Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Текст петиции по бродячим собакам


Recommended Posts

Подготовил текст для онлайн петиции по устранению угрозы исходящей от бродячих собак

Вот ссылка на текст https://docs.google.com/document/d/1J9SR0SJwc8Ze3FQ0srxIomtiP_rAZDcfogC4djVVS9s/edit?usp=drivesdk

Давайте обсудим текст. Может  я что - то забыл и вы хотите дополнить. 

Жду ваши комментарии. 

После обсуждения. Размещу петицию на различных онлайн платформах. 

 

 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Много ошибок в тексте.Много запятых пропущено.Думаю,стоит исправить.

По теме,сегодня в парке ,где памятник Кероглу стоя выбежала на меня.Собаки очень большие,стая особей 6-7.Было страшно.Удивило,что мамы-бабушки-няни позволяют маленьким детям гулять там.Бегущий ребенок может спровоцировать всю стаю.От кастрации,увы,зубы у собак никуда не делись.

Edited by Laim
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Laim сказал:

Много ошибок в тексте.Много запятых пропущено.Думаю,стоит исправить.

По теме,сегодня в парке ,где памятник Кероглу стоя выбежала на меня.Собаки очень большие,стая особей 6-7.Было страшно.Удивило,что мамы-бабушки-няни позволяют маленьким детям гулять там.Бегущий ребенок может спровацировать всю стаю.От кастрации,увы,зубы у собак никуда не делись.

Давайте комментарий по содержанию. По грамматическим ошибка и в вашем посте я вижу пару ошибок :)

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Давайте комментарий по содержанию. По грамматическим ошибка и в вашем посте я вижу пару ошибок :)

 

ну на форуме ошибки сколько угодно можно делать. А так, взрослые люди, от которых действительно что то зависит, посчитают петицию несерьезной, если там ошибки и нет запятых.
Так что, вам по существо вопроса сделали замечание

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Уколы от бешенства имеют последствия на нервную систему и некоторым противопоказан по состоянию здоровья. Если собака укусит такого человека он по любому обречен. Если повезет остаться в живых после уколов будет инвалидом... Окажут ли укушенному положенное мед обс- ние безплатно и проф-но если у него нет достаточных средств на это тоже под большим вопросом.

Edited by POWERBOY
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

петицию должны писать те, кто петицией добился запрета на отстрел...они знают, куда и как подавать, чтобы услышали, все-таки опыт есть...и требование в этой петиции должно быть одно - построить питомники и собрать туда всех собак с улиц

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, POWERBOY сказал:

Уколы от бешенства имеют последствия на нервную систему и некоторым противопоказан по состоянию здоровья. Если собака укусит такого человека он по любому обречен. Если повезет остаться в живых после уколов будет инвалидом... Окажут ли укушенному положенное мед обс- ние безплатно и проф-но если у него нет достаточных средств на это тоже под большим вопросом.

Если собака больная бешенством, укусит, можно предотвратить последствия,вовремя обратившись за медицинской помощью.  В любом случае можно пройти вакцинацию.

Побочные эффекты после уколов в основном местная реакция и временное ухудшение самочувствия.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SistemaInternet сказал:

 


Те, кому адресована эта петиция даже своего взгляда ее не удостоят. А их помощники не  любят читать большие тексты. Максимум первые  2-4 предложения.  Так что, сокращайте до минимума

Edited by loki
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, loki сказал:


Те, кому адресована эта петиция даже своего взгляда ее не удостоят. А их помощники не  любят читать большие тексты. Максимум первые  2-4 предложения.  Так что, сокращайте до минимума


Я хоть и не чиновник,  однако также не стал читать больше 4-5 предложений

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Джоконда сказал:

Очень длинный текст получился .


Длинноват и сложный. Автору нужно его сократить. Максимум 15 -20 предложений.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, loki сказал:


Я хоть и не чиновник,  однако также не стал читать больше 4-5 предложений

Вы правы .Думаю нужно покороче и  конкретнее. 

