Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Uninet & Stream


Recommended Posts

Недавно появился провайдер АДСЛ услуг Stream. Название, очевидно, заимствовано у российской компании Stream, однако на этом все сходства и заканчиваются. Тарифы так же далеки от тарифов известного московского провайдера, как и Земля от Солнца.
Впрочем, интереснее напрямую сравнить тарифы различных провайдеров. Если по части dial-up услуг какие-то мало-мальски заметные положительные изменения, наконец, стали происходить, то по части АДСЛ положение просто катастрофическое, если не сказать хуже, и никаких положительных тенденций здесь даже не намечается ни сейчас, ни в обозримом будущем. В очередной раз приходится писать одни и те-же слова, что новая компания (точнее, новая услуга от старой компании Uninet) не принесла пользователям ничего нового и тарифы не стали доступнее имеющихся на рынке.
Впрочем, перейдём к конкретным цифрам и прямому сравнению. Вначале я решил предложить сравнительную таблицу АДСЛ услуг различных провайдеров. За пример я взял условного пользователя, который потребляет 3 ГБ траффика в месяц. Думаю, что цифра вполне реальная, но на всякий случай я привёл стоимость как 1, так и 5 ГБ трафика. Теперь посмотрим по таблице во сколько ему влетят эти 3 ГБ в течении месяца. Из всех видов услуг, предлагаемых тем или иным провайдером, я взял ту, которая будет наиболее недорогой для потребителя, вне зависимости от скорости. Т.е. цель фактически не столько сравнить тарифы, а сколько посмотреть, насколько вообще услуги АДСЛ как таковые доступны населению.

[attachment=9858:attachment]

как видно из таблицы, стоимость всего лишь 3 ГБ траффика превышает все мыслимые и немыслимые границы. Стоимость даже самой недорогой услуги от Аданет зашкалит за 100 долларов США. А у самых дорогих провайдеров АзЕвроТел и Интранс* вплотную приближается к отметке 200 долларов. Надо ли говорить, что оплата по траффику абсолютно недоступна 99% населения, а те, кто может заплатить, не станут этого делать по той причине, что совершенно справедливо посчитают цены очень высокими.

Теперь стоит посмотреть на неограниченный доступ. На самой минимальной скорости их стоимость ниже, но предоставляются они далеко не всеми провайдерами, даже минимальная скорость вполне сравнима со стоимостью неограниченного Dial-Up доступа.
Если ко всему этому приплюсовать отсутствие каких-то тенденций по снижению стоимости и отсутствие соотв. законодательства, которое запретило бы компаниям устраивать искусственный монополизм, пользуясь брешами в законодательстве, тогда, как я уже и говорил, ясно становится видно, что положение в области АДСЛ услуг просто катастрофическое. Эти услуги остаются для пользователей чем-то вроде роскоши или своеобразного интернетного Rolls-Royce -а, доступного лишь очень богатым, в то время как во всех развитых странах эта услуга является очень дешёвой и доступной буквально всем. Над всем этим стоит хорошенько подумать как интернет-провайдерам, так и чиновникам из Минсвязи.

* Данные по Интранс у меня старые, но скорее всего они не изменились

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

У меня (и не только у меня) есть некоторые основания полагать что к следующему году тарифы всех провайдеров на интерент услуги намного снизятся.Ну а пока всё также.И лично я планирую использовать спутниковый инет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='May 23 2005, 08:28 '][quote]Если ко всему этому приплюсовать отсутствие каких-то тенденций по снижению стоимости и отсутствие соотв. законодательства, которое запретило бы компаниям устраивать искусственный монополизм, пользуясь брешами в законодательстве, тогда, как я уже и говорил, ясно становится видно, что положение в области АДСЛ услуг просто катастрофическое. Эти услуги остаются для пользователей чем-то вроде роскоши или своеобразного интернетного Rolls-Royce -а, доступного лишь очень богатым, в то время как во всех развитых странах эта услуга является очень дешёвой и доступной буквально всем. Над всем этим стоит хорошенько подумать как интернет-провайдерам, так и чиновникам из Минсвязи.[/quote]
Как выяснилось это так не только в развитых странах... в соседней Грузиии цены в несколько раз ниже...
[right][snapback]303350[/snapback][/right]
[/quote]
Честно говоря, я сам уже давно собирался выяснить, как обстоят дела у наших соседей, но никак не доходили руки. Если Ваша информация верная, тогда это очень печальный факт для нас, как азербайджанских пользователей.
Кстати, несколько дней назад Осман Гюндюзов на радио в интервью ANS, говоря о законе, который рассматривается в Милли Меджлисе, сказал, что наши тарифы ниже, чем в Грузии. Тогда, опять таки, если Ваша информация точная, тогда выходит что он говорил неправду или же, скорее всего, не располагает точной информацией.

