Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хочешь работать в России - учи русский: а в Азербайджане?


Recommended Posts

Ваши дети , вероятно , школьники. Мои уже выучились и щас в универе, нашу семью нельзя считать чисто русскоязычой( до поступления в школу языка не знали вообще) . Но тем не менее у моих детей в выпускных классах и ниже не было репетиторов по русскому языку -я имею ввиду для подготовки в универ. Оба по базовым знаниям сдавали этот предмет и получили высокие баллы, т е смогли овладеть языком на достаточно хорошем уровне . А Вы утверждаете , что это невозможно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я вообще считаю, что родители не должны выбирать сектор для ребенка. Школьная комиссия на основе собеседования должна выбирать сектор для ребенка на основе его знаний языка. 

Edited by Tristar
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ясе мин сказал:

Ваши дети , вероятно , школьники. Мои уже выучились и щас в универе, нашу семью нельзя считать чисто русскоязычой( до поступления в школу языка не знали вообще) . Но тем не менее у моих детей в выпускных классах и ниже не было репетиторов по русскому языку -я имею ввиду для подготовки в универ. Оба по базовым знаниям сдавали этот предмет и получили высокие баллы, т е смогли овладеть языком на достаточно хорошем уровне . А Вы утверждаете , что это невозможно

 

Возможно вы не такая чисто азербайджаноязычная семья. Есть же степень.

Кроме того, вы не можете знать чего бы добились дети, учись они на том языке, на котором им удобнее познавать мир. Может быть они сумели добиться бы большего. И может быть они испытали бы меньше трудностей.

Link to comment
Share on other sites

Опять это будем обсуждать на 500 страниц?

 

В стране 10 миллионов населения официально.

 

Из них русскоязычными и не знающими азербайджанского языка является сколько процентов? 2-3%?

На Торговой в ресторанах даже официанты не могут нормально по русски говорить...

Зачем раздувать проблему?
Опять у кого заворот кишок из-за русскоязычных?
Лучше бы уважаемый филолог и прочие люмпены с портфеля задумались бы чтобы азербайджаноязычные граждане не уезжали в массовом порядке в Россию и Турцию и предложили бы какое-нибудь решение. Иначе лучше молчать (на любом языке) чем говорить.

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Male сказал:

Ну  молчаливый  оператор  это одно , а так жить достойно живя в ЕС , даже если ты высококвалифицированный специалист без знания языка страны пребывания , это нереально . 

Так он не от сладкой жизни поехал на чужбину...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Tristar сказал:

 

Возможно вы не такая чисто азербайджаноязычная семья. Есть же степень.

Кроме того, вы не можете знать чего бы добились дети, учись они на том языке, на котором им удобнее познавать мир. Может быть они сумели добиться бы большего. И может быть они испытали бы меньше трудностей.

В плане языка у моих детей не было проблем , т к мы с мужем оба с русского сектора и при необходимости могли перейти на этот язык общения с ними . А вот контраст ребенка с русского и азерб секторов я наблюдаю воочию на примере своей дочки. Она поступила в англ сектор нашего экономического универа , где общий конкурс для обоих секторов , и учится с большинством с аз секторовскими. Это дети с высокими баллами -от 610 и выше. Так знание русского дает большое преимущество моему ребенку как в плане доступа к информации так и уровня мировозрения вообще. При этом прекрасно говорит на азербайджанском и пишет также грамотно , т е язык не утерян 

Еще скажу , что многие из ее сокурсников ходят на курсы русского языка , потому как осознали значимость этого языка. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Холгер said:

Азербайджаноязычный гугл нужно поднимать, он в ужасном состоянии, почти не найдешь нормальной информации. Это видимо должны делать ай-тишники, причем, на госуровне. Но похоже всем всё равно...(((


Откуда у вас возникла идея что где-то существуют сайты с качественным контентом на азербайджанском и Google не может их правильно проиндексировать? Не находит, значит их нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только, когда будете закрывать русский сектор, не забудьте закрыть и телевизионные каналы на русском и прессу (журналы, книги) - ну, чтобы честно было. И посмотрим как  "не скучно"  и "познавательно" вам станет жить...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Откуда у вас возникла идея что где-то существуют сайты с качественным контентом на азербайджанском и Google не может их правильно проиндексировать? Не находит, значит их нет.