Желательно на Азербайджанском языке.

Link to comment
Share on other sites

Только что, superman сказал:

Вы правы .Думаю нужно покороче и  конкретнее. 

Желательно на Азербайджанском языке.

Нет лучше на русском, кто за это отвечает скорее так быстрее поймут. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, superman сказал:

Вы правы .Думаю нужно покороче и  конкретнее. 

Желательно на Азербайджанском языке.

Кратко "Собак с улиц убрать" . 

Можно сокрытить конечно. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ошибки без ошибок коротко длинно всё это можно утрясти и привести в нужный вид . Главное послать эту петицию .Несколько лет тому назад у одной знакомой собачка укусила её брата .молодой сильный парень умер от одного укуса больной собаки . Трагедия .Сам держу немецкую овчарку . Без намордника за пределы двора никогда не выгуливал . Это животное разума нет одни инстинкты и как поведёт себя собака ни кто не знает .А тем любителям бродячих по улицам собак скажу - или возьмите и приютите их или не мешайте людям которые имеют полное право спокойно ходить в многомиллионном городе . Приюты для бродячих собак не решат этой проблемы .По окраинам таких стай не одна не две - десятки .

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SistemaInternet сказал:

Нет лучше на русском, кто за это отвечает скорее так быстрее поймут. 

Тогда понятно.В любом случае подпишу.Хорошо,что Вы занялись этим вопросом. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Bacho said:

Ай Аллах, инсан ня гядяр бекар олмалыдыр кы..

Завидую.

с каких пор активная гражданская и социальная позиция стала бекарчылыгом. у нас в стране все слишком заняты и никому не до чего нет дела поэтому бу гюндяик.

Edited by Rufius
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас возле дома  стая 9 собак, 8 крупных и одна маленькая, ночью постоянно лают, днем могут на машины лаять, на людей у которых собаки, вроде никого не покусали, но все равно страшно.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Inka1984 сказал:

Петиции, как правило, результата не приносят. Пустая писулька.

))) эти петиции никто не читает , можете писать а можете не писать . А бездомные собаки большая угроза . Два дня назад в час ночи возвращался с Алескер Алекперов улицы это рядом с эльмлер ...так там стая из 20-30 собак здоровых прямо по улице скакала ... если набросятся на кого то то выжить не реально ..зимой точно кого то съедят с голодухи .. а ребёнка сожрать им раз плюнуть

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vrestdag сказал:

А тем любителям бродячих по улицам собак скажу - или возьмите и приютите их или не мешайте людям которые имеют полное право спокойно ходить в многомиллионном городе . Приюты для бродячих собак не решат этой проблемы .По окраинам таких стай не одна не две - десятки .

вы абсолютно правы, и ничего тут такого нет, за границей очень часто берут на воспитание именно бездомных, никому не нужных собак, они видят в этом акт гуманизма и милосердия.

почему я настаиваю именно на приютах - надо быть реалистами и смотреть правде в глаза, возобновить отстрел собак никто не позволит, ОСВВ нежизнеспособная система, и я ее даже не рассматриваю, остаются приюты, на это и надо давить...мол житья нет от уличных собак, стройте приюты и всё тут...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

вы абсолютно правы, и ничего тут такого нет, за границей очень часто берут на воспитание именно бездомных, никому не нужных собак, они видят в этом акт гуманизма и милосердия.

почему я настаиваю именно на приютах - надо быть реалистами и смотреть правде в глаза, возобновить отстрел собак никто не позволит, ОСВВ нежизнеспособная система, и я ее даже не рассматриваю, остаются приюты, на это и надо давить...мол житья нет от уличных собак, стройте приюты и всё тут...

Уважаемая я уважаю личное мнение каждого человека но лично мне кажется чем строить приюты для собак лучше бы хоть одну нуждающуюся семью обеспечили жильём .Человек или собака разница большая всё таки .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vrestdag сказал:

Уважаемая я уважаю личное мнение каждого человека но лично мне кажется чем строить приюты для собак лучше бы хоть одну нуждающуюся семью обеспечили жильём .Человек или собака разница большая всё таки .

