Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

так он же не верит ) 

 

))))) Можно привести всю главу целиком.. пусть читает и верит своим глазам..

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Adina сказал:

 

Это уже трий раз, когда это объяснение приводится на этой теме.

Если айаты о рабстве только для того времени, зачит Коран не книга на все времена. По крайней мере, отдельные айаты только для того времени. А значит вся книга не на все времена.

 

 

 А те времена не могут вернутся? Ты знаешь что будет в будущем? 

Например кто бы мог подумать что в 21ом веке селективные аборты в азербайджане будут актуальны. Люди убивают девочек как 14 веков назад это делали арабы.   

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Sely said:

 А те времена не могут вернутся? Ты знаешь что будет в будущем? 

Например кто бы мог подумать что в 21ом веке селективные аборты в азербайджане будут актуальны. Люди убивают девочек как 14 веков назад это делали арабы.   

нормальные люди сделают всё чтобы эти времена больше не вернулись 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

почему это? только потому что хорошее перевешивает непонятное?

если хорошего много, значит плохого никак не может быть? 

Конечно превышает, и многократно. 

Теоритически везде может быть плохое. Но если это книга Божья, то там плохого быть не может. Если Вы считаете, что Бога нет, то вопросы отпадают)

Только что, Сева ИМ сказал:

Это я привела как пример.  Любая другая книга, которая учит полезным вещам а в конце всего лишь два предложения призыв к жестокости. Можно назвать такую книгу полезной?

Мол подумаешь, один минус, зато пользы сколько.

 

Можно назвать такую книгу полезной? - Да, можно! Если с этой книги ты узнаешь много полезной информации, она заставит тебя подумать над твоими деяниями, задуматься о справедливости, подумать что такое хорошо и что такое плохо, направит тебя на какой-то путь, но с чем-то ты не согласен (есть определенный минус), то эта книга очень полезная. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

нормальные люди сделают всё чтобы эти времена больше не вернулись 

И много "нормальных" ? 

В любом случае гарантии нет что не вернутся.  

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Namik77 said:

а он для всех мусульман пример

есть айят по которому Мухаммеду даётся исключительное право на безлимит в количестве жён, тогда как всем только до четырёх

ну а так в принципе в военном походе против кяфиров и мушриков можно брать их женщин себе в наложницы 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sely сказал:

 А те времена не могут вернутся? Ты знаешь что будет в будущем? 

Например кто бы мог подумать что в 21ом веке селективные аборты в азербайджане будут актуальны. Люди убивают девочек как 14 веков назад это делали арабы.   

 

я понимаю, что тебе хочется, чтобы те времена вернулись вместе с рабством, чтобы тебе не приходилось выдумывать дурацкие оправдания на коранические нелепости.. но увы.. рабство осталось позади.. вернуть его не получится..

 

и даже если рабство вернётся через тысячи лет, это не сделает Коран книгой на все времена.. просто потому, что для нашего времени он с его установлениями о рабстве не годится..

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Al Pacino said:

нормальные люди сделают всё чтобы эти времена больше не вернулись 

А ненормальные преданнее своей идее и нарекают остальных врагами...они сильнее))

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Mustafa-Kemal said:

Можно назвать такую книгу полезной? - Да, можно! Если с этой книги ты узнаешь много полезной информации, она заставит тебя подумать над твоими деяниями, задуматься о справедливости, подумать что такое хорошо и что такое плохо, направит тебя на какой-то путь, но с чем-то ты не согласен (есть определенный минус), то эта книга очень полезная. 

А нужно ли принимать как закон не поддающийся сомнению?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mustafa-Kemal said:

Конечно превышает, и многократно. 

Теоритически везде может быть плохое. Но если это книга Божья, то там плохого быть не может. Если Вы считаете, что Бога нет, то вопросы отпадают)

то есть для вас важен момент того что книга "Божья" что бы любые непонятные отрезки сразу стали хорошими?

если бы в этой книге не было написано что эта книга "Божья", вы бы думали по-другому?

если на то пошло, то это далеко не единственная "Божья" книга ) 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

я понимаю, что тебе хочется, чтобы те времена вернулись вместе с рабством, чтобы тебе не приходилось выдумывать дурацкие оправдания на коранические нелепости.. но увы.. рабство осталось позади.. вернуть его не получится..

