Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Противоречие в аятах о многоженстве?


abu Usman

Recommended Posts

 
Вы главное не нервничайте, вам по статусу не положено:) Я не сравниваю, я провожу параллель. Понимаете, мне претит мысль, что со мной не будут считаться дважды(!!!) . Первый раз всевышний, второй мой муж. Значит,  в данном случае женщина лишь приложение к мужчине, что само по себе неправильно. Но это лишь моё видение ситуации:)
Вы себя слышите???[emoji1]Всевышний со мной не считается!
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Провокация сказал:

Все эти правила были хороши в 7 веке, сегодня у женщин есть право выбора, даже то же одиночество-многожёнству:)

мне кажется беда многих религиозников в том что они застряли в 7 веке и мыслят тогдашними категориями, поэтому современному человеку их объяснения кажутся неубедительными

Edited by черепаха*тортилла
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Эстер сказал:

Люди могут многое читать, но мало усваивать, в Куране же каждое слово ценно. Эту суру говорим минимум 5 раз в день, а вникаем ли в смысл каждого слова? Вам лучше было бы задать свой вопрос автору того поста, но мне кажется "собственная воля" - это то, что мы делаем и говорим соответственно качествам своей души, о которых знает Аллах, направляющий нас в зависимости от внутренних наших качеств, и как следствие деяний, либо к росту, либо к деградации.

в общем как всегда путано-перепутано и каждый ответ рождает кучу новых вопросов...

 

46 минут назад, Эстер сказал:

Я не хочу больше эту тему обсуждать

ок, не будем...

Link to comment
Share on other sites

Аллах в Коране говорит "не сможете быть одинаково справедливыми, довольствуйтесь одной", а мусульмане рассуждают о пользе многоженства.

 

Не совсем понятно, почему немусульмане против, если мусульманин и мусульманка довольны? Это их котел, пусть в нем и варятся. Можете искренне пожелать мусульманке быть при необходимости второй женой, а мусульманам, при необходимости сделать из своих дочерей вторую жену какому-нибудь мусульманину. 

 

Но я бы искренне пожелал мусульманам, не иметь такой необходимости. Пусть у каждой женщины будет один единственный, любящий и любимый муж, у которого будет одна единственная любящая и любимая жена.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, черепаха*тортилла said:

возможно, если бы она была уверена что не пропадет, она и не пошла бы третьей-четвертой женой. какой женщине приятно делить мужа еще с кем-то? это унижение для нее...

 

Если женщина  - мусульманка  хочет реализовать себя как женщина и как мать а вокруг нет  мужчин-мусульман холостых  и желающих жениться , то стать второй женой  мусульманина -единственный путь  избежать греха и сохранить свое  достоинство.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Провокация said:

 

Все эти правила были хороши в 7 веке, сегодня у женщин есть право выбора, даже то же одиночество-многожёнству:)

 

Правильно. В том смысле что это право женщины  - выбирать свой жизненный путь в этом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, гасанов салех said:

нельзя жить законами арабов которые жили 1500 лет назад.

аллах сначало говорил - пейте вино .

потом увидел какие же свинство творят арабы сказал = не пейте вино .

потом аллах ничего не сказал. 

а если бы сегодня аллах обнавлял бы каждый аят - то муслимы жили бы намного лучще чем другие .

аяты устарели . очень устарели . все это понимают а делать ничего не могут

 

По-моему Вам в  Германии не грозят никакие аяты. )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Turku Kettola сказал:

Если женщина  - мусульманка  хочет реализовать себя как женщина и как мать а вокруг нет  мужчин-мусульман холостых  и желающих жениться , то стать второй женой  мусульманина -единственный путь  избежать греха и сохранить свое  достоинство.

женщина у которой моральные устои крепки, вполне может избежать греха и не идя замуж какой-то там по счету женой, а современная женщина вообще самодостаточна, и вполне может прокормить и себя и своих детей, если имеются

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

сохранить свое  достоинство.

Вариант - вообще не выйти замуж, воспользоваться донорством - грех? Можно ссылки из Корана..

 

Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности. Стать второй женой - это уважать себя? 

Edited by Namik77
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Namik77 said:

Вариант - вообще не выйти замуж, воспользоваться донорством - грех? Можно ссылки из Корана..

 

Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности. Стать второй женой - это уважать себя? 

 

 

А кто отец ребенка при донорстве  ?  Получается она рожает  от  спермы  не-мужа  и в условиях  когда сама способна родить при нормальных половых отношениях.

