Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Надо отказаться от понятий «намус-гейрят»


Recommended Posts

6 минут назад, porridge сказал:

 

Читал все. Именно с выделенным и не согласен. Как пример - по Исламу Новруз Байрамы - языческий, если не ошибаюсь зароострийский праздник, в корне не соответствующий канонам религии. Мне перестать праздновать этот праздник? Да ни за что! Я продолжу, потому как не думаю кто-то может мне указывать что и как мне делать.

Аналогичный пример по поводу семейного воспитания. Я знаю как следует воспитывать детей и указки со стороны не истина в высшей инстанции.

В таком случае Вы не вправе называть себя истинным мусульманином.

Да и что вы вцепились в Новруз Байрам? Если бы проблемы были только в этом...

В исламе нет запрета на обучение девочек в школе, В исламе нет разрешения избивать жен и детей. В исламе нет разрешения убивать сестру из за фото в интернете. В исламе нет разрешения насильно выдавать дочку замуж. Все это происки "намус-гирятников".

 

Он прав в том что -  "Бог у них это собственная целка, которая не факт, что не порвана."

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Al Pacino said:

причём здесь ваххабизм

местничество это не ислам

bacarana can qurban не ислам

коррупция не ислам

плевать через плечо не ислам

спасательные амулеты не ислам

и т.д.

 

Нет, вот что этот псевдотеолог, бывший ваххабитский грантоед говорил:

 

23 hours ago, Gabrielle said:

...Айдын Ализаде написал об азербайджанском менталитете.

...Внутреннее язычество – это домашнее воспитание, привычная жизнь, устоявшееся мировоззрение, приметы, понятия «намус-гейрят», обычаи и традиции....

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, porridge said:

Читал все. Именно с выделенным и не согласен. Как пример - по Исламу Новруз Байрамы - языческий, если не ошибаюсь зароострийский праздник, в корне не соответствующий канонам религии. Мне перестать праздновать этот праздник? Да ни за что! Я продолжу, потому как не думаю кто-то может мне указывать что и как мне делать.

Аналогичный пример по поводу семейного воспитания. Я знаю как следует воспитывать детей и указки со стороны не истина в высшей инстанции.

Согласен, шииты не обязаны следовать Исламу, всетаки это другая религия. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Hector Tilla said:

Согласен, шииты не обязаны следовать Исламу, всетаки это другая религия. 

На этой теме А.А. поддерживают ярые сторонники исламофобии, ЛГБТ и ваххабизма, что уже о многом говорит.

Об Исламе они озаботились...:faceoff:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ontolog сказал:

По ваххабизму.

Шиизм, суннизм, суфизм нормально относятся.

 

Это течения. Классическое исламское учение не имеет тенденций к компромиссам по данному вопросу. Поправьте меня если я не прав?

 

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

В таком случае Вы не вправе называть себя истинным мусульманином.

 

Вы когда нибудь видели чтобы я себя позиционировал правоверным?

Link to comment
Share on other sites

В исламе нет понятия намус гейрят,в исламе есть дозволенное и запретное...это аналог законодательство....тот кто говорит другое,запрещает то что не запретил Аллах и наоборот,разрешает то что запрещено тот кафедр...и точка:-) 

Все остальное это выдумки больного воображения кафиров

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Locamp сказал:

 

У вас Европа кроме геев ни с чем не ассоциируется? 

Неоколониализм, двойные стандарты, евробюрократия, коррумпированные высшие эшелоны власти. Бяс эдяр?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ontolog сказал:

На этой теме А.А. поддерживают ярые сторонники исламофобии, ЛГБТ и ваххабизма, что уже о многом говорит.

Об Исламе они озаботились...:faceoff:

Какая разница кто поддерживает?

Для Вас показатель истинности или лживости речей это те кто ее поддерживают?

