Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прикорм - 19


Recommended Posts

On 6/26/2018 at 8:08 PM, Yuliya666 said:

Девочки скачайте программу Хаинс из плей маркета

Программа сама составит вам схему прикорма и меню на день согласна данным ВОЗ

Спасибо) попробую. Так проблем нет, но нормы по месяцам незнаю..вроде давала кашу Хайнс как указано было на коробке, а сказали это очень много для нашего возроста...

Edited by Iyerrush
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 911
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

On 6/26/2018 at 3:04 PM, Syaba said:

Здравствуйте.Нам скоро 6 мес.Дала кабачок,выплюнула.кашу хеинз гречневую поела.  больше ничего не пробовала.Как мне сложно кажется вводить прикорм не знаю с чего начать хотя понимаю что с овощей. .но всё равно сомневаюсь правильно ли,а точнее сколько раз в день?Она ест в день 5 раз через каждые 3 часа .

Я до прикорма перерыла весь интернет и выявила общие правила:

если ребенок нормального веса начинайте с овощей, если худой недобор веса- то низкоаллергенные каши без глютена- это гречка, рис, кукуруза, а чуть позже можно овсянку.. или же по  Камаровскому вводить кисломолочные продукты- кефир и творог. Вводить надо по чуть чуть и в моно виде, чтоб отследить реакцию организма.

Могу поделиться своим опытом- начала с 6 месяцев, я не заменяла полностью кормление грудью, начинала с овощей, каждую неделю вводила один овощ, начиная с одной чайной ложки и до рекомендуемой нормы- где-то 120 гр пюре, делала консистенцию сметаны. Ввела кабачок, цветную капусту, брокколи.  Тыкву и морковь в конце, но их не доводила до 120 гр..Сейчас каждый день смешиваю эти овощи и чередую- брокколи с тыквой, кабачок след день, затем цветную капусту с морковкой.. Заранее замачиваю овощи на пару часов( особенно брокколи), затем варю в горячей воде 6-10 минут. Проводила через сито раньше, сейчас вилкой мну.

В 7 месяцев начала кашки- тоже по одной чайной ложки, потом 10гр, 20 гр, 40 гр, 80 гр, 120гр и до 150 гр, ( но я сомневаюсь по поводу нормы каши, поэтому спросила тут совета). Начала добавлять масло в пюре и каши. В 8 мес дам творог, мясо и картошку( считается она аллергенной, и доводят до 50 гр, поэтому позже всех овощей вводят).Сейчас у меня неделька осталась до 8 месяцев хочу дать яблоко(пюре только в запеченном виде, если найду грушу дам, ну если успею по сезону черешню и абрикосы, если нет буду варить компот из сухофруктов без добавления сахара).

Мы встаем в 6-7, даю молоко, в 9-10 кашу+ молоко, в 13:00-14:00 даю овощное пюре +молоко. А дальше молоко по требованию..Для вашего возраста думаю одно кормление достаточно прикорм дать. Сорри за многословие, надеюсь хоть чем то помогла)

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2018 в 13:04, Syaba сказал:

Здравствуйте.Нам скоро 6 мес.Дала кабачок,выплюнула.кашу хеинз гречневую поела.  больше ничего не пробовала.Как мне сложно кажется вводить прикорм не знаю с чего начать хотя понимаю что с овощей. .но всё равно сомневаюсь правильно ли,а точнее сколько раз в день?Она ест в день 5 раз через каждые 3 часа .Думаю утром и вечером давать молоко ,а в течении дня/три раза-другое..а что это другое?1f644.png1f612.pngМожно ли например отварить кортошку,морковь размягчить жиденько и дать?А кабачок в чистом виде вы даёте?фруктовый сок можно покапать в чайную ложку и дать? А твороог?Помогите мне пожалуйста с меню

 

Делайте ей манную кашку с пюрированной грушей к примеру. Или быстроразваримую овсянку для деток, сварите на воде+молоке (50%/50%) и добавьте пюрированное яблоко. Так же можете отварить картошку с цветной капустой, залить горячим молоком, пропюрировать или классическую картошку с морковкой (морковка иногда запор вызывает), тыкву можете давать, брокколи, делать гречневую кашку, манную, овсяную, кукурузную, рисовую (возможно придётся пропюрировать, если малышка будет сплёвывать рисинки), во все кашки добавляйте пюрированные и желательно не кислые фрукты (кислые могут вызвать покраснения/
раздражения и прыщи в области гениталий, давайте бананы, манго, яблоки, малину, персики, ), чтобы вкусно и полезно было. Так же творожки детские можно давать.