Без лучше или хуже никаких денег не хватит при таком количестве собак. Нужно усыплять. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

С бродячими собаками, особенно с теми, что уже сбились в стаи надо что-то делать.

Лжемилосердие к животным ничем хорошим не закончится.

Все равно рано или поздно эту проблему властям придется решить.

Уже даже в центре столицы,  на бульваре вечерами бродят стаи бездомных собак. 

Я сам был свидетелем, как они окружили одинокого прохожего.

Помимо блох, глистов, бешенства,  токсоплазмоза и прочих инфекций от бродячих собак ничего хорошего вы найдете. 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А вообще, не в обиду ТС текст петиции очень длинный. 

Запомните, никогда не пишите обращения больше половины странички.

 

И рассылать ее надо адресно:

 

- Президентский аппарат

- Кабинет министров

- Исполнительная власть города Баку

- Министерство внутренних дел

- Министерство здравоохранения

- МЧС

- Ветеринарная служба министерства сельского хозяйства

- Агенство по продовольственной безопасности 

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Аквилон сказал:

ну на форуме ошибки сколько угодно можно делать. А так, взрослые люди, от которых действительно что то зависит, посчитают петицию несерьезной, если там ошибки и нет запятых.
Так что, вам по существо вопроса сделали замечание

Указали бы чётко на ошибки. А то все плохо и никакой конкретики. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, ReVia сказал:

А вообще, не в обиду ТС текст петиции очень длинный. 

Запомните, никогда не пишите обращения больше половины странички.

 

И рассылать ее надо адресно:

 

- Президентский аппарат

- Кабинет министров

- Исполнительная власть города Баку

- Министерство внутренних дел

- Министерство здравоохранения

- МЧС

- Ветеринарная служба министерства сельского хозяйства

- Агенство по продовольственной безопасности 

 

 

 

Отлично список служб приличный. Сокращу. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, SistemaInternet сказал:

Отлично список служб приличный. Сокращу. 

 

Я бы еще даже добавил Минэкологии тоже в список.

 

А текст надо делать предельно коротким:

 

Hörmətli cənab President,

 

Son vaxtlar Bakı şəhərinin müxtəlif rayonlarında (*** перечислите) küçə itlərinın sayı son dərəcədə artmışdır, bu da insan təhlükəsizliyi üçün real probleminə çevrilib və müxtəlif xəstəliklərin yayılmasınа şərait yaradır.

 

Xahiş edirəm, bu məsələsini həll etmək üçün müvafiq təşkilatlarına göstəriş verəsinin.

 

Hörmətlə, 

 

*** 

 

Пусть азербайджаноязычные проверят мой текст, я иногда путаю падежи... )) 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, SistemaInternet said:

Подготовил текст для онлайн петиции по устранению угрозы исходящей от бродячих собак

Вот ссылка на текст https://docs.google.com/document/d/1J9SR0SJwc8Ze3FQ0srxIomtiP_rAZDcfogC4djVVS9s/edit?usp=drivesdk

Давайте обсудим текст. Может  я что - то забыл и вы хотите дополнить. 

Жду ваши комментарии. 

После обсуждения. Размещу петицию на различных онлайн платформах. 

 

 

Текст отписан не плохо. хорошо бы причесать в плане грамматики. Надеюсь кто нибудь из форумчан поможет.

Я бы сделал следующие поправки:

"Однако, зубы у собак остались, и следуя своим инстинктам стерилизованные собаки конечно же перестали проявлять половую агрессию,, но другие виды агрессий
территориальная
игровая
межвидовая
хищническая"

на
Стерилизованные собаки утрачивают половую агрессию, однако у них остаются территориальная, игровая, межвидовая, хищническая, охотничья агрессии. Поэтому стерилизованные животные продолжают нападать на людей и других животных нанося им покусы и увечья зубами."