Link to comment
Share on other sites

Увы, имея возможность и желание я не могу подключиться к АДСЛ, т.к. мой телефонный узел (29) не поддерживает данную услугу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='May 23 2005, 14:16 ']Увы, имея возможность и желание я не могу подключиться к АДСЛ, т.к. мой телефонный узел (29) не поддерживает данную услугу.
[right][snapback]303664[/snapback][/right][/quote]
Это в любом случае проблема временная и скорее всего в ближайшем будущем будет разрешена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='May 23 2005, 14:16 ']Увы, имея возможность и желание я не могу подключиться к АДСЛ, т.к. мой телефонный узел (29) не поддерживает данную услугу.
[right][snapback]303664[/snapback][/right][/quote]


По моим сведениям, на АТС 29 (это ведь Разина?) будет установлено оборудования для предоставления услуги АДСЛ в ближайшее время... Ожидается примерно до середины июля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='May 23 2005, 17:41 '][quote name='MacroNikkor' date='May 23 2005, 13:14 '][quote name='Cheltis' date='May 23 2005, 08:28 '][quote]Если ко всему этому приплюсовать отсутствие каких-то тенденций по снижению стоимости и отсутствие соотв. законодательства, которое запретило бы компаниям устраивать искусственный монополизм, пользуясь брешами в законодательстве, тогда, как я уже и говорил, ясно становится видно, что положение в области АДСЛ услуг просто катастрофическое. Эти услуги остаются для пользователей чем-то вроде роскоши или своеобразного интернетного Rolls-Royce -а, доступного лишь очень богатым, в то время как во всех развитых странах эта услуга является очень дешёвой и доступной буквально всем. Над всем этим стоит хорошенько подумать как интернет-провайдерам, так и чиновникам из Минсвязи.[/quote]
Как выяснилось это так не только в развитых странах... в соседней Грузиии цены в несколько раз ниже...
[right][snapback]303350[/snapback][/right]
[/quote]
Честно говоря, я сам уже давно собирался выяснить, как обстоят дела у наших соседей, но никак не доходили руки. Если Ваша информация верная, тогда это очень печальный факт для нас, как азербайджанских пользователей.
Кстати, несколько дней назад Осман Гюндюзов на радио в интервью ANS, говоря о законе, который рассматривается в Милли Меджлисе, сказал, что наши тарифы ниже, чем в Грузии. Тогда, опять таки, если Ваша информация точная, тогда выходит что он говорил неправду или же, скорее всего, не располагает точной информацией.
[right][snapback]303520[/snapback][/right]
[/quote]

Я только что вернулся из Грузии, где пользовался ADSL, который стоил 40 долларов в месяц и давал 8 мегабит внутреннего траффика (а внутри у них специально стоят сервера, с которых, к примеру, можно качать фильмы - или даже смотреть потоком) и мегабит международного. Да, гарантируют только 64К, но фактически скорость ни разу не падала ниже 512...
[right][snapback]303891[/snapback][/right]
[/quote]

Мда, тогда с нашими всё ясно...

