Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Противоречие в аятах о многоженстве?


abu Usman

Recommended Posts

Мир вам

 

Пост юзера Адина:

 

"Если судить по айатам, то Коран не очень то поддерживает многоженство.

 

"Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной" (4:3)

 

Выделенное мусульмане считают ограничением до 4 жен. Но важно подчеркнутое. Айат недвусмысленно ставит условия, при которых мусульманин имеет право брать до четырёх жён. Это условие - соблюдать справедливость к каждой из жён. Под справедливостью имеется в виду абсолютно равное распределение как материального, так и физического и морального внимания, которое мужчина обязан показывать женщине. Если мужчина не сможет этого гарантировать, то он должен "довольствоваться одной". Чуть позже, в этой же суре читаем:

"Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании" (4:129)

 

Единственное условие, позволяющее брать более одной жены самим Аллахом объявляется невозможным для выполнения. Дальше мусульмане пусть думают сами." (конец цитаты)

 

 

Какие выводы, мусульмане? (Немусульмане, и ваше мнение интересно)

 

 

 

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, abu Usman сказал:

Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании" (4:129)

более идеальное высказывание не придумаешь . 

эти сллова заменят миллион рассказов или миллион отмазок  на счет многоженство .

может это я однолюб - по мне не возможно одновременно любить 2 женщин . 

если я не прав то пишите .

а к женщинам самое справедливое отношение - это любовь . 

тут разговор идет про справедливое отношение . а не справедливое содержание . деньги и все такое не причем .

(я шиит имама али а не имама хусейна . )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, гасанов салех сказал:

более идеальное высказывание не придумаешь . 

эти сллова заменят миллион рассказов или миллион отмазок  на счет многоженство .

может это я однолюб - по мне не возможно одновременно любить 2 женщин . 

если я не прав то пишите .

а к женщинам самое справедливое отношение - это любовь . 

тут разговор идет про справедливое отношение . а не справедливое содержание . деньги и все такое не причем .

(я шиит имама али а не имама хусейна . )

Как, тогда понять предыдущий аят (4:3) о разрешении жениться на нескольких? Ведь в нем есть упоминание о справедливом отношении ко всем женам (я уверен, что речь идет о распределении и чувств, и материального). А в 4:129 сказано, что такой справедливости быть не может в природе вообще...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, abu Usman сказал:

Как, тогда понять предыдущий аят (4:3) о разрешении жениться на нескольких? Ведь в нем есть упоминание о справедливом отношении ко всем женам (я уверен, что речь идет о распределении и чувств, и материального). А в 4:129 сказано, что такой справедливости быть не может в природе вообще...

я как написал - однолюб .

но люди разные и у них характера разные . 

мой один знакомый разные время  жил с 3 женщинами .

с каждой есть дети .

 

но жена одна у него .

как я знаю- от одной он устал . одна не желала такое отношении и ушла с ребьенком . а третья не давно появилась и родила дочку и живут пока вместе . 

я знал еще одного - у него были 2 жены по разной стороны улицы . у каждой по 4-5 детей и красивый дом от мужа . к нам приезжал он иногда с 2 женами и со всеми детьми . я тогда не понимал что за тети .

после армии встретил его . он всех детей нормально поднял . и так же живет с 2 женами .

так о чем я .

если у человека самом деле есть настоящие чувство к 2 женщинам одновременно - то бог дает возможность им жениться и быть счастливом в браке обоюдно все .

вот как я думаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, гасанов салех сказал:

я как написал - однолюб .

но люди разные и у них характера разные . 

мой один знакомый разные время  жил с 3 женщинами .

с каждой есть дети .

 

но жена одна у него .

как я знаю- от одной он устал . одна не желала такое отношении и ушла с ребьенком . а третья не давно появилась и родила дочку и живут пока вместе . 

я знал еще одного - у него были 2 жены по разной стороны улицы . у каждой по 4-5 детей и красивый дом от мужа . к нам приезжал он иногда с 2 женами и со всеми детьми . я тогда не понимал что за тети .

после армии встретил его . он всех детей нормально поднял . и так же живет с 2 женами .

так о чем я .

если у человека самом деле есть настоящие чувство к 2 женщинам одновременно - то бог дает возможность им жениться и быть счастливом в браке обоюдно все .

вот как я думаю.

Т.е. можно жить и при этом не быть справедливым в одинаковой степени ко всем женам?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, abu Usman сказал:

Т.е. можно жить и при этом не быть справедливым в одинаковой степени ко всем женам?

я вовсе не так написал )

думаю что - если  человек во истину любить 2 женщин - то это аят для них. если любить то он и будет с ними справедлив по всем отношениям . 

