Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВЕСНА - 2009


  

  1. 1. КАКАЯ КОМАНДА ВЫЙДЕТ В ФИНАЛ ?

    • команда А.Наджафли
      8
    • команда Д.Оруджева
      6
    • команда Т.Мусаева
      6
    • никто не доберётся до финала
      6


Recommended Posts

[quote name='Fatih' post='4352099' date='Feb 16 2009, 10:03 ']И вообще - мы сделали то, что должны были сделать давно - индивидуальные контракты.[/quote]
Что за контракты, Рауф?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

[quote name='GITTAR' post='4352491' date='Feb 16 2009, 11:02 ']Что за контракты, Рауф?[/quote]

А правильно нужно спрашивать так:

Что за комиссия, Создатель? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4352099' date='Feb 16 2009, 09:03 ']Это всё - твои предположения. Возможно, ты бы так и делал. Но мы подходим одинаково серьёзно и к финалу года, и к игре команды актёров театра, и к игре детской команды. Ты не понимаешь одной вещи - картинка, копирайт, зритель в итоге тот же самый. Если под одним знаком геймтв телезритель будет видеть то вылизанную передачу, то халтуру - он этого не поймёт и будет прав.

Что касается знатоков и факультатива - то манкирующие знатоки не посещают и игры регулярного сезона. Как, например, некоторые знатоки, манкировавшие играми зимней серии. Уверяю тебя, они уже почувствовали ответную реакцию на своих шкурах - вы некоторых больше не увидите.

И вообще - мы сделали то, что должны были сделать давно - индивидуальные контракты.

Так что знатоки будут ходить, как миленькие - хоть на русскоязычную, хоть на азериязычную версии. Даже на сурдоверсию - ходить будут.
А все остальные твои размышлизмы - из русской поговорки "затеяла сорока Якова одного про всякого" :) - не забывай, что это бизнес.[/quote]

Я буду искренне рад ошибиться. Буду искренне рад, если сдержишь данное сейчас слово :). И никакие отговорки не будут приниматься: будет качественный продукт, будет и зритель.

Брат, все-таки, может ты можешь объяснить, какие подводные камни мешают разыгрывать одну главную сову вместо двух ? Почему не хотите азербайджаноязычную команду сразу пустить в бой наравне с русскоязычными? Это же дешевле обойдется. Возможно, есть подводные камни, но какие? Можешь объяснить? Или об этом мне тоже у Мосидзе спрашивать? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4348069' date='Feb 15 2009, 02:09 ']Развитие "на местах" по-моему стимулируется тем, что игры проводятся на двух языках и все имеют возможность думать на своих языках.

Проведение 2х чемпионатов приводит к тому, что один из них имеет незаслуженный оттенок провинциальности, а лучшие азербайджаноязычные игроки гордо переходят в премьер-лигу - худо-бледно играют на русском языке, зато получают шанс побороться легендарными "гагуликами". Худо-бедно, потому что на своем они играли бы получше.

В результате один из чемпионов закономерно получается слабее другого.

А почему бы не проверить, что получится, если игрокам из второй лиги дать возможность помериться силами с аристократами, не давая аристократам преимущества "свого поля" ?[/quote]

Вы не понимаете одной чрезвычайно простой вещи. Спорт. ЧГК -- игра интернациональная, но язык этой игры -- русский. Если чемпион Азербайджана на азербайджанском языке поедет играть на Чемпионат Мира, он неизбежно будет играть (или по крайней мере давать ответы) на русском. И совершенно неизбежно будет по этой причине (и по ряду других) в проигрышном положении.

То, что ЧГК на азербайджанском существует и развивается -- это замечательно, но такое ЧГК -- вещь в себе. Для того, чтобы соревноваться с кем-либо за пределами страны нужно знать русский. Если не соревноваться, то через определенный период начнется стагнация.

С ТелеЧГК ситуация другая, но там есть свои сложности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='4351993' date='Feb 16 2009, 08:41 '][b]хороший продюсер не позволит себе делать некачественный продукт[/b]
зрителям будет интересно посмотреть новый формат
никто из игроков русскоязычной версии до сих пор не играл четыре раза в год; команд/игроков азериязычной версии будет тоже меньше, так что шансы сыграть одинаковы[/quote]

очень и очень сложно сделать хороший продукт, если это по принуждению... для этого надо быть гениальным, как Низами, чтобы у тебя плохое не получалось, даже если по желанию спонсора ты вынужден творить не на родном языке.

Шансы сыграть в финале не одинаковы. В разы меньше. Да и финал этот с моей точки зрения, будет второстепенный, да простит меня Фатих.

Не участвуя в настоящей игре, азербайджанцы будут рассматриваться, как вторая лига. Будут "вариться в собственном соку". Чтобы доказать, что именно они - сильнейшие, им придется перейти в "лигу гагуликов". Как некий фарм клуб для НХЛ.

