Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам.


Recommended Posts

Так надо делать конструкцию и еще заказывать экспертизу МЧС?

просто там гостиная размером почти 50 кв.м- именно то,что я хочу.

Не делить же ее стенкой

Link to comment
Share on other sites

 

4 часа назад, lemasik сказал:

1. Так надо делать конструкцию и еще заказывать экспертизу МЧС?

просто там гостиная размером почти 50 кв.м- именно то,что я хочу.

Не делить же ее стенкой

1. Состав проектной документаций к рабочему проекту для предоставления в МЧС.

1-     Общая пояснительная записка.

2-     Схема планировочной организации земельного участка.

3-     Архитектурные решения

4-    Конструктивные решения

5-    Инженерные сети

А-Электрика

Б-Водопровод канализация

В-Отопление , вентиляция, кондиционирование.

6. А так же в состав чертежей по разделам включаются

 спецификации материалов. 

 

2. Далее МЧС потребует у вас Геологию грунта (проект геологии), Документы из пожарной и т.д. инстанций чего не требует Исполнительная Власть.

Подробную информацию о численности документов вы можете уточнить в Агентстве по Надзору за Безопасность в Строительстве (ул. Физули 69) .

 

П.С. Вас смущает колонна по середины гостиной? Если что, ее можно грамотно так разыграть в интерьере что не будет вообще заметно. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, drurolog сказал:

Также если не ошибаюсь, высота дома должна быть меньше 12 метров. А откуда до куда считается высота дома? от уровня земли до самой высокой точки крыши?

 

Да, если высота дома выше 12-ти метров а так же предназначение постройки для общественного пользования (объекты, магазины, административные здания и т.д.) И.В. автоматически переводит на рассмотрение в МЧС. Высота постройки начинается считаться от пола первого этажа до кончика крыши по градостроительным нормативам и до карниза крыши по строительному кодексу. 

Цокольный этаж или подвал (от земли (или ниже) к уровню пола первого этажа) не должен превышать высоту 2.5 метров.

Link to comment
Share on other sites

В продолжении вопроса о высоте дома: нужно ли учитывать высоту цокольного этажа ,или высота дома ( которую нужно умножить на коэффициент расточения до забора) отсчитывается только от пола первого этажа?

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, avarnovskiy said:

В продолжении вопроса о высоте дома: нужно ли учитывать высоту цокольного этажа ,или высота дома ( которую нужно умножить на коэффициент расточения до забора) отсчитывается только от пола первого этажа?

 

Я так понимаю, что в случае измерения расстояния от забора - берется высота от уровня земли до наивысшей точки соединения прилегающей к забору стены и крыши, а в случае измерения максимально допустимой высоты в 12 метров - от цокольного этажа до самой верхней точки крыши.

Edited by drurolog
Link to comment
Share on other sites

В 28.02.2016в22:56, 3DMax сказал:

 

1. Состав проектной документаций к рабочему проекту для предоставления в МЧС.

 

1-     Общая пояснительная записка.

 

2-     Схема планировочной организации земельного участка.

 

3-     Архитектурные решения

 

4-    Конструктивные решения

 

5-    Инженерные сети

 

А-Электрика

 

Б-Водопровод канализация

 

В-Отопление , вентиляция, кондиционирование.

 

6. А так же в состав чертежей по разделам включаются

 

 спецификации материалов. 

 

2. Далее МЧС потребует у вас Геологию грунта (проект геологии), Документы из пожарной и т.д. инстанций чего не требует Исполнительная Власть.

Подробную информацию о численности документов вы можете уточнить в Агентстве по Надзору за Безопасность в Строительстве (ул. Физули 69) .

 

П.С. Вас смущает колонна по середины гостиной? Если что, ее можно грамотно так разыграть в интерьере что не будет вообще заметно. 

Если цена вопроса-колонна в центре и ригель над ней, это меня не смущает

а не стена должна быть? Точно ли колонной обойдется?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, lemasik сказал:

Если цена вопроса-колонна в центре и ригель над ней, это меня не смущает

а не стена должна быть? Точно ли колонной обойдется?

 

Вот один из уже построенных вариантов. 42 кв - без колон со скрытым ригелем. Обратитесь к специалисту - дело мастера боится!

