Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зороастризм vs Ислам и т. п.


Recommended Posts

8 минут назад, buka_baku сказал:

Это сейчас такая любовь, а предков этих влюбленных во все арабское насиловали, секли головы и кожу сдирали в то время...

Недавно с одним сионистом спорил,точно такую же ересь нес.Вы тоже такой же?

Link to comment
Share on other sites

Только что, snapshot сказал:

Недавно с одним сионистом спорил,точно такую же ересь нес.Вы тоже такой же?

Мне все равно, что я для вас несу. И на ваш хамский вопрос пускай вам отвечают вам подобные. Свободен...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, buka_baku сказал:

 Свободен...

Вот я и задал вам вопрос.

Тыкать будете своим близким.Фихштейн?

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, snapshot сказал:

Вот я и задал вам вопрос.

Тыкать будете своим близким.Фихштейн?

))) ну ты понял короче. свободен дважды...



p.s. Прошу прощения за оффтоп у автора темы.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Turku Kettola said:

У Вас насколько я знаю неверная информация. Термин гылынч-мюсяльман  связан с Шахом Исмаилом и его кызылбашами. Заходили в мечети  с саблями наголо  и предупреждали,  что кто будет молиться по суннитски - тому голову с плеч.

 

Пожалуйста, не тиражируйте этот глупый посыл, основанный на враждебных сефевидам османских источниках.

Во первых потому, что в Исламе шиитского толка нет принуждения в религии, согласно Корану, а во вторых:

Шиитские гос-ва на территории Азербайджана и Ирана до Сефевидов

"В итоге получается на протяжении 8 веков до Сефевидов на территории Азербайджана и Ирана существовали шиитские гос-ва ."

Edited by Ontolog
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, MarkyMark said:

 

То что навязано, без одобрения общества, быстро испаряется. 

К примеру если в супермаркете нам будут навязывать маргарин вместо сливочного масла, соблазняя ценой и красивой упаковкой, мы это купим, но испробовали, вернёмся покупать настоящее сливочное масло. 

Истина торжествует, именно поэтому, Ислам до сих пор является одной из лидирующих на планете. 

 

Да прям, в 90 годы все маргарин лопали, даже реклама была что маргарин Рамо без халестерина и более полезный, моя бабушка его себе покупала. 

Люди верят в то, что им правельно прорекламируют. Религию можно навязывать и без силы, просто правельным пиаром. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, shemon said:

что-то удинам или горским евреям , или грузинам и многим другим не удалось навязать ни зороастризма или же другого отличного от их выбора.

 

им навязали христианство 

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Mar de Sad said:

...на территории Азербайджана примерно в 6-7 веках ДО н. э. возник Зороастризм ... Иудейство, Христианство и Ислам ...

 

зачем??? азербайджанцы вдруг решили, что они имеют какое-то отношение к арабам...

Арабы тут не причём.

Азербайджанцы ("az-ər" = "я-мужчина") всегда, на протяжении всей своей героической и славной истории были в авангарде веры, духовности, монотеизма, соответствующего апдейта религии ввиду искажений.

Т.е. при пророках Хызыре (а) и Мусе (а)  следовали в религии им, при Зардуште (а) и Исе (а) - им, и наконец при печати пророков Мухаммеде (саас) - ему.

В настоящее время 95% азербайджанцев мира (АР, ИРИ, ТР, ...) являются, естественно, мусульманами-шиитами, т.е следуют в религии Мухаммеду (саас) и его легитимным наследникам -12 Имамам Ахлибейта (ас). 

Edited by Ontolog
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ddd123 said:

Ссылка на сайт islam.az   а по Исламу, всё люди от рождения мусульмане...

По Исламу, все люди мусульмане по созданию, а не по рождению, между созданием и рождением в теле проходит значительный эзотерический промежуток. Человек, вполне может родиться кафиром.

 

Edited by Ontolog
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, buka_baku сказал:

))) ну ты понял короче. свободен дважды...



p.s. Прошу прощения за оффтоп у автора темы.

Значит вы сионист.Это я понял сразу.Масочки слетают.

Высокомерность,исключительность,мните себя богом,а других рабами.Блин говорили что это теория заговора,а все это налицо.

И ты плыви

Link to comment
Share on other sites

Только что, snapshot сказал:

Значит вы сионист.Это я понял сразу.Масочки слетают.

Высокомерность,исключительность,мните себя богом,а других рабами.Блин говорили что это теория заговора,а все это налицо.

И ты плыви

😂 блин, раскусил. уволняю своего помощника бывшего сотрудника  ГРУ и ЦРУ. не справился!