Гораздо интереснее было бы с самого начала дать людям прочувствовать вкус настоящей игры и стремление к настоящей победе, без привкуса провинциальности. Пусть они будут проигрывать, наберут шишек, зато вырастут в настоящих знатоков. Трудно перепрыгнуть через свой уровень, если постоянно бороться с более слабыми или равными.

Опять же - пусть это "размышлизмы". Просто аргументов "против" я НЕ УВИДЕЛ, ни от Вас, ни от многоуважаемого мною редактора.

Боитесь, что ли с азербайджаноязычным проиграть? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='4353362' date='Feb 16 2009, 12:02 ']Вы не понимаете одной чрезвычайно простой вещи. Спорт. ЧГК -- игра интернациональная, но язык этой игры -- русский. Если чемпион Азербайджана на азербайджанском языке поедет играть на Чемпионат Мира, он неизбежно будет играть (или по крайней мере давать ответы) на русском. И совершенно неизбежно будет по этой причине (и по ряду других) в проигрышном положении.

То, что ЧГК на азербайджанском существует и развивается -- это замечательно, но такое ЧГК -- вещь в себе. Для того, чтобы соревноваться с кем-либо за пределами страны нужно знать русский. Если не соревноваться, то через определенный период начнется стагнация.

С ТелеЧГК ситуация другая, но там есть свои сложности.[/quote]


Фаризз,

невозможно быть знатоком в СНГ, не зная русский. Иначе ты не имеешь доступ к 90 % полезной информации. Уж ответы-то давать по-русски каждый второй дурак сможет (если он его знает), не только человек, возомнивший себя знатоком. Даже если ты стал как-то "знатоком" без русского языка, ты все равно не сможешь стать чемпионом Азербайджана, потому что тебе там придется иметь дело с более умными азербайджаноязычными, которые умеют читать и говорить по-русски (хотя бы с акцентом).

Неправомерность Вашего утверждения уже доказана командой Джамили Азизовой.

В том-то и дело, что разграничивая ЧГК на 2 части, мы делаем азербайджаноязычный вариант вещью в себе. Почему бы не давать им возможности посоревноваться вместе? Зная прекрасно русский, можно прекрасно играть на азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4353596' date='Feb 16 2009, 13:30 ']Фаризз,
невозможно быть знатоком в СНГ, не зная русский. Иначе ты не имеешь доступ к 90 % полезной информации.[/quote]

Правильно.

[quote name='Iakov' post='4353596' date='Feb 16 2009, 13:30 ']Неправомерность Вашего утверждения уже доказана командой Джамили Азизовой.[/quote]

Ы? Неправомерность чего доказана командой Джамили Азизовой?

Link to comment
Share on other sites

Фаризз, вот Вы сказали, что азербайджаноязычный чемпион Азербайджана будет неизбежно в проигрышном положении на международной арене.

Я отвечаю:

Быть азербайджаноязычным чемпионом Азербайджана уже подразумевает, что ты знаешь как минимум русский.

Раз ты знаешь русский, и настолько крут, что рассуждая на азербайджанском, честно выиграл у "гагуликов" (среди которых чемпионы Мира), то никто тебе не помешает точно так же отгадывать правильные версии на чемпионате Мира.

После того, как ты отгадал (на каком языке - не важно), ты уж точно сможешь по-русски произнести, что в черном ящике находится.


P.S. Тут Анар Азимов привел пример, как команда Азизовой сначала стала чемпионом Азербайджана по азербайджаноязычной версии, а затем честно победила у гагуликов. Они тем самым доказали то, о чем я говорю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4353526' date='Feb 16 2009, 13:22 ']очень и очень сложно сделать хороший продукт, если это по принуждению... для этого надо быть гениальным, как Низами, чтобы у тебя плохое не получалось, даже если по желанию спонсора ты вынужден творить не на родном языке.

Шансы сыграть в финале не одинаковы. В разы меньше. Да и финал этот с моей точки зрения, будет второстепенный, да простит меня Фатих.

Не участвуя в настоящей игре, [b]азербайджанцы[/b] будут рассматриваться, как вторая лига. Будут "вариться в собственном соку". Чтобы доказать, что именно они - сильнейшие, им придется перейти в "лигу гагуликов". Как некий фарм клуб для НХЛ.

Гораздо интереснее было бы с самого начала дать людям прочувствовать вкус настоящей игры и стремление к настоящей победе, без привкуса провинциальности. Пусть они будут проигрывать, наберут шишек, зато вырастут в настоящих знатоков. Трудно перепрыгнуть через свой уровень, если постоянно бороться с более слабыми или равными.

Опять же - пусть это "размышлизмы". Просто аргументов "против" я НЕ УВИДЕЛ, ни от Вас, ни от многоуважаемого мною редактора.

Боитесь, что ли с азербайджаноязычным проиграть? :)[/quote]

Яша, мне нравится твоя приверженность благоглупостям Ильгара Мамедова.

Но хочу тебя разочаровать: в русскоязычном варианте тоже играют азербайджанцы. Аднан Ахундов, Анар Азимов, Фуад Мусаев...

