Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

АДР или 9 мая ?


Recommended Posts

1 минуту назад, bimer_fan сказал:

Вы так пишите, как будто Азербайджан был самостоятельным государством до Советской России. АДР не просуществовала и двух лет. А до этого почти 100 лет Азербайджан был в составе Царской России. АДР и образовалась только потому что Царской России не стало, и началась гражданская война. Азербайджан как тогда, так и в 90-е не отвоевывал свою независимость, а получил ее в результате распада больших империй. АДР была обречена, как независимое государство, если не Россия, то другие страны взяли бы ее под себя. 

А я и не писал ничего иного,просто товарищ сравнивает АДР с сепарами...что не корректно

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Kot_Rus said:

Если вы признаете АДР, то должны признать и Луганскую с Донецкой республики. Аналогичная картинка. Майдан, сепары решили соскочить и организовали АДР.

Разница только в том, что их победители на российском майдане вернули обратно...

Русские больны империализмом, при том что сами не могут обеспечить даже себе достойный уровень жизни.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Evgeniy_A сказал:

 

если бы не клятая Россия то вы бы сейчас были шейхом, у вас был бы гараж из белых Лабпоржини, и 4 жены. В общем бы как в Дубаях жили. А скорее всего даже лучше.

Предлагаешь стать похожим на того кто на твоей аве?

Ходить как обезьяна? И чтоб вокруг сказали, смотои песчанный человек? Прости если обидел.

Но россии огромное спасибо за образование,в первую очередь за учебу девочек в школах на ряду с мальчиками.

И светскую страну.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Baku2018 сказал:

От этой оккупации наш народ увидел колоссальные перемены в жизни каждого гражданина. 

Это не оккупация и превращения в рабство(

Не было у нас вооруженных сил тогда.шансов не было.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Darth Turanus сказал:

Так АДР официально существовал,империя рухнула и появились государства,причём тут лкганск с донбасом? Украина не переставала существовать в отличии от РИ:-) 

да не обращайте внимания, это больная тема больного человека:) у меня вот этот  типчик давно в блоке, только по перепостам выскакивают его "глубокомысленные" замечания.

пнл.балл

Edited by Bercana
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Andrew71 сказал:

Русские больны империализмом, при том что сами не могут обеспечить даже себе достойный уровень жизни.

И в чем же проявляется этот империализм? А по поводу достойного уровня, Вы что там живете? Насколько я знаю, ты бегаешь как угорелый по ученикам, и толком ничему не учишь. Плохому танцору всегда что-то мешает. 

Ты же учился в России, на физмате, получил там "образование" .  (по твоим словам) И что же ты назвался русским именем Андрей/Мубариз. ? )))))

оффтоп+пнл

Edited by Assembler
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Darth Turanus сказал:

А я и не писал ничего иного,просто товарищ сравнивает АДР с сепарами...что не корректно

То же самое... А с вашим подходом вы так договоритесь, что Азербайджанская ССР перестала существовать и Карабах обрел независимость...

У вас как и в случае со шпионами и разведчиками, в выгодном случае не сепаратизм, а в неудобном сепаратизм...

Вы или крестик снимите, или трусы наденьте.

  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Habibi сказал:

Конечно, не понять... Победа одного чудовища над другим? Жаба vs Гадюка?  

Сталин очень неоднозначная фигура. Многие защищают его, потому для страны в целом, он сделал многое, взял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Для меня например, это ничто по сравнению с миллионами погубленных жизней. 

Но 9 мая празднуем победу советского народа над фашизмом, а не Сталина над Гитлером и вспоминаем погибших. И это Германия напала на СССР, а не наоборот. Вы пытаетесь свалить все в кучу, а здесь это не работает, масштабы глобальные.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, crammer сказал:

 

Вы живете в параллельном измерении, в королевстве кривых зеркал.   

Сталин ни на кого не нападал и не захватывал пол мира. Не проводил эксперименты в газовых камерах над детьми и женщинами. 

Весь мир обвиняет фашизм и Гитлера, но никто не обвиняет Сталина. Это вам ничего не объясняет? 