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, snapshot said:

Советский Союз,коммунизм возник в Азербайджане?

Религия называется парсизм,парсы это народ-фарсы,из их среды это вышло,Азербайджанцы причем.Одлар Йурду и преклонение перед огнем это разные вещи.На Новруз мы прыгаем через огонь,игры всякие проводим,собираемся,стишки-скороговорки читаем.У парсов это ЗАПРЕЩЕНО,парсы перед огнем рот прикрывают дабы не запачкать огонь-бога,а мы прыгаем над огнем и говорим пусть вся наша нечисть уйдет в огонь,то есть всю грязь сбрасываем в огонь. 

Тем более я вам дал название книги,где прямо написано о насаждении парсизма и оккупации Албании парсами,это означает,что парсизм привить хотели парсидские цари-боги.Их несколько раз прогоняли отсюда,среди них Атилла,и последнюю точку поставил халиф Омар.Поэтому халифа Омара парсы и их друзья не навидят.Он выгнал  царь-бога парсов и его верхушку с магами в Индию,там они по сей день имеют обоснование свое.Обычных людей не тронул,кто то ушел далеко в горы,кто то принял ислам,добровольно,никаких гылындждан денмя не было.Халиф Омар не нападал на Азербайджанцев и не принуждал,он даже не вошел в Азербайджан,и здесь насильственного принятия ислама небыло ,это вымысел секуляристов парсоисториков.Да и вообще азербайджанцы-турки изначально были мусульманами,а все остальные верования,шаманизмы,тегрианизмы,зороастризмы,это политика,Точно так же политические течения ваххабизм,нурсизм,либерализм мусульманский,бахаизм,иеговизм,евангелизм...

 

А Девичья Башня?.. Новостройка тех времен?

А то что любвеобильные друг к другу постулаты Християнства и Ислама почти скопированы с Зор-ма совпадение? :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, buka_baku сказал:

1f602.png блин, раскусил. уволняю своего помощника бывшего сотрудника  ГРУ и ЦРУ. не справился!

кривляйтесь дальше.Вы уже не интересны.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ontolog сказал:

По Исламу, все люди мусульмане по созданию, а не по рождению, между созданием и рождением в теле проходит значительный эзотерический промежуток. Человек, вполне может родиться кафиром.

 

Эйнштейн кафир?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ddd123 said:

Эйнштейн кафир?

Кафиры бывают трёх степеней:

1. Богохульники

2. Исламофобы

3. Насибиты и хавариджи.

Эйнштейн был из их числа?

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Mar de Sad said:

Эта заявка взята из википедии. У вас есть более точные данные? Поделитесь. И потом, по какой религии вы решили, что умнее меня? Мы вместе проходили IQ тест? Аннунаки с Нибиру послали вашему мозгу импульс, что он решил что всех умнее? У меня тоже есть симпатия к шумерской версии, которую вы видно предпочитаете остальным, а все кто мыслит иначе по-вашему глупы, но раз уж так, то предоставьте доказательства, а иначе ваша сказка ничем не отличается от других сказок народов мира. 

Вы имели в виду "простите"? А то "прости ти" - какое-то новое для меня слово, равно как "прилипили" и "христьянство" :)

Чушь несу?.. Хм... А вы что индикатор чуши или мудрости? Не смешите мои вьетнамки.

 

)) естественно чушь несете. Все гении в основном были двояшниками в школе )). А вы отличник ищите ошибки в моих словах. я на википедию не оринтируюсь да и вообще  если человек собрал 700 балов это не означает что он гений )). Вообще все субьективно , и IQ тесты тоже.  

Нужно все проверять , а вот то что вы написали это просто вывод ваших мыслей нарытых в источниках каких то. 

Много теорий но напрактике их просто не существует . )) 

Это тоже самое теория того что коровы это будущие наши тела )). они святые. Все эти теории на практике ничто, так как понятие святой может быть у каждого свое , так и умный у каждого свое. Все субьективно. )) 

Вас кто то может уважать а кто то послать. )) 

Но есть обьективные вещи относительно чего можно смотреть. 

Вот взять гениев который открыли там что то , сделали революции , взять их личные жизни. В основном показетель их ума и открытий которые они сделали не влияют на их личную жизнь , то есть человек может быть мультимилионером а быть несчастным человеком ищишем покоя и мира. Или будучи гением в отрасли физики, быть конченных подлицом. )) 

Смотря что смотреть и что брать инструментом и отчетом анализирования. 

Взять пушкина , который был бабником и ходил по бабам. )) Может и он писал стишки и сделал вклад в поэзию , но как человек в семейной жизни был предателем. 