Аргументы против: мы думаем, что русскоязычная версия продаётся лучше - по крайней мере for the time being. То, что она в эфире, а прочие азериязычные интеллектуальные и околоинтеллектуальные передачи - нет - тебе ни о чём не говорит?

Более того: единственный путь для нас раскрутки азериязычной версии - это не делать микс и не губить русскоязычную версию, а параллелить варианты.

От тебя - да и вообще от кого бы то ни было - возражения принимаются в нижеследующем виде:

Ты: - Вы должны бы делать азериязычную версию! А не только русскоязычную!!
Мы: - Аргументы?
Ты: - Н-на! - вытаскиваешь из большой и толстой сумки 100000,00 долларов.
Мы: - Аааа...
Ты: - И это только начало!
...

вот такую аргументацию выслушать рады.

А раз нет - то на нет и суда нет. Как я уже неоднократно говорил, камеры, операторы, звукооператоры, декорации, оборудование, предметы для вопросов и пр., в конце-концов, хаваи деил, гардаш. Даже если все сотрудники согласятся работать бесплатно и умереть к концу серии - электричество за красивые глаза никому не дают...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='4353712' date='Feb 16 2009, 12:44 ']Правильно.
Ы? Неправомерность чего доказана командой Джамили Азизовой?[/quote]

того утверждения, что у чемпиона Азербайджана по версии "провинциал" якобы нет шансов стать чемпионами Мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4353785' date='Feb 16 2009, 13:52 ']Фаризз, вот Вы сказали, что азербайджаноязычный чемпион Азербайджана будет неизбежно в проигрышном положении на международной арене.

Я отвечаю:

Быть азербайджаноязычным чемпионом Азербайджана уже подразумевает, что ты знаешь как минимум русский.

Раз ты знаешь русский, и настолько крут, что рассуждая на азербайджанском, честно выиграл у "гагуликов" (среди которых чемпионы Мира), то никто тебе не помешает точно так же отгадывать правильные версии на чемпионате Мира.

После того, как ты отгадал (на каком языке - не важно), ты уж точно сможешь по-русски произнести, что в черном ящике находится.
P.S. Тут Анар Азимов привел пример, как команда Азизовой сначала стала чемпионом Азербайджана по азербайджаноязычной версии, а затем честно победила у гагуликов. Они тем самым доказали то, о чем я говорю.[/quote]

Во-первых, о международной сцене - не приплетайте это сюда. Спортивное ЧГК к телевизионному никакого отношения не имеет.


Во-вторых, Яша - ещё раз скажешь "гагулики" - резко прекращаем общаться. Ильгар Мамедов за искусственное нагнетание гранты получает - а ты для чего под это лезешь?


В-третьих: если я не ошибаюсь, в азериязычном чемпионате никто из чемпионов мира не участвовал. Балаш вообще был в апелляционной комиссии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4353786' date='Feb 16 2009, 12:52 ']Яша, мне нравится твоя приверженность благоглупостям Ильгара Мамедова.

Но хочу тебя разочаровать: в русскоязычном варианте тоже играют азербайджанцы. Аднан Ахундов, Анар Азимов, Фуад Мусаев...

(1) [b]Аргументы против: мы думаем, что русскоязычная версия продаётся лучше - по крайней мере for the time being. То, что она в эфире, а прочие азериязычные интеллектуальные и околоинтеллектуальные передачи - нет - тебе ни о чём не говорит?[/b]

(2) [b]Более того: единственный путь для нас раскрутки азериязычной версии - это не делать микс и не губить русскоязычную версию, а параллелить варианты. [/b]


От тебя - да и вообще от кого бы то ни было - возражения принимаются в нижеследующем виде:

Ты: - Вы должны бы делать азериязычную версию! А не только русскоязычную!!
Мы: - Аргументы?
Ты: - Н-на! - вытаскиваешь из большой и толстой сумки 100000,00 долларов.
Мы: - Аааа...
Ты: - И это только начало!
...

вот такую аргументацию выслушать рады.

А раз нет - то на нет и суда нет. Как я уже неоднократно говорил, камеры, операторы, звукооператоры, декорации, оборудование, предметы для вопросов и пр., в конце-концов, хаваи деил, гардаш. Даже если все сотрудники согласятся работать бесплатно и умереть к концу серии - электричество за красивые глаза никому не дают...[/quote]


Фатих, Роман Ордокашвили один из самых лучших азербайджанцев, из тех, что я встретил на форуме, несмотря на экзотическую фамилию.

В слово "гагулик" я ничего негативного не вкладываю, и если оно для кого-то оскорбительное, могу его больше не применять. Просто этот термин заметно сокращает время. А то устал печатать "азербайджаноязычный" или "русскоязычный азербайджанец".

Твой аргумент №1 принимается. Логично.

