Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Dağlı məhəlləsi"ni sökürlər...


Recommended Posts

В Thursday, August 17, 2017 в 00:54, Mustafa-Kemal сказал:

Абсолютно верно. Полностью согласен. Поорать, покричать, пооскорблять, не услышать друг друга и разойтись. Смысл?

 

Вы то что думаете на счет сноса домов?))

Я вот этим вопросом давно задаюсь: почему люди против сноса домов? я бы лично был не против, если бы жил в таких домах. И один раз на мой вопрос один их жителей тех домов, которые сносят, ответил: "пусть нам заплатят больше! У них все равно много денег и они много заработают на этом!".

Ну и что? пусть заработают. Тебе то что??? Ты точно не потеряешь ничего, тебе дадут даже больше. То есть твой ниликвид станет достаточно ликвидным жильем.
Ну кто купит дом в даглы мехле например? Я думаю таких будет немного. А если построят красивые высотки около АСАН хидмет, то думаю будет пользоваться спросом такое жилье. 

Люди сидят у себя дома, это к ним стучатся , а не они. Их все устраивает. Они, в принципе, правы запрасить любую сумму.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, zaxar сказал:

Кстати, давно хотел спросит, что стало с тем парнем который выступал на Советском, которого на следующий день забрали?

 

Помню его последние слова когда его сажали на машину "Мен нейнемишеме, мен нецнемишеме?"

А ему вслед : -Фамилияеы де, ...

 

9 часов назад, shopogolik33 сказал:

Мне тоже интересно. И знакомых там нет, чтоб спросить

Получил 15 суток.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, zaxar сказал:

 

Такое ощущение что это Вы его посадили.

Дали 15 суток административного ареста. Ощущения прошли?

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Говорят за 26 полиции тоже будет ломат.у кого мало квадратуры дают кв.в забрате и курдахане.некоторые пршли посмотрели кв.они довольны.наверно им тоже предлагают.но не хотят.многие скрывают что им предлагает.по моему не всем одинакого предлагает.потому что у кого то с купчей у кого то нет докумен а и т.д.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Meri BF сказал:

Продать что легко?

На оформление новой нужны деньги, на переезд нужны деньги. Еще наверно надо будет доплатить чтобы купить новую. Ня пул верирляр ки.  Чамаат гарнына йемяйи тапмыр. Онун учун йерляриндян тярпянмяк истямирляр. Деирляр отурмушугда.

Все прекрасно знают, что противостоять нереально, это гос проект. Да, это печально, но уже произошло.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Mustafa-Kemal сказал:

а ну тогда да.  Я то не знал, что так все.

Думал где сносят, там в новостройке и дают.

Согласитесь, без договоренности (пусть эти переговоры длятся год) никто не имеет права ломать ДОМ, в котором живут люди.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Mustafa-Kemal сказал:

а ну тогда да.  Я то не знал, что так все.

Думал где сносят, там в новостройке и дают.

 

Вот поэтому нужно сперва навести кое-какие справки а потом уже  вести полемику с кем то. Еще и обижаетесь когда на ты обращаются. В этих домах живут люди и выросло там не одно поколение. Называть чей то дом (считай очаг,где он родился,вырос,пошел в школу,женился,стал отцом,дедом и.т.д) трущобами не есть хорошо. 

 

Бу бир имкан мәсәләсидир. Кимдә вар ҝедир өзүнә тәзә ев алыр,кимдә јохдур нәји вар она гане олур. Онлар билир ки, о квадрата верилән 1500-ә шәһәрдә һеч нә ала билмәјәчәкләр,күчәдә дә галмыјачаглар.Демәли Советски чамаатынын әксәријјәти кими көчәҹәкләр Хырдалан,Масазыр,Бинәгәди тәрәфләрә. Онлар да буну билиб әл-ајаға дүшүбләр. Амма әфсуслар олсун ки,хејри јохдур.Онлар да ҝедәҹәк. Үмумијјәтлә, Бакыдан "бакылы көчү"нә старт верилиб...

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Mustafa-Kemal сказал:

ну что Вы мне рассказываете? Я живу недалеко и этот район знаю хорошо.

Трущобы еще те. Шанхай конкретный.

 

Только один вопрос:

 

Что Вы предпочтете.

 

2-3-х комнатную квартиру на Шарифзаде, или 5 комнат в Говсанах, Забрате или в Хырдалане?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Viajero сказал:

асан тяряф ня вахтдан Даглы мяхляси олду??

Даглы мяхляси это бывший Октябрский, проспект нариманова, и еще чуточку до 4-ой Хребтовой.

 

Правильно.   Мы привыкли считать, что Даглы мяхялляси - это Советская и прилегающие.