 

и даже если рабство вернётся через тысячи лет, это не сделает Коран книгой на все времена.. просто потому, что для нашего времени он с его установлениями о рабстве не годится..

Очень нелогично рассуждаешь

По твоему если например я не могу купить  свинину значит для меня запрет на свинину не актуален,  вообще коран не для меня,  значит не для всех людей. 

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Al Pacino said:

Ундина, лучше ответьте на этот вопрос

Древний Рим здесь никого нафиг не интересует 

 

23 minutes ago, Al Pacino said:

почему нельзя? я у вам уже два раза вопрос задал, смотрите выше

 

и потом вам ещё задавали: если современный мир это тоже форма рабства, согласитесь вы отдать своего ребёнка в рабство при шариате? да или нет?

я жду ответ 

я всё ещё жду 

Link to comment
Share on other sites

Хочу кое что сказать на эту тему) я не богослов, не теолог, но имею свою точку зрения) Вера в Бога основывается на высказывании la ilaha illalah что значит,нет иного божества (авторитета, господина, объекта поклонения) кроме Единого Бога. Кстати, из этого закона также вытекает запрет на  всякое пресмыкание, лизаблюдство, подхалимаж перед начальством, властьимущими и прочими сильными мира сего) мы можем видеть полный отказ от этого закона в Азербайджане))) Истинно уверовавший человек(раб), автоматически перестает быть рабом кому либо, потому что в противном случае тогда он уже имеет двух господ (одного на небе а другого на земле) что является большим грехом. Также и имеющий рабов уверовавший богач, если не освободит рабов, то он сам делает себя господином (объектом поклонения) что тоже большой грех. Поэтому, во времена пророка, истинно уверовавшие богатые люди освободили всех своих рабов, а те кто не освободил, пытались вести себя с ними на равных, чтобы грубо говоря не попасть под статью)

Моя точка зрения)

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, gasiga said:

А ненормальные преданнее своей идее и нарекают остальных врагами...они сильнее))

духом они действительно сильнее

правда в наш технологичный и интеллектуальный век дух не самое определяющее 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

если это книга Божья, то там плохого быть не может.

 

именнно эта установка вызывает внутри вас то, что сегодня модно называть выражением "когнитивный диссонанс".. это состояние психического дискомфорта, когда у вас в сознании происходит конфликт неких идей и ценностей.. еще это можно назвать компромиссом с собственной совестью..вы понимаете, что рабство или побивание жён, это - плохо.. но признаться в этом даже самому себе не можете.. потому что в мозг уже вложена несложная программа:

 

if ("книга от Бога")

{

alert ("Значит хорошо" );

alert ("Оправдать во что бы то ни стало");

}

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Sely сказал:

Очень нелогично рассуждаешь

По твоему если например я не могу купить  свинину значит для меня запрет на свинину не актуален,  вообще коран не для меня,  значит не для всех людей. 

 

Если к подобному выводу тебя привела твоя логика, то да - я рассуждаю не в твоем понимании логики.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Al Pacino said:

духом они действительно сильнее

правда в наш технологичный и интеллектуальный век дух не самое определяющее 

Я знаю очень много очень очень образованных людей в тех рядах. Не знаю даже как с таким аналитическим умом и кругозором они попадают туда. Может финансы? Но не уверен.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Adina сказал:

 

В этом то и дело ))

Потому что если где-то установят шариат, то к Вашему мнению никто прислушиваться не будет. Шариат будут строить по законам Корана. А он рабство разрешает. И нигде в Коране не написано, что рабство лишь на время разрешается.

Есть же Исламские республики, где вместо Конституции - шариат. Там же не рабства. Почему?

9 минут назад, Adina сказал:

 

есть.. и в Библии, и в Коране..

нужны стихи из Библии, или айаты из Корана?

там эьто все не так написано, как вы предподносите. Что якобы призывы к убийствам. Там имеется ввиду, если против твоего государства, Родины, земли, семьи будет несправедливость, захотят отвоевать, захватить, убить членов твоей семьи, то для их защиты, можно и убить. И это справедливо. Разве нет? Вы бы не убили за перечисленное мною?

