Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обитаемый Остров


Recommended Posts

Первая часть кинодилогии "Обитаемый остров", снятая Федором Бондарчуком по культовому одноименному роману братьев Стругацких выходит в первый день нового года на экраны России и Украины количеством около 1,2 тысячи копий.

Сценарий ленты был написан Эдуардом Володарским и известными писателями-фантастами Сергеем и Мариной Дяченко.

В главной роли снялся дебютант Василий Степанов, а также Юлия Снигирь, Петр Федоров, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Михаил Евланов, Сергей Гармаш, Гоша Куценко, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Юрий Цурило, Игнатий Акрачков, Сергей Барковский, Максим Суханов, Евгений Сидихин, Кирилл Пирогов, Алексей Горбунов, Александр Феклистов и другие.

"Обитаемый остров" в рамках премьерного тура, который прошел с 18 по 25 декабря, показали в крупных городах России и Украины, в том числе Красноярске, Екатеринбурге, Казани, Воронеже, Киеве и Одессе.

По словам продюсера картины Александра Роднянского, фильм приняли очень хорошо, и премьерный тур неожиданно превратился в коммерческий предпрокат. Финальным аккордом тура стала премьера фильма в Москве, которая состоялась в понедельник 29 декабря, в кинотеатре "Октябрь".

Как рассказал РИА Новости писатель-фантаст Борис Стругацкий, он остался доволен экранизацией написанного им в соавторстве с братом Аркадием знаменитого романа. Фильм Стругацкому понравился, и он считает его удачей режиссера. Картина, по его мнению, снята близко к тексту, и герои, как правило, очень хороши. Он также отметил хорошую постановку фильма, выделив картины драк и сражений, которые, по его словам, "впечатляющие".

Кроме того, писатель восхитился игрой актеров. Так, исполнитель главной роли Максима Каммерера Василий Степанов, по словам фантаста, оказался "таким, каким мы его представляли". При этом он заметил, что "не все актеры в фильме на месте". Так, он счел неубедительной игру Гоши Куценко в роли Вепря, но выразил надежду, что актер сможет "развернуться во второй части картины".

Для реализации этого проекта потребовались колоссальные производственные и человеческие ресурсы: 120 километров кинопленки, 7 тысяч человек массовки, было создано 3 тысячи костюмов, израсходовано 450 килограммов грима.

В Крыму построено 63 съемочных объекта, создано 300 стволов саракшанского оружия, 13 танков, парк футуристической техники - боевых и легковых машин. Над созданием фантастического мира планеты Саракш, в который попадает главный герой, трудилась международная команда высококлассных специалистов. В процессе работы над фильмом использовались новейшие компьютерные и съемочные технологии.

Релиз второго фильма кинодилогии "Обитаемый остров" запланирован на апрель будущего года. Общий бюджет проекта с учетом затрат на продвижение составил около 40 миллионов долларов.

Продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов ожидают, что обе части картины соберут в прокате около 70 миллионов долларов. [url="http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=OOSTROV"]http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=OOSTROV[/url]

Официальный сайт картины [url="http://www.oostrov.ru/"]http://www.oostrov.ru/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='turinskiy' post='4162030' date='Jan 14 2009, 11:13 ']гламурный ,улыбающийся блондин в роли главное героя убивает)))[/quote]
Ну дык сказоШный герой :rolleyes: . У нас, я так понимаю, этого кина не будет?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='4162357' date='Jan 14 2009, 12:01 ']Ну дык сказоШный герой :rolleyes: . У нас, я так понимаю, этого кина не будет?))[/quote]

по всей видимости нет....в апреле уже вторую часть планируют снять...

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела. Порадовало, что близко к книге. Главные герои (как актёры играли) не понравилось, за исключением одного момента: Максим внешне понравился жутко :). Хотя все лица мужского пола которым я это сообщала, кривились и говорили, что на гомосека похож (списываем на мужскую зависть). Самый огорчительный (для меня) момент: не зная куда бабло деть прошлись фотошопом по голованам :(, сделали из них каких-то обезьяномонстров (кто читал книгу, тот разделит моё мнение, что это преступление против человечества). Лучше бы за эти деньги дверную петлю на танке замаскировали.