Так случилось, что во главе Сталина мы победили фашизм.

 

И кстати, мои бабушки, дедушки, мои родители росли при Сталине тут и он им ничего плохого не сделал. Когда умер Сталин, мои родители плакали, их никто не заставлял плакать, это так, просто для информации. Вы же рассуждаете всегда о том, что сами никогда не видели и не слышали. Выдаете только ту лапшу, которую вам повесили и вы ее так и не сняли. Но уже поздно, дальше все больше и больше.      

расскажите это узникам ГУЛАГа... почитайте на досуге Солженицына - вот удивитесь ... 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане не сжигали жителей деревень скопом в амбарах . В Азербайджане не было газовых камер . В Азербайджане  не вырезали население , не насиловали женщин , не грабили , не ровняли с землёй города и сёла . В Азербайджане жили настоящие мужчины , которые ушли воевать и женщины , старики ,дети , которые дали приют  эвакуированным , подарили жизнь , работали на общую победу , дали фронту топливо . И весь Союз стоял на защите Азербайджана , куда прорывался Гитлер ... И подыхали все вместе , без предьявления паспортов .

А теперь в Азербайджане живут самодельные философы ... Которым харкнуть на свою историю только повод выпендриться . Грустно ... Грустно , что именно эти отсидятся под мамкиной юбкой в случае войны , но из-под юбки будут учить держать ружьё  тех , кто также , как и дед встал и пошёл воевать .

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Я ни в коей мере не хочу приуменьшить значение 9 мая для многих соотечественников ,но лично меня возмущает их позиция относительно ,не канувшего в лету СССР ,а того как эти люди относятся к стране в которой живут)))) Мы уже не живем в "общем доме" у нас давно уже квартира отдельная)

2 минуты назад, naPalme сказал:

И весь Союз стоял на защите Азербайджана , куда прорывался Гитлер ... И подыхали все вместе , без предьявления паспортов .

А не тот ли это Союз прислал в мой родной Баку своих "ополченцев" которые стреляли в людей на улицах города и давили их танками? Может мы с вами в разных странах живем?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Kot_Rus said:

То же самое... А с вашим подходом вы так договоритесь, что Азербайджанская ССР перестала существовать и Карабах обрел независимость...

У вас как и в случае со шпионами и разведчиками, в выгодном случае не сепаратизм, а в неудобном сепаратизм...

Вы или крестик снимите, или трусы наденьте.

Хорошо, что напомнили про Карабах. Напомнить Вам, кто создал Армению на Кавказе, кто попустительствовал армянскому нацизму?

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Не могу понять - почему победу в Великой Отечественной Войне отождествляют с Россией? Что - это 

Цитата

АДР создана азербайджанцами на азербайджанской земле, а ЛНР/ДНР создана хер знает кем на территории Украины, разницу 

Все призывники до 1920 года рождения были гражданами Росссии (империи или потом республики с 1917 )       Партия Мусават к 1918 году хотела и желала лишь мусульманской автономии всех мусульман на территориях в России: Закавкзья, так же, как и регионы Татарстана и Башкортостана и тд  ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийское_учредительное_собрание 

Миграция населений за века и тысячелетия ru.wikipedia.org/wiki/Исторические_миграции_армянского_населения#XI_век._Экспансия_Византии

Войны с Ираном территориальные и религиозные были в регионеru.wikipedia.org/wiki/Аварайрская_битва
     Задолго до появления в регионе перемещения из Средней Азии Селджуков Османов в Анатолииru.wikipedia.org/wiki/Сельджуки & ru.wikipedia.org/wiki/ И вообще ещё даже до Эры христианизации, и эпохи зароостризации, или монголов-тартар, тюрк, или  начала арабской исламизации.... Гянджа#От_сельджукского_завоевания_до_монгольского_нашествия

     И даже  степи до появления вообще всех тюрков тартар и огузов из Средней Азии - в Закавкаье....   ru.wikipedia.org/wiki/Огузы   &

ru.wikipedia.org/wiki/История_Баку#Баку_в_годы_правление_Ширваншахов &

ru.wikipedia.org/wiki/Гянджа#Взятие_города_татаро-монголами &

      Ф.Казем-Заде История и Борьба за Закавказье docplayer.ru/38418880-Borba-za-zakavkaze.html

Другие подробности:

Цитата

...больны империализмом, при том что сами не могут обеспечить даже себе достойный уровень жизни...