Выходит если завтра я буду поддерживать какую то суру из Корана то Вы будете ее отвергать только потому что я поддерживала когда то сторонников ЛГБТ? )))Не смешно?)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, капуtчина сказал:

Неоколониализм, двойные стандарты, евробюрократия, коррумпированные высшие эшелоны власти. Бяс эдяр?

 

Боюсь тогда даже спросить, с чем у вас ассоциируется Азербайджан))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, porridge сказал:

Вы когда нибудь видели чтобы я себя позиционировал правоверным?

Вообще то Айдын Ализаде орбащался к муслимам Азербайджана. Именно их касаются его речи))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, porridge said:

Это течения. Классическое исламское учение не имеет тенденций к компромиссам по данному вопросу. Поправьте меня если я не прав?

Явные и латентные ваххабиты пытаются представить себя в виде классического исламского учения, на том основании что они вещают из Мекки и Медины, но только замалчивают тот факт, что сто лет назад ими были изгнаны из Мекки и Медины суннисткие, а 1300 лет назад - шиитские учёные.

Ислам это Коран, в котором ясно сказано про различные, соответственно, народы и традиции. ТО что не противоречит Исламу имеет право на жизнь в качестве культурного многообразия.

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Ontolog said:

 

Нет, вот что этот псевдотеолог, бывший ваххабитский грантоед говорил:

 

 

да, он говорит о привычном светском джахильском укладе жизни

не связанной с исламом

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ontolog said:

На этой теме А.А. поддерживают ярые сторонники исламофобии, ЛГБТ и ваххабизма, что уже о многом говорит.

Об Исламе они озаботились...:faceoff:

насколько поливание грязью, навешивание ярлыков, издевательство, высмеивание незнакомых людей является частью вашей религии? что Али ибн абу Талиб (да будет им доволен Аллах) говорил об этом?

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

Вообще то Айдын Ализаде орбащался к муслимам Азербайджана. Именно их касаются его речи))

 

Сей факт не означает, что он верно изложил свои сумбурные и рассеянные мысли. И уж тем более не означает, что я как гражданин Азербайджана не могу обсуждать, соглашаться или не соглашаться с его взглядом на тот или иной вопрос)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sunny Moon сказал:

 

Согласитесь, выразил он это очень смутно, скомканно и не логично. Все смешал в одну кучу. 

Вероятно он обращался к определённому кругу, те кто в курсе знают о противоречиях адата и шариата.)

Только что, Locamp сказал:

 

Боюсь тогда даже спросить, с чем у вас ассоциируется Азербайджан))

Так в квотируемом мной речь шла о Западе.)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hector Tilla сказал:

насколько поливание грязью, навешивание ярлыков, издевательство, высмеивание незнакомых людей является частью вашей религии?

 

Не Вам говорить и упрекать кого то или чего то в поливании грязью, навешивании ярлыков и так далее. Не более чем неделю назад Вы - якобы член Академии Наук на ровном месте всех жителей поселка Нардаран назвали придурками. Заодно в придурках оказались и курящие.

Edited by porridge
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Сева ИМ said:

...Не смешно?)))

Нет, не смешно. Позорно:

13 minutes ago, Сева ИМ said:

 "Бог у них это собственная целка, которая не факт, что не порвана."

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, porridge said:

Не Вам говорить и упрекать кого то или чего то в поливании грязью, навешивании ярлыков и так далее. Не более чем неделю назад Вы - якобы член Академии Наук всех жителей поселка Нардаран назвали придурками. Заодно в придурках оказались и курящие.

Я не претендую на святость. Это лично мое мнение и я пока не готов отказаться от него.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Hector Tilla said:

...Али ибн абу Талиб (да будет им доволен Аллах) говорил об этом?

Он уже выразил своё отношение к хариджитам и их последователям неохариджитам (ваххабиты) в Битве Нахриван.