Короче, если в кинотеатре посмотреть - с пивом потянет. Такой мой рецензий smoke:.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Яндзы' post='4181542' date='Jan 16 2009, 22:35 ']Посмотрела. Порадовало, что близко к книге. Главные герои (как актёры играли) не понравилось, за исключением одного момента: Максим внешне понравился жутко :). Хотя все лица мужского пола которым я это сообщала, кривились и говорили, что на гомосека похож (списываем на мужскую зависть). Самый огорчительный (для меня) момент: не зная куда бабло деть прошлись фотошопом по голованам :(, сделали из них каких-то обезьяномонстров (кто читал книгу, тот разделит моё мнение, что это преступление против человечества). Лучше бы за эти деньги дверную петлю на танке замаскировали.

Короче, если в кинотеатре посмотреть - с пивом потянет. Такой мой рецензий smoke:.[/quote]

Поддерживаю. Что-то в фильме не хватало соли. Постаянно ожидал чего нибудь стояшего (ну там эффекта и все такое ...) но как то не вышло. С пейзажами и конструкциями тож не потрудились

Link to comment
Share on other sites

а мне понравилось! думала, что будет хуже... особенно в плане соответствия книге, но все очень достойно. Однако, прежде чем смотреть кино, очень рекомендую книгу прочитать daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

Осилила только 15 минут, фильм - жесть!

И вправду Максим постоянно улыбался: у него взорвался корабль, он идет по незнакомому лесу, его берут в плен, а он лыбится...
Короче, Бондарчук тока рекламу хорошую сделал для фильма и бюджет собрал...

Link to comment
Share on other sites

Я тоже посмотрел в кинотеатре в Москве.

С детства зачитывался Стругацкими, поэтому очень беспокоился за близость экранизации к тексту. Все-таки не хотелось чтобы о Стркгацких кто-то не читавший их имел негатив из-за глупости режиссера.

Оказалось так себе ничего. Вообщем "близко к тексту". Кроме пресловутых голованов и гламурного розового танка в конце. Насчет голованов Бондарчук очень жесткую позицию занял - прямо таки шипел в каждом интервью. Ну да неизвестные отцы с ними, запишем как неудачная режиссерская находка.

Еще не понравилось как вводят в мир страны Неизвестных Отцов зрителя вначале. Мне показалось что человек, не читавший оригинала, не до конца въехал бы в смысл, особенно в суть излучателей.

В целом неплохо, учитывая явную коммерческую направленность картины - даже хорошо, могло быть намного хуже.

Обязательно пойду на вторую часть.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кино понравилось, что голованы не очень убедительно - то и фиг с ними...
Не помню точно диалоги из книги, может кто-то из знающих подскажет был ли в оригинале фраз Гая Гаала про общую историю провинций? и разговор Крамерра с доктором...

А вообще МАксим и должен был улыбаться - он же коммунистического будущего, а там все красивые и добродушные :)... надо будет посмотреть на его вид в конце второй части. Насколько я помню, это один из основных моментов книиги -оригинала: преображениие из доброго и улыбчивого, в озлобленного и убивающего всех подряд диверсанта-революционера.

Link to comment
Share on other sites

Это ужас а не фильм. Только внешность героя порадовала. И развеселил вид Бондарчука в роли гламурного прокурора в стразиках в гламурной комнате. Но! От чего мне стало поистенне плохо так от розового танка кажется из фанеры, который захватил белозубый главный герой и уехал с ним в закат. Зря,зря я потратила на это ... свое время.

Link to comment
Share on other sites

А про Юлию Снигирь из великолепного клипа "Про Бентли" группы Звери никто так и написал. Все только и видят блондина гламурного. Очень колоритная девушка!! После её такого нежного и игривого "а меня маша зовут" в том клипе я искренне верил в то, что в ней вырастит хорошая актриса.

