Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Более 50 тысяч азербайджанцев рвутся в США


Recommended Posts

20 часов назад, KamiNoSora сказал:

Многие уезжают, и многие возвращаются. Почему? Потому что хотят сидеть и получать деньги. Даже с обычной проф-ориентацией, да даже работая в МакДаке можно жить на квартире, ехать в отпуск и откладывать деньги.

сидеть и получать деньги может тот, у кот очень богатые родители или же есть пассивный доход

остальные должны пахать и пахать и важно где, в Азербайджане, в Америке или же в Африке

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Понимаю людей, стремящихся попасть в такие страны, как Ирландия или Швейцария. (И то - только "по зову души", не из-за бабла, как последняя  ...  !  (зачеркнуто!) .

 

И не понимаю стремящихся в США или Австралию... (Что там,  ващще, делать? Да ещё и чувствуя себя гостем - причём, всю жизнь! Ради чего ? (?) ).

 

 Конечно-же: это  - личное дело каждого. Но....  Как по мне: пусть неуёмная энергия всех этих 50-ти тысяч идет не на "подъём США", а на благо их родины! Работы там - выше крыши! 

 

"Рвутся" ... ))   "Где тонко - там и рвётся! " (с)

Edited by Неучёный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, patrik3 сказал:

Живу в США второй год,да после Китая эта страна не особо меня впечатлила,

Живу в Китае 8 лет, но не знаю чем Китай лучше США. Могли бы вы в двух словах, чем именно? Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Неучёный сказал:

Понимаю людей,

И не понимаю  

Есть много вещей, которых мы не понимаем. И если следить за собой и своей жизнью, то пропадет нужда в понимании действий другого, чужого человека в его стремлении улучшить качество жизни свое или СВОИХ ДЕТЕЙ.

Эмиграция, это всегда было сложно...если себе не строить мечты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Живу в Китае 8 лет, но не знаю чем Китай лучше США. Могли бы вы в двух словах, чем именно? Спасибо 

Я 10 лет прожил в Китае,Пекин,Гуанчжоу,Иу,а вы сколько пробыли в США? Работал только с клиентами из РФ,в основном Москва и Новосибирск.ЖД в Китае опередило США лет на сто,инфраструктура городов,цены на еду,на вещи,легче с производством и многое другое.Я тут себе китайские наушники купил с блютузом за 150$,а реальная цена их в Шэньчжэне в розницу максимум 100 юаней.В Иу мы хату снимали за 18000 юаней в год,на второй год вообще выгодней было в Отеле жить рядом с Футиеном.Тут самый конченный номер в мотеле 60$.Очень неоправданные цены на все.У вас либо бизнес с Баку связан,а это напряг всегда,либо вам просто там не нравится.Я уехал из за цены на доллар в России,после аннексии Крыма,и экология там ужасная.
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Неучёный said:

Понимаю людей, стремящихся попасть в такие страны, как Ирландия или Швейцария. (И то - только "по зову души", не из-за бабла, как последняя  ...  !  (зачеркнуто!) .

 

И не понимаю стремящихся в США или Австралию... (Что там,  ващще, делать? Да ещё и чувствуя себя гостем - причём, всю жизнь! Ради чего ? (?) ).

 

 

 

1. Как раз-таки вы всегда будете гостем именно в Швейцарии и Ирландии и никогда в США. Если вы законно находитесь в этой стране, знаете ее язык, принимаете ее культуру и образ жизни, то у вас никогда не будет проблем с восприятием вас как чужака. Это я вам говорю как гражданин США с 7-летним стажем. 

 

2. Я жил и учился в Ирландии более 20-ти лет назад. Чудесная, древняя страна, добродушный, юморной, гостеприимный, но очень воинственный народ, громивший когда-то римские легионы. В мое время эмиграция туда была весьма незначительна и к отдельным иностранцам вроде меня отношение было очень хорошее - приглашали к себе в гости, интересовались учебой, работой и новостями с родины, водили по концертам, клубам и пабам, девушки охотно шли на контакт. Однако, для знакомых ирландцев я был дорогим гостем - да, желанным, которому всегда рады, но все равно гостем. А с наплывом поляков и прибалтов отношение местных ко всем мигрантам резко поменялось - на них теперь смотрят косо. И я могу понять ирландцев.

