Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Межбанк кинул вкладчиков/депозитников :)или пытается?


МежБанк Доверие  

166 members have voted

  1. 1. МежБанку доверяете?

    • Нет
      94
    • Да
      20
    • Банкам не доверяю
      51
    • Свой вариант
      1
  2. 2. В МежБанк верите?

    • Да, возрадится если возглавят настоящие финансисты
      17
    • Нет, очередная шарашкина контора
      43
    • Да
      11
    • Нет
      55
    • Банковский сектор умер или умирает
      37
    • Свой вариант
      3


Recommended Posts

Ради своей наживы, если кто то делает гадлсти чтоб выслужиться перед кемто, который порой твою маму ругает и ты молчишь ради своих копеек...это уже неуапжающий себя человек.... мне их жаль..но они никто передомною.. если бы я был аак они то был бы тоже на высоких постах, где надо  ерпеть но загребать бабки. Моя мама и дети и сестра и жена слишком бесценны для меня, чтоб терпеть унижение....

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, JuRnaLuGa said:

....:)) такие тупые как они, привыкли. Ведь на их уровне они и похлеще слышать в адреса своих близких :)) им не прывыкать :)) во вторых они от меня избавились еле ещё в прокуратуре :) когда выплотили мне компенсацию :) в третьих..учитывая какую скидку сделал от суммы причитающихся процентов, то думаю им стоит терпеть всё :))

а зачем сделали скидку? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жеглов. сказал:

а зачем сделали скидку? 

Тактический ход :) компромис. Решение проблемы. Скидка

Ведь проблема возникла в виду мнимой проблемы межбанка. Банк не может делать выплаты по обязательствам перед иностранными и местными кредиторами. Межбанк теоретически банкрот. Ввиду этого что бы решить проблему и чтоб у меня был длиный язык я сделал скидку. Проблема тяжело банку выплачивать, я сделал скидку тем самым банк вынужден был согласиться ваиду давления органов на основе уголовных нарушений банка :) я мог бы сделать скидку в 1 доллар, но зачем усугублять? Мы взрослые люди и поэтому всё повзрослому. Темболее я деньги отбил в первые 10 лет по 15,2 процентов :)) а тут бац тебе и депозит раньше времени выдают и проценты которые я должен был получить в течении многих лет, дают тебе сразу :) большая выгода была для меня :) 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, JuRnaLuGa said:

Тактический ход :) компромис. Решение проблемы. Скидка

Ведь проблема возникла в виду мнимой проблемы межбанка. Банк не может делать выплаты по обязательствам перед иностранными и местными кредиторами. Межбанк теоретически банкрот. Ввиду этого что бы решить проблему и чтоб у меня был длиный язык я сделал скидку. Проблема тяжело банку выплачивать, я сделал скидку тем самым банк вынужден был согласиться ваиду давления органов на основе уголовных нарушений банка :) я мог бы сделать скидку в 1 доллар, но зачем усугублять? Мы взрослые люди и поэтому всё повзрослому. Темболее я деньги отбил в первые 10 лет по 15,2 процентов :)) а тут бац тебе и депозит раньше времени выдают и проценты которые я должен был получить в течении многих лет, дают тебе сразу :) большая выгода была для меня :) 

и чем вы недовольны теперь? 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Жеглов. сказал:

и чем вы недовольны теперь? 

А где вы увидели недовольство? :)))

20 минут назад, nat-07 сказал:

напоминает сказку о рыбаке и золотой рыбке)

 

 

 

По большому счёту я финансист и люблю стабильность, в наше нестабильное время в нестабильном мире :) я люблю выстраивать свои планы и действовать по ним. Они очень удобные и при всей каше мира достаточно стабильны. Но ввиду уголовных действий межбанка, мне пришлось весь свой портфель перестраивать. Мне пришлось напрячь мозги и заново думать что куда аак и насколько переклалывать... ввиду безмозглого повеления банка...мне пришлось попотеть.. а у меня достаточно мозгов чтоб не потеть :) так что на все ваши вопросы пусть будет один ответ и тот который у вас на душе и хотите об жтом думать, мои ответы вас не интересуют и вам не нужны :)) выпооняйте свои дальнейшие распоряжения и функции..настолько насколько позволяет ваша квалификация :))

Edited by JuRnaLuGa
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, JuRnaLuGa said:

А где вы увидели недовольство? :)))

 

 

 

По большому счёту я финансист и люблю стабильность, в наше нестабильное время в нестабильном мире :) я люблю выстраивать свои планы и действовать по ним. Они очень удобные и при всей каше мира достаточно стабильны. Но ввиду уголовных действий межбанка, мне пришлось весь свой портфель перестраивать. Мне пришлось напрячь мозги и заново думать что куда аак и насколько переклалывать... ввиду безмозглого повеления банка...мне пришлось попотеть.. а у меня достаточно мозгов чтоб не потеть :) так что на все ваши вопросы пусть будет один ответ и тот который у вас на душе и хотите об жтом думать, мои ответы вас не интересуют и вам не нужны :)) выпооняйте свои дальнейшие распоряжения и функции..настолько насколько позволяет ваша квалификация :))

сбавьте агрессию..Я не банковский работник,претензии к ним... а тему просто просматриваю.. Прикольно ведь )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, nat-07 сказал:

сбавьте агрессию..Я не банковский работник,претензии к ним... а тему просто просматриваю.. Прикольно ведь )

:)))) не выдавайте желаемое за действительность :)))) или купите очки :)) иначе я не понимаю ваще понимание текста в котором куча смайликов :)) удачного просмотра :)

Link to comment
Share on other sites

 

11 hours ago, JuRnaLuGa said:

Представители межбанка не приходят на судебные заседания :)) по ходу вымерли юристы или квалифицированных не осталось, которые попытались бы обосновать односторонее изменение условий контракта и снижение годовых процентов с 12ти до 3 :))

Банк даже не смог представить на основе чего и как и почему и по какому решению правления было это сделано.

 

Видимо свой билдиришь-рассылку, которую рассылали по глупости тупо компромитируя себя,  уже свернули в трубочку и сядрю в одном месте спрятали :)) потомучто остальным клиентам уже эти билдириши не посылают :))

 

Следующие заседания в Марте :)) даты заранее будут тут отмечены :))

вот где я увидел недовольство.

я не понимаю вас - то вы им прощаете проценты то подаете в суд. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жеглов. сказал:

 

вот где я увидел недовольство.

я не понимаю вас - то вы им прощаете проценты то подаете в суд. 

 А где написано что я подал в суд? Будьте внимательны. Читайте внимательно.  :))) и не засоряйте тему. :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, JuRnaLuGa said:

 А где написано что я подал в суд? Будьте внимательны. Читайте внимательно.  :))) и не засоряйте тему. :)

ух вы какой - уж меня в засорении темы обвинили хотя я всегда вас поддерживал)))

по ходу у вас явная агрессия на лицо - бросаетесь обвинениями уже на второго юзера.

