Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

БМВ 3-ка Е36 1991-1998 - Обмен опытом


loyalniy

Recommended Posts

[quote name='akhundof' post='4814228' date='May 28 2009, 00:17 ']Ей богу я сейчас тоже с отцом решаю проблемки, сидим думаем, форумы читаем.. Потому что каждый мастер говорит одно, но последний (Имир) поставил диагноз сразу, и заверил что может сделать.. Пока надо заменить датчик распредвала и датчик масла а потом уже соберу денюшку и поеду к Имиру на ремонт.[/quote]
Не,мы сами :)
ИншАллах как соберем,напишу :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Huseynoff' post='4816363' date='May 28 2009, 15:29 ']Не,мы сами :)
ИншАллах как соберем,напишу :)[/quote]
Ок, будем ждать от Вас информации по ремонту

Link to comment
Share on other sites

[quote name='akhundof' post='4812172' date='May 27 2009, 16:50 ']Ребята где покупаете запчасти? Недавно купил гейдирме датчик распредвала поменял а мотор стал стучать хуже чем прежде(ФЕБИ ).. Поставил старый датчик.. Где можно купить нормальнве зпчасти до нормальной цене ? Практиковали ли вы самому покупать что нить через интернет ?[/quote]
Магазин Лемфердер , находится около чайной фабрики.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые любители и владельцы E36
Хочу посоветоваться с Вами. Предлагают литые диски AC Schnitzer от 36 кузова с размеом 17 Inch. Резина 215/ 45/ 17. Но она к сожалению разная, так что потребуется замена. Сами диски в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Хотелось бы узнать:
1 Насколько жёсткая станет машина?
2 Не будет ли трения резины с крыльями (сзади и спереди)
Фото модели дисков:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='akhundof' post='4812172' date='May 27 2009, 16:50 ']Ребята где покупаете запчасти? Недавно купил гейдирме датчик распредвала поменял а мотор стал стучать хуже чем прежде(ФЕБИ ).. Поставил старый датчик.. Где можно купить нормальнве зпчасти до нормальной цене ? Практиковали ли вы самому покупать что нить через интернет ?[/quote]
В Alpina может быть, как оригинал - так и нет.
Цены между оригиналом и потентом практически вдвое разнятся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='igor192' post='4832886' date='Jun 1 2009, 11:07 ']Уважаемые любители и владельцы E36
Хочу посоветоваться с Вами. Предлагают литые диски AC Schnitzer от 36 кузова с размеом 17 Inch. Резина 215/ 45/ 17. Но она к сожалению разная, так что потребуется замена. Сами диски в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Хотелось бы узнать:
1 Насколько жёсткая станет машина?
2 Не будет ли трения резины с крыльями (сзади и спереди)
Фото модели дисков:[/quote]
Я обратил внимание на запись когда открывал свою дверь, там написаны рекомендации.. Но по мойму идеаольно это 16" 215, можно 225 только 15", но ясное дело что аммартизация резиной покрышки у тебя станет намного меньше, станет жёсще это однозначно..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='igor192' post='4832903' date='Jun 1 2009, 11:09 ']В Alpina может быть, как оригинал - так и нет.
Цены между оригиналом и потентом практически вдвое разнятся.[/quote]
а мне сказали в альпине пиходрон, мол самое классное место это около Имира..

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемые любители и владельцы E36
Хочу посоветоваться с Вами. Предлагают литые диски AC Schnitzer от 36 кузова с размеом 17 Inch. Резина 215/ 45/ 17. Но она к сожалению разная, так что потребуется замена. Сами диски в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Хотелось бы узнать:
1 Насколько жёсткая станет машина?
2 Не будет ли трения резины с крыльями (сзади и спереди)[/quote]