Аргумент №2, с моей точки зрения, ошибочный. Принимай это не как возражение, а как мнение зрителя. Возможно, Вы и правы, но рано или поздно придете к тому, что более логично. Смешение кровей сделает передачу красивей и более зрелищной. Дай Бог, дожить нам и передаче до этого дня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4353827' date='Feb 16 2009, 12:57 ']Во-первых, о международной сцене - не приплетайте это сюда. Спортивное ЧГК к телевизионному никакого отношения не имеет.
Во-вторых, Яша - ещё раз скажешь "гагулики" - резко прекращаем общаться. Ильгар Мамедов за искусственное нагнетание гранты получает - а ты для чего под это лезешь?
В-третьих: если я не ошибаюсь, в азериязычном чемпионате никто из чемпионов мира не участвовал. Балаш вообще был в апелляционной комиссии.[/quote]


[quote name='Anar Azimov' post='4349477' date='Feb 15 2009, 15:31 ']Кстати: одна из сильнейших команд Азербайджана, состоящая в общем-то из русскоязычных игроков команда Фаика Гусейнова (там играют Роман Оркодашвили, Эмиль Мадатов, Джамиля Азизова, Заур Агаев - я перечислил тех, кого вы можете знать по ТВ), как раз-таки [b]стала чемпионом Азербайдажна в азербайджанязычной версии[/b].

А знаете почему? Потому что годами играли на русском, состязаясь с сильнейшими командами мира, а не варились в своем соку. [b]Спросите у Георгия Мосидзе)[/b][/quote]

да, похоже, на ЧМ на самом деле не участвовали. Но могли :).

Кто такой Георгий Мосидзе? Где мне его найти?

P.S. и не называй меня Яшей!!!!!! :) Это имя мне напоминает про "Спокойной ночи, малыши!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4353903' date='Feb 16 2009, 14:09 ']P.S. и не называй меня Яшей!!!!!! :) Это имя мне напоминает про "Спокойной ночи, малыши!"[/quote]

Это тебе за гагуликов.

Ильгара Мамедова обязуюсь называть Ильюшей.

Link to comment
Share on other sites

Я просто предложил оптимизировать - смешанный вариант сэкономил бы стоимость как минимум одной совы (и 4-х лишних игр в год + 48 вопросов). На эти деньги можно было бы сделать русские титры для азербайджаноязычной версии. Тем самым привлечь ту телевизионную аудиторию (с ними у вас наверняка контракта пока нет :) ), которая азербайджанский не понимает.

Сейчас кризис, пожалейте спонсоров, у них тоже дети есть.

Link to comment
Share on other sites

İakov, Вы очень много не знаете о движении ЧГК, не обижайтесь, поэтому Ваши рассуждения имеют очень мало общего с действительностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4354081' date='Feb 16 2009, 14:30 ']Я просто предложил оптимизировать - смешанный вариант сэкономил бы стоимость как минимум одной совы (и 4-х лишних игр в год + 48 вопросов). На эти деньги можно было бы сделать русские титры для азербайджаноязычной версии. Тем самым привлечь ту телевизионную аудиторию (с ними у вас наверняка контракта пока нет :) ), которая азербайджанский не понимает.

Сейчас кризис, пожалейте спонсоров, у них тоже дети есть.[/quote]

Плохая у тебя оптимизация получается. Отнюдь не оптимальная :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='4354172' date='Feb 16 2009, 13:37 ']İakov, Вы очень много не знаете о движении ЧГК, не обижайтесь, поэтому Ваши рассуждения имеют очень мало общего с действительностью.[/quote]

я не обижаюсь :). возможно, так и есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4354232' date='Feb 16 2009, 13:42 ']Плохая у тебя оптимизация получается. Отнюдь не оптимальная :)[/quote]

Интересно, что сложнее, перевод ЧГК на тюркский или перевод Корана ?

В наших мечетях до сих пор проповеди на арабском проходят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4353798' date='Feb 16 2009, 13:54 ']того утверждения, что у чемпиона Азербайджана по версии "провинциал" якобы нет шансов стать чемпионами Мира.[/quote]

Команда Фаика Гусейнова русскоязычная. Она выиграла на азербайджанском в том числе и в силу того, что много лет играет на русском, имеет доступ к бОльшому количесту источников, и конкурирует не с 30 командами, а с 30000.

Когда чемпионат на русском языке выиграет азербайджаноязычная команда, ваши аргументы будут иметь какой-то смысл. До тех пор -- извините.

Я еще раз говорю, то, что азербайджаноязычный ЧГК развивается -- это здорово. Но доморощенный псевдопатриотизм тут -- путь тупиковый. Эти два движения не перекрещиваются в силу характера самой игры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='4354524' date='Feb 16 2009, 14:10 ']Команда Фаика Гусейнова русскоязычная. Она выиграла на азербайджанском в том числе и в силу того, что [u]много лет играет на [/u] [i]русском[/i], имеет доступ к бОльшому количесту источников[/b], и [b]конкурирует не с 30 командами, а с 30000[/b].

Когда чемпионат на русском языке выиграет азербайджаноязычная команда, ваши аргументы будут иметь какой-то смысл. До тех пор -- извините.[/quote]


В Вашем посту как раз содержится ответ на тот вопрос, который я задаю.