про внимательность пишите 2 раза плюс напоследок для верности и обвиняете меня в засорении темы. уж и вопросы задавать  нельзя что ли?

если вы довольный и даже с барского плеча подарили им проценты почему выинтересуетесь судом других а сами не подали на них в суд?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2017 в 21:05, Tehnokrat сказал:

 

В том то и дело, что законодательство однозначно запрещает банку в одностороннем порядке менять условие депозитного договора с клиентом о выплате согласованных процентов по вкладу, если в самом договоре не предусмотрено другое (статья 948 ГК):


http://e-qanun.az/code/8

 

Maddə 948. Əmanətin məbləği üçün faizlər

 

948.1. Bank əmanətçiyə əmanətin məbləği üçün bank əmanəti müqaviləsi ilə müəyyənləşdirilmiş miqdarda faizlər ödəyir. Müqavilədə ödənilən faizlərin miqdarı haqqında şərtlər olmadıqda bank faizləri bu Məcəllənin 449.1-ci maddəsinə uyğun müəyyənləşdirilən miqdarda ödəməlidir.

948.2. Əgər bank əmanəti müqaviləsində ayrı qayda nəzərdə tutulmayıbsa, bankın tələbli əmanətlər üçün ödənilən faizlərin miqdarını dəyişməyə ixtiyarı vardır. Bank faizlərin miqdarını azaltdıqda faizlərin yeni miqdarı faizlərin azaldılması haqqında əmanətçilərə məlumat verilənədək qoyulmuş əmanətlərə həmin məlumatın verildiyi andan bir ay keçəndən sonra tətbiq olunur, bu şərtlə ki, müqavilədə ayrı qayda nəzərdə tutulmasın.

948.3. Fiziki şəxs əmanəti müəyyən müddət qurtardıqdan sonra və ya müqavilədə nəzərdə tutulan hallar baş verdikdə qaytarılmaq şərtləri ilə qoyduqda əmanət üçün faizlərin bank əmanəti müqaviləsində müəyyənləşdirilmiş miqdarı bank tərəfindən birtərəfli qaydada azaldıla bilməz. Əgər müqavilədə ayrı qayda nəzərdə tutulmayıbsa, bankın hüquqi şəxslə bağladığı bu cür bank əmanəti müqaviləsi üzrə faizlərin miqdarı birtərəfli qaydada dəyişdirilə bilməz.

 

 

В 10.01.2018 в 11:55, JuRnaLuGa сказал:

Вот форма иска. Подставляете свои данные или корректируете как вам удобно и вперёд. Удачи Вам. 

 

Nəsimi Rayon Məhkəməsinə
İddiaçı: ________________ qızı/oqlu
Ünvan: Bakı ş., ________________; telefon: __________
Cavabdeh: “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” ASC
Ünvan: Bakı şəhəri, Nəsimi rayonu, Nizami küç., ev 67


İDDİA ƏRİZƏSİ
(pul tələbinə dair)
 

“Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” ASC (“Cavabdeh”) ilə aramda ________ tarixli, _________ №-li “Klassik əmanət (depozit)” hesabı haqqında müqavilə (“Müqavilə”) bağlanmşdır. Müqaviləyə əsasən, əmanət üzrə aylıq faiz dərəcəsi ___% olmuşdur və mən hər ay öz hesabımdan qeyd olunan faizi gəlirini (___ ABŞ dolları) çıxarmışam. Lakin 2017-ci ilin dekabr ayında pulu çıxararkən hər ay hesabıma otuzdurulmalı olan faiz məbləğinin xeyli dərəcədə azalmış olduğunu (___ ABŞ dolları) aşkar etmiş və bu problemlə bağlı Cavabdehə müraciət etmişəm. Cavabdeh tərəfindən mənə bildirilib ki, guya faiz dərəcəsinin azaldılması ilə bağlı mənə məktub göndərilib. Halbuki, mən belə bir məktub almamışam.
Bunu Cavabdehə bildirdikdən sonra Cavabdeh mənə faiz dərəcəsinin azaldılması barədə məktubun surətini təqdim edib. Məktubda Müqavilə şərtlərinin Cavabdeh tərəfindən birtərəfli qaydada dəyişdirildiyi və əmanətin illik faiz dərəcəsinin 2%-ə endirildiyi qeyd olunub. Faiz dərəcəsinin birtərəfli qaydada azaldılmasının qanuniliyinin əsaslandırılması məqsədilə Cavabdeh tərəfindən Azərbaycan Respublikasının Mülki Məcəlləsinin (“MM”) 422-ci maddəsinə, yəni şəraitin əhəmiyyətli dərəcədə dəyişməsinə istinad edilib. Qeyd olunan normanın hazırki münasibətlərə şamil edilməsini aşağıdakılara əsasən qanunsuz hesab edirəm:
 Şəraitin əhəmiyyətli dərəcədə dəyişməsindən və maliyyə vəziyyətinin pisləşməsindən bəhs edərkən Cavabdeh ilk növbədə bütövlükdə ölkə iqtisadiyyatındakı vəziyyətin dəyişmiş olduğunu vurğulayır və məktubdan belə aydın olur ki, ölkə iqtisadiyyatı Cavabdehi müqavilələri birtərəfli qaydada dəyişdirməyə məcbur edəcək qədər çökmüş bir vəziyyətdədir. Halbuki, ölkə rəhbərliyi tərəfindən dəfələrlə vurğulanmışdır ki, müəyyən iqtisadi çətinliklər olsa da, dövlətimiz bu çətinliklərin öhdəsindən uğurla gəlir. Belə olan halda, mən Cavabdeh tərəfindən mənə göndərilmiş məktubu qeyd edilən dövlət səviyyəli bəyanatların təkzibi olaraqmı qəbul etməliyəm?
Üstəlik, Cavabdeh dediklərini, həm də, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin dövlətə məxsus səhmlərinin özəlləşdirilməyə hazırlanması ilə bağlı sağlamlaşdırılma tədbirləri haqqında” 15.07.2015-ci il tarixli Fərmanı (“Fərman”) ilə əsaslandırmağa çalışır. Hesab edirəm ki, bu istinad adı çəkilən Fərmandan sui-istifadədir. Belə ki, Fərmanda yalnız problemli kreditlərdən bəhs olunur, Cavabdehə qoyulan əmanətlərlə bağlı isə tək bir söz belə yoxdur.
Hər kəsə məlumdur ki, 2017-ci ildə Cavabdeh tərəfindən öhdəliklərin könüllü restrukturizasiyası həyata keçirilmiş, Azərbaycan dövləti Cavabdehin 3 milyard ABŞ dolları həcmində borcunun ödənilməsini öhdəsinə götürmüş, bununla da, Cavabdehin maliyyə vəziyyəti xeyli yaxşılaşmışdır. Son 9 aylıq nəticələrindən isə Cavabdehin öz fəaliyyətindən mənfəət əldə etdiyi aydın olur.
Ümumiyyətlə, əgər ölkə iqtisadiyyatının vəziyyətinin pisləşməsini şəraitin əhəmiyyətli dərəcədə dəyişməsi kimi qəbul etsək, eyni normanı Cavabdehə borcu olan şəxslərə də şamil etmək lazım olacaq ki, bu da bütövlükdə bank sisteminin məhvində təkanverici qüvvə rolunu oynayacaq.
Qeyd olunanlara əsasən, hesab edirəm ki, Cavabdehlə əlaqədar olaraq, şəraitin əhəmiyyətli dərəcədə dəyişməsindən heç bir söhbət gedə bilməz.
 Lakin hətta qəbul etsək ki, şərait, doğrudan da, əhəmiyyətli dərəcədə dəyişmişdir, yenə də, qeyd edilən əsas Cavabdeh tərəfindən Müqavilə şərtlərinin birtərəfli qaydada dəyişdirilməsinə icazə verə bilməz. Belə ki, Müqavilənin 1.5-ci bəndinə əsasən, Müqavilənin müddəti 60 (altmış) aydır, yəni Müqavilə müddətlidir. MM-in 948.3-cü maddəsinə əsasən, fiziki şəxs əmanəti müəyyən müddət qurtardıqdan sonra və ya müqavilədə nəzərdə tutulan hallar baş verdikdə qaytarılmaq şərtləri ilə qoyduqda əmanət üçün faizlərin Cavabdeh əmanəti müqaviləsində müəyyənləşdirilmiş miqdarı Cavabdeh tərəfindən birtərəfli qaydada azaldıla bilməz.
Göründüyü kimi, qeyd olunan norma imperativ xarakter daşıyır və mövcud qanunvericilik müddətli əmanət müqavilələri üzrə faizlərin miqdarının Cavabdeh tərəfindən azaldılmasını birmənalı şəkildə qadağan edir.
Eyni zamanda, Müqavilənin 3.6-cı bəndində göstərilir ki, əmanətlər üzrə faizlər dəyişdirildikdə, yeni faiz dərəcələri yalnız müqavilə 1.6-cı bəndinə uyğun olaraq yeni müddətə uzadıldıqda və 4.3-cü bəndinə uyğun olaraq depozitin qalığına yeni müqavilə bağlandıqda tətbiq edilir.
Beləliklə, Müqavilənin özündə də yeni faiz dərəcələrinin dəyişdirilməsinə yalnız müqavilə müddəti uzadıldıqda və Müqaviləyə uyğun olaraq depozitin qalığına dair yeni müqavilə bağlandıqda icazə verilir. Hazırki halda isə Müqavilə müddəti hələ bitmiş olmadığından, belə bir dəyişikliyin edilməsi həm qanunvericiliyə, həm də Müqavilə şərtlərinə ziddir.
Azərbaycan Respublikasının “Normativ hüquqi aktlar haqqında” Konstitusiya Qanununun 10.4-cü maddəsinə görə, eyni normativ hüquqi aktda ümumi və xüsusi normalar arasında ziddiyyət mövcud olduqda xüsusi norma tətbiq edilir. Buna görə də, hazırki vəziyyətə münasibətdə MM-in 422-ci maddəsi ümumi, 948-ci maddəsi isə xüsusi norma olduğundan, 948-ci maddə ilə müəyyən edilmiş qayda ilə ziddiyyət təşkil etdiyi təqdirdə, münasibətlərin tənzimlənməsi zamanı 422-ci maddəyə istinad edilməsi yolverilməzdir.
 Mövcud qanunvericiliyə əsasən, Müqaviləyə dəyişikliyin edilməsi yalnız qarşı tərəfə dəyişiklik barədə təklifin göndərilməsi yolu tərəflərin qarşılıqlı razılaşması əsasında, və ya məhkəmə yolu ilə mümkündür. MM-in 423-cü maddəsinə əsasən, Müqavilənin dəyişdirilməsi və ya ləğv edilməsi haqqında razılaşma, əgər bu Məcəllədən, müqavilədən və ya işgüzar adətlərdən ayrı qayda irəli gəlmirsə, müqavilə ilə eyni formada bağlanır. Müqavilənin dəyişdirilməsi və ya ləğv edilməsi tələbini tərəf məhkəməyə yalnız müqaviləni dəyişdirmək və ya ləğv etmək təklifindən digər tərəfin imtinasını aldıqda və ya təklifdə göstərilmiş müddətdə, müddət göstərilmədikdə isə otuz gün müddətində ondan cavab almadıqda irəli sürə bilər.
        Cavabdeh tərəfindən isə qeyd edilən qaydalar kobud şəkildə pozulmuş, məlumat xarakterli bir məktubun göndərilməsi Müqaviləyə dəyişiklik edilməsi üçün yetərli hesab olunmuşdur.
Sadalananlardan əlavə, Məktubda Cavabdehin keçmiş rəhbəri Cahangir Hacıyevin qanunsuz əməllərinə və bu əməllər nəticəsində yaranan problemlərə istinad edilmişdir. Bununla əlaqədar olaraq, bildirmək istəyirəm ki, mənim Müqaviləm Cavabdehlə bağlanmışdır, mövcud münasibətlərdə mən ayrıca hüquqi şəxs olan Cavabdehin kreditoruyam və mənə Cavabdehin rəhbərliyi, daxili problemləri maraqlı deyil.
Əlavə olaraq nəzərinizə çatdırmaq istərdim ki, yuxarıda qeyd olunan mülki iş üzrə 14 dekabr 2017-ci il tarixində tərəfimdən Cavabdehə pretenziya məktubu göndərilərək məktuba 10 gün ərzində cavab verilməsi xahiş edilmişdir. Qeyd olunan pretenziya məktubu və məktubun göndərilməsini təsdiq edən poçt qəbzi hazırki ərizəyə qoşulur. Cavabdeh indiyədək mənə cavab verməmişdir.
Yuxarıda qeyd edilənləri nəzərə alaraq və Azərbaycan Respublikası Mülki Prosessual Məcəlləsinin 149-150-ci maddələrini rəhbər tutaraq,

XAHİŞ EDİRƏM:

_____________ il tarixli, ___ №-li “Klassik əmanət (depozit)” hesabı haqqında müqavilənin faiz dərəcəsi hissəsinə Cavabdeh tərəfindən birtərəfli qaydada edilmiş dəyişiklik qanunsuz hesab edilərək Cavabdeh tərəfindən ödənilməyən faiz məbləğinin (___ ABŞ dolları) və İddiaçı tərəfindən ödənilmiş 30 manat dövlət rüsumunun Cavabdeh “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” ASC-dən __________ qızının xeyrinə tutulmasına dair qətnamə çıxarasınız.