9 минут назад, Al Pacino сказал:

Мустафа-Кемал, вместо того что бы что-то там считать по-своему, откройте Ветхий Завет, найдите этот момент и прочитайте

я лично это делал и не один раз

и Коран тоже читал не один раз

я не сужу по тому что слышу краем уха и не вычитываю фразы вырванные из контекста 

Моисей разгневался на них за то что его соплеменники ударились в ширк за время его отсутствия и решил их таким образом наказать

если для вас это считается нормальным, то ок 

Скажу честно, не читал Ветхий Завет и Новый тоже. Но объязательно прочитаю.

У меня есть такое мнение: каждому писанию (аяты, суры, стихи) предшествовали какие-то события, после чего это становилось актуальным и об этом писалось. Это было не просто так. 

Современная аналогия: сейчас в Уголовном Кодексе есть глава - Преступления в сфере компьютерной технологии. Раньше (30 лет назад) в УК СССР такой главы не было. Почему? Потому что это не было актулаьно. Такого не было. 
Так и тут. Какие то аяты могут быть не актуальны сейчас, но было актуальны тогда. И могут быть актуальны и в будущем. 

То есть про рабство, убей врага своего - это не просто от фанаря писалось.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

Есть же Исламские республики, где вместо Конституции - шариат. Там же не рабства. Почему?

 

Перечислите их ))

 

2 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

там эьто все не так написано, как вы предподносите. Что якобы призывы к убийствам. Там имеется ввиду, если против твоего государства, Родины, земли, семьи будет несправедливость, захотят отвоевать, захватить, убить членов твоей семьи, то для их защиты, можно и убить. И это справедливо. Разве нет? Вы бы не убили за перечисленное мною?

Скажу честно, не читал Ветхий Завет и Новый тоже. Но объязательно прочитаю.

 

Так Вы сначала прочитайте, а потом уже говорите "там всё не так" ))) 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, gasiga сказал:

А нужно ли принимать как закон не поддающийся сомнению?

Нет. Иначе потеряет смысл поиска истинного пути. Сомнение - это всегда поиск. 

10 минут назад, Al Pacino сказал:

то есть для вас важен момент того что книга "Божья" что бы любые непонятные отрезки сразу стали хорошими?

если бы в этой книге не было написано что эта книга "Божья", вы бы думали по-другому?

если на то пошло, то это далеко не единственная "Божья" книга ) 

 

Я не сказал, что все непонятное - это хорошее. Я лишь говорю, что там может быть то, с чем вы лично можете не согласиться. И это не значит, что эта книга или учение плохое. Вам фильм Титаник может не нравится, а актер Ди Каприо нравится, но это не значит, что фильм Титаник - плохой фильм. Просто Вы лично так считаете. За это Вас же никто не осуждает. Не воспринимаете - ради Бога. 

6 минут назад, Adina сказал:

 

именнно эта установка вызывает внутри вас то, что сегодня модно называть выражением "когнитивный диссонанс".. это состояние психического дискомфорта, когда у вас в сознании происходит конфликт неких идей и ценностей.. еще это можно назвать компромиссом с собственной совестью..вы понимаете, что рабство или побивание жён, это - плохо.. но признаться в этом даже самому себе не можете.. потому что в мозг уже вложена несложная программа:

 

if ("книга от Бога")

{

alert ("Значит хорошо" );

alert ("Оправдать во что бы то ни стало");

}

У меня нет установки, у меня нет диссонанса. Я не релиогиозный человек. Ничуть. Я пью алкоголь, даже люблю выпить)) ем свинину, не совершаю Намаз, не держу пост (хотя это очень полезно для организма) итд итп...Я просто верю в Бога, в создателя всего живого и не живого. И считаю, что религия (хотя я сам и вне ее), не учит плохому, если ее правильно понять. Все остальное суета, которое легко исправить с помощью зонта))))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Гамлет сказал:

Хочу кое что сказать на эту тему) я не богослов, не теолог, но имею свою точку зрения) Вера в Бога основывается на высказывании la ilaha illalah что значит,нет иного божества (авторитета, господина, объекта поклонения) кроме Единого Бога. Кстати, из этого закона также вытекает запрет на  всякое пресмыкание, лизаблюдство, подхалимаж перед начальством, властьимущими и прочими сильными мира сего) мы можем видеть полный отказ от этого закона в Азербайджане))) Истинно уверовавший человек(раб), автоматически перестает быть рабом кому либо, потому что в противном случае тогда он уже имеет двух господ (одного на небе а другого на земле) что является большим грехом. Также и имеющий рабов уверовавший богач, если не освободит рабов, то он сам делает себя господином (объектом поклонения) что тоже большой грех. Поэтому, во времена пророка, истинно уверовавшие богатые люди освободили всех своих рабов, а те кто не освободил, пытались вести себя с ними на равных, чтобы грубо говоря не попасть под статью)

