Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

новый расчет пенсий?


Recommended Posts

10 минут назад, SvetlanaMus сказал:

 

https://news.day.az/society/1066721.html

Однако важно, чтобы на момент до июля 2018 года на личном счету имелся накопленный пенсионный капитал.

 

т.е по новому закону домохозяйкам опять ничего не светит?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, poizzon сказал:

да,и каждый год увеличиваю на 6 месяцев,пока не дойдут до 65.

 

1 час назад, poizzon сказал:

https://news.day.az/society/1066721.html

Однако важно, чтобы на момент до июля 2018 года на личном счету имелся накопленный пенсионный капитал.

 

т.е по новому закону домохозяйкам опять ничего не светит?


Просто уже с этого года женщины в 60 лет не смогли оформить пенсию

На счет домохозяек ничего не понятно

Link to comment
Share on other sites

ƏMƏK PENSİYALARI HAQQINDA” QANUN DƏYİŞDİ – Stajlar necə hesablanacaq? + Detallar

Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında “Əmək pensiyaları haqqında” qanuna dəyişiklik layihəsi müzakirə olunub.

Layihə barədə parlamentin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri Hadi Rəcəbli məlumat verib.

Komitə sədri qeyd edib ki, qanunun 20-ci (Qulluq stajına görə əmək pensiyasına əlavələr) maddəsinə əlavə edilən yeni – 30-cu bəndə əsasən, bu maddədə nəzərdə tutulan şəxslərin əmək pensiyalarına qulluq stajına görə əlavə hesablanarkən əmək haqqına, dövlət məvacibinə və vəzifə maaşına büdcədənkənar vəsaitlər hesabına verilən ödənişlər nəzərə alınmır.

Qanuna əlavə edilən 22-1-ci (Əmək pensiyasının avtomatlaşdırılmış qaydada təyinatı zamanı 2006-cı il yanvarın 1-dək olan sığorta stajının hesablanması xüsusiyyətləri) maddəsinə əsasən, 2019-cu il yanvarın 1-dən etibarən sığortaolunanın əmək pensiyası avtomatlaşdırılmış qaydada təyin edilərkən, onun fərdi hesabının sığorta hissəsində 2018-ci ilin 1 iyul tarixinə qeydə alınmış pensiya kapitalı olduqda, 2006-cı il yanvarın 1-dək olan sığorta stajı bu maddəyə uyğun olaraq hesablanır.

2019-cu il yanvarın 1-dən etibarən sığortaolunanın 2006-cı il yanvarın 1-dək olan sığorta stajı, bu maddənin tələbləri nəzərə alınmaqla aşadığıdakı qaydada hesablanır:

2019-2020-cu illərdə bu qanunun 7-ci maddəsi ilə müəyyən edilən (63 yaşına çatmış kişilərin və 60 yaşına çatmış qadınların fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınmış pensiya kapitalı əmək pensiyasının minimum məbləğindən az olmayan pensiya təminatına imkan verdikdə sığorta stajından asılı olmayaraq, bu pensiya təminatına imkan vermədikdə isə azı 25 il sığorta stajı olduqda (2017-ci il iyulun 1-dək yaşa görə əmək pensiyası təyin edilmiş şəxslər istisna olmaqla) yaşa görə əmək pensiyası hüququ var) yaş həddinə çatan sığortaolunana yaşa görə əmək pensiyası təyin edilərkən onun 2006-cı il yanvarın 1-dək olan sığorta stajı 25 il, 2021-ci ildən etibarən isə hər təqvim ili üçün bir il azaldılmaqla hesablanır. Əlilliyi müəyyən edilən şəxsə əlliyə görə əmək pensiyası təyin edilərkən onun 2006-cı il yanvarın 1-dək olan sığorta stajı həmin dövrə olan əmək qabiliyyətli yaş dövrünün hər ili üçün 4 ay götürməklə hesablanır.

Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası təyin edilərkən pensiyaçı olmayan vəfat etmiş şəxsin 2006-cı il yanvarın 1-dək olan sığorta stajı bu qanunun 22-1 maddəsi ilə hesablanır.

