Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Здесь не место русским, уходи отсюда»…


Recommended Posts

3 минуты назад, Ελμάρ сказал:

Кстати, в аз. обществе к представителям других этносов и к иностранцам действительно относится толерантней, нежели к своим согражданам.

не все и в основном это не толерантность,а гирянство 
Раньше гирирдирляр к иносам за жвачку или целофановый пакет ,а теперь за пару манат или чуть больше 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ελμάρ сказал:

Кстати, в аз. обществе к представителям других этносов и к иностранцам действительно относится толерантней, нежели к своим согражданам.

Ну это да)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Мапуся, при чем тут мой комплекс? Вроде мы с тобой никогда на личности не переходили, и от тебя такой выпад слышать мне вдвойное обидно.

Думай как хочешь. Да, мы злые маленькие закомплексованные ублюдки. Странно что, тебя до сих пор так тянет сюда.

Эмм? Вообще-то это общее понятие для широких групп, при чем тут твое личное вообще? Я твои личности и не знаю, чтобы на них переходить. В принципе вот это тоже довольно типично. Мало мальски не понравившееся мнение и неприятный разговор об общем воспринимать как личное оскорбление. Раз тебе этого так хочется, то кто я, чтобы тебе это запретить? Наслаждайся.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, mapusena сказал:

Эмм? Вообще-то это общее понятие для широких групп, при чем тут твое личное вообще? Я твои личности и не знаю, чтобы на них переходить. В принципе вот это тоже довольно типично. Мало мальски не понравившееся мнение и неприятный разговор об общем воспринимать как личное оскорбление. Раз тебе этого так хочется, то кто я, чтобы тебе это запретить? Наслаждайся.

 

Только что, mapusena сказал:

Я понимаю, что комплекс маленькой нации заставляет тебя чувствовать всю важность его оспаривания, но мнения моего это не изменит.

 

Вроде лично меня касается предложение.

 

Удачи.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

 

Вроде лично меня касается предложение.

 

Удачи.

Ну раз тебе так хочется, то повторюсь, кто тебе может помешать?

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kukuruza сказал:

у нас такое было тоже) с сыном шли, ему тогда полтора года было, румяный такой был. и идут два мальчика лет восьми-девяти. один говорит: Ay Allah, uşağın yanaqlarına bax! а второй ему: rusdı e o) в том смысле, что русским ребенком восхищаться позорно) это все из семьи идет, родители ругают русских, а дети перенимают это отношение. 

 

мне в день 20 января подруга  как-то сказала: sizinkilər edib hər şeyi. я тогда очень на нее обиделась, хотя в глубине души понимала. стараюсь особо не обращать внимания на все это, так как положительного отношения все равно больше. 

 

 

Screenshot_2018-07-19-19-16-50-1.png

Screenshot_2018-07-19-19-41-20-1.png

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Portugaletc сказал:

Ну о каких переменах речь?) Азербайджан наверное единственная страна в мире, финансирующая школы на иностранном языке (русские школы) из госбюджета) Если это не толерантность, тогда что? 

В Индии почти все школы на английском, в Камеруне на француском и еще в куче стран так.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Роман m сказал:

В Индии почти все школы на английском, в Камеруне на француском и еще в куче стран так.

Не строчи о том, о чем не имеешь понятия. Я же с тобой про мебель не спорю.
==============
В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, то есть государственными языками.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Не строчи о том, о чем не имеешь понятия. Я же с тобой про мебель не спорю.
==============
В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, то есть государственными языками.

даже так????

Язык оккупантов гос языком сделали))

А ты типа спец по Индии, да? что с тобой спорить нельзя?

Хорошо. Беларусь, Казахстан, Киргизия. Там тоже есть русский сектор.

Так что занимайся своей Индией и не лезь во взрослые разговоры)))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Emil-sw сказал:

 

Screenshot_2018-07-19-19-16-50-1.png

Screenshot_2018-07-19-19-41-20-1.png

когда говорят сизинкиляр, мне представляются именно мои родственники, а они вообще в 20 января не виноваты. сама я вообще Россию практически не видела. была только раз, когда мне было пять лет и то не помню. но все равно написала, что в душе я ее понимаю. просто было обидно слышать именно от близкой подруги. 

 

ЗЫ. мой дядя погиб в Карабахе, сражаясь за Азербайджан, а не за Россию. и сын будет тут служить, а не в России. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Роман m сказал:

даже так????