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, patrik3 сказал:

Я 10 лет прожил в Китае,Пекин,Гуанчжоу,Иу,а вы сколько пробыли в США? 

Я никогда не жил в США, мне просто интересно сравнение т.к. не секрет, что мыслишки пробeгают о эмиграции. А почему китайцы по вашему так валят туда? Тут же им хорошо? Учитывая их экономичность в США они вообще загнутся...имхо

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, patrik3 сказал:

 

 

Патрик, а ваше там пребывание легальное? если нет, не придераются? 

 

1 час назад, Monsegneur сказал:

1. Как раз-таки вы всегда будете гостем именно в Швейцарии и Ирландии

 

есть такое дело. если кому не пофиг на это, то лучше Америка, Канада, Австралия, даже Бразилиия гуд))

Link to comment
Share on other sites

Что тянет людей туда, не знаю. Может, подарок от французов

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e3/USA-NYC-Statue_of_Liberty.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Sunny Moon сказал:

есть такое дело. если кому не пофиг на это, то лучше Америка, Канада, Австралия, даже Бразилиия гуд))

Ваше мнение насчет Италии?🤔

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, patrik3 said:

Живу в США второй год,да после Китая эта страна не особо меня впечатлила,но с экологией тут гораздо лучше.Есть конечно же плюсы,и минусы.Не рекомендовал бы переезжать сюда тем у кого все в порядке дома,тобишь квартира,дача,машина, работа,потому что этим людям с нуля придется все начинать.Не желательно еще тем у кого со здоровьем проблемы,и много работать не смогут.На первое время нужно будет для семьи минимум 8-10 штук баксов,из штатов для жизни рекомендовал бы Флориду города Джексонвил,Орландо,Пенсаколу,или же Техас.Нью Йорк на любителя,прожил в Нью Йорке год,это не Америка,Бруклин вообще помойка.Я как понимаю тут два важных момента для норм жизни,первое это хорошее credit rating and experience.
Еще будет трудно тем кто всю жизнь вел оседлый образ жизни,и не привыкший к переменам,гохум гардаш,той нишан,хейир шяр,дост гардаш,ейиб ичмей И так далее

Читаю твои искренние посты друг, желаю тебе счастья и удачу. 

Может и ошибаюсь но по моему ты в Баку такой жизнерадостный был- жил как олигарх )))) а теперь чувствую грусть... на фотках вижу грусть в твоих глазах...

Были ли моменты, когда ты был разочерован своим решением..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, buka_baku сказал:

Ваше мнение насчет Италии?1f914.png

 

Италия разная, на севере ты всегда будешь чужой) на юге лучше, он мало отличается от Азербайджана)))) по поняткам, традициям

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Nailya Yaqubzade сказал:

сидеть и получать деньги может тот, у кот очень богатые родители или же есть пассивный доход

остальные должны пахать и пахать и важно где, в Азербайджане, в Америке или же в Африке

именно тут пахаешь, в остальных странах - работаешь.

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, valderamo1972 said:

Господа кто все таки решился ехать в Штаты для тех мой пост: в прошлом году близкая родственница выиграла гринку муж и двое детей и уехали. Муж работал здесь в самой крупной компании финансовым аудитором, каждую неделю командировки в Швейцарию, Англию, абсолютный профессионал своего дела, магистр, вообщем абсолютно ни в чем не нуждались. Ну вот что то глюкнуло и решили уехать. Год прошел, для него работа по профессии ничего не может найти вынужден работать дальнобойщиком и на Убере. Я к тому что кто здесь работал в офисе и наподобе не стройте себе иллюзий. Вы все начнете с нуля на самых трудных в физическом пплане работах и никаких перспектив. Если готовы на это и есть силы тогда в путь

тут важно иметь востребованные навыки , знания и соотв специальность.

знакомый как выиграл гринку, взял здесь отпуск и в течении месяца помотался по америке на собесы и в итоге спокойно устроился как ведущий инженер в веризон ,перевез туда семью и все. 

