Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

5 minutes ago, Мизантроп said:

спорят торгуются.у них договор двусторонний...Завет называется...Они ж Ему служат не просто так)))не за мифичиский рай,как муслимы,а за конкретный профит,Он им должен даровать успех в битвах закрывать глаза на уничтожение и грабеж гойских народов а они за это Ему жертвоприношения и службу ведут...

ну а спор/торг то в чем , типа , Бог не выполнил свою часть сделки за наше служение , значит будем применять санкции ?  как проявляется

 

впрочем , мы начинаем безбожно оффтопить ,

да не падет на нас гнев местного божества с именем италоамериканского актера 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 346
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

6 часов назад, paradoxin сказал:

ну а спор/торг то в чем , типа , Бог не выполнил свою часть сделки за наше служение , значит будем применять санкции ?  как проявляется

 

впрочем , мы начинаем безбожно оффтопить ,

да не падет на нас гнев местного божества с именем италоамериканского актера 

Подробностей я не знаю честно говоря,но недовольство выражают...даже суды устраивают)))

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, paradoxin said:

Мне все равно , просто  "Я - мусульманин" мало о чем говорит , так же как , допустим, "Я - азиат" или "Я- островитянин"

 

 

Не корректное сравнение. За словом " мусульманин " стоит мировоззрение и система ценностных координат которые определяют образ жизни, поведение  и  суждения  по тем или иным процессам происходящим в жизни.

 

За островитянином-азиатом ничего такого нет.

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Мизантроп said:

не делает,это не Иудаизм ...наоборот Ислам учит что человек раб...и надо отдать должное преуспел вэтом  убеждении адептов

 

Мусульманин осознавая  себя  "рабом Всевышнего"   освобождает  (должен освободить)  свой разум  и  свою  бренность  от  рабской зависимости от всего иного . Всего того, от чего зависит и чему в той или иной степени подчиняется и служит  человек не-религиозный.  

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, paradoxin said:

 

Ислам переплюнул иудаизм , он уверил своих адептов , что по праву преемственности и завершенности , все что было до, тоже является исламом , просто искаженным по ряду причин .

 

Но это же логично, согласитесь. Один Бог , одна религия  и  один по сути концепт с которым приходил институт Пророков.

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Turku Kettola said:

 

Не корректное сравнение. За словом " мусульманин " стоит мировоззрение и система ценностных координат которые определяют образ жизни, поведение  и  суждения  по тем или иным процессам происходящим в жизни.

 

За островитянином-азиатом ничего такого нет.

Я же не в этом плане сравнивал , а то , что малоинформативно такое заявление .

Мировоззрение и ценности шиита и суннита хоть и идут из одного источника , но довольно сильно различны .

Впрочем , речь в этой теме , на мой взгляд , шла не совсем о том, с чем себя отождествляет "Я" , а скорей о том , что остается, когда отбрасываются все модели и роли навязанные социумом и культурой.

 

28 minutes ago, Turku Kettola said:

 

Но это же логично, согласитесь. Один Бог , одна религия  и  один по сути концепт с которым приходил институт Пророков.

Слишком много темных моментов и допущений во всей этой истории , чтобы можно было говорить о какой-либо серьезной логике .

Традиция зародилась в одном регионе , на протяжении тысячелетий разрасталось и видоизменялась .

У каждого последующего пророка/учителя было свое собственное представление и понимание жизни , хоть и воспитывались они из одной традиции , но жили каждый в свое время с соответствующими условиями среды.

Разумеется последнему пророку легче всего объявить предыдущие учения искаженными , а свое - без срока годности до скончания времен.

Чем это отличается от полит агитпропа ? Только заверениями , что речи эти от наивысшей инстанции.

 

На самом деле  , даже если допустить , что учения каждого из пророков(возьмем самых ключевых и солидных) сохранились бы без единого изменения , то все равно каждый пророк остался бы несогласным со многим из учения своих "коллег".

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, paradoxin сказал:

 

 

На самом деле  , даже если допустить , что учения каждого из пророков(возьмем самых ключевых и солидных) сохранились бы без единого изменения , то все равно каждый пророк остался бы несогласным со многим из учения своих "коллег".