Əmək pensiyası hüququ olan şəxslərin 2006-cı il yanvarın 1-dək faktiki sığorta stajı bu maddədə göstərilən sığorta stajından çox olduqda onların arzusuna əsasən pensiya təyin edilərkən faktiki sığorta stajı nəzərə alınır.

Bu maddə aşağıdakı hallarda tətbiq edilmir:

1. 2019-cu ilin yanvarın 1-dək təyin edilən əmək pensiyalarının pensiya hüququ yarandığı gündən yenidən hesablanması zaman.

2. 2019-cu ilin yanvarın 1-dən sonra əmək pensiyası təyin edilən şəxslərə 2019-cu ilin yanvarın 1-dən əvvəlki dövr üçün əmək pensiyasının təyin edilməsi və ya əmək pensiyası məbləğinin hesablanması zamanı.

3. Bu qanun 9-cu (Güzəştli şərtlərlə əmək pensiyası hüququ olan digər şəxslər) maddəsinə əsasən güzəştli şərtlərlə yaşa görə pensiya təyin edilməsi və yenidən hesablanması zamanı.

4. Bu qanunun 20-ci maddəsinə əsasən, əmək pensiyasına qulluq stajına görə əlavə almaq hüququ verən qulluq stajının hesablanması zamanı.

5. 2019-cu ilin yanvarın 1-dək “Sosial müavinətlər haqqında” qanuna əsasən təyin edilən sosial müvanətlərin bu qanunun 22-1 maddəsi tətbiq edilərək əmək pensiyalarına keçirilməsinə yol verilmir.

Qeyd edək ki, qanuna dəyişikliklərin 2019-cu ilin yanvarın 1-dən qüvvəyə minməsi nəzərdə tutulur.

Layihə müzakirə edildikdən sonra səsverməyə çıxarılaraq ilk oxunuşda qəbul edilib/Report.

https://strateq.az/gundem/301000/əmək-pensiyalari-haqqinda-qanun-dəyisdi-stajlar-necə-hesablanacaq-detallar.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, SvetlanaMus сказал:

 


Просто уже с этого года женщины в 60 лет не смогли оформить пенсию

На счет домохозяек ничего не понятно

если ДР до 1 июля то должна попасть в пенсионеры,если после то нужно ждать 61 год.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что лучше всего подождать, пока Милли Меджлис не примет окончательную версию изменений в законе о пенсиях и официально нет опубликуют с разъяснениями.

 

Остаются много неясных моментов.

 

К примеру ничего не говорится о минимальном стаже.

К примеру человек вообще не работал до 2006 года или работал год, к примеру, плюс после 2006 года поработал пару месяцев и у него на пенс. счету какие то копейки, и теперь  ему автоматически  примут стаж до 2006 года за 25 лет, и он проработав в жизни всего пару месяцев получит пенсию ?

Если честно не верится в такую щедрость.

Кроме того это несправедливо по отношению к тем , у кого стаж больше 25 лет, получается что для них его уменьшат до 25 лет.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, seldom73 сказал:

В Азербайджане повышен прожиточный минимум

 

 

Прожиточный минимум с 2019 г подняли со 173 ман до 180 ман. Правильно ли я понимаю, что теперь в новом проекте 3% будет облагаться налог не до 200 ман, а до 180 ман и 14% остаток и значит надо делать свой новый перерасчет предполагаемой зарплаты?

PS. "Спасибо" нашему правительству, что не забывает о нас и день и ночь печется о благосостоянии своего народа

 

 

Если примут изменения в налоговом кодексе, то необлагаемая часть будет не от суммы прожиточного минимума ( 173 сейчас или 180 с 2019 года), а будет равна 200 ман., т.е. не привязана к прожиточному минимуму.

Link to comment
Share on other sites

Непонятен и принцип вычитания по 1 году от стажа.

Если у меня сейчас стаж до 2006 года 10 лет, а я выйду на пенсию лет через 30 , выходит , что у меня стаж до 2006 года к тому времени будет равен 0.