 

 

 

"И не надо забывать, что бродячие псы могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний, среди которых смертельный для человека вирус Бешенства" на "К тому же бродячие псы могут быть переносчиками многочисленных опасных инфекционных заболеваний, среди которых смертельный для человека - вирус бешенства.

"Что интересно, те же самые зоозащитники совершенно не спешат взять хотя бы одну собачку с улицы к себе домой, избавить животное от угроз улицы, создав для нее нормальные условия." на "Что интересно, те же самые зоозащитники совершенно не спешат зарбать собак домой чтобы создать им нормальные условия существования и избавить их от заболеваний, голода и угрозы смерти в авариях или от погодных условий".

"Каждый год процедуру вакцинирования необходимо повторять, а это опять увы дополнительные деньги" на "Каждый год процедуру вакцинирования необходимо повторять, а это опять увы дополнительные расходы бюджета"

"А тем более нельзя животных подкармливать, ведь собаки в отличие от человека планируют свое потомство исходя из наличия достаточного для выживания количества пищи. Если пищи достаточно, то собаки активнее размножаются. Проблема усугубляется, а животные ещё больше страдают на улицах, сами того не понимая продолжая причинять вред людям. " на "Просим вас законодательно запретить подкармливать бездомных животных, что ведет к их более активному размножению, таким образом создавая более опасную ситуацию для граждан"

 

"Не должно быть беспризорных собак на улицах наших городов. Надо чётко понимать бродячие собаки это по сути дикие животные, а ни тот милый одомашненный песик за которого лично отвечает хозяин. Ни в какой из развитых стран вы не увидите  на улице собаку без хозяина." на "Беспризорных собак на улицах наших городов быть не должно, поому что бродячие собаки это по сути дикие животные, за которых никто не отвечает. Опыт ведущих стран показывает что там нет на улицах бродячих собак, а их появление является из ряда вон выходящим событием, на которое немедленно реагируют коммунальные и городские службы"

"Нам не известно почему бы нам не перенять их положительный опыт и решить эту проблему раз и навсегда" перенести в предыдущий абзац и переписать так: "Просим вас перенять этот ценный опыт, что приблизит наш уровень развития к уровню развитых стран".

"Просим вас принять срочные, наиболее финансово доступные, экономически оправданные меры по сокращению численности собак на улицах наших городов " - пененести в новый абзац и расписать так:" На основании вышесказанного, просим вас принять срочные, наиболее финансово доступные, экономически оправданные меры по сокращению численности собак на улицах наших городов" и далее по тексту.
 

"Но это в будущем, а работы по сокращению численности бродячих собак нужно начинать уже сегодня" на "Просим вас принят меры по сокращению бродячих собак неотложно, пока их количество не достгло угрожающего уровня, создавая угрозу жизни граждан и гостей нашей страны, тем самым неся угрозу ее международному престижу"

Как то так

Link to comment
Share on other sites

Друзья, надеюсь петиция пройдет, а чтобы она прошла надо ее разместить на сайтах президента, первой леди и фонда Гейдара Алиева. Может мы и получим реакцию от властей. Обычно в Азербайджане решается на таком уровне и кажется зоофилы так и провели запрет на отстрел. когда будет готова скажите где подписать и я подпишу

Link to comment
Share on other sites

Пока неизвестно чем закончится дело с петицией для тех у кого во дворах или парках есть собаки от которые несут угрозу есть хорошее решение этой проблемы: 

 

Покупается фарш или паштет или собачий корм и делися на доли. Добавляется на одну особь 10 таблеток изониазида (0,3 мг) + 1 таблетка метоклопрамида + 1 таблетак парацетамола. И все это дело скармливается собакам. Одна вкусняшка на одну особь. Если есть беременные или кормяшие самки то доза двойная. На щенков по полдозы. Через 1-4 часа нет никаких проблем и можно гулять спокойно.