Я как раз имел в виду, что нет качественных сайтов на азербайджанском

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Холгер said:

Я как раз имел в виду, что нет качественных сайтов на азербайджанском


откуда им взяться если носителям языка совсем нечем поделиться

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, qwerty12345 said:

Ну когда к нам массово будут приезжать по трудоустройству с других стран тогда и поговорим)) а пока наши едут в РФ бабки зарабатывать, как говориться кто платит тот и заказывает музыку)) А у нас вечно с другого конца подход ищут

 

 Тут ещё и вот что. Страна,  народ к-рой владеет языком какой-то другой - посознательно ориентируется на неё в ряде вопросов (культура, экономика, вн. политика и т.д.) .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Влад Новиков сказал:

я согласен с выше сказаным, мы должны знать азербайджанский язык, и моя дочь сдавала аз. язык для поступления в ВУЗ, и мы общаемся на нем, но не каждого поймешь, очень много разного акцента, произношения, и все равно понимаем друг друга. Мы многонацианальная страна, но кто то хочет просто нас рассорить, не ведитесь на это.

Я даже знаю кто.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Аспарагус сказал:

 

Так, Исмаилоглу считает ненормальным, что гражданин страны занимается какой-то бы то ни было деятельностью, не зная государственного языка. При этом проблемы с родным языком существуют в стране и на бытовом уровне.

 

короче, больше проблем не осталось в стране, что эти дебилоиды задумались о чистоте языка.

 

дальше начнутся дебаты о чистоте нации, а потом все мы помним, что бывает дальше.

 

так всегда бывает при диктатурах - когда ищут проблемы в чужих местах или чужаках.

 

допустим, завтра не будет русскоязычных или др.

 

все проблемы будут решены??

 

по мне, нам не хватает других народов:

1 - скандинавов 1-2 миллион.

2 - русских + украинцев - 1-2 миллиона.

3 - немцев - 1-2 миллиона.

4 - евреев - 1-2 миллиона.

 

на все должности, начиная от нач жэка или вроде того и кончая ВСЕМИ МИНИСТЕРСТВАМИ, МИЛЛИ МЕДЖЛИСА И УПРАВДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА назначать скандинавов(перед этим можно пройти для них ускоренное обучение азербайджанского языка).

 

соц. проекты - им же или немцам дать.

 

армию - туркам.

 

полицию - американцам - их шериффская система лучше работает, чем вся эта совковая нквд с расширенными структурами.

 

экономику - американцам или немцам.

 

кафе, рестораны, отели - туркам, они лучше наших управляют и не дибазолят, как наши(bizimkiler bir az alver geden kimi, srazu giymetleri qaldirirlar).

 

наших врачей и медсестер уволить - все равно ничего не могут, пригласить вместо них как Венесуэла, 35-40 тыс врачей и медсестер с Кубы(недаром их медицина в 2013-м была признана лучшей в мире).

 

всех учителей уволить(все равно учить не могут и взятки берут), пригласить немцев, скандинавов, французов, пусть дают образование на своих языках.

ну можно провести тест и на 1000 мест взять 1, самых умных.

 

провести сокращение всего гос аппарата - 100-500 тыс человек, незачем им зад протирать, все равно их КПД близок к нулю или того меньше.

 

убрать монополии, сделать все прозрачным.

 

в мингячявир-кюрдямире наладить производство микрочипов, пригласить все эти интели, амд и др, дать им любые условия, если нужны будут дешевые рабочие пригласить из бангладеша или африки, сделать им компактные места расселения(но не гетто).

и там же делать сборку суперкомьютеров для экспорта.

 

сделать мини голливуд, пригласить 20-30-50 режиссеров из америки(даже старых), европы, индии, китая актеров, моделей, дать им любые условия, пусть снимают сотни фильмов(но не на азербайджанском, а на инглише, китайском, индийском, арабском и др самых нужных языков) для продажи на экспорт.

нужно будет показать японцев конченными кондомами для рынка китая - показать их так.

надо будет показать китайцев в глазах японцев чмошниками - сделать их такими.

главное, чтобы покупали фильмы.

 

сделать всю страну страной массовкой для фильмов - чтобы все школьники и студенты в году 3-6 месяцев снимались в массовке за копейки или хавчик(чтобы снизить расходы, а то не приедет никто снимать, дорогие фильмы и в голливуде снимут).

 

построить точные копии эйфелевой башни, статуи свободы(на наргине), пирамиды хеопса, великой китайской стены, стоунхеджа и пр чудес света в натуральную величину, чтобы если нужно снимать их, можно было прямо на месте.

 

наконец - сделать Азербайджан страной туризма, везде сделать это и открыть рейсы.

пригласить для начала все крупные, средние и малые сети, дать им карт бланш, пусть открывают везде.

кто хочет открыть дома мини отель или хостел, флаг ему в руки.

и турков пригласить, пусть управляют отелями поменьше.