Моя точка зрения)

 

Хорошее оправдание для современных мусульман, чтобы они по иному взглянули на вопрос рабства. Но, увы, не сходится с текстами Корана.

 

В Коране есть понятие абд (раб), ама (рабыня), абд мамлюк (раб военнопленный), кинн (раб по рождению), и... раб-мусульманин, который по 2:221 лучше свободного многобожника. Кроме того, у самого Мухаммеда до конца его жизни при нём оставались наложницы, который ему подарили. Он их не освобождал.

 

Да, отпустить на свободу раба считалось богоугодным делом, но при этом, во первых не отпускать на свободу никак не осуждалось, а во вторых, держать при себе раба было выгодно -  раба можно было применять в качестве искупления за совершение таких тяжких преступлений. Например за непреднамеренное убийство можно было расплатиться - отпустив на свободу раба-мусульманина. Именно раба-мусульманина (4:95), а не мамлюка или кинна.

 

Поэтому выделенное не совсем правильно.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Mustafa-Kemal said:

Нет. Иначе потеряет смысл поиска истинного пути. Сомнение - это всегда поиск. 

Спасибо. К сожалению люди чаще учат наизусть две строчки и размахивают как флагом.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

У меня нет установки, у меня нет диссонанса. Я не релиогиозный человек. Ничуть. Я пью алкоголь, даже люблю выпить)) ем свинину, не совершаю Намаз, не держу пост (хотя это очень полезно для организма) итд итп...Я просто верю в Бога, в создателя всего живого и не живого. И считаю, что религия (хотя я сам и вне ее), не учит плохому, если ее правильно понять. Все остальное суета, которое легко исправить с помощью зонта))))

 

Подозреваю, что и Коран не читали.

К сожалению, Ваше "я считаю" не сходится с содержаниями Писаний. Вы можете считать, как Вам угодно, текст Корана не поменяется от этого. Он как разрешал рабство, так и разрешает.

 

По большому счету, вопрос лишь в том, что Коран, возможно, был хорош для своего времени и многие его положения не годятся для управления в современном мире. Но Вы и это не признаете )) Вы хотите, чтобы и Коран полностью совпадал под современные нормы и современные нормы под Коран. А это невозможно. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Adina сказал:

 

Перечислите их ))

 

 

Так Вы сначала прочитайте, а потом уже говорите "там всё не так" ))) 

Например в п."а" ч.6 ст.2 Конституции Ирана скзаано: 

6. Благородство и высшую ценность человека и свободы и его ответственности перед Богом, что обеспечивает равенство, справедливость и политическую, экономическую, социальную и культурную независимость, а также национальное единство и солидарность путем:

а) непрерывного исполнения законов шариата отвечающими всем требованиям факихами на основе Писания и сунны 14 непорочных. (Пророк Мухаммад, его дочь Фатима  и 12 имамов);

 

П.С. А Вы все таки не ответили на мой вопрос справедливо ли убивать агрессора, который пришел к тебе с оружием? И Вы бы не убили убийцу своих родных, врагов Родины, оккупантов?

7 минут назад, Namik77 сказал:

Ждем новое писание, хотя по Корану уже не будет

А смысл. На Земле кроме технологий ничего не развивается. Человеческие отношения и сам человек больше движется назад, нежели вперед. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mustafa-Kemal сказал:

Например в п."а" ч.6 ст.2 Конституции Ирана скзаано: 

 

 

И тем не менее, в Иране действует Конституция, а не шариат.

Назовите страну, в которой нет Конституции и есть только шариат. Такая страна есть и сегодня и рабство в ней разрешено. Попробуйте её найти.

 

1 минуту назад, Mustafa-Kemal сказал:

П.С. А Вы все таки не ответили на мой вопрос справедливо ли убивать агрессора, который пришел к тебе с оружием? И Вы бы не убили убийцу своих родных, врагов Родины, оккупантов?