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вообще то Айдын Ализаде орбащался к муслимам Азербайджана. Именно их касаются его речи))

Совершенно верно.просто люди далёкие от ислама ничего не смыслящие в нем но пытающиеся к нему примазаться всеми способами не могут это принять....для них ислам это очередная идеология....для них сказать я мусульманин означает стать мусульманином:-) ...с таким же успехом можно обьявить себя космонавтом:-) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:

Это лично мое мнение и я пока не готов отказаться от него.

 

Человеку позиционирующему себя ученым и имеющему за пазухой косяк в виде оскорбительного мнения - обобщения о целом поселке города Баку за пазухой не стоит кому то предъявлять аналогичное:

9 минут назад, Hector Tilla сказал:

насколько поливание грязью, навешивание ярлыков, издевательство, высмеивание незнакомых людей является частью вашей религии?

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ontolog said:

Он уже выразил своё отношение к хариджитам и их последователям неохариджитам (ваххабиты) в Битве Нахриван.

нельзя считать салафитов неохариджитами в то же время упрекать их в том, что они НЕ выступают против правителя, пусть даже творящего зульм.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Hector Tilla said:

нельзя считать салафитов неохариджитами в то же время упрекать их в том, что они НЕ выступают против правителя, пусть даже творящего зульм.

 

Неохариджиты на самом деле хитроквадратны: есть силы - устраивают ИГИЛ, нет силы - сама "гражданская сознательность".

Но маски сорваны, тем же ИГИЛ.

 Так что не надо тут "ля-ля"

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Ontolog сказал:

ТО что не противоречит Исламу имеет право на жизнь в качестве культурного многообразия.

Кто уполномочил Ислам на определение и раздачу???

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, porridge said:

Человеку позиционирующему себя ученым и имеющему за пазухой косяк в виде оскорбительного мнения - обобщения о целом поселке города Баку за пазухой не стоит кому то предъявлять аналогичное:

А вас зачем задевает мое мнение? Вы не из нардарана, а курить можно бросить. И здоровье свое спасете и уроды из сигаретной мафии меньше заработают на вашей пагубной привычке.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Ontolog said:

Неохариджиты на самом деле хитроквадратны: есть силы - устраивают ИГИЛ, нет силы - сама "гражданская сознательность".

Но маски сорваны, тем же ИГИЛ.

 Так что не надо тут "ля-ля"

Вас не смущает что в ИГИЛ служат например армяне? Не смущает что они молятся вообще не в сторону Каабы?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Namik77 said:

Кто уполномочил Ислам на определение и раздачу???

Речь об отношении в рамках исламского понимания.

ТО есть нельзя говорить на что-то что это не исламское, если Ислам сам этого не говорит.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:

А вас зачем задевает мое мнение? Вы не из нардарана, а курить можно бросить. И здоровье свое спасете и уроды из сигаретной мафии меньше заработают на вашей пагубной привычке.

 

Меня реально угорает лицо гневно ратующее за правоту, но на секунду забывшего о своих изречениях недельной давности абсолютно не сходящихся с позицией на момент "здесь и сейчас")))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Ontolog сказал:

ТО есть нельзя говорить на что-то что это не исламское, если Ислам сам этого не говорит.

Есть определенный свод правил с четкими формулировками, который принимается всеми течениями Ислама? Коран, например, трактуется по разному, потому много течений, которые почти враждуют между собой.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Namik77 said:

Есть определенный свод правил с четкими формулировками, который принимается всеми течениями Ислама? Коран, например, трактуется по разному, потому много течений, которые почти враждуют между собой.

По теме, особенных различий между основными течениям Ислама в виде суннитов, шиитов, суфиев нет. Вражды тоже нет, есть теологические, чисто теоретические разногласия в определённых, не самых главных вопросах.

 

У ваххабитов - своё, якобы мусульманское, на самом деле под видом исламской они проводят крайне скудную бедуинскую культуру (не путать с арабской, это выходцы из Неджда, родины ваххабизма) и всё что противоречит бедуинской культуре объявляют антиисламским.