 

Ещё можно купить детские сухарики, растолочь их, залить молоком+водой, добавить пюрированную грушу. Можно куринный супчик с картошкой, морковкой, цвет. капустой сварить, овощи+курочку пропюрировать блендером. Вообще блендер у меня на кухне всегда под рукой, так как я в день по 3 раза ему готовлю


Как вариант: отварить кабачок, цвет.капуста, картошка.

 

В овощные пюре добавляте чайную ложечку растительного масла для усвояемости организмом витаминов.

 

Я вот сегодня дала сыну утром творог с пюре из манго, днём цветную капусту с зел.горошком отварила, залила чуток молоком+щепотка соли. Потом у нас была рисовая каша с грушевым пюре. Все кашки готовлю сама,  фрукты пюрирую. Он очень любит манго, грушу и малину

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки как ваши малыши кушают? Как началась жара, хоть дома целый день кондиционеры работаю, мои перестали кушать, все что раньше любили не едят, даже заставить не получается, только каши едят и то с горем попалам. У меня уже нервный тик, незнаю что делать

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arimle84 сказал:

Девочки как ваши малыши кушают? Как началась жара, хоть дома целый день кондиционеры работаю, мои перестали кушать, все что раньше любили не едят, даже заставить не получается, только каши едят и то с горем попалам. У меня уже нервный тик, незнаю что делать

Никак.Я уже отдельную тему хотела открыть,может кто посоветует ,танцы с бубнами устроим

Не ест и все 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Arimle84 сказал:

Девочки как ваши малыши кушают? Как началась жара, хоть дома целый день кондиционеры работаю, мои перестали кушать, все что раньше любили не едят, даже заставить не получается, только каши едят и то с горем попалам. У меня уже нервный тик, незнаю что делать

 

1 час назад, Кузя С. сказал:

Никак.Я уже отдельную тему хотела открыть,может кто посоветует ,танцы с бубнами устроим

Не ест и все 

 

Мой очень неохотно ест овощные пюрешки, приходится развлекать его танцами, пением. Мужу говорю, что мне за работу клоуна платить надо 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки как ваши малыши кушают? Как началась жара, хоть дома целый день кондиционеры работаю, мои перестали кушать, все что раньше любили не едят, даже заставить не получается, только каши едят и то с горем попалам. У меня уже нервный тик, незнаю что делать

Ужасно(((раньше на завтрак 2 большие порции каши ел,а сейчас от силы 5-6 ложек(((только печеньки и фрукты ест
Link to comment
Share on other sites

Мой несмотря на жару ест как ел, только одна проблема не знаю какие фрукты давать, кроме банана ничего не признает, яблоко и грушу раньше ел теперь не хочет( А что можно еще 9-месячному дать, какие то другие боюсь, вдруг живот расстроится

Link to comment
Share on other sites

 
Мой очень неохотно ест овощные пюрешки, приходится развлекать его танцами, пением. Мужу говорю, что мне за работу клоуна платить надо 

Это точно, я по-моему уже всех животных могу имитировать, как приближается 2 часа у меня уже ноги трясутся
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы посоветовала уменьшить порции, раз аппетит хуже стал. Все равно летом они не такие активные от жары, а значит и энергии меньше расходуется

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, traumer сказал:

Мой несмотря на жару ест как ел, только одна проблема не знаю какие фрукты давать, кроме банана ничего не признает, яблоко и грушу раньше ел теперь не хочет( А что можно еще 9-месячному дать, какие то другие боюсь, вдруг живот расстроится

 

Моему скоро 10,даю ему манго, черешню, малину, персик, клубник у, виноград.... в основном в кашках, иногда просто так, пюрирую и даю

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arimle84 сказал:


Это точно, я по-моему уже всех животных могу имитировать, как приближается 2 часа у меня уже ноги трясутся

 

Сегодня два раза готовила ему кашки, рисовую с грушей и пшеничную с бананом, всё зря. Злая такая! Начал капризничать и биться головой об спинку стульчика. Готовь, мой всё это, чтобы он потом не поел и ты потом выбросила еду

Link to comment
Share on other sites

 
Сегодня два раза готовила ему кашки, рисовую с грушей и пшеничную с бананом, всё зря. Злая такая! Начал капризничать и биться головой об спинку стульчика. Готовь, мой всё это, чтобы он потом не поел и ты потом выбросила еду
Как же я вас понимаю.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 
Сегодня два раза готовила ему кашки, рисовую с грушей и пшеничную с бананом, всё зря. Злая такая! Начал капризничать и биться головой об спинку стульчика. Готовь, мой всё это, чтобы он потом не поел и ты потом выбросила еду