Əlavə olunan sənədlərin siyahısı:
1.    __________ il tarixli, ____ №-li “Klassik əmanət (depozit)” hesabı haqqında müqavilənin surəti – 1 vərəq;
2.    Cavabdeh tərəfindən faiz dərəcəsinin azaldılmasına dair məktubun surəti – 1 vərəq;
3.    Dövlət rüsumunun ödənilməsi haqda qəbzin əsli – 1 vərəq;
4.    Pretenziya məktubunun surəti – 3 vərəq;
5.    Pretenziya məktubunun göndərilməsini təsdiq edən poçt qəbzinin əsli – 1 vərəq;
6.     İddiaçının şəxsiyyət vəsiqəsinin surəti – 1 vərəq;
7.     Cavabdehin ünvanına dair Vergilər Nazirliyinin saytndan çıxarış – 1 vərəq;
8.     İddia ərizəsinin surəti – 4 vərəq.

_____________ qızı/oqlu

10.01.2018-ci il
    

памятка для всех :)  и банк пусть помнит :)

Link to comment
Share on other sites

Суд над межбанком сегодня пройдёт в Насиминском районном суде в 10:20. Место расмоложение чуть ниже круга   20го января. :)кому интересно, могут присутствовать. Судья Рашид Самедов :)

очень интересно, придут ли представители банка :)??? На другие заседания судебные по искам о невыплате процентов по депозитам, представители банка ещё не приходили :) а как прийти то? Нужны юристы банку..с юр образованием..и к тому же чтоб голова варила...а откуда таких взять банку? :)) пойдёт ли нормальный юрист работать за 400-500 азн? :)) иначе не было бы у банка  косяка с дурацким билдиришом :))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дамы и господа, товарищи и друзья ! Я Дмитрий, живу в Санкт-Петербурге. Являюсь вашим товарищем по ситуации. Более 4-х лет назад открыл в МБА депозиты классический на 10 лет и детский до 2029 года. В ноябре по электронке получил те самые письма о одностороннем снижении банком ставок по ним. Понимая, что банк одновременно с этим не снизил проценты для банковских заёмщиков того времени и снизив ставки нарушил статью 948 ГК АР, обратился с жалобой в Палату по надзору за финансовыми рынками АР. От которой вчера получил ответ, суть которого заключается в том, что данные вопрос не в компетенции Палаты и следует обратиться в суд. Сегодня нашёл этот форум. И с удовольствием бы присоединился к коллективному иску если такой есть, а также подал бы индивидуальный. К сожалению, азербайджанским языком не владею. Прошу откликнуться отзывчивых людей которые помогут мне информацией, помогут составить и подать иск. С которыми можно было бы делиться и обсуждать ситуацию в том числе по WhatsApp и Viber. Если такие есть- прошу сообщить свои координаты мне на e-mail:     [email protected]

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

BEYNƏLXALQ BANK MANDRAJDADIR (əmanətlər üzrə faiz dərəcəsinin qanunsuz olaraq birtərəfli qaydada azaldılmasını əsaslandıra bilmədiyi üçün məhkəmə iclasının qapalı aparılmasını istədi! deyəsən, dollar krediti olanlar yaxında şad xəbər alacaqlar!)
Məlum olduğu kimi, ötən ilin sonunda Beynəlxalq Bank vətəndaşların xarici valyutadakı əmanətləri üzrə faiz dərəcəsini birtərəfli qaydada 2%-ə endirib. Buna görə də əmanətçilərin xeyli hissəsi əmanətlərini həmin bankdan geri götürüb. Lakin bir qismi də məhkəməyə üz tutub. Onlardan birinin vəkili mənəm və bu gün Nəsimi rayon məhkəməsində hakim Rəşid Səmədovun sədrliyi ilə ilk baxış iclası oldu. Bankın nümayəndəsi Bəgülov Rasim Ayaz oğlu (onun bankın işçisi olub-olmaması məsələsi də açıq qaldı, çünki əmək müqaviləsini təqdim etməmişdi) iclasa təxmini yarımsaat gecikdi. Mən çıxış etməyə başladım. Bu zaman bankın nümayəndəsi gəldi və çıxışımı kəsərək şifahi vəsatət verdi ki, iclas qapalı olsun. Guya burada kommersiya sirri olacaq məlumatlar var. Mən etiraz etdim ki, əvvəla, mən artıq çıxış edirəm. Daha sonra, burada heç bir sirr yoxdur. Sirr varsa, bank sirridir, o da əmanətçiyə aid olan məqamdır. Nəhayət, heç bir yazılı vəsatət də yoxdur axı! Buna baxmayaraq hakim dərhal kənar şəxslərin iclasdan çıxması haqda qərar verdi.
Çıxışımın qısa mahiyyəti ondan ibarət idi ki, bank ölkədə iqtisadi vəziyyətə (guya şərait əhəmiyyətli dərəcədə dəyişib) istinad edərək öhdəliyinin icrasından yayınır. Məgər vəziyyət bu qədərmi ağırdır? Axı ölkə rəhbərliyi problemlərin olduğunu vurğulasa da, çox optimist bəyanatlar verir. Yəni bank ölkə rəhbərliyi ilə razı deyil?
Ötən il dövlət bu banka 3,3 mlrd. dollar hədiyyə edib və nəticədə bank 1 mlrd. manata yaxın mənfəətə çıxıb. Bəs onda niyə deyir ki, vəziyyətim yaxşı deyil və əmanətlər üzrə müqaviləyə uyğun faiz ödəyə bilmir? Qoy onda bank məhkəməyə maliyyə arayışı təqdim etsin ki, niyə öhdəliyini icra edə bilmir!
Qanuna görə bankın birtərəfli qaydada əmanət üzrə faiz dərəcəsini endirmək hüququ yoxdur! Hər bir halda bunun üçün bank məhkəməyə müraciət etməli idi. Necə ki, ötən il öhdəliklərinin restrukturizasiyası üzrə məhkəməyə müraciət etdi və kreditorların əksəriyyətinin razılığı ilə borcları dövlətin üzərinə keçdi. Niyə xarici kreditorlara və Neft Fonduna münasibətdə bank belə etdi, amma sıravi əmanətçilərə qarşı belə saymamazlıq edir? Buna cavab olaraq nümayəndə dedi ki, guya mən Neft Fondunun əmanəti haqda fikri deməklə bank sirrini yaydım. Zavallının xəbəri yoxdur ki, bu məlumat bankın saytında var! Yeri gəlmişkən, öhdəliklərin restrukturizasiyası haqda heç bir məlumatı yox idi!
Ümumən həmçinin bildirdim ki, əgər bank əmanət üzrə bunu edə bilərsə, onda banklara xarici valyutada borcu olanlar da eyni qaydada faiz dərəcəsini endirə bilər. Buna görə də əslində Beynəlxalq Bankın bu hərəkəti dövlətə və bank sisteminə qarşı təxribatdır və etimadı sarsıdır.
Bankın nümayəndəsinin ümumən məsələdən demək olar ki, xəbəri yox idi. Elə hay-həşir salmışdı ki, Əkrəm Həsənov banka düşmən kimi baxır (zavallı bilmir ki, mən elə bu bankın müştərisiyəm!) və işin hüquqi tərəflərinə aidiyyəti olmayan məqamlara toxunuram. Bu səpkidə bəzi boş-boş şeylər də dedi. Özü də etik çərçivədən kənar. Nə isə, görünür, qeyri-peşəkarlıq və qeyri-etiklik Cahangir Hacıyevin getməsi ilə də bu bankda bitməyib!
Mən işin hüquqi tərəfləri barədə suallar verməyə başlayanda isə nümayəndə hər dəfə deyirdi ki, “biz belə hesab edirik”. Yəni izahsız-filansız!
Mən sonda həmçinin onu dedim ki, bu işlər üzrə ölkədə dövlətin və bank sektorunun maraqlarını mənim kimi qoruyan ikinci adam yoxdur. Mən etimadın artmasını istəyirəm! Bankların belə əməlləri isə etimadı sarsıdır. Həmçinin dedim ki, ehtimal edirəm ki, bank rəhbərliyi ölkə rəhbərliyinə bu hərəkəti ilə bağlı tam məlumat verməyib. Yəqin, deyiblər ki, Cahangir Hacıyevin vaxtından iri məbləğlərdə yüksək faizlə (bankın nümayəndəsi hətta dedi ki, 25% dərəsəci olan əmanət var!!!) əmanətlər var və bu da sağlam praktika deyil. Razıyam! Amma onda gərək bank hüquq-mühafizə orqanlarına müraciət edərdi ki, onlar araşdırsın: iri məbləğdə (bu məbləğ onlara hardandır??) əmanəti yüksək faizlə kim və necə yerləşdirib, kimin günahı var və s. Lakin hansısa iri dələduzlara görə sadə əmanətçilərin hüquqlarının pozulması yolveirlməzdir!
Bir sözlə, Beynəlxalq Bankın deyəsi bir sözü yoxdur! Özü də bunu yaxşı bilir. Elə buna görə də iclasda məni görən kimi onun qapalı keçirilməsini istədi. Həmçinin görünən odur ki, heç normal kadrı da yoxdur: məhkəməyə hüquqdan başqa nədən desən danışan, kimliyi bəlli olmayan, tərbiyə standartlarından uzaq subyekti göndərir.
Məhkəmənin yanaşmasından belə hiss etdim ki, qərar əmanətçilərin əleyhinə olacaq. Bank yaman vahimə içindədir, London məhkəmsəində məğlubiyyətindən sonra bu işləri də uduzsa, rəhbərliyinin naşılığı tam göz qabağında olacaq. Buna görə də böyük ehtimalla bu işləri udmaq üçün əllərindən gələni edirlər.
Çətin durumda olan isə məhkəmədir! Yalnız ona görə yox ki, qanunsuz qərar verəcək: bizim hakimlərimizin çoxu üçün bu, yenilik deyil. Problem ondadır ki, axı elə bu məhkəmələrimiz dollar krediti olanlara nə faizdə, nə də başqa məsələdə güzəştə getmir. İndi bu qərarda bankın birtərəfli qaydada faiz dərəcəsini azaltmaq hüququnu tanısa, borcluların əlinə yaxşı nümunə vermiş olacaq. Odur ki, borcluları şad xəbər gözləyir!..
P.S. İş üzrə növbəti iclas fevralın 23-də saat 17.00-da olacaq. Yaman tələsirlər)))