П.С. дилетанты и самоделки своими руками растратят весь ваш бюджет так что, на дом построить денег не хватит. Тут такое дело что надо спланировать все свои шаги вплоть до завершения строительства. 

55.jpg

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, 3DMax said:

 

Вот один из уже построенных вариантов. 42 кв - без колон со скрытым ригелем. Обратитесь к специалисту - дело мастера боится!

П.С. дилетанты и самоделки своими руками растратят весь ваш бюджет так что, на дом построить денег не хватит. Тут такое дело что надо спланировать все свои шаги вплоть до завершения строительства. 

55.jpg

Узнаю знакомые мотивы :) Дом построен уже со скрытыми ригелями.

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, 3DMax сказал:

 

Вот один из уже построенных вариантов. 42 кв - без колон со скрытым ригелем. Обратитесь к специалисту - дело мастера боится!

П.С. дилетанты и самоделки своими руками растратят весь ваш бюджет так что, на дом построить денег не хватит. Тут такое дело что надо спланировать все свои шаги вплоть до завершения строительства. 

55.jpg

Я вас очень понимамаю.Дело в том,что я человек, мягко скажем, имеющий отношение к строительству, долгое время руководил

строительными организациями и тд Вопрос как спроектировать и как построить не стоит.Вопрос - если в дополнение к архитектурной части я добавляю конструкторское решение, в том числе по ригелям- скрытые они будут, или я выберу кессонные перекрытия. это детали. Достаточно ли этого для исполнительной власти, или в дополнение  к этому надо проходить экспертизу?

В какой части этой проблемы вы могли бы мне помочь?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, lemasik сказал:

Я вас очень понимамаю.Дело в том,что я человек, мягко скажем, имеющий отношение к строительству, долгое время руководил

строительными организациями и тд Вопрос как спроектировать и как построить не стоит.Вопрос - если в дополнение к архитектурной части я добавляю конструкторское решение, в том числе по ригелям- скрытые они будут, или я выберу кессонные перекрытия. это детали. Достаточно ли этого для исполнительной власти, или в дополнение  к этому надо проходить экспертизу?

В какой части этой проблемы вы могли бы мне помочь?

Для полного спокойствия души конечно же  вы можете заказать и проект конструкции дома - но если планируемый вами дом это частный дом и  не  превышает (если я не ошибаюсь) 500 квадратных метров то вы можете обойтись и без МЧС. Лишняя беготня за документами. вам это надо? :2003:

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, 3DMax сказал:

Для полного спокойствия души конечно же  вы можете заказать и проект конструкции дома - но если планируемый вами дом это частный дом и  не  превышает (если я не ошибаюсь) 500 квадратных метров то вы можете обойтись и без МЧС. Лишняя беготня за документами. вам это надо? :2003:

Спасибо.Он конечно не дотянет и до 300 кв метров, и вообще планирую строить 1 этаж на высоком цоколе

Но единственно большое о чем я мечтаю в загородном доме- это большая гостиная.И тут я вхожу в конфликт с законом, требующим

проводить что-то дополнительно при расстоянии между стенами более 6 метров

Вот это я и хочу выяснить- в случае если комната будет, скажем 7 на 7 метров.Можно ли обойтись скрытым или обычным ригелем или надо обязательно делить комнату стенкой или колоннами по центру?Если можно- какие дополнительные расчеты я должен предоставить в исполнительную власть?

Link to comment
Share on other sites

У меня есть земля в поселке Бинагади,.полученная в 2004 г.Имеется серенчам Бинагадинской белелийе.в которм указано ,что земля выдана по разылыг мектубу от ичра хакимиети,с разрешением на строительство дома,имеется алгы сатгы мугавелисе.однако нет с торпаг комитеси.ибо до закрытия торпаг комитеси,они не вылавали кадастр,утверждая.что ждут указ президента.Вышел указ Президента(Если кто знает ссылка на этот указ прошу также сообщить),обратился в БТИ,там сказали.что нет подтверждения от торпаг комитеси.не могут оформить,что делать,сказали сами не знают.Обратился к Юристу в БТИ,он сказал,что надо чтобы беледйя купила эту земою на себя и потом продал мне.позвонил в Баки ичпа хакимиети.там скахали,чтобы беледийя выставил землю на акцион и я там купил его.Обратился в бинагадинский ичра хакимиети.там скахали.чтобы составили план дома.они утвердят его и потом можно получать купчую.Я не пойму кто из них прав,а кто нагло врет.Если знаете,подскажите как можно решить вопрос и получить чихарыш на землю,без строительства дома?