Я вчера четыре каши им дала, две развела две приготовила, не одну не взяли в рот, мальчика хоть как то уговорит можно, а девочку не в какую не как даже если насильно накормить все в конце вырвит. Очень надеюсь что все это с жарой связано, одновременно оба ребёнка стали отказываться от еды. У меня такое чувство что после каждого кормления у меня седой волос
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамы я вас понимаю, когда мой делал такое даже от злости насильно пихала, он плакал, потом ругала себя. Вся злая была, он такое с грушевым и яблочным пюре вытворял не хотел и все. Как прочла Комаровского что насильно ни в коем случае кормить нельзя и заставлять до конца есть любой ценой тоже нельзя, расслабилась. Как и хвалить за сьеденное. У ребенка вырабатывается пищевая привычка есть когда не голоден и в будущем может привести к ожирению. Нам все кажется что с голоду умрет, но это не так, раз не хочет значит не надо.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2018 в 12:31, Simmetria сказал:

 

Моему скоро 10,даю ему манго, черешню, малину, персик, клубник у, виноград.... в основном в кашках, иногда просто так, пюрирую и даю

Приветик. Хотела спросить, вы эти фрукты , ягоды в свежем виде блендерите? Яблоки, персик,? Я раньше через терку делала, но яблоки через терку не особо есть, а целиковое ест. Хочу ему тоже микс из свежих фруктов и ягод сделать, вот и думаю, может через блендер, а не через терку

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, bellebonita сказал:

Приветик. Хотела спросить, вы эти фрукты , ягоды в свежем виде блендерите? Яблоки, персик,? Я раньше через терку делала, но яблоки через терку не особо есть, а целиковое ест. Хочу ему тоже микс из свежих фруктов и ягод сделать, вот и думаю, может через блендер, а не через терку

 

Да, всё свежее через бледер перетираю в пюре. Иногда даю в чистом виде, иногда с кашками и творогом. А то он себе крупные фрукты бросает в рот, всё это не может проглотить и его рвёт, вся кормёжка коту под хвост. пока не научился сам разжёвывать крупную еду

Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2018 в 20:57, Yuliya666 сказал:

Манка вредна и как минимум до года давать её не стоит.

В идеале до 3-ёх лет- я не давала до 3-ёх лет манку.

 

Всё поколение советских деток выросло на манке, а сейчас вдруг все пишут, что она вредна. Тоже прочла на просторах интернета, что её не желательно давать. Не знаю, насколько всё это соответствует действительности, но в моей книге детского питания (немецкое издание) есть рецепты с манкой уже с 6 месяцев, хотя и советуют манку из твёрдых сортов пшеницы. Я своему иногда даю, но не часто

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Simmetria сказал:

 

Всё поколение советских деток выросло на манке, а сейчас вдруг все пишут, что она вредна. Тоже прочла на просторах интернета, что её не желательно давать. Не знаю, насколько всё это соответствует действительности, но в моей книге детского питания (немецкое издание) есть рецепты с манкой уже с 6 месяцев, хотя и советуют манку из твёрдых сортов пшеницы. Я своему иногда даю, но не часто

Я тоже с года начала давать, в 7-10 дней раз даю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Simmetria сказал:

 

Всё поколение советских деток выросло на манке, а сейчас вдруг все пишут, что она вредна. Тоже прв советскоеочла на просторах интернета, что её не желательно давать. Не знаю, насколько всё это соответствует действительности, но в моей книге детского питания (немецкое издание) есть рецепты с манкой уже с 6 месяцев, хотя и советуют манку из твёрдых сортов пшеницы. Я своему иногда даю, но не часто

В советское время наши мамы нас борщом с хлебом с 5 месяцев кормили. Я лично повторять это не решусь) Что касается манки, я читала результаты исследования.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Кузя С. сказал:

Борщ это обычный овощной суп,тем более если делать не на бульоне,почему бы не давать

В 5 месяцев вы бы дали своему малышу?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Yuliya666 сказал:

В 5 месяцев вы бы дали своему малышу?