 

Akram Hasanov facebook

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DmitriiK сказал:

Здравствуйте дамы и господа, товарищи и друзья ! Я Дмитрий, живу в Санкт-Петербурге. Являюсь вашим товарищем по ситуации. Более 4-х лет назад открыл в МБА депозиты классический на 10 лет и детский до 2029 года. В ноябре по электронке получил те самые письма о одностороннем снижении банком ставок по ним. Понимая, что банк одновременно с этим не снизил проценты для банковских заёмщиков того времени и снизив ставки нарушил статью 948 ГК АР, обратился с жалобой в Палату по надзору за финансовыми рынками АР. От которой вчера получил ответ, суть которого заключается в том, что данные вопрос не в компетенции Палаты и следует обратиться в суд. Сегодня нашёл этот форум. И с удовольствием бы присоединился к коллективному иску если такой есть, а также подал бы индивидуальный. К сожалению, азербайджанским языком не владею. Прошу откликнуться отзывчивых людей которые помогут мне информацией, помогут составить и подать иск. С которыми можно было бы делиться и обсуждать ситуацию в том числе по WhatsApp и Viber. Если такие есть- прошу сообщить свои координаты мне на e-mail:     [email protected]

Здравствуйте. Я амм помогу. Но прошу подождать до субботы. В пчтницу вечером выйдет решение судьи по пераому обратившемуся в суд. Тггда чснее будем згать что амм делать. Для начала обратитесь в ваше помольмтво с жалобой. Странно что палата по надзору амм отаетило, т к они и мин ыин никому не ответили. Я лично свой вопрос решил обратиашись в первую очередь в прокуратуру. Несмотря что меня подбивали сразу обратиться в суд :) советую и амм обратиться письмом в банк с притензией оыициальной. Точно так юе в мин ыин и в палату напишите,  президенту АР письмо напишите и в Насиминскую прокуратуру. Вы иностранец и может быть ваш вопрос тоже будет положительно рассмотрен. В этой теме есть все тексты жалоб и иска, но на нашем языке. Думаю вам мтоит разобраться с жтим техническим вариантом. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, JuRnaLuGa сказал:

Здравствуйте. Я амм помогу. Но прошу подождать до субботы. В пчтницу вечером выйдет решение судьи по пераому обратившемуся в суд. Тггда чснее будем згать что амм делать. Для начала обратитесь в ваше помольмтво с жалобой. Странно что палата по надзору амм отаетило, т к они и мин ыин никому не ответили. Я лично свой вопрос решил обратиашись в первую очередь в прокуратуру. Несмотря что меня подбивали сразу обратиться в суд :) советую и амм обратиться письмом в банк с притензией оыициальной. Точно так юе в мин ыин и в палату напишите,  президенту АР письмо напишите и в Насиминскую прокуратуру. Вы иностранец и может быть ваш вопрос тоже будет положительно рассмотрен. В этой теме есть все тексты жалоб и иска, но на нашем языке. Думаю вам мтоит разобраться с жтим техническим вариантом. 