 

Вспомните, с чего начался разговор. С Вашей фразы о том, что "ни одна религия не приказывает убивать". Правильно? Что Вам ответили? Что и Библия, и Коран, приказывают убивать. Теперь Вы повернули в сторону "в некоторых случаях убивать справедливо". Значит, приказы убивать в этих книга всё таки есть. Верно?

 

Стоит сейчас приводить стихи из Корана и Библии, или всё таки сами прочтете, чтобы убедиться, что ничего из контекста не вырвано? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

Не подобало Пророку брать пленных, пока он не пролил кровь на земле. Вы желаете мирских благ, но Аллах желает Последней жизни. Аллах — Могущественный, Мудрый.

8:67

Тонкости перевода Кулиева))

Там есть несколько переводов и только его перевод с элементом жестокости.

http://falaq.ru/quran/munt/8

Разговор о честном бое.

 67. Не было так, что (какой-либо)пророк имел пленных [брал пленных в войне] (до тех пор), пока он не подавлял (неверующих) на земле [пока он и верующие не заимели такую силу и власть, что неверующие уже не могли противостоять им]. Вы (о, верующие) желаете случайностей(этого) мира [получения мирских благ] (получив выкуп за пленных, захваченных при Бадре), а Аллах желает Вечной жизни [желает чтобы восторжествовала Его Вера, при помощи которой обретается Вечная жизнь]. И Аллах – величественный (в Своём владычестве), мудрый (в Своих решениях и повелениях)!   

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

 

Подозреваю, что и Коран не читали.

К сожалению, Ваше "я считаю" не сходится с содержаниями Писаний. Вы можете считать, как Вам угодно, текст Корана не поменяется от этого. Он как разрешал рабство, так и разрешает.

 

По большому счету, вопрос лишь в том, что Коран, возможно, был хорош для своего времени и многие его положения не годятся для управления в современном мире. Но Вы и это не признаете )) Вы хотите, чтобы и Коран полностью совпадал под современные нормы и современные нормы под Коран. А это невозможно. 

Нет, врать не буду, от начала и до конца не читал. Отдельные суры читал.

Нашел недавно Коран на русском...собираюсь прочитать, закончу "Братьев Карамазовых" скоро и начну)

 

Я ничего не хочу, я лишь хочу, чтобы была справедливость. Это высшая ценность. Если будет справедливость, то все будет хорошо. Я вообще против всякого рода религиозных государственных образований. Я за светскость, секуляризм. Я за кемализм)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

 

И тем не менее, в Иране действует Конституция, а не шариат.

Назовите страну, в которой нет Конституции и есть только шариат. Такая страна есть и сегодня и рабство в ней разрешено. Попробуйте её найти.

 

 

Вспомните, с чего начался разговор. С Вашей фразы о том, что "ни одна религия не приказывает убивать". Правильно? Что Вам ответили? Что и Библия, и Коран, приказывают убивать. Теперь Вы повернули в сторону "в некоторых случаях убивать справедливо". Значит, приказы убивать в этих книга всё таки есть. Верно?

 

Стоит сейчас приводить стихи из Корана и Библии, или всё таки сами прочтете, чтобы убедиться, что ничего из контекста не вырвано? 

Приказывают убивать? Вы же переворачиваете смысл. Там нет приказа. Это 100%. Там есть такое, что ДОПУСКАЕТСЯ убивать в каких-то случаях (объязательно есть ЕСЛИ).

И все таки ответьте на вопрос))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mustafa-Kemal сказал:

Нет, врать не буду, от начала и до конца не читал. Отдельные суры читал.

Нашел недавно Коран на русском...собираюсь прочитать, закончу "Братьев Карамазовых" скоро и начну)

 

Я ничего не хочу, я лишь хочу, чтобы была справедливость. Это высшая ценность. Если будет справедливость, то все будет хорошо. Я вообще против всякого рода религиозных государственных образований. Я за светскость, секуляризм. Я за кемализм)

 

Ну вот прочтите, потом поговорим. Перевод Кулиева не советую. Слишком грубый. Крачковский для первого раза трудно. Там почти дословный перевод. У Пороховой самый удобночитаемый и самый мягкий, но много неточностей. 11 раз уже переиздавался. Если найдёте, возьмите либо перевод университета Аль Азхар (Аль-Мунтахаб фи Тафсир аль-Кур`ан аль-Карим), либо Ас Саади. Они более удобные и наиболее соответствующие оригиналу, плюс за пояснениями далеко ходить не придется. Они там же.