[img]http://www.voteactors.ru/photos/1169.jpg[/img]

Про сам фильм напишу наверное летом, когда посмотрю вторую часть. К сожалению книжку не читал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='4323950' date='Feb 11 2009, 04:43 ']А про Юлию Снигирь из великолепного клипа "Про Бентли" группы Звери никто так и написал. Все только и видят блондина гламурного. Очень колоритная девушка!! После её такого нежного и игривого "а меня маша зовут" в том клипе я искренне верил в то, что в ней вырастит хорошая актриса.

[img]http://www.voteactors.ru/photos/1169.jpg[/img]

Про сам фильм напишу наверное летом, когда посмотрю вторую часть. К сожалению книжку не читал.[/quote]
В фильме она не так эффекта внешне как в клипе :)

Link to comment
Share on other sites

а в новостях выдали, что Фед. Бодрачука одолели кредиторы. которые требуют денег взад, а Федя руками разводит - мол. нету1 Прикиньте, как людей кинул? Фильм собрал где-то ок 20 млн., половина ушла кинотеатрам, из оставшейся дестяки надо оплатить налоги. А люди вложились аж 40 мильенами зеленыъ денег!!! Поверили, что после 29 роты" Федя способен создать что-то еще более грандиозное. А он их всех кинул.
Интересно.к нему с паяльниками придут или с утюгом? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='O_Elya_O' post='4338270' date='Feb 13 2009, 09:10 ']Но формы то неплохие)) Хотя тема сисек не раскрыта))))))))))))))))[/quote]

К счастью, для кого-то она уже давно раскрыта :)

Фильм завтра посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wittman' post='4313218' date='Feb 9 2009, 18:17 ']А вообще МАксим и должен был улыбаться - он же коммунистического будущего, а там все красивые и добродушные :)... надо будет посмотреть на его вид в конце второй части. Насколько я помню, это один из основных моментов книиги -оригинала: преображениие из доброго и улыбчивого, в озлобленного и убивающего всех подряд диверсанта-революционера.[/quote]

Кто же против, чтобы он улыбался? Лыбится классно, ничего не скажешь. Вообще чисто внешне он на роль подходит идеально, мне кажется. На этом и держится. Один недостаток - полное отсутствие актёрского таланта. И это очень видно, к сожалению, даже при всей улыбчивости gizildish .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ада вот это лажа да... Бондарчуку раскромсать бы энтот фильм на мелкие кусочки, подправить там-тут чуток и все - можно продавать Диме Билану, Тимати и др. как болванки для клипов... 40 лимонов, йоханый бабай...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Фильм, а точнее ГГ - обьясняет суть речевого оборота "щёлкать еб...м".
Посмотрев этот фильм - понимаешь и осознаешь, как действительно нужно уметь щёлкать этим еб...м.
ГГ им крутит-вертит в разные стороны, показывая со всех ракурсов, улыбается везде и всегда - в армии, в городе, в тюрьме и т.д.