Link to comment
Share on other sites

Я тоже планирую АДСЛ. Но 29 как тут было написано выше не поддерживает. Но вот к июлю обещали. Буду ждать...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я только что вернулся из Грузии, где пользовался ADSL, который стоил 40 долларов в месяц и давал 8 мегабит внутреннего траффика (а внутри у них специально стоят сервера, с которых, к примеру, можно качать фильмы - или даже смотреть потоком) и мегабит международного. Да, гарантируют только 64К, но фактически скорость ни разу не падала ниже 512...[/quote]
И это ещё грузия в которой нет света зато есть Аджария,Абхазия и прочее........
А мы Азербайджан с богатыми природными ресурсами а ещё мы занимем 1ое место в СНГ по развитию цифровых технологий.......

Link to comment
Share on other sites

[url="http://stream.ru/publications/thg140105/"]ТУТ[/url] можно почитать как всё начиналось у "МТУ-Интел".Особенно это нужно прочесть нашим провам,поучиться... :)

Link to comment
Share on other sites

Надо срочно в Азербайджане выделенку подешевле делать - мне ведь скоро обратно, а я уже подсел на высокоскоростной доступ :)

Гёрюн нейсирсиз....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-WOLF' date='May 23 2005, 22:09 '][url="http://stream.ru/publications/thg140105/"]ТУТ[/url] можно почитать как всё начиналось у "МТУ-Интел".Особенно это нужно прочесть нашим провам,поучиться... :)[/quote]
Полностью согласен. Поэтому предлагаю эту ссылку ещё раз [url="http://stream.ru/publications/thg140105/"]http://stream.ru/publications/thg140105/[/url]

Её следует прочитать нашим провайдерам, особенно тем, которые могут копировать только названия, но никак не услуги. Чиновникам из Минсвязи тоже не помешало бы просветиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Узнал у знакомого из Германии [url="http://dsl.1und1.de/xml/order/DslNetzanschluss;jsessionid=C33AF782365B682C20954273997DD886.TC175a?__frame=_top&__lf=Static&linkId=ct.spalte2&linkType=img&linkOrigin=DslHomepage"]почём он берет инет[/url] и чуть не убил себя апстену...
Немецкий знать ненадо чтоб понять в какой мы...см. подпись. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' post='303664' date='May 23 2005, 14:16 ']Увы, имея возможность и желание я не могу подключиться к АДСЛ, т.к. мой телефонный узел (29) не поддерживает данную услугу.[/quote]

поддерживает, Юнинет, у меня дома

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-WOLF' post='716932' date='Apr 19 2006, 04:20 ']Узнал у знакомого из Германии [url="http://dsl.1und1.de/xml/order/DslNetzanschluss;jsessionid=C33AF782365B682C20954273997DD886.TC175a?__frame=_top&__lf=Static&linkId=ct.spalte2&linkType=img&linkOrigin=DslHomepage"]почём он берет инет[/url] и чуть не убил себя апстену...
Немецкий знать ненадо чтоб понять в какой мы...см. подпись. :)[/quote]
Волк, ты зачем так мучаешь людей? Ясно, что в нашей несчастной стране 1 мегабитный канал никогда не будет стоит не то что 17 евро, но и 170... Вот именно это, а не высосанные из пальца бодрые отчёты правительства, отражает истинный уровень развития нашей страны... Точнее, уровень убожества...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос, косвенно относящийся к данной теме:

Я ошибаюсь или через территорию Азербайджана проходит один из самых широких оптоволоконных каналов Азия-Европа?

И если так, то почему у нас такие бешеные цены на трафик?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bat_zona' post='717099' date='Apr 19 2006, 10:02 '][quote name='Zulu' post='303664' date='May 23 2005, 14:16 ']
Увы, имея возможность и желание я не могу подключиться к АДСЛ, т.к. мой телефонный узел (29) не поддерживает данную услугу.[/quote]

поддерживает, Юнинет, у меня дома
[/quote]
И Бакинтернет уже месяца два как дает АДСЛ на 28/29

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Someone_strange' post='718277' date='Apr 20 2006, 02:08 ']Вопрос, косвенно относящийся к данной теме:

Я ошибаюсь или через территорию Азербайджана проходит один из самых широких оптоволоконных каналов Азия-Европа?