Спасибо большое. В генеральную прокуратуру я обратился одновременно с подачей жалобы в Палату. Они ничего не сделали кроме того как перенаправили мою жалобу во всю ту же Палату. И обе мои жалобы рассматривали там одновременно. По поводу претензии - возможно обращусь, но не ожидаю от банка того что он хоть как-то ответит на претензию. Вам большое спасибо и буду ждать новостей и помощи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, DmitriiK сказал:

Спасибо большое. В генеральную прокуратуру я обратился одновременно с подачей жалобы в Палату. Они ничего не сделали кроме того как перенаправили мою жалобу во всю ту же Палату. И обе мои жалобы рассматривали там одновременно. По поводу претензии - возможно обращусь, но не ожидаю от банка того что он хоть как-то ответит на претензию. Вам большое спасибо и буду ждать новостей и помощи.

Дело не в том что вы ждёте ответа из банка. Вы должны сразу послать письмо с притензией. Иначе молсание згак согласия. Вот мпросит вас судья, вы выразили своё недовольствие банку? Может банк вам что то другое предложибы..если бы и т д. И как вы в суд полавать будете, если вы молчанием согласились с банком? Время не в вашу пользу работает, поа нет письма с притензией. 

Кстати сообщите плиз с какого эмаила с какой датой и аременем и на каком языке вы получили извещение? У меня знакомые и я хочу проверить достоверность ваших слов. Извините если обидел.

Link to comment
Share on other sites

 

Баку/21.02.18/Turan: Представитель Международного Банка Азербайджана, который не смог аргументировать одностороннее решение о снижении процентной ставки по вкладам в иностранной валюте, потребовал проведения закрытого судебного процесса в Насиминском районном суде на основе иска одного из вкладчиков банка.

Об этом на своей странице в социальной сети "Facebook" написал адвокат истца, банковский эксперт Акрам Гасанов.

www.contact.az/ext/news/2018/2/subsc/finance news/ru/69326.htm 

Edited by JuRnaLuGa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, JuRnaLuGa сказал:

Дело не в том что вы ждёте ответа из банка. Вы должны сразу послать письмо с притензией. Иначе молсание згак согласия. Вот мпросит вас судья, вы выразили своё недовольствие банку? Может банк вам что то другое предложибы..если бы и т д. И как вы в суд полавать будете, если вы молчанием согласились с банком? Время не в вашу пользу работает, поа нет письма с притензией. 

Кстати сообщите плиз с какого эмаила с какой датой и аременем и на каком языке вы получили извещение? У меня знакомые и я хочу проверить достоверность ваших слов. Извините если обидел.

Напишите мне на почту, я пришлю Вам документы. Они есть у меня в сканированном виде. Градус доверия возрастёт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Завтра у меня первое заседание по данному делу :-)  на подготовительный юрист банка не приходил и доки не выслал требуемые. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я готовлю иск. По суду,  который состоялся 23 февраля, со слов адвоката, решение было принято в пользу банка. Ожидают мотивировочную часть решения, чтобы узнать причины. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, DmitriiK сказал:

Я готовлю иск. По суду,  который состоялся 23 февраля, со слов адвоката, решение было принято в пользу банка. Ожидают мотивировочную часть решения, чтобы узнать причины. 

Да два суда уже было проиграно. Иск отклонил суд, основания как всегда вода и 422ая. Судья даже сам стыдиться такоо решения. Но впереди другие лела. Сегодня было первое заседание по моему делу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Юрист банка, в дальнейшем юб как всегда опоздал на заседание :) международный банк не может хвастаться точностью честностью и юрист банка оправдывает имидж банка. Я как всегда и на этот раз умудрился банк застать в расплох. Юб неожидал что перед ним окажеться бывший работник межбанка, которого попросили в этот понедельник срочно усолится из этого судебноо разбирательства. Как всегда в банке опять не продумали шаги заранее и не учли, что заседание закрытое и Я КАК БЫВШИЙ РАБОТНИК АЙТИ ДЕПАРТАМЕНТА, МОГУ ЗНАТЬ СЛИШКОМ МНОГО и меня ничего не будет сдерживать :) юб был в гневе и даже в конце заседания потребовал жалобно проверить все мои документы на соответствие и подлинность и моё причастие :)) т е уровень юриста позволило как максимум сделать это, т к у нео не было доказательств по делу и он в очередной раз пришол с пустыми руками :) я же фактами официально до заседания предоставил в суд дополнения с прилодениями к моему заявлению и некоторые предоставил в ходе заседания.  Юб опустив голову просто молчал и выслушивал менясь в цвете , на ыоне моих требований суду ...требований? Да..я попросил

1 банк не колзоз и словом ничего не решаеться, пусть банк предоставит мре решение менеддмента бынка, гярар совета управления если был. Т к минфин и палата по надзору несмогли предоставить. 

2 если нет гярара, то надо в суд приглосить директора банка куратора айти лепартамента Дж. О. И начальника отлела програмного обеспечения и его работников. Почему? А у меня есть подозрения что кто то самовольно в банке устно снизил мои проценты с 12 до 2 и из них 10 процентов пересылает себе в офшоры :) 

Тут юб взорвался и закричал что я неимею права это требовать и вобще разглошать систему работы банка :) на что я ему напомнил что заседание закрытое изза комерческой тайны банка и только судья может знать тайны :)  судья подтвердил и юб заткнулся поменявшись в цвете :) 

3 я попросил предоставить ыинансовый отчёт. С 2014о года по 18ый. По отчётам насколько я знаю, банк в плюсе...хотя занимаясь починкой компьютеров межбанка..я невольно становился свилетелем разной инфы менеджмента...вед мне нужно было их документы перекопировать на свой комп, т к у межбана нет денег на покупку мелких средств для работы айтилника, а потом после формата возвращять инфу на комп хозяина :) 

4 я попросил предоставить бухгалтерские отчёты конца года где указана официальная сумма бонусов и премий менеджмента высшео состава, среднего состава и низщего состава. Если банку тяжело и он экономит на всюм, то ....бонусов и премий не было гаверное..а может были? И попросил сравнить это со временем правления джаника :) у меня зарплата 500 мзн..я получил премию 200 азн...а у когото зп 14 000 и он получил премию 50 000.... :) думаю надо разбираться. 

5 попросил предоставить инфу о количестве долларовых депозитов с высоким процентом, которым по сей день выплачивают по высоким процентам. И тут остапа понесло...он ржал нервно и начал обманывать судью что такого не может быть и в банке нет депозитов с такими процентами...а теперь представьте его тупое обломленное выражение лица когда я представил доказательство о наличи своих других долларовых счетов по которым я по сей день получаю 12 процентов годовых едемесячно.... юб начал кричать и путать судью, говоря что у него не депозиты а кредиты..судья дал ему по мощгам и он успокоился....кредиты.ах да...

6 я потребовал предоставить инфу по кредитному портфелю банка с указанием отлельно уровны долларовых кредитов....банк у меня принял доллары по 12 и отдал по 26..и те люди до сих пор выплачивают потомучто 422ую статью, суды не применили к кредитникам....и банк зарабатывает на этом и обязан мне выплачивать..ах да..долары...и тут

7 и тут я попросил предоставить инфу сколько людей забрали доларовые депозиты а сколько осталось...и я попросил предоставить точную инфу которая мало отличалась бы от той.которая есть у меня...случайно есть у меня..а может и нету....учитывая что в стране с ноября по декабрь в стране на 16 процентов уменьшились долларовые депозиты :) значит банку легче стало и пусть банк мне выплачивает...