Edited by Элик Эльмидуст
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2015в13:33, nat-07 сказал:

хоть и не в тему,Cixarish на землю сегодня получил-113 азн Приятно удивлен... 

Как вы получили чыхарыш на землю,какие документы нужны,подскажите пожалуйста?

 

Link to comment
Share on other sites

Две недели назад уведомила Исполнительную власть о намерении начать строительство дома,  оправила проект и тд. курьером.

Пока от них не слуху не духу.... Как думаете позвонить им или ждать пока они отреагируют?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Элик Эльмидуст сказал:

Как вы получили чыхарыш на землю,какие документы нужны,подскажите пожалуйста?

 

 

Нужно сдать в БТИ договор купли продажи земли, и еще если это часть участка, чертеж заверенный у нотариуса на котором указан как поделен участок. Ну и паспорт конечно показать надо. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, tikva said:

Две недели назад уведомила Исполнительную власть о намерении начать строительство дома,  оправила проект и тд. курьером.

Пока от них не слуху не духу.... Как думаете позвонить им или ждать пока они отреагируют?

 

мой вам совет, лучше получите завтную бумажку от них, иначе дороже выйдет... Это их хлеб, они отдают наверх, поэтому сделают все, чтобы никто за так бесплтно не получил, ну или ооочнеь долго помучился.

У вас дв выхода, пойти к ним и дать взятку столько сколько запросят, либо потартить полгода чтобы исправлять и ходить к ним каждый раз, пока им не надоест.

МОжете, конечно, рискнуть и построить после месяца молчания, но боюсь, дороже выйдет. 
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Элик Эльмидуст сказал:

Как вы получили чыхарыш на землю,какие документы нужны,подскажите пожалуйста?

 

 

Нужно сдать в БТИ договор купли продажи земли, и еще если это часть участка, чертеж заверенный у нотариуса на котором указан как поделен участок. Ну и паспорт конечно показать н

5 минут назад, Confident сказал:

 

мой вам совет, лучше получите завтную бумажку от них, иначе дороже выйдет... Это их хлеб, они отдают наверх, поэтому сделают все, чтобы никто за так бесплтно не получил, ну или ооочнеь долго помучился.

У вас дв выхода, пойти к ним и дать взятку столько сколько запросят, либо потартить полгода чтобы исправлять и ходить к ним каждый раз, пока им не надоест.

МОжете, конечно, рискнуть и построить после месяца молчания, но боюсь, дороже выйдет. 
 

Сила мысли :) только написала этот пост, и вдруг звонок, позвонили сказали, что на участок хотят посмотреть.... посмотрим чем это кончится...... Просто жалко 2000, я все по правилам сделала и расстояние от забора.... Но походу пьесы посмотрим....

Link to comment
Share on other sites

Я опять не понимаю.... так зачем они должны дать разрешение на строительство? Надо уведомить их и начать стройку. Это не так разве??

 

У меня вообще другая картина, стройка есть до пояса окон, мол окны готовые уже. Нет никаких ответов

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, tikva said:

 

Нужно сдать в БТИ договор купли продажи земли, и еще если это часть участка, чертеж заверенный у нотариуса на котором указан как поделен участок. Ну и паспорт конечно показать н

Сила мысли :) только написала этот пост, и вдруг звонок, позвонили сказали, что на участок хотят посмотреть.... посмотрим чем это кончится...... Просто жалко 2000, я все по правилам сделала и расстояние от забора.... Но походу пьесы посмотрим....

если сказали, что хотят посмотреть, то, возможно, особо мучить не будут. обычно вначале утрясают все вопросы, а уж потом идут смотреть на участок... так что позравляю.  держите в курсе, интересно...

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Foqst said:

Я опять не понимаю.... так зачем они должны дать разрешение на строительство? Надо уведомить их и начать стройку. Это не так разве??