Крушение корабля ГГ - падает из космоса, очень жёстко приземляется, а ГГ как сидел в своём кресле - так и сидит. Хоть бы хны. Ради приличия пристегнули бы его ремнями что ли.
Капрал Гаал, который везёт ГГ в город - оказывается братом официантки из кафе, с которой совершенно случайно сталкивается (и сразу влюбляется, причём взаимоответно с первого взгляда) улыбчивый Мак-Сим. В миру Максим.
Капрала из-за ГГ чуть не уволили, перевели в подразделение на границе с фронтом - так нет, всё равно Гуимплен его случайно находит и там и насильно забирает с собой в Южные территории.
Я понимаю, что мир тесен (даже инопланетный), но не настолько же!
Сцена когда ГГ приходит к девушке домой после побега - явно выдрана из NOKIA connecting people.
Звук сирены в городе - выдран из компьютерной игры Half-Life.
Сцена с нинзями в переулке - то ли Матрица, то ли тот же самый Half-Life в эпизоде на складе.
Фарфоровые зубы ГГ, заживающие раны - ноу комментс.
За весь фильм ГГ не выпил ни грамма воды. Поел - один раз хлебец на борту танка.
На чём основан принцип самостреляющих пушек и самоездящих танков - я так и не понял. Работают сами по себе, топливо бесконечное, патроны тоже.
Гоша Куценко - такой дебильной роли я ещё не видел. (ну кроме фильма Жесть, где он застрелился на второй минуте фильма)
У героини несчастное выражение лица практически весь фильм, игра - нулевая.
Бондарь смешон, однозначно.
Пару раз мелькнул Сидихин, что он в фильме потерял - непонятно.
Жители планеты имеют мобильную связь, ретрансляторы сигналов, автомобили, оружие...умеют записывать видео из мозга...но всё ещё считают что земля стоит на трёх слонах, те на черепахе, а черепаха на змее. Гениально.

О плюсах:
Плюс один - декорации. Неплохо обрисован город в целом (однако и тут - сильное напоминание из "Вспомнить всё" со Шварцнеггером).

Досмотрел из принципа, хотя уже тошнило. В конце увидел потрясающую надпись:
"Он был чужаком, гвардейцем, каторжником. Первый круг замкнулся. Впереди мутанты, белая субмарина и атомная война. Он хочет вывернуть мир наизнанку." Продолжение следует!!! Тьфу.

Link to comment
Share on other sites

А где можно в инете посмотреть? В книге Максим темноволосый и с темной кожей. Почему актер вдруг блондин? Вообще книга мне не понравилась. Очень много из нашей жизни, хотя вроде бы другая планета. После того, как я повзрослела поняла, что Стругацкие пользовались тем, что народ в союзе не знал заграничной жизни и пихали нам туфту, смешанную с фантастикой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marisan1' post='4503538' date='Mar 30 2009, 08:27 ']А где можно в инете посмотреть? В книге Максим темноволосый и с темной кожей. Почему актер вдруг блондин? Вообще книга мне не понравилась. Очень много из нашей жизни, хотя вроде бы другая планета. После того, как я повзрослела поняла, что Стругацкие пользовались тем, что народ в союзе не знал заграничной жизни и пихали нам туфту, смешанную с фантастикой.[/quote]
На ютубе уже выложили - дайте поиск и смотрите. В книге да, а в фильме Максим это такой Иван-царевич с улыбкой дикаря из племени мумба-юмба, если его повезти в круиз на роскошной яхте по Средиземноморью. Ему бы в рекламах зубных паст сниматься. Правильно сказал Батоно, ГГ обьясняет суть речевого оборота "щёлкать еб...м".

Link to comment
Share on other sites

это слащавый болндин........просто не могли сдержаться,чтобы не пустить каких-нить колких комментариев пока смотрели..........
ну не таким представляешь себе этого чувака.........и к тому же все-таки как-то все пассивно происходило
да ещё не знала,что это только первая часть,все ждала конца,такой облом,что придется опять ЭТО ещё досматривать

Link to comment
Share on other sites

Вы забыли, как раз в книге и написано, что вначале он все время улыбался. Несмотря ни на что. Книгу я прочитала как раз после того как узнала о фильме. Поэтому точно помню.

Link to comment
Share on other sites

Начала смотреть начало 4 части. Больше не могу. Плохо. Все-таки у него улыбка неестесственная, короче дебильная. Все перевернули. Хорошо, что бесплатно смотрела, а то деньги жалко было бы.

Link to comment
Share on other sites

вначале прочитала книгу, интересно было посмотреть, что за перл ФБ, так страшно распиаренный... понятно, что Стругацких сложно экранизировать (у Германа с "Трудно быть богом" лучше получилось, надеюсь). но фильм сплошное разочарование - какая-то мешанина... красивая яркая картинка и отстутствие более-менее связного содержания. в общем, не прочитай я книгу до фильма, так и не въехала бы, ху из ху...

