Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan dilində forum - и никто там не пишет.


Recommended Posts

3 часа назад, Barbarosa сказал:

В странах бывшего совка большая редкость когото встретить за этим занятием.Правда я незнаю что именно они читают серьёзную литературу или так себе :thinking: 

россияне (русские) читают, ...серьёзную тоже

читают всюду --- в мэтро, парке, на море, в подъезде

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Igolka сказал:

Zamanında oranın da aktivliyi var idi.Sonradan userler passivleşdiler.

Dövlət dilini bilməyən, ona nifrət edənlər forumun Azərbaycan bölümündə elə yazmasalar yaxşıdır. Çünki mənəvi bədbəxtdirlər. Vəssalam. Bu isə tək onların günahı deyil. Problem daha dərindir, bu isə ayrı bir mövzunun söhbətidir.

Bu mövzuda isə  ən azından üç nəfər  at oynadır, əngə vurur, şıllaq atır. Onlara gərək raşpil bağışlayım, bəlkə  dərilərini xartlayıb qanlarını yoxlasınlar.

Картинки по запросу рашпиль

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Эмиля сказал:

е)не обсуждать и не искажать ники и аватары пользователей;

 

Нет,не будете.Это правило,которое Вы нарушаете.Так что да,мне это не нравится.

Закрою глаза на разговоры о воспитании и нормальности.

 

извиняюсь за оффтоп.

 

Ну видимо я нарушил правило, которое не знал. Модер даст мне возможно бан или что у него там для меня.)) Странно что не дает. Однако манера разговора и та реакция что шла с вашей стороны далека от элементарной культуры это точно. Незнакомому человеку я бы не позволил указывать что ему делать а что нет. Тем более ничего ужасного в адрес вашего аватара я не сказал. 

оффтоп.обсуждение авы. Балл 

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

2 аргумента:

 

1. Для русскоязычных необходимость и дефицит в общении на русском становится всё более острой.

2.  Срабатывают стереотипы - русскоязычные более привычны к общению через форуму.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Аквилон said:


Так я же объясняю - то. что вы за монитором, и то, что сейчас предлагают электронные книги - это большая разница От них уже глаза не устают, почти как книга, там новые технологии

А еще через какое то время вообще сравняются с книгой)

 

Akvilon, kitab oxumag verdisim hemise olub...Gozumde zeiflik var...miopiya var uzagi yaxsi gormurem...Bir il var ki elektron kitaba kecmisem...oxudugdan sonra bash agrisi yaranir...Bu elektron kitabdan ola biler?

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Акиа said:

Forumda olan giranlik, ikiuzluk, siyasi motivasiyali movzularin kaskin shakilda baglanmasi,  insanlarin shaxsi problemlari ve s.

 

 

 

Evveler men de bele dusunurdum...Sonra gordum ki, ciddi xeberden daha chox speculation xeberlerden movzu achirlar...ucuz xeber saytlarindan...Ve her klviaturadan bir avaz gelir...Yazib gedirler...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Bushido сказал:

Почему никого этот раздел не интересует? В чем причина? 

Тема не укор, хочу понять причину почему мы, азербайджаноязычные, избегаем этот раздел.

 

 

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=forums&id=167

Потому что там не пишут Мурена с Боннитой.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Portugaletc сказал:

Многое зависит от модера. Когда на спорте был БОА, активность была высокой. 

 

Сархан (БОА) впал в депрессию, после смерти своего родного брата - шахматиста Вугара Гашимова. Постепенно начал отходить от форума, и в один не самый прекрасный день окончательно ушёл с Диспута. 

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, hipnotic poison сказал:

 

Evveler men de bele dusunurdum...Sonra gordum ki, ciddi xeberden daha chox speculation xeberlerden movzu achirlar...ucuz xeber saytlarindan...Ve her klviaturadan bir avaz gelir...Yazib gedirler...

Əsası odur, xəyatda dili yaşadaq.Burada azmaz urusçax danişsaq ziyan olmaz. Bura ki xəyat deyil, elə-belə , abyidinennı - mejdunarodnı çayxana))

Link to comment
Share on other sites

А что касается того, почему пустует Аз.Форум - это неудивительно. Скоро в свете повсеместной Муреновщины и Боннитовщины сойдёт на нет и ДнОТ, и другие разделы иже с ним.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Portugaletc said:

Хозяйка Али и Нино Нигар столько усилий прилагала, чтобы люди начали читать, возникла культура чтения, но все в песок. Не любит этот народ читать. Айфон за 1000 долларов и разговоры на 30 манат в месяц - без проблем. А на книгу 20 манат отдать, тяжко...

Не правда. Все чаще замечаю читающих в разных общественных местах, что не может не радовать. Да и в книжных магазинах постоянно не мало посетителей. Мало покупают книг это еще не показатель. Мы забываем про засилие электронных книг. Многие скачивают и читают.