Или вообще в минус уйду :) 

Edited by Антихимик
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2018 в 16:51, Алтайка1951 сказал:

Ну хотя бы не писали,не баламутили народ,втихаря подняли бы и все. У нас в районе считают что всем по 35% поднимут ,радуются.  Переубедить не могу,говорят вот так по ТВ сказали и в интернете пишут. 

 

У нас тоже самое, все пенсионеры во дворе ходят довольные, что с января им поднимут пенсию от 38 до 48 %.

Еще и спорят, кому на 35,  а кому на 48 %.

 

Жалко пожилых людей, которые поверили в повышение, а потом испытают разочарование :(

 

Edited by Антихимик
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

У нас тоже самое, все пенсионеры во дворе ходят довольные, что с января им поднимут пенсию от 38 до 48 %.

Еще и спорят, кому на 35,  а кому на 48 %.

 

Жалко пожилых людей, которые поверили в повышение, а потом испытают разочарование :(

 

Уважаемый Антихимик!  Рады Вас видеть на форуме, теперь с Вами легче дискуссии вести.  Да,очень много непонятных моментов,но пенсионеры ликуют.  Да,спорят кому на 48%,кому на 35% поднимут. Когда начинаешь объяснять смотрят как на "гонца принесшего дурные вести". По поводу стажа тлже как то туманно. Выходит что и у кого один год стажа и у кого 24 года и у кого 26 и более вмем уравняют на 25. А как же социальная справедливость?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

Непонятен и принцип вычитания по 1 году от стажа.

Если у меня сейчас стаж до 2006 года 10 лет, а я выйду на пенсию лет через 30 , выходит , что у меня стаж до 2006 года к тому времени будет равен 0.

Или вообще в минус уйду :) 

Но... Кто работал до 2006 года десять лет . Навряд ли выйдет на пенсию через 30 лет . 10+ 30 + (2018-2006)= 52 если работал с 18 лет . Получается 70 лет . Если выйти на пенсию в 65 то на минус не пойдет. Так что посчитали цутульку в цутульку... 😀

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый Антихимик!  Рады Вас видеть на форуме, теперь с Вами легче дискуссии вести.  Да,очень много непонятных моментов,но пенсионеры ликуют.  Да,спорят кому на 48%,кому на 35% поднимут. Когда начинаешь объяснять смотрят как на "гонца принесшего дурные вести". По поводу стажа тлже как то туманно. Выходит что и у кого один год стажа и у кого 24 года и у кого 26 и более вмем уравняют на 25. А как же социальная справедливость?

 

 

Вот и я об этом.

Про какой то минимальный стаж вообще не написали, только про то, что нужно иметь хоть какие то пенс. накопления, причем не обязательно до 2006 года.

Получается, что даже те кто до 2006 года не имеют вообще никакого стажа получат 25 лет стажа, если после 2006 года проработали всего пару месяцев и накопили какие то копейки на пенс. счету.

 

Я думаю, что все таки информация неполная, и скорее всего будет какой то минимальный стаж.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, POWERBOY сказал:

Но... Кто работал до 2006 года десять лет . Навряд ли выйдет на пенсию через 30 лет . 10+ 30 + (2018-2006)= 52 если работал с 18 лет . Получается 70 лет . Если выйти на пенсию в 65 то на минус не пойдет. Так что посчитали цутульку в цутульку... 1f600.png

 

 

Да это я  ворчу просто :)

 

Надоели все эти постоянные изменения. Не успеваешь разобраться и привыкнуть к одному закону, как опять что то меняют.

С момента обретения независимости наверное как минимум  раз 10 меняли или сам закон о пенсиях или какие то отдельные статьи. 

И неизвестно когда они успокоятся и сколько раз поменяют законы в ближайшие годы.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Странно  то что после каждого изменения какая та категория пенсионеров остается в убытке по сравнению с другой. Так не должно быть ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

Вот и я об этом.

Про какой то минимальный стаж вообще не написали, только про то, что нужно иметь хоть какие то пенс. накопления, причем не обязательно до 2006 года.

Получается, что даже те кто до 2006 года не имеют вообще никакого стажа получат 25 лет стажа, если после 2006 года проработали всего пару месяцев и накопили какие то копейки на пенс. счету.

 

Я думаю, что все таки информация неполная, и скорее всего будет какой то минимальный стаж.