Прикорм я дала к 7 мес

А то что раньше кормили по другому,потому что такого разнообразия смесей,круп,овощей и фруктов не было

Так что винить наших родителей за их методы кормления не правильно

ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Только что, Кузя С. сказал:

Прикорм я дала к 7 мес

А то что раньше кормили по другому,потому что такого разнообразия смесей,круп,овощей и фруктов не было

Так что винить наших родителей за их методы кормления не правильно

ИМХО

Я не обвиняла, а просто сказала что то что было в нашем  детстве то в наше время уже не приемлемо. Тогда и экология лучше была и продукты без химии. А сейчас незнаешь где найти натуральное молоко как минимум.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2018 в 19:46, Simmetria сказал:

 

Спасибо за советы.🌺

 

Начала с овощей, сначала с однокомпонт.,эта кабачок,цветная капуста,брокколи,морковь,кортошка,не заметив негативной реакции,смешиваю по разному.Кашки у нас покупные гречневая,рисовая,но хочу сама готовить,только не знаю какое молоко взять ?Из фруктов пробовали только банан,не в качестве прикорма 1/4 часть между едой, и 1-2 ложки сока персика.В день есть 4-5 раза,не считая фруктов .утром /вечером молоко.раз пюре из овощей и раз кашку.Верно ли даю?Когда уже можно сделать пюре из фруктов или печенюшек или пока давать пюре из овощей?Было 6 перешли на 7 мес....

 

Пы.Сы.пишу и не верится что уже большие сллвно вчера в положении ходила)))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Syaba сказал:

Спасибо за советы.1f33a.png

 

Начала с овощей, сначала с однокомпонт.,эта кабачок,цветная капуста,брокколи,морковь,кортошка,не заметив негативной реакции,смешиваю по разному.Кашки у нас покупные гречневая,рисовая,но хочу сама готовить,только не знаю какое молоко взять ?Из фруктов пробовали только банан,не в качестве прикорма 1/4 часть между едой, и 1-2 ложки сока персика.В день есть 4-5 раза,не считая фруктов .утром /вечером молоко.раз пюре из овощей и раз кашку.Верно ли даю?Когда уже можно сделать пюре из фруктов или печенюшек или пока давать пюре из овощей?Было 6 перешли на 7 мес....

 

Пы.Сы.пишу и не верится что уже большие сллвно вчера в положении ходила)))

Старайтесь фрукты перед едой не давать,они собьют аппетит

Фрукты по тихоньку вводите,все таки там кислоты чтоб не навредить желудку

Напр яблоко пареное надо было давать мне,но я потом толтко узнала об этом

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Syaba сказал:

Спасибо за советы.1f33a.png

 

Начала с овощей, сначала с однокомпонт.,эта кабачок,цветная капуста,брокколи,морковь,кортошка,не заметив негативной реакции,смешиваю по разному.Кашки у нас покупные гречневая,рисовая,но хочу сама готовить,только не знаю какое молоко взять ?Из фруктов пробовали только банан,не в качестве прикорма 1/4 часть между едой, и 1-2 ложки сока персика.В день есть 4-5 раза,не считая фруктов .утром /вечером молоко.раз пюре из овощей и раз кашку.Верно ли даю?Когда уже можно сделать пюре из фруктов или печенюшек или пока давать пюре из овощей?Было 6 перешли на 7 мес....

 

Пы.Сы.пишу и не верится что уже большие сллвно вчера в положении ходила)))

Вот и мне не верится, что вы так выросли) недавно только сидели мы в планировании)Аллаха мин шукур!!

печеньки и фруктовые пюре уже , думаю, можно вводить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

моему уже 11 дала мерджи суп и красное лобио поел с удовольствием ))

а так все начала с 6 мес.с овошей бес соли и сахара.

потом все ))только рыбу не дала как то забыла про нее а шас лето.

у меня он 2-ой с ним я не церемонилась ))

любит все вернее любил шас изза жары очень плохо ест(((

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, indila сказал:

моему уже 11 дала мерджи суп и красное лобио поел с удовольствием ))

а так все начала с 6 мес.с овошей бес соли и сахара.

потом все ))только рыбу не дала как то забыла про нее а шас лето.

у меня он 2-ой с ним я не церемонилась ))

любит все вернее любил шас изза жары очень плохо ест(((

 

Фасоль имеете в виду? Я о ней даже забыла, нужно попробовать

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, bellebonita сказал:

Фасоль имеете в виду? Я о ней даже забыла, нужно попробовать

да.новый вкус для него))

 

Link to comment
Share on other sites

В 06.07.2018 в 16:01, bellebonita сказал:

Вот и мне не верится, что вы так выросли) недавно только сидели мы в планировании)Аллаха мин шукур!!

печеньки и фруктовые пюре уже , думаю, можно вводить.