просто человек имел востребованные знания и умеет работать

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, buka_baku said:

Есть много вещей, которых мы не понимаем. И если следить за собой и своей жизнью, то пропадет нужда в понимании действий другого, чужого человека в его стремлении улучшить качество жизни свое или СВОИХ ДЕТЕЙ.

Эмиграция, это всегда было сложно...если себе не строить мечты.

 

 Ну-у-у...    Вообще-то, "понимание" чего-то - штука весьма и весьма условная !  :thinking: 

 

(Уже не говоря о том, что в данном контексте это слово намного больше связано с одобрением (чего-либо. А выражение последнего - или же "НЕ выражение"! )) - Диспутом, вроде, не запрещается!...   Вот. примерно, исходя из таких соображений... (?)

 

 По поводу же вашей последней фразы.  Думаю,  вы имели в виду что-то вроде "особенно, если строить мечты" ? Или нет? :thinking:

 

И вот ещё что... Времена великого перселения народов - когда те отличались друг от друга разве что

формой седла и ещё парой-тройкой вещей - уже давно в прошлом!... :thinking:

Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, KamiNoSora said:

именно тут пахаешь, в остальных странах - работаешь.

 

Есть и такие, в к-рых пашешь!  (Если, конечно-же ты - не какой-нить пахан, зат... :thinking:)

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, shock said:

Что тянет людей туда, не знаю. Может, подарок от французов

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e3/USA-NYC-Statue_of_Liberty.jpg

 

 Скорее всего, фильмы "фабрики грёз" !... ))...))

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, patrik3 said:


Я 10 лет прожил в Китае,Пекин,Гуанчжоу,Иу,а вы сколько пробыли в США? Работал только с клиентами из РФ,в основном Москва и Новосибирск.ЖД в Китае опередило США лет на сто,инфраструктура городов,цены на еду,на вещи,легче с производством и многое другое.Я тут себе китайские наушники купил с блютузом за 150$,а реальная цена их в Шэньчжэне в розницу максимум 100 юаней.В Иу мы хату снимали за 18000 юаней в год,на второй год вообще выгодней было в Отеле жить рядом с Футиеном.Тут самый конченный номер в мотеле 60$.Очень неоправданные цены на все.У вас либо бизнес с Баку связан,а это напряг всегда,либо вам просто там не нравится.Я уехал из за цены на доллар в России,после аннексии Крыма,и экология там ужасная.

 

 Честно говоря, не россиянину в России и не жителю Китая в Китае - особо нечего! Разве что, если по работе пошлют на какое-то время..  Ну, или будучи туристом.

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2018 в 02:22, Gunai_7 сказал:

тут зибиль йыгыштыран 10$ в час получает, это минимум 1f601.png стыдно только для наших, эти уборщики имеют дома по полмиллиона)

Где это тут?  Если не секрет? 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Monsegneur said:

 

 

 

1. Как раз-таки вы всегда будете гостем именно в Швейцарии и Ирландии и никогда в США. Если вы законно находитесь в этой стране, знаете ее язык, принимаете ее культуру и образ жизни, то у вас никогда не будет проблем с восприятием вас как чужака. Это я вам говорю как гражданин США с 7-летним стажем. 

 

2. Я жил и учился в Ирландии более 20-ти лет назад. Чудесная, древняя страна, добродушный, юморной, гостеприимный, но очень воинственный народ, громивший когда-то римские легионы. В мое время эмиграция туда была весьма незначительна и к отдельным иностранцам вроде меня отношение было очень хорошее - приглашали к себе в гости, интересовались учебой, работой и новостями с родины, водили по концертам, клубам и пабам, девушки охотно шли на контакт. Однако, для знакомых ирландцев я был дорогим гостем - да, желанным, которому всегда рады, но все равно гостем. А с наплывом поляков и прибалтов отношение местных ко всем мигрантам резко поменялось - на них теперь смотрят косо. И я могу понять ирландцев.

 

 

 Вы действительно чувствуете себя в США "в своей тарелке"?  (?)  У вас есть какие-то друзья-знакомые среди "тамошних" (ессно, не в первом поколении!) ?