А что пенсионные накопление были до 2006?

Вроде только тогда ввели, а до этого был общий налог.

Кстати , а куда идут налоги? Если пенсию мы сами себе копим и дают только 90%, за учебу платим, за лечение платим....

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, gylya сказал:

А что пенсионные накопление были до 2006?

Вроде только тогда ввели, а до этого был общий налог.

Кстати , а куда идут налоги? Если пенсию мы сами себе копим и дают только 90%, за учебу платим, за лечение платим....

 

До 2006 года пенс. накопления считаются всем поровну без учета зарплаты и отчислений, но в зависимости от стажа. 

 

А теперь будет независимо от реального стажа всем по 25 лет стажа до 2006 года.

 

Насчет налогов :  после того как какой то очередной министр или олигарх оказывается в немилости, сразу выясняется, что он награбил даже не миллионы, а миллиарды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Уважаемый Антихимик Снова  прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня 30 лет стажа и 17650 манат 50% . На какой процент будут изменятся пенсионные  накопления на 80 или 90? Мне не надо ничего добавлять и уменьшать 10% от пенсии тоже не в радость.Мало от 100 сняли 10%, теперь опять 10. И мои 30 лет стажа станут 25?  Почему мой процент должен уходить ради тех, кто не работал. Эта уравниловка совершенно не интересна!!! Какими умами издаются все эти законы и сколько их можно менять.......

Link to comment
Share on other sites

а что домохозяйки которые занимались детьми не освобождали ясли , садики и так далее для детей чьи родители работали ! тем самым экономили гос. деньги !!? ....почему им отказано в пенсии ??? ....а щя ОЧЕНЬ верно сделали ! ....ведь так это оценка труда домохозяек ...

Да , много было изменений и дополнений за это время -но так ли или иначе , но каждый раз поднимали какой то определённый пласт народа !

Н-р когда давали 85% от заработной платы - я знаю простых работяг которые щя по этой системе (с учётом накопившихся надбавок ) получают около 2500 манат !!!!!!!!!!!!!!! можно сказать а чего это так ??? когда мин. пенсия щя 110 манат а средняя 400манат ??

 - А сегодняшние изменения - поднимают домохозяек !

- с 21 года,  год будут убирать , тоже верно -- чтоб молодёж работала по трудовым книжкам(или чем их заменят) и белой бухгалтерии после 2006 года ...и может так получится что твой стаж (подаренный в 25 лет) сойдёт на НОЛЬ ! и тогда те надо заработать 25 лет уже после 2006 года .

- отрицательный стаж быть не может , минимум - 0.

- сумма стажей до 2006г(после отнимания годов ) и после 2006г должна быть НЕменее 25 лет !! --- это и есть твоя минимальная пенсия .

- ну а пенсия по отчислениям , эт понятно ., 90 % от отчислений .

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Филат сказал:

а что домохозяйки которые занимались детьми не освобождали ясли , садики и так далее для детей чьи родители работали ! тем самым экономили гос. деньги !!? ....почему им отказано в пенсии ??? ....а щя ОЧЕНЬ верно сделали ! ....ведь так это оценка труда домохозяек ...

Да , много было изменений и дополнений за это время -но так ли или иначе , но каждый раз поднимали какой то определённый пласт народа !

Н-р когда давали 85% от заработной платы - я знаю простых работяг которые щя по этой системе (с учётом накопившихся надбавок ) получают около 2500 манат !!!!!!!!!!!!!!! можно сказать а чего это так ??? когда мин. пенсия щя 110 манат а средняя 400манат ??

 - А сегодняшние изменения - поднимают домохозяек !

- с 21 года,  год будут убирать , тоже верно -- чтоб молодёж работала по трудовым книжкам(или чем их заменят) и белой бухгалтерии после 2006 года ...и может так получится что твой стаж (подаренный в 25 лет) сойдёт на НОЛЬ ! и тогда те надо заработать 25 лет уже после 2006 года .

- отрицательный стаж быть не может , минимум - 0.

- сумма стажей до 2006г(после отнимания годов ) и после 2006г должна быть НЕменее 25 лет !! --- это и есть твоя минимальная пенсия .