Edited by гасанов салех
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, гасанов салех сказал:

 если любить то он и будет с ними справедлив по всем отношениям . 

В 4:129 написано, что это невозможно. Без исключений, если бы были исключения, об этом был бы аят соответствующий.

1 минуту назад, гасанов салех сказал:

тут разговор идет о характере человека

Тут сказано об отношении. Как моральном, так и материальном, ведь нет оговорок. Т.е. невозможно содержать и/или любить одинаково.

Link to comment
Share on other sites

Только что, abu Usman сказал:

Тут сказано об отношении. Как моральном, так и материальном, ведь нет оговорок. Т.е. невозможно содержать и/или любить одинаково.

допустим вы правы . 

но все таки люди разные . 

я привел пример что у мужика были 2 семьи и он их как я видал одинакового любил и одинакового обеспечивал .

неужели вы не допускаете что в мире есть люди которые могут ллюбить одновременно 2 женщин ?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, abu Usman сказал:

Без исключений, если бы были исключения, об этом был бы аят соответствующий.

вот и аят ---  "Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной

Link to comment
Share on other sites

короче говоря бог вот что нам говорит .

ребята - невозможно любить одинаково  несколько женщин .

но допустим что вам это удалось любить 2-3 женщин одинаково .

но все ровно - вы не сможете относится к ним одинаково справедливо - это оооочень сложно .

но все таки - если кому то из вас удалось влюбиться несколько женщинам и имеет возможность относиться всем женам одинаково справедливо - то имейте не больше 4 женщин .

 

правильно ли я все написал ? _))

Edited by гасанов салех
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, гасанов салех сказал:

допустим вы правы . 

но все таки люди разные . 

я привел пример что у мужика были 2 семьи и он их как я видал одинакового любил и одинакового обеспечивал .

неужели вы не допускаете что в мире есть люди которые могут ллюбить одновременно 2 женщин ?

 

2 минуты назад, гасанов салех сказал:

вот и аят ---  "Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной

Этот аят (4:3) вместе с другим (4:129) и есть наша тема. Тема о том,  как это можно жениться на нескольких, ведь к ним нужно быть одинаково справедливым (4:3), а в 4:129 сказано, что это невозможно.

1 минуту назад, гасанов салех сказал:

короче говоря бог вот что нам говорит .

ребята - невозможно любить одинаково  несколько женщин .

но допустим что вам это удалось любить 2-3 женщин одинаково . (в 4:129 сказано, что не бывает такого)

но все ровно - вы не сможете относится к ним одинаково справедливо - это оооочень сложно .

но все таки - если кому то из вас удалось влюбиться несколько женщинам и имеет возможность относиться всем женам одинаково справедливо - то не больше 4 женщин .

К сожалению, в этих заключениях нет связки. Кажется, это называется "построены на силлогизме". Но, спасибо, Гасанов Салех. Ваша точка зрения понятна.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

если бы я встретил близняшек - мог бы их любить одинаково .

не смотря что я ярый противник многоженство то я бы воспользовался аятом где допускает жениться на 2 женщин если одинаково люблю и отношусь одинакого справедливо .

 

самом деле - я сколько живу - ни разу не встретил справедливого человека . не женщин и мужчин . не среди родственников не среди знакомых. а людей я видал ооочень много и ситуации разные тоже видал. 

я сам сторонник справедливости и только .

по этому могу утверждать что - одинаково справедливого отношение в мире не существует и никогда не будет существовать . 

так что - многожёнству - табу .

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, гасанов салех сказал:

тут разговор идет про справедливое отношение . а не справедливое содержание .

 

Речь идет о справедливости во всем, включая и физически и духовно.

 

Аллах ставит одно единственное условие, соблюдение которого позволяет взять в жены более одной жены. Но затем Аллах говорит, что как бы люди не старались, они не смогут соблюдать это условие, и поэтому лучше довольствоваться одной женой.

 

Давай представим другую, более простую ситуацию. Я говорю тебе следующее: "Ты можешь спрыгнуть с крыши дома, если гарантируешь, что останешься живым". И добавляю: "Но я Бог, и я говорю тебе, что ты не сможешь остаться живым". Как ты поступишь в этом случае, будучи уверенным, что с тобой говорит Бог?

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На данный момент по теме есть два оформленных мнения (во всяк случ, я так понял ):

 

атеистическое, выраженное юзером Адина, что есть явные противоречия, что доказывает Коран как книгу  неровную, что называется, с изъяном (и не одним, можем открыть соответствующие темы), а потому, не божественную.