...так же я попросил юб подготовить обьяснительную для прокуратуры....мне как законопослушному человеку пришлось в прокуратуру сообщить что на компе например юриста банка и его коллег по имени Азер М. Есть порно...с которым он мог делиться..а это уже хранение и распространения материалов порнографическоо характера....я думаю если прокуратура покапается в личных соц сетях некоторых работников, томожо и виртуальный секс встретить :) но об этом может знать тольао автор и айтишник, который согласно запросу работника с помощью тимвювера заходит на комп и начинает устранять проблему :) так же юб долден найти ответы, почему я всё ещё не получил расчёт зарплаты учитыаая что обходной лист я сдал . Ну это мелочи...сё это мелочи и неправда...и жизнь наша не правда.... след заседание 28го марта...

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Зачем Вам заявлять материальное требование о компенсации ? Со 100% вероятностью в таком иске откажут. Я планирую подать иск лишь о признании действий банка по одностороннему и внесудебному снижению процентов по вкладу незаконными. Вот в таком иске отказать могут только по правовому беспределу. Что меня, как иностранца, тоже вполне устроит. Поскольку такое решение, подтверждённое в вышестоящих судебных инстанция Азербайджана, откроет мне путь в Европейский суд по правам человека и в соответствующий арбитраж при ООН в соответствии с Соглашением между Россией и Азербайджаном "О взаимной защите прав инвесторов". Там дополнительно присудят ещё и суммы компенсации к процентам. И поскольку до срока окончания первого вклада более 5-ти лет, то все решения, при любом развитии событий, состоятся раньше. Кроме того надо выяснить кто сейчас проводит аудит банка для его последующей приватизации. Не исключаю что действия банка связаны с тем, чтобы представить потенциальному покупателю акций банка в процессе приватизации баланс с подтверждением аудита в котором не будет высоких обязательств перед вкладчиками. То есть, возможно  это было сделано именно для того чтобы при приватизации банк выглядел для инвесторов лучше. Вообще будет неплохо есть будем делиться информацией и планами в непубличном пространстве. Мой телефон: +7 921 359 16 91, WhatsApp, Viber. Все Дмитрий

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2018 в 19:41, DmitriiK сказал:

Зачем Вам заявлять материальное требование о компенсации ? Со 100% вероятностью в таком иске откажут. Я планирую подать иск лишь о признании действий банка по одностороннему и внесудебному снижению процентов по вкладу незаконными. Вот в таком иске отказать могут только по правовому беспределу. Что меня, как иностранца, тоже вполне устроит. Поскольку такое решение, подтверждённое в вышестоящих судебных инстанция Азербайджана, откроет мне путь в Европейский суд по правам человека и в соответствующий арбитраж при ООН в соответствии с Соглашением между Россией и Азербайджаном "О взаимной защите прав инвесторов". Там дополнительно присудят ещё и суммы компенсации к процентам. И поскольку до срока окончания первого вклада более 5-ти лет, то все решения, при любом развитии событий, состоятся раньше. Кроме того надо выяснить кто сейчас проводит аудит банка для его последующей приватизации. Не исключаю что действия банка связаны с тем, чтобы представить потенциальному покупателю акций банка в процессе приватизации баланс с подтверждением аудита в котором не будет высоких обязательств перед вкладчиками. То есть, возможно  это было сделано именно для того чтобы при приватизации банк выглядел для инвесторов лучше. Вообще будет неплохо есть будем делиться информацией и планами в непубличном пространстве. Мой телефон: +7 921 359 16 91, WhatsApp, Viber. Все Дмитрий

мое первое и основное требование это о признании действий банка по одностороннему и внесудебному снижению процентов по вкладу незаконными.

как альтернатива я предложил второе

я с вами свяжусь и помогу чем смогу

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2018 в 23:53, DmitriiK сказал:

Я готовлю иск. По суду,  который состоялся 23 февраля, со слов адвоката, решение было принято в пользу банка. Ожидают мотивировочную часть решения, чтобы узнать причины. 

Здравствуйте. Вам удалось связаться с Акрамом ? я думаю он квалифицировано сможет вам помочь. Ну и мы тут чем сможем поможем. Инфа как вы видите тут выкладывается. Зявления и требования прочие их формы тоже тут будут выкладываться. На каком этапе ваши действия.

Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2018 в 18:50, SharkFX сказал:

Юрист банка, в дальнейшем юб как всегда опоздал на заседание :) международный банк не может хвастаться точностью честностью и юрист банка оправдывает имидж банка. Я как всегда и на этот раз умудрился банк застать в расплох. Юб неожидал что перед ним окажеться бывший работник межбанка, которого попросили в этот понедельник срочно усолится из этого судебноо разбирательства. Как всегда в банке опять не продумали шаги заранее и не учли, что заседание закрытое и Я КАК БЫВШИЙ РАБОТНИК АЙТИ ДЕПАРТАМЕНТА, МОГУ ЗНАТЬ СЛИШКОМ МНОГО и меня ничего не будет сдерживать :) юб был в гневе и даже в конце заседания потребовал жалобно проверить все мои документы на соответствие и подлинность и моё причастие :)) т е уровень юриста позволило как максимум сделать это, т к у нео не было доказательств по делу и он в очередной раз пришол с пустыми руками :) я же фактами официально до заседания предоставил в суд дополнения с прилодениями к моему заявлению и некоторые предоставил в ходе заседания.  Юб опустив голову просто молчал и выслушивал менясь в цвете , на ыоне моих требований суду ...требований? Да..я попросил

1 банк не колзоз и словом ничего не решаеться, пусть банк предоставит мре решение менеддмента бынка, гярар совета управления если был. Т к минфин и палата по надзору несмогли предоставить. 

2 если нет гярара, то надо в суд приглосить директора банка куратора айти лепартамента Дж. О. И начальника отлела програмного обеспечения и его работников. Почему? А у меня есть подозрения что кто то самовольно в банке устно снизил мои проценты с 12 до 2 и из них 10 процентов пересылает себе в офшоры :) 

Тут юб взорвался и закричал что я неимею права это требовать и вобще разглошать систему работы банка :) на что я ему напомнил что заседание закрытое изза комерческой тайны банка и только судья может знать тайны :)  судья подтвердил и юб заткнулся поменявшись в цвете :) 

3 я попросил предоставить ыинансовый отчёт. С 2014о года по 18ый. По отчётам насколько я знаю, банк в плюсе...хотя занимаясь починкой компьютеров межбанка..я невольно становился свилетелем разной инфы менеджмента...вед мне нужно было их документы перекопировать на свой комп, т к у межбана нет денег на покупку мелких средств для работы айтилника, а потом после формата возвращять инфу на комп хозяина :) 

4 я попросил предоставить бухгалтерские отчёты конца года где указана официальная сумма бонусов и премий менеджмента высшео состава, среднего состава и низщего состава. Если банку тяжело и он экономит на всюм, то ....бонусов и премий не было гаверное..а может были? И попросил сравнить это со временем правления джаника :) у меня зарплата 500 мзн..я получил премию 200 азн...а у когото зп 14 000 и он получил премию 50 000.... :) думаю надо разбираться. 