актеры... роскошный ГГ - вьюноша-блондин Максим - так приторно-неправдоподобен, что хочется как-то сказать "не верю"... ФБ в роли прокурора Умника - эдакий сибарит, что в принципе, отражает реальность. его муки в ванной во время включения башен вполне смотрибельны были бы в каком-нибудь гомосексуального направления клипе. красивая девушка Юля Снегирь с надутыми губками как актриса не очень выразительна. понравились Гармаш (Рыжий Зеф) и парень, который Гаала играет.

ворой раз смотреть не стану. может, "Схватка" будет более удачным.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Полный отстой, жалкая пародия на голливудскую фантастику. Сказка сказкой, а зачем тупо улыбаться постоянно. И вобще, ну не умеют русские снимать современные фильмы, что Бондарчук, что другие.


Вот девушка - другая история. Хороша очень)

Link to comment
Share on other sites

включил на половине фильма- выдержал минут 15, подумал- они это серьёзно или это пародия, потом послал Бондарчука вместе со всем российским кино куда подальше. Я понимаю, что Фелини и Антониони слишком недосягаемы и непонятны новомодним русским режиссёрам, но ребята, кто же Сталкера снимал? А Солярис? свои же доморощенные таланты!!!
Господи неужели на эти дебильные картонные декорации были потрачены 40 милионов? А игра актёров? да в сериалах лучше снимают. Такое впечатление, чтов есь фильм сняли за один день, по-быстрому. А Бондарчук пригласил своих друзей на проект под своё имя и классно заработал вместе с ними. Отстой, одним словом

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела наконец таки. Как всегда на высоте был Гармаш, а в целом отмечу очень плохую актерскую игру, очень уж натянуто.

Link to comment
Share on other sites

удивительно сырая актёрская игра- такое впечатление что они специально пло играют- типа пародию снимают

Link to comment
Share on other sites

Это было чистой воды насилие над мозгом, но досмотрела до финальных титров.
Будь это рунетовский форум, я бы написала просто, [spoiler]кг/ам.[/spoiler] но здесь это будет выглядеть грубо, плюс покарается модератором за односложность))

молодца продюссерам, которые нашли колоссальные по российским меркам средства на финансирование, и трудоустроили огромное количество российских актеров.. вот только немного жалко людей которые на этом финансировании наверняка погорели..

про отсутствие хорошей актерской игры и прочие недостатки тут было уже достаточно сказано. плюсую под постом Сахарного батончика.
От себя добавлю, в "картине" мне понравился только цвет и свет)) а остальное, имо, совершенно провально, ибо до невероятности скушно и клишировано.
костюмы и декорации навевают воспоминания о бегущем по лезвию. местами (часто) слишком перегружены ненужными деталями.
музыка невнятная. на картинку не ложится.
действие в кадре изматывает какойто статичностью. диалоги банальны до пошлости.

героиня. девушка с накаченной как у зеленого халка шеей. внешность типчной совковой милиционерши из голливудского фильма 90х.

главный герой. грубовытесанное, и в тоже время отталкивающее своей немужественностью лицо. Ощущение, что он никогда не бреется, а кудряшки на ночь заплетает в косички. Идиотская улыбка очень напоминает дэбильный оскал шварцнеггера в близнецах- такая же тупая, наигранная, раздражающая своей неуместностью.

Злодеи всегда являются наиболее сложными и в то же время интересными с психологической точки персонажами. На них держится вся интрига и экшн.. Обитаемые на острове злодеи разочаровывают своей поверхностностью, они беспомощны и неубедительны как сантаклаус в июле.
Радует лишь появление в кадре Кирилла Пирогова и Алексея Серебрякова, у которых, к сожалению все свелось к "кушать подано".
Бондарчук явно не дотягивает до *умника.
персонаж Мерзликина эдакий визуальный копипейст с гэри олдмена в пятом элементе.
Злодей-ротмистр больше всего бесит своим смехом с запрокидыванием головы в стиле "плохого" персонажа из китайского конгфу-боевичка.
отдлельно стоит отметить оскаром за худшее появление в кадре куценко и михалкову.