 

У меня вообще другая картина, стройка есть до пояса окон, мол окны готовые уже. Нет никаких ответов

 

нет, не так. По зкону, Вы их уведмляете, и если в течении месяца от них ни скуху ни духу, имеете право строить. Но это по закону.. :))) 

Link to comment
Share on other sites

25 минуты назад, Confident сказал:

если сказали, что хотят посмотреть, то, возможно, особо мучить не будут. обычно вначале утрясают все вопросы, а уж потом идут смотреть на участок... так что позравляю.  держите в курсе, интересно...

Вообщем пришли 2 парня в костюмах, ничего измерять не собирались, смотрины длились ровно минуту.

Задали странный вопрос "Этот участок?" как будто я им буду соседский показывать......

У меня нет ворот, они только спросили где вход будет и уехали не сказав ни слова..... Поздравления принимать думаю еще рано:)  но буду отписываться по теме. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Foqst сказал:

Я опять не понимаю.... так зачем они должны дать разрешение на строительство? Надо уведомить их и начать стройку. Это не так разве??

 

У меня вообще другая картина, стройка есть до пояса окон, мол окны готовые уже. Нет никаких ответов

Они дают такие письма и ставят печать на проект. Понятно, что наверное и без этого можно, но когда у кого-то есть, а у тебя нет не по себе как-то.

IMG_9913.PNG

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, tikva said:

Они дают такие письма и ставят печать на проект. Понятно, что наверное и без этого можно, но когда у кого-то есть, а у тебя нет не по себе как-то.

IMG_9913.PNG

 

точно, и у меня такого плана. С апреля месяца до ноября длились мои мучения... 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Confident сказал:

 

точно, и у меня такого плана. С апреля месяца до ноября длились мои мучения... 

А какой у Вас район? У Вас все по правилам было? Как конкретно они Вас мучили... Можете что-нибудь посоветовать в борьбе с паразитами :)

 

Link to comment
Share on other sites

 в начале февраля я сдал документы и ко мне приходили посмотрели, вопрос задали мол не строите ближе к забору?) Ответил, что до меня так построили, а вам кажется план-чертёж дома нужен, ну и спросили о чём я думаю. Ответил издевательским ответом - 50 м. Почти месяц жду )). Ну и конечно продолжаю строить, о чём я их на месте предупреждал

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Foqst сказал:

 в начале февраля я сдал документы и ко мне приходили посмотрели, вопрос задали мол не строите ближе к забору?) Ответил, что до меня так построили, а вам кажется план-чертёж дома нужен, ну и спросили о чём я думаю. Ответил издевательским ответом - 50 м. Почти месяц жду )). Ну и конечно продолжаю строить, о чём я их на месте предупреждал

Все-таки у Вас было к чему докопаться я так понимаю, уже какая-то постройка... и заговорили с Вами о Ваших мыслях ....

а у меня пустырь и они ухали не сказав ни слова... Оооййй хоть бы не мучили.... Буду надеяться на лучшее....

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, tikva said:

А какой у Вас район? У Вас все по правилам было? Как конкретно они Вас мучили... Можете что-нибудь посоветовать в борьбе с паразитами :)

 

 

sabinchi

я подробно описывал все это здесь на форуме. но в двух словах, несколько раз заставили пееделывать чертежи, в конце концов начальник отдела нагло глядя в глаза, потирая большим пальцем об указательный, сказал, : "мелумат азды, баша душурсен, мелумат".
тогда я понял, что без взятки не обобойтись, и предложил ему максимум 500. он согласился и после этого завертелось, и в течении месяца получил разрешение. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Confident сказал:

 

sabinchi

я подробно описывал все это здесь на форуме. но в двух словах, несколько раз заставили пееделывать чертежи, в конце концов начальник отдела нагло глядя в глаза, потирая большим пальцем об указательный, сказал, : "мелумат азды, баша душурсен, мелумат".
тогда я понял, что без взятки не обобойтись, и предложил ему максимум 500. он согласился и после этого завертелось, и в течении месяца получил разрешение. 

Как таких Земля носит...          

Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2015в13:33, nat-07 сказал:

хоть и не в тему,Cixarish на землю сегодня получил-113 азн Приятно удивлен... 