И если так, то почему у нас такие бешеные цены на трафик?[/quote]

АФАИК этот backbone проходит через грузию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ssh13' post='718339' date='Apr 20 2006, 07:38 '][quote name='Bat_zona' post='717099' date='Apr 19 2006, 10:02 ']
[quote name='Zulu' post='303664' date='May 23 2005, 14:16 ']
Увы, имея возможность и желание я не могу подключиться к АДСЛ, т.к. мой телефонный узел (29) не поддерживает данную услугу.[/quote]

поддерживает, Юнинет, у меня дома
[/quote]
И Бакинтернет уже месяца два как дает АДСЛ на 28/29
[/quote]

правда пока они установят (Бакинтернет) сума сойдешь, хочется взять оборпудование и самому все сделать

Link to comment
Share on other sites

[quote]АФАИК этот backbone проходит через грузию[/quote]
Тогда ясно почему:
[quote]Я только что вернулся из Грузии, где пользовался [color="green"]ADSL, который стоил 40 долларов в месяц и давал 8 мегабит внутреннего траффика (а внутри у них специально стоят сервера, с которых, к примеру, можно качать фильмы - или даже смотреть потоком) и мегабит международного. Да, гарантируют только 64К, но фактически скорость ни разу не падала ниже 512[/color][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Ну проведут этот канал "для галочки", и что? Как будто цены снизятся! Снизят на пару % - и будут провайдеры кричать о снижении цен! Я лично катался по полу когда Стрим снизили цены на трафик на 25 манат (во снизили, а!) и кричали об этом на своём сайте. Вот тоже самое повториться и сейчас. Устал уже ждать, чесслово... Похоже что все мы на самом деле находимся в подписи Вульфа, и вылезать из неё судя по всему, не собираемся...

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что такое событие просто для галочки.Хотя смотря кто этим "рулить" будет.Судя по всему это Азтелеком а значит они станут вторым магистральным провайдером в стране.Маловероятно но если канал отдадут Азерсату то мы точно останемся в "подписи Вульфа" (с) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bat_zona' post='718410' date='Apr 20 2006, 09:28 '][quote name='ssh13' post='718339' date='Apr 20 2006, 07:38 ']
[quote name='Bat_zona' post='717099' date='Apr 19 2006, 10:02 ']
[quote name='Zulu' post='303664' date='May 23 2005, 14:16 ']
Увы, имея возможность и желание я не могу подключиться к АДСЛ, т.к. мой телефонный узел (29) не поддерживает данную услугу.[/quote]

поддерживает, Юнинет, у меня дома
[/quote]
И Бакинтернет уже месяца два как дает АДСЛ на 28/29
[/quote]

правда пока они установят (Бакинтернет) сума сойдешь, хочется взять оборпудование и самому все сделать
[/quote]

Меня подключили за один день - днем подал заявку, утром к 12-ти уже работало, правда пытались пихнуть свой модем за 120 ширванов ( Хуавей ), поэтому модем я купил и настроил сам. А так, уже два месяца - полет нормальный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='719583' date='Apr 21 2006, 01:12 ']А какая информация по срокам прокладки этого канала?[/quote]
На дэй.аз писали в разделе "Технологии", посмотри там...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вроде Стрим не предоставляет ( или пока не предоставляет) услуги на АТС 436. В любом случае позвоните им для доп. информации. Номер на сайте www.stream.az

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='829135' date='Jul 9 2006, 14:25 ']Вроде Стрим не предоставляет ( или пока не предоставляет) услуги на АТС 436. В любом случае позвоните им для доп. информации. Номер на сайте www.stream.az[/quote]

позврнил сказали что нет нельзя.а можно мне перейти на АТС 65 а потом купить стрим?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-WOLF' post='829210' date='Jul 9 2006, 15:34 ']Если организуют линию без активного оборудования то в принципе ПОПРОБОВАТЬ можно...[/quote]
В какой АТС мне обратиться чтобы поменять эту линию на 65?

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь с Февраля, никаких проблем. Очень редко (раз в 2 месяца) линк может упасть (на пару часов), но потом все ок. Локальный прокси (squid) помогает сэкономить траффик. Впрочем, ~2Gb на месяц мне хватает.

Модем: DSL-300T
Пакет: Standard

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 89 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 52 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...