 

и мнение, основанное на личном опыте Гасанова Салеха, о том, что бывают исключения,  которое им же было опровергнуто))) Причем, с отрицанием разрешения на многоженство.

6 минут назад, гасанов салех сказал:

самом деле - я сколько живу - ни разу не встретил справедливого человека . не женщин и мужчин . не среди родственников не среди знакомых. а людей я видал ооочень много и ситуации разные тоже видал. 

я сам сторонник справедливости и только .

по этому могу утверждать что - одинаково справедливого отношение в мире не существует и никогда не будет существовать . 

так что - многожёнству - табу .

 

 

думаю, что в выходной день юзеры заняты отдыхом, а завтра, в понедельник, когда все займут свои рабочие места, надеюсь прочесть мнения шиитов, суннитов, этих... как их... о!.. коранитов и вообще всех, кому интересно.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Adina сказал:

 

Речь идет о справедливости во всем, включая и физически и духовно.

 

Аллах ставит одно единственное условие, соблюдение которого позволяет взять в жены более одной жены. Но затем Аллах говорит, что как бы люди не старались, они не смогут соблюдать это условие, и поэтому лучше довольствоваться одной женой.

 

Давай представим другую, более простую ситуацию. Я говорю тебе следующее: "Ты можешь спрыгнуть с крыши дома, если гарантируешь, что останешься живым". И добавляю: "Но я Бог, и я говорю тебе, что ты не сможешь остаться живым". Как ты поступишь в этом случае, будучи уверенным, что с тобой говорит Бог?

 

 

Т.е. я вас правильно понял?

12 минуты назад, abu Usman сказал:

атеистическое, выраженное юзером Адина, что есть явные противоречия, что доказывает Коран как книгу  неровную, что называется, с изъяном (и не одним, можем открыть соответствующие темы), а потому, не божественную.

 

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, abu Usman сказал:

На данный момент по теме есть два оформленных мнения (во всяк случ, я так понял ):

 

атеистическое, выраженное юзером Адина, что есть явные противоречия, что доказывает Коран как книгу  неровную, что называется, с изъяном (и не одним, можем открыть соответствующие темы), а потому, не божественную.

 

В данном случае я подобного не имел в виду. Тут нет противоречия. Здесь больше попытка заставить людей самим делать выводы. Опять же, если я скажу вам:

 

- Вы можете переплыть океан, если гарантируете, что сможете доплыть до противоположного берега, но я вас уверяю, что вам это не по силам.

 

С этого ракурса здесь нет противоречия. Примите ее как остережение

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

В данном случае я подобного не имел в виду. Тут нет противоречия. Здесь больше попытка заставить людей самим делать выводы. Опять же, если я скажу вам:

 

- Вы можете переплыть океан, если гарантируете, что сможете доплыть до противоположного берега, но я вас уверяю, что вам это не по силам.

 

С этого ракурса здесь нет противоречия. Примите ее как остережение

Удивил.

 

Тогда, по-твоему, какой правильный вывод следует из этих двух аятов?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, abu Usman сказал:

Удивил.

 

Тогда, по-твоему, какой правильный вывод следует из этих двух аятов?

 

По моему, правильный вывод: довольствуйтесь одной.

Зачем рисковать, если сам Аллах предупреждает, что быть одинаково справедливыми не сможете?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

По моему, правильный вывод: довольствуйтесь одной.

Зачем рисковать, если сам Аллах предупреждает, что быть одинаково справедливыми не сможете?

Т.е. разрешая многоженство, Аллах предлагает рисковать?

Link to comment
Share on other sites

Только что, abu Usman сказал:

Т.е. разрешая многоженство, Аллах предлагает рисковать?

 

Нет. По мне, он не разрешает многоженство, а объясняет, при каких условиях оно возможно, но так же и указывает, что это условие невыполнимо.

 

Выше есть два примера. В них есть противоречие?

 

Вот еще один пример

 

- Ты можешь водить машину на предельной скорости, если гарантируешь, что доедешь до пункта назначения. Но я предупреждаю, что при езде на предельной скорости, ты попадешь в аварию и не доедешь.

 

Есть в этой фразе разрешение и противоречие?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, разве люди всегда женятся только по любви? В жизни много разных ситуаций и мужчина может взять вторую, третью и т.д жен не только из за любви, а в силу жизненных обстоятельств. И именно поэтому в айате оговаривается момент о том, что мужчина не сможет одинаково справедливо относиться ко всем женам, так как если у мужчины есть любимая жена, но из за каких то причин он еще женится например на вдове своего соратника, либо немощной вдове с ребенком и т.д когда что то угрожает ее безопасности, то тут ясно, что он не сможет одаривать каждую одинаковым вниманием в плане ласки и т.д, но зато вдова, ее ребенок смогут быть обеспечены материально и опекуном - главой над ними. Разве это не крупное благодеяние перед Аллахом?