Вы не первый который делаете такие выводы )), которые не соответствуют истине. 

Для меня Истина , что Бог сказал и Его принципы. )) Например прощать тех кто делает зло мне. На зло отвечать добром. )) 

Откуда я это все взял, конечно от Его слов записанных в Библии , а также из Уст Его. )) Но это вам не понять так как вы слышате только себя и свои мысли. Точнее это не ваши мысли а мысле тех кто черпает это из источников и этим же источникам служат. )) 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Mar de Sad сказал:

1.А Девичья Башня?.. Новостройка тех времен?

2.А то что любвеобильные друг к другу постулаты Християнства и Ислама почти скопированы с Зор-ма совпадение? :)

1.Какое отношение Гыз Галасы имеет к зороастризму?

2.Ислам противоречит христьянству,как он может быть скопирован с Зороастризма?

 

Книга зороастризма Авеста существует с 13 века,Коран с начало 7 века.Если даже предположить,что книга Авеста ранее была,тот навряд ли маги-мобеды его тиражировали в массовом виде.Первое бумажного производства не было,и второе никому кроме магов эту книгу не доверили бы.История такая же как  незапачкования огня.То есть она имела бы закрытую форму,только для своих послушников.После разгрома парсов их царя-бога и магов прогнали,следовательно,если книга и была доисламская,то ее никто не видел,отсюда следует ,что в Коран из Авесты ничего переписано не может быть.

Единственное,впоследствие времен парсы начали проникать в ислам,и в последствии появился шиизм,но это другая история. Корни его начались со времен пророка Мухаммеда.Это связанно с Йеменом и йеменцами,бывшие провинции сасанидской империи,но ранее это был иудейский Химьяр.Далее очень длинная история.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авеста

 

Edited by snapshot
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, snapshot said:

...Единственное,впоследствие времен парсы начали проникать в ислам,и в последствии появился шиизм,но это другая история ...

Персидский ислам - суннизм

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Священная книга зороастризма - Авеста создавалась на протяжении многих веков сначала в устной традиции, затем не ранее III в. она была зафиксирована письменно. Авеста включает в себя три главные части:

  • Ясна (гимны и молитвы);
  • Яшта (моления божествам);
  • Видевдат (ритуально-культовый сборник, содержащий толкования всех верований и обрядов зороастризма).

5 раз день молится ))). 

Ислам не пять раз было , раньше кажись 10 было , потом пророк передумал, сказал много очень. сделал 5. В коране нет ничего про намаза. 

 

Мои выводы в том что Ислам больше похож с виду на христьяство, но для тех кто не знаком с христьяством а также с исламом. Тоже самое и автор. Автор не был не христьянином или мусульманом, не читал коран и не библию. Может и прочел одну страничку. )  

Так как я прочел всю библию спомощью Бога )). И когда слегка начал читать коран , то увидел что многие факты были взяты из библии частично , добавлены свои какие то факты и убавлены из библии. Про мухамеда в библии нигде не написано. А в исламе свято верят что о мухамеде писалось в библии что он тот обещанный. Но это лож)). Кто ищет тот найдет.  

Ну это естествено то что почему взято из Бибии, так как у Авраама было двое сыновей, первый Исаак а другой Измаил. Иисаак был от еврейки а измаил от египтянки. 

Да дело не в этом только. У Мухамеда одна жена была каталичкой, и многое чего он узнал у нее , и свое добавил , чтоб создать чтот, хотя это не он создал )). Так как он имел откровения которые давал ему "ангел" какой то , по библии это был падший ангел, а для них святой. 

Опять же, можно нарисовать святое придуманное а на самом деле это зло. Вот например если ты помогаешь кому та не с целью помочь а с целью убежать от налогов чтоб скрыть свои прибыли. Вроде как бы добро делаешь перед всеми, а понастоящему зло. ))  Бог описанный в Библии это не бог который в исламе.  )) Там говорятся о разных вещах. 

Вот тоже самое и это. 

Много божество исповедуют многие, даже сами мусульмане, превознеся выше бога пророка. и все только вокруг пророка, как он сказл и ли как он сдела. А так на практике ни у кого нет обещния с Богом. То есть мусульманен не слышит Бога , он только выполняет поручения пророка или других особ поставленных в духовенстве. )) 

В библии все пророки слышали Бога  и слышат по сей день. Получают откровения о которых не наука или никакие экстрасенсы не могут дать. ))  Вот например наука говорит что все тебе хана, спид у тебя . умрешь . 