 

 Честно говоря, никогда не представлял себе жизни в странах с 200-летней историей...   Смысл?   Деньги !? ))...))

 

  А вот в странах по-настоящему привлекающих тебя и культурой, и историей, и определёнными традициями гостем себя, гарантированно, скоро чувствовать перестанешь! А это - Европа, там есть и то, и другое, и третье, причём на каждом шагу, во всём  - это не США , не Канада!  В первой - интересно! Вот в чём дело! :buba: )

 

Вот именно поэтому даже маленькая Финляндия - несмотря на несколько прохладный климат)) и очч сложный язык! - в 10 раз привлекательнее тех же США по качеству жизни! 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вот я уже больще 40 лет живу в Лейпциге и он мой Город... в других городах я чужак...

п.с. Табриз это моя Мечта... потом Тяр-Тяр и только потом Баку...

Link to comment
Share on other sites

On 5/17/2018 at 2:18 AM, Gunai_7 said:

вот и я очень скучаю! поэтому и хочется обратно

скучаете по чистому воздуху, густым рощам, хорошо налаженной, бесперебойно работающей инфраструктуре, культурным, любезным людям, да? понимаю ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Sunny Moon сказал:

Италия разная, на севере ты всегда будешь чужой) на юге лучше, он мало отличается от Азербайджана)))) по поняткам, традициям

Меня север привлекает очень )

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, patrik3 said:

Знаю парня нашего земляка образованный культурный,в Баку заведовал кредитным отделом в банке,здесь начинал кальяншиком в ресторане,сейчас работает таксистом в Нью Йорке и учится на банковское дело параллельно.Но то что зарабатывают на фуре за месяц,он будет зарабатывать через 2-3 года. Еще знаю парня жена выиграла гринкарту приехали прошлым летом сняли полуподвал бейсмент в Бруклине за 1400$,пожили 4 месяца и вернулись обратно в Баку,в свою новостройку в центре города площадью 120 кв:))) шя прилетают в год раз чтоб гринка не сгорела.

А потому что зря с Бруклина начали, всем кому не лень бросаются в большие города, а там чтобы выжить нужно уметь что-то и много метаться, плюс и жилье и питание дорогое, соот-но запас быстро заканчиваются.

Link to comment
Share on other sites

On 5/16/2018 at 6:13 PM, Evol said:

Что бы остаться здесь, построит свою прекрасную страну, помочь развиваться они выбрали уезжать! Ну и уходите все!

 

Эххх я опять продул грин-карту ((1f641.png

Men de udmadim

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

2 hours ago, Неучёный said:

 Вы действительно чувствуете себя в США "в своей тарелке"?  (?)  У вас есть какие-то друзья-знакомые среди "тамошних" (ессно, не в первом поколении!) ?

 

Да. 

 

 

 

2 hours ago, Неучёный said:

 Честно говоря, никогда не представлял себе жизни в странах с 200-летней историей...   Смысл?   Деньги !? ))...))

 

В смысле, вы так зациклены на истории? За 200 лет в США происходили события, которые в том же Азербайджане не имели места и 1000 лет. Уже не говоря о том, что эта страна уникальна во всех смыслах. 

 

2 hours ago, Неучёный said:

  А вот в странах по-настоящему привлекающих тебя и культурой, и историей, и определёнными традициями гостем себя, гарантированно, скоро чувствовать перестанешь! А это - Европа, там есть и то, и другое, и третье, причём на каждом шагу, во всём  - это не США , не Канада!  В первой - интересно! Вот в чём дело! :buba: )

 

Ерунда. Как раз-таки именно в этих странах вы всегда будете гостем - причем не только вы, но и ваши дети и внуки.Как бы вы не восхищались еврокультурой, историей и традициями, но для коренных европейцев вы никогда не станете 100-процентным французом, немцем, ирландцем, датчанином, бельгийцем, голландцем, итальянцем, австрийцем, чехом, венгром, испанцем, шведом или финном. 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, gulchatai сказал:

Ну почему же. Если ты к 40 годам чего то достиг как специалист, то можно попробовать. Много знакомых в этом возрасте едут.