Язык оккупантов гос языком сделали))

А ты типа спец по Индии, да? что с тобой спорить нельзя?

Хорошо. Беларусь, Казахстан, Киргизия. Там тоже есть русский сектор.

Так что занимайся своей Индией и не лезь во взрослые разговоры)))

Ты не хами, умник. Занимайся своей мебелью и не лезь в умные разговоры.

балл

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Роман m сказал:

В Москве потому что не смотрят на национальность. Смотрят на чужой или свой. Одежда, походка, разговор итд. То есть, азербайджанцу живущему в России и ведущему себя как все никто ничего не скажет. Даже менты не остановят. 

А приезжих чувствуют сразу. 

Абсолютно согласен! Не знаю как в других городах РФ (ибо проживал исключительно в Москве), но в Москве действительно так.

 

В Москве имеет значение не национальность человека, а его мировоззрение. Если человек не будет ходить в чужой монастырь со своим уставом, то и трогать его никто не будет. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Ты не хами, умник. Занимайся своей мебелью и не лезь в умные разговоры.

Хамить ты первый начал. 

Это мое дело, чем мне заниматься.

Ты сказал, что только в Азербайджане школы обучения на русском языке датируются из бюджета.

Я привел в пример Беларусь и Казахстан.)))

Так, что ты - не знаю кто там по профессии- будешь поглупее мебельщика, согласись?))))

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Роман m сказал:

в Камеруне на француском и еще в куче стран так.

В Камеруне насчитывается 286 языков. Они включают в себя 55 афразийских языков, два нило-сахарских языка, 4 убангийских языка, и 169 нигеро-конголезских языков. Эта последняя группа разделяется на один сенегамбийский язык (фульфульде), 28 языков адамава, и 142 бенуэ-конголезских языка (130 из них являются языками банту).

Английский и французский являются официальными, наследованными колониальным периодом Камеруна как обе колонии Великобритании и Франции с 1916 по 1960 годы. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Роман m сказал:

Хамить ты первый начал. 

Это мое дело, чем мне заниматься.

Ты сказал, что только в Азербайджане школы обучения на русском языке датируются из бюджета.

Я привел в пример Беларусь и Казахстан.)))

Так, что ты - не знаю кто там по профессии- будешь поглупее мебельщика, согласись?))))

Ты на своем языке в одном предложении две ошибки делаешь. И еще о чем-то со мной споришь. 

Не датируются, а дотируются, от слова "дотация".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Ты на своем языке в одном предложении две ошибки делаешь. И еще о чем-то со мной споришь. 

Не датируются, а дотируются, от слова "дотация".

автозамена текста всего лишь. И  только ссылками с Википедии пользуешься. В своей голове ничего нет, пусто?)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Роман m сказал:

автозамена текста всего лишь. И  только ссылками с Википедии пользуешься. В своей голове ничего нет, пусто?)))

Ну да, автозамена. А ты даже Википедией пользоваться не умеешь. Получил двумя ссылками? Не угомонился, болтун?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kukuruza сказал:

когда говорят сизинкиляр, мне представляются именно мои родственники, а они вообще в 20 января не виноваты. сама я вообще Россию практически не видела. была только раз, когда мне было пять лет и то не помню. но все равно написала, что в душе я ее понимаю. просто было обидно слышать именно от близкой подруги. 

 

ЗЫ. мой дядя погиб в Карабахе, сражаясь за Азербайджан, а не за Россию. и сын будет тут служить, а не в России. 

Насчет службы сына - я рад, что он выполнит свой гражданский долг!  И я уверен,  что он любит свою Вторую Родину!  И учитывая его национальность он будет направлен служить,  согласно диррективе Начальника Ген. штаба не на передовую!  Хотя если честно,  не совсем понимаю цель и смысл этой диррективы- представители других нац. не направляются на передовую как неблагонадежные или же как дань уважения,  что в глубине это конфликт только азер-ев и армян. 

 Насчет "сизинкилер" подруга тоже в чём то права,   они действительно больше для вашей подруги Сизинки,  чем для неё Бизимки

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Emil-sw сказал:

Насчет службы сына - я рад, что он выполнит свой гражданский долг!  И я уверен,  что он любит свою Вторую Родину!  И учитывая его национальность он будет направлен служить,  согласно диррективе Начальника Ген. штаба не на передовую!  Хотя если честно,  не совсем понимаю цель и смысл этой диррективы- представители других нац. не направляются на передовую как неблагонадежные или же как дань уважения,  что в глубине это конфликт только азер-ев и армян. 