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Единственное в чем я не согласием с Ализаде так это то что намус гейрят это язычество....это глупость...в язычестве такого не было...намус гейрят это поклонение Иблису,или другими словами своему эго.глинянному человеку набивающему себе ценность в своём иллюзорном мире...все это от Иблиса...это как Риса пришёл к Иудеям и сказал что Иблис ваш отец...а они себя праведниками считали...тоже крутили вертели род себя писания

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ontolog сказал:

Аллах создал разные народы, с различными национальными обычаями и традициями.

Те которые не противоречат Исламу имеют право на жизнь данное Аллахом.

Аллах создал и грешников, и что? Предопределили то что один будет грешником, а другой нет.
Аллах создал людей, которые по предопределению начали строить разные традиции и культуры. Но потом пришел Ислам, и истинный мусульманин отказывается от всех традиций национальных кроме тех, которых нет в Исламе.


И еще, к примеру, Аллах создал и некоторых животных, которых ваш пророк разрешил убивать(кроме как огнем), и что?
«Пять видов живых существ наносят вред, и их можно убивать даже на (территории) харама: ворону, коршуна, скорпиона, мышь и бешеную собаку». (Бухари, Муслим)

 

Аллах в конце концов создал как благое, так и вредное. Он создатель и одобряемого и греха)))

3 часа назад, Darth Turanus сказал:

В исламе нет понятия намус гейрят,в исламе есть дозволенное и запретное...это аналог законодательство....тот кто говорит другое,запрещает то что не запретил Аллах и наоборот,разрешает то что запрещено тот кафедр...и точка:-) 

Все остальное это выдумки больного воображения кафиров

Вот именно)) правда вас как и меня за это могут обвинить в ваххабизме))) Айдын дело говорит, но в последнем предложении "... что ты и сам бог" он сам впал в куфр. 

 

Я понимаю что он имел ввиду не Аллаха, он имел ввиду что ты властен над своей жизнью, ты свободен от того что тормозит, вредит. Но все равно не стоило употреблять сюда слово "бог" как по мне.

 

2 часа назад, Darth Turanus сказал:

Единственное в чем я не согласием с Ализаде так это то что намус гейрят это язычество....это глупость...в язычестве такого не было...намус гейрят это поклонение Иблису,или другими словами своему эго.глинянному человеку набивающему себе ценность в своём иллюзорном мире...все это от Иблиса...это как Риса пришёл к Иудеям и сказал что Иблис ваш отец...а они себя праведниками считали...тоже крутили вертели род себя писания

Как раз таки этот момент мне понятен. Под язычеством подразумевалось не язычество как учение, а язычество как слепое следование тому что сказали предки, что сказало общество - как бы возведение чужого мнения в ранг идола.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ontolog сказал:

По ваххабизму.

Шиизм, суннизм, суфизм нормально относятся.

Ваш пророк праздновал Новруз?))) Вы бидатчик злостный))
Вы знаете корни Новруза? Это же из огнепоклонства.

 

Передано Анасом: "Когда Пророк, салляЛлаху аляйхи ва саллям, приехал в Медину там народ справлял два праздника. Эти дни были днями веселья и радости. Пророк спросил: "А что это за дни (в чём их сущность)?" Ему ответили: "Во времена джахилии (язычества) мы развлекались в эти дни. Пророк, салляЛлаху аляйхи ва саллям, ответил: Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. Приводится у Абу Дауда.

 

Так что не по Ваххабизму, а по Исламу. Празднующий этот праздник грешит, по моему скромному мнению)

 

А если кто то прыгая через костер произносят молитвы мол огонь, очисти и др(много раз слышал) - они совершают ширк. Потому что властен очистить человека, в рамках Ислама, только Аллах)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

image.gif.5280931ab74963bbf316913def51da09.gif

25 minutes ago, ImpendingDoom said:

Аллах создал и грешников, и что? Предопределили то что один будет грешником, а другой нет.

Аллах в конце концов создал как благое, так и вредное. Он создатель и одобряемого и греха)))

Типичный ваххабитский фатализм. Исламские школы так не говорят. 