Азербайджаноязычная команда не добьется победы на чемпионате на русском языке до тех пор, пока ее туда не пустят. До тех пор, пока есть сегрегация, она будет конкурировать с 30 командами, а не 30000. А лучшие азербайджаноязычные игроки будут играть в русскоязычных командах, чтобы получить возможность играть на более высоком уровне. И это тоже не будет способствовать появлению сильной азербайджаноязычной команды. Клубы второй лиги, отдающие всех сильных игроков в высшую, очень редко попадают в лигу чемпионов.

Заметьте, эта команда сильная не потому, что она играет на русском, а потому что она много играет на высоком уровне. Чтобы играть на высоком уровне, необходимо и достаточно, чтобы все они могли читать на русском и понимать его, и чтобы в ней был хотя бы один игрок, который бы умел говорить по-русски. Обсуждать можно и не по-русски.

Кстати, нерусскоязычные евреи, украинцы или грузины разве никогда не становились чемпионами Мира? Я не знаю, потому спрашиваю.

Опять же, большинство азербайджаноязычных знатоков двуязычны и потому универсальны. А по-русски они играют они только потому, что другой возможности попасть в Азербайджане в свет просто нет.

Это не тупой патриотизм, а реальность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='4354524' date='Feb 16 2009, 14:10 ']Эти два движения не перекрещиваются в силу характера самой игры.[/quote]

Почему везде перекрещиваются, у нас нет?

Когда протестанты Библию перевели на английский, наверно Папа Римский тоже был против :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4354896' date='Feb 16 2009, 15:49 ']Азербайджаноязычная команда не добьется победы на чемпионате на русском языке до тех пор, пока ее туда не пустят. До тех пор, пока есть сегрегация, она будет конкурировать с 30 командами, а не 30000. А лучшие азербайджаноязычные игроки будут играть в русскоязычных командах, чтобы получить возможность играть на более высоком уровне. И это тоже не будет способствовать появлению сильной азербайджаноязычной команды. Клубы второй лиги, отдающие всех сильных игроков в высшую, очень редко попадают в лигу чемпионов.[/quote]
Иаков, я же говорю, Вы очень слабо представляете себе что такое спортивное ЧГК. Пускают всех и везде. Команда из Атешгяха (где вопросы задаются на русском) может прийти и играть в Хазаре (где вопросы задаются на азербайджанском). Тоже самое верно и в обратную сторону. Так что никакой сегрегации нет.

[quote]Заметьте, эта команда сильная не потому, что она играет на русском, а потому что она много играет на высоком уровне. Чтобы играть на высоком уровне, необходимо и достаточно, чтобы все они могли читать на русском и понимать его, и чтобы в ней был хотя бы один игрок, который бы умел говорить по-русски. Обсуждать можно и не по-русски.[/quote]
Необходимо, да, но не недостаточно. Для того, чтобы играть на высоком уровне на любом языке, надо думать на этом языке. Конечно, для того чтобы ответить на сравнительно легкий вопрос, не нужно фундаментальное знание языка, но на чемпионатах мира, таких вопросов очень мало.

[quote]Кстати, нерусскоязычные евреи, украинцы или грузины разве никогда не становились чемпионами Мира? Я не знаю, потому спрашиваю.[/quote]
Не то, что чемпионами Мира, В десятке если были раз, уже хорошо. Более того, чемпионами пока, за исключением нашей команды, становились только московские или питерские.

[quote]Опять же, большинство азербайджаноязычных знатоков двуязычны и потому универсальны. А по-русски они играют они только потому, что другой возможности попасть в Азербайджане в свет просто нет.[/quote]
Это не так.

[quote]Это не тупой патриотизм, а реальность.[/quote]
Ну смешно, ей-богу. Как Вы можете рассуждать о реальности, если не входите в тусовку и судите об одной игре, зная(видя) совсем другую?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' post='4355175' date='Feb 16 2009, 15:17 '](1) Иаков, я же говорю, Вы очень слабо представляете себе что такое спортивное ЧГК. Пускают всех и везде. Команда из Атешгяха (где вопросы задаются на русском) может прийти и играть в Хазаре (где вопросы задаются на азербайджанском). Тоже самое верно и в обратную сторону. Так что никакой сегрегации нет.

(2) Необходимо, да, но не недостаточно. Для того, чтобы играть на высоком уровне на любом языке, надо думать на этом языке. Конечно, для того чтобы ответить на сравнительно легкий вопрос, не нужно фундаментальное знание языка, но на чемпионатах мира, таких вопросов очень мало.

(3) Не то, что чемпионами Мира, В десятке если были раз, уже хорошо. Более того, чемпионами пока, за исключением нашей команды, становились только московские или питерские.

(4) Это не так.

(5) Ну смешно, ей-богу. Как Вы можете рассуждать о реальности, если не входите в тусовку и судите об одной игре, зная(видя) совсем другую?[/quote]

(1) Часто команда из Атяшгаха играет в Хазаре? Или наоборот? Разве сам факт разделения клубов по языковому принципу не является примером сегрегации?