 

Изониазид наверное придется искать в аптеках при туб диспансере или заказать в онлайн аптеке в России и Украине и привезти в Баку. Метоклопрамид и парацетамол должны продаваться в любой аптеке

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ReVia said:

 

Я бы еще даже добавил Минэкологии тоже в список.

 

А текст надо делать предельно коротким:

 

Hörmətli cənab President,

 

Son vaxtlar Bakı şəhərinin müxtəlif rayonlarında (*** перечислите) küçə itlərinın sayı son dərəcədə artmışdır, bu da insan təhlükəsizliyi üçün real probleminə çevrilib və müxtəlif xəstəliklərin yayılmasınа şərait yaradır.

 

Xahiş edirəm, bu məsələsini həll etmək üçün müvafiq təşkilatlarına göstəriş verəsinin.

 

Hörmətlə, 

 

*** 

 

Пусть азербайджаноязычные проверят мой текст, я иногда путаю падежи... )) 

Кстати шикарная идея перевести эту петицию на азербайджанский язык. Для этого нужен будет чел который может граммотно расписать текст петиции

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, vrestdag said:

Уважаемая я уважаю личное мнение каждого человека но лично мне кажется чем строить приюты для собак лучше бы хоть одну нуждающуюся семью обеспечили жильём .Человек или собака разница большая всё таки .

Однозначно сперва надо привести в порядок пенсии, зарплаты бюджетников, помочь инвалидам. Бродячих собак проще отстреливть или гуманно усыплять, что намного дешевле чем их содержание и кастрация и помогает эффективно контролировать их популяцию

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Krakazyabra сказал:

Покупается фарш или паштет или собачий корм и делися на доли. Добавляется на одну особь 10 таблеток изониазида (0,3 мг) + 1 таблетка метоклопрамида + 1 таблетак парацетамола. И все это дело скармливается собакам. Одна вкусняшка на одну особь. Если есть беременные или кормяшие самки то доза двойная. На щенков по полдозы. Через 1-4 часа нет никаких проблем и можно гулять спокойно.

 

А парацетамол для чего? Чтобы температуры не было? 

Травить собак - это уж самый крайний вариант. 

Надеюсь, что соответсвующие госорганы откликнутся на обращения граждан и не доведут дело до травли собак ядом.

Не забывайте, что после травли ядом еще кто-то должен будет собирать собачьи трупы с улиц. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ReVia said:

 

А парацетамол для чего? Чтобы температуры не было? 

Травить собак - это уж самый крайний вариант. 

Надеюсь, что соответсвующие госорганы откликнутся на обращения граждан и не доведут дело до травли собак ядом.

Не забывайте, что после травли ядом еще кто-то должен будет собирать собачьи трупы с улиц. 

Парацетамол чтобы собак не могли откачать витамином Б6. Б6 - противоядие изониазида.

я абсолютно с вами согласен что травить собак это крайний вариант. но своя жизнь и жизни родных и близких дороже и если власти продолжат бездействовать то им придется убирать собачьи трупы с улиц. 

 

И еще изониазид ядом не является это лекарство от туберкулеза, абсолютно безвредное для людей, но у собак оно вызывает нарушение обмена веществ что для них сметрельно. Кстати многие лекатства усыпляющие собак содержат это вещество. Собаки от него практически не мучаются так как оно вызывает отключение мозга и они ничего не чувствуют.

Link to comment
Share on other sites

Немного обработал и вот что получилось:

 

 

Уважаемый (адресат петиции)

Мы подписавшие эту петицию граждане Азербайджана просим вас принять соответствующие меры по устранению опасности исходящей от стай бродячих собак на улицах городов нашей страны.

В связи с тем, что в последнее время не предпринималось действенных мер по сокращению популяции бродячих собак, их количество на улицах резко возросло. Животные сбиваются в стаи и несут реальную угрозу безопасности и жизни людей. Так ежедневно только в столице городе Баку регистрируется несколько сотен случаев нападений бродячих собак на беззащитных перед угрозой людей: в особенности женщин, детей, стариков. Были случаи нападений и на иностранных граждан, что ставит престиж нашей страны под угрозу на международном уровне.