ехать можно или по контракту  (что в принципе реально но увы не дает шансов остаться там....)  или ждать удачу в грин карте ....  это как лотерея... 

Link to comment
Share on other sites

Читаю твои искренние посты друг, желаю тебе счастья и удачу. 
Может и ошибаюсь но по моему ты в Баку такой жизнерадостный был- жил как олигарх )))) а теперь чувствую грусть... на фотках вижу грусть в твоих глазах...
Были ли моменты, когда ты был разочерован своим решением..

Спасибо за приятные слова,нет сожаления почти ни о чем нет.После смерти мамы,в Баку меня уже ничего не держало,но как говорится Аллах что то берет,что то дает,тут у меня лапочка дочка родилась американка.Вырастет Ин шаа Аллах захочет здесь будет жить захочет в Баку.
И тебе удачи
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2018 в 09:08, Həmşəri сказал:

Не знаю как в других странах...

В Германии... Азербайджанцы в основном представители среднего класса...!!!

Не рассказывай сказки!Йох бир-айаг басан кими Германия торпага о саат

олурлар средний класс...?!))):buba:

Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2018 в 11:19, qwerty12345 сказал:

Виноград тоже выращивать тема)

Виноград Горбачев уничтожил,вернее он сухой закон учредил,

но наши ялтаги-дабы выслужиться уничтожили почти все винные

уникальные сорта виноградников...

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Monsegneur said:

  В смысле, вы так зациклены на истории? За 200 лет в США происходили события, которые в том же Азербайджане не имели места и 1000 лет. Уже не говоря о том, что эта страна уникальна во всех смыслах. 

 

 Ерунда. Как раз-таки именно в этих странах вы всегда будете гостем - причем не только вы, но и ваши дети и внуки.Как бы вы не восхищались еврокультурой, историей и традициями, но для коренных европейцев вы никогда не станете 100-процентным французом, немцем, ирландцем, датчанином, бельгийцем, голландцем, итальянцем, австрийцем, чехом, венгром, испанцем, шведом или финном.

 

  Я "зациклен" на том, что сознательным уроженцам Старого Света - с известной долей населения СНГ, (в т.ч.. и Аз-на,  и в т.ч., и Баку!) - будет совершенно НЕ интересно жить во всех этих новых странах (жители к-рых, приезжая в Европу, ходят там с открытым ртом - понятное дело, у них-то ничего этого нет! Да сравните, хотя бы то, как одеты в Европе и в тех же США - как будто 30 лет разницы! Даже несмотря на Голливуд! )))  В общем - небо и земля! Причём, честно говоря на концертах, в музеях и прочей старине саошенно не обязат. бывать каждый день - достаточно зщнать, что всё это находится "за углом", в пределах твоей досягаемости!Жаль людей. этого не понимающих !...  А просто поговорите со средним европейцем и потом - со средним американцем... :faceoff:    Вот то то и оно!

 

  А сейчас - самое важное; то, что многие упускают из виду. Для (нормальной!) жизни за границей надо самому быть немного "заграничным" !  Тут - целый комплекс всякого-разного, но главное -для этого енедостаточно просто иметь деньги,  даже большие!  Вот поэтому подавляющее большинство выезжающих не станет своим нигде - НИ в Старом Свете, НИ в Новом. 

 

  Тем же, у кого это "получается" - лучше Европы ничего не подскажешь ! У неё есть "небъющийся" козырь - в ней интересно! :buba:

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


Спасибо за приятные слова,нет сожаления почти ни о чем нет.После смерти мамы,в Баку меня уже ничего не держало,но как говорится Аллах что то берет,что то дает,тут у меня лапочка дочка родилась американка.Вырастет Ин шаа Аллах захочет здесь будет жить захочет в Баку.
И тебе удачи

Allah mamaya rehmet elesin. Cennetlik olsun.
A docka malenkaya kukolka masallah.
Yolun acig olsun insallah!
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

salam burda greencard udub geden keslerden kimse varsa cox xahiw edirem mene komeklik ederdi bu ikinci turu duzgun wekilde doldurmaga ve tiflisde sefirlikde viza almaq ucun daha dolgun melumat elde etmek isterdim... 