5 попросил предоставить инфу о количестве долларовых депозитов с высоким процентом, которым по сей день выплачивают по высоким процентам. И тут остапа понесло...он ржал нервно и начал обманывать судью что такого не может быть и в банке нет депозитов с такими процентами...а теперь представьте его тупое обломленное выражение лица когда я представил доказательство о наличи своих других долларовых счетов по которым я по сей день получаю 12 процентов годовых едемесячно.... юб начал кричать и путать судью, говоря что у него не депозиты а кредиты..судья дал ему по мощгам и он успокоился....кредиты.ах да...

6 я потребовал предоставить инфу по кредитному портфелю банка с указанием отлельно уровны долларовых кредитов....банк у меня принял доллары по 12 и отдал по 26..и те люди до сих пор выплачивают потомучто 422ую статью, суды не применили к кредитникам....и банк зарабатывает на этом и обязан мне выплачивать..ах да..долары...и тут

7 и тут я попросил предоставить инфу сколько людей забрали доларовые депозиты а сколько осталось...и я попросил предоставить точную инфу которая мало отличалась бы от той.которая есть у меня...случайно есть у меня..а может и нету....учитывая что в стране с ноября по декабрь в стране на 16 процентов уменьшились долларовые депозиты :) значит банку легче стало и пусть банк мне выплачивает...

...так же я попросил юб подготовить обьяснительную для прокуратуры....мне как законопослушному человеку пришлось в прокуратуру сообщить что на компе например юриста банка и его коллег по имени Азер М. Есть порно...с которым он мог делиться..а это уже хранение и распространения материалов порнографическоо характера....я думаю если прокуратура покапается в личных соц сетях некоторых работников, томожо и виртуальный секс встретить :) но об этом может знать тольао автор и айтишник, который согласно запросу работника с помощью тимвювера заходит на комп и начинает устранять проблему :) так же юб долден найти ответы, почему я всё ещё не получил расчёт зарплаты учитыаая что обходной лист я сдал . Ну это мелочи...сё это мелочи и неправда...и жизнь наша не правда.... след заседание 28го марта...

.....а страшно было ???

По сути вы всё верно сказали и потребовали...но...вы готовы в таком стиле и дальше воевать с этой махиной ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос представителю. 

Уважаемый призрачный представитель банка. Как ваши юристы оценивают ситуацию банка, который не может выплачивать местным кредиторам по своим обязательствам? Можно ли считать что невозможность исполнения обязательств межбанка говорит о его скором банкротстве?

При наличии судебных дел банка в насиминском суде от местных кредиторов граждан, которым Международный Банк Азербайджана не можете выплачивать проценты по депозитам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

fed.az/az/news/read/26152

Это правда? 

 

Bu bank dollar əmanətindən «çəkinir» - DƏYİŞİKLİK

 

Azərbaycan Beynəlxalq Bankı (ABB) dollar öhdəlikləri ilə ehtiyatlı olmağa başlayıb. FED.az xəbər verir ki, bank dollar əmanətlərinin qəbulunu məhdudlaşdırıb. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а покажите мне гду тут Меж банк в убытке ? 

http://fed.az/az/news/read/26641

 

Bankın adı

Bankın 9 aylıq mənfəətinin / zərərinin aktivlərinə nisbəti

1

Bank Avrasiya

7,17%

2

Azərbaycan Beynəlxalq Bankı

6,61%

3

Naxçıvan Bank

2,63%

4

Kapital Bank

1,91%

5

Zıraat Bank Azərbaycan

1,88%

6

Bank Silk Vey

1,65%

7

Yapı Kredi Bank Azərbaycan

1,55%

8

NBC Bank

1,45%

9

İran Milli Bankı - Bakı

1,43%

10

Günay Bank

1,17%

11

PAŞA Bank

0,84%

12

Xalq Bank

0,73%

13

Bank VTB Azərbaycan

0,61%

14

Azərbaycan Sənaye Bankı

0,49%

15

Express Bank

0,28%

16

Atabank

0,27%

17

Rabitə Bank

0,09%

18

Bank BTB

0,06%

19

Azər-Türk Bank

0,04%

20

Nikoyl Bank

 - 0,03%

21

Turan Bank

- 0,07%

22

Bank Respublika

- 0,23%

23

AGBank

- 0,33%

24

Pakistan Milli Bankı - Bakı

- 0,96%

25

Muğan Bank

- 1,09%

26

Unibank

- 1,65%

27

Amrah Bank

- 2,48%

28

AFB Bank

- 3,24%

29

Dəmir Bank

- 4,75%

30

Access Bank

- 5,67%

31

Bank of Baku

- 7,35%

 

Orta hesabla

1,83%

С нетерпением жду подтверждения или комента. Банк в плюсе?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На сегодня самый большой пример невозвращенных кредитов и самая главная банковская проблема – это Международный банк. Государство покрыло расходы по нему на сумму более 10 млрд. манатов, в том числе Азербайджан принял на себя и зарубежные долги этого банка. Нефтяной Фонд потерял 1 млрд. долларов в качестве вклада в Международном банке. 

http://www.biznesinfo.az/businesspractice/finance/params/ln/ru/article/113606

 

это правда ? вопрос представителю банка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот и прекрасно. :) пустословить тут многие могут, а по факту сразу в кусты :)

 

У меня вопрос прелставителю банка. Несколько месяцев назад банк в одностороннем порядке блокировал и аннулировал мою кредитную Карту Амекс. Манатную. Типа у тебя долларовый депозит, а Амекс ПОДАРОЧНЫЙ манатный. Согласно какому пункту договора это было сделано со стороны банка? Или согласно чему было это сделано? Учитывая что у меня остался не большой долларовый депозит и подарочная карта блокирована, то может вы восстановите её? Жду ответа с нетерпением

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очередной вопрос представителю покойному

В своём иртервью Халид Ахадов утверждал, что оздоровления бана не каснётся местных вкладчиком и компаний. Халид Ахадов нас обманул? 

 

gapp.az/news/352932-sensatsionnoe-reshenie-mejbank-perevel-svoi-dolgi-na-azerbaydjanskiy-narod

 

Все розничные и корпоративные клиенты МБА должны быть уверены, что план реструктуризации не окажет на них никакого эффекта. В то же время это не затронет и другие процессы в банке", - сказал Х.Ахадов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 158 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...