 Насчет "сизинкилер" подруга тоже в чём то права,   они действительно больше для вашей подруги Сизинки,  чем для неё Бизимки

Хочу отметить) это не вторая родина, а первая и единственная. и это не громкие слова. просто другой родины у нас нет. мы тут родились, и родители тут родились и выросли. 

 

ему пока пять лет, но думаю куда направят, направят, отмазываться не будем. мой муж наполовину русский, плюс единственный сын сам добровольно пошел служить на передовой. 

Edited by Kukuruza
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Portugaletc сказал:

Ну да, автозамена. А ты даже Википедией пользоваться не умеешь. Получил двумя ссылками? Не угомонился, болтун?

C Казахстаном и Беларусью я все доказал. Вести дискуссию в стиле базарных баб мне неинтересно.(( В чёрный список))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Роман m сказал:

C Казахстаном и Беларусью я все доказал. Вести дискуссию в стиле базарных баб мне неинтересно.(( В чёрный список))

Да чихал я на тебя и твой список.

Link to comment
Share on other sites

Просто в уголовном кодексе есть пара статей. Например статья 281. 1 Открытые призывы направленные к насильственнному свержению конституционного строя АР  (кстати она в последний период актуальна и обоснованна!  и статья 283: Действия направленные на ущемление,  а также разжиганию вражды и ненависти, оскорблению и унижению прав по национальным, социальным,  рассовым признакам. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Роман m сказал:

C Казахстаном и Беларусью я все доказал. Вести дискуссию в стиле базарных баб мне неинтересно.(( В чёрный список))

Что ты доказал? Читай.
=========
По статье 7 Конституции Республики Казахстан в стране государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Portugaletc сказал:

Что ты доказал? Читай.
=========
По статье 7 Конституции Республики Казахстан в стране государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык

Скоро не будет. Вводят латиницу. А русские не любят изучать чужие письмена :)

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Kukuruza сказал:

Хочу отметить) это не вторая родина, а первая и единственная. и это не громкие слова. просто другой родины у нас нет. мы тут родились, и родители тут родились и выросли. 

 

ему пока пять лет, но думаю куда направят, направят, отмазываться не будем. мой муж наполовину русский, плюс единственный сын сам добровольно пошел служить на передовой. 

Не надо переосмысливать мои слова. Я не имел ввиду какие тот там "отмазывания" и тд. Просто раскрыл содержание диррективы и мои субъективные версии почему пред. других национальностей не дозволенно служить на передовой, даже если есть желание самого военнослужащего,  он направляется служить в места постоянной дислокации части. Хотя в глубине это тоже ущемление прав. Выходит толерантности то и нету. Опять таки даже в этом проявляется страх и боязнь разозлить Старшего брата Россию и русских,  мол что делал наш, Бизимки  там у вас на передовой? Вы меня поймите правильно!  Я всего лишь хочу сказать,  что нужно быть толерантным к представителям других национальностей с условием принципа уважения своей!

Пс: маленький пример: из дома выдворяют жителей,  мол он аварийный и тд. Но!!!!  Жителя дома,  русской национальности не трогают,  предлагают ему в отличии от своих,  большую компенсацию,  из страха того,  что он может пожаловаться в Русское Посольство!  И плакала тогда вся эта кампания о супер пупер толерантности!  Еще один пример: на Кубинке разрушили дома жителей Азербайджанцев!  Но!  Дома в которых живут евреи до сих пор стоят,  с их условиями переселения согласуются. Вот поэтому то я и прихожу к выводу- нет у нас толерантности!  Есть подхалимство и политическая подоплека! 

Edited by Emil-sw
Link to comment
Share on other sites

Только что, Emil-sw сказал:

Я всего лишь хочу сказать,  что нужно быть толерантным к представителям других национальностей с условием принипа уважения своей! 

Позвольте вот с этим не согласится немного. То есть вы правы, но я лично делю наших и чужих по гражданству республики. Но у вас, я полагаю, иного рода разделения, так? Если гражданин, то уже свой, какого бы цвета не был, к какой бы этнической группе не относился.