 

А многомногоуважаемый мною Ататюрк, рядом с фотографией которого я прохожу каждый день минимум два раза ))) был как раз против религиозного мракобесия.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

Приказывают убивать? Вы же переворачиваете смысл. Там нет приказа. Это 100%. Там есть такое, что ДОПУСКАЕТСЯ убивать в каких-то случаях (объязательно есть ЕСЛИ).

И все таки ответьте на вопрос))

 

Нет. Именно приказ. "Убивайте!", "Убейте!"

Если нужно - приведу хоть всю главу. Зачем мне вырывать из контекста, если Вы можете потом перепроверить?

 

На вопрос - запросто. Убивать можно, смотря за что. И в Коране, и в Библии приказы убивать даются. Поэтому фраза "ни в одной религии не написано - убей" неверная. Написано.

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gasiga сказал:

А зачем читать? Кто нибудь хвалил рабство в Риме? Оно одинаково плохо и в Риме и у арабов. Кстати в Риме это на 600-700 лет раньше было, менее развитый период, поэтому на них я меньше обижаюсь))

Для сравнения.Даты отмены рабства.

Венеция — 960 г.

Лондон — 1102 г.: запрещены работорговля, рабы и крепостное право. Любопытно, что в Англии в целом рабство просуществовало еще целое столетие.

Исландия — 1117 г.

Город Корчула (территория современной Хорватии) — 1214 г.

Англия, 2-й этап — 1215 г. «Великая хартия вольностей» в 30-м параграфе, больше известном как Habeas Corpus, содержит закон, запрещающий рабство в английском законодательстве.

Болонья — 1256 г. В сборнике Liber Paradisus провозглашался запрет рабства и работорговли, крепостного права в Болонье, все рабы на её территории освобождались.

Норвегия — 1274 г. Норму о запрете рабства содержал Закон о земле (Landslova).

Франция, территориальная материковая часть — 1315 г.

Швеция — 1335 г.

Дубровницкая республика (территория современной Хорватии) — 1416 г.

Испания — 20 ноября 1542 г. Король Испании Карлос I утвердил закон против порабощения американских индейцев.

Речь Посполитая — 1588 г. Законом было запрещено рабство, но не запрещено крепостничество.

Португалия, 1-й этап — 1595 г. Была законодательно запрещена торговля китайскими рабами.

Япония — 1500-е года. Законом было запрещено рабство, но не запрещено крепостничество.

Португалия, 2-й этап — 19 февраля 1624 г. Король Португалии запретил содержать китайцев и рабов на всей территории королевства.

Чили — 1683 г. Королевский закон Испании прекращает рабство в колонии. На практике рабство в Чили сохранялось еще почти полтора столетия, вплоть до 1823 г.

Род-Айленд — 18 мая 1652 г. Бывшая английская колония первой в Северной Америке запретила рабство.

Англия, 3-й этап — 1701 г. Высший суд Англии освободил всех рабов, которые прибывали в страну.

Российская империя — 1723 г. Указ Петра Первого запретил работорговлю, но не запретил крепостничество (отменено в 1861 г.).

Португалия, 3-й этап — 1761 г. Рабство было запрещено как на материковой части, так и в индийских колониях.

Остров Мадейра — 1777 г.

Штат Вермонт (с 1777 по 1791 гг. — независимая Республика Вермонт) — 1777 г.

Шотландия — 1778 г.

Штат Пенсильвания (США) — 1780 г. Закон против рабства освободил детей-рабов. Закон стал примером для других северных штатов. Последний раб освобождён в 1847 г.

Штат Массачусетс — 1783 г.

Крымское ханство — 1783 г. Указ Екатерины II отменил рабство.

Буковина (в составе Австро-Венгрии) — 1783 г. Указ о запрете рабства подписал 19 июня 1783 г. император Священной Римской империи Иосиф II.

Сьерра-Леоне — 1787 г. В Западную Африку из Великобритании переселяются освободившиеся рабы (351 африканца).

