Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Умер Стивен Хокинг


Recommended Posts

11 минуту назад, Антихимик сказал:

 

Когда ему поставили диагноз, сказали что он проживет максимум 2 года, а он прожил больше полувека.

В науке почти нет ничего точного.  Люди верят ученым как богам.  

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В последнее время часто встречаю профессию "популяризатор науки". Это как миссионеры?

Edited by Naba
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Леон.Az said:

Он не верующий был. Отрицал высшее.

Нашим наплевать на то, кто и во что верил, поскольку их не интересует смысл этого выражения. Выпрашивая у Аллаха рахмят, они вполне и сами могут быть атеистами. 

Edited by ThetaN
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

что Хокинг прожил столько лет после постановки подобного диагноза - чудо.

А врачи говорят , что малоподвижный образ жизни ведет к ожирению , инсульту и инфаркту .

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что рекламы и пиара вокруг его имени было намного больше чем он из себя представлял. СМИ мощная штука воздействия особенно в руках иллюминатов. Основной целью его пиара на мой взгляд служило распространение атеизма и безбожия. Наряду с его "открытиями" всегда паралельно упоминалось что он атеист и не верит в Создателя. Хокинг был идеальным номинантом на роль ученого.

 

Что это за ученый который предсказывает конец света но при этом  даже не может предсказать конец своего срока? Поэтому не очень то верьте тому что про него пишут. Я не удивлюсь если выяснится что Стивен Хокинг не был никаким ученым, а был просто рядовым человеком. Таковым же я считаю и Илона Маска - лучшим аферистом и мошенником 21-го века.

Link to comment
Share on other sites

Он мне напоминал героя фильма "Скафандр и бабочка", которого разбил инсульт и который написал целую книгу лишь морганием одного глаза.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Naba сказал:

В последнее время часто встречаю профессию "популяризатор науки". Это как миссионеры?

 

Типа того  :)

 

Наука скучная вещь, и не каждый может доходчиво донести ее до толпы.

В книге "Краткая история Вселенной" Стивена Хокинга была всего одна формула : E = mc2

Он считал, что каждая формула в книге сокращает кол-во ее читателей в 2 раза.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Эстер сказал:

Он мне напоминал героя фильма "Скафандр и бабочка", которого разбил инсульт и который написал целую книгу лишь морганием одного глаза.

 

Почти такой же случай.

Стивен Хокинг написал несколько книг и провел множество лекций имея только одну работающую мышцу щеки.

Link to comment
Share on other sites

немного цитат 

 

Об инвалидности
Мой совет для людей с ограниченными физическими возможностями: сосредоточьтесь на вещах, которые инвалидность не мешает вам делать хорошо, и не сожалейте о том, что вы делать не можете. Не распространяйте инвалидность на свой дух.

 

О приоритетах
Моя цель проста. Это полное понимание мироздания: почему оно такое, какое есть, и почему оно вообще существует.

10 цитат Стивена Хокинга, после которых хочется жить

О судьбе
Я заметил, что даже люди, которые утверждают, что все предопределено, и что мы ничего не можем сделать, чтобы изменить это, всегда смотрят по сторонам, прежде чем перейти дорогу.
О юморе
Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой смешной.
 

Про свой уровень IQ
Понятия не имею. Люди, которые хвастаются своими IQ, – полные неудачники.
О чем он думает весь день
О женщинах. Они – абсолютная загадка.
10 цитат Стивена Хокинга, после которых хочется жить

О моменте нового открытия
Конечно, я бы не стал сравнивать его с сексом, но и длится он дольше.
Советы своим трем детям
Во-первых, смотрите на звезды, а не себе под ноги. Во-вторых, никогда не бросайте работу. Работа дает вам смысл и цель, и жизнь будет пуста без нее. В-третьих, если вам повезло, и вы нашли свою любовь, – помните о ней и берегите ее.

Стивен Хокинг и Бенедикт Кэмбербэтч/
О Боге
Бог, может быть, и существует, но наука может объяснить существование вселенной без участия Творца.


О препятствиях
Не злитесь, если вы застряли на чем-то. В таких случаях я продолжаю думать о проблеме, начиная работать над чем-то еще. Иногда проходят годы, прежде чем я нахожу решение. В случае с проблемой потери информации и черными дырами – прошло 29 лет.

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лучший пример главенства Разума над телом, Интеллекта над физической составляющей.

Был скован своим немощным телом и путешествовал в такие дали, какие многим и не снились.

Не мог проводить исследования, но совершал открытия.

Он намного опередил свое время. Некоторые его гипотезы уже доказаны, иные предстоит доказать.

Мир твоему праху Великий Стивен Хокинг!

 

  • Like 1
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Антихимик said:

Наука скучная вещь, и не каждый может доходчиво донести ее до толпы.

 

Тот кто не может объяснить чего-то, значит тот вовсе и не знает про это.

 

3 minutes ago, Антихимик said:

Он считал, что каждая формула в книге сокращает кол-во ее читателей в 2 раза.