 

p.s kecen il ilk defe yazildim ailelikce green card lotoreyasina ve diyesen bextim getirib... ama tam deqiq buna emin olmam ucun gerek amerikada olum ))  ve qismet olmuyanlara Allah qismet elesin...!!!

Link to comment
Share on other sites

On 5/16/2018 at 5:13 PM, Ramidinho said:

Мой друг уехал прожил год потратил все накопления и вернулся....вы заранее не грустите... Посмотрим кем они там будут работать))) ..... Население Америки 340 миллионов... У них своих хватает.... Грин карта просто деньги от иммигрантов в бюджет 

 

Vixodit chto vash druq ochen nesposobniy chelovek. 

V Ameriku pereyezjayet nemalo ludey bez obrazovaniya iz SNG. Sadatsa za rul qruzovikov ili pikapov s trailerami i zarabativayut po 7-8 tisach. 

 

Vash druq suda po vsemu bil ochen leniviy.

Na protajenii 6 let jizni zdes, ya ne uvidel xot odnoqo cheloveka kotoriy vernulsa v Baku. A tex kto priletayet tolpi =) 

 

Sorry za translit, qotov poluchit balli, ne poluchal ix let 7 =) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/18/2018 at 2:43 PM, Неучёный said:

 

Тем же, у кого это "получается" - лучше Европы ничего не подскажешь ! У неё есть "небъющийся" козырь - в ней интересно! :buba:

 

 

Интересно везде, любезный. Было бы желание найти себе интерес. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 5/22/2018 at 6:31 PM, Monsegneur said:

 

 

Интересно везде, любезный. Было бы желание найти себе интерес. 

 

 

(Извините - получается ответить только сейчас! Технич. причины! )))

 

1. Интересным мож быть всё что угодно! Важно - как долго! :buba:

 

2. Безусловно, отношение к нахождению в той или иной "не своей" культурно-географической среде - дело сугубо личное, но... Как вы помните таким же было и моё мнение по этому вопросу!..   )

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

On 5/18/2018 at 4:32 AM, Неучёный said:

Понимаю людей, стремящихся попасть в такие страны, как Ирландия или Швейцария. (И то - только "по зову души", не из-за бабла, как последняя  ...  !  (зачеркнуто!) .

 

И не понимаю стремящихся в США или Австралию... (Что там,  ващще, делать? Да ещё и чувствуя себя гостем - причём, всю жизнь! Ради чего ? (?) ).

 

 Конечно-же: это  - личное дело каждого. Но....  Как по мне: пусть неуёмная энергия всех этих 50-ти тысяч идет не на "подъём США", а на благо их родины! Работы там - выше крыши! 

 

"Рвутся" ... ))   "Где тонко - там и рвётся! " (с)

Таких как вы мало.

Большинство думает прагматично и стремится в самую богатую страну мира. Сша. 

А те кто там был, и причем несколько раз просто не хотят с вами спорить. Например я.

Link to comment
Share on other sites

50,000 граждан Азербайджана мечтают о переезде в США?
greencard-usa.jpg
С.АЛИЕВА

В погоне за «американской мечтой» многие граждане из всех стран нашей планеты делают все для того, чтобы попасть в эту страну. Кто-то, рискуя всем, переезжает в США на нелегальных основаниях, а кто-то испытывает удачу, принимая участие в ежегодной лотерее грин-карт.

Реализовать мечту в Америке стремятся как мигранты, так и коренное население. Особую популярность и интерес к пониманию американской мечты возымел в последние годы существования СССР, когда молодежь на основе голливудских фильмов мечтала о крутых джинсах, красивых домах, нескольких огромных «кадилаках» в гараже.

 

Несмотря ни на какие убеждения, выражение «американская мечта» это намного большее, чем просто какие-то материальные ценности. Американская мечта — распространенная в США доктрина, согласно которой для любого жителя США, проживающего легально и нелегально, доступна возможность добиться славы, успеха и благосостояния.

Отметим, что в этом году для получения грин-карты обратились свыше 50 тысяч граждан Азербайджана.