(2) Достаточно. Если вопрос не касается творчества какого-нибудь Гоголя или Гурченко, тонкостей из жизни новых русских, абсолютно все равно, на каком языке задан вопрос и на каком языке думает знаток. Необязательно, чтобы вопрос был простой. Посмотрите стенографию игр. Большинство вопросов - с какими-то фотографиями, рисунками или предметами, или из какой-нибудь восточной поэзии. Нормальному человеку удобно думать на родном языке, чтобы отвечать на такие вопросы. И обсуждать на родном. А ответ можно и выдать на русском.

(3) Молодцы.

(4) А как еще он попадет в телевизор или поедет на международную игру? И кто не хочет участвовать в международной игре? Все хотят.

(5) Еще раз объясняю. Реальность состоит не в том, что игры на разных языках нельзя перекрещивать.[b] Сами люди, говорящие на разных яыках, не имеют желания перекреститься, к сожалению[/b]. Игру-то можно - мы это не раз видели на ТВ.

Мы когда в школе учились, у нас были 4 русских сектора, 2 азербайджанских. Ходили по одному двору, играли в одни и те же игры, но держались отдельно друг от друга. Почему? Потому что удобнее общаться и играть со своими.

Но это продолжалось до тех пор, пока не стали проводить чемпионаты школы по футболу и баскетболу. К счастью, директору не пришло в голову проводить 2 отдельных чемпионата. В баскетболе мы проигрывали (у них тренер был баскетбольный), а в футболе выигрывали, с минимальным перевесом. Решили создать сборную школы для чемпионата Баку. Состав был 50 на 50. Опять же, выиграли, хотя, сами понимаете, взаимопонимание на поле было весьма и весьма важно, и могли быть много таких, кто выступал бы за создание 2-х мононациональных команд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4355516' date='Feb 16 2009, 15:53 '][b] Сами люди, говорящие на разных яыках, не имеют желания перекреститься, к сожалению[/b].[/quote]

P.S. исключение составляют случаи, когда между ними возникает сексуальный интерес.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4355516' date='Feb 16 2009, 16:53 '](1) Часто команда из Атяшгаха играет в Хазаре? Или наоборот? Разве сам факт разделения клубов по языковому принципу не является примером сегрегации?

(2) Достаточно. Если вопрос не касается творчества какого-нибудь Гоголя или Гурченко, тонкостей из жизни новых русских, абсолютно все равно, на каком языке задан вопрос и на каком языке думает знаток. Необязательно, чтобы вопрос был простой. Посмотрите стенографию игр. Большинство вопросов - с какими-то фотографиями, рисунками или предметами, или из какой-нибудь восточной поэзии. Нормальному человеку удобно думать на родном языке, чтобы отвечать на такие вопросы. И обсуждать на родном. А ответ можно и выдать на русском.

(3) Мы когда в школе учились, у нас были 4 русских сектора, 2 азербайджанских. Ходили по одному двору, играли в одни и те же игры, но держались отдельно друг от друга. Почему? Потому что удобнее общаться и играть со своими.

Но это продолжалось до тех пор, пока не стали проводить чемпионаты школы по футболу и баскетболу. К счастью, директору не пришло в голову проводить 2 отдельных чемпионата. В баскетболе мы проигрывали (у них тренер был баскетбольный), а в футболе выигрывали, с минимальным перевесом. Решили создать сборную школы для чемпионата Баку. Состав был 50 на 50. Опять же, выиграли, хотя, сами понимаете, взаимопонимание на поле было весьма и весьма важно, и могли быть много таких, кто выступал бы за создание 2-х мононациональных команд.[/quote]

1 -- Точно таким же, как является сегрегацией то, что хоккеисты играют на льду, а не на траве, и не мячом, а шайбой. Хоккеистам никто не мешает прийти играть в футбол, но для этого им придется играть по правилам, по которым играют футболисты.

2 -- Как уже справедливо заметил другой пользователь, вы очень плохо понимаете реалии игры. ЧГК -- не викторина. Эта игра часто основана на смысловых аллюзиях, непонятных носителям другого языка. Некоторые вещи перевести адекватно сложно. Другие практически невозможно.

3 -- ЧГК -- не футбол и не баскетбол, и не бальные танцы. Это ЧГК.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4355516' date='Feb 16 2009, 16:53 '](4) А как еще он попадет в телевизор или поедет на международную игру? И кто не хочет участвовать в международной игре? Все хотят.[/quote]

Не понимаю. Сыграть в ящике - самоцель?

Если да - то нужно плясать по тем правилам, которые установлены для этой пляски.

Иначе можно было прийти в "Мильончу" и сказать, что я буду играть, если вместо четырёх вариантов будут два. Иначе это сегрегация и я пожалуюсь Яшару или Нуширевану.