 

То есть набор слов чем-то помогал? По мне так лучше через видеоролики на практике показывать в чем смысл определенной формулы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, observation сказал:

Что это за ученый который предсказывает конец света но при этом  даже не может предсказать конец своего срока? 

 

Откуда Вы знаете что Стивен Хокинг называл точную дату конца света?

Он что экстрасенс или предсказатель ?

 

Стивен Хокинг не предсказывал точную дату конца света, а говорил, что Вселенная имеет начало и конец и научно объяснил как это может произойти.

 

Это все равно, что он знал точно, что когда то умрет, но не знал точного срока.

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Grafika said:

О судьбе
Я заметил, что даже люди, которые утверждают, что все предопределено, и что мы ничего не можем сделать, чтобы изменить это, всегда смотрят по сторонам, прежде чем перейти дорогу.

 

Значит не понял что вообще это такое.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

Британский физик Стивен Хокинг умер на 77-м году жизни, сообщает в среду, 14 марта, The Guardian. Эту информацию подтвердила семья ученого.

 

Большую часть жизни физик провел в инвалидном кресле. Признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу, стали проявляться у Хокинга в начале 1960-х, когда ему было чуть больше 20 лет

 

https://lenta.ru/news/2018/03/14/hawking/

 

 

 

Человек всю жизнь мечтал человечество на тот свет отправить. Ня ися,  Allah Rəhmət Eləsin!

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Naba сказал:

Тот кто не может объяснить чего-то, значит тот вовсе и не знает про это.

 

То есть набор слов чем-то помогал? По мне так лучше через видеоролики на практике показывать в чем смысл определенной формулы.

 

Я бы так не сказал бы.

 

Одно дело скучные объяснения с кучей формул, которые сразу же забываются, и совсем другое дело объяснять все на понятном для масс языке.

В школе и в институте мы тоже проходили массу формул, а запомнили максимум несколько самых главных.

 

И насчет видеороликов, он как раз и записывал такие научно-популярные видеоролики.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Антихимик said:

Одно дело скучные объяснения с кучей формул, которые сразу же забываются, и совсем другое дело объяснять все на понятном для масс языке.

 

А зачем запомнить формулу? Я предпочитаю понимать суть формулы, а не запоминать ее. Тем более физик мог бы показывать уйму экспериментов и объяснить это на основе формулы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Леон.Az сказал:

Дело знаешь в чем,как будто мстил Богу из за своего здоровия,речями бредящими))) для грамотного человека он шут)))) например,рассказывал про нападения нло на землю))) 

 

Когда такое было? Вот как раз,  если рассказываются такие истории, кто то явно хотел его опорочить..

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Разве ? Откуда такая информация?

Особенно о том ,что он мечтал об этом.

 

Ну так большая часть его работ и выступлений особенно последних лет касалось того как человечество погибнет, что скоро конец света, земля погибнет, десятки сценариев конца света. Сказать честно уже тошнило, человек видимо был обозлен на всех и вся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

 

Откуда Вы знаете что Стивен Хокинг называл точную дату конца света?

Он что экстрасенс или предсказатель ?

 

Стивен Хокинг не предсказывал точную дату конца света, а говорил, что Вселенная имеет начало и конец и научно объяснил как это может произойти.

 

Это все равно, что он знал точно, что когда то умрет, но не знал точного срока.

 


Я, честно говоря, немножко прифигел от комментов. Значит. мракобесы и прочие недоброжелатели, добились своей цели, если о нем думают, как о предсказателе

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Grafika сказал:

 

 

О судьбе
Я заметил, что даже люди, которые утверждают, что все предопределено, и что мы ничего не можем сделать, чтобы изменить это, всегда смотрят по сторонам, прежде чем перейти дорогу.


Стивен Хокинг и Бенедикт Кэмбербэтч/
О Боге
Бог, может быть, и существует, но наука может объяснить существование вселенной без участия Творца.


 

 

Интересные цитаты

Link to comment
Share on other sites

Только что, thalys сказал:

 

Ну так большая часть его работ и выступлений особенно последних лет касалось того как человечество погибнет, что скоро конец света, земля погибнет, десятки сценариев конца света. Сказать честно уже тошнило, человек видимо был обозлен на всех и вся.


Не верьте выдумкам журналюг,  ученому это не нужно. Вот какие ведь твари - знают, что беспомощный человек, даже в суд подать затруднительно в его положении. И интерпретировали как удобно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Grafika сказал:

 

О судьбе
Я заметил, что даже люди, которые утверждают, что все предопределено, и что мы ничего не можем сделать, чтобы изменить это, всегда смотрят по сторонам, прежде чем перейти дорогу.

 

Многие просто неправильно понимают суть предопределения.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Не верьте выдумкам журналюг,  ученому это не нужно. Вот какие ведь твари - знают, что беспомощный человек, даже в суд подать затруднительно в его положении. И интерпретировали как удобно

 

Причем тут журналюги, это мои личные наблюдения.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, MissUnderstanding сказал:

 

и верил в инопланетную жизнь

 

 

Очень жаль, такие люди воодушевляют..

