЧТО НЕ ТЕМА газа нету воды нету денег нету не хайте и ни вините во всех наших житейских неурядицах и проблемах президента.Я пока читала этот пост сама про себя говорила Аллах сяня минь шукур.
Насчет 13го предложения Трули было время и моему народу было не сладко а в сотни раз хуже чем вам ,Карабах 20 января Взрывы в метро и еще не мало горя это сейчас у нас как вы пишете-13... быстрый обед у подруги, едет в Баку. Остановиться у моей тамошней подруги... говорим о Баку.... кажеться Баку нету.... мне кажеться я вру, сказки расказываю... как может быть такой город где люди беззаботно пют чай и радуються лету? не может быть, нет никакого Баку это миф... но я расказываю и меня жадно слушают... верят что есть город такой где вкусный чай и нагорный парк и бульвар...
Трули вам и вашему народу в новом году счастья мирного неба над головой как можно больше позитива и благосклоности Всевышнего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4076658' date='Dec 28 2008, 00:26 ']Центр Мугама открылся...красота :rolleyes:[/quote]Все что связано с именем Мехрибан ханум и к чему она прикладывает руку это красота
А это вам Aspirin :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' post='4076658' date='Dec 28 2008, 00:26 ']Центр Мугама открылся...красота :rolleyes:[/quote]

Да, действительно красиво получилось))) И вообще Баку с каждый разом, с каждый годом становится все краше и краше ))) как приятно!!!!!!!!!!!!!!1 :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

В этом году должна была исполниться моя мечта. Но я не поехала в Москву за ней. В Москве, в мае был концерт BackstreetBoys. Я всегда знала, что именно в 2008-м году я встречу их солиста Ник Картера(увижу его в живую), но не случилось. Не думаю, что за эти 2 дня что-то измениться.... bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='michelangelo' post='4084662' date='Dec 29 2008, 23:17 ']В этом году должна была исполниться моя мечта. Но я не поехала в Москву за ней. В Москве, в мае был концерт BackstreetBoys. Я всегда знала, что именно в 2008-м году я встречу их солиста Ник Картера(увижу его в живую), но не случилось. Не думаю, что за эти 2 дня что-то измениться.... bawl:[/quote]Увидите в следующем году если повезёт gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I m lovin it' post='4088163' date='Dec 30 2008, 17:08 ']В этом году я вышла замуж :rolleyes: И я уже стала мамой))) Так, что я довольна таким поворотом в своей жизни благодаря этому году :rroza:[/quote]это здорово ханум счастья вам и в уходящем и в новом году.

Link to comment
Share on other sites

Российско-Грузинская война,падение цен на нефть,принятия решения о референдуме по изменениям в конституцию,закрытие иностранных радистанций на FM волнах.

Link to comment
Share on other sites

у меня шюкюр аллаха этот год все было хорошо.можно сказать весь год гулял с друзьями.жаль что не устроился на работу(то есть поработал пару дней но потом меня уволили :D ).дал в долг денег которые до сих пор не вернул но из этого извлек урок.научился разбираться в людях.

Link to comment
Share on other sites

Чем запомнился мне 2008 год....прямо целая тема для сочинения,жаль школа уже давно позади...
Значит так...

2008 летом...Увидеть Париж и умереть....Самые яркие впечатления от посещения Парижского Диснейленда, театра Мулен-Руж.
А так же Лазурного берега, Канны, Ница, Антибы.

Устроилась по профессии на работу !!! Впервые за 6 лет стажа работы в различных областях,наконец то работа непосредственно по дипломному профилю!!! Уже даже нравится gizildish



Ещё что хорошего.. Приобретение моей девочки ( Машинки)... Катание на яхте по Каспию и посещение о-ва Змеинный или как он там называется,тот что самый близкий от бульвара....

Посещение mud Vulkano и 1-ая в жизни пойманная рыбка.....1-ый раз в роли ведущего на корпоративе....

Незабываемые впечатление от самостоятельного вождения по 8-ми полосной трассы в Дубае с картой в зубах......

Плохое тоже было: Сильное отравление алкоголем,с последствиями в больнице под капельницей в течении 4-х часов,мучения с ремонтом 1-ой машины....в течении недели.... ну и разные мелкие неприятные стычки с родными и близкими которые оставили свой след в душе....

Из хорошего ещё- просмотр фильма Секрет.... хотя для меня это не стало открытием...но напомнило о силе человека над судьбой!!!

В целом год был хорошим....Дай Бог чтобы следующий был не менее успешным и счастливым.

Всем добра и веры.

Link to comment
Share on other sites

Землетрясение в Китае, Президентские выборы в России, Олимпийские игры, война в Грузии, Президентские выборы в Азербайджане, Финансковый кризиз

Link to comment
Share on other sites

Финансовый кризис, война в Грузии, Муслим Магомаев.


выборы президента были самыми НЕзапоминающимися на мой взгляд.