1. Конечно станет жестче, но зато добавится устойчивости, и сцепление с дорогой лучше, т.е. разгон быстрее, тормозной путь меньше.
2. Если диски с вылетом (ET) именно для Е36, то резина шириной до 245 тереть не будет нигде.
235 если я не ошибаюсь родная резина для ///М3.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giorno' post='4833933' date='Jun 1 2009, 13:32 ']1. Конечно станет жестче, но зато добавится устойчивости, и сцепление с дорогой лучше, т.е. разгон быстрее, тормозной путь меньше.
2. Если диски с вылетом (ET) именно для Е36, то резина шириной до 245 тереть не будет нигде.
235 если я не ошибаюсь родная резина для ///М3.[/quote]
Интересно то, что вылет на этих дисках (ET)= 38. Насколнко я знаю- это не для Е36, но парадокс в том, что даже на сайте производителя, то есть у AC Schnitzer именно для Е36 указан вылет на эти дискт = 38. Не знаю, что и думать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='akhundof' post='4833563' date='Jun 1 2009, 12:39 ']а мне сказали в альпине [b]пиходрон[/b], мол самое классное место это около Имира..[/quote]
Пиходром может быть везде, так - как у каждого свой поставщик. А для того, чтобы не стать клиетом пиходрома, нужно проводить анализ цен той запчасти, в замене которой нуждается машина.
Басино- Октай
Alpina
Lenferder
Магазин возле Имира
Олюхана:
Дарнагюль
Чеченцы
8- км

Link to comment
Share on other sites

[quote name='akhundof' post='4833560' date='Jun 1 2009, 12:38 ']Я обратил внимание на запись когда открывал свою дверь, там написаны рекомендации.. Но по мойму идеаольно это 16" 215, можно 225 только 15", но ясное дело что аммартизация резиной покрышки у тебя станет намного меньше, станет жёсще это однозначно..[/quote]
да, у меня тоже такая напоминалка на двери есть и езжу я сейчас на 205 с радиусом 15
Но эти диски - сказка. Хотелось бы их приобрести, но....... думаю. Посмотрим. Увеличение жесткости - меня конечно не устраивает, хотя- ничего страшного, лишь бы эти диски не раздолбали мне передок.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Интересно то, что вылет на этих дисках (ET)= 38. Насколнко я знаю- это не для Е36, но парадокс в том, что даже на сайте производителя, то есть у AC Schnitzer именно для Е36 указан вылет на эти дискт = 38. Не знаю, что и думать[/quote]

Почему, как раз для Е36, если там ширина 7 дюймов. У меня ЕТ35 вообще. А вот ЕТ20 и меньше - это вылет для пятерок. Если ЕТ20 поставить на тройку, то колеса будут сильно торчать и на кочках тереть об крылья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giorno' post='4836431' date='Jun 1 2009, 18:48 ']Почему, как раз для Е36, если там ширина 7 дюймов. У меня ЕТ35 вообще. А вот ЕТ20 и меньше - это вылет для пятерок. Если ЕТ20 поставить на тройку, то колеса будут сильно торчать и на кочках тереть об крылья.[/quote]
Ок, тогда вопрос: при том, что у Вас на машине диски с вылетом ЕТ35- какие либо переходники и так далее ставились?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ок, тогда вопрос: при том, что у Вас на машине диски с вылетом ЕТ35- какие либо переходники и так далее ставились?[/quote]

Абсолютно никаких переходников. Правда у меня 15", но тоже 7 дюймов ширина с резиной 205/60.

Если эта модель для Е36 (а она для Е36 и есть на сколько я понял), то должна без вопросов встать на Е36.
А какой размер резины если не секрет? Если разная ширина спереди и сзади, то это тоже нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giorno' post='4849837' date='Jun 3 2009, 17:36 ']Абсолютно никаких переходников. Правда у меня 15", но тоже 7 дюймов ширина с резиной 205/60.

Если эта модель для Е36 (а она для Е36 и есть на сколько я понял), то должна без вопросов встать на Е36.
А какой размер резины если не секрет? Если разная ширина спереди и сзади, то это тоже нормально.[/quote]
По моему ширина не то 7 или 8- точно не помню
Резина на них стоит 215/ 45/ 17 и одинаковая по размеру, но разная по производителю и протекторам :looool: Резину однозначно менять нужно. Пока их не взял. Нужно решить один из вопросов. После решения- до конца недели, определю и уже возьму скорее всего (если останутся :sluxii: ). Диски красивые - мне очень нравиться. А Вы как думаете- нормальные диски?