а Бог говорит : по Слову Моему жив будешь . )) Так вот тот кто был болен стал здоров после этих слов . Как это возможно . А по науке это невозможно )) . 

Язычество конечно может припесать к какому то богу исцеления  тд. 

А знает только слышаший эти Слова , которые были адресованы ему лично от Бога . )) 

 

Да конечно одержимых тоже много , которые носят в себе много существ и они говорят с ним. )) Но Бог Один. И как это узнать только по плодам )). По другому невозможно. )))) 

Как узнать Бог с тобой говорит или это вооброжение свое или существо которое проживает в человеке ))). 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Бакылы сказал:

 

Если бы мы (я, вы, они) жили бы по Исламу то был бы идеальное общество.  

 

Вы действительно в это верите?  

Саудовская Аравия, Кувейт и т.д. - вся их обеспеченная жизнь вовсе не из-за Ислама, а благодаря огромным запасам (В ПРОШЛОМ)  дешевой нефти и малого количества КОРЕННОГО  населения...  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Вы действительно в это верите?  

Саудовская Аравия, Кувейт и т.д. - вся их обеспеченная жизнь вовсе не из-за Ислама, а благодаря огромным запасам (В ПРОШЛОМ)  дешевой нефти и малого количества КОРЕННОГО  населения...  

одна книга была бы всего которой достаточно...5 раз молились бы в день...ни театров ни кино ...это все не надо,картины музеи тоже запретить...гиперидеальное общество)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Вы действительно в это верите?  

Саудовская Аравия, Кувейт и т.д. - вся их обеспеченная жизнь вовсе не из-за Ислама, а благодаря огромным запасам (В ПРОШЛОМ)  дешевой нефти и малого количества КОРЕННОГО  населения...  

  Бакылы прав, было бы не богатое но идеальное общество. Идеально в смысле не материального сверх достатка (как показано в арабских богатых нефтью странах), а здоровое, сильное, основанное на довении друг к другу, сострадании помощи больным бедным, уважении к старшим к женщинам общество.

Edited by MarkyMark
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MarkyMark сказал:

  Бакылы прав, было бы не богатое но идеальное общество.

 

С древних времен религия начала служить именно богатым людям. Т.е. веру людей в АЛЛАХа определенная часть  людей обратила в свою пользу.  Этим и отличается религия от веры...

 

Чтобы было идеальное общество, вовсе не нужно, чтобы государственное устройство страны было бы теократическим.  Достаточно нормальных законов и НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО ИХ ИСПОЛНЕНИЯ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MarkyMark сказал:

  Бакылы прав, было бы не богатое но идеальное общество.

и все это для того чтобы не смотреть правде в глаза...а правда такова,мы в своей стране никто,с нами могут все что хочешь сделать,посадить выгнать из дома задавить машиной отнять бизнес итд... совершенно безнаказано...Сделать с этим мы ничего не можем .не хотим,не умеем,не знаем как...И вот человек придумывает сеьбе сказку что это все ерунда,надо подождать и когда откинешь копыта попадешь в прекрасное местно...что это не просто так и прочий аутотренниг...

вот если бы да кабы...

Но самое худшее это то чтомы просрав свою жизнь морочим голову и новому поколению внушая ему разную ересь...

Тот кто 70 лет просидел на мяхялле почесывая яйца поучают других по статусу аксакала)))вот в чем ужас

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ontolog сказал:

Перс это огнепоклонник.Нация-религия.

То что переводчик обозначает имама персом,это не означает,что он перс по происхождению.Тем более Фарс ейалети,это не весь Иран.

Суннитские мезхебы берут свое начало от арабов от семьи Эхли Бейта,только шиизм и Эхли-Бейт не имеет между собой знака равенство,но то же на них основывается.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Al Pacino сказал:

на сегодняшний день ислам в Азербайджане в большинстве представлен только на уровне традиций связанных с исламом, не более

как такового цельного ислама у нас здесь нет

Аллаху Алим

Да. Вся беда в этом.

Я бы сказал во всем мире и у всех народов эта проблема. Они связывают и берегут столетиями некоторые традиции которые напрямую запрещается или минимум не приветствуется в Исламе.

 

Link to comment
Share on other sites

 

14 minutes ago, snapshot said:

Перс ...

Суннитские мезхебы берут свое начало от арабов ...

Разве?!

"...перс Абу Ханифа...Автор Сахих аль Бухари перс...Автор Сахих Муслима перс...Автор Джами Тирмизи перс...Автор сунана ан Насаи перс... Автор сунана Ибн Маджа перс ... и т.д. и т.п."