- ну а пенсия по отчислениям , эт понятно ., 90 % от отчислений .

А почему мой трудовой стаж должен сойти на ноль если он начался в 1982 году ?что за идиотизм ?я работал до 2006 года почему мои трудовые года не должны оплатить? Почему не взять какую прогрессивную справедливую систему какой нибудь страны и не внедрить у нас чем придумывать велосипед ?Я с 89 года в морском бурении всё по белому ,как это они до 2006 года сведут всё на 0 -это ,что справедливо?Мне не нужно лишнего или чужого дайте мне то ,что я отработал,посчитайте справедливо.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, poizzon сказал:

если ДР до 1 июля то должна попасть в пенсионеры,если после то нужно ждать 61 год.

Я уже жду 61 год, в 60 пролетела... 4 месяца не хватило. Единственный момент наверное когда женщине хотелось бы быть постарше, но... как говорится что есть то есть...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, bulava сказал:

А почему мой трудовой стаж должен сойти на ноль если он начался в 1982 году ?что за идиотизм ?я работал до 2006 года почему мои трудовые года не должны оплатить? Почему не взять какую прогрессивную справедливую систему какой нибудь страны и не внедрить у нас чем придумывать велосипед ?Я с 89 года в морском бурении всё по белому ,как это они до 2006 года сведут всё на 0 -это ,что справедливо?Мне не нужно лишнего или чужого дайте мне то ,что я отработал,посчитайте справедливо.

Абсолютно с вами согласна, мой стаж до 2006 года составляет 24 года. Что они мне накидывают - 1 год? А заберут 10 лет до 2030 года. Значит, 9 лет коту под хвост. Тогда должны смотреть трудовые книжки при начислении пенсии и отнимать столько лет, сколько не хватает человеку до 25 лет стажа до 2006 года.  

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dak сказал:

Абсолютно с вами согласна, мой стаж до 2006 года составляет 24 года. Что они мне накидывают - 1 год? А заберут 10 лет до 2030 года. Значит, 9 лет коту под хвост. Тогда должны смотреть трудовые книжки при начислении пенсии и отнимать столько лет, сколько не хватает человеку до 25 лет стажа до 2006 года.  

 

прибавте с 2006 года это 24 года стажа !! ...с лихвой перекрывает 9лет, работать надо ...работать !

Edited by Филат
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Филат сказал:

а что домохозяйки которые занимались детьми не освобождали ясли , садики и так далее для детей чьи родители работали ! тем самым экономили гос. деньги !!? ....почему им отказано в пенсии ??? ....а щя ОЧЕНЬ верно сделали ! ....ведь так это оценка труда домохозяек ...

Да , много было изменений и дополнений за это время -но так ли или иначе , но каждый раз поднимали какой то определённый пласт народа !

Н-р когда давали 85% от заработной платы - я знаю простых работяг которые щя по этой системе (с учётом накопившихся надбавок ) получают около 2500 манат !!!!!!!!!!!!!!! можно сказать а чего это так ??? когда мин. пенсия щя 110 манат а средняя 400манат ??

 - А сегодняшние изменения - поднимают домохозяек !

- с 21 года,  год будут убирать , тоже верно -- чтоб молодёж работала по трудовым книжкам(или чем их заменят) и белой бухгалтерии после 2006 года ...и может так получится что твой стаж (подаренный в 25 лет) сойдёт на НОЛЬ ! и тогда те надо заработать 25 лет уже после 2006 года .

- отрицательный стаж быть не может , минимум - 0.

- сумма стажей до 2006г(после отнимания годов ) и после 2006г должна быть НЕменее 25 лет !! --- это и есть твоя минимальная пенсия .

- ну а пенсия по отчислениям , эт понятно ., 90 % от отчислений .