 

 

а вот это интересно, ведь действительно все пророки появлялись в различное время, что было бы, если они появились бы единовременно, между ними воцарился бы мир и согласие , пришли бы они к общему мнению?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, paradoxin said:

Я же не в этом плане сравнивал , а то , что малоинформативно такое заявление .

Мировоззрение и ценности шиита и суннита хоть и идут из одного источника , но довольно сильно различны .

Впрочем , речь в этой теме , на мой взгляд , шла не совсем о том, с чем себя отождествляет "Я" , а скорей о том , что остается, когда отбрасываются все модели и роли навязанные социумом и культурой.

 

.....

 

Мировоззрение суннита и шиита в базовой части  одно. А именно :  У мироздания есть Творец. Он - Один. И проявляет Себя человечеству через Свои Откровения Посредством института Пророков. Последнее Откровение - Коран. И он (Коран тобишь) есть главный  источник ценностных ориентиров и мировоззрения для людей. А не социум или культура. Единственное и пожалуй  серьезное отличие суннитов и шиитов - это отношение к вопросу  политической и духовной власти.   

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

 

Мировоззрение суннита и шиита в базовой части  одно. А именно :  У мироздания есть Творец. Он - Один. И проявляет Себя человечеству через Свои Откровения Посредством института Пророков. Последнее Откровение - Коран.

 

И он (Коран тобишь) есть главный  источник ценностных ориентиров и мировоззрения для людей. А не социум или культура. Единственное и пожалуй  серьезное отличие суннитов и шиитов - это отношение к вопросу  политической и духовной власти.   

1. То есть слова " сотворил он небо и землю и все живое" это не проявления его человечеству?) Только дяденьки с арвийского полуострова , на Ты с Творцом?) И почему нет пророка женщины?

2. кто назвал его главным? ссори конечно , но я наблюдаю в виртуальном пространстве некоторых мусульман, мировозрение которых не развивается на протяжении нескольких лет, скорее деградирует со скоростью света

 

И чтобы не оффтопить нагло, отбросьте все свои имена и звания данные Эгом , кто вы ? 

Edited by Риночка
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, dama8080 said:

а вот это интересно, ведь действительно все пророки появлялись в различное время, что было бы, если они появились бы единовременно, между ними воцарился бы мир и согласие , пришли бы они к общему мнению?

Ну , если они в живую будут контактировать , то наверное смогут придти к какому то консенсусу , если считать их за людей не глупых .

А скорее всего история повториться - Иисуса казнят как еретика , а остальные покусают друг-дружку и самый хитрый и коварный заберет себе больший кусок .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Turku Kettola said:

 

Мировоззрение суннита и шиита в базовой части  одно. А именно :  У мироздания есть Творец. Он - Один. И проявляет Себя человечеству через Свои Откровения Посредством института Пророков. Последнее Откровение - Коран.

То есть для Вас никакой разницы , заявлять о себе как о шиите или сунните ?

Прикол в том , что и суннит и шиит тоже в свою очередь понятия не определенные , дифференциация продолжается .  Ку!

 

3 hours ago, Turku Kettola said:

И он (Коран тобишь) есть главный  источник ценностных ориентиров и мировоззрения для людей. А не социум или культура.

 

Пусть будет главный , раз Вам так приятно думать об этом. А социум и культура вокруг образовались.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Риночка сказал:

1. То есть слова " сотворил он небо и землю и все живое" это не проявления его человечеству?) Только дяденьки с арвийского полуострова , на Ты с Творцом?) И почему нет пророка женщины?

2. кто назвал его главным? ссори конечно , но я наблюдаю в виртуальном пространстве некоторых мусульман, мировозрение которых не развивается на протяжении нескольких лет, скорее деградирует со скоростью света

 

И чтобы не оффтопить нагло, отбросьте все свои имена и звания данные Эгом , кто вы ? 

В Иудаизме кстати были пророчицы женщины,просто не было среди тех кто принес Книги...Да и Адам изначально был андрогином, и женщиной и мужчиной ...то есть трансеститом выражаясь современным языком,а уж потом человечество стало двуполым

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

До этого был как и многие - неведающим кто я. )

вы и сейчас неведаете, но спорить с вами не буду.так как нарушать вашу волю в желании таким оставаться,не могу. ) 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Turku Kettola сказал:

 

 Уже сказал. Я - мусульманин.