Соболезную.

Давайте-ка, я вас воодушевлю)))

Есть паралельные миры,их много,там живет такие как мы,и монопланетяне инопланетяне в других планетах.нам повезло что в других измерениях есть такие же гуманоиды как мы,наши копии более развитые.это как Туркие и Азербайджан.он щас землю защищают от других.

Но есть еще и вертикальные миры!астрал так условно мы ее называем,оно 3 мерное как наше паралельный мир,но делится на правые и левые стороны.там условия лучше земных безмерно.и денег нет,материальное там роли не играет.оно безмерно! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, thalys сказал:

Ну так большая часть его работ и выступлений особенно последних лет касалось того как человечество погибнет, что скоро конец света, земля погибнет, десятки сценариев конца света. Сказать честно уже тошнило, человек видимо был обозлен на всех и вся.

 

Каких конкретно работ и выступлений ? 

 

Он писал , что : Конец света  может произойти в результате туннелирования между двумя вакуумными состояниями нашей Вселенной.

И он не писал, что конец света будет скоро, если Вселенная существует 15 млрд. лет, то и конец Вселенной тоже может быть через неск. млрд. лет, это совсем не скоро.

 

А все остальное выдумки желтой прессы.

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Аквилон сказал:

 

Когда такое было? Вот как раз,  если рассказываются такие истории, кто то явно хотел его опорочить..

Ищин олмасын.Правоверная публика подтянулась в надежде и здесь срач устроить. Гермюрсян гашыныллар

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, thalys said:

 

Ну так большая часть его работ и выступлений особенно последних лет касалось того как человечество погибнет, что скоро конец света, земля погибнет, десятки сценариев конца света. Сказать честно уже тошнило, человек видимо был обозлен на всех и вся.

Или же просто расписывал возможные пессимистичные перспективы человечества, дабы люди задумались и постарались направить усилия для избежания таких перспектив. Да даже если и был обозлен на человечество - оно многими своими действиями это заслужило) Но все же считаю, что вероятнее первое предположение.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Naba сказал:

А зачем запомнить формулу? Я предпочитаю понимать суть формулы, а не запоминать ее. Тем более физик мог бы показывать уйму экспериментов и объяснить это на основе формулы.

 

Вот и я об этом. Он не навязывал сами формулы, а просто и доступно объяснял их суть.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, MissUnderstanding сказал:

 

и верил в инопланетную жизнь

 

 

Очень жаль, такие люди воодушевляют..

Соболезную.


В инопланетян я тоже верю. Точнее, не верю, а допускаю.Точно также , как и любой другой ученый. Потому что, если есть жизнь на Земле, то по теории вероятности,  в таком  огромаднейшем количестве миров, где то она тоже должна быть)
Только всем этим писакам о тарелочках не верю)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Аквилон said:


Я, честно говоря, немножко прифигел от комментов. Значит. мракобесы и прочие недоброжелатели, добились своей цели, если о нем думают, как о предсказателе

+100

люди сами же читают тупые желтые сайты и потом говорят что он был распиаренной личностью и что какие-то иллюминаты победили в информационной войне

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Знаменитый физик, сказавший однажды - "Что осталось бы от Вселенной, если бы она не была населена теми, кого мы любим?" - скончался в возрасте 76 лет.

Профессору Хокингу принадлежит теория, что чёрные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение по своему горизонту событий, и, в конце концов, "умирают".

Излучение в знак научных заслуг физика получило его имя. В 33 Хокинга приняли в Лондонское Королевское общество (так называется академия наук), спустя еще пять лет он становится профессором одного из кембриджских колледжей, из которых, собственно. и состоит знаменитый университет.

Как сказали дети Стивена Хокинга, научные изыскания их отца переживут века.

Жизнь Хокинга стала сюжетом кинофильма "Вселенная Стивена Хокинга", за роль в которой актер, воплотивший физика на экране, Эдди Редмейн, был удостоен в 2014-м году премии "Оскар".

А сам Хокинг считал, что "от Вселенной, если бы была не населена, мало что осталось бы".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Helqa сказал:

В науке почти нет ничего точного.  Люди верят ученым как богам.  

 

Все верно, 100 % гарантии никто не сможет дать.

 

Но есть большая или маленькая вероятность.

В случае болезни, которая была у Хокинга, 99 % больных не проживали больше 2 лет.

Но из любого правила всегда есть исключения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Naba said:

 

А зачем запомнить формулу? Я предпочитаю понимать суть формулы, а не запоминать ее. Тем более физик мог бы показывать уйму экспериментов и объяснить это на основе формулы.

так он и раскрывал суть формул доступным языком

Link to comment
Share on other sites

Just now, Al Pacino said:

так он и раскрывал суть формул доступным языком

 

Я уже понял. Но целая книга с одной формулой - это уже перебор.

Link to comment
Share on other sites

  • Adina changed the title to Умер Стивен Хокинг
  • Adina locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...