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Мизантроп сказал:

и все это для того чтобы не смотреть правде в глаза...а правда такова,мы в своей стране никто,с нами могут все что хочешь сделать,посадить выгнать из дома задавить машиной отнять бизнес итд... совершенно безнаказано...Сделать с этим мы ничего не можем .не хотим,не умеем,не знаем как...И вот человек придумывает сеьбе сказку что это все ерунда,надо подождать и когда откинешь копыта попадешь в прекрасное местно...что это не просто так и прочий аутотренниг...

вот если бы да кабы...

Но самое худшее это то чтомы просрав свою жизнь морочим голову и новому поколению внушая ему разную ересь...

Тот кто 70 лет просидел на мяхялле почесывая яйца поучают других по статусу аксакала)))вот в чем ужас

Буна да шюкюр :-)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ontolog сказал:

 

Разве?!

"...перс Абу Ханифа...Автор Сахих аль Бухари перс...Автор Сахих Муслима перс...Автор Джами Тирмизи перс...Автор сунана ан Насаи перс... Автор сунана Ибн Маджа перс ... и т.д. и т.п."

Я вас понимаю.В то время не было этнического обозначения как сейчас.То есть называя человека парсом-Фарсом,вы называете его зороастристом(гявуром).Сами подумайте могли мусульмане-ученики называть своих учителей гявурами?Нет конечно.

 

Абу-Ханифа

 

Dedesi Zûta, Afganistan civarlarında yaşamış, Arapların burayı fethetmeleriyle esir düşmüştür. Teym kabilesinin kölesi olduysa da daha sonra özgürlüğüne kavuşmuştur. Fakat, Ebû Hanîfe'nin torunlarından İsmâil, büyük dedesinin asla bir köle olmadığını söylemiştir. Zûta, Ali bin Ebu Talib zamanında Kâbil'den gelerek Kûfe'ye yerleşmiştir.

Onun oğlu olan Sâbit ise Tirmiz, Nesa ve Enbar'da yaşamıştır. Hatta Ebû Hanîfe'nin Enbar'da doğduğu dahi iddia edilmiştir. Daha sonra yerleştiği Kûfe'de kumaş ticaretiyle uğraşan varlıklı ve dindar bir kişiydi. Ali bin Ebu Talib ile görüştüğü, kendisi, evladı ve zürriyeti için duasını aldığı rivayet edilir.

Ebû Hanîfe'nin ailesi Horasan'ın ileri gelenlerinden bir zatın soyundan gelir ki ailesinin Arap olmadığı kesindir. Fars[3] olduğu şeklinde görüşler yaygındır. Bazı tarihçiler de Babil'de yaşamış bir Arap olduğunu söylemişlerdir

 

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, snapshot said:

...Bazı ...

 

Да не суть важно, какая разница перс, араб, тюрок, русский, ирландец..., в религии вообще это второстепенный вопрос.; просто быть чуточку осведомлённым в вопросах, которыми разбрасываешься - комильфо.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

 

Да не суть важно, какая разница перс, араб, тюрок, русский, ирландец..., в религии вообще это второстепенный вопрос.; просто быть чуточку осведомлённым в вопросах, которыми разбрасываешься - комильфо.

Давайте на вы.Это взаимоуважение.Ты-это или братание или высокомерие,но между нами такого нет.

Да именно сегодня не должно быть разницы,и ислам способствует этому.Но в стародавние времена понятие национальнасти вообще не было,обозначались только группы с присущими им качествами.

Укажите момент моей неосведомленности?

Link to comment
Share on other sites

 

23 minutes ago, snapshot said:

Давайте на вы.

Это не "ты", а аргументативный императив:

33 minutes ago, Ontolog said:

быть чуточку осведомлённым в вопросах, которыми разбрасываешься - комильфо.

 

 

23 minutes ago, snapshot said:

Укажите момент моей неосведомленности?

Будучи нормальным суннитом, Вы угодили в традуктивную ловушку расставленную ваххабитами.

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Антихимик said:

 

Разве наши предки когда то были идоллопоклонниками поклоняющимися камням ?

Или Вы путаете зороастризм,первую в истории монотеистическую религию с идолопоклоничеством ?

 

Все человечество прошло этап идолопоклонничества и наши предки не исключение. И сейчас есть отголоски тех верований живы в посещении/паломничестве к святым местам -пирам.