 

11 minutes ago, ImpendingDoom said:

Так что не по Ваххабизму, а по Исламу. Празднующий этот праздник грешит, по моему скромному мнению)

Это не  Ваше мнение, это опять ваххабитский бред.

Грех ли отмечать праздник Новруз?

Новруз и ислам

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ontolog сказал:

image.gif.5280931ab74963bbf316913def51da09.gif

Типичный ваххабитский фатализм. Исламские школы так не говорят. 

 

Это не  Ваше мнение, это опять ваххабитский бред.

Грех ли отмечать праздник Новруз?

Новруз и ислам

Ничего оригинального от вас не услышишь, "ваххабит, исламофоб,ваххабит, исламофоб..." заело)))

Я же не сказал что отмечают это неверные, я сказал что это грех приведя основание. Есть Алимы которые говорят что отмечать какой либо праздник кроме исламских - вероотступничество, к примеру. С этим не согласен. Как раз таки у меня умеренное понимание Ислама.

Насчет источников... Вот вы философ по образованию,.. Вы знакомы с понятием "источниковедение"? Если да, то по вашему, равна ли ваша ссылка на журналиста на азербайджанском сайте мною приведенному хадису исламскому который привели несколько передатчиков в рамках Исламского дискурса?))

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, ImpendingDoom said:

Насчет источников... 

Да Вы азов не знаете, что-ж просвещайтесь:

Хадисы у шиитов и суннитов

"Суннитские ученые единогласны в том, что запись хадисов после смерти Пророка (С) была запрещена, и этот запрет продолжал действовать вплоть до второго столетия хиджры. Суйути говорит: «Запись хадисов началась через столетие после смерти Пророка (С), во время правления Умара ибн Абд уль-Азиза, по его приказу» («Тадрибу ррави», том 1, С. 67).
Другие говорят, что хадисы не записывались до смерти Хасана Басри (110 год хиджры) («Ар-рисалату ль-мустатрифа», С. 80).

Один из наиболее авторитетных суннитских хадисоведов Захаби говорит, что первая запись хадисов восходит к 143 году хиджры («Тарих уль-ислам», С. 12).

Таким образом, суннитские ученые согласны, что халифы запретили записывать Сунну (и это в противоположность Имамам шиитов, мир им), и данный запрет действовал до второго столетия хиджры."

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ontolog сказал:

Да Вы азов не знаете, что-ж просвещайтесь:

Хадисы у шиитов и суннитов

"Суннитские ученые единогласны в том, что запись хадисов после смерти Пророка (С) была запрещена, и этот запрет продолжал действовать вплоть до второго столетия хиджры. Суйути говорит: «Запись хадисов началась через столетие после смерти Пророка (С), во время правления Умара ибн Абд уль-Азиза, по его приказу» («Тадрибу ррави», том 1, С. 67).
Другие говорят, что хадисы не записывались до смерти Хасана Басри (110 год хиджры) («Ар-рисалату ль-мустатрифа», С. 80).

Один из наиболее авторитетных суннитских хадисоведов Захаби говорит, что первая запись хадисов восходит к 143 году хиджры («Тарих уль-ислам», С. 12).

Таким образом, суннитские ученые согласны, что халифы запретили записывать Сунну (и это в противоположность Имамам шиитов, мир им), и данный запрет действовал до второго столетия хиджры."

 

И что это доказывает, как это опровергает мною приведенный источник?
Лишь то, что 100 с хвостом лет хадисы не записывали, и начали записывать потом. Спс Кэп))) Это не отменяет их ценность в Исламе. Пару-тройку поколений люди передавали сие из уста в уста просто.


Это не значит, что записанные хадисы не верны, так как ЛЮБОЙ мусульманин кроме Коранитов принимает сунну.

Вы отвергаете хадисы? Если отвергаете, то вопрос закрыт))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 52 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 35 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Thanks
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Like
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...