 

и открыть наконец свободные экономические зоны.

 

вот тогда заживем.

 

неужели, этим дебилодам трудно додуматься до этого?

ан нет, они это знают, зачем им это?

 

им всем главное, оставаться при власти, чтобы власть их кормила, а они будут с умным видом изрекать какие то истины - типа орда руслар гюнахкарды, бурда эрмяниляр буну элядиляр, буну авропадакы гейляр елядиляр, о бирисиня дя америкадакы бизи севмяйянляр эляди.

 

перефразируя анекдота про молла насряддина - йахшы, хамы олду зибил, бяс бизим миллятин хеч ми гюнахы йохду??

 

 

 

 

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Hector Tilla said:


Не смеши. Русский нужен везде где нужны хорошие работники. Между собой не на азербайджанском же общаться. Возьмем коллектив инженеров Azercell, Bakcell. Все на русском общаются. То же самое в нефтяных, аудиторских, любой технической компаниях.

как русскоязычный вам говорю, - нет, не все.
за всех не надо утверждать.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Verman сказал:

Elə rus dilindən tərcümə etdikləri üçün təhsilimiz bu gündədir. Rus təhsili 3-cü dünya təhsilidir, orada dünya səviyyəli heç bir ali məktəb yoxdur. 

 

Русский - второй язык Интернета, выше немецкого, японского, китайского и прочих:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Языки_в_Интернете

(и доля с годами только растет)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Nailya Yaqubzade сказал:

sizinle raziyam! eksine men sexsen esitmisem BP'de isleyen 2 ingilis bir biri ile danisanda teeccub eleyirdiler ki, bu azerbaycanlilar niye oz dilini qoyub rusun dilinde danisirlar?? axi onlarin oz dili var!!!

Inglislar goy oz ishiynan mashkul olsunlar,onlar kimdilar ki bela sual verilal,guyaki onlar bilmilar ))Sorushardus bes niya hindistanda Inglis dilinda danshilar...Cunki Imperiya olub.. )

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, qwerty12345 сказал:

Заблуждение, у меня кент в Чехии, знает только азербайджанский, на русском понимает и изъясняется, устроился официально, оператор клининг сервиса большого торгового центра - за смену 40 евро))

Ой ой какое слово то громкое..оператор клининг сервиса))) Нет бы сказать уборщик. Но это стыдно да?))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Мурад Али-заде сказал:

Лучше пусть вспомнят как в БИПИ запрещают говорить на родном Азербайджанском языке:faceoff:

что за бред????

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

все бегут русский учить, знаю по всем своим знакомым учителям все забито у них учат аж до 11 часов вечера ,плюс в русских секторах в школе все азербайджаноязычные, на русском не говорят ни родители ни сами дети.

 

Link to comment
Share on other sites

для работы в азербайджане - учите детей основном английскому языку . по русски он сам может учиться самостоятельно . для азербайджанца не сложно учит русский язык разговорном форме .

не по теме напишу - я по себе могу сказать что - многие знании  которые изучаю по сей день мог бы приобрести даже детстве . все знают что знание одного проводит человека к другим знаниям по цепочке .

я очень жалею что со мной не занимались должным образом . у меня есть голодание к знаниям которым я стремительно тянусь . 

так что - любое информация для ребенка - это огромный шаг к знаниям .

постарайтесь детям дать максимально много информации о нашем мире и о том что нас окружает .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А сайты??? Если дать в поисковик что-то на азербайджанском - сколько результатов выйдет? (половина из них гыжынские видеоролики, тупость, биябырчылыг)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, QEMIZ said:

В Европе,Америке,если ты не знаешь язык страны пребывания,тебя даже прислугой не возьмут,разве что в русскоязычные семьи.

Мой знакомый с 8-го километра живёт уже 6 лет в Норвегии. Никакого языка кроме азербайджанского не знает, но возвращаться категорически отказывается.

В Америке эмигранты из бывшего Союза, Латинской Америки, Китая и т.д. десятки лет живут и работают не зная английского языка в местах компактного проживания.

Другой пример: моя знакомая проживает в Чехии. Знает русский, английский, азербайджанский.  Нашла работу в солидной транснациональной корпорации, получает указания на английском, "ведёт" сектор СНГ. Т.е. знание чешского языка у неё никто не требует, хотя зарплата в кронах.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr.Kim сказал:

знание чешского языка у неё никто не требует, хотя зарплата в кронах.

Согласна,но хоть английский на самом примитивном уровне знать нужно,ведь сложности возникают.Или я не права?Мои приятельницы так же не знали языков,кроме русского,когда очень давно перебрались в Европу.Одна выучила финский,другая норвежский и датский,на сегодняшний день владеют несколькими языками.Речь не идет о нелегалах,а если ты уже легализовался,просто обязан выучить язык страны пребывания,в противном случае будешь прозябать.

