Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

психодрама в работе с психосоматикой.ВИЧ


Recommended Posts

Делюсь с вами своей заметкой по работе с ВИЧ-инфицированным клиентом.

Хотя в Азербайджане,к счастью,тема ВИЧа не актуальна,  но принцип работы и понимание феноменов психики может помочь в работе с психосоматикой другого рода.Так,  клиенты

 часто жалуются на ранние инфаркты и сахарный диабет у молодых людей.

Возможно кому-то это будет интересным и полезным.

 

В поликлинике ,где я работала, к нам стал на Д учет  ВИЧ инфицированный пациент , который уже знал о своем статусе и принимал специальную поддерживающую терапию.

Через какое –то время он стал жаловаться на то, что клетки его не поднимаются, хотя он ведет здоровый образ жизни.

Врач тоже немного беспокоилась, говорила о том, что возможно поменяет схему лечения.

Со своей стороны я знала, что причина падения клеток, слабого иммунитета  может крыться в психологических проблемах -например суицидальной тенденции, депрессии, в сценарие перспективы жить долго и других.

 

Мы поднимали с ним различные темы о его жизни, клиент, вроде бы, и работал, отвечал на вопросы, но всегда было ощущение, что  какая-то часть личности постоянно погружена в свои мысли.

 

В один день из его посещений он мне сообщил, что спешит на кладбище в другой города на могилу своей дочки.

Я немного удивилась- знала, что у него есть дочь, 4 года, тоже стоит на Д учете.

Как оказалось ,это дочка от первого брака и умерла давно. Я прочувствовала, что эта тема и стоит внимания и отрабатывания.

 

Мужчина не очень охотно соглашался работать с темой дочки, объясняя это тем, что не с чем особо работать, находил другие аргументы. Подействовало мое объяснение, что работа темой смерти дочки положительно повлияет на его отношение к маленькой дочке, рассказала ему про подсознательные страхи и беспокойство о потери детей и их будущем в целом.

 

Действительно оказалось так, что клиент не смог отгоревать потерю дочки, очень сильно страдал, прокручивал воспоминания постоянно. Опыт  со смертью близкого человека негативно сказался на представлении о собственной жизни, у него был  психологический перенос первой дочки на вторую, постоянное беспокойство о дочке угнетало его настроение, позитивный настрой и веру .

 Через некоторое время, как мы провели монодраму с покойной дочкой, отпустили образ дочки ,мужчина выплакался, повторили монодраму с дочкой в новом браке.От образа дочки я сделала акцент на том, что девочке хочется видеть позитивного папу, что она чувствует его настроение и оно ей тоже передается. Что сейчас ей важно его общение, присутствие, опыт наслаждения жизнью. Важно также то, что во время работы с живой дочки сняли образ дочки ,которой уже нету в живых.

 

Через время прошел забор крови  и пришли результаты на анализы количества СД клеток и вирусной нагрузки, которые показали рост клеток и снижение вируса.

Сам клиент говорил, что чувствует себя легче и в полной мере осознает ,что у него есть дочка, он может чувствовать радость от общения с ней и стал меньше переживать за ее жизнь.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Trufel сказал:

 

вы знаете,пока ставила на учет людей,убедилась,что люди очень беспечны.многие мне говорили,что это не красиво спрашивать у стоматолога и маникюрщицы, как обрабатывают инструменты, просить показать ,я на полном серьезе!

ну а вообще эта болезнь у людей с определенным мышлением ,жизненным сценарием.

Меня поразила одна женщина, такая хорошая,медалистка в школе,отличница по жизни,простая и добрая,а стала жить с заядлым наркоманом , это потом я узнала и про созависимость и любовь к пьющим, суицидальную тенденцию.

Вот она пришла,понимая что что-то не так уже,ну и гепатит с и вич, мало клеток,зрение упало...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Додо сказал:

 

В один день из его посещений он мне сообщил, что спешит на кладбище в другой города на могилу своей дочки.