 

Стать женой а не любовницей-блудницей это уважать себя.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, черепаха*тортилла said:

женщина у которой моральные устои крепки, вполне может избежать греха и не идя замуж какой-то там по счету женой, а современная женщина вообще самодостаточна, и вполне может прокормить и себя и своих детей, если имеются

 

Я говорю о женщинах-мусульманках. Остальных это не касается.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Turku Kettola сказал:

А кто отец ребенка при донорстве  ?  Получается она рожает  от  спермы  не-мужа  и в условиях  когда сама способна родить при нормальных половых отношениях.

Если Вы рассуждаете как мусульманин, прошу обоснования из Корана, если таковые имеются, если как обычный человек без акцента на религий, то спасибо за мнение ))

 

23 минуты назад, Turku Kettola сказал:

Стать женой а не любовницей-блудницей это уважать себя.

Стать не просто женой, а второй, третьей ... женой. Это неуважение к себе. Если не стать женой, не обязательно стать любовницей. Жить в свое удовольствие (без секса), помогать своим родным, даже брать кого-то из племянников к себе, заниматься воспитанием - это разве плохо, чем быть второй, например, женой?

Edited by Namik77
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

женщина у которой моральные устои крепки, вполне может избежать греха и не идя замуж какой-то там по счету женой, а современная женщина вообще самодостаточна, и вполне может прокормить и себя и своих детей, если имеются

 

Видимо у Аллаха другая логика. "Если жена в доме одна, то она вырастит эгоисткой"

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Adina сказал:

Видимо у Аллаха другая логика. "Если жена в доме одна, то она вырастит эгоисткой"

это не логика Аллаха...на самом деле мы про Аллаха ничего не знаем, можем только предполагать и строить догадки..это чисто людская логика, даже можно сказать, чисто мужская логика ))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Turku Kettola сказал:

Я говорю о женщинах-мусульманках. Остальных это не касается

как раз у женщины-мусульманки устои крепки и ей не нужна борьба с искушениями, нет?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

это не логика Аллаха...на самом деле мы про Аллаха ничего не знаем, можем только предполагать и строить догадки..это чисто людская логика, даже можно сказать, чисто мужская логика ))

 

Я имел в виду, что некоторые мусульмане так полагают устами Аллаха ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

Я имел в виду, что некоторые мусульмане так полагают устами Аллаха ))

некоторые мусульмане приписывают Аллаху слишком много своих человеческих качеств...хотя при этом говорят что его невозможно ни представить, ни постигнуть  ))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

некоторые мусульмане приписывают Аллаху слишком много своих человеческих качеств...хотя при этом говорят что его невозможно ни представить, ни постигнуть  ))

 

именно.. и не совсем понятно, к чему тогда все эти описания и характеристики, коими они наделяют свои божества, если представить все таки невозможно..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

именно.. и не совсем понятно, к чему тогда все эти описания и характеристики, коими они наделяют свои божества, если представить все таки невозможно..

объяснение лежит на поверхности, но они этого не видят или не хотят видеть 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/9/2018 at 7:26 PM, черепаха*тортилла said:

как раз у женщины-мусульманки устои крепки и ей не нужна борьба с искушениями, нет?

 

Стать матерью  и иметь супруга  в рамках нравственности - это не искушение  а  естественное  желание  женщины-мусульманки. 

Link to comment
Share on other sites

В 09.01.2018 в 13:55, Namik77 сказал:

Стать не просто женой, а второй, третьей ... женой. Это неуважение к себе. Если не стать женой, не обязательно стать любовницей. Жить в свое удовольствие (без секса), помогать своим родным, даже брать кого-то из племянников к себе, заниматься воспитанием - это разве плохо, чем быть второй, например, женой?

  

a pochemu ne s nim? ☺️ 

Edited by anonimnaya
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, anonimnaya сказал:

  

a pochemu ne s nim? 263a.png 

Приоритеты у разных людей разные. Если очень надо, можно и жить с ним, против ничего не имею ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

 

Стать матерью  и иметь супруга  в рамках нравственности - это не искушение  а  естественное  желание  женщины-мусульманки. 