Кто вы? — Я, Джон Смит. — Нет, это имя, но кто Вы? — Я телерепортёр такой-то компании... — Нет. Это профессия, но кто Вы? — Я человек, в конце концов!.. — Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.

 

мусульманин это ваше вероисповедание,но кто вы?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2017 в 22:40, dama8080 сказал:

а вот это интересно, ведь действительно все пророки появлялись в различное время, что было бы, если они появились бы единовременно, между ними воцарился бы мир и согласие , пришли бы они к общему мнению?

 

)))))

 

http://islampeace.ru/dva-pocherka-v-korane/glava-3-konflikt/lzheproroki-i-mohammed

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 25.09.2017 at 0:36 AM, Gosha2014 said:

......................

мусульманин это ваше вероисповедание,но кто вы?

 

Ислам это не только исповедание. Это и образ жизни,  мыслеполагание  и мировоззрение которые должны отражаться и в повседневной жизни. Это и означает быть мусульманином в подлинном и глубоком смысле.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Turku Kettola said:

 

Ислам это не только исповедание. Это и образ жизни,  мыслеполагание  и мировоззрение которые должны отражаться и в повседневной жизни. Это и означает быть мусульманином в подлинном и глубоком смысле.

 

.. и мощный идеологический аппарат для обработки необразованных умов .

 

Кролики - это не только ... (с)

Link to comment
Share on other sites

Реанимируем немножко ...

 

И рассмотрим следующие претенциозные заблуждения

 

On 9/22/2017 at 6:32 PM, El corazon said:

Я уже предлагал эксперимент - пустите новорожденного в космос в невесомость (сделаем допущение - он никогда не голодает, не чувствует жажды), но отнимите у него все чувства - слух, зрение, осязание и т.д. и даже вестибулярный аппарат. Пусть у него это все будет отключено. Вот тогда и получите чистое "Я". Но вы же понимаете, что это невозможно.

 

И вопрос этот дурацкий "Кто же я?" Я - совокупность моих ценностей в данный конкретный момент и совокупность представлений обо мне другими людьми в данный конкретный момент.

 

Зачем так усложнять , ненужно никаких космических экспериментов , достаточно для примера взять младенца , только вылупившегося .

Вот он появился на свет , в результате множества биологических, эволюционных и пр. причин. Вот он смотрит на мир , впитывая его , всем своим сенсорным аппаратом . Разве у него нету собственного "Я" ? Разве он не заЯвляет о себе одним уже фактом своего появления на этом свете?

Здесь важно не путать с психологическим понятием "Я" , которое относится к личности. У нашего младенца все это еще впереди. Но по факту рождения, он наделен некой сущностной единицей , неким потенциалом . Который можно называть душой , сознанием , "Я"  и пр.

 

пока столько ..

 

И да , вопрос этот нисколько не дурацкий , а наоборот - центральный во всех духовно-философских традициях, уходящих глубоко в древность . Человечество фактически своим развитием обязано этому вопросу .

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, paradoxin said:

Но по факту рождения, он наделен некой сущностной единицей , неким потенциалом . Который можно называть душой , сознанием , "Я"  и пр.

 

пока столько ..

 

И да , вопрос этот нисколько не дурацкий , а наоборот - центральный во всех духовно-философских традициях, уходящих глубоко в древность . Человечество фактически своим развитием обязано этому вопросу .

 

Молодец, парадоксин, читать умеешь, что я пишу. Только не все. Пропускаешь важное. Я выделю.

 

On 22.09.2017 at 10:32 PM, El corazon said:

Человек (то бишь "Я") - продукт общества. И никак иначе. Нет такого "Я" чистого, оторванного от общества или окружающего мира. Если конечно вы не про "Я", что имеют ввиду эзотерики.

 

Вот все что ты сказал, это все как раз про эту часть, и тут дорога длинная и у каждого своя. Обсуждать эзотерическую сторону этого вопроса считаю схоластикой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, El corazon said:

 

Молодец, парадоксин, читать умеешь, что я пишу. Только не все. Пропускаешь важное. Я выделю.

 

 

Вот все что ты сказал, это все как раз про эту часть, и тут дорога длинная и у каждого своя. Обсуждать эзотерическую сторону этого вопроса считаю схоластикой.