Империями правили европейские династии. Ник 2 "брат" и "внук" Британской Короны, его жена, Немка-Германск...

Обеспечивается уровень окраин регионов и вывоз мигрантами миллиардов денег наликом, багажом, переводами   www.youtube.com/results?search_query=Атход 

АДР или 9 мая и РФ

Цитата

ООН объявило 8 и 9 мая днями памяти и примирения. Это вполне подходит и нам. Но кроме этого дня нам необходим день памяти связанный с заключением договоров о разделе Азербайджана в 19 веке и его 

Как было можно разделить отдельные ханства ? Была по реке Ара(к)З проведена формальная граница, при этом в 1800-1900 влияние и контроль РИ над ИРИ распространился аж за Тебриз и за Тегеран, а с другой стороны вошлиБританцы, тоже имеющие интересы в регионе. Иранскоподданные стали массово переселяться в новый город Баку около всего несколько тысячной крепости-кянд Бакы. Препятствий границ не было...

Цитата

...день геноцида азербайджанцев к примеру...

Век и в 1917 и начало 1918, до 31 март мирно сосуществовали, пока в напряжённый период последнего года 1 мировой войны, наступления противников по фронту и политического и прочего противостояний, в тыловом Баку начались массовые  столкновения интересов из-за визита ленкоранского отряда и позиции Мусавата  АНК ещё до объявления автономии или АДР https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартовские_события_в_Баку_(1918)#Столкновения_в_Баку

   А вот АДР как новый северный закавказский Азербайджан, это  было неожиданно объявлено, при наступлении и требовании Германии и Османии, о распаде ЗаКАвказья России и сейма делегатов региона депутатов бывшей ГосДумы России 1913-7 и Все-Российского Учредительного Собрания января 1918 ,  в мае 1918, в Тифлисе, и потом переехала в Гянджу, а в 15 сентября в Баку, при наступлении и поддержке Османской Армии в ЗаКавказье 1МВ. ru.wikipedia.org/wiki/Закавказская_демократическая_федеративная_республика

Регионы Губернии Донбасса, Одессы,  Новороссии были созданы и развивались ранее, за век до объявления Украины при Германской оккупации региона в 1918 году. Репарации Германии и АВ с новой Украины: передать до 31 июля 1918 года 1 миллион тонн зерна, 400 млн яиц,  50 тыс. тонн мяса рогатого скота, сало, сахар, пеньку, марганцевую руду и прочее. Кроме того, Украина была обязана отказаться от части земель согласно границам на 1914 год, то есть, от Тернополя, Львова и т.к. Взамен Австро–Венгрия обязалась создать автономии на Галичине и Буковине.  Источник: http://infocenter-odessa.com

СССР был провозглашён в декабре 1922 в границах России-1918. Тогда для местных жителей и для всего мира и Запада привычка так называть эти территории. От 1 до 2 мировой войны прошло всего около 20 лет. А "советский народ" был такой же сборный и обобщённый, как и американский, азербайджанский, российский, русский,иранский итд, когда гражданство и подданство Nationality становится национальностью.... 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Darth Turanus сказал:

Не надо перевирать,Российская империя канула в лета...вот как СССР,развалился и на его обломках возникли государства..:-) 

Он на службе.Не корми.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Успокойтесь, после того как в стране не останется ни одного ветерана ВОВ, этот день плавно перейдет в празднование дня цветов. Будем праздновать как выходной  уже 10 мая. 

Edited by Wolfy
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Andrew71 сказал:

Хорошо, что напомнили про Карабах. Напомнить Вам, кто создал Армению на Кавказе, кто попустительствовал армянскому нацизму?

Напомните тогда уж сразу, кто создал мир и человека. Че мелочиться то.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, dzham said:

Праздновать участие в войне на стороне страны,которая сама оккупировала Азербайджан в 1920г ? . А что вы думаете?