Спасибо тёзка😘Ситуация у нас была похожая,в своё время поддержали меня💜,когда я уже переживала что вновь заберем..Min Shukur bu gunumuze🙏🙏🙏

 

Сегодня впервые дала яблоко+морковь в виде пюре.посмотрим как будет вести себя)

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, ...Стрела Амура... said:

А мы уже во всю воруем конфеты :biggrin: вчера стырила один батон и пока я до нее добежала запихала все себе в рот )) 

 

ааа,чует мое сердце-скоро и моя начнет. очень сильно ее тянет к сладкому, хотя я против( вообще-с какого возраста можно давать сладкое?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Syaba сказал:

Спасибо тёзка1f618.pngСитуация у нас была похожая,в своё время поддержали меня1f49c.png,когда я уже переживала что вновь заберем..Min Shukur bu gunumuze1f64f.png1f64f.png1f64f.png

 

Сегодня впервые дала яблоко+морковь в виде пюре.посмотрим как будет вести себя)

:heart1:Да, мин Шукур!!!

яблоко сначала сой сынок не взлюбил, только на пару ел. А вот морковь с первого раза одобрил) вы тоже пропаренные дали или свежие. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ...Стрела Амура... сказал:

А мы уже во всю воруем конфеты :biggrin: вчера стырила один батон и пока я до нее добежала запихала все себе в рот )) 

 

Мой тырит у старших в кафе картошку фри, это для него пик наслаждения))) конфеты пока не трогает, но периодически ворует соленые палочки)) Стрела, вы уже полностью на общем столе или готовите отдельно для нее?

Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2018 в 16:10, Варвара сказал:

 

ааа,чует мое сердце-скоро и моя начнет. очень сильно ее тянет к сладкому, хотя я против( вообще-с какого возраста можно давать сладкое?

Ни с какого желательно ) нам 1.9 (почти) и я не так паникую, честно говоря, из-за сладкого. Сама не даю, но и на воровство реагирую относительно спокойно)

 

В 09.07.2018 в 23:28, Селин сказал:

 

Мой тырит у старших в кафе картошку фри, это для него пик наслаждения))) конфеты пока не трогает, но периодически ворует соленые палочки)) Стрела, вы уже полностью на общем столе или готовите отдельно для нее?

 

Они такие смешные бывают в этот момент ) быстро бысто все в рот и глаза такие круглые ))))

Общий стол. Отдельно только каша в 21:00 и то собираюсь отменять это кормление. Не голодная она бывает, то ли из-за жары то ли еще что-то. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ...Стрела Амура... said:

Ни с какого желательно ) нам 1.9 (почти) и я не так паникую, честно говоря, из-за сладкого. Сама не даю, но и на воровство реагирую относительно спокойно)

 

 

я бы тож, наверное, поспокойнее была, если  дедушка с бабушкой не давали б реьенку сладкое))) я им говорю, что не давайте, оттуда вижу,втихаря, когда я сплю- она сидит с ними сладкое ест)))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Варвара сказал:

 

я бы тож, наверное, поспокойнее была, если  дедушка с бабушкой не давали б реьенку сладкое))) я им говорю, что не давайте, оттуда вижу,втихаря, когда я сплю- она сидит с ними сладкое ест)))

)))) смешная) ой про дедушек и бабушек это походу всегда так было и будет. Моя свекровь например к таким вещам строго относится. Но свекр...в тот день говорит, дайте нму кабаб попробовать))) мне интересно стало,  а как он вообще способен разжевать кябаб. Не дали естественно. И муж любит подкармливать всякими сладостями. Он и сам сладкоежка. А так, в принципе, получается он оченнь редко пробует сладости. Иногда жалко бывает его, хочу аж сама дать. Но не даю

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Варвара сказал:

 

я бы тож, наверное, поспокойнее была, если  дедушка с бабушкой не давали б реьенку сладкое))) я им говорю, что не давайте, оттуда вижу,втихаря, когда я сплю- она сидит с ними сладкое ест)))

)))) смешная) ой про дедушек и бабушек это походу всегда так было и будет. Моя свекровь например к таким вещам строго относится. Но свекр...в тот день говорит, дайте нму кабаб попробовать))) мне интересно стало,  а как он вообще способен разжевать кябаб. Не дали естественно. И муж любит подкармливать всякими сладостями. Он и сам сладкоежка. А так, в принципе, получается он оченнь редко пробует сладости. Иногда жалко бывает его, хочу аж сама дать. Но не даю

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...