Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе? 4


Recommended Posts

Сегодня закупилась орешками на 28 мая, в своих любимых магазинчиках))) была приятно удивлена разнообразим цен. Цены на любой кошелек. Взяла на лявянги и сациви гоз за 7 ман, на стол за 14. Кишмиш простой за 3,5-4 ман. В общем, советую

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Fairness сказал:

Если бы вы знали сколько там подводных камней...это метафора. Посмотрела 2 передачи , российские, так при выборе икры в жестяных банках нужно учитывать много всяких нюансов(время/место производства, как выбита дата на банке, состав и т.д.). Про стеклянные и пластиковые вообще говорить не стоит.... Но, будем искать).

 а можно в кратце обьяснить различие(жестяных) или советуете всетаки посмотреть передачи ) ?

Link to comment
Share on other sites


Вспомнил кино Мимино когда он искал зеленого крокодила[emoji28] .
Садарак меня уже не удивляет неадекватными ценами.
Вот и мы искали динозавра с крыльями и который ходит. А продовцы сували нам с пультом ихтиозавров с длинной шеей и без крыльев. В общем нашли то что хотели . Он будет счастлив.
Link to comment
Share on other sites

Между прочим, та однодневная Базарсторовская маслоакция не была никак заявлена на сайте  данного магазина, просто у входа в магазу было написано, спасибо, что форумчане тут на теме поделились инфой)
Ну да это было как бы между собой для работников магазина и кто то случайно заметил покупая сыр
Link to comment
Share on other sites


Точно в Гюздеке и вокру полно зайцев, как то и не подумал что намних можно охотиться.
Да мои знакомые с гызылдаша по ночам джип с прожектором и ружьём вперёд на охоту
Link to comment
Share on other sites


Аккамуляторы недорогие казахские Барс и ему подобные ( 50 - 60 азн ), сдаете старый акку получаете новый со скидкой в 20 азн.
Мой аккумулятор 110 манат ( 75) ,старый сдал - 15 манат. Я просто с утра не хорошо соображал и не сделал сразу главное и стал ехать туда сюда!
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, NSN said:

 а можно в кратце обьяснить различие(жестяных) или советуете всетаки посмотреть передачи ) ?

И вот ещё. Приятного просмотра.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мой аккумулятор 110 манат ( 75) ,старый сдал - 15 манат. Я просто с утра не хорошо соображал и не сделал сразу главное и стал ехать туда сюда!

На 8 машинбазаре прямо у выхода Барс на ваше авто 90ам/час 650 А стоит 80 азн.
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, mr.elman сказал:

вчера в Аразе 16.90 Валио было , а я думал он дешевый магазин

может кто покупал и топил масло Белорусское сладкосливочное 1 кг пачка 14 манат стоит как оно

базарстор тоже не дешевый, цены везде примерно одинаковы, сын просто на акцию попал однодневную

белорусское масло не покупала, разное говорят, кто хвалит, кто критикует, я не решаюсь

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fairness сказал:

Между прочим, та однодневная Базарсторовская маслоакция не была никак заявлена на сайте  данного магазина, просто у входа в магазу было написано, спасибо, что форумчане тут на теме поделились инфой)

вообще в маркеты лучше ходить по выходным, в такие дни частенько бывают акции и эндиримы 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

нашла применение стикерам на пакетах с магазина, обклеиваю ими рамы на балконе, у меня не стеклопакеты а старые деревянные рамы с щелями, так теперь позаклеила, стало теплее )))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


На 8 машинбазаре прямо у выхода Барс на ваше авто 90ам/час 650 А стоит 80 азн.
Это цена на новый аккумулятор? В таких случаях у меня каждая минута на счету поэтому купил ближе к дому и у тех кого знаю. А так конечно если не торопишься и времени полно то лучше купить в оптовом.
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
2 часа назад, FMS сказал:

На 8 машинбазаре прямо у выхода Барс на ваше авто 90ам/час 650 А стоит 80 азн.