рождение внуков президента как событие в масштабах страны конечно впечатляет ))
в следующих годах не забудьте добавить в список в самых важных событий, то как его внуки сказали первое слово, как в первый самостоятельно пошли в туалет и как стали академиками, национальными героями страны, народными артистами и т.д. (уверен что это произойдет, как только они школу пойдут))

Link to comment
Share on other sites

2008-й можно сказать прошел по нарастающей. Можно даже сказать что прошел ХОРОШО!!!
Глобальное:
1. Победа России в Евровидении - болел за неё, но если честно, то это профанация.
2. Выход России в полуфинал Кубка Европы. Это действительно победа!!!
3. "Принуждение к миру". Грузины ООЧЕНЬ глупы, что начали эту заварушку и правильно что получили по зубам. Но независимость этих крохотных территорий - это уже слишком.
4. Мировой кризис. Уже четвертый месяц каждое утро открываю сайты с котировками валют и ценой нефти. Для меня это вести как будто с фронта. ООЧЕНЬ волнуюсь, как бы наша экономика не треснула...

Личное:

1. В июне поменял работу - заработок на 30% больше чем на ненавистной уже предыдущей на которой батрачил в праямом смысле 5 лет.
2. В июле поехал на тренинг в Дубай. Впечатлений море. Получил дополнительный опыт
3. Июнь - Август - Налоговые проверки в двух фирмах. Плюсы в том, что получил дополнительный и бесценный опыт "личного общения" с налоговиками по всем вопросам
4. В сентябре еще раз поменял место работы + еще 30% прибавка к жалованию. Сфера на 50% другая, но преспектив море.
5. В сентябре получил права.
6. В Ноябре купил первую свою машину. Зовут на старую работу, с которой ушел в Сентябре. Приятно ощущать, что тебя действительно ценят, причем иностранцы. Правда не согласился - из-за перспектив.
7. На новогодние праздники шеф подарил дополнительные 2 дня выходных (29 и 30 декабря)

К тому же:

1. Сын растет и радует всеми своими 15 зубами (он уменя еще маленький)
2. Жена устроилась после декрета на неплохую работу
3. Достроен наш дом, так что к весне будем жить не в скворечнике а в отдельной хате

Я очень надеюсь, что следующий год будет ЕЩЕ лучше!!!

Link to comment
Share on other sites

хорошее???? ну поступила.....

снова полюбила( незнаю куда отнести,к плохому или к хорошему)

плохое???.............трагически погибла девочка с которой вместе росли,даже год не прошел после смерти ее мамы(подруги моей мамы) как и она от нас ушла((((до сих пор не верится.....да и вообще очень много людей умерли.....стала слишком слабой....стала бояться верить...испытала разочарование,боль,обиду....приобрела ненависть,невралгию....

не говоря уже о том что в мире творится((((сколько смертей!!!!!!! скорей бы 00:01!!!!!!!!! надеюсь все плохое в прошлом!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Извините Севочка что не по теме, у меня не работает личка, поэтому сюда :(
Как Алишка и Мага? Я давно не заходила на форум, а зашла и не нашла раздела "Благотворительность".
Никакой инфы нигде, нашла вас, но и в личку не могу писать. Где вы сейчас обитаете? Как идут ваши дела?
направьте меня в нужное русло, чтоб не засорять тему. Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zolotse' post='4247742' date='Jan 28 2009, 17:45 ']Извините Севочка что не по теме, у меня не работает личка, поэтому сюда :(
Как Алишка и Мага? Я давно не заходила на форум, а зашла и не нашла раздела "Благотворительность".
Никакой инфы нигде, нашла вас, но и в личку не могу писать. Где вы сейчас обитаете? Как идут ваши дела?
направьте меня в нужное русло, чтоб не засорять тему. Спасибо!!![/quote]Я надеюсь что модеры и Ширхан не навешает мне проценты плз.
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadik' post='4090400' date='Dec 31 2008, 02:36 ']Землетрясение в Китае, Президентские выборы в России, Олимпийские игры, война в Грузии, Президентские выборы в Азербайджане, Финансковый кризиз[/quote]
кризис в первую очередь
смерть Магомаева
победа Обамы на выборах

пожалуй это 3 главных события года

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lo*' post='4248050' date='Jan 28 2009, 18:24 ']Я рада, что хоть до новруз байрама прозрела.[/quote]Ло не поверите у меня серьезно были с глазами проблемы ну не должна я была прозреть но спасибо медикам глаза мне спали.
У меня теперь фобия темноты и мрака бррррр

Link to comment
Share on other sites

deyesen 2008-i men yasamadim belke de komada oldum :) amma dekabrin 27-den heyata baxislarim tam olaraq deyisdi ili nece isteyirdimse ele de yola saldim ve 2009-deqiqeleri ele gozlenilmez ve xosh geldi ki, inaniram ki, bu menim ilim olacaq (insheallah) ...xoshluq, gozellik...:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
      • 31 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 2 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...