И в этом смысле Пророк - прекрасный пример для мусульман.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Adina сказал:

 

Нет. По мне, он не разрешает многоженство, а объясняет, при каких условиях оно возможно, но так же и указывает, что это условие невыполнимо.

 

Выше есть два примера. В них есть противоречие?

 

Вот еще один пример

 

- Ты можешь водить машину на предельной скорости, если гарантируешь, что доедешь до пункта назначения. Но я предупреждаю, что при езде на предельной скорости, ты попадешь в аварию и не доедешь.

 

Есть в этой фразе разрешение и противоречие?

Т.е. "Не уверен - не гони!".

 

Я прекращу, так уж и быть, ходить вокруг да около. Мой ответ: Нет противоречия. Уверен - гони. Педаль в пол !

 

Ключевое слово - "Боитесь".

 

Факт, что справедливым быть не получится. Никогда мы не будем одинаково относиться к женам, ни любить, ни совершенно одинаково обеспечивать, ни выделять одинаковое время... Невозможно (4:129). Мы осознанно идем на нарушение завета Аллаха, если решаемся на вторую жену. Осознанно зовем в свою жизнь неприятности, ведь нарушение карается.

 

Но ведь человек не может быть непогрешим.  Постоянно что-то опрокидываем, и за это получаем по башке. Так чего бояться? Несправедливость к женам это грех, но грех предусмотренный, оговоренный Аллахом, значит, с воздаянием за него человек справится. Вернее, может справиться.

 

Почти всегда в таких семьях, мужья постоянно сталкиваются с претензиями своих жен. Правильно, знал, на что шел. Но ничего, сильному мужчине это не смертельно.  любви и терпеливости должно хватить на то, чтобы бесконечно (да, именно так) выруливать, успокаивать, и оказывать свое расположение. Это - боль, но это... хорошая боль, боль для настоящих мужчин, боль сильного, который взял на себя заботу о любимых слабых и не побоялся, что они  ему мозги выкрутят. И выкрутят, без вариантов.

 

Ну а если всего этого боитесь, то женитесь на одной.

 

 

Edited by abu Usman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Эстер сказал:

Товарищи, разве люди всегда женятся только по любви?

Вообще-то, так правильно. Только по любви. Опять же из 4:3 "...Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам..."

 

Вы можете возразить, что "мне нравится" и "я люблю" это не одно и то же, но я этого не понимаю)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, abu Usman сказал:

Вы можете возразить, что "мне нравится" и "я люблю" это не одно и то же, но я этого не понимаю)))

Набожность, богатство, красота, знатное происхождение - качества,  побуждающие мужчину жениться на них. Эти качества позволяет мужчине говорит о том, что женщина ему по душе, по его вкусу.

Edited by Namik77
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Эстер сказал:

жен не только из за любви, а в силу жизненных обстоятельств.

Как раз, от жизненных ситуации остерегают

"Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам..."

А любовь приветствуется, пусть даже в неявном виде:

"то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам..."

А каким образом женщины должны нравится мужчине, указал выше.

Edited by Namik77
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Namik77 сказал:

Набожность, богатство, красота, знатное происхождение - качества,  побуждающие мужчину жениться на них. Эти качества позволяет мужчине говорит о том, что женщина ему по душе, по его вкусу.

Если речь о верующем мусульманине, то для выбора невесты ему достаточно ее красоты (субъективно, конечно, о вкусах-то не спорят) и того, что вы назвали набожностью.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, abu Usman сказал:

Если речь о верующем мусульманине, то для выбора невесты ему достаточно ее красоты

Ваше мнение, скорее, основывается на хадисе

«Не женитесь на девушке (женщине) [только] из-за ее красоты, ибо это может погубить ее; и не женитесь [только] из-за ее богатства, ибо это сделает ее непокорной. Женитесь на девушке (женщине) из-за ее религиозности [первостепенно обратите внимание именно на это качество]!» 

 

а как быть с другим?

«Выбирайте супругу по четырем критериям: по материальной обеспеченности, воспитанности [в первую очередь — в отношении супруга и его родственников], красоте и религиозности. Но особое внимание обратите на религиозность»

Edited by Namik77
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Namik77 сказал:

Ваше мнение, скорее, основывается на хадисе

«Не женитесь на девушке (женщине) [только] из-за ее красоты, ибо это может погубить ее; и не женитесь [только] из-за ее богатства, ибо это сделает ее непокорной. Женитесь на девушке (женщине) из-за ее религиозности [первостепенно обратите внимание именно на это качество]!» 