Link to comment
Share on other sites

Нуу, у Щнитцера плохих не бывает :)
Главное проверить чтобы эти были ровными и не заваривались ниразу.

[url="http://www.ac-schnitzer.de/en/bmw-cars/wheel-selector/"]http://www.ac-schnitzer.de/en/bmw-cars/wheel-selector/[/url]
Тут можно выбрать модель авто и диски для нее. Там правда Е36 нет, но можно выбрать Е46, т.к. для них размеры одинаковые. Посередние в верхнем ряду по-моему эти и есть - J8 ET38 как раз. Там даже рекомендованные размеры резины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giorno' post='4850894' date='Jun 3 2009, 21:16 ']Нуу, у Щнитцера плохих не бывает :)
Главное проверить чтобы эти были ровными и не заваривались ниразу.

[url="http://www.ac-schnitzer.de/en/bmw-cars/wheel-selector/"]http://www.ac-schnitzer.de/en/bmw-cars/wheel-selector/[/url]
Тут можно выбрать модель авто и диски для нее. Там правда Е36 нет, но можно выбрать Е46, т.к. для них размеры одинаковые. Посередние в верхнем ряду по-моему эти и есть - J8 ET38 как раз. Там даже рекомендованные размеры резины.[/quote]
Посмотрел, спасибо.
Рекомендованный размер резины 225/45/17 А если я возьму 215/ 45/ 17- это как - то на что- то отразиться?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Посмотрел, спасибо.
Рекомендованный размер резины 225/45/17 А если я возьму 215/ 45/ 17- это как - то на что- то отразиться?[/quote]
Отразится на том, что резина будет как бы домиком. На моей памяти никаких проблем ни у кого не былоЮ когда резина чуть уже диска, но наверное есть какая-то вероятность, что покрышка соскочит при экстремальном вождении. Лучше ставить рекомендованный размер.

[quote]Ребята, свечи Бош хорошие? Или есть более меслехетти?[/quote]
Советую NGK.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krivlyaka' post='4853304' date='Jun 4 2009, 10:46 ']Ребята, свечи [b]Бош[/b] хорошие? Или есть более меслехетти?

Сенкс :)[/quote]
Беру NGK уже в который раз= без проблем. NGK BMW 2-х контактные. Цена 5-6 AZN за одну штуку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giorno' post='4854375' date='Jun 4 2009, 12:57 ']Отразится на том, что резина будет как бы домиком. На моей памяти никаких проблем ни у кого не былоЮ когда резина чуть уже диска, но наверное есть какая-то вероятность, что покрышка соскочит при экстремальном вождении. Лучше ставить рекомендованный размер.[/quote]

В принципе Вы правы. Не то, чтобы я автошил- нет конечно, это не по мне. Но нужно держаться рекомендаций производителя.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В принципе Вы правы. Не то, чтобы я автошил- нет конечно, это не по мне. Но нужно держаться рекомендаций производителя.[/quote]
Ну да. С правильными размерами и ездить и автошить спокойнее )

[quote]спасибо ребята[/quote]
Незачто :)
Впринципе, я не знаю про оригинальный Бош. Может он и хороший - тот, что поставляется с завода БМВ, но у нас с Беларуси он явно не оригинал, а скорее российский, даже у оффициального дилера (где казалось бы должно быть все строго оригинальное) т.к. были проблемы. Мой товарищ менял 2 раза по гарантии, в итоге одолжил у меня отработанные NGK на время и забыл - так и ездил. На Импротексе возможно тоже оригинал, но где гарантия...
А NGK проверенный вариант.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giorno' post='4856766' date='Jun 4 2009, 16:06 ']А NGK проверенный вариант.[/quote]

спасибо Giorno,

последний вопрос

а где купить?
я всегда покупаю запчасти в avtobaku, там дешево и они знакомые, просто у них только Бош есть.

кстати зачем я меняю свечи - потому что бензина много кушает, если будет также кушать после замены, какие проблемы/затраты меня могут ожидать?

