Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе? 4


Recommended Posts

1 час назад, Здоровье и Красота сказал:

Это ск времени надо, чтобы выбросить мусор))) у нас все в один мешок и в контейнер. Даже не представляю, что мусор пойду выкидывать с 5 кульками, где мусор расфасован - в одном пакете овощные очистки, в другом - бумага, газеты, в тртьем - использованый пластик (флаконы от шампуней, или от воды)....

я хожу с двумя или с тремя пакетами, когда как придется....например сухой хлеб отдельно, очистки от зелени и овощей отдельно (вешаю на ручку для курочек чьих то), ну остальной мусор в другом пакете....ничего сложного тут нет

Edited by черепаха*тортилла
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Здоровье и Красота сказал:

Может, в Европе не столько мусора выходит, а у нас - много

у меня сын живет в Европе, ходят с тремя большими пакетами, во дворе три мусорки, мусор смешивать нельзя, всё отдельно, и естественно под крышкой..таких мусорок и такой грязи как у нас я нигде не видела....всё время удивляюсь, неужели нельзя изготавливать (покупать) мусорки с крышками?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Сегодня по совету форумчан зашёл в Bazarstore около Насиминского рынка. Продавец подтвердил что у них был кутум по 6.10 манат, но сказал что последние 3 дня не завозят. Цены того, что было на прилавке были кусачими...

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, черепаха*тортилла said:

у меня сын живет в Европе, ходят с тремя большими пакетами, во дворе три мусорки, мусор смешивать нельзя, всё отдельно, и естественно под крышкой..таких мусорок и такой грязи как у нас я нигде не видела....всё время удивляюсь, неужели нельзя изготавливать (покупать) мусорки с крышками?

Были в некоторых местах. Итог - заляпанные (если не сказать грубее) крышки из за свиней, не желающих их поднимать и бросающих мусор поверх крышек или из за не очень аккуратных мусорщиков. Ну а когда крышка грязная - кто же ее руками трогать и поднимать будет? Да и подходить так близко, когда зачастую вокруг мусорных баков земля уже грязная вся и в мусоре. А в открытый можно пакет закинуть хотя бы.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, vektor_13 said:

 Сегодня по совету форумчан зашёл в Bazarstore около Насиминского рынка. Продавец подтвердил что у них был кутум по 6.10 манат, но сказал что последние 3 дня не завозят. Цены того, что было на прилавке были кусачими...

Хоть и забраковали ту рыбу , но было вкусно (форель). Кстати, этот ханы балыг вообще дешевый оказался, но пока выбирала из неё кости, почувствовала "сытость" ..но не ту, что намеревалась.... 

Edited by Fairness
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Slider сказал:

Были в некоторых местах. Итог - заляпанные (если не сказать грубее) крышки из за свиней, не желающих их поднимать и бросающих мусор поверх крышек или из за не очень аккуратных мусорщиков. Ну а когда крышка грязная - кто же ее руками трогать и поднимать будет? Да и подходить так близко, когда зачастую вокруг мусорных баков земля уже грязная вся и в мусоре. А в открытый можно пакет закинуть хотя бы.

свиней извиняюсь за выражение надо воспитывать..бить манатом да побольнее, если сами не понимают..а так мы никогда из грязи не вылезем

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

скажите а какую икру шуки вы советуете -видел только стекляную? красную как я понял вы сказали ту которая в маленких железных банках?
щука в стеклянной банке 140 грамм, а красную в железной банке так и не нашел.
Если бы вы знали сколько там подводных камней...это метафора. Посмотрела 2 передачи , российские, так при выборе икры в жестяных банках нужно учитывать много всяких нюансов(время/место производства, как выбита дата на банке, состав и т.д.). Про стеклянные и пластиковые вообще говорить не стоит.... Но, будем искать).

Найдете дайте знать.
Да с этим напряженка. За такую подлость я могу пойти на преступление и прибить на месте.
Я вожу к одинаковым мастерам машину но всегда контролирую чтоб что то не намудрили.
Сегодня я говорю мастеру что сел акуммулятор - а он мне полчаса доказывал что нет. В итоге всё таки проблема была именно в нём.
И вообще найти хорошего мастера по ремонту авто равносильно искать хорошего врача. 
Поэтому лучше самому учиться и развивать универсальность. 
В общем мы живём в стране где нужно выживать. С такой закалкой в Европе нам цены нет!