Вы о чем говорите? На пенсии смогут рассчитывать только те домохозяйки, которые работали после 2006 года и накопили какой-то капитал, "подаренные" 25 лет коснутся не всех домохозяек, повезет только тем, кто выйдет на пенсию в 2019-2020 годах, остальным придется работать, а если женщина до 2006 года не работала, занималась, как вы говорите, детьми и ей сейчас, к примеру, 40, где она найдет себе работу, чтобы наработать 25 лет стажа. И еще. Почему у меня должны отнимать мой стаж в 24 года, заработанный до 2006 года? Это по-вашему справедливо? Тогда пусть смотрят трудовые книжки при начислении пенсии и отнимают столько лет, сколько не хватает человеку до 25 лет стажа до 2006 года.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Филат сказал:

прибавте с 2006 года это 24 года стажа !! ...с лихвой перекрывает 9лет, работать надо ...работать !

Прибавила, пока что на сегодняшний день с 2006 года получается неполных 8 лет (несколько лет, около 5, просто не вошли в трудовую), а перекрыть для минимальной!!! надо 10, значит, недостает больше двух лет. И где гарантия, что завтра будет работа? У нас уже после 40 никуда не устроишься, не говорю о более старшем поколении. Хотя по факту общий стаж получается 36 лет, но это теперь никому не интересно.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Филат сказал:

я же и говорю -каждое изменение поднимает определённый пласт населения ....

определенный пласт в данном случае - это всего два года, поколение 60-х проиграет

Link to comment
Share on other sites

а ваще что там считать и пересчитывать - надо всё взять и поделить !) как Шариков говаривал .на пенсии все должны жить одинаково (хотяб по минималке ) пересчитать всех пенсионеров , сложить все их пенсии и определить среднюю и эту среднюю пенсию всем и назначить !!! вопервых увеличение будет как минимум в 3 раза !!! я прикинул свыше 300 манат
и давать её всем по возрасту без учёта стажа
в 70 лет для обоих полов (ну раз щя всё демократично )единственно женщинам можно сделать скидку по рождению детей!!
1- ребёнок = 69 лет
2- ребёнка = 67 лет
3 и более = 65 лет
можно добавить вариант -мало родить ,надо и ещё вырастить скажем до 21года.
убрать все льготные пенсии
мужики в 70 лет
женщины 65-70 лет
почему уровнять ??да потому что щя не социализм который требовал работы на него и взависимости от этого назначал соответствующую пенсию ! щя капитализм , государству пофиг народ и он(народ) соответственно плюёт и на государство . каждый сам за себя ,хочу работаю -не хочу = не работаю .и говорить об вкладе в государство ну просто смешно!! свой карман дороже . а хочешь иметь больше минималки - делай отчисления,причём это должно быть не принудительно а по твоему желанию !! может я не хочу большую пенсию или хочу использовать свои бабки по молодости а не солить их в матрасе в пенсионном возрасте или просто зная что по состоянию здоровья просто не дотелепаю до 70 лет))
минималка эт на переходный период от ссср к независимости ,лет 10-15 ну максимум 20 лет и её отменят вовсе - останется только накопительные отчисления ,скока накопил - стока и получи !!

Разговор только о трудоспособном населении , нетрудоспособные - на шее государства , без вопросов!!

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, alisaskor сказал:

Добрый день.Уважаемый Антихимик Снова  прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня 30 лет стажа и 17650 манат 50% . На какой процент будут изменятся пенсионные  накопления на 80 или 90? Мне не надо ничего добавлять и уменьшать 10% от пенсии тоже не в радость.Мало от 100 сняли 10%, теперь опять 10. И мои 30 лет стажа станут 25?  Почему мой процент должен уходить ради тех, кто не работал. Эта уравниловка совершенно не интересна!!! Какими умами издаются все эти законы и сколько их можно менять.......

 

Добрый день.

Если Вы об изменениях принятых с 01,07,2017 , то всем перерасчитали пенс. накопления из расчета не 50 %, а 90 % от пенс. отчислений.Т.е. к старой сумме прибавили 80 %.

 

К примеру если Пенс. отчисления были 20 000 ман., то по старым правилам пенс. накопления были 50 % , т.е. 20 000 / 100 * 50 = 10 000 ман. ,по новым 90 % - т.е. 20 000 / 100 * 90=18 000 ман. 