Все таки по тихоньку общество просыпается от спячки невежества, в которую повергла пришедшая стая "баджаранаджангурбан"щиков, для которых эта земля не была родиной а всего лишь торговой точкой, объектом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, АСБ said:

Əsası odur, xəyatda dili yaşadaq.Burada azmaz urusçax danişsaq ziyan olmaz. Bura ki xəyat deyil, elə-belə , abyidinennı - mejdunarodnı çayxana))

 

Men basqa seye  fikir bildirisdum) 

 

burda rusca yazanlarla isim yoxdur ve esla qiciqlanmiram...Fikirler vacibdir:)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Barbarosa сказал:

Я вообще непонимаю зачем создали тот раздел по типу гетто где действует запрет на русский текст   . И что мешает  писать на азербайджанском в любом разделе форума включая ДНОТ? Многие пишут тут на азербайджанском и никаких проблем и вопросов не возникает

 

Я вот этот момент тоже не понимаю.

 

Но в том, что там не пишут согласен с Порту. Нет нормальной литературы и телепередач на азербайджанском. Люди не читают на азербайджанском, чтобы писать на нем. На азербайджанском люди общаются только в быту. Элементарные официальные письма на азербайджанском языке не каждый понимает с первого раза.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И еще, в самом азфоруме тоже этот вопрос часто поднимается. Я не понимаю, почему этот вопрос так волнует некоторых юзеров? Диспут.аз русскоязычный форум где существует всего одна ветвь на азерб. языке которую назвали азфорум. Никакой это не азфорум, а всего лишь один из многочисленных подразделов (простое доказательство тому, главная страница, которая исключительно на русском). И не обязательно чтобы он прям кипел. Туда мало людей заходят значит неинтересно. Значит незаходящие туда заходят в какие то другие ресурсы, соцсети и общаются там, выражают свое мнение. В том же фб периодически встречаю очень интересные обсуждения на азерб языке. 

Откуда такое рвение исскуственно активировать аз.ветку форума, не понимаю.

Диспутовская публика в подавляющем большинстве русскоязычная, вот и хорошо, пусть люди спокойно общаются тут на русском.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Abbasov J. сказал:

 

Давно не контактируем. Слышал, что он переехал в Германию, но за точность не ручаюсь.

 

Надеюсь у него все наладилось. Агыр зярбя алыб. Аллах кемяи олсун.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Adina сказал:

 

Я вот этот момент тоже не понимаю.

 

Но в том, что там не пишут согласен с Порту. Нет нормальной литературы и телепередач на азербайджанском. Люди не читают на азербайджанском, чтобы писать на нем. На азербайджанском люди общаются только в быту. Элементарные официальные письма на азербайджанском языке не каждый понимает с первого раза.

От толковой информации никто отказываться не станет, если она существует. Но ее нет и что еще хуже,нет заинтересованных ее дать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hipnotic poison сказал:

 

Akvilon, kitab oxumag verdisim hemise olub...Gozumde zeiflik var...miopiya var uzagi yaxsi gormurem...Bir il var ki elektron kitaba kecmisem...oxudugdan sonra bash agrisi yaranir...Bu elektron kitabdan ola biler?

 

 

Bəlkə parlaqlığı (яркость) çoxdur. Parlaqlığı minimuma endirin, birdə yoxlayın.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Portugaletc said:

Чтобы что-то писать, нужно что-то читать, чем-то интересоваться, а с этим , увы.

Не все читающие имеют желание писать. Многие в форумах не участвуют.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, sangacal said:

Один мой добрый приятель с товарищами,запустил проект аудио-книга ,на азербайджанском языке.

Крайне кропотливая работа-перевод,привлечение дикторов...Интересно сработает-ли?!

Непонятен интерес к прослушиванию книг. Наверно от лени или слабого зрительного восприятия бывает желание слушать текст.

Link to comment
Share on other sites

От толковой информации никто отказываться не станет, если она существует. Но ее нет и что еще хуже,нет заинтересованных ее дать

Самое главное не это. Информацию найти можно, тем более сегодня, когда есть Гугл, Вики и тд. Самое важное стимул, интерес к ее нахождению, поиску, с этим проблема.
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, hipnotic poison сказал:

 

Zombi kimi oxuyurlar...Kitab zovgu olmadan Kim hansi kitab adi chekir onu oxuyurlar...marafon kimi...

 

Kafka gosterici deyil...

Bu yaziya diqqet edin zamaniniz olarsa: 

 

 

Hər dəfə boş vaxt yaranan kimi oxumaq insanı axmaqlaşdırar.