Еще в Августе 2017 начальник участка Управления по борьбе с бездомными животными Исполнительной власти города Баку Арастун Амирасланов заявлял СМИ “До конца года проблема бездомных животных будет решена”. И действительно в уже в 2017 году в центре города  Баку появились первые собаки с бирками в ушах и якобы безопасные для человека. Уже 2018 год, и как выше было отмечено, но проблема бродячих собак только усугубилась.

Стерилизованные собаки утрачивают только половую агрессию. При этом них остаются территориальная, игровая, межвидовая, хищническая, охотничья агрессии. Поэтому стерилизованные животные продолжают нападать на людей и других животных нанося им покусы и увечья зубами. Также часто, бродячие собаки становятся причиной ДТП, выбегая на проезжую часть, неожиданно для водителя.

К тому же бродячие псы могут быть переносчиками многочисленных опасных инфекционных заболеваний, среди которых смертельный для человека - вирус бешенства.

Ряд граждан, называющих себя  зоозащитниками, препятствуют контролю над популяцией бродячих собак, призывая к массовой стерилизации, строителюству приюты или полному безделию. При этом сами зоозащитники не забирают собак домой, создав для них нормальные условия. Но наоборот, подкармливая их на улицах и во дворах, способствуют развитию у них привязанности к данной территории и агрессии к людям зашедшим на нее. При этом они не желают брать на себя и нести ответственности за нанесения собаками вреда здоровью людей. Наличие же пищевой базы способствует размножению собак, тем самым увеличивая угрозу для граждан и гостей нашей страны.

Отдельные зоозащитники, переходя грани морали, собирают деньги на лечение  якобы больных животных, и тем самым присваивают деньги доверчивых граждан, бесконечно продолжая “лечение” обречённого животного.

Мы любим собак,  но мы понимаем, что город создан для людей, а ни для собак. Не могут жизни бродячих псов быть выше человеческая жизни, жизни наших родных.  По примерным подсчетам на улицах только в столице обитают порядка 100 000 собак. Даже при всем желании физически не возможно стерилизовать, вакцинировать всех бродячих собак. Все эти мероприятия требуют значительные финансовые средства. В среднем на одну собаку до 200 ман, а может и больше. Каждый год процедуру вакцинирования необходимо повторять, а это опять увы дополнительные деньги. Таким образом решение проблемы бродячих животных путем их стерилизации, вакцинирования и возврата на прежнее место обитания является неэфективной.

Было обещано полное решение проблемы до конца 2017, но Мы считаем, что у каждой собаки должен быть хозяин, несущий за нее полную ответственность. Беспризорных собак на улицах наших городов быть не должно, поому что бродячие собаки это по сути дикие животные, за которых никто не отвечает. Опыт ведущих стран показывает что там нет на улицах бродячих собак, а их появление является из ряда вон выходящим событием, на которое немедленно реагируют коммунальные и городские службы. Просим вас перенять этот ценный опыт, что сильнее приблизит наш уровень развития к уровню развитых стран.

На основании вышесказанного, просим вас принять срочные, наиболее финансово доступные, экономически оправданные меры по сокращению численности собак на улицах наших городов. Принимая во внимание , что среди наших граждан, есть психически неустойчивые, впечатлительные люди ценящие, жизни бродячих собак выше жизни детей, женщин, стариков работы по сокращению популяции собак просим осуществлять с 00:00 до 06:00.

В дальнейшем, когда численность собак значительно сократится, то можно случайно оказавшихся на улице собак помещать в приют на передержку 1 неделя и если хозяин не объявится подвеграть эфтаназии.

 

 

Может ли это кто граммотно перевести на азербайджанский язык и разместить на выше названных сайтах правительственных структур. И скажите где нужно подписать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 0 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 46 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 255 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...