 

Вах, какой дерзкий малой . Что то не узнаю в гриме .. ну да ладно.

 

Эзотерика - это такое размытое и широко разафишированное понятие сегодня , что ссылаться на него абсолютно бессмысленно.

Все что я сказал, доступно к пониманию в пределах современного общего образования и в этом нет ничего эзотерического, в широком понимании.

А так , конечно же всякий идет к истине собственным эзотерическим путем. 

 

Просто ты сам себе противоречил , говоря: "Нет такого "Я" чистого, оторванного от общества или окружающего мира "

и тут же опровергая:  "Если конечно вы не про "Я", что имеют ввиду эзотерики. "

Так есть или нету ?

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, paradoxin said:

Эзотерика - это такое размытое и широко разафишированное понятие сегодня , что ссылаться на него абсолютно бессмысленно.

 

Ага. Как и "душа" и "подсознание" и "Я" и "Е" и "Ю" и вообще весь алфавит

 

19 minutes ago, paradoxin said:

в этом нет ничего эзотерического, в широком понимании.

 

Ну конечно, особенно вооот в этой твоей фразе нету ничего эзотерического:

1 hour ago, paradoxin said:

Который можно называть душой , сознанием , "Я"  и пр.

В общем..."назвался груздем". А самое интересное тут, конечно же "и пр." - такое пространство вариантов открывается

 

19 minutes ago, paradoxin said:

А так , конечно же всякий идет к истине собственным эзотерическим путем.

И в этой фразе тоже ни единого намека на эзотерику. Вот вообще. Ну нисколечко. Ни капли. И даже не проси.

 

19 minutes ago, paradoxin said:

Просто ты сам себе противоречил , говоря: "Нет такого "Я" чистого, оторванного от общества или окружающего мира "

и тут же опровергая:  "Если конечно вы не про "Я", что имеют ввиду эзотерики. "

Так есть или нету ?

Хочешь поговорить о "Я" в которое ты вкладываешь нечто непонятное вроде...как ты сказал там?...а, вспомнил - размытого и широко разафишированного понятия - "душа"? Неее, это без меня, это схоластикой считаю я.

 

Тут не опровержение предыдущих слов, а условие с которым представляется мой последующий ответ. И я его конкретно обозначил - "без эзотерики". Про вариант "Я" с уклоном в эзотерические науки - читай абзацем выше.

 

19 minutes ago, paradoxin said:

Вах, какой дерзкий малой . Что то не узнаю в гриме .. ну да ладно.

В ответ на эту фразу я хотел пошутить так, чтобы ты хохотом разразился во все горло, но передумал. Вдруг во время хохота ты поймешь "кто же ты".

 

:wink:

Edited by El corazon
Link to comment
Share on other sites

Не , ну это ты уже откровенно софистикой и передергиванием(словесным)  занялся .

 

24 minutes ago, El corazon said:

Ну конечно, особенно вооот в этой твоей фразе нету ничего эзотерического:

2 hours ago, paradoxin said:

Который можно называть душой , сознанием , "Я"  и пр.

В общем..."назвался груздем". А самое интересное тут, конечно же "и пр." - такое пространство вариантов открывается

 

Может не так выразился , но думаю все же можно понять ,

, что имелось ввиду просто наличие разных названий этому в различных традициях  , без рассмотрения всех этих концепций. Они зачастую не совместимы меж собой.

 

39 minutes ago, El corazon said:

 

59 minutes ago, paradoxin said:

А так , конечно же всякий идет к истине собственным эзотерическим путем.

И в этой фразе тоже ни единого намека на эзотерику. Вот вообще. Ну нисколечко. Ни капли. И даже не проси.

 

Эзотерический - сиречь внутренний(так и переводится) , индивидуальный , субъективный - в данном случае . Видимо ты читаешь рассеяно в связи с занятостью ума важными государственными вопросами. 

 

47 minutes ago, El corazon said:

Хочешь поговорить о "Я" в которое ты вкладываешь нечто непонятное вроде...как ты сказал там?...а, вспомнил - размытого и широко разафишированного понятия - "душа"? Неее, это без меня, это схоластикой считаю я.