Верхняя Канада (британская колония в Северной Америке) — 1793 г.

Франция, Первая республика — 1794 г. В 1802 г. Наполеон I восстановит рабство во французских колониях.

Штат Нью-Йорк (США) — 1799 г. Дети-рабы и все обычные рабы были окончательно освобождены в течение почти 30 лет. Последний раб освобождён 4 июля 1827 года.

slave_trade.jpg
Объявление о продаже рабов. США, XIX в.

Шотландия, 2-й этап — 1799 г. Запрещен труд рабов на всех угольных рудниках.

Нижняя Канада (провинция Британской империи в Северной Америке) — 1803 г.

Штат Нью-Джерси (США) —1804 г. Закон запрещает рабство и освобождает детей-рабов.

Гаити — 1804 г. Рабство отменено с провозглашением независимости.

США — 1807 г. 2 марта 1807 г. президент США Томас Джефферсон подписал закон, направленный против рабства. Закон запрещал ввоз рабов и вступил в силу 1 января 1808 г.

Великобритания — 1807 г. Британский Парламент принял Акт о запрете торговли рабами (Abolition of the Slave Trade Act), ставящий вне закона работорговлю в колониях. Рабство в колониях было окончательно отменено в 1833 г.

Пруссия — 1807 г. Отменено крепостное право.

Великобритания — 1807 г. Королевский флот начинает операцию против работорговли на побережье Западной Африки и освобождает к 1865 г. около 150 тыс. рабов.

Мексика — 1810 г. Последний раб освобожден в 1829 г.

Испанские колонии — 1811 г. Испания отменило рабство в своих колониях, за исключением Кубы, Пуэрто-Рико и Санто-Доминго.

Нидерланды — 1814 г.

Уругвай — 1814 г.

Португальские колонии к северу от экватора — 1815 г. За запрет рабства в колониях Португалии Великобритания заплатила ей 750 тыс. фунтов. Окончательно рабство было запрещено в португальских колониях в 1869 г.

Эстляндия — 1816 г. Отменено крепостное право.

Курляндия (Курземе, территория современной Латвии) — 1817 г. Отменено крепостное право.

Куба, Пуэрто-Рико и Санто-Доминго — 1817 г. За прекращение работорговли Испания заплатила Великобритании около 400 тыс. фунтов. На Кубе окончательно рабство отменено лишь в 1886 г.

Ливония — 1819 г. Отменено крепостное право.

Греция — 1822 г.

Центрально-Американская республика— 1824 г.

Уругвай — 1830 г.

Боливия — 1831 г.

Британские колонии Вест-Индия, Маврикий и Южная Африка — 1833-1834 гг. Британский закон, запрещающий рабство в колониях, освободил около 760 тыс. рабов.

Техас (мексиканская провинция) — 1835 г. Президент Анастасио Бустаманте провозгласил отмену рабства в Техасе. Столкновения американских переселенцев с мексиканскими войсками привели к поражению Мексики и провозглашению независимости Техаса, в котором рабство сохранялось до 1865 г.

Тунис — 1846 г. Бей (правитель) Туниса прекращает рабство под давлением Британии.

Африканские владения Османской империи — 1847 г.

Остров Сен-Бартелеми (бывшее французское владение, перешедшее к Швеции) — 1847 г.

Штат Пенсильвания (США) — 1847 г.

Колонии Вест-Индии (владения Дании) — 1848 г.

Все колонии Франции и Дании — 1848 г.

Новая Гранада (испанское вице-королевство в Южной Америке, включавшее в себя территории современных Колумбии, Венесуэлы, Панамы и Эквадора) — 1851 г.

Королевство Гавайи — 1852 г. Отменено земельное рабство (крепостное право).

Аргентина — 1853 г.

Перу — 1854 г.

Венесуэла — 1854 г.

Молдавия — 1855 г. Частично отменено крепостное право.

Валахия — 1856 г. Частично отменено крепостное право.

Голландские колонии — 1863 г.

Южные штаты США — 1865 г. В 1865 г. была принята 13-я поправка к Конституции США, запрещающая рабство на всей территории страны.

Аляска — 1870 г. США отменили рабство на Аляске после покупки территории у России.

Пуэрто-Рико — 1873 г.