Однозначно, это один из худших фильмов, виденных мной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dance Alone' post='4682034' date='May 3 2009, 00:53 ']Это было чистой воды насилие над мозгом, но досмотрела до финальных титров.
Будь это рунетовский форум, я бы написала просто, [spoiler]кг/ам.[/spoiler] но здесь это будет выглядеть грубо, плюс покарается модератором за односложность))

молодца продюссерам, которые нашли колоссальные по российским меркам средства на финансирование, и трудоустроили огромное количество российских актеров.. вот только немного жалко людей которые на этом финансировании наверняка погорели..

про отсутствие хорошей актерской игры и прочие недостатки тут было уже достаточно сказано. плюсую под постом Сахарного батончика.
От себя добавлю, в "картине" мне понравился только цвет и свет)) а остальное, имо, совершенно провально, ибо до невероятности скушно и клишировано.
костюмы и декорации навевают воспоминания о бегущем по лезвию. местами (часто) слишком перегружены ненужными деталями.
музыка невнятная. на картинку не ложится.
действие в кадре изматывает какойто статичностью. диалоги банальны до пошлости.

героиня. девушка с накаченной как у зеленого халка шеей. внешность типчной совковой милиционерши из голливудского фильма 90х.

главный герой. грубовытесанное, и в тоже время отталкивающее своей немужественностью лицо. Ощущение, что он никогда не бреется, а кудряшки на ночь заплетает в косички. Идиотская улыбка очень напоминает дэбильный оскал шварцнеггера в близнецах- такая же тупая, наигранная, раздражающая своей неуместностью.

Злодеи всегда являются наиболее сложными и в то же время интересными с психологической точки персонажами. На них держится вся интрига и экшн.. Обитаемые на острове злодеи разочаровывают своей поверхностностью, они беспомощны и неубедительны как сантаклаус в июле.
Радует лишь появление в кадре Кирилла Пирогова и Алексея Серебрякова, у которых, к сожалению все свелось к "кушать подано".
Бондарчук явно не дотягивает до *умника.
персонаж Мерзликина эдакий визуальный копипейст с гэри олдмена в пятом элементе.
Злодей-ротмистр больше всего бесит своим смехом с запрокидыванием головы в стиле "плохого" персонажа из китайского конгфу-боевичка.
отдлельно стоит отметить оскаром за худшее появление в кадре куценко и михалкову.

Однозначно, это один из худших фильмов, виденных мной.[/quote]

А счего вы взяли, что Алексей Серебряков - злодей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='iq440' post='4645309' date='Apr 26 2009, 14:40 ']фильм снят не плохо. сюжет отсутствует. кокиета анонимные отцы....[/quote]
Сюжета нет, и вообще стругацкие отстой :)

Link to comment
Share on other sites

Вас еще интересует судьба Рады Гаал?)

[quote name='Wittman' post='4687197' date='May 4 2009, 14:08 ']А счего вы взяли, что Алексей Серебряков - злодей?[/quote]
я не говорила, что он злодей. я сказала, что он талантливый актер. и тема его персонажа бондарчуком не раскрыта.

[quote]фильм снят не плохо. сюжет отсутствует. кокиета анонимные отцы....[quote]Сюжета нет, и вообще стругацкие отстой[/quote][/quote]
наверно, сюжет потому и не понятен, что фильм снят, все-таки, плохо) и чтобы его понять надо либо прочитать книжку, либо дождаться второй части фильма..
стругацкие классики, и если выбросить идеологическую подоплеку, грамотно адаптировать текст, то может получиться чтото интересное. имо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 8 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
        • Like
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...