(воздушный и бензофильтр менял недавно)

Link to comment
Share on other sites

Свечи меняются через 15000, а их выработка видна по контактной головке, она постепенно съедается.
При замене свечей можно проверить "правильность" бензиновой смеси. [url="http://mondeoclub.ru/remont/dvigatel.htm"]http://mondeoclub.ru/remont/dvigatel.htm[/url] вот тут описание какие свечи будут при каких неполадках.

На расход может влиять много всего. Из самого легкоустраняемого:
- загрязненный фильтр, кстати как и новый, но некачественный фильтр. Качество нового фильтра можно грубо проверить поместив его на руку и подув. Нрормальный должен пропускать хорошо поток по всей плоскости. Плохой будет пропускать только по периметру и вообще задерживать сильно, а это перерасход. Со временем такой фильтр съеживается, а по бокам щели.
- засарен топливный фильтр.
но если свечи и фильтры менялись и ничего не изменилось, то значит что-то другое
- про свечи понятно.
- неправильно работает лямбда-зонд. Проверяется на компе.
- что-то негерметично во впуске. как правило сильнее всего страдает резиновая гофра перед расходомером.
- форсунки засорены и плохо распыляют. Проверяется на спец стэнде (Бош) и там же чистится (ультразвуком чистить опасно т.к. можно совсем разрушить)
- расходомер глючит. Тут к сожаоению сложнее - чтобы обнаружить его неисправность надо поставить заведомо исправный, либо новый и смотреть разницу.
- неисправен термостат (не закрывается) как результат машина постоянно в режиме прогрева, когда бензина подается больше.
В любом случае все неполадки по инжектору видны на компе по основным показателям.
а, еще:
- низкое давление в шинах


Также расход может быть большим и по объективным причинам, т.е. с машиной все в порядке:
- смотря как считать :)
- езда на непрогретой машине (сел, проехал 2 километра, машина только успела прогреться, а уже приехал. Потом машина остыла и назад такая же поездка)
- езда с большим количеством светофоров.
- длительная работа на холостом ходу.
- длительная езда на больших оборотах (например за 200 км/ч)
- качество бензина. Блок управления специально переобогащает смесь, если низкооктановый бензин начинает детонировать, что ведет к более высокому расходу.
- на разных шинах тоже разный расход, причем влияет как ширина и радиус, так и марка (но марка - это скорее к зимней относится)

Все это может увеличивать расход на несколько литров.

Link to comment
Share on other sites

[quote]- езда на непрогретой машине (сел, проехал 2 километра, машина только успела прогреться, а уже приехал. Потом машина остыла и назад такая же поездка)-[/quote]
да, это имело место быть, работа находиться в 2,5 км от дома.

Giorno,
спасибо за всестороннюю информацию. уважаю людей которые разбираются в чемто хорошо. надеюсь все исправиться.
сенкс
:)

Link to comment
Share on other sites

ищю 325-325i или 328 только крассного или черного цвета предпочитаю механику можно и автомат.
комплектация Фулл. вообшим что то в ОТЛИЧНОМ состоянии. жду ответа. какие там предложения есть ?

Link to comment
Share on other sites

я однажды видел 328 в Е36 кузове на механике, я попросил парня открыть и показать моторхана...скажу вам одно, это впечатлительно, мотор занимал весь копот...незнаю куда инженеры дели все остальное

Link to comment
Share on other sites

Это еще что, в Е36 и V8 вставляли и все влазило без проблем.
А вообще, у 320-323-325-328, и даже у 330 Е46, блок мотора внешне один и тот же. Отличается только поршневой и головой блока.

Link to comment
Share on other sites

Что советуете насчет того чтобы поставить такой фильтр нулевого сопротивления?