Золотой берег (британская колония в Гвинейском заливе в Западной Африке) — 1874 г.

Болгария — 1879 г.

Османская империя — 1882 г.

Бразилия — 1888 г.

Конго, Османская империя и побережье Восточной Африки — 1890 г. Официальный запрет рабства и работорговли на суше и на море был принят на Конференции в Брюсселе.

Корея — 1894 г.

Мадагаскар — 1896 г. Рабство в своем протекторате отменила Франция.

Занзибар — 1897 г.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Undi_na сказал:

Для сравнения.Даты отмены рабства.

 

 

ну и когда отменят в Исламе? 

не стыдно?.. весь мир уже отменил..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Ну вот прочтите, потом поговорим. Перевод Кулиева не советую. Слишком грубый. Крачковский для первого раза трудно. Там почти дословный перевод. У Пороховой самый удобночитаемый и самый мягкий, но много неточностей. 11 раз уже переиздавался. Если найдёте, возьмите либо перевод университета Аль Азхар (Аль-Мунтахаб фи Тафсир аль-Кур`ан аль-Карим), либо Ас Саади. Они более удобные и наиболее соответствующие оригиналу, плюс за пояснениями далеко ходить не придется. Они там же.

 

А многомногоуважаемый мною Ататюрк, рядом с фотографией которого я прохожу каждый день минимум два раза ))) был как раз против религиозного мракобесия.

У меня Крачковского перевод. Мне тоже уже сказали, что будет тяжело его перевод. 

 

Против мракобесия - да. Он был против. Но и религию он не запрещал, как советы. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

ну и когда отменят в Исламе? 

не стыдно?.. весь мир уже отменил..

Продолжение!

Катар — 1952 г.

Тибет — 1959 г. Китай отменил рабство в Тибетском автономном районе.

Нигерия — 1960 г.

Саудовская Аравия — 1962 г.

Йемен — 1962 г.

Объединённые Арабские Эмираты — 1963 г.

Оман — 1970 г.

Мавритания — 1981 г.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

 

Нет. Именно приказ. "Убивайте!", "Убейте!"

Если нужно - приведу хоть всю главу. Зачем мне вырывать из контекста, если Вы можете потом перепроверить?

 

На вопрос - запросто. Убивать можно, смотря за что. И в Коране, и в Библии приказы убивать даются. Поэтому фраза "ни в одной религии не написано - убей" неверная. Написано.

 

ну приведите. Почитаю такой приказ. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mustafa-Kemal сказал:

У меня Крачковского перевод. Мне тоже уже сказали, что будет тяжело его перевод. 

 

Против мракобесия - да. Он был против. Но и религию он не запрещал, как советы. 

 

Тяжело будет читать. Но, сами смотрите. Перечисленные скачать можно, они есть в сети.

 

Запрещать религии - глупая и утопическая идея. Советы сами были идеологией и поэтому запрещали религию, как враждебную идеологию. То же самое делала каждая религия с предыдущей. Христианство запрещало иудаизм, ислам запрещал многобожие и так далее. Каждая религия запрещает прежнюю.А Ататюрк был мудрым человеком. Он не запрещал религии, но при этом говорил следующее:

 

Турки были великой нацией и до принятия Ислама. Эта религия не помогла арабам, иранцам, египтянам и другим объединиться с турками и сформировать нацию. Наоборот, она ослабила национальную идентичность турок, поразила турецкие национальные чувства и энтузиазм. И это вполне естественно, поскольку в основе магометанства лежит арабский национализм, ставящий арабов выше всех национальностей.

 

Ислам — это богословие аморального араба, это мертвая вещь. Возможно, она вполне подходит для племен, живущих в пустыне. Но она не подходит для современного, прогрессивного государства. Откровение Аллаха?! Нет никакого Аллаха! Это всего лишь цепи, на которых священослужители и плохие правители держат народ. Правитель, который нуждается в религии, слабак! Слабак не должен быть у власти.

 

Можете поискать эти цитаты целиком в сети или где хотите, чтобы убедиться, что там ничего не вырвано из контекста. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Undi_na сказал:

Продолжение!

 

Молодцы, но я спрашивал когда Ислам отменит? Перечисленное, не Ислам. Это страны - каждая со своей Конституцией. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 96 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...