а как быть с нашими погибшими на войне, ветеранами? может оплюем и пристыдим что сражались за оккупанта? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Jilly сказал:

Как раз таки все помнят именно Первую, во всем остальном свете, кроме стран бывшего союза.

 

Вряд ли еще живы участники 1-ой МВ,впрочем как и участников 2-ой МВ осталось очень мало...))

Так что вы вряд ли можете что то об этом помнить....

ПС.Не возможно помнить,то чего никогда сам не знал,не был сам участником!

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Kot_Rus said:

Напомните тогда уж сразу, кто создал мир и человека. Че мелочиться то.

Если Вам интересно, могу побеседовать и на эту тему.

Первые армянские колонии на территории России стали появляться ещё в конце 18 века (в Молдавии).

Даря земли армянам, Россия подтачивала их верность Османской империи. 

После захвата устья Дона, где был основан Ростов, и там была создана армянская колония.

В Крыму и на юге современной Украины все названия заменялись с тюркских на греческие.

Греки и армяне должны были стать цементом, скрепляющим новые земли.

Та же политика была продолжена и на Южном Кавказе, куда были переселены десятки тысяч армян, выезду мусульман с этих земель при этом не препятствовали.

Это к вопросу о том, что Россия приносила лишь образование, грамотность, больницы и дома культуры.

Да, Россия дала много хорошего, но только настолько и так, как было выгодно ей самой.

У покоренных народов не спрашивали, можно ли их выселить и заселить их земли другими народами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Habibi сказал:

Для Вас тоже повторю

Просто не надо носиться с этой датой как с писаной торбой...

 

Тогда по вашим словам, значит , ни с одной датой не нужно носиться как дурню с писаной торбой. Или только одна эта дата вам действует на нервы ? Ну выиграли войну , и выиграли ; ну погибли наши предки в бою , и погибли ; ну отдали свои жизни чтобы мы с вами сейчас живы были , ну и отдали ; ну погибли наши соотечественники в январе 90 и погибли ; и так далее можно продолжать ? И не говорите , что это разные вещи. К чему помнить / праздновать даты ? Вот дай Бог, Карабах отстоим, вернём , будет тогда эта дата также Днём Победы , будем и ее праздновать , и она станет государственным праздником , иншАллах. А детям и внукам надо говорить и рассказывать как победили , скольких жертв стоила победа, сколько людей свои жизни отдали за это. Что в Великую Отечественную, что Карабахскую . Как можно «не носиться с этими датами»?  Россия правильно делает , что воспитывает молодежь в таком духе патриотизма , и это не порицать надо, а заимствовать , перенимать лучшее .  

Link to comment
Share on other sites

ну у нас в стране есть одна такая дата ) (с которой нужно носиться) как раз сегодня -праздник цветов)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, saar сказал:

Я ни в коей мере не хочу приуменьшить значение 9 мая для многих соотечественников ,но лично меня возмущает их позиция относительно ,не канувшего в лету СССР ,а того как эти люди относятся к стране в которой живут)))) Мы уже не живем в "общем доме" у нас давно уже квартира отдельная)

А не тот ли это Союз прислал в мой родной Баку своих "ополченцев" которые стреляли в людей на улицах города и давили их танками? Может мы с вами в разных странах живем?

Кто оспаривает раздельное проживание ? И как можно обобщать победу в ВОВ и трагедию в Баку ? Это ж можно и династию Цзинь подтянуть , у них были косяки , я уверена .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sfinks сказал:

Вряд ли еще живы участники 1-ой МВ,впрочем как и участников 2-ой МВ осталось очень мало...))

Так что вы вряд ли можете что то об этом помнить....

ПС.Не возможно помнить,то чего никогда сам не знал,не был сам участником!

Буквоедством-занимаетесь, прекрасно поняли в каком контексте я имела ввиду

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Habibi сказал:

расскажите это узникам ГУЛАГа... почитайте на досуге Солженицына - вот удивитесь ... 