Как вы получили чыхарыш на землю,какие документы нужны,подскажите пожалуйста?

tikva

ьак может подскажете какие документы нужны для оформления чихарыш на землю? у меня есть договор.заеренный ичра ,есть оплата,есть алгы-сатгы ,но нет с торпаг комитеси.как без торпаг комитеси.который ликвидирован можно получить и куда идти? У меня земля с 2004 г по документам беледийя

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, tikva said:

Как таких Земля носит...          

Легко и просто ))) Законы Гравитации действуют на всех ;-) Ну а если серьезно, еще понятно когда они хотят мзду, если есть отклонения от норм и правил, но когда надо платить, невзирая на то что все учтено.. Это уже перебор.

Link to comment
Share on other sites

 

3 минуты назад, drurolog сказал:

Легко и просто ))) Законы Гравитации действуют на всех ;-) Ну а если серьезно, еще понятно когда они хотят мзду, если есть отклонения от норм и правил, но когда надо платить, невзирая на то что все учтено.. Это уже перебор.

 

Вот и я о том же... Обидно аж....

Link to comment
Share on other sites

tikva

как может подскажете какие документы нужны для оформления чихарыш на землю? у меня есть договор.заеренный ичра ,есть оплата,есть алгы-сатгы ,но нет с торпаг комитеси.как без торпаг комитеси.который ликвидирован можно получить и куда идти? У меня земля с 2004 г по документам беледийя

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tikva сказал:

Все-таки у Вас было к чему докопаться я так понимаю, уже какая-то постройка... и заговорили с Вами о Ваших мыслях ....

а у меня пустырь и они ухали не сказав ни слова... Оооййй хоть бы не мучили.... Буду надеяться на лучшее....

 

ну 1 метр между забором и домом. Это их дело разве? Это дело бти когда я захочу сделать купчу и на дом

Link to comment
Share on other sites

 

ну 1 метр между забором и домом. Это их дело разве? Это дело бти когда я захочу сделать купчу и на дом

По ходу их.. У меня три метра, надеюсь будет в 3 раза меньше проблем, чем у Вас :)

Link to comment
Share on other sites

Foqst  подскажете какие документы нужны для оформления чихарыш на землю? у меня есть договор.заеренный ичра ,есть оплата,есть алгы-сатгы ,но нет с торпаг комитеси.как без торпаг комитеси.который ликвидирован можно получить и куда идти? У меня земля с 2004 г по документам беледийя

Link to comment
Share on other sites

Как вы получили чыхарыш на землю,какие документы нужны,подскажите пожалуйста?

tikva

ьак может подскажете какие документы нужны для оформления чихарыш на землю? у меня есть договор.заеренный ичра ,есть оплата,есть алгы-сатгы ,но нет с торпаг комитеси.как без торпаг комитеси.который ликвидирован можно получить и куда идти? У меня земля с 2004 г по документам беледийя

А почему бы Вам в Асан у нотариуса не спросить? Вот я купила землю в Асан оформила куплю продажу, затем отдала этот договор в БТИ и все, они безо всяких проблем сделали мне чыхарыш.... За 3 дня чуть больше 100ника.... Просто от того что я не весь а часть участка покупала, попросили показать изначальную купчу продавца и сделать чертёж где мы поделили участок на 2 части и написали на этих частях наши имена...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Элик Эльмидуст сказал:

Foqst  подскажете какие документы нужны для оформления чихарыш на землю? у меня есть договор.заеренный ичра ,есть оплата,есть алгы-сатгы ,но нет с торпаг комитеси.как без торпаг комитеси.который ликвидирован можно получить и куда идти? У меня земля с 2004 г по документам беледийя

 

в БТИ кажется плотите 90 м и всё

Link to comment
Share on other sites

А почему бы Вам в Асан у нотариуса не спросить? Вот я купила землю в Асан оформила куплю продажу, затем отдала этот договор в БТИ и все, они безо всяких проблем сделали мне чыхарыш.... За 3 дня чуть больше 100ника.... Просто от того что я не весь а часть участка покупала, попросили показать изначальную купчу продавца и сделать чертёж где мы поделили участок на 2 части и написали на этих частях наши имена...

У вас беледия поэтому мозгодерство... Я покупала участок с чыхарышом

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 12 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 301 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 111 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 25 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 87 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...