Сыграть в международной игре - самоцель? - всё вышесказанное остаётся верным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='4355669' date='Feb 16 2009, 16:11 ']1 -- Точно таким же, как является сегрегацией то, что хоккеисты играют на льду, а не на траве, и не мячом, а шайбой. Хоккеистам никто не мешает прийти играть в футбол, но для этого им придется играть по правилам, по которым играют футболисты.

2 -- Как уже справедливо заметил другой пользователь, вы очень плохо понимаете реалии игры. ЧГК -- не викторина. Эта игра часто основана на смысловых аллюзиях, непонятных носителям другого языка. Некоторые вещи перевести адекватно сложно. Другие практически невозможно.

3 -- ЧГК -- не футбол и не баскетбол, и не бальные танцы. Это ЧГК.[/quote]

1. Фариз, преувеличиваете. Игра одна и та же. [b]Никто не призывает собрать разноязычных игроков в одной команде[/b]. За исключением вопросов, где требуется "определять положение вне игры", т.е. используются словосочетания, привычные русскому уху, вопросы равноправны на разных языках. Такие вопросы можно исключать из списка вопросов, задаваемых азербайджаноязычным командам. Вопросы на знание творчества Гоголя, Достоевского и Гурченко туда же.. Какие остаются проблемы?

Вы лучше поставьте перед собой вопросы из игр последней серии и попытайтесь определить %% какие из них нельзя задавать нерусскоязычной команде.

2. Я на самом деле плохо понимаю то, что происходит за кулисами. Но как зритель, я оценил, как играли француженки с русскими. И болгары против Сиднева. Было интересно, и совсем не было похоже на игру хоккеиста с футболистом. [b]Игра ведь для зрителей, а не для знатоков[/b]?

3. ЧГК ближе к математике. Тут главное - логика и интуициая. А они присущи ко всем языкам. Язык - всего лишь инструмент. Если вынести за скобку вопросы с игрой слов, которые традиционно самые неудачные.... "NT" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4355778' date='Feb 16 2009, 16:26 ']Не понимаю. Сыграть в ящике - самоцель?

Если да - то нужно плясать по тем правилам, которые установлены для этой пляски.

Иначе можно было прийти в "Мильончу" и сказать, что я буду играть, если вместо четырёх вариантов будут два. Иначе это сегрегация и я пожалуюсь Яшару или Нуширевану.
Сыграть в международной игре - самоцель? - всё вышесказанное остаётся верным.[/quote]


Фатих, как-то ты хотел перевести Джавида в другую команду, объяснив, что игра команды Фаталиева оставляет желать лучшего. Он тебе ответил: "разве счет - самое важное?" . И ты тогда ответил: "А что еще важно, ай гардаш?" И ты был абсолютно прав.

В любом деле (мое мнение) - самым важным является результат. Успех. Он измеряется разными параметрами. Иначе можно тихо себе сидеть перед компьютером и отгадывать вопросы из базы и радоваться "какой я умный!"

Никто не оспаривает ваши правила :). Со временем жизнь поставит все точки над i. Твой аргумент №1 я понял, он абсолютно понятен (о том, что не хотите испортить качественный продукт). А вот аргументы о том, что нельзя сделать одно общее шоу с одной главной совой - несправедливы. Надо или нет - время покажет, причем вам первому будет виднее.

Link to comment
Share on other sites

Еще один момент.

Я выступаю не из патриотических соображений.

Более того, познакомившись с теми русскоязычными азербайджанцами, которые играют в ЧГК, могу сказать, что это самые светлые люди в Баку.

Просто мне кажется, что так борьба была бы интересней. Я могу ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4355995' date='Feb 16 2009, 17:53 ']1. Фариз, преувеличиваете. Игра одна и та же. [b]Никто не призывает собрать разноязычных игроков в одной команде[/b]. За исключением вопросов, где требуется "определять положение вне игры", т.е. используются словосочетания, привычные русскому уху, вопросы равноправны на разных языках. Такие вопросы можно исключать из списка вопросов, задаваемых азербайджаноязычным командам. Вопросы на знание творчества Гоголя, Достоевского и Гурченко туда же.. Какие остаются проблемы?

Вы лучше поставьте перед собой вопросы из игр последней серии и попытайтесь определить %% какие из них нельзя задавать нерусскоязычной команде.

2. Я на самом деле плохо понимаю то, что происходит за кулисами. Но как зритель, я оценил, как играли француженки с русскими. И болгары против Сиднева. Было интересно, и совсем не было похоже на игру хоккеиста с футболистом. [b]Игра ведь для зрителей, а не для знатоков[/b]?

3. ЧГК ближе к математике. Тут главное - логика и интуициая. А они присущи ко всем языкам. Язык - всего лишь инструмент. Если вынести за скобку вопросы с игрой слов, которые традиционно самые неудачные.... "NT" :)[/quote]

1. А тут уже ты неправ - нам всё равно, как и кто что обсуждает - главное, чтобы бурно. Вопросов о творчестве Гоголя у нас и не бывает. Гурченко - повторю ещё раз - из общего для нас совка. У нас пока нет даже игроков, не родившихся в совке, чтобы мы принимали этот момент в расчёт.