 

а как быть с другим?

«Выбирайте супругу по четырем критериям: по материальной обеспеченности, воспитанности [в первую очередь — в отношении супруга и его родственников], красоте и религиозности. Но особое внимание обратите на религиозность»

Как это мое мнение основано на хадисе, если в хадисе сказано не жениться из-за красоты, а я такого не говорил?))) Выбор невесты должен быть по двум критериям - верующая и красивая (привлекательная). Вот это я говорил )).

 

Хадисы вообще не принимаю за истину, и говорить о них я способен только с критического ракурса.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, abu Usman сказал:

Как это мое мнение основано на хадисе, если в хадисе сказано не жениться из-за красоты, а я такого не говорил?))) Выбор невесты должен быть по двум критериям - верующая и красивая (привлекательная). Вот это я говорил )).

Вывод о двух критериях на чем основывается?

ПС. Там есть слово "только" и "скорее", и не только "не"

Edited by Namik77
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Namik77 сказал:

Вывод о двух критериях на чем основывается?

 

О том, что внешняя привлекательность, читай, красивая, понятно из 4:3 : "А если вы боитесь, что не будете справедливы с сиротами, то женитесь на тех, что приятны вам, женщинах - и двух, и трех, и четырех. А если боитесь, что не будете справедливы, то - на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы. Это - ближе, чтобы не уклониться "

 

а о том, что верующая, из многих аятов, например 60:10: "О вы, которые уверовали! Когда к вам приходят верующие женщины выселившимися, то испытывайте их. Аллах лучше знает их веру. И если вы узнаете, что они верующие, то не возвращайте их к неверным: они им не дозволены, и те не дозволяются им. Давайте им, что они издержали. И нет греха на вас, если вы женитесь на них, когда дадите им их плату. И не держитесь за узы неверных и просите то, что вы издержали, и пусть они просят, что они издержали. Таково для вас решение Аллаха. Он решает между вами. Аллах - знающий, мудрый!"

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, abu Usman сказал:

а о том, что верующая

Верующая - это иудейки, христианки и мусульманки, или только мусульманки? и почему так решили?

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Namik77 сказал:

Верующая - это иудейки, христианки и мусульманки, или только мусульманки? и почему так решили?

 

 

Ну, как почему?))) На основе выводов из Корана.

 

Я считаю, что верующие есть и среди иудеек, и христианок, ну, и среди мусульманок.

Есть об этом тема:

 

Link to comment
Share on other sites

 

38 минут назад, abu Usman сказал:

О том, что внешняя привлекательность, читай, красивая, понятно из 4:3 : "А если вы боитесь, что не будете справедливы с сиротами, то женитесь на тех, что приятны вам, женщинах - и двух, и трех, и четырех. А если боитесь, что не будете справедливы, то - на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы. Это - ближе, чтобы не уклониться "

 

 

десница-правая рука, что в данном контексте обозначает  " овладели ваши десницы" ? Ведь мужчина не имеет право трогать женщину пока на ней не женится.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dama8080 сказал:

 

десница-правая рука, что в данном контексте обозначает  " овладели ваши десницы" ? Ведь мужчина не имеет право трогать женщину пока на ней не женится.

Свободную - не имеет. А с пленницей, по обоюдному согласию - халяль.

 

"Овладеть десницей" - идиома означающая завоевание по праву. Т.е. речь идет о пленницах, доставшихся в джихаде. На них можно как и жениться, так и быть вместе без женитьбы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, abu Usman сказал:

Свободную - не имеет. А с пленницей, по обоюдному согласию - халяль.

 

"Овладеть десницей" - идиома означающая завоевание по праву. Т.е. речь идет о пленницах, доставшихся в джихаде. На них можно как и жениться, так и быть вместе без женитьбы.

даже , если пленница не мусульманка и не собирается ею становиться? а если родится ребенок от такого союза? то , кем станет он, пленником или родным ребенком?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dama8080 сказал:

даже , если пленница не мусульманка и не собирается ею становиться? а если родится ребенок от такого союза? то , кем станет он, пленником или родным ребенком?

Неверующие верующим запрещены, вольные или пленницы.

 

Ребенок от такого союза - свободный и полноправный наследник.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, abu Usman said:

Вообще-то, так правильно. Только по любви. Опять же из 4:3 "...Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам..."

 

 

 

В айате говорится, что верующие, чтобы не поддаться искушению присвоить имущество сироты, женившись на ней, пусть женятся на тех, кто нравится, что и делают среднестатистические мусульмане.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Sad
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...