[quote]Что дает фильтр нулевого сопротивления:

Повышение мощности (5%) без снижения чистоты воздуха
Нет необходимости менять фильтр, достаточно его промыть
После установки такого фильтра под капотом появится чуть больше уникального индукционного шума и несколько дополнительных "лошадей", а также прибавится крутящий момент при средних и низких оборотах[/quote]

Link to comment
Share on other sites

5% никогда не повысит. 1-2% максимум, при условвии, что ездишь постоянно на максимальных оборотах (на верхах моoность добавится, но на низах может понизиться). Фильтр надо ставить дорогой, известой фирмы, например K&N, иначе эффекта вообще не будет, кроме звука и песка в цилиндры. Даже с дорогим фильтром ездить по пыльным дорогам не рекомендуется, а если заехали - сразу промывка спец средствами.
Дешевые фильрты не дают ничего кроме звука и от этого создается впечатление, что у тебя табун лошадей добавился, а воздух очищают плохо.
Это про конусные. Фильтры в стандартную коробку дешевле, но эффекта еще меньше.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня!
Есть один вопрос:
Возможно ли установить вместо аналоговых часов, 7ми кнопочный борт комп.?
Чтобы функция inside температуры работала
И нужна ли для этой операции спец электрическая схема для электрика?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.E.R' post='4875540' date='Jun 8 2009, 11:19 ']Всем доброго дня!
Есть один вопрос:
Возможно ли установить вместо аналоговых часов, 7ми кнопочный борт комп.?
Чтобы функция inside температуры работала
И нужна ли для этой операции спец электрическая схема для электрика?[/quote]
Вы попробуйте снять вставку с часами. На некоторых машинах встречалось то, что проводка уже проложенна, а борт компьютер нет. Это происходило по желанию клиента, покупавшего машину. Так - как борт компьютер- это опциональное устройство. Различаются на сколько я знаю 4 типа:
1 Часы и температура внешнего воздуха
2 часы + вывод инфо по не исправностям каких либо
3- все тоже самое, что и пункт 2- только с указанием темперактуры водуха
4- Full комп с 18 кнопками, показывающий расход, температуру, проблемы, часы и так далее.
Итак, для начала просто снимите то, что у Вас в машине установлено- аналоговые часы. Если Вам повезёт и будет какой либо свободный разъём валяться там с проводкой- можно будет установить комп с часами и температурой.
Если ничего не будет- не проблема. Вам понадобится :
1 Сам борт комп с часами и температурой (цена на олюхоне 50- 60 азн)
2 Датчик температуры, устанавливаемый в передний бампер - купить там же можно
3 проводка
4 Электрик.
У меня один такой борт комп есть- если обнаружите проводку- дайте знать, договоримся, встретимся- опробуем.

Link to comment
Share on other sites

Во идее покупается комплект - компьютер + все датчики и провода и все подключается. Возмодно даже провода уже есть изначально и голые разьемы просто болтаются.
Но вот температуру внутри не показывает даже полный комп, только внешнюю.

Вот, [b]igor192[/b] расписал гораздо подробнее пока я писал :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо родные!
Разберем посмотрим что там да как...
Думаю что более менее фурычащий электрик справиться если вдруг будет отсутствовать проводка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.E.R' post='4877080' date='Jun 8 2009, 14:20 ']Спасибо родные!
Разберем посмотрим что там да как...
Думаю что более менее фурычащий электрик справиться если вдруг будет отсутствовать проводка[/quote]
Всегда пожалуста
Кстати- рекомендую [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=126202"]http://www.disput.az/index.php?showtopic=126202[/url]
порядочные, не дорогие, знающие своё дело электрики.

Link to comment
Share on other sites

Заранее хочу попросить прощения у Зайки. Знаю, что уже опубликовал в разделе Куплю Авто эту тему, но здесь тоже хочу задать тот же вопрос, так- как именно здесь сидят люди, у которых такая же машина как и у меня.

Куплю литые диски для BMW E36 по разумной цене. Прошу предлагать варианты. Сразу хочу попросить, заведомо не предлагать варенные, диски которые были под ударом, крашенные и так далее. Прошу писать или в ЛС или связаться со мной по телефону 055 670 88 44
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

ребята, я поставил свечи НГК, вроде бы начал тянуть хорошо, или мне так кажется :)
поставил сегодня пока что не успел измерит рассход, но интуицция подсказывает что все будет ок


Игорь, встретирся без проблем, было бы хорошо если там был бы чай и калян


Giorno - почему я подумал насчет филтра 0 сопротивления - потомоу что у меня машинка с мотором 1.8 поэтому хочу что нибудь с ней сделать чтобы он ехал лучше :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...