2. Тот проект прикрыли. Это тоже показатель.

3. Верно. Но речь идёт не о языке обсуждения, который нам в значительной мере безразличен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4356292' date='Feb 16 2009, 17:36 ']1. А тут уже ты неправ - нам всё равно, как и кто что обсуждает - главное, чтобы бурно. Вопросов о творчестве Гоголя у нас и не бывает. Гурченко - повторю ещё раз - из общего для нас совка. У нас пока нет даже игроков, не родившихся в совке, чтобы мы принимали этот момент в расчёт.

2. Тот проект прикрыли. Это тоже показатель.

3. Верно. Но речь идёт не о языке обсуждения, который нам в значительной мере безразличен.[/quote]

1. И правильно. Твои вопросы в принципе универсальны. Насчет Гурченко - я ее фамилию запомнил только благодаря участию в ЧГК :) Думаю, не все совки смотрели русские фильмы - я их не понимал, если и смотрел, фамилии артистов меня не интересовали, за исключением комедийных.

2. ну наверно француженки дорого обходились, а Друзь из Питера за свой счет приезжает и у какой-то бабки комнату снимает.

3. Что тогда мешает в рамках одного проекта определить абсолютного победителя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4355995' date='Feb 16 2009, 17:53 ']3. ЧГК ближе к математике. Тут главное - логика и интуициая. А они присущи ко всем языкам. Язык - всего лишь инструмент. Если вынести за скобку вопросы с игрой слов, которые традиционно самые неудачные.... "NT" :)[/quote]


мысли не существуют вне слов, и язык - форма мышления
англичанин, француз, русский и азербайджанец думают по-разному
даже один и тот же человек думает по-разному на разных языках (отсылаю к психолингвистике)
если ставить целью успех на международной арене ЧГК, надо играть (и думать, и обсуждать) как можно больше на том языке, на котором в эту игру в мире играют, и пропагандировать игру на этом языке посредством ТВ версии
а мои слова о команде-чемпионе Азербайджана вы поняли точно наоборот: высокий уровень игры команды определялся тем, что она долгие годы играла на высоком уровне - на русском, естественно, языке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4356352' date='Feb 16 2009, 18:50 ']1. И правильно. Твои вопросы в принципе универсальны. Насчет Гурченко - я ее фамилию запомнил только благодаря участию в ЧГК :) Думаю, не все совки смотрели русские фильмы - я их не понимал, если и смотрел, фамилии артистов меня не интересовали, за исключением комедийных.

2. ну наверно француженки дорого обходились, а Друзь из Питера за свой счет приезжает и у какой-то бабки комнату снимает.

3. Что тогда мешает в рамках одного проекта определить абсолютного победителя?[/quote]

1. Это твои проблемы. Невозможно ставить вопросы, ответы на которые ясны абсолютно всем. Но есть тренд, так сказать - из 10 родившихся в совке людей 8 слышали-видели-знают Гурченко.

2. Наверное. Ты только догадываешься.

3. Зачем? Для чего?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4353903' date='Feb 16 2009, 14:09 ']P.S. и не называй меня Яшей!!!!!! :) Это имя мне напоминает про "Спокойной ночи, малыши!"[/quote]

[quote name='Fatih' post='4353970' date='Feb 16 2009, 14:17 ']Ильгара Мамедова обязуюсь называть Ильюшей.[/quote]
Кстати, Вы не знаете, кому мы должны быть навеки благодарны за субтитры? Просто очень хочется кого-то Хрюшей назвать...

Фатих, я не говорил "Весенняя серия под вопросом" - я написал, что "выступление азербайджаноязычной версии в весеннем сезоне - под вопросом." И говорил я это до того, как во время пятничного футбола узнал, что этот вопрос уже решен. Так что, и высказывание моё потеряло свою актуальность.
Но на этой теме я заметил тенденцию, что мнение некоторых отписавшихся почему-то исключает возможность участия в азербайджаноязычной команде игроков, раннее сыгравших на русском языке, и наоборот.

Link to comment
Share on other sites

проголосовала за команду Оруджева, хочется и их видеть победителями:)

а Кулиева совеносцем очередным :)

остальным командам удачи!

П.С. Маркесс, плс, проинформируйте о начале сезона и съемок...хочу прийти побалеть за :)

Link to comment
Share on other sites

Извините, что вмешиваюсь в разговор, но как-то ваш спор совсем неуместный.

Iakov, ваши все посты построены только на "если бы", "почему бы"... а ведь даже команда азериязычная, как сказали, не сформирована.
Вот когда эта самая команда отличится, окажется лучше всех остальных, а ее начнут дискриминировать по языковому признаку и вместо хода конем сделают ход слоном, тогда уместно будет бить в колокола. Это же все пока будет на уровне экспериментов.


И никак не дождусь когда вы скажите уже какое животное считается мудрым в Азербайджане :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...