Вот здесь интереснейшая книга-исследование памятников Кавказской Албании и описания всех памятников Азербайджана и даже районов Армянской ССР населенных азербайджанцами и граничивших с Азербайджанской ССР. Название книги и автор:
Древняя Албания: III—I вв. до н. э.
Авторы: Ямпольский, Зелик Иосифович
https://books.google.co.uk/books?id=hlfEDgAAQBAJ&pg=PA393&dq=каменные++пирры&hl=ru&source=gbs_selected_pages&cad=2#v=onepage&q=каменные пирры&f=false

Вот здесь начинается описание пиров и древних пещер, превращенных, в последствии, в религиозные места поклонения мусульман азербайджанцев и армян григориан. Причем, во многих случаях одно и те же пиры посещали и те и другие, и там где были древние мусульманские кладбища рядом и пиры с азербайджанскими названиями возведена была и армянская часовня и понатыканы хачкары. Но исследования показали, что все это и мусульманство и христианство было придано пирам позднее. Изначально эти места были местами  поклонения древних людей, потом во многих из них была древняя албанская церковь (т.к. алтари были повернуты не на восток как у армян, а на север и это важное отличие) и мусульманские молельни, затем пиры стали или мусульманскими или армянскими христианскими, но  посещались людьми разной религии.
Книга интереснейшая еще и тем, что вышла в печать в 1962 году.
А исследования проводились когда еще в Армении не начался массовый психопроцесс ненависти к туркам и геноцидация сознания соседей. Информация богатейшая и очень детально описывает верования людей при посещении ими древних мест идолопоклонничества, а в последствии религиозных святынь с соответствующей атрибутикой, историями мест и легендами.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mr. TANNER сказал:

 

Вы действительно в это верите?  

Саудовская Аравия, Кувейт и т.д. - вся их обеспеченная жизнь вовсе не из-за Ислама, а благодаря огромным запасам (В ПРОШЛОМ)  дешевой нефти и малого количества КОРЕННОГО  населения...  

Вы думаете обеспеченность им просто так вывалилось ? Почти во всех мусульманских странах есть нефть. То есть богатство. Но почти все они не развиты в социальном и научном плане. Это все Испытание. Богатство , нефть на 2 см глубине под ногами .. все все все это богатство от Всевышнего. А мы не справляемся. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, MarkyMark сказал:

Ислам до сих пор является одной из лидирующих на планете. 

Количеством - да , а качеством жизни там большие проблемы, что доказывает о его утопичности.Иначе вся Европа ринулась бы в эти страны а не наоборот. 

 

Link to comment
Share on other sites

59918c7d0fc8a_Mohammad_adil_rais-Caliph_Alis_empire_661.thumb.PNG.9409226942ac01f339610879742bfe0e.PNG

 

Халифат при Имама Али в 661 году.

 

Arabische_Rijk.thumb.jpg.81149733bda1611fab93ec9d47931932.jpg

 

Исламские завоевания при праведных халифах. I — территория, контролируемая исламской политией на момент смерти Мухаммада; II — завоевания при Абу Бакре; III — завоевания при Умаре; IV — завоевания при Усмане

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Elchinn said:

)) естественно чушь несете. А я думаю чушь несете вы, ниже объясню почему. Все гении в основном были двояшниками в школе )). Ага, вы себя гением считаете? Вам в соседней палате с Наполеном было бы комфортно :) А вы отличник ищите ошибки в моих словах. А чего их искать-то, если они глаз режут. я на википедию не оринтируюсь Правильно, она ж для дураков, а вы гений :) да и вообще  если человек собрал 700 балов это не означает что он гений )). Вообще все субьективно , и IQ тесты тоже. Конечно! Ведь любой дурачок наберет 700 балов и пройдет IQ тест :)

Нужно все проверять , а вот то что вы написали это просто вывод ваших мыслей нарытых в источниках каких то. 

Много теорий но напрактике их просто не существует . )) А по вашему что существует? У вас есть доказательства правдивости какой-нибудь религии? :)

Это тоже самое теория того что коровы это будущие наши тела )). они святые. Я вам что говорил что-то про коров или у вас голоса в голове? :) Все эти теории на практике ничто, так как понятие святой может быть у каждого свое , так и умный у каждого свое. Все субьективно. )) Меня осенило! Вы вы субъективно святой и умный :)

Вас кто то может уважать а кто то послать. )) я могу сделать и то и это. кто что заслужил :)

Но есть обьективные вещи относительно чего можно смотреть. 

Вот взять гениев который открыли там что то , сделали революции , взять их личные жизни. В основном показетель их ума и открытий которые они сделали не влияют на их личную жизнь , то есть человек может быть мультимилионером а быть несчастным человеком ищишем покоя и мира. Или будучи гением в отрасли физики, быть конченных подлицом. )) 

Смотря что смотреть и что брать инструментом и отчетом анализирования. 