Для удобства можно просто прибавить к старой сумме 80 %  : 10 000 *1,8 = 18 000 

 

Из -за того что упоминаются  две цифры  : 80 % и 90 % возникает путаница в расчетах, т.к. 50 % от пенс. отчислений + 80 % от этих 50 % в итоге дают 90 % от первонач. суммы.

Вот такая вот арифметика. :)

 

В вашем случае 17650 * 0,8 = 31770 ман

 

 

Что касается изменений  с 01,1,2019 которые еще не приняли, то там планируется  всем у кого есть хоть какие то пенс. накопления сделать стаж до 01,01,2006  25 лет.

Если честно, я считаю это большой глупостью, независимо от того сколько работали до 2006 гоад всем считать по 25 лет.

Вместо этого могли бы восстановить базовую пенсию, для тех кто работал, но не смог набрать 25 лет стажа, и платить ее за счет гос-ва.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Добрый день.

Если Вы об изменениях принятых с 01,07,2017 , то всем перерасчитали пенс. накопления из расчета не 50 %, а 90 % от пенс. отчислений.Т.е. к старой сумме прибавили 80 %.

 

К примеру если Пенс. отчисления были 20 000 ман., то по старым правилам пенс. накопления были 50 % , т.е. 20 000 / 100 * 50 = 10 000 ман. ,по новым 90 % - т.е. 20 000 / 100 * 90=18 000 ман. 

Для удобства можно просто прибавить к старой сумме 80 %  : 10 000 *1,8 = 18 000 

 

Из -за того что упоминаются  две цифры  : 80 % и 90 % возникает путаница в расчетах, т.к. 50 % от пенс. отчислений + 80 % от этих 50 % в итоге дают 90 % от первонач. суммы.

Вот такая вот арифметика. :)

 

В вашем случае 17650 * 0,8 = 31770 ман

 

 

Что касается изменений  с 01,1,2019 которые еще не приняли, то там планируется  всем у кого есть хоть какие то пенс. накопления сделать стаж до 01,01,2006  25 лет.

Если честно, я считаю это большой глупостью, независимо от того сколько работали до 2006 гоад всем считать по 25 лет.

Вместо этого могли бы восстановить базовую пенсию, для тех кто работал, но не смог набрать 25 лет стажа, и платить ее за счет гос-ва.

 

Огромное спасибо за разъяснение. Да,  со стажем,конечно  полная ерунда. В итоге наверно так и сделают  -минимальную пенсию всем 110 манат вместо базовой под другим названием плюс  то, что получится от накоплений. Еще раз благодарю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я вот не хочу платить пенсионные налоги, не хочу рассчитывать на поганное и ненадежное государство в будущем. Есть ли возможность подписав некий документ отказаться от пенсии и налогоа на неё? Конечно с условием возврата мне государством всех ранее перечисленных или удержанных на пенсию средств подтвержденных документально.

Edited by intolerant
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эко вы батенька загнули)))Как это отказаться от пенсии?Отказаться вы конечно можете,если конечно доживете,а вот от взносов нет)))Вы эдак до черт знает чего договаритесь:evilgrin1:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, intolerant сказал:

Я вот не хочу платить пенсионные налоги, не хочу рассчитывать на поганное и ненадежное государство в будущем. Есть ли возможность подписав некий документ отказаться от пенсии и налогоа на неё? Конечно с условием возврата мне государством всех ранее перечисленных или удержанных на пенсию средств подтвержденных документально.

принудиловка ! но это можно добиться -если запастись терпением и временем !! нет ни одного закона что ты ОБЯЗАН это делать !!! ...надо подать иск на пенсионный фонд и через суд добиться отказа от уплаты взносов на пенсию , это реально!!

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Филат сказал:

принудиловка ! но это можно добиться -если запастись терпением и временем !! нет ни одного закона что ты ОБЯЗАН это делать !!! ...надо подать иск на пенсионный фонд и через суд добиться отказа от уплаты взносов на пенсию , это реально!!