 

Но еще в конце 90-х я,  как-то побывав недалеко от Ясамальского базара, с удивлением услышал, как мой товарищ назвал свою мяхялля Даглы мяхялляси.  Я спросил его, мол, эта мяхялля ведь ниже.  Он ответил, что нет, мол, и здесь Даглы мяхялляси...

Link to comment
Share on other sites

Говорят за 26 полиции тоже будет ломат.у кого мало квадратуры дают кв.в забрате и курдахане.некоторые пршли посмотрели кв.они довольны.наверно им тоже предлагают.но не хотят.многие скрывают что им предлагает.по моему не всем одинакого предлагает.потому что у кого то с купчей у кого то нет докумен а и т.д.

Pravilno govoryat... uje predlojili kvartiri za gorodom tem chey dvor napominaet muraveynik.Kstati zameri proveli eshe v proshlom godu
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, shopogolik33 сказал:

Не избили ?

 

2 минуты назад, www mona liza сказал:

Наивный вопрос 

Если ребра целы, кровью не пИсаешь(пардон), лицо не переливается всеми цветами радуги, считай что не избили.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Просто многие хотят выигроват в данной ситуации.и это правильно.но государство не дураки и к томуже жадные.многие без документа.построили комнатки друг на друге.конечно тяжело людям которые жили годами здесь.переехать куда то.я сама в таком положении.понимаю этих людей.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Arzulya1 сказал:

Просто многие хотят выигроват в данной ситуации.и это правильно.но государство не дураки и к томуже жадные.многие без документа.построили комнатки друг на друге.конечно тяжело людям которые жили годами здесь.переехать куда то.я сама в таком положении.понимаю этих людей.

А почему бы и не выиграть ?  Это его частная собственность. Просто у нас привыкли, что выигрывать имеют право только власть имущих. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Abbasov J. сказал:

 

Жители спрашивают у представителей строительной компании насчёт компенсации, а те пожимают плечами и продолжают рушить. Начали с асфальта сбоку от Ясамальского базара. 

Возле Кактус ресторана тамже снесли дома, жителям выдают по 300 ман, и уже подписали с жителями контракт, что в этом же доме, который строится на месте сноса, жильцы получат квартиры.

Остается вопрос "А смогут ли достроить дом, не сожрав половины денег?". Хотя во всю идет там строительство.

Link to comment
Share on other sites

На Зыхе планируется снос. Предлагают деньги. Но многие жильцы требуют по миллиону за свои дома. Они на сотке построили 3-х жтажные дома и требуют деньги. Все работы приостановили. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Sabin4ik сказал:

Возле Кактус ресторана тамже снесли дома, жителям выдают по 300 ман, и уже подписали с жителями контракт, что в этом же доме, который строится на месте сноса, жильцы получат квартиры.

Остается вопрос "А смогут ли достроить дом, не сожрав половины денег?". Хотя во всю идет там строительство.

Везде по городу строят,а вот у меня вопрос кому собираются продавать все эти квартиры? Население продолжает нищать,уже на еду не хватает,что будут продавать арабам?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Mustafa-Kemal сказал:

Ну снесут их трущобы, дадут им нормальное жилье, чего возмущаться то.


Я бы согласился с Вами, если им дали равноценное жилье в этом же районе. Но платят копейки

Link to comment
Share on other sites

Судя по тому что говорят жители, им не предлагают квартиры и не дают компенсацию. Дают 300 манат в месяц без подписания нормальных документов.... насколько это законно?

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Evol сказал:

Помню бешмертебени сокенде, ай мы так сделаем, ай не выйдем из дома, ата мюлкюмюздю. Постепенно все убрали. Здесь тоже так будет.

Этими разговорами они выбили очень даже не плохие квартиры. Знаю не понаслышке.. 

Link to comment
Share on other sites

Вы про даглы мехеллеси а вот две пятиэтажки рядом с метро иншаатчылар тоже снесут. Уже всем сказано дает деньги на  квартплату а после в новом здание такую же квадратуру представят. если хочешь больше квадратуры тогда 1200м на кв.м.

Эти пятиэтажки вполне нормальные и они  ещё 50 лет мог бы служить .

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Mustafa-Kemal сказал:

в смысле отправляют в хырдалан? Не в строящемся доме (там же где снесены старые дома) дают им квартиры?

А про то что квартплата в новостройке там будет в разы выше об этом никто не думает? Кто то думает о том что пенсионеру намного удобнее  зайти в свой дом и ножками вынести мусор?Эти люди там живут годами и это их право выживут ли они в новостройке?  Белье за балкон вешать нельзя то нельзя и другое,  не может  человек просто попить чай во дворе?  Политика государства в отношении этих людей,  это выжить их из города,  если ты беден вали на окраины.  Почему человек должен зависеть то выбора мямуров?  А если он хочет купить квартиру в этом же районе но не в новостройке дадут ли ему такую сумму,  нет право выбора людям не оставляют. 300 ман в зубы и хош гетдин. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Читаю тему и не могу понять...