Link to comment
Share on other sites

Говорить что Азербайджан многонациональное (98%населения азербайджанцы) и толерантное государство в нынешних реалиях по меньшей мере смешно. Уже тот факт как на диспуте презирают русских, арабов, иногда грузин, жителей разных районов Азербайджана говорит само за себя. А что до "фашисткой" России то извините, наши (азербайджанцы) как переезжали туда семьями последние 25 лет так и до сих пор продолжают!!

Edited by Fsamedov Fsamedov
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Fsamedov Fsamedov said:

Говорить что Азербайджан многонациональное (98%населения азербайджанцы) и толерантное государство в нынешних реалиях по меньшей мере смешно. Уже тот факт как на диспуте презирают русских, арабов, иногда грузин, жителей разных районов Азербайджана говорит само за себя. А что до "фашисткой" России то извините, наши (азербайджанцы) как переезжали туда семьями последние 25 лет так и до сих пор продолжают!!

Кто презирает русских и грузин? С каких пор диспут стал показателем азербайджанской толерантности??

Может думать прежде чем писать???

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Emil-sw сказал:

Не надо переосмысливать мои слова. Я не имел ввиду какие тот там "отмазывания" и тд. Просто раскрыл содержание диррективы и мои субъективные версии почему пред. других национальностей не дозволенно служить на передовой, даже если есть желание самого военнослужащего,  он направляется служить в места постоянной дислокации части. Хотя в глубине это тоже ущемление прав. Выходит толерантности то и нету. Опять таки даже в этом проявляется страх и боязнь разозлить Старшего брата Россию и русских,  мол что делал наш, Бизимки  там у вас на передовой? Вы меня поймите правильно!  Я всего лишь хочу сказать,  что нужно быть толерантным к представителям других национальностей с условием принипа уважения своей! Пс: маленький пример: из дома выдворяют жителей мол он аварийный и тд. Но!!!!  Жителя дома русской национальности не трогают,  предлагают ему в отличии от своих большую компенсацию,  из страха того,  что он может пожаловаться в Русское Посольство!  И плакала тогда вся эта кампания о скпер пупер толерантности!  Еще один пример: на Кубинке разрушили дома жителей Азербайджанцев!  Но!  Дома в которых живут евреи до сих пор стоят,  с их условиями переселения согласуются. Вот поэтому то я и прихожу к выводу- нет у нас толерантности!  Есть подхалимство и политическая подоплека! 

 Юра Ковалев русский азербайджанец и погиб за Азербайджан. и  вроде никаких проблем не было ни с Россией, ни с кем- либо. и если его дочерям кто-то скажет, сизинкиляр бизимкиляри гырды, как вы думаете, что они почувствуют? насчет выселения, даже и не знаю что сказать, никогда с таким не сталкивалась.  но что верно, то верно, не нужно разделять людей по принципу он русский  или он еврей пойдет нажалуется в посольство ня билим ня.  

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Fsamedov Fsamedov сказал:

Говорить что Азербайджан многонациональное (98%населения азербайджанцы) и толерантное государство в нынешнищих реалиях по меньшей мере смешно. Уже тот факт как на диспуте презирают русских, арабов, иногда грузин, жителей разных районов Азербайджана говорит само за себя. А что до "фашисткой" России то извините, наши (азербайджанцы) как переезжали туда семьями последние 25 лет так и до сих пор продолжают!!

Перезжают они не из чуства любви к России,  а за заработком и из желания жить в стране с более благоприятными условиями во многих жизненноважных сферах!   Два социальных фактора по двум различным причинам! И тем кто переехал то как уж повезет- вольется ли он в российское общество с меньшими дискриминациями или с большим зависит от его умения того самого "влиться" в это общество. А исходя из логики- влиться, не пожертвовав хоть мизерным отвержением  выражениея своей нац.идентичности не удастся! 

Просто учитывая,  что живя в Азербайджане житель-азербайджанец все равно будет ущемлен в правах больше, чем представитель другой нации,  он выбирает принцип: и в другой стране буду ущемлен, но жить зато буду лучше! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Emil-sw сказал:

Перезжают они не из чуства любви к России,  а за заработком и из желания жить в стране с более благоприятными условиями во многих жизненноважных сферах!   Два социальных фактора по двум различным причинам! И тем кто переехал то как уж повезет- вольется ли он в российское общество с меньшими дискриминациями или с большим зависит от его умения того самого "влиться" в это общество. А исходя из логики- влиться, не пожертвовав хоть мизерным отвержением  выражениея своей нац.идентичности не удастся! 