Я немного удивилась- знала, что у него есть дочь, 4 года, тоже стоит на Д учете.

Как оказалось ,это дочка от первого брака и умерла давно. Я прочувствовала, что эта тема и стоит внимания и отрабатывания.

 

Может человек не может просить себе гибель дочери?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Может человек не может просить себе гибель дочери?

нету его вины,но вы правы,каждый родитель ,потерявший ребенка,чувствует вину-недолюбил,недобаловал,в такой-то день накричал, надо было забрать от жены,надо было не разводится с мужем,давать витамины ,найти такого врача и так далее

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Додо сказал:

нету его вины,но вы правы,каждый родитель ,потерявший ребенка,чувствует вину-недолюбил,недобаловал,в такой-то день накричал, надо было забрать от жены,надо было не разводится с мужем,давать витамины ,найти такого врача и так далее

Вы писали что дочь вроде тоже стояла на учете? Это от него её вирус перешел?

Link to comment
Share on other sites

Это такая проблема  - психологическое состояние наших граждан , скрыто или явнотекущая депрессия ,( диагноз которой оч сложно поставить ) чреватая суицидом. К сожалению , у нас нет практики психоанализа и выявления , профилактики и лечения. Хотя во всем  развитом мире эта отрасль медицины хорошо изучена и организована 

 Когда слышу , что кто то консультируется у психотерапевта или посещает психолога  , больше удивляюсь , чем  воспринимаю как должное 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

это дочка в теперешнем браке с +,

та,которой нету,от первого брака и ее не стало по другим причинам

12 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

 

 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Додо сказал:

это дочка в теперешнем браке с +,

та,которой нету,от первого брака и ее не стало по другим причинам

 

Да, действительно сложно человеку...

Link to comment
Share on other sites

Даже здорового человека определенные мысли могут заставить заболеть или наоборот выздороветь. У меня такое бывало. Поняла что наши мысли, наш мозг регулирует наше здоровье. 

А ВИЧ - это большое горе, берегите себя люди. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2018 в 15:41, Trufel сказал:

Несмотря ни на что, тема вполне актуальна.. Такие болезни должны и находятся в эпицентре внимания....

2018 новости за 2017 год: "....С момента внедрения в Азербайджане обязательного медицинского обследования лиц, желающих вступить в брак, до конца октября текущего года были обследованы 344 729 человек.  Как сообщила АПА директор научно-исследовательском института гематологии и трансфузиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Зохра Алимирзоева, среди числа лиц, прошедших медицинское обследование за период с 1 июня 2015 г.- 31 октября 2017 г,  23 652 человека оказались носителями талассемии, у 1288 был обнаружен сифилис,  

у 255 человек – СПИД. Число пар – носителей талассемии составило 125.  По словам директора,  медицинское обследование в 2017 году прошли  116 435 желающих заключить брак. Было установлено, что 13 469 из них являлись носителями талассемии, у 404 был выявлен сифилис, у 92-х СПИД.  З.Алимирзоева отметила, что в октябре было обследовано 11 328 человек. Было установлено, что 300 среди них являются носителями талассемии, 26 больны сифилисом, у 8 человек обнаружен СПИД"- http://vesti.az/news/346108 &https://haqqin.az/news/117492

https://ru.sputnik.az/health/20171024/412461008/azerbajdzhan-kolichestvo-zarazhennyh-vich-spid.html

https://ru.sputnik.az/health/20171201/413000681/spid-vich-zdravoohranenie-azerbajdzhan-muzhchiny-zhenshhiny-virus.html

https://haqqin.az/news/85309

Ссылки на другие сайты запрещены правилами форума. Предупрежление.

Link to comment
Share on other sites

В 17.01.2018 в 15:10, Додо сказал:

Делюсь с вами своей заметкой по работе с ВИЧ-инфицированным клиентом.