Сам уже ремонтирую, правда пока только мелочь ничего серьезного. Машина новая ей всего год, а на другой меняю самтолько расходники.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нам посоветовали Саратовский,разборный-в который можно доливать дистиллированной воды.

Лучше турецкие

Мутлу?Мы еще в прошлом году взяли.Пока нормально.Брали на 8 базаре.Дали гарантию.

Самый качественный и дешевый оказался Барс, в два раза дешевле чем Мутлу.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FMS сказал:

 

 


Самый качественный и дешевый оказался Барс, в два раза дешевле чем Мутлу.

 

 

может быть, барс производство Казахстана

Link to comment
Share on other sites

может быть, барс производство Казахстана

Барс Настоящий Казахстан , в прошлом году -10 мороза крутил стартер очень резво. Я сам был ошеломлен соотношением цена / качество .
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в Оба на 8 км что-то все дорого, а эту сеть позиционировали, как дешевую....
Оба уже потерял звание доступного маркета, там не дешевле и качество ужас
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

у меня уже одно окно полностью заклеено )) в магазины хожу часто, фруктов покупаю много, естественно много кульков с наклейками )
У меня пластиковые окна но я хотелбы снова деревянные. Деревянные рамы были и воздух дома был, с пластиком мы закрыли доступ воздуха- приходится открывать окно. А когда только мы его установили и не было отопления все углы покрылись плесенью. После установки комби пришлось и ремонт сделать чтоб избавиться от плесени
Link to comment
Share on other sites

 
Нет. Я отношусь к рыбалке как к активному отдыху на природе.
Я тоже с друзьями пару раз ехал на Ширван каналы ловить рыбу но ничего не поймали, только в грязи перепачканные. Может опыта мало может то что там нам сказали что сети не дают рыбам попасть в эту часть
Link to comment
Share on other sites


Сам уже ремонтирую, правда пока только мелочь ничего серьезного. Машина новая ей всего год, а на другой меняю самтолько расходники.
Да порой мы платим и теряем деньги из за своей лени!
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Qaqosh81 сказал:

У меня пластиковые окна но я хотелбы снова деревянные. Деревянные рамы были и воздух дома был, с пластиком мы закрыли доступ воздуха- приходится открывать окно. А когда только мы его установили и не было отопления все углы покрылись плесенью. После установки комби пришлось и ремонт сделать чтоб избавиться от плесени

конечно же деревянные рамы здоровее чем пластиковые, если есть возможность то замените

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Оба уже потерял звание доступного маркета, там не дешевле и качество ужас

вы знаете, а мне Оба нравится...не знаю как насчет цен, в другие маркеты не хожу кроме араза, поэтому сравнить нет возможности, но всегда можно найти что то хорошее....покупаю там фрукты, овощи, ну смотрю когда хорошие естественно...недавно купила кяндовские яйца по 18 гяп., очень хорошие оказались, настоящие, пошла на след. день чтобы купить еще, а их уже расхватали..еще один раз купила цыпленка фирма джалилабад бройлер, оказался просто замечательным, чистенький, беленький, и когда варишь пахнет настоящей курицей, и тоже пожалела что сразу не взяла побольше...сыр покупаю, кажется гюндялик называется, тоже неплохой...так что надо смотреть и выбирать, как и везде

Link to comment
Share on other sites

У меня пластиковые окна но я хотелбы снова деревянные. Деревянные рамы были и воздух дома был, с пластиком мы закрыли доступ воздуха- приходится открывать окно. А когда только мы его установили и не было отопления все углы покрылись плесенью. После установки комби пришлось и ремонт сделать чтоб избавиться от плесени

Деревянные рамы пропускают воздух со всех сторон, у нас то же раньше были деревянные рамы и ветер гулял по всем комнатам. Как закупорили пластиком тогда и появилась сырость.
Link to comment
Share on other sites

я вывел среднее значение потребления газа за год у нас дома - оказалось за год в месяц мы потребляем 14 манат газа 

14*12= 168 манат . Если так будет и в следующем году то думаю выживать можно!

Link to comment
Share on other sites

Сейчас посмотрел у меня на балансе 38,30 манат газа осталось. 