 

Опять же , я ссылался на те названия , лишь для того , чтоб подчеркнуть , что человечество давно уже задается этим вопросом . В конце концов это всего лишь заезженное слово , обросшее множеством историй .

Не нужно цепляться за слова и привязываться к значениям , старайся постичь смысл целого.

 

54 minutes ago, El corazon said:

И вообще дай поработать честным людям - экономику страны поднимать. А с то с тобой как начнешь беседовать, так и не закончишь :wink:

 

пословицу про двух зайцев помнишь ?  ... или две табуретки и одну ожпу

Link to comment
Share on other sites

On 21.09.2017 at 2:07 PM, Мизантроп said:

Это невозможно обьяснить,это происходит или не происходит..Оно просто есть и все))) Адвайта называет это Я есть То..и никаких комментов)))

В Адвайта также есть практики, которые имеют целью познать свое истинное Я. Правда, время пожинания урожая никогда неизвестно, но если не отступать, то этого достичь ведь возможно? 

И еще, есть люди - очень редкие, в которых этот поиск заложен от рождения. Их словно ведет какая-то сила, они задаются вопросами кто я? зачем я здесь? даже бывает уже с детских лет. Возможно, что это уже предопределено заранее - путь духовного роста? Ведь для большинства людей такие вопросы не то, что не вызывают интереса, они в принципе понятия не имеют, что есть истинное Я, а самоосознавание и поиск тем более.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.10.2017 в 23:39, paradoxin сказал:

Зачем так усложнять , ненужно никаких космических экспериментов , достаточно для примера взять младенца , только вылупившегося .

Вот он появился на свет , в результате множества биологических, эволюционных и пр. причин. Вот он смотрит на мир , впитывая его , всем своим сенсорным аппаратом . Разве у него нету собственного "Я" ? Разве он не заЯвляет о себе одним уже фактом своего появления на этом свете?

Здесь важно не путать с психологическим понятием "Я" , которое относится к личности. У нашего младенца все это еще впереди. Но по факту рождения, он наделен некой сущностной единицей , неким потенциалом . Который можно называть душой , сознанием , "Я"  и пр.

 

 

 

О собственном Я может рассуждать только сам человек, а не кто-то со стороны. Даже о том, есть оно у него или нет. Или получается, что ты просто заменяешь понятия "душа" и "свое Я".

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

О собственном Я может рассуждать только сам человек, а не кто-то со стороны. Даже о том, есть оно у него или нет. Или получается, что ты просто заменяешь понятия "душа" и "свое Я".

Конечно о своем только сам . Но природа человеков все таки немножко схожа . 

Понятия эти слишком емкие , чтобы можно было говорить о прямой совместимости. За такого рода понятиями стоят целые концепции , а то и целые философии с религиями.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, paradoxin сказал:

Конечно о своем только сам . Но природа человеков все таки немножко схожа . 

Понятия эти слишком емкие , чтобы можно было говорить о прямой совместимости. За такого рода понятиями стоят целые концепции , а то и целые философии с религиями.

 

Не знаю. Мой мозг (возможно, это его недостаток) отказывается приниматься за обсуждение чего-то, у чего нет даже четкого определения. То есть, нет отправной точки. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

 

Не знаю. Мой мозг (возможно, это его недостаток) отказывается приниматься за обсуждение чего-то, у чего нет даже четкого определения. То есть, нет отправной точки. 

Может твой мозг/ум еще не дошел до того понимания , что при ближайшем рассмотрении любой четкой точки , она теряет свою однозначную определенность . 

Прям как в квантовой физике .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, paradoxin сказал:

Может твой мозг/ум еще не дошел до того понимания , что при ближайшем рассмотрении любой четкой точки , она теряет свою однозначную определенность . 

Прям как в квантовой физике .


Возможно, не дошел, а возможно и нет никакого "того понимания" ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:


Возможно, не дошел, а возможно и нет никакого "того понимания" ))

Я то тебя прекрасно понимаю , ты пытаешься всему найти обоснование , опору в физической реальности .

Но не слишком ли ты на нее уповаешь , ведь ты же не знаешь о ней всего и следовательно не можешь судить в целом .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, paradoxin сказал:

Я то тебя прекрасно понимаю , ты пытаешься всему найти обоснование , опору в физической реальности .