Просто учитывая,  что живя в Азербайджане житель-азербайджанец все равно будет ущемлен в правах больше, чем представитель другой нации,  он выбирает принцип: и в другой стране буду ущемлен, но жить зато буду лучше! 

ну так будут ущемлять его парочку лет,зато приедет в свою страну с норм заработанными деньгами)))и будет здесь как Bəy))

Link to comment
Share on other sites

В 18.07.2018 в 19:18, $nake сказал:

 

А Азербайджан, несмотря даже на подобные элементы в нашем обществе, которые встречаются, к счастью, крайне редко, сегодня является настоящим примером толерантности и мультикультурализма», - написал Н.Зарбалиев..

https://media.az/society/1067708954

Очень горько и прискорбно...На улицах Баку нормативную Азербайджанскую речь не услышишь, наплодили мутантов на своем языке говорить не могут... То что в нашей стране полуармян не мало по чему то никто не вспоминает...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Мурад Али-заде сказал:

Очень горько и прискорбно...На улицах Баку нормативную Азербайджанскую речь не услышишь, наплодили мутантов на своем языке говорить не могут... То что в нашей стране полуармян не мало по чему то никто не вспоминает...

Потому что многие думают только о своем попечительстве ,а так на темы общие приходят поныть,не чувствовать свою ущемленность и удовлетворять свое ЧСВ

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Очень горько и прискорбно...На улицах Баку нормативную Азербайджанскую речь не услышишь, наплодили мутантов на своем языке говорить не могут... То что в нашей стране полуармян не мало по чему то никто не вспоминает...

это моя больная тема. исковеркали язык как могли. это ц и дз так режет слух.  такое ощущение, что еще чуть чуть и как норму это одобрят, а ведь азербайджанский язык на самом деле такой мелодичный. у нас учителя в школе так говорили на красивом азербайджанском языке, что заслушаешься) а нынче смотришь вроде образованный человек а рот откроет и ужас.

Edited by Kukuruza
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Manager from God сказал:

Потому что многие думают только о своем попечительстве ,а так на темы общие приходят поныть,не чувствовать свою ущемленность и удовлетворять свое ЧСВ

Вот спрашивается зачем сюда приходят? Мало того что приходят еще и на грамотном русском пишут, а на азери форум где преобладают темы о анальном сексе и его разнообразие чего то не заглядывают:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kukuruza сказал:

это моя больная тема. исковеркали язык как могли. это ц и дз так режет слух.  

Это наша общая тема, и коверкают и сокращают, вообще какие то не понятные слова употребляют, эти люди даже свой язык не уважают, как они могут к русскому языку относится?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Со всей ответственностью заявляю. К моему мужу, к моей гайна-маме. К моим гайна-бабушке и дедушке, никогда по национальному признаку претензий ни кто не предьявлял.

 

А так... еще с детства читала в книгах и слышала с разных источников как англичане не любят шотландцев, как китайцы не любят японцев, как немцы не любят турков, как итальянцы с северного берега не любят итальянцев с южного берега, как русские не любят вообще ни кого. Таких примеров масса, на вскидку только это и вспомнила.  Так что это есть во всем мире. 

НО не любить одно, но не принимать и делать выпады совсем другое. 

 

Если какое нибудь нацменьшенство или  сексменьшенство  тут спокойно проживает, учится, работает и создает семью значит говорить об отсутствии толерантности нельзя. Ибо те кто обеспечивают их безопасность тоже сами азербайджанцы.

 

Тут некоторые говорят такие вещи, которых ни вы, ни я никогда не встречали в нашей стране. Я никогда не слышала, чтобы кто-то плохо относился, и говорил что-то нехорошее моим русским одноклассницам и нашим соседям. Я просто не знаю в каком Азербайджане жили те, кто пытается утверждать обратное.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Мурад Али-заде сказал:

Это наша общая тема, и коверкают и сокращают, вообще какие то не понятные слова употребляют, эти люди даже свой язык не уважают, как они могут к русскому языку относится?

это из той пословицы в чужом глазу соринку вижу,а в своем бревно не разгляжу

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 8 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 135 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...