как- будто их кто-то спрашивал, поставили перед фактом-должна, а может она верность хочет хранить своему покойному мужу до конца дней своих. Вот у меня знакомая , осталась с детьми на руках и замуж не вышла (хоть и предлагали), блудницей тоже не стала, на вопрос почему решила остаться одна, отвечает, " Я всегда знала,что не смогу стерпеть, если не отец моих детей на них прикрикнет или руку поднимет, даже, если будет прав".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Namik77 сказал:

Если очень надо, можно и жить с ним, против ничего не имею ))) 

slava Bogu ))) ochen nado deyende ki, eto odna iz yestestvennix potrebnostey cheloveka, yesli chelovek zdorov- to yemu eto nado. a v kakoy forme- budet postoyannoy lubovnicey ili kajdiy raz s raznim mujchiny, ili vtoroy ili tretyey jenoy ili sama s soboy - eto reshayet kajdaya dlya sebya. ya dumayu nepravilno osujdat lichniy vibor cheloveka i stavit klishe mol bit ne edinstvennoy jenoy eto neuvajeniye k sebe i td. tochno tak je mojno skazat, chto bit lubovnicey  -neuvajeniye k sebe, bit v otnosheniyax s mujshinoy kotoriy ne predlagayet bit jenoy a derjit v lubovnicney neuvajeniye k sebe... Poetomu pust kajdiy sam reshayet kak imenno yemu uvajat sebya))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, anonimnaya сказал:

Poetomu pust kajdiy sam reshayet kak imenno yemu uvajat sebya))) 

Не не выдавая и на настаивая на том, что такой способ уважения является единственно верным )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Turku Kettola сказал:

Стать матерью  и иметь супруга  в рамках нравственности - это не искушение  а  естественное  желание  женщины-мусульманки.

да, иметь супруга это естественное  желание любой женщины, а не только мусульманки, но быть при этом единственной женой, а не делить супружеское ложе еще с тремя

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

да, иметь супруга это естественное  желание любой женщины, а не только мусульманки, но быть при этом единственной женой, а не делить супружеское ложе еще с тремя

мне иногда кажется, что верующие  порой забывают , что любая женщина она в первую очередь женщина, а потом уже мусульманка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

a kak po islamu- yesli muj reshil vzyat vtoruyu jenu, pervaya jena imeyet pravo ne soglasitsya? mojno je razvestis. ili ona obyazana prinyat i terpet? ya imeyu vvidu kogda jena nabojnaya, praktikuyushaya. 

Edited by anonimnaya
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

a kak po islamu- yesli muj reshil vzyat vtoruyu jenu, pervaya jena imeyet pravo ne soglasitsya? mojno je razvestis. ili ona obyazana prinyat i terpet? ya imeyu vvidu kogda jena nabojnaya, praktikuyushaya. 


Вам для чего?
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 


Вам для чего?

 

a vdrug muj  pridyot domoy posle raboti i zayavit, chto chto u nego novaya jena/ nado je znat svoi prava ))) a yesli seryozno, to dlya obshego krugozora, tak skazat. chitayu i takoye vpechatleniye, chto u jenshini net nikakogo vibora krome kak smiritsya i terpet. pochemu bi yey ne razvestis? eto tak je kak u svetskix- muj zavyol lubovnicu, jena otravlayet jizn vsem vokrug vkluchaya sebya, detey i muja, skandali, slyozi... no ne razvoditsya. 

Edited by anonimnaya
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, черепаха*тортилла said:

да, иметь супруга это естественное  желание любой женщины, а не только мусульманки, но быть при этом единственной женой, а не делить супружеское ложе еще с тремя

 

Речь идет о женщинах-мусульманках  не имеющих  по обьективным причинам возможность стать единственной женой.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, dama8080 сказал:

мне иногда кажется, что верующие  порой забывают , что любая женщина она в первую очередь женщина, а потом уже мусульманка.

а мне кажется что они застряли в средних веках и никак не могут оттуда выбраться ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Turku Kettola сказал:

Речь идет о женщинах-мусульманках  не имеющих  по обьективным причинам возможность стать единственной жено

мне жаль тех женщин которые не нашли для себя лучшего выхода чем стать Н-ой по счету женой у старого сластолюбца

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, черепаха*тортилла said:

мне жаль тех женщин которые не нашли для себя лучшего выхода чем стать Н-ой по счету женой у старого сластолюбца

 

Почему именно у старого ? )

 

И что делать  мусульманке если  к примеру рядом нет достойного ее холостого   мусульманина  желающего жениться  ?  А вокруг только потаскуны-эгоисты  и  не желающие связывать себя  ответственностью брака ?