Link to comment
Share on other sites

Человек не обязан знать какой-либо язык, это его право

Если забыть о личных интересах, с точки зрения национальных интересов и логики русский сектор в Азербайджане не нужен. Его сохраняют только из-за русскоязычности руководителей страны и как знак вассальности России.

С другой стороны, если несмотря на нелогичность, мы сохраняем русский сектор, то для удобства граждан нужно сделать русский язык официальным.

 

11 час назад, HHA71 сказал:

Общаться можно хоть на армянском 

ни одна из этих компаний ни одного документа на русском не использует

только английский и азербайджанский

В Азале на русском

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Могу ошибаться, но в России для получения вида на жительство и разрешения на работу, нужно было сдавать экзамен по русскому языку..

По поводу закрытия Русского сектора - очередная глупость.

К моему огромному сожалению, что профессиональной, что художественной литературы на Азербайджанском языке очень мало, можно сказать практически нет, а те что есть переведены с других языков. Помню в 1990-е привозил свои учебники Русских авторов и давал друзьям, которые учились тут на юрфаке в Азербайджанском секторе.

У самого после возвращения на Родину были проблемы с литературным и государственным Азербайджанским языком.

Начал читать литературу на Родном языке, а для государственного постоянно читал с утра Азербайджан и Республика газети.

Знание Родного языка - это факт не оспоримый, но добиваться этого надо не запретами изучения других языков, а усовершенствованием преподавания Родного, Азербайджанского языка на всех уровнях образовательной программы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Знаете что самое противное в этих, регулярно всплывающих темах о необходимости "отключить" русский сектор, запретить русский язык и даже пройтись камешком по темечку русскоговорящим детишкам? Безграничное лицемерие сторон! Отрицать пользу мультиязычия и мультикультурализма может либо клинический идиот, либо враг народа, заинтересованный в стагнации и изоляции страны. 

Народ, вопреки желанию определенных кругов, далеко не идиот. После оптимистичных 90-х, двух грянувших девальваций и изменения пенсионной политики, люди поняли, что скорее всего в ближайшее время ,"кина не будет" и спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И надо, уж если не плыть, то барахтаться. Пытаться отплыть к берегам Страны Эмигрантов или к Ее Величеству Королеве Матери со знанием языка, находящегося на  почетном 21 месте в рейтинге языков мира и легкими навыками торговли стройматериалами, как минимум глупо.  К тому же, чтобы оставить на родине жену и найти в далеком Челябинске "вторую" жену "Наташу", ей как, минимум надо сказать, что ты ее ЛЮБИЛЬ. Вот и трещат по швам русские сектора, начиная с детских садов, где бедные Фятоши и Мятиши  - детишки, не знающих на русском ни слова родителей, мучаются во имя расширения своих возможностей в будущем, и параллельно в соц сетях бурлят обсуждения о том, какое же "ФИ" этот злосчастный русский язык. При чем, как это ни парадоксально, бурлят, как правило на чистейшем русском.

Что касается, заявлений господ дипутатов и ученых-языковедов, хотелось бы поинтересоваться, что конкретно, кроме высказываний, было сделано в направлении развития государственного языка? Какие материалы перведены и адаптированы, книги/учебники, научные труды, фильмы? Возможно какие-нибудь бесплатные программы или курсы на основе гос-финансирования?

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Если бы  детям преподаватели азербайджанской язык в школе грамотно и правильно дети бы его выучили бы .  Как ребенок в русском секторе с русскоязычной семьей  открыв учебник аз. языка может понять что то если нет ни одного объяснения ни грамматики ни чего.  А курсы детям...Азербайджанского языка от 50 до 100 манат за 8 уроков.  Английский дешевле выучить. И ни одного преподавателя нет который может ребенку дать любовь к языку.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Lady Midnight said:

Знаете что самое противное в этих, регулярно всплывающих темах о необходимости "отключить" русский сектор, запретить русский язык и даже пройтись камешком по темечку русскоговорящим детишкам? Безграничное лицемерие сторон! Отрицать пользу мультиязычия и мультикультурализма может либо клинический идиот, либо враг народа, заинтересованный в стагнации и изоляции страны. 