Думаю тема стала давать плоды . Открыв тему я сделал упор в поисках оптимальных вариантов экономии электроэнергии,газа и воды.

Самой большую революцию я сделал в потреблении электроэнергии. 90% лампочек перешли на лед и окупили себя с лехвой - притом с ними нет проблем обогрева плафонов и они не лопаются. Следовательно плюс лед лампочкам!

В потреблении воды я пока ничего экономичного не придумал и все мысли остались на бумаге.

В экономии газа я установил контроль и некоторые энергосберегающие процедуры. Т.к. в основном газ потребляется на систему комби то позади всех батарей установил отражатели тепла, комби работает без перебойно при определенной температуре уже несколько месяцев. Дома тепло и комфортно .

На фоне продуктов питания я стал избирателен в частности в масле,мясе в фруктах и овощях.

кстати и это экономит много средств.

Я бы хотел бы даже мечтаю провести эксперимент ! Смогу ли я прожить например на 100 манат в месяц? эксперимент проверить пока не удается т.к. его применение не возможно в семье в доме. Нужно уехать в деревню деда и там попробовать прожить на 100 манат!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Qaqosh81 said:

Сейчас посмотрел у меня на балансе 38,30 манат газа осталось. 

Думаю тема стала давать плоды . Открыв тему я сделал упор в поисках оптимальных вариантов экономии электроэнергии,газа и воды.

Самой большую революцию я сделал в потреблении электроэнергии. 90% лампочек перешли на лед и окупили себя с лехвой - притом с ними нет проблем обогрева плафонов и они не лопаются. Следовательно плюс лед лампочкам!

В потреблении воды я пока ничего экономичного не придумал и все мысли остались на бумаге.

В экономии газа я установил контроль и некоторые энергосберегающие процедуры. Т.к. в основном газ потребляется на систему комби то позади всех батарей установил отражатели тепла, комби работает без перебойно при определенной температуре уже несколько месяцев. Дома тепло и комфортно .

На фоне продуктов питания я стал избирателен в частности в масле,мясе в фруктах и овощях.

кстати и это экономит много средств.

Я бы хотел бы даже мечтаю провести эксперимент ! Смогу ли я прожить например на 100 манат в месяц? эксперимент проверить пока не удается т.к. его применение не возможно в семье в доме. Нужно уехать в деревню деда и там попробовать прожить на 100 манат!

 100 манат-это экстрим).Зачем Вам это,хотите выйти из зоны комфорта?

А что за отражатели у вас?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Fairness сказал:

 100 манат-это экстрим).Зачем Вам это,хотите выйти из зоны комфорта?

А что за отражатели у вас?

Это просто для эксперимента. Наверняка можно прожить и без денег но для этого сначала нужно потратить как ни странно деньги!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Я бы хотел бы даже мечтаю провести эксперимент ! Смогу ли я прожить например на 100 манат в месяц? эксперимент проверить пока не удается т.к. его применение не возможно в семье в доме.

мне тоже не удается, хотя всего семьи я да сын )) я тоже хотела в этом месяце попробовать прожить хотя бы на 150 манат, но вспомнила что у внучат день рождения с разницей в несколько дней, значит обоим нужны подарки, кроме того, хотела съездить в район, повидаться с родственниками и привезти оттуда сыр, обычный и мотал, ну и другие продукты...так что в этом месяце не получится, да и в других тоже наверное, так как каждый месяц доп. расходы в виде ДР или каких то других мероприятий  )))

Edited by черепаха*тортилла
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я вывел среднее значение потребления газа за год у нас дома - оказалось за год в месяц мы потребляем 14 манат газа 
14*12= 168 манат . Если так будет и в следующем году то думаю выживать можно!

Мы почти столько за год сжигаем, каждый квартал 4-5 манат загружаем.
Link to comment
Share on other sites

 100 манат-это экстрим).Зачем Вам это,хотите выйти из зоны комфорта?
А что за отражатели у вас?
наверно хочется экстрима
Это просто для эксперимента. Наверняка можно прожить и без денег но для этого сначала нужно потратить как ни странно деньги!

Мы уже жили на эти деньги в 90 годы, поверьте не месяц и не два, а почти 8 месяцев. Повторять этот эксперимент даже и не думаю, это уже пройденный этап.
Link to comment
Share on other sites

Сейчас посмотрел у меня на балансе 38,30 манат газа осталось. 