Глава IV.
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН
 
Статья 72. Основы обязанностей граждан
I. Каждый несет перед государством и обществом обязанности непосредственно вытекающие из его прав и свобод. Обязанности на каждого могут быть возложены лишь настоящей Конституцией или законом.
II. Каждый должен соблюдать Конституцию и законы Азербайджанской Республики, уважать права и свободы других лиц, выполнять установленные законом другие обязанности.
III. Незнание закона не освобождает от ответственности. (2)
 
Статья 73. Налоги и другие государственные сборы
I. Выплачивать установленные законом налоги и другие государственные сборы в полном объеме и своевременно является долгом каждого.
II. Никто не может быть принужден выплачивать налоги и другие государственные сборы при отсутствии предусмотренных законом оснований и сверх объема, указанного в законе.
 
 
Edited by J-Bo
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Антихимик сказал:

 

Что касается изменений  с 01,1,2019 которые еще не приняли, то там планируется  всем у кого есть хоть какие то пенс. накопления сделать стаж до 01,01,2006  25 лет.

Если честно, я считаю это большой глупостью, независимо от того сколько работали до 2006 гоад всем считать по 25 лет.

Вместо этого могли бы восстановить базовую пенсию, для тех кто работал, но не смог набрать 25 лет стажа, и платить ее за счет гос-ва.

 

http://www.moderator.az/news/249372.html

Приняли.Уважаемый Антихимик обьясните наи простым смертным нашим простым языком)))

Заранее вам огромное спасибо

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, J-Bo сказал:
Глава IV.
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН
 
Статья 72. Основы обязанностей граждан
I. Каждый несет перед государством и обществом обязанности непосредственно вытекающие из его прав и свобод. Обязанности на каждого могут быть возложены лишь настоящей Конституцией или законом.
II. Каждый должен соблюдать Конституцию и законы Азербайджанской Республики, уважать права и свободы других лиц, выполнять установленные законом другие обязанности.
III. Незнание закона не освобождает от ответственности. (2)
 
Статья 73. Налоги и другие государственные сборы
I. Выплачивать установленные законом налоги и другие государственные сборы в полном объеме и своевременно является долгом каждого.
II. Никто не может быть принужден выплачивать налоги и другие государственные сборы при отсутствии предусмотренных законом оснований и сверх объема, указанного в законе.
 
 

Выплачивать установленные (раз и навсегда) законом налоги и другие государственные сборы..." - это одно, но другое-это когда наше государство, в лице всей номенклатуры, злоупотребляя законным правом, постоянно изощряется в изменении налогов в сторону их увеличения и принуждает их оплачивать. Государство-номенклатура врет, когда благовидно декларирует, что принудительно отчисляя налоги в пенсионный фонд, мы закладываем некий финансовый базис себе на перспективу, на старость. На самом, деле о нас в нашей старости, государство думает только через призму максимальной наживы (читай налогов), которую оно сможет извлечь от гражданина за время его активной жизни. Государство делает всё, чтобы не доплатить, не вернуть те деньги, которые получает от нас взаймы на протяжении десятилетий. И идеальной, с точки зрения финансов, для государства была бы ситуция, когда человек умер сразу после выхода на пенсию.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Maks1974 сказал:

http://www.moderator.az/news/249372.html

Приняли.Уважаемый Антихимик обьясните наи простым смертным нашим простым языком)))

Заранее вам огромное спасибо

Да и мне обьясните нефтяной сектор, что у нас будет меньше зарплата.

Нет знакомых которые получали зарплату 8 тыс.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, gylya сказал:

Да и мне обьясните нефтяной сектор, что у нас будет меньше зарплата.

Нет знакомых которые получали зарплату 8 тыс.

у нас всё без изменений на сколько я понял)Так ,что отдыхаем))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, bulava сказал:

у нас всё без изменений на сколько я понял)Так ,что отдыхаем))

Да теперь главное дожить до пенсии.))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, gylya сказал:

Да теперь главное дожить до пенсии.))

Прорвёмся))не дождутся )))Нет такой крепости которую бы комсомол не брал )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/29/2018 at 4:42 PM, Антихимик said:

 

Добрый день.

Если Вы об изменениях принятых с 01,07,2017 , то всем перерасчитали пенс. накопления из расчета не 50 %, а 90 % от пенс. отчислений.Т.е. к старой сумме прибавили 80 %.

 

Спасибо, очень доходчиво объяснили.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...