 

Узников гулага намного меньше, чем всего народа. Вы Солженицыну по умолчанию верите на слово? Тогда мне поверьте тоже, что все в Баку плакали когда умер Сталин.
В каждой стране в истории было что-то плохое и что -то хорошее. Сейчас все то же самое. Нет самой правильной страны или политика в мире. То, что мы победили фашизм ни с чем не сравнится. Это праздник.

Если вы не понимаете очевидное, то тогда можно сделать вывод, что при нападении такие как Вы сразу бы перешли на сторону фашистов.   

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Daisy12345 сказал:

И в чем же проявляется этот империализм? А по поводу достойного уровня, Вы что там живете? Насколько я знаю, ты бегаешь как угорелый по ученикам, и толком ничему не учишь. Плохому танцору всегда что-то мешает. 

Ты же учился в России, на физмате, получил там "образование" .  (по твоим словам) И что же ты назвался русским именем Андрей/Мубариз. ? )))))

 

Андрей русское имя 🤔 ну, ну...

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Evgeniy_A сказал:

 

если бы не клятая Россия то вы бы сейчас были шейхом, у вас был бы гараж из белых Лабпоржини, и 4 жены. В общем бы как в Дубаях жили. А скорее всего даже лучше.

Это наврядли. Скорее  были бы английской или чьей-то ещё колонией. Россия, на мой взгляд, была лучшим вариантом, несмотря на все репрессии и т.д. Англичане в Индии такое вытворяли, вплоть до отравления колодцев, что не в сказке сказать.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Jilly сказал:

Буквоедством-занимаетесь, прекрасно поняли в каком контексте я имела ввиду

Согласитесь-Ведь невозможно забыть,то чего никогда сам не знал...!))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sfinks сказал:

Согласитесь-Ведь невозможно забыть,то чего никогда сам не знал...!))

Согласна. Тогда отталкиваясь от этого, история нам не нужна

 

Я сваливаю ребята, а всего то поздравить хотела.

О Боже, храни Интимку!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Jilly сказал:

Согласна. Тогда отталкиваясь от этого, история нам не нужна

История-как науку,можно сравнить с девушкой с пониженной соц.ответственностью,

которая всегда готова лечь под каждого,кто больше заплатит...!))Иначе в истории никогда не было бы темных,

белых пятен с провалом в 3-5 столетий...!))):buba:

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, crammer сказал:

 

Узников гулага намного меньше, чем всего народа. Вы Солженицыну по умолчанию верите на слово? Тогда мне поверьте тоже, что все в Баку плакали когда умер Сталин.
В каждой стране в истории было что-то плохое и что -то хорошее. Сейчас все то же самое. Нет самой правильной страны или политика в мире. То, что мы победили фашизм ни с чем не сравнится. Это праздник.

Если вы не понимаете очевидное, то тогда можно сделать вывод, что при нападении такие как Вы сразу бы перешли на сторону фашистов.   

 

Ну правильно, плакали, они ж другой жизни не видели? Они ж по заграницам не ездили, чтоб сравнить, а то б страшно удивились... Если это для вас праздник, то празднуйте на здоровье, но мне праздновать не нужно, у меня есть своя голова на плечах,  я ж не зомби...

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Legkaya сказал:

 

Тогда по вашим словам, значит , ни с одной датой не нужно носиться как дурню с писаной торбой. Или только одна эта дата вам действует на нервы ? Ну выиграли войну , и выиграли ; ну погибли наши предки в бою , и погибли ; ну отдали свои жизни чтобы мы с вами сейчас живы были , ну и отдали ; ну погибли наши соотечественники в январе 90 и погибли ; и так далее можно продолжать ? И не говорите , что это разные вещи. К чему помнить / праздновать даты ? Вот дай Бог, Карабах отстоим, вернём , будет тогда эта дата также Днём Победы , будем и ее праздновать , и она станет государственным праздником , иншАллах. А детям и внукам надо говорить и рассказывать как победили , скольких жертв стоила победа, сколько людей свои жизни отдали за это. Что в Великую Отечественную, что Карабахскую . Как можно «не носиться с этими датами»?  Россия правильно делает , что воспитывает молодежь в таком духе патриотизма , и это не порицать надо, а заимствовать , перенимать лучшее .  