Взять пушкина , который был бабником и ходил по бабам. )) Может и он писал стишки и сделал вклад в поэзию , но как человек в семейной жизни был предателем. Я вам про гениев или пушкина что-то писал? опять голоса? :) 

Вы не первый который делаете такие выводы )), которые не соответствуют истине. 

Для меня Истина , что Бог сказал и Его принципы. )) Например прощать тех кто делает зло мне. На зло отвечать добром. )) То есть вы меня с утра оскорбляли тем что я тупарик который несет чушь и вам казалось что вы несете добро в мир? :)

Откуда я это все взял, конечно от Его слов записанных в Библии , а также из Уст Его. )) Но это вам не понять так как вы слышате только себя и свои мысли. Точнее это не ваши мысли а мысле тех кто черпает это из источников и этим же источникам служат. )) Ну про Библию ладно, прочитали, но с уст Его это как? Голоса опять? Жанна Д'Арк? :)

 

 

1 hour ago, snapshot said:

1.Какое отношение Гыз Галасы имеет к зороастризму?

2.Ислам противоречит христьянству,как он может быть скопирован с Зороастризма?

 

Книга зороастризма Авеста существует с 13 века,Коран с начало 7 века.Если даже предположить,что книга Авеста ранее была,тот навряд ли маги-мобеды его тиражировали в массовом виде.Первое бумажного производства не было,и второе никому кроме магов эту книгу не доверили бы.История такая же как  незапачкования огня.То есть она имела бы закрытую форму,только для своих послушников.После разгрома парсов их царя-бога и магов прогнали,следовательно,если книга и была доисламская,то ее никто не видел,отсюда следует ,что в Коран из Авесты ничего переписано не может быть.

Единственное,впоследствие времен парсы начали проникать в ислам,и в последствии появился шиизм,но это другая история. Корни его начались со времен пророка Мухаммеда.Это связанно с Йеменом и йеменцами,бывшие провинции сасанидской империи,но ранее это был иудейский Химьяр.Далее очень длинная история.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авеста

 

Пусть меня кто-то поправит но разве зороастризм не старше Ислама на минимум 1200 лет?

1 hour ago, Elchinn said:

Священная книга зороастризма - Авеста создавалась на протяжении многих веков сначала в устной традиции, затем не ранее III в. она была зафиксирована письменно. Авеста включает в себя три главные части:

  • Ясна (гимны и молитвы);
  • Яшта (моления божествам);
  • Видевдат (ритуально-культовый сборник, содержащий толкования всех верований и обрядов зороастризма).

5 раз день молится ))). 

Ислам не пять раз было , раньше кажись 10 было , потом пророк передумал, сказал много очень. сделал 5. В коране нет ничего про намаза. 

 

Мои выводы в том что Ислам больше похож с виду на христьяство, но для тех кто не знаком с христьяством а также с исламом. Тоже самое и автор. Автор не был не христьянином или мусульманом, не читал коран и не библию. Может и прочел одну страничку. )  Вам голоса нашептали что я что-то читал а что-то не читал? Голова виновата или слух? :)))

Так как я прочел всю библию спомощью Бога )). бурные продолжительные апплодисменты :) И когда слегка начал читать коран слегка это как? мимо пробегая? :)) , то увидел что многие факты были взяты из библии частично , добавлены свои какие то факты и убавлены из библии. Про мухамеда в библии нигде не написано. А чего там ппро него должно быть написано то если он родился на 600 лет позже? :)) А в исламе свято верят что о мухамеде писалось в библии что он тот обещанный. Но это лож)). Кто ищет тот найдет.  И тут мир обрел вас и был спасен а все остальные говорили чушь :)

Ну это естествено то что почему взято из Бибии, так как у Авраама было двое сыновей, первый Исаак а другой Измаил. Иисаак был от еврейки а измаил от египтянки. Главное что армяне тут не при делах :) 

Да дело не в этом только. У Мухамеда одна жена была каталичкой, и многое чего он узнал у нее Мухаммед жил в 7 веке, каотлицизм возник в 11 веке. она на машине времени прилетела? :) , и свое добавил , чтоб создать чтот, хотя это не он создал )). Так как он имел откровения которые давал ему "ангел" какой то , по библии это был падший ангел, а для них святой. В общем он не представился :) 

Опять же, можно нарисовать святое придуманное а на самом деле это зло. Вот например если ты помогаешь кому та не с целью помочь а с целью убежать от налогов чтоб скрыть свои прибыли. Вроде как бы добро делаешь перед всеми, а понастоящему зло. ))  Бог описанный в Библии это не бог который в исламе. Ага. Людей разные Боги создавали. По Верберу :)  )) Там говорятся о разных вещах. 