Link to comment
Share on other sites

a vdrug muj  pridyot domoy posle raboti i zayavit, chto chto u nego novaya jena/ nado je znat svoi prava ))) a yesli seryozno, to dlya obshego krugozora, tak skazat. chitayu i takoye vpechatleniye, chto u jenshini net nikakogo vibora krome kak smiritsya i terpet. pochemu bi yey ne razvestis? eto tak je kak u svetskix- muj zavyol lubovnicu, jena otravlayet jizn vsem vokrug vkluchaya sebya, detey i muja, skandali, slyozi... no ne razvoditsya. 
Нет,муж может не оповещать вас о том,что женился снова!Конечно,жена,узнав о таком, захочет развестись,имеет полное право и заставить её поступить иначе муж не может!В набожных семьях никто ничего не терпит!Выбор каждого!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мир вам
 
Пост юзера Адина:
 
"Если судить по айатам, то Коран не очень то поддерживает многоженство.
 
"Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной" (4:3)
 
Выделенное мусульмане считают ограничением до 4 жен. Но важно подчеркнутое. Айат недвусмысленно ставит условия, при которых мусульманин имеет право брать до четырёх жён. Это условие - соблюдать справедливость к каждой из жён. Под справедливостью имеется в виду абсолютно равное распределение как материального, так и физического и морального внимания, которое мужчина обязан показывать женщине. Если мужчина не сможет этого гарантировать, то он должен "довольствоваться одной". Чуть позже, в этой же суре читаем:
"Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании" (4:129)
 
Единственное условие, позволяющее брать более одной жены самим Аллахом объявляется невозможным для выполнения. Дальше мусульмане пусть думают сами." (конец цитаты)
 
 
Какие выводы, мусульмане? (Немусульмане, и ваше мнение интересно)
 
 
 
Однажды спросили Мясума именно про первый аят что был приведен и якобы противоречащий ему тотже второй. Если не ошибаюсь Имам Садиг. О ответил что нужно строго придерживаться справедливости между ними. А на ответ второго аята ответил что как бы человек не пытался бы быть справедливым чувства испытываемык им к первой и второй жене будут неравны, даже если все имущество и уделяемое время он поделил между ними поровну.
Итог: Эти аяты не противоречат а приятно дополняют друг друга
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Monday, January 08, 2018 в 19:46, Adina сказал:

Аллах в Коране говорит "не сможете быть одинаково справедливыми, довольствуйтесь одной", а мусульмане рассуждают о пользе многоженства.

 

Не совсем понятно, почему немусульмане против, если мусульманин и мусульманка довольны? Это их котел, пусть в нем и варятся. Можете искренне пожелать мусульманке быть при необходимости второй женой, а мусульманам, при необходимости сделать из своих дочерей вторую жену какому-нибудь мусульманину. 

 

Но я бы искренне пожелал мусульманам, не иметь такой необходимости. Пусть у каждой женщины будет один единственный, любящий и любимый муж, у которого будет одна единственная любящая и любимая жена.

пожелания добрые, но нереальные. это все равно что кому то пожелать жить 200 лет.

ты сам говорил что все изменяют , никто не единственная

от пустых желаний потом бывают пустые разочарования и страдания

Link to comment
Share on other sites

В Thursday, January 11, 2018 в 14:13, anonimnaya сказал:

slava Bogu ))) ochen nado deyende ki, eto odna iz yestestvennix potrebnostey cheloveka, yesli chelovek zdorov- to yemu eto nado. a v kakoy forme- budet postoyannoy lubovnicey ili kajdiy raz s raznim mujchiny, ili vtoroy ili tretyey jenoy ili sama s soboy - eto reshayet kajdaya dlya sebya. ya dumayu nepravilno osujdat lichniy vibor cheloveka i stavit klishe mol bit ne edinstvennoy jenoy eto neuvajeniye k sebe i td. tochno tak je mojno skazat, chto bit lubovnicey  -neuvajeniye k sebe, bit v otnosheniyax s mujshinoy kotoriy ne predlagayet bit jenoy a derjit v lubovnicney neuvajeniye k sebe... Poetomu pust kajdiy sam reshayet kak imenno yemu uvajat sebya))) 

сама с собой хуже всего.  одиночество вызыает только жалость. это бессмысленная гордость и эгоизм.

дети тоже ревнуют своих родных братьев и сестьер. это не озночает что все дети должны быть единственными в семье. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...