Спросите, а почему нет такого ажиотажа у европейцев? Или они не умирали и не сражались? Но у них нет этого культа, как в России и бывшем СНГ

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, dzham сказал:

Как совместить эти две знаменательные даты?

И то и это наша история. Так что оба праздновать можно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Habibi сказал:

Спросите, а почему нет такого ажиотажа у европейцев? Или они не умирали и не сражались? Но у них нет этого культа, как в России и бывшем СНГ

 

Многие нынешние европейцы не знают даже кто выиграл Вторую Мировую войну . Некоторые даже думают, что американцы :) . Конечно, что им праздновать , таким ? Культа нет и не будет , пусть празднуют праздники помидоров или тыквы 🎃.

На уроках истории придаётся большое значение, что когда Америка вступила в войну , с ее помощью были освобождены некоторые европейские государства . Так это ничего, пусть продолжают находится в глупом заблуждении. А то , что этот второй фронт был открыт , тогда, когда , исход войны уже был очевиден , глупцы об этом не думают. Пусть. Ну хорошо , что хоть знают , что войну с Наполеоном выиграла Россия , там уж без вариантов .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

«Парад Победы превращается в Диснейленд»

Режиссер Рома Либеров — о том, как сохранять историческую память. Не так, как мы это делаем

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/05/09/76409-parad-pobedy-prevraschaetsya-v-disneylend

 

... Вижу, как сейчас репетируют парад Победы. Мне кажется, это циничное издевательство, Диснейленд. 9 мая хорошо бы собираться всей страной, молчать и плакать. И прикладывать усилия к тому, чтобы война не повторилась. А демонстрация того, что у нас появились новые ракеты, в обозримом будущем ведет к параду по поводу третьей, четвертой, пятой, десятой мировой. Память о войне 70-летней давности протухает, потому что в мире продолжаются войны. И если не пытаться на основе нашего кошмарного исторического опыта предотвратить хотя бы одно противостояние, тогда зачем это все?..

 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Habibi сказал:

Ну правильно, плакали, они ж другой жизни не видели? Они ж по заграницам не ездили, чтоб сравнить, а то б страшно удивились... Если это для вас праздник, то празднуйте на здоровье, но мне праздновать не нужно, у меня есть своя голова на плечах,  я ж не зомби...

 

Они жили счастливо. У них все было, было образование и медицина бесплатно и квартиры давали бесплатно. и страна с размером пол мира по которой можно было ездить и отдыхать, никто не жаловался и гордился той страной , в которой жил.  

Это праздник для всех, и у кого есть голова и у кого ее нет. Не празднуют только те. которые напрасно в этом мире родились.

 

 

 

Edited by crammer
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Proje сказал:

Нашим дедам не давали выбора идти на войну или нет. Ну а самое главное - это была общая война против фашизма. Вряд ли мы сейчас сидели на форуме победи в этой войне фашизм.

 

 

Кто вам сказал такое ? У моего дедушки бронь была, поскольку он железнодорожник был, так он сдал бронь , и пошёл добровольцем на фронт . От самого начала до конца войны. Прошу больше не говорите никогда , что не было выбора. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Love formula said:

Ну тогда рекомендую почитать учебники Истории по программе средней школы, в разделе народы населяющие СССР.

 

я спросил про то что такое советский народ, а вы меня посылаете читать про населяющие ссср народЫ 

то ли вы не понимаете разницу между единственным и множественным числом, то ли хотите сказать что ссср населяли народЫ среди которых был этот самый мифический советский народ

Edited by I'm gonna hell
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, I'm gonna hell сказал:

 

я спросил про то что такое советский народ, а вы меня посылаете читать про населяющие ссср народЫ 

то ли вы не понимаете разницу между единственным и множественным числом, то ли хотите сказать что ссср населяли народЫ среди которых был этот самый мифический советский народ

Советский народ - это историческая, социальная и интернациональная общность людей, имевших единую территорию, экономику и общее союзное государство СССР. Не думал, что существуют люди не знающие и не понимающие что обозначает термин Советский народ.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...