Mütaliə etdiyimizdə bir başqası bizim yerimizə düşünür: biz sadəcə olaraq onun düşüncə prosesini izləməklə kifayətlənirik. Yazmağı öyrənəndə şagird müəllimənin qələmlə çəkdiyi xətləri necə gözdən qoymursa,  mütaliə etmək də o cürdür: düşünmək prosesinin böyük hissəsini artıq bizim əvəzimizə kimsə həyata keçirmiş olur. 

Elə buna görədir ki, öz düşüncələrimizə dalandan sonra əlimizə bir kitab almaq bizi həmişə rahatladır. Amma ki, mütaliə edəndə ağlımız əslində bir başqasının hakimiyyət altında olmaqdan başqa bir şey eləmir: əvvəl axır biz ondan aralananda, axıra nə qalır? Dolayısı ilə elə bir gün gəlir ki, həddindən artıq, demək olar ki, bütün gün oxuyan və arada düşünməyə fürsət tapmadan, əyləncəylə, yaxud hansısa bir məşğuliyyətlə başını qatan adam yavaş-yavaş özbaşına düşünmək qabiliyyətini itirir, bu, at üstündən düşməyən adamın gəzmək qabiliyyətini itirməsinə bənzəyir. O qədər təhsilli adam var, vəziyyətləri bundan fərqli deyil: oxumaq onları axmaqlaşdırıb. Çünki hər dəfə boş vaxt yaranan kimi oxumaq və sadəcə fasiləsizcə mütaliə etmək zehnə mütamadi olaraq əllə iş görməkdən daha çox iflic edici təsir göstərər. Zira ikinci situasiyada məşğuliyyət bir insana öz düşüncələrini izləyə bilmək imkanını təqdim edir. 

Necə ki, yad bir cismin daimi ağırlığı altındakı polad yay elastikliyini itirir, daim başqa birinin düşüncələrinin ağırlığı və yaxud təzyiqi altında qalan zehin də eləcə kütləşir, kəskinliyini itirir. Daim yeyən bir kəs mədəsinin funksiyasını pozub, beləliklə, bütün bədəninə necə ziyan verərsə, zehin də düşüncə vəsaiti ilə hədsiz qidalanmadan eləcə boğula bilər. Çünki bir kəs nə qədər çox oxuyursa oxusun, oxuduqlarından qalan izlər də qaçınılmaz olaraq, bir o qədər az olar: zehin üzərinə təkrar-təkrar yazı yazılan bir lövhəyə bənzəyər. Dərin-dərin düşünməyə zaman qalmaz, oxunan şeylər isə ancaq və ancaq dərin düşünməylə həzm edilə bilər, necə ki, yediyimiz qidaları daha çox yeməklə deyil, həzm etməklə bəslənirik.

Əgər bir kimsə daha sonra üzərində dayanıb düşünmədən fasiləsizcə oxusa, oxuduqları kök atmaz, onların böyük hissəsi yoxa çıxar. Doğurdan da fiziki qidalanmağımızla zehni qidalanmağımız arasında vəziyyət demək olar ki, eynidir: insanın yediklərinin ancaq beşdə biri həzm olunur, qalanı buxarlaşmaqla, tərləməklə və başqa bir şəkildə yoxa çıxır. 

Beləliklə, kağız üzərinə yazılan düşüncələrin çimərlikdəki ayaq izlərindən fərqli olmadığı nəticəsinə gəlmək olar: düzdür, adamın gəzdiyi yolu görərsiniz, ancaq yolda nə gördüyünü bilmək üçün onun gözlərinə ehtiyacınız olar. 

Artur Şopenhauer  (1788-1860) alman filosof

 

 

Cox maraqli yazidir

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ThetaN сказал:

Непонятен интерес к прослушиванию книг. Наверно от лени или слабого зрительного восприятия бывает желание слушать текст.

Я то-же не сторонник,но т.м. "молодое поколение выбирает пепси аудио-книги".

Link to comment
Share on other sites

Тот же Адина, Аль Пачино, они отлично разбираются в религиях, но им же никто все это на блюдечке не подал. Интресовались, читали, узнавали.

Link to comment
Share on other sites

Скорее, нет там Мурены, Бонниты, Габриеля, Адины, СССР, Кверти12345, ИмпендингДум, Зетан и т.д. и т.п, которые, каждый по своему, украшают, обогащают и делают разнообразной и разносторонней русскоязычную ветку азербайджанского форума )))

 

Edited by Namik77
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Habibi сказал:

Когда я писал, что это русскоязычный форум, а для азербайджаноязычных есть свой подраздел, мне написали, что на этом форуме можно писать на азербайджанском где угодно - вот и результат... Если перенести пару постов туда  принудительно, то все пойдут туда спокойно...