Это цена на новый аккумулятор? В таких случаях у меня каждая минута на счету поэтому купил ближе к дому и у тех кого знаю. А так конечно если не торопишься и времени полно то лучше купить в оптовом.

Нам посоветовали Саратовский,разборный-в который можно доливать дистиллированной воды.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Астра сказал:

Нам посоветовали Саратовский,разборный-в который можно доливать дистиллированной воды.

Лучше турецкие

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HHA71 сказал:

Лучше турецкие

Мутлу?Мы еще в прошлом году взяли.Пока нормально.Брали на 8 базаре.Дали гарантию.

Edited by Астра
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Астра сказал:

Мутлу?Мы еще в прошлом году взяли.Пока нормально.Брали на 8 базаре.Дали гарантию.

Не обязательно

пока что их было - нормальное было

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
2 часа назад, FMS сказал:

На 8 машинбазаре прямо у выхода Барс на ваше авто 90ам/час 650 А стоит 80 азн.

Это цена на новый аккумулятор? В таких случаях у меня каждая минута на счету поэтому купил ближе к дому и у тех кого знаю. А так конечно если не торопишься и времени полно то лучше купить в оптовом.

Мы перестали ориентироваться на это.Муж по гарантии менял масло(т.е. машина была на гарантии и надо было только у официалов менять).ездил на Патмдарт,там коллеги брат работал и коллега тапшанул.Вдруг его не пустили внутрь-сказали новое правило.Потом стали замечать,что когда заводим машину ,ABS загорается,гаснет,потом опять загорается.

показали разным мастерам-никто ничего не понял.Пока в 1 час ночи не остались н улице с ребенком-не завелась.Начали смотреть-увидели,что аккумулятор подменили.

Если бы смогла,поставила бы Вам 100 плюсиков,за тот пост,где Вы написали,что у нас все друг друга кидают(((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, черепаха*тортилла said:

нашла применение стикерам на пакетах с магазина, обклеиваю ими рамы на балконе, у меня не стеклопакеты а старые деревянные рамы с щелями, так теперь позаклеила, стало теплее )))

Что за стикеры на пакетах?

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Астра said:

Мы перестали ориентироваться на это.Муж по гарантии менял масло(т.е. машина была на гарантии и надо было только у официалов менять).ездил на Патмдарт,там коллеги брат работал и коллега тапшанул.Вдруг его не пустили внутрь-сказали новое правило.Потом стали замечать,что когда заводим машину ,ABS загорается,гаснет,потом опять загорается.

показали разным мастерам-никто ничего не понял.Пока в 1 час ночи не остались н улице с ребенком-не завелась.Начали смотреть-увидели,что аккумулятор подменили.

Если бы смогла,поставила бы Вам 100 плюсиков,за тот пост,где Вы написали,что у нас все друг друга кидают(((

например вТойота  .когда я   меняю масло ,все видно через стекло А внутрь никого тоже не пускают Сидишь себе можешь кофе пить и смотришь что они делают В Мерседесе тоже так 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, черепаха*тортилла said:

эта такие наклеечки, клеят на пакеты с фруктами, когда взвешивают

Это своего рода "рисайклинг"-повторное использование ресурсов, следовательно дело полезное. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Fairness сказал:

Это своего рода "рисайклинг"-повторное использование ресурсов, следовательно дело полезное. 

я сторонница безотходного производства во всем ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, черепаха*тортилла said:

я сторонница безотходного производства во всем ))

Я тоже стараюсь в маркетах не брать много кульков и объединять несколько видов овощей или фруктов в одном кульке, тем более, что беру понемногу. А в магазин по соседству иду со своей  сеточкой, они уже привыкли, хотя раньше улыбались). 

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Астра сказал:

Мы перестали ориентироваться на это.Муж по гарантии менял масло(т.е. машина была на гарантии и надо было только у официалов менять).ездил на Патмдарт,там коллеги брат работал и коллега тапшанул.Вдруг его не пустили внутрь-сказали новое правило.Потом стали замечать,что когда заводим машину ,ABS загорается,гаснет,потом опять загорается.

показали разным мастерам-никто ничего не понял.Пока в 1 час ночи не остались н улице с ребенком-не завелась.Начали смотреть-увидели,что аккумулятор подменили.

Если бы смогла,поставила бы Вам 100 плюсиков,за тот пост,где Вы написали,что у нас все друг друга кидают(((

Да с этим напряженка. За такую подлость я могу пойти на преступление и прибить на месте.

Я вожу к одинаковым мастерам машину но всегда контролирую чтоб что то не намудрили.

Сегодня я говорю мастеру что сел акуммулятор - а он мне полчаса доказывал что нет. В итоге всё таки проблема была именно в нём.

И вообще найти хорошего мастера по ремонту авто равносильно искать хорошего врача. 

Поэтому лучше самому учиться и развивать универсальность. 

В общем мы живём в стране где нужно выживать. С такой закалкой в Европе нам цены нет!

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, alexandro сказал:

например вТойота  .когда я   меняю масло ,все видно через стекло А внутрь никого тоже не пускают Сидишь себе можешь кофе пить и смотришь что они делают В Мерседесе тоже так 

и по чём вам обходиться это шоу?

Я покупаю масло 4 литра за 28 манат и фильтр - 5 манат. + мастеру 5 манат.

Итог сменить масло на каждые 4 000 км - около 40 манат

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Fairness сказал:

Я тоже стараюсь в маркетах не брать много кульков и объединять несколько видов овощей или фруктов в одном кульке, тем более, что беру понемногу. А в магазин по соседству иду со своей  сеточкой, они уже привыкли, хотя раньше улыбались). 

дело в том что они сами каждый вид кладут в отдельные пакет, взвешивают и наклеивают ярлычок. если покупаешь пять видов фруктов значит несешь домой пять пакетов (прозрачных) и один фирменный, он у каждого маркета свой, так что пакетов набирается немало...а у меня мания ничего не выбрасывать, так я эти пакетики сортирую, разглаживаю, становятся почти как новые, и отдаю или в близлежащий гараж, или продавцам с машины, они так радуются..им хоть и небольшая, но экономия

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

дело в том что они сами каждый вид кладут в отдельные пакет, взвешивают и наклеивают ярлычок. если покупаешь пять видов фруктов значит несешь домой пять пакетов (прозрачных) и один фирменный, он у каждого маркета свой, так что пакетов набирается немало...а у меня мания ничего не выбрасывать, так я эти пакетики сортирую, разглаживаю, становятся почти как новые, и отдаю или в близлежащий гараж, или продавцам с машины, они так радуются..им хоть и небольшая, но экономия

При походе с бабушкой в маркет - домой приношу больше кульгов чем продуктов.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Qaqosh81 сказал:

 

Это ск времени надо, чтобы выбросить мусор))) у нас все в один мешок и в контейнер. Даже не представляю, что мусор пойду выкидывать с 5 кульками, где мусор расфасован - в одном пакете овощные очистки, в другом - бумага, газеты, в тртьем - использованый пластик (флаконы от шампуней, или от воды).... Может, в Европе не столько мусора выходит, а у нас - много... Да и в Европе мало кто готовит дома. Вот и мусора нет, кромы банок пива и воды.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:

и по чём вам обходиться это шоу?

Я покупаю масло 4 литра за 28 манат и фильтр - 5 манат. + мастеру 5 манат.

Итог сменить масло на каждые 4 000 км - около 40 манат

дело в том что машина  куплена в сервисе а езжу я мало очень Поэтому меня устраивает 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Здоровье и Красота сказал:

Это ск времени надо, чтобы выбросить мусор))) у нас все в один мешок и в контейнер. Даже не представляю, что мусор пойду выкидывать с 5 кульками, где мусор расфасован - в одном пакете овощные очистки, в другом - бумага, газеты, в тртьем - использованый пластик (флаконы от шампуней, или от воды).... Может, в Европе не столько мусора выходит, а у нас - много... Да и в Европе мало кто готовит дома. Вот и мусора нет, кромы банок пива и воды.

Ваш пост похож на уход от ответственности. В Швейцарии  нет никаких природных ресурсов но в тоже время это страна счастливых людей. тут есть забота о трёх главных 1 это пенсионеры 2 дети 3 мусор. В швейцарии от мусора получают столько энергии что нам это и ни снилось -поэтому они осознают ответственность. 

У нас часто до мусорной урны не доходит мусор - и поэтому мы живём вокруг мусора,едим мусор ( мусор едят коровы дающие молоко, рыбы и всё живое вокруг), дышим мусором ( большинство болезней из за этого ) и в итоге и строй в стране мусорный ( ни какой рациональной экономии а наоборот расточительство).

 

Поэтому понимаю дядю мамеда который около мусорки поставил голубятник и иногда кричит и ругается из за врагов страны которые не могут дойти до мусорной урны хотяби и бросить мусор в урну . А о сортировке мусора у нас вообще можно только мечтать

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, alexandro сказал:

дело в том что машина  куплена в сервисе а езжу я мало очень Поэтому меня устраивает 

Эти сервисы вообще меня убивают! Они продают машину по бешенной цене и одновременно привязывают ногу клиента к себе и до конца дней пытаются пить кровь!

знакомый купил машину в сервисе. Получил гарантию на сколько то км и сервис. Я меняю масло по 40 манат он по 70. запчасти я покупаю там где хочу по доступной цене а ему их меняют в принудительном порядке часто безнадобности и опять же снимают с него деньги.

Выходит что гарантия выписана совсем не клиенту а сервису - с которым связывают кябином и без них ни шагу куда нибудь!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, черепаха*тортилла said:

эта такие наклеечки, клеят на пакеты с фруктами, когда взвешивают

Это сколько же их надо все щели в рамах заклеить) да и с полиэтиленовых пакетов они не всегда отлепляются.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Ваш пост похож на уход от ответственности. В Швейцарии  нет никаких природных ресурсов но в тоже время это страна счастливых людей. тут есть забота о трёх главных 1 это пенсионеры 2 дети 3 мусор. В швейцарии от мусора получают столько энергии что нам это и ни снилось -поэтому они осознают ответственность. 

У нас часто до мусорной урны не доходит мусор - и поэтому мы живём вокруг мусора,едим мусор ( мусор едят коровы дающие молоко, рыбы и всё живое вокруг), дышим мусором ( большинство болезней из за этого ) и в итоге и строй в стране мусорный ( ни какой рациональной экономии а наоборот расточительство).

 

Поэтому понимаю дядю мамеда который около мусорки поставил голубятник и иногда кричит и ругается из за врагов страны которые не могут дойти до мусорной урны хотяби и бросить мусор в урну . А о сортировке мусора у нас вообще можно только мечтать

Это не уход от ответственности, а реальность. Вот вы - фасуете мусор по кулькам? Я о том, что при нашем укладе жизни для оргназиации мусоросбора нужно все таки что-то другое придумать), а не такую расфасовку. В клипе видно - девушка вышла с аккуратной сумочкой с 2-3 банками, бумагами. У нас пока большой пакет на заполнится, никто не пойдет выбрасывать мусор. Благо, заполняется быстро)). Др. дело, что у некоторых сил нет в контейнер бросить мусор, а оставляют рядом, или еще хуже - в блоке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Slider сказал:

Это сколько же их надо все щели в рамах заклеить) да и с полиэтиленовых пакетов они не всегда отлепляются.

у меня уже одно окно полностью заклеено )) в магазины хожу часто, фруктов покупаю много, естественно много кульков с наклейками )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...