Переезд в США для граждан Азербайджана выглядит привлекательным по нескольким причинам. Во-первых, многие худо-бедно знают английский язык, а значит, они не столкнутся с языковым барьером. Кроме того, Америка — страна больших возможностей, в которой человек со знаниями вряд ли останется не у дел. Ну, и в-третьих, это страна мигрантов, а потому выходцы из нашей стране не будут чувствовать себя там чужими.

 

Как сообщил в беседе с Echo.az эксперт в области миграции Азер Аллахверанов, лотерея грин-карты была популярна в Азербайджане всегда, и всегда было много желающих в ней участвовать. Однако он отметил, что участвующих, безусловно, в разы больше победителей.

По словам эксперта, большим преимуществом грин-карты является то, что победитель получает возможность уехать в США на постоянное место жительства, а также право на трудоустройство и учебу в США, не теряя при этом своего гражданства.

«Я не могу не отметить, что правительство США заинтересовано в том, чтобы грин-карты выигрывали люди, обладающие полезными для этой страны навыками и знаниями, нужными американской экономике. Люди ищут лучшей жизни, большего комфорта, и им кажется, что в США они все это найдут. США — одна из тех стран, в которых охотно обосновываются эмигранты. Думаю, что она находится в тройке стран, наиболее желательных для миграции», — сказал эксперт.

 

По словам А.Аллахверанова, грин-карты выигрывают и семейные, и одинокие люди, первые в случае выигрыша переезжают на ПМЖ всей семьей. Он отметил, что чаще всего в розыгрыше участвуют молодые, динамичные, легкие на подъем граждане.

«Но тут есть еще один момент — далеко не все те, кто выигрывает грин-карту, в итоге подают на получение визы и переезжают в США. Года 3-4 назад я проводил анализ по данному поводу. В итоге грин-карту не используют где-то 20-25% выигравших лотерею. Это происходит, как правило, по причинам внутрисемейного характера. Например, когда человек подавал заявку на участие в лотерее, он был готов к переезду, но затем семейные обстоятельства сложились таким образом, что планы пришлось поменять. Бывает и так, что выигравший получил хорошую работу на родине и решил, что в данном случае не стоит начинать все с чистого листа», — сказал эксперт.

 

По словам эксперта, по вопросам миграции те, кто решается на переезд, как правило, имеют некоторую финансовую подушку безопасности, ведь без этого им может прийтись нелегко на новом месте жительства на первых порах, пока они не освоятся и не найдут работу.

Лотерея грин-карты проводится ежегодно, и ее цель — поощрение иммиграции в США людей из стран, которые в США практически не представлены. Участник розыгрыша должен родиться в той стране, которая может принимать участие в розыгрыше, то есть она должна быть аккредитована Государственным департаментом США. В случае выигрыша нужно въехать в США в установленный законом срок.

Победители в лотерею определяются случайным образом. Совершенно не важно, знают победители английский язык или нет. Они в любом случае могут легально находиться и работать на территории этой страны. Причем, если у победителя лотереи есть семья, то уехать за океан он может не один, а со второй половинкой и детьми.

 

Отметим, что в этом году выросло число граждан Азербайджана — участников розыгрыша лотереи Greencard. Результаты розыгрыша были объявлены 15 мая. В этот раз для получения грин-карты обратились свыше 50 тысяч азербайджанцев. В настоящий момент проводятся подсчеты с тем, чтобы узнать число победителей лотереи.

По словам специалиста компании Greencard.az (компания не является официальным представителем United States Permanent Resident Card в Азербайджане) Рояла Джафарова, для проверки результатов понадобится время.

Отметим, что ежегодно победителями Greencard из Азербайджана становятся 300-500 человек.

 

«На сей раз ожидается, что этот показатель возрастет до 700-800 человек. В этом году, как и всегда, большинство обратившихся составили холостые молодые люди в возрасте 18-24 лет», — подчеркнул Р.Джафаров.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Zaman. said:

как и всегда, большинство обратившихся составили холостые молодые люди в возрасте 18-24 лет»,

 

 

Оптимальный возраст, чтобы смотаться и начать все с zero. Молодцы!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...