Хотя в Азербайджане,к счастью,тема ВИЧа не актуальна,  но принцип работы и понимание феноменов психики может помочь в работе с психосоматикой другого рода.Так,  клиенты

 часто жалуются на ранние инфаркты и сахарный диабет у молодых людей.

Возможно кому-то это будет интересным и полезным.

 

В поликлинике ,где я работала, к нам стал на Д учет  ВИЧ инфицированный пациент , который уже знал о своем статусе и принимал специальную поддерживающую терапию.

Через какое –то время он стал жаловаться на то, что клетки его не поднимаются, хотя он ведет здоровый образ жизни.

Врач тоже немного беспокоилась, говорила о том, что возможно поменяет схему лечения.

Со своей стороны я знала, что причина падения клеток, слабого иммунитета  может крыться в психологических проблемах -например суицидальной тенденции, депрессии, в сценарие перспективы жить долго и других.

 

Мы поднимали с ним различные темы о его жизни, клиент, вроде бы, и работал, отвечал на вопросы, но всегда было ощущение, что  какая-то часть личности постоянно погружена в свои мысли.

 

В один день из его посещений он мне сообщил, что спешит на кладбище в другой города на могилу своей дочки.

Я немного удивилась- знала, что у него есть дочь, 4 года, тоже стоит на Д учете.

Как оказалось ,это дочка от первого брака и умерла давно. Я прочувствовала, что эта тема и стоит внимания и отрабатывания.

 

Мужчина не очень охотно соглашался работать с темой дочки, объясняя это тем, что не с чем особо работать, находил другие аргументы. Подействовало мое объяснение, что работа темой смерти дочки положительно повлияет на его отношение к маленькой дочке, рассказала ему про подсознательные страхи и беспокойство о потери детей и их будущем в целом.

 

Действительно оказалось так, что клиент не смог отгоревать потерю дочки, очень сильно страдал, прокручивал воспоминания постоянно. Опыт  со смертью близкого человека негативно сказался на представлении о собственной жизни, у него был  психологический перенос первой дочки на вторую, постоянное беспокойство о дочке угнетало его настроение, позитивный настрой и веру .

 Через некоторое время, как мы провели монодраму с покойной дочкой, отпустили образ дочки ,мужчина выплакался, повторили монодраму с дочкой в новом браке.От образа дочки я сделала акцент на том, что девочке хочется видеть позитивного папу, что она чувствует его настроение и оно ей тоже передается. Что сейчас ей важно его общение, присутствие, опыт наслаждения жизнью. Важно также то, что во время работы с живой дочки сняли образ дочки ,которой уже нету в живых.

 

Через время прошел забор крови  и пришли результаты на анализы количества СД клеток и вирусной нагрузки, которые показали рост клеток и снижение вируса.

Сам клиент говорил, что чувствует себя легче и в полной мере осознает ,что у него есть дочка, он может чувствовать радость от общения с ней и стал меньше переживать за ее жизнь.

Вы врач?Читайте правила! Чтобы открыть тему нужно зарегистрироваться в теме КТО есть КТО. Реестр форумских консультантов. И еще ,врачи не называют пациентов клиентами с этической точки зрения хотя бы. Тема будет открыта до завтрашнего вечера,если вы не зарегистрируетесь, то тема закроется

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ddoctorant сказал:

Вы врач?Читайте правила! Чтобы открыть тему нужно зарегистрироваться в теме КТО есть КТО. Реестр форумских консультантов. И еще ,врачи не называют пациентов клиентами с этической точки зрения хотя бы. Тема будет открыта до завтрашнего вечера,если вы не зарегистрируетесь, то тема закроется

нет,я не доктор.не люблю использовать слово"пациент" в своей работе

Link to comment
Share on other sites

Даже если вы психолог без медобразования, то тема закрывается.Можете открыть в других разделах форума..Тема ВИЧ-инфицирования очень тонкая и щепетильная и вести её  людям без медобразования нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...