Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

7 Лет


Recommended Posts

Наверное, вы помните большого медведя с разноцветными кольцами на поясе ставшим символом Олимпийских Игр, проводимых в Москве. В любом игрушечном магазине можно было приобрести сувенир Олимпийских Игр и обрадоваться веселому медвежонку. Эта знаменитая фигура красовалась и у нас дома. Она была маленькой, коричневого цвета, а на поясе медвежьей фигуры красовались знаменитые кольца Олимпийских игр! Близился мой 7-й день рождения и мама решила испечь мне большущий торт в форме самого знаменитого медведя! Я так радовался! Всю ночь, мы всей семьёй готовили торт. Мама готовила, а мы помогали. Корж за коржом выпекался в духовке, миксером выбивался крем, а я смотрел что бы в сковородке не подгорали орехи. Уже было за полночь, крем был готов, корж испечен и все необходимые процедуры выполнены. Осталось только «лепить» медведя! Этот запах ванили, крема, новоиспеченного коржа, жаренных орехов еще более радовал меня, и я с удовольствием ждал завтрашнего дня! И вот мой торт готов! Такой большой! Если положить торт вертикально, то Олимпийский медвежонок был почти ростом с меня. Такой красивый, шоколадный, с цветными кольцами на поясе и такой ароматный! Так хотелось съесть хоть кусочек! Отломить лапку! Но мне строго запретили что-либо трогать до завтрашнего дня. Я попросил разрешения лизнуть крем с лопастей миксера и будучи довольным и счастливым лёг спать.
Следующий день и до вечера была одна суета. Приготавливались разного рода салаты, холодное, горячее, паштет, второе итд. Я слышал эти слова на кухне, но названия всех услышанных мною блюд, мне не были знакомы. К нам пришли моя тётя, её сыновья (мои двоюродные братья) зашли соседи, а вечером прибыл еще гость. Совершенно незнакомый мне дядя громко разговаривая входил в дом. Он был лысым, одет в военную форму. Солдат – так подумал я. Было очень шумно. В моем детском представлении я должен был сидеть там, где сидит сейчас лысый дядя в мундире. Я не сидел. Мне было негде находиться в комнате. Все были такие высокие, когда стояли, а когда сидели были широкими. Они заграждали мне свет. Торт лежал в этой комнате, и я наблюдал за ним искоса, порой даже пристально. Все наши суетились. Тётя аппетитно покусывала курицу разговаривая с сыновьями и постоянно наполняла им тарелку разной едой. Соседи, немного суетясь и поддаваясь общему хохоту, частенько поддерживали разговор.  Отец разговаривал и все, то и дело громко смеялись. Я не понимал их. Может из-за того, что мне не довелось сидеть с ними за одним столом, а может из-за того, что я почти путался у них под ногами. Происходившее веселье, хохот, разговоры мне не были интересны. Ожидание длилось долго. Когда же будут пить чай с тортом? Гуляя с одной комнаты в другую, то и дело изредка приглядываясь на кухню я наконец дождался чая! Отец взял большущего Олимпийского медведя, и положил на стол! Мама принялась резать торт. Все по очереди берут свой кусок торта и кладут себе на блюдце. Моя тётя положила по два куска своим уже взрослым сыновьям, а лысый дядька в мундире вовсе получил самый красивый кусок. Я смотрел на это снизу, может если бы мне довелось сидеть за столом и смотреть сверху вниз, то думаю это выглядело бы еще аппетитнее. У меня потекли слюнки. Моё волнение на фоне ожидания своей очереди получения заветного торта росло. Отец, что-то расспрашивая у лысого дядьки в мундире, клал дополнительные нарезанные куски в большую тарелку, а лысый дядька положительно кивал ему в ответ. Через минуту отец позвал меня, а моя тётя нехотя оторвала младшего сына с аппетитной трапезы и велела подойти к отцу. Отец дал двоюродному брату тарелку с большими кусками нарезанного торта, что-то объяснил, тот ему кивнул.

 - Пошли со мной! – Громко сказал мне двоюродный брат.

Мы вышли на улицу. Я нехотя пошел за ним. Как оказалось, на улице стояла военная машина. Папа решил угостить солдатов, которые ждали своего командира. Конечно меня обрадовала увиденная военная машина, солдаты в военной форме, рукопожатие с ними. Почему-то мне стало грустно. Двоюродный брат о чем-то беседовал с ними, а я наблюдал как солдат сидевший в машине ел торт оставив дверь приоткрытой. Он был таким же высоким, как и лысый дядя в мундире. Мы возвратились в дом. К моему удивлению, лысый дядя в мундире уже вставал со стола. Попрощавшись с папой и со всеми присутствующими, он поблагодарил их за столь пышный прием вежливо улыбнувшись ушел. За ним ушли и соседи. Остались только «свои» и вдруг, мой двоюродный брат лет 20-ти, очень энергично и быстро почти бегом протискиваясь между стульями к своему прежнему месту громко крикнул: Налееетай! Он машинально взял кусок торта, который был больше чем прежде. Моя тётя так засмеялась, что в её смехе мой детский разум понял следующее: Умница! Ешь!

Места прежних гостей были освобождены, пришла мама и наконец усадила меня за стол. Как же я огорчился, когда, посмотрев на стол мне довелось увидеть лишь пустую подставку для торта с мелкими крошками на нем, а моя тётя, торопливо порезав кусок от торта сына с не откусанной стороны, вежливо угостила меня – именинника сегодняшнего дня.

 

Другие рассказы автора на его странице: https://www.facebook.com/book1.share/

Автор: Marshall EN

Edited by Marshall EN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Маршал я как понял,человеком в военной форме были вы...торт хоть вкусный был?

суть в том,  что Маршала торт чатмады. надо прочитать другие рассказы и узнать чем ещё  обделили его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Ну и?

Уже писала автору что есть ветка -Творчество Форумчан 

Автор пишите там а не на Дноте 

 

А тем временем наши модераторы дружинники и все остальные 

Сидят и коллективно наблюдают за небом закат солнца ждёте????

 

 

Link to comment
Share on other sites

У Аркадия  Аверченко есть отличный рассказ про маленького мальчика,который вот так же ждал попробовать блинов на масленницу. И кульминацией всего рассказа стало разочарование ребенка ,который попробовал блины,а они оказались не такие уж и вкусные .

Вот вам по моему не хватило кульминационной точки. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Confused
        • Haha
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Confused
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...