Народ, вопреки желанию определенных кругов, далеко не идиот. После оптимистичных 90-х, двух грянувших девальваций и изменения пенсионной политики, люди поняли, что скорее всего в ближайшее время ,"кина не будет" и спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И надо, уж если не плыть, то барахтаться. Пытаться отплыть к берегам Страны Эмигрантов или к Ее Величеству Королеве Матери со знанием языка, находящегося на  почетном 21 месте в рейтинге языков мира и легкими навыками торговли стройматериалами, как минимум глупо.  К тому же, чтобы оставить на родине жену и найти в далеком Челябинске "вторую" жену "Наташу", ей как, минимум надо сказать, что ты ее ЛЮБИЛЬ. Вот и трещат по швам русские сектора, начиная с детских садов, где бедные Фятоши и Мятиши  - детишки, не знающих на русском ни слова родителей, мучаются во имя расширения своих возможностей в будущем, и параллельно в соц сетях бурлят обсуждения о том, какое же "ФИ" этот злосчастный русский язык. При чем, как это ни парадоксально, бурлят, как правило на чистейшем русском.

Что касается, заявлений господ дипутатов и ученых-языковедов, хотелось бы поинтересоваться, что конкретно, кроме высказываний, было сделано в направлении развития государственного языка? Какие материалы перведены и адаптированы, книги/учебники, научные труды, фильмы? Возможно какие-нибудь бесплатные программы или курсы на основе гос-финансирования?

 

 

Хороший анализ, жму вам руку, наши люди очень прагматичные по своей натуре, что востребовано, то и берут. Пример чуть грубоват но суть одна, ну не заставишь ты покупать АЗЛИФАН чисто из патриотических побуждений человека у которого есть возможность купить мерседес 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И в догонку, чисто для справки, русский язык второй в мире по распространненности (по использованию на веб-сайтах) в интернете 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

"Азербайджанский язык по значимости на 21-22-м месте в мире"- интересно откуда он это взял и что вообще в данном случае "значимость" под собой подразумевает 

Link to comment
Share on other sites

Для большинства глобальных тем обсуждаемых на диспуте, да и не только 

 

Главное в первую очередь интеллект - если в котелке комплексы и две извилины пунктиром, хоть на латыни можно изъясняться но по сути - будет поток звуков и очень мало букв

 

Главное - качество образования в принципе, если у человека 2 на 2 умножение дает семь с половиной, то образно говоря, он эту ахинею, будет всего лишь нести на различных языках, не зависимо от происхождения и национальности и ценность этого шума стремится к нулю

 

Многим вообще мочать лучше, на любом языке, чтобы меньше глупостей говорить )))

 

Лучше и не скажешь

 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Hector Tilla сказал:


Откуда у вас возникла идея что где-то существуют сайты с качественным контентом на азербайджанском и Google не может их правильно проиндексировать? Не находит, значит их нет.

Из за языкового родства можно вбить в поисковик по- турецки. Кстати , многие так и делают. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Absheron said:

"Азербайджанский язык по значимости на 21-22-м месте в мире"- интересно откуда он это взял и что вообще в данном случае "значимость" под собой подразумевает 

Заявление из серии "Тучи недоверия все сильнее сгущаются над американским долларом, от которого в Азербайджане, похоже, готовы отречься." (С)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Lady Midnight said:

Заявление из серии "Тучи недоверия все сильнее сгущаются над американским долларом, от которого в Азербайджане, похоже, готовы отречься." (С)

 

😭 Это шедевральное выражение наших зурналистов войдет в историю современной зурналистики. Вчера еще одно выдали в саттгыне,  ''Рамин Гулузаде берет под контроль Каспий''-  йох бир, Tихий океан под контроль берет, прямо бог морей Пассейдон, а не местного разлива чиновник

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Absheron сказал:

Вчера еще одно выдали в саттгыне,  ''Рамин Гулузаде берет под контроль Каспий''-  йох бир, Tихий океан под контроль берет

этот журналюга реально хохмач))))))))))

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, matalan сказал:

 Не знаете азербайджанского языка, но позволяете себе высказывать мнения о том, что его словарный запас беден! Кстати, как это называется по-русски?

А кто знает? А? Учителя, которые сами используют русско-азерб слова. Вы ошибаетесь, я не позволяю высказать мнение, а уверенно настаиваю. Говорю то, что вижу. Банк..... более менее средний уровень языка у нас. Банк в России... язык подвешан на зачетном уровне.а сейчас и подавно ни культуры, ни терпения , ни уважения ЗДЕСЬ не осталось. Каждый считает себя крутым и позволяет себе  гораздо большего, чем ему положено. И если каждый гражданин считает себя выше и достойнее другого гражданина, то соответственно такой хаос неизбежен. Районы пустуют-культура Баку  расцветает. Какая-то районобакинская этика внедрилась.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...