Вот тоже самое и это. Да, разные вещи это почти то же самое что и это :) 

Много божество исповедуют многие, даже сами мусульмане, превознеся выше бога пророка. и все только вокруг пророка, как он сказл и ли как он сдела. А так на практике ни у кого нет обещния с Богом. То есть мусульманен не слышит Бога , он только выполняет поручения пророка или других особ поставленных в духовенстве. )) 

В библии все пророки слышали Бога  и слышат по сей день. Вы вроде тоже что-то там слышите... К чему бы это? :)  Получают откровения о которых не наука или никакие экстрасенсы не могут дать. ))  Вот например наука говорит что все тебе хана, спид у тебя . умрешь . 

а Бог говорит : по Слову Моему жив будешь . )) Так вот тот кто был болен стал здоров после этих слов . Как это возможно . А по науке это невозможно )) . 

Язычество конечно может припесать к какому то богу исцеления  тд. 

А знает только слышаший эти Слова , которые были адресованы ему лично от Бога . )) 

 

Да конечно одержимых тоже много , которые носят в себе много существ и они говорят с ним. Я кажется знаю одного :)) Но Бог Один. И как это узнать только по плодам )). По другому невозможно. )))) Научите нас гадать по плодам умоляю! :) 

Как узнать Бог с тобой говорит или это вооброжение свое или существо которое проживает в человеке ))). Во во. Белый, совсем горячий. Но торопиться не надо. надо вернуть обществу полноценного человека :)

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ontolog сказал:

 

Это не "ты", а аргументативный императив:

 

 

Будучи нормальным суннитом, Вы угодили в традуктивную ловушку расставленную ваххабитами.

Доля правды,в том что пишет Табриз есть,но все намного иначе.Ваххабиты это политическое течение,давайте все называть своим именами,есть шииты,сунниты,салафиты.Так вот ваххабизм который появился с участием салафитов,использовал в политических целях факт изгнание сасанидов из Иранских земель,и этим они на данный момент они якобы хотят противостоять панфарсизму который в Иране.Ваххабизм как течение появилось при помощи англичан,это факт.Появился он против Османов,и под маркой антитурецкого владычества,то есть в корне он антитурецкий.Ту игру которую ваххабизм затеял под маркой антиИран,это не против фарсов или шиитов,это под маской всего этого они продолжают антитурецкую войну.Почему?Потому что Гаджары точно так же как и Османы вели борьбу с англичанами,точно так же как турки сунниты есть турки шииты,еще раз повторяюсь,их война против обоих турков,их затея внести фитну между обоими турками.Те кто начинал течение ваххабизм и парсы имеют общие корни,и ваххабиты и парсы-зороастристы преспокойно заселяются в Британии,и это не случайно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Мизантроп сказал:

и все это для того чтобы не смотреть правде в глаза...а правда такова,мы в своей стране никто,с нами могут все что хочешь сделать,посадить выгнать из дома задавить машиной отнять бизнес итд... совершенно безнаказано...Сделать с этим мы ничего не можем .не хотим,не умеем,не знаем как...И вот человек придумывает сеьбе сказку что это все ерунда,надо подождать и когда откинешь копыта попадешь в прекрасное местно...что это не просто так и прочий аутотренниг...

вот если бы да кабы...

Но самое худшее это то чтомы просрав свою жизнь морочим голову и новому поколению внушая ему разную ересь...

Тот кто 70 лет просидел на мяхялле почесывая яйца поучают других по статусу аксакала)))вот в чем ужас

Zülmə susa dilsiz şeytan və zülmə ortaqdır. Это сказал Пророк с.а.а.с. 

 

Знаете в чем проблема всех абсолютно мусульман ? 

Мы не учимся. Ну учимся и не идем по пути первых мусульман. 

Мы не идем путем который шел Пророк с.а.а.с. 

Мы не идем путем Ахли Бейта.. 

Мы не берем примером Имама Хусейна который сражался против угнетения.. 

 

Если бы мы учились , сейчас мы бы не были угнетенными.. 

 

Вот в чем проблема. 

Хочу отметить что я идеальным считаю Ислам а не мусульман. Таковых к сожалений нет и не будет.. Все мы грешные. Без греха и жизнь то не имеет смысла и даже религии. Грех, вот что совершив мы раскаиваемся. Без разницы какой величины грех. Аллах милостивый и прощающий.

 

Да простит Аллах все наши грехи и спасет нас от адской пламени ! 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 98 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...