Но не слишком ли ты на нее уповаешь , ведь ты же не знаешь о ней всего и следовательно не можешь судить в целом .

 

ОК, но незнание не повод делать ставку на один из вариантов.

Link to comment
Share on other sites

В 7 Октябрь 2017 г. в 17:04, Zhalya Abiyeva сказал:

В Адвайта также есть практики, которые имеют целью познать свое истинное Я. Правда, время пожинания урожая никогда неизвестно, но если не отступать, то этого достичь ведь возможно? 

И еще, есть люди - очень редкие, в которых этот поиск заложен от рождения. Их словно ведет какая-то сила, они задаются вопросами кто я? зачем я здесь? даже бывает уже с детских лет. Возможно, что это уже предопределено заранее - путь духовного роста? Ведь для большинства людей такие вопросы не то, что не вызывают интереса, они в принципе понятия не имеют, что есть истинное Я, а самоосознавание и поиск тем более.

Адвайта это лишь один из возможных способов...видимо все как то зависит от неосознанного желания...то есть от степени желания...вот например многие хотят быть богатыми...а настолько ли ты сильно желаешь этого чтобы прилагать все свои усилия это вопрос...Но если свалится с неба то не отказываться же)))...Видимо так же и с просветлением...если очень желаешь то достигнешь,а может и с неба свалится...а некоторым просто нравится процесс...быть причасным..ходить или ездить на сатсанги,общатся на темы потустороннего...у них это как хобби...естественно при таком подходе трудно достичь результата

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Мизантроп said:

Адвайта это лишь один из возможных способов...видимо все как то зависит от неосознанного желания...то есть от степени желания...вот например многие хотят быть богатыми...а настолько ли ты сильно желаешь этого чтобы прилагать все свои усилия это вопрос...Но если свалится с неба то не отказываться же)))...Видимо так же и с просветлением...если очень желаешь то достигнешь,а может и с неба свалится...а некоторым просто нравится процесс...быть причасным..ходить или ездить на сатсанги,общатся на темы потустороннего...у них это как хобби...естественно при таком подходе трудно достичь результата

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "усилием". Разве прилагать усилия не контрпродуктивно?

 

Причины могут быть разными - почему люди приходят к этому учению. Одной из них могут быть возникающие в жизни трудности. Человек ищет решения и ответы и прибегает к учению, как способу решить свои проблемы. Разве не таким способом человека направляют на этот путь самопознания? Просто не все идут до конца, могут бросить наполовине пути и неясно, почему их направили на этот путь, возможно, преследовалась другая цель.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Adina said:

 

ОК, но незнание не повод делать ставку на один из вариантов.

 

Согласен , ни природа сознания , ни природа материи, ни их взаимосвязь  не изучены до конца . Но есть один момент , материя не дана тебе для непосредственного познания, в отличии от сознания . Проще говоря, твое сознание(внутренний мир)  ближе тебе , чем опосредованная материя.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "усилием". Разве прилагать усилия не контрпродуктивно?

 

Причины могут быть разными - почему люди приходят к этому учению. Одной из них могут быть возникающие в жизни трудности. Человек ищет решения и ответы и прибегает к учению, как способу решить свои проблемы. Разве не таким способом человека направляют на этот путь самопознания? Просто не все идут до конца, могут бросить наполовине пути и неясно, почему их направили на этот путь, возможно, преследовалась другая цель.

усилия это желание и воля...Они не контрпродуктивны...проством усилий этого не достичь...но на раннем этапе это необходимо...

 

Надо понимать что эти практики не для того чтобы найти внутреннюю армония улучшить свое положение или что то еще как это рекламируется зачастую...Это серьезная вещь...серьезный щаг...

А так можно всю жизнь пробовать и скакать с одного на другое...просто потому что интересно...аааа...вот это я знаю а теперь попробуем это...а потом другое...

Это же делается для того чтобы привлечь к себе интерес мол вот я гуру или я мастер...ой как интересно..а что это а как бывает..это пустая трата времени...

Эффект этого подобен смерти...ты умираешь как человек еще при жизни...

А еще хуже это застрять между состояниями...уже не человек но еще не Будда)))

Edited by Мизантроп
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 1 reply
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 9 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 394 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...