А что, суды вообще отменили?

Понятно, что местные суды могут вдруг оказаться... ну, не совсем объективными )))

 

Но ведь схема "Суд первой инстанции -> Отказ -> Апелляция -> Кассация -> ЕСПЧ" вроде работает нормально, да и власти боятся решений ЕСПЧ, как черт ладана...

 

Отсутствие привычки защищать свои законные интересы в судебном порядке? Недостаток грамотных юристов? Низкая общая правовая культура?  Почему?

 

Власти обычно, как только поймут, что дело может выйти за пределы страны, да и компенсации ЕСПЧ назначает серьёзные, сразу становятся пушистыми и сговорчивыми...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sabin4ik сказал:

На Зыхе планируется снос. Предлагают деньги. Но многие жильцы требуют по миллиону за свои дома. Они на сотке построили 3-х жтажные дома и требуют деньги. Все работы приостановили. 

Ну и правильно. Пусть требуют,это их собственность и он не умаляли, чтоб кто-то пришел и переселял их.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tusya сказал:

Судя по тому что говорят жители, им не предлагают квартиры и не дают компенсацию. Дают 300 манат в месяц без подписания нормальных документов.... насколько это законно?

 

Дают всего 900 манатов, чтобы люди 3 месяца жили в квартирантах. 

Им квартиры обещают дать через 3 года. В Говсанах!!!

На вопрос, чем платить за остальные 33 месяца, отвечают "Это уже за ваш собственный счёт". 

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Evol said:

Они сперва спецом начинают создавать панику типа никому компенсацию не выдавать. Через пару дней когда люди поймут что они и правду не выдают компенсацию начнуть психовать. Потом разрушители медленно начнут вести политику, допустим кв. м по 500 манат. А миллят горхусундан согласятся бунада мин шюкюр скажут заберут деньги. Большинство и уйдут куда то в Хырдалан купят там 1 комнату и будут счастливы. А те кто не хотят мизерную компенсацию будут воевать до конца им выключать свет, газ, все разрушать вокруг и в конце они тоже согласятся

 

Проходили, знаем.

Забыли главный сюжет: найдут танк или космический корабль у тех, кто отстаивает права до конца )) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Wazzari сказал:

Дали 15 суток административного ареста. Ощущения прошли?

Нет, наоборот усилились!

 

С какого хрена, человека за высказывание своих мыслей  дают административный арест?

 

И Вы с такой убеждённостью так об этом пишите...  

Edited by zaxar
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А про то что квартплата в новостройке там будет в разы выше об этом никто не думает? Кто то думает о том что пенсионеру намного удобнее  зайти в свой дом и ножками вынести мусор?Эти люди там живут годами и это их право выживут ли они в новостройке?  Белье за балкон вешать нельзя то нельзя и другое,  не может  человек просто попить чай во дворе?  Политика государства в отношении этих людей,  это выжить их из города,  если ты беден вали на окраины.  Почему человек должен зависеть то выбора мямуров?  А если он хочет купить квартиру в этом же районе но не в новостройке дадут ли ему такую сумму,  нет право выбора людям не оставляют. 300 ман в зубы и хош гетдин. 

Да ,в основном в этих квартирах живут не богатые люди,пенсионеры.У меня подруга там живет,не хочет ,чтобы сносили дом,как никак все квартиры обустроены.В их блоке почти половина квартиранты,вот хозяева этих квартир и радуются сносу,по любому будут ежемесячно деньги получать,плюс новая квартира
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Mustafa-Kemal сказал:

Абсолютно верно. Полностью согласен. Поорать, покричать, пооскорблять, не услышать друг друга и разойтись. Смысл?

 

Вы то что думаете на счет сноса домов?))

Я вот этим вопросом давно задаюсь: почему люди против сноса домов? я бы лично был не против, если бы жил в таких домах. И один раз на мой вопрос один их жителей тех домов, которые сносят, ответил: "пусть нам заплатят больше! У них все равно много денег и они много заработают на этом!".

Ну и что? пусть заработают. Тебе то что??? Ты точно не потеряешь ничего, тебе дадут даже больше. То есть твой ниликвид станет достаточно ликвидным жильем.
Ну кто купит дом в даглы мехле например? Я думаю таких будет немного. А если построят красивые высотки около АСАН хидмет, то думаю будет пользоваться спросом такое жилье. 

Не знаю честно,  нет у меня конкретного мнения насчет этого,  даже вникать лень. Вот насчет Ирана,  могу без устали говорить и писать))) 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, www mona liza сказал:

Согласитесь, без договоренности (пусть эти переговоры длятся год) никто не имеет права ломать ДОМ, в котором живут люди.

Соглашусь, все должно быть обговорено и должна быть договоренность.

16 часов назад, gh68 сказал:

 

Вот поэтому нужно сперва навести кое-какие справки а потом уже  вести полемику с кем то. Еще и обижаетесь когда на ты обращаются. В этих домах живут люди и выросло там не одно поколение. Называть чей то дом (считай очаг,где он родился,вырос,пошел в школу,женился,стал отцом,дедом и.т.д) трущобами не есть хорошо. 

 

Бу бир имкан мәсәләсидир. Кимдә вар ҝедир өзүнә тәзә ев алыр,кимдә јохдур нәји вар она гане олур. Онлар билир ки, о квадрата верилән 1500-ә шәһәрдә һеч нә ала билмәјәчәкләр,күчәдә дә галмыјачаглар.Демәли Советски чамаатынын әксәријјәти кими көчәҹәкләр Хырдалан,Масазыр,Бинәгәди тәрәфләрә. Онлар да буну билиб әл-ајаға дүшүбләр. Амма әфсуслар олсун ки,хејри јохдур.Онлар да ҝедәҹәк. Үмумијјәтлә, Бакыдан "бакылы көчү"нә старт верилиб...

Если я не навел справки, то со мной можно на ты? уверены в точности своей логики?

1500 маната квадратын мен сизе яхшы йерлерден ве эвлерден эв тапарам. Или Вы хотите супер-элитные дома взамен домов на этом мехелле?? Ну надо быть реалистами....а не руководстоваться только жадностью.

16 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Только один вопрос:

 

Что Вы предпочтете.

 

2-3-х комнатную квартиру на Шарифзаде, или 5 комнат в Говсанах, Забрате или в Хырдалане?

Я 2-3 комнатную на Шарифзаде.

14 часа назад, loki сказал:


Я бы согласился с Вами, если им дали равноценное жилье в этом же районе. Но платят копейки

Копейки - это сколько? Сколько стоят их дома  (квадратура) и сколько дают? Только реальные цифры, а не домыслы...

14 часа назад, tusya сказал:

Судя по тому что говорят жители, им не предлагают квартиры и не дают компенсацию. Дают 300 манат в месяц без подписания нормальных документов.... насколько это законно?

И Вам за 300 манат я найду нормальное жилье. (если что я не маклер)))

13 часа назад, ♛DIVA♛ сказал:

А про то что квартплата в новостройке там будет в разы выше об этом никто не думает? Кто то думает о том что пенсионеру намного удобнее  зайти в свой дом и ножками вынести мусор?Эти люди там живут годами и это их право выживут ли они в новостройке?  Белье за балкон вешать нельзя то нельзя и другое,  не может  человек просто попить чай во дворе?  Политика государства в отношении этих людей,  это выжить их из города,  если ты беден вали на окраины.  Почему человек должен зависеть то выбора мямуров?  А если он хочет купить квартиру в этом же районе но не в новостройке дадут ли ему такую сумму,  нет право выбора людям не оставляют. 300 ман в зубы и хош гетдин. 

ну началосььь....белье нельзя вешать, пиво не поптешь во дворе, внук не покакает где хочет, квартплата большая...Какие еще проблемы могут возникнуть? Лифт может ломаться, с парковкой проблемы могут быть, любимый тутовник вырубят...

Почему если беден - вали на окраины? Нет, не вали! Просто город хотят сделать городом! Придать ему вид. А то у нас город только 28 мая и прилегающие районы...а везде полудеревни и полусёла...

13 часа назад, Abbasov J. сказал:

 

Дают всего 900 манатов, чтобы люди 3 месяца жили в квартирантах. 

Им квартиры обещают дать через 3 года. В Говсанах!!!

На вопрос, чем платить за остальные 33 месяца, отвечают "Это уже за ваш собственный счёт". 

Вы эти цифры откуда взяли? Застройщик так сказал или бабки шептались во дворе?

9 часов назад, guest 999 сказал:

Не знаю честно,  нет у меня конкретного мнения насчет этого,  даже вникать лень. Вот насчет Ирана,  могу без устали говорить и писать))) 

лучше об этом не говорить вообще. Я принял другую сторону и стал врагом народа))) Все наверное думают, что я представитель фирмы-застройщика или мямур)))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

Вы эти цифры откуда взяли? Застройщик так сказал или бабки шептались во дворе?

 

 

Не ёрничайте. 

Я к бабкам не прислушиваюсь. 

Это сказали представители строительной фирмы. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Sad
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...