А мне еще кажется что просто сам формат именно этого диспута просто не популярен у азербайджаноязычных юзеров. Их действительно больше в фейсе , там очень много групп где и политику и литературу и историю они обсуждают . 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, АСБ сказал:

От толковой информации никто отказываться не станет, если она существует. Но ее нет и что еще хуже,нет заинтересованных ее дать

Немного неверно выразились .... " есть только заинтересованные ее НЕ давать , а тому кто ее все же умудряется найти , выдавливают в вынужденную эмиграцию"

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Madonna. сказал:

Немного неверно выразились .... " есть только заинтересованные ее НЕ давать , а тому кто ее все же умудряется найти , выдавливают в вынужденную эмиграцию"

И как видно в реальном политика эта эффективно действует.Для примера,почитайте любую популярную статью в русской Вики и посмотрите есть ли  аналог на нашем языке. Если такой будет, обратите внимание на его информативность. В лучшем случае увидите сокращенный и убогий перевод. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Namik77 said:

Скорее, нет там Мурены, Бонниты, Габриеля, Адины, СССР, Кверти12345, ИмпендингДум, Зетан и т.д. и т.п, которые, каждый по своему, украшают, обогащают и делают разнообразной и разносторонней русскоязычную ветку азербайджанского форума )))

 

Благодарю за высокую оценку.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Igolka said:

Görürem ki,eziyyet çekirsiniz dilimizde fikirlerinizi çatdırmağa.Size hansı dilde rahatdır o dilde yazın.Men rus dilini yaxşı bilirem.

Mövzuya gelince ise biz biraz uzaqlaşdıq ele bil.Bölmedeki passivliyi savadsızlığa bağladıq.

Gelin etiraf edek ki,rus bölmesinde de en aktiv bölme DNOT- dur.Burda her terefli mövzulara rast gelmek olar.Bele olunca da burda yazanların sayı çoxdur.

 

Xanim, siz burdan bura adamin oz dogma dilinde yazmagina eziyyet cekmek deyirsiz. Neye gore? Siz hardan bilirsiniz ki o eziyyet cekir, orfoqrafik sehvlerden ve s. Eger beledirse demeli derhal bunu qusur kimi qeyd etmelisiz? Olmaz bele. Eksine destek olmaq lazimdir.Mence her zaman rus dilinde danishib azerbaycan dilinde danishmaga oz dovlet dilimizde danishmaga cehd eden insani alqishlamaq lazimdi qusur tutmaq deyil. Elbetde bu olkenin konstitutsuyasi vetendasha istediyi dilde danishmaga icaze verir ve herkes bunda azaddir Lakin duhsunurem ki Azerbaycan vetendashligi dasiyan her bir shexs oz dovlet dilini bilmelidir ve hec bir halda ona  yuxaridan asagi baxmamamalidir. Cunki bir olkenin paytaxinin boyuk hissesi oz dovlet diline hormet etmirse veya yuxaridan asagi baxirsa bu, bir milletin faciesidir.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кто помнит старый диспут то знает что разделы открывались по мере интереса - по просьбам юзеров которые собирались вокруг олной темы и хотели дальше находит новых друзей по интересам. С тех пор много времени прошло и диспут потерел много изменений. Когда я пишу что диспут уже не тот меня минусуют хотя сами понимают что это так. Я не упрекаю кого то я просто говорю мнение и хочу чтоб люди и админы сделали вывод и хоть чуть чуть все вернулось назад ... 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, Portugaletc said:

Тот же Адина, Аль Пачино, они отлично разбираются в религиях, но им же никто все это на блюдечке не подал. Интресовались, читали, узнавали.

Вы под массовым чтением подразумеваете тематическую всеядность или вопрос ставится а-ля "ну прочтите уже что-нибудь!"?

 

Один из недостатков современной литературы - тематическая скудность, а также то, что большинство из книг расчитано на обывательский уровень в целях высокого объема продаж. Говоря проще, ни темы не привлекают, ни подача содержания.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, vecnost014 said:

Когда я пишу что диспут уже не тот меня минусуют хотя сами понимают что это так.

Выражают свою грусть по утраченному.

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Madonna. said:

А мне еще кажется что просто сам формат именно этого диспута просто не популярен у азербайджаноязычных юзеров. Их действительно больше в фейсе , там очень много групп где и политику и литературу и историю они обсуждают . 

Народа больше в фейсбуке по причине того, что у современных людей есть странное желание невербального самовыражения в виде фотохроник своей жизни, своей еды и пр. времяпровождения. Далее идут примитивные позывы выразить мимолетные состояния статусами, стихами и пр. романтизмом и, наверно в конечном итоге, желание объединяться в группы по интересам. Предпочтение фейсбука форумам зиждется в большей степени на возможности невербального самовыражения, экспозировании своей жизни и себя.

Edited by ThetaN
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...