Думаю тема стала давать плоды . Открыв тему я сделал упор в поисках оптимальных вариантов экономии электроэнергии,газа и воды.

Самой большую революцию я сделал в потреблении электроэнергии. 90% лампочек перешли на лед и окупили себя с лехвой - притом с ними нет проблем обогрева плафонов и они не лопаются. Следовательно плюс лед лампочкам!

В потреблении воды я пока ничего экономичного не придумал и все мысли остались на бумаге.

В экономии газа я установил контроль и некоторые энергосберегающие процедуры. Т.к. в основном газ потребляется на систему комби то позади всех батарей установил отражатели тепла, комби работает без перебойно при определенной температуре уже несколько месяцев. Дома тепло и комфортно .

 

Эти отражатели бесполезные приблуды, закон сохранения энергии еще никто не отменял.

 

Насчет ЛеД скажу что идея хорошая но на них очень дорогая цена, они сгорают не успев себя окупить. Я новаиспользую лампу накаливания за 40 гяпик, и дешево и сердито.

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, FMS said:

наверно хочется экстрима

Мы уже жили на эти деньги в 90 годы, поверьте не месяц и не два, а почти 8 месяцев. Повторять этот эксперимент даже и не думаю, это уже пройденный этап.

Да, времена были те ещё....Я как раз уже пару дней  для поднятия духа смотрю цикл передач на ютубе под названием  "Самые опасные путешествия", в которых речь,как ни странно,  идёт не о путешествиях в общепринятом понятии, а о дорогах. которые преодолевают люди,рискуя жизнью, чтобы заработать копейки адским трудом и не дать своим семьям умереть с голоду. Наряду с Вьетнамом, Конго, Боливией, Камеруном, там ещё Грузия и Киргизия....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

здесь писали про кутумы по 6. 10 Была и в Базарсторе и в Аразе -везде мелкие  грамм 700 А я хотела 1200 и выше :blush:

На вес 1200 и выше цена будет не 6, а аж 12 манат.
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, FMS сказал:

Эти отражатели бесполезные приблуды, закон сохранения энергии еще никто не отменял.

 

Насчет ЛеД скажу что идея хорошая но на них очень дорогая цена, они сгорают не успев себя окупить. Я новаиспользую лампу накаливания за 40 гяпик, и дешево и сердито.

 

Насчёт отражателей вы ошиблись - экономия 20 % . Раньше батарея грела стену а теперь прогрев стены отражается с помощью отражателя. Я лично чувствую экономию.

Насчёт лед тоже странно - у меня они с начала открытия темы и ни одна до сих пор не прогарела. Покупал притом я их в оптовом в садараке за самую минимальную цену

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, FMS сказал:

Эти отражатели бесполезные приблуды, закон сохранения энергии еще никто не отменял.

 

Насчет ЛеД скажу что идея хорошая но на них очень дорогая цена, они сгорают не успев себя окупить. Я новаиспользую лампу накаливания за 40 гяпик, и дешево и сердито.

 

Лэд нормальные не горят годами в отличи от ламп накаливания

и окупают себя за пол года -год

а вот эконом лампы спиральные больше 3 -6 месяцев не работают даже дорогие филипс

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Насчёт лед тоже странно - у меня они с начала открытия темы и ни одна до сих пор не прогарела. Покупал притом я их в оптовом в садараке за самую минимальную цену

 

58 минут назад, HHA71 сказал:

Лэд нормальные не горят годами в отличи от ламп накаливания

и окупают себя за пол года -год

а вот эконом лампы спиральные больше 3 -6 месяцев не работают даже дорогие филипс

 

 

Огласите пожалуйста название бренда качественных LED ламп и цены на них.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, vektor_13 сказал:

 

 

Огласите пожалуйста название бренда качественных LED ламп и цены на них.

Китайские но нейм

фотку найду прикреплю но только после праздников

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, vektor_13 said:

 

 

Огласите пожалуйста название бренда качественных LED ламп и цены на них.

Насчёт качественных пока ничего не скажу, но недавно приобрела 1 штуку "на пробу", название было азербайджанское). Увидев немой вопрос в моих глазах продавец сказал, что лампочки привозят/изготавливают под заказ и называют как попросят). Цена